Экономико-математические модели контроля достоверности сведений отчетности налогоплательщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Костальгин, Дмитрий Сергеевич

  • Костальгин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 171
Костальгин, Дмитрий Сергеевич. Экономико-математические модели контроля достоверности сведений отчетности налогоплательщиков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костальгин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ.

1.1. Постановка задачи оценки достоверности сведений и проблемы ее решения.

1.2. Анализ существующих методов выбора налогоплательщиков для налогового контроля.

1.2.1. Методы случайного отбора.

1.2.2. Аналитические модели.

1.2.3. Теоретико-игровые модели.

1.2.4. Регрессионные, кластерные и другие вероятностно-статистические модели.

1.3. Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА ГИБРИДНОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА ДПС.

2.1. Содержательная формулировка задачи, исходные данные, предпосылки и допущения.

2.2. Формальное описание гибридной модели.

2.2.1. Общая схема модели.

2.2.2. Преобразование исходных данных.

2.2.3. Выбор метода кластеризации.

2.2.4. Анализ положения объектов в пространстве признаков U робастными методами и оценка радиуса р в методе шаров.

2.3. Формирование базы данных и экспериментальные расчеты модели.

2.3.1. Формирование базы бухгалтерских балансов.

2.3.2. Экспериментальные расчеты по модели.

2.3.2.1 Эксперименты с программой Statistica 6.0.

2.3.2.2 Этапы расчетов.

2.3.2.3 Эксперименты с кластеризацией.

2.3.2.4 Выявление подозрительных балансов с помощью уравнений множественной регрессии.

2.3.2.5 Анализ результатов расчетов по модели.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДПС.

3.1. Технология сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде в России.

3.2. Зарубежная практика сдачи отчетности в электронном виде.

3.3. Выводы по главе 3.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели контроля достоверности сведений отчетности налогоплательщиков»

Актуальность исследования: В настоящее время в России взят курс на либерализацию налогообложения: снижение ставок подоходного налога, налога на прибыль организаций, ЕСН, НДС. Ожидалось, что снижение налогового бремени уменьшит масштаб и количество уклонений от уплаты налогов. И хотя такой курс уже дал свои положительные результаты, масштаб уклонения от налогов еще велик, т.к. появляются новые способы ухода от налогов, связанные с использованием несовершенства законодательных норм, сокрытия объектов налогообложения с помощью посреднических фирм, дочерних компаний, кредиторов, поставщиков и потребителей продукции. Поэтому задача повышения эффективности контрольной работы налоговых органов, совершенствования используемых ими приемов и методов налоговых проверок, остается актуальной.

Важнейшим инструментом налогового контроля является проведение налоговых проверок в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса РФ. Такие проверки являются важнейшей мерой по обеспечению собираемости налогов и поддержанию уровня налоговой дисциплины - так называемой законопослушности налогоплательщика (taxpayer compliance).

Анализ текущей результативности выездных налоговых проверок /106/ показывает следующее. В 1-м полугодии 2004 года налоговыми органами проведено 303,1 тыс. выездных проверок налогоплательщиков - организаций и 198,2 тыс. проверок физических лиц. Сумма доначисленных платежей по результатам выездных проверок составила 37,5 млрд руб. При этом сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет составила 890.9 млрд. рублей. Т.е. сумма доначисленных налоговых платежей по результатам выездных налоговых проверок составила 4.2% от общего поступления налогов.

И хотя, по информации отдельных УФНС России, результативность налоговых проверок доходит до 61% (Мурманская область), в целом по России этот показатель составляет порядка 43% /31/. Таким образом, практически половина проводимых проверок сейчас заканчивается без доначислений, что приводит к неоправданному использованию ограниченных людских и материальных ресурсов ФНС.

