Экономико-математические модели ценообразования в региональной экономике: анализ динамики и типологизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Борисова, Анна Александровна

  • Борисова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 135
Борисова, Анна Александровна. Экономико-математические модели ценообразования в региональной экономике: анализ динамики и типологизация: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Волгоград. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты моделирования процесса

ценообразования

1.1. Понятие и сущность процесса ценообразования

1.2. Методы ценообразования

1.3. Роль цены в рыночной экономике

1.4. Обзор экономико-математических моделей, связанных с процессами

ценообразования

Глава 2. Модели динамических изменений цен на агрегированном уровне

2.1. Общий анализ ценовой динамики в ЦФО и России в целом

2.2. Индикативная модель региональных ценовых агрегатов

2.3. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на ИПЦ в регионах

2.4. Оценка мировой и федеральной составляющих в процессе формирования цены в регионах

2.5. Исследование закона Филлипса на уровне региона

Глава 3. Кластеризация и эконометрическое моделирование цен на

дезагрегированном уровне

3.1. Типологизация динамических изменений цен на товары и услуги в

регионе

3.2. Прогнозирование динамики цен в сельском хозяйстве Ивановской области на основе тренд-сезонной модели

3.3. Прогнозирование динамики цен на жилье в Ивановской области на основе адаптивной модели

3.4. Прогнозирование динамики цен на зерновые культуры в Ивановской области на основе ARIMA- модели

3.5. Специфическая модель ценообразования на основе нормативно-

параметрического метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели ценообразования в региональной экономике: анализ динамики и типологизация»

Введение

Актуальность темы исследования.

Ценообразование является одним из ключевых элементов экономики любого уровня, выполняя одновременно регулирующую и индикативную роли. Воздействие процессов ценообразования на социально-экономическую ситуацию в стране и в регионе неоспоримо. С другой стороны, цены на товары и услуги формируются под воздействием множества факторов, имеющих не только экономические и политические, но в значительной степени и психологические истоки. Поэтому анализ и прогнозирование развития отдельных регионов и страны в целом невозможны без исследования динамики цен.

Методы экономико-математического моделирования позволяют не только оценить и спрогнозировать экономическую ситуацию, но также выявить факторы, влияющие на динамики цен, и подобрать инструменты для ее регулирования. Однако в последнее время под влиянием мировой интеграции и всеобщей глобализации происходит усложнение экономических процессов, использование стандартных методов моделирования и прогнозирования экономических процессов, в том числе в области ценообразования, становятся недостаточным. В связи с этим возникает необходимость применения специфических моделей анализа и прогнозирования, позволяющих более глубоко изучить ценовые процессы и учитывающих их особенности на разных уровнях.

Таким образом, анализ динамики и типологизация экономико-математических моделей ценообразования в региональной экономике, является актуальной темой.

Степень разработанности проблемы.

Анализ динамики и типологизация моделей ценообразования в

региональной экономике невозможны без всестороннего изучения

теоретических основ понятия цены, процесса ценообразования, и без

3

эмпирических исследований, проводимых с использованием аппарата экономико-математических методов.

Вопросам цены уделено значительное внимание в фундаментальных работах основоположников экономики: Смита А., Маркса К., Рикардо Давида, Кейнса Дж. М. и др., в исследованиях перечисленных авторов выделены общие положения цены как экономической категории.

Более детально эти понятия представлены в работах М. Фридмена, Ф. Котлера, В.В.Герасименко, И.В. Липсиц, И.К. Салимжанова, Т.А. Слепневой, Е.В. Яркина, И.Л. Ерухимович, Э.А.Уткина, Г.А. Тактаровой, В.Е.Есипова, П.Н. Шуляк, А.И. Деевой, Я.С. Ядгарова и др. Авторы описывают базовые экономические категории, такие как цена, стоимость, экономические функции и виды цен. Дано определение методологии ценообразования и принципов ценообразования. Описаны виды цен, их взаимосвязь и взаимозависимость, а также ценообразование на разных типах рынков, методы ценообразования, роль государственного регулирования при установлении цены, взаимосвязь цен и налогов, представлен опыт ценообразования во многих зарубежных странах.

Экономико-математическое моделирование в области ценообразования в региональной экономике, анализ динамик и типологизация осуществляется на основе широко известных экономико-математических методов и моделей. Весомый вклад в развитие современного экономического моделирования, анализа и прогностики внесли авторы: Д. Пуарье, С.А. Айвазян, Л. Клейн, В.Е. Гимпельсон, Т. Андерсон, B.C. Мхитарян, Дж. Бендат, А. Пирсол, Г. Тейл, Дж. Бокс, Г. Дженкинс, М.Кендалла, А. Стьюарта, Д. Бриллинджер, Я.Р. Магнус, В.П. Боровиков и др.

Моделированию процессов ценообразования посвящены работы

К.П. Глущенко, Э.Ф. Казанцева, A.A. Акаева, A.B. Коротаева, A.A. Фомина,

В.В. Старостенко, М.В. Багдасарова, А.Н. Березняцкого, М.С. Абрюшиной,

О.В. Агабекян, Л.Е. Валибутаевой, М.Ю. Ермакова, Е.В. Жильцова, М.М.

Морозовой, А.Г. Савина и др. Исследования перечисленных авторов

4

базируются на применении классического корреляционно-регрессионного или кластерного анализов.

В исследованиях этих учёных разработан широкий круг теоретических и практических аспектов моделирования процессов ценообразования. Однако региональные особенности динамик цен ещё недостаточно изучены.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является построение комплекса экономико-математических моделей анализа и прогнозирования ценовой динамики в региональной экономике.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

анализ основных теоретических положений исследования процесса ценообразования;

анализ тенденций ценообразования и динамики цен на основные товары и услуги в России в целом и на региональном уровне в 2000-2011 гг.;

анализ существующих методов экономико-математического моделирования формирования и динамики цен;

разработка комплекса эконометрических моделей анализа и прогнозирования динамики цен на региональном уровне;

разработка и численная реализация методики построения прогностических моделей временных рядов цен;

эконометрический анализ взаимосвязи ценовой динамики и основных макро- и мезофакторов;

проведение кластерного анализа регионов ЦФО на основе характеристик динамики основных ценовых агрегатов.

Объектом исследования являются процессы ценообразования в региональной экономике в период 2000-2011 гг. (на примере регионов ЦФО)

Предметом исследования является экономико-математическое моделирование процессов ценообразования на региональном уровне.

Область исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», а также п. 1.8. «Математическое моделирование экономической

конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития». Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов-математиков по моделированию и прогнозированию процессов ценообразования с использованием корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов; работы по проблематике процессов ценообразования и моделированию его отдельных составляющих; законодательные и нормативные акты по вопросам контроля цен в Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических органов, "