Экономико-математические модели предложения труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гиленко, Евгений Валерьевич

  • Гиленко, Евгений Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 173
Гиленко, Евгений Валерьевич. Экономико-математические модели предложения труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гиленко, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Кривая «обратного изгиба» в стандартной модели предложения труда.

1.1. Роль кривой «обратного изгиба» в современном экономическом анализе.

1.2. Основные подходы к объяснению ЗНКПТ.

1.3. Стандартная модель индивидуального предложения труда.

1.4. Анализ модели для конкретных видов функций полезности.

1.5. Условия существования и свойства ЗНКПТ.

1.6. Выводы.

Глава 2. Кривая «обратного изгиба» в моделях предложения труда.

2.1. Обзор основных приложений кривой «обратного изгиба».

2.1.1. Модели предложения труда с учетом налогообложения и трансфертов.

2.1.2. Динамические модели предложения труда.

2.1.3. Моделирование вторичной занятости: причины вторичной занятости, специфика моделей.

2.2. Динамическая модель предложения труда.

2.2.1. Предпосылки и формулировка модели.

2.2.2. Анализ модели для конкретных функций полезности.

2.2.3. Некоторые свойства кривых предложения труда и их экономические приложения.

2.3. Модели вторичной занятости.

2.3.1. Предпосылки и формулировка модели вторичной занятости

2.3.2. Случай ограничения часов на основной работе.

2.3.3. Случай разнородных работ.

2.3.4. Сравнительная статика в моделях вторичной занятости: возникновение ЗНКПТ.

2.4. Выводы.

Глава 3. Эмпирический анализ вторичной занятости на примере российского рынка труда.

3.1. Эконометрическое моделирование вторичной занятости.

3.1.1. Методология исследования: специфика и предположения.

3.1.2. Проверяемые гипотезы.

3.1.3. Эконометрический аппарат исследования.

3.1.4. Отбор данных для исследования.

3.1.5. Основные переменные и их описательные статистики.

3.2. Эконометрическая модель факторов участия в сфере вторичной занятости.

3.2.1. Модель факторов участия во вторичной занятости.

3.2.2. Тесты на неправильность спецификации. Качество подгонки модели.

3.2.3. Предельные эффекты. Кривые отклика вероятности.

3.3. Индивидуальная кривая предложения труда в сфере вторичной занятости.

3.3.1. Эконометрический анализ причин вторичной занятости.

3.3.2. Функция предложения труда индивида в сфере вторичной занятости.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели предложения труда»

Специфика устройства предложения труда индивидов исследуются экономистами достаточно давно. Какое количество труда будет предлагать индивид при различных ставках заработной платы? Как устроена кривая предложения труда индивида?

С теоретической точки зрения у кривой индивидуального предложения труда возможно возникновение «обратного изгиба», т.е. ситуации, когда, начиная с некоторой ставки заработной платы (критической ставки), дальнейший рост заработной платы приводит к снижению предложения труда работника. Это, вообще говоря, позволяет моделировать и анализировать различные ситуации на рынке труда: существование и единственность равновесия, реакцию предложения труда на изменение внешних параметров, изменение (увеличение) ставки подоходного налога. В последнем случае возможно как увеличение предложения труда, так и его сокращение. Кроме того, возможно смещение предложения труда в сферу неформальной занятости. Если кривая предложения труда индивидов не является строго монотонной, а, например, имеет «обратный изгиб», то ответ на вопрос о реакции предложения труда на изменение ставки заработной платы является нетривиальным.

Эмпирическая проверка теоретических положений также ставит целый ряд условий. В первую очередь, это наличие баз данных микроэкономических опросов. Во-вторых, применение современных эконометрических методов, адекватных специфике рынка труда.