Одна из главных причин такого состояния дел - несовершенство способов выбора объектов налоговой проверки. В том числе, это обусловлено тем, что в настоящий момент отсутствует единая стандартизированная методика для определения объекта проверки, некоторые УФНС сами разрабатывают и используют методики автоматизированного анализа сведений о налогоплательщиках для выездных налоговых проверок. Применение таких методик уже сейчас дает плоды: в 2003 году примерно в 1,8 раза увеличилась эффективность налоговых проверок в Приморском крае /50/, что стало возможным благодаря применению новых методов и форм контрольной работы, основанных на использовании информационно-аналитических систем отбора налогоплательщиков для выездных проверок и выявления налоговых правонарушений. Можно обратиться к опыту Украины, в которой в 2002 году в связи с применением направленного выбора налогоплательщиков при значительном снижении числа проверок, размер поступлений вырос в 2 раза, а результативность выездных проверок составила 98% /51/.

Тем не менее, наличие научно-разработанных стандартизированных методик отбора налогоплательщиков для налогового контроля могло бы повысить эффективность указанные результаты. Отсутствие к настоящему времени таких методик связано в первую очередь с молодостью современной российской налоговой системы и налогового контроля в условиях рыночных отношений. Иными словами, перед налоговыми органами сейчас стоит задача разработка инструментов правильного выбора объектов для проведения налоговых проверок на основе анализа факторов экономической деятельности налогоплательщиков, проверка которых могла бы принести наибольшие доначисления в бюджет при минимальных затратах рабочего времени и усилий специалистов налоговых органов на их проведение. Актуальность этой проблемы оценена и на государственном уровне. Так, еще в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. № 888 «О федеральной целевой программе «развитие налоговых органов (2002 - 2004 годы)» отмечалось, что одной из основных целей развития налоговых органов является разработка методик отбора налогоплательщика для выездных проверок. Тем не менее, и до настоящего времени проблема отбора налогоплательщиков является недостаточно развитой и проработанной.

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается и тем, что ФНС РФ объявило конкурс на разработку экономико-математических моделей, позволяющих отбирать налогоплательщиков для налогового контроля/36, 55/.

Это и обусловило основную цель научной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы: Вопросы, связанные с разработкой моделей предварительного отбора налогоплательщиков для налогового контроля были отражены в научных трудах А. Сандмо, Ч. Колфелтера, Дж. Дубина, А. Витте, Д. Вудбэри, В. Пружанского, J1. Уайлда, М. Марелли, Т.Г.Скорика, А.А. Васина, Е.И. Пановой, Г.И. Букаева. Анализ этих работ, подробно рассмотренных ниже, показал следующее:

• В большинстве работ рассматриваются модели, связанные с предварительным отбором физических лиц.

• Определяющим параметром в таких моделях в основном является вероятность проведения налоговой проверки, якобы известная налогоплательщикам.

• Большинство из этих работ носит больше теоретический, чем конструктивный характер.

• Исключение составляет работа, проделанная группой сотрудников под руководством Г.И. Букаева, которая основана на использовании эталонной базы правонарушителей.

Анализ этих работ также показал следующие возможные направления их развития: ф • Разработка методики отбора объектов налогового контроля применительно к налогоплательщикам юридическим лицам, что обусловлено как различием сведений, предоставляемых физическими и юридическими лицами в налоговые органы, так и способами их уклонения от уплаты налогов.

• Разработка моделей, не использующих эталонную базу, содержащую сведения о налоговых правонарушителях. Разработка таких моделей представляется целесообразной, поскольку способы уклонения от налогов непрерывно эволюционируют.

• Разработка гибридной модели, использующей различные математические и статистические методы;

Использование в моделях помимо данных деклараций иных сведений о налогоплательщиках, доступных налоговым органам.

Цель и задача исследования состоит в разработке экономико-математической модели отбора объектов (налогоплательщиков - юридиче ских лиц) налогового контроля, методики ее применения, а также в выработке требований к организации информационного обеспечения, необходимого для практической реализации предлагаемой модели. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Проанализировать существующие методы и модели отбора налогоплательщиков для налогового контроля.

• Определить экономико-математические и статистические методы, необходимые для построения модели.

• Разработать модель отбора объектов налогового контроля, основанную на выбранных и обоснованных экономико-математических и статистических методах.