Изначально вопросы устройства предложения труда индивида обсуждались в трудах таких видных экономистов, как А. Пигу, Ф. Найт, М. Фридман, JI. Роббинс, Ф. Паиш и др., в начале XX века в связи с проблемой налогообложения населения. Теоретические основы моделирования предложения труда с использованием подходов общей теории поведения потребителя были заложены в первой половине XX века в работах Дж. Хикса. Им же было введено понятие кривой предложения труда «обратного изгиба», и общие подходы к объяснению условий возникновения данного типа кривой. Существенную роль в развитии исследований в данном направлении, а также в изучении приложений кривой «обратного изгиба» в динамических моделях, моделях с налогообложением, моделях вторичной занятости, сыграли работы JI. Мозеса, Г. Ханоч, Й. Барзеля, Р. МакДональда, Р. Шишко, Б. Росткера, П. Кришнан, Р. Бланделля, Т. МаКерди, Дж. Хекмана, Г. Беккера и др.

Отечественный же рынок труда также характеризуется определенной спецификой. С самого начала реформирования российской экономики в начале 1990-х годов основное внимание исследований, посвященных поведению рынка труда, уделялось именно стороне спроса на труд. Однако на современном этапе развития российской экономики, по утверждению ряда исследователей рынка труда, уже можно говорить о значимости и стороны предложения на российском рынке труда. Это утверждение является тем более актуальным, что за пореформенный период сформировалась определенная специфика предложения труда на отечественном рынке: вторичная занятость, различные формы неформальных трудовых отношений, уклонение от уплаты налогов и пр. До сих пор изучение этих вопросов носило во многом характер статистического описания.

Среди отечественных исследователей проблемами российского рынка труда занимались С. Ю. Рощин, Т. О. Разумова, Р. И. Капелюшников, В. Е. Гимпельсон, С. П. Аукуционек, И. А. Слинько, К. Ю. Борисов, В. Д. Матвеенко, П. А. Савельев и др. Исследования российских экономистов носят во многом прикладной характер, оставляя за рамками исследований многие вопросы теоретического характера, на которые в современной экономической теории труда не имеется четких ответов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, с одной стороны, развития теоретических основ моделирования предложения труда в рамках различных ситуаций, а с другой стороны, эмпирической проверки ряда специфических теоретических положений (например, существования «обратного изгиба» у кривой предложения труда) с использованием современных эконометрических подходов. Кроме того, актуальность исследования обусловлена высокой социальной, экономической, политической значимостью поведения индивидов на рынке труда, их реакции на изменение экономической ситуации в стране и, как результат, влиянием рынка труда в целом на все стороны общественной жизни любой страны, в том числе, конечно же, и России.

Целью данного исследования является анализ условий возникновения и свойств кривой индивидуального предложения труда «обратного изгиба» в различных моделях предложения труда, тестирование результатов теоретических моделей на данных российского рынка труда.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи исследования:

• изучение условий возникновения и свойств кривой предложения труда «обратного изгиба» для функций полезности класса CES общего вида в рамках стандартной модели индивидуального предложения труда;

• критический обзор современных моделей индивидуального предложения труда: моделей с налогообложением, динамических моделей, моделей вторичной занятости;

• изучение роли и свойств кривой предложения труда «обратного изгиба» в современных моделях предложения труда;

• анализ подходов к моделированию предложения труда в динамических моделях и моделях вторичной занятости;

• эмпирический анализ кривой индивидуального предложения труда в сфере вторичной занятости.

Объектом данного исследования являются современные экономико-математические модели индивидуального предложения труда. Предметом исследования является кривая индивидуального предложения труда «обратного изгиба» в современных моделях предложения труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения общей экономической теории поведения потребителя, математической теории оптимизации и динамических систем. Фактологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, систематизированные и обработанные материалы периодической печати, данные микроэкономических обследований (опросов).

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании условий моделирования кривой индивидуального предложения труда «обратного изгиба» с использованием функций полезности класса CES общего вида в рамках различных моделей индивидуального предложения труда.

В качестве пунктов научной новизны, выносимых на публичную защиту, следует выделить следующие положения.

• Обоснованы условия существования кривой предложения труда «обратного изгиба» в рамках стандартной модели индивидуального предложения труда.

• Исследованы свойства этой кривой и получена простая нижняя оценка критической ставки заработной платы.

• Разработана динамическая модель индивидуального предложения труда, в которой показана связь между кривой «обратного изгиба» в краткосрочном периоде и изменением предложения труда в долгосрочном периоде.

• Доказаны условия, при которых в разработанной динамической модели в долгосрочном периоде предложение труда работника является максимальным.

• Показано, что в модели вторичной занятости с учетом предпосылки о последовательном принятии решения об основной и дополнительной занятости возможно существование кривой предложения труда «обратного изгиба» на дополнительной работе.

• На основе эмпирического анализа российских данных для сферы вторичной занятости впервые показано, что кривая индивидуального предложения труда может обладать свойством «обратного изгиба». Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ моделирования индивидуального предложения труда в рамках различных моделей предложения труда, обосновании в них предпосылок, условий возникновения и свойств кривой предложения труда «обратного изгиба».

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней на основе использования современных эконометрических моделей выявлены основные причины и факторы вторичной занятости на российском рынке труда, а также проведен эмпирический анализ кривой индивидуального предложения труда в сфере вторичной занятости.

Теоретические результаты работы могут быть использованы для последующих исследований специфики формирования предложения труда, а также моделирования и анализа равновесия на рынке труда. Практические результаты работы могут использоваться государственными органами при проведении социально-экономической политики, прогнозировании ее возможных последствий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 173 страницах, содержит 6 таблиц и 15 графиков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гиленко, Евгений Валерьевич

3.4. Выводы

Настоящая глава была посвящена эмпирическому анализу предложения труда в сфере вторичной занятости на российском рынке труда. По результатам проведенного анализа модели бинарного выбора показано, что основными факторами, влияющими на решение индивида о вторичной занятости являются: определенное сочетание возраста и образования, размер заработной платы и количество часов работы на основном месте, наличие пенсии, прохождение профподготовки, а также тип предприятия и наличие задолженности по выплате заработной платы. Такие факторы, как пол индивида, семейное положение, общий стаж работы, размер нетрудового дохода, а также некоторые характеристики основного места работы значимого влияния на вероятность участия в сфере вторичной занятости в российских условиях влияния не оказывают.

Во многом полученные эмпирические результаты о факторах, оказывающих влияние на решение о вторичной занятости, совпадают с априорными теоретическими представлениями. Определенной спецификой вторичной занятости на российском рынке труда на современном этапе является тот факт, что на ее вероятность не оказывают влияния такие, казалось бы, естественные социально-демографические характеристики, как пол индивида, его нетрудовой доход, общий стаж работы. Гипотезы о возможном влиянии на вторичную занятость таких характеристик основного места работы, как наличие социальных пакетов, стаж на основном месте работы, наличие официальной регистрации, также не получили подтверждения.

Анализируя причины вторичной занятости на российском рынке труда, можно показать, что в качестве основной причины здесь выступает разнородность (в смысле дифференциации ставок заработной платы) мест основной и дополнительной работ. Этот результат отличается от результатов исследований, проводившихся по данным 90-х годов. И, таким образом, в современных условиях можно говорить об определенной большей свободе и возможностях индивида в реализации своих предпочтений, обеспечении себе некоторого большего совокупного дохода.

Несмотря на то, что ЗНКПТ в том аналитическом виде, в котором она была получена в теоретической модели, эконометрически оценить не удалось, кривая индивидуального предложения труда была статистически значимо аппроксимирована квадратичной функцией. В целом, это говорит о существовании на российском рынке труда в сфере вторичной занятости кривой предложения труда «обратного изгиба». В итоге была получена оценка критической ставки заработной платы, которая, как было показано, может рассматриваться как экономически адекватный результат.

В качестве основного пункта научной новизны по данной главе можно выделить следующий.

• На основе эмпирического анализа российских данных для сферы вторичной занятости впервые показано, что кривая индивидуального предложения труда может обладать свойством «обратного изгиба».

Заключение

В настоящем исследовании рассмотрены ряд экономико-математических моделей индивидуального предложения труда, а также проведен эмпирический анализ предложения труда в сфере вторичной занятости на российском рынке труда, в которых исследованы вопросы существования и свойства загибающейся назад кривой индивидуального предложения труда. Построение всех рассмотренных моделей основано на предположении, что функция полезности индивида принадлежит классу CES функций.

В основу анализа положена стандартная модель индивидуального предложения труда, в рамках которой обоснованы условия существования и свойства широко известной и обсуждающейся в современной литературе загибающейся назад кривой предложения труда. Как показал анализ, ключевую роль для возникновения ЗНКПТ играет эластичность замещения функции полезности индивида и его нетрудовой (автономный) доход. Одной из важнейших характеристик ЗНКПТ является критическая ставка заработной платы — та ставка, начиная с которой с ростом заработной платы индивид снижает свое предложение труда. В общем случае отыскание этой ставки возможно только численными методами. На основе результатов анализа стандартной модели для функции полезности класса CES общего вида в исследовании получена простая нижняя оценка критической ставки заработной платы.

Исследованные свойства стандартной модели индивидуального предложения труда явились определенным фундаментом для анализа ряда моделей-расширений этой модели. К ним следует отнести модели предложения труда с учетом налогообложения, динамические модели предложения труда, модели вторичной занятости. В моделях предложения труда с учетом налогообложения обоснована возможная неоднозначная реакция предложения труда на изменение ставки налогообложения.

В рамках данного исследования разработана динамическая модель индивидуального предложения труда, предполагающая максимизацию межвременной полезности индивида в зависимости от текущего времени досуга и ожидаемого размера потребления. На основе этой модели в предположении, что ожидания индивида относительно будущего уровня цен формируются статическим (наивным) образом, показано существование различных вариантов кривых краткосрочного и долгосрочного предложения труда индивида. Исследована взаимосвязь поведения предложения труда в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Обоснована возможность существования ЗНКПТ в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной — монотонно убывающей кривой предложения труда. На основе проведенного анализа получены условия максимальной долгосрочной занятости работника.

При моделировании вторичной занятости рассмотрены две основных причины ее возникновения: случай ограничения часов на основном месте работы и случай разнородности основной и дополнительной работ. Для последнего из этих случаев обоснована ключевая роль предпосылки о последовательном характере принятия решения об основной и вторичной занятости. В случае, когда данная предпосылка игнорируется, показано, что результаты моделирования вторичной занятости являются неадекватными. щ

Для функции полезности класса CES общего вида обоснована возможность возникновения ЗНКПТ в сфере вторичной занятости, а также выведены функции индивидуального предложения труда для обоих случаев возникновения вторичной занятости.

Для моделей вторичной занятости в исследовании проведена эмпирическая проверка теоретических результатов на данных микроэкономических исследований российского рынка труда. В ходе исследования выявлен ряд факторов, определяющих участие в сфере

138 вторичной занятости на российском рынке труда. К ним относятся такие характеристики индивида, как возраст, образование, наличие пенсии, повышение квалификации, и основного места его работы — тип предприятия (государственное/негосударственное), задержки по выплате заработной платы, количество часов работы на основной работе, заработная плата на основной работе.

В целом, по данным о российском рынке труда, в качестве основной причины вторичной занятости выявлена вторая из выделяемых в теоретической модели причин: разнородность основной и дополнительной работы.

Попытка оценить функцию предложения труда работника в сфере вторичной занятости для функции полезности класса CES общего вида в той форме, которая получается для теоретической модели, не увенчалась успехом. В качестве причины можно выделить высокую техническую сложность оценивания получаемой из теоретической модели формы кривой предложения труда. Тем не менее, на основании статистически значимой квадратичной аппроксимации кривой предложения труда в сфере вторичной занятости можно говорить о существовании «обратного изгиба» этой кривой на российском рынке труда.