• Обосновать использование факторных переменных, которые используются в гибридной модели

• Разработать методику проведения эффективной кластеризации, элиминирующей эффект масштаба налогоплательщика.

• Разработать методику использования гибридной модели.

• Провести апробацию модели на реальных данных о финансовой деятельности налогоплательщиков.

Объектом исследования является деятельности структурных подразделений налоговых органов, осуществляющие налоговый контроль.

Предметом исследования методология и экономико-математический инструментарий отбора объектов налогового контроля.

Методологическую основу исследования составили приложения методологии научного познания и системного анализа в прикладных направлениях экономической теории, экономики предприятий, математической статистики и математического анализа.

В работе использовались научные публикации, материалы научно практических конференций по проблемам налогового контроля, а также публикации в профессиональных экономических изданиях, нормативные акты, информация, представленная в Интернет и обладающая высокой степенью надежности (данные ФСФР РФ и т.д.).

Теоретической основной исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых А. Аллигхэма, А. Сандмо, С. А. Айвазяна, Д.Г.Черника, Бережной Е.В., А. М. Длин, В. Плюта, Г.И. Букаева, В.Н. Та-машевича и других. Правовую базу составили нормативные акты Российской Федерации, ФНС РФ, Минфина РФ.

В качестве источника статистической информации использовалась самостоятельно разработанная база данных на основе данных БД ФСФР РФ.

В работе использованы программные средства Microsoft Excel, Microsoft Access, Statistica 6.0.

Содержание работы соответствует положениям пункта 2.2 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы в эконо-t§< мике.

Научная новизна состоит в том, что:

• Разработана научно обоснованная гибридная модель отбора объектов налогового контроля, использующая последовательно методы робастного, кластерного и регрессионного анализа.

• Разработана методика использования данных бухгалтерской отчетности в разработанной гибридной модели.

• Разработан способ нормирования показателей бухгалтерской отчетности предприятий, позволяющий элиминировать эффект размера предприятия при проведении расчетов.

• Разработана методика выбора значений управляющих параметров гибридной модели, в том числе с использованием критерия Титьена-Мура.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое практическое использование предприятиями с целью совершенствования выбора объектов налогового контроля. Самостоятельное практическое значение имеют:

• гибридная модель отбора объектов налогового контроля;

• рекомендации и методика по практическому использованию модели.

Апробация и внедрение результатов: Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах и научно-практических конференция Финансовой академии. Результаты исследования прошли апробацию в Комитете по налогам и бюджету Российского союза промышленников и предпринимателей. Научные результаты исследования используются в учебном процессе кафедрами "Налогов и налогообложения" и "Информационных технологий" при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Организация и методика налоговых проверок».

Публикации: Общий объем авторских публикаций по теме диссертации составляет 6,1 п. л. (авторский объем 5,4 п.л.)

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 107 наименований, и трех Приложений. Ф

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Костальгин, Дмитрий Сергеевич

Выводы по диссертации

1. Сформулирована задача построения экономико-математической модели проверки достоверности сведений отчетности для отбора "подозрительных" налогоплательщиков- юридических лиц, использующую несколько математических методов и не использующую эталонную базу правонарушителей.

2. Разработана экономико-математическая модель, названная гибридной, в качестве инструментария которой взаимосвязано используются роба-стные методы, методы кластерного и регрессионного анализа.

3. Предложен способ преобразования исходных данных балансов для повышения эффективности кластеризации, позволяющий нейтрализовать эффект масштаба предприятия.

4. Разработана методика определения параметров (радиусов сфер), управляющих процессом кластеризации.

5. Разработана методика применения модели. По этой методики проведены экспериментальные расчеты на данных отчетности о 714 реальных предприятиях. Качественный анализ полученных результатов подтверждает принципиальную работоспособность модели.

6. Поскольку необходимым условием эффективного применения экономико-математических моделей является наличие информационной базы в электронной форме, в диссертации рассмотрена российская и зарубежная практика предоставления отчетности в налоговые органы в электронном виде и предложены направления ее совершенствования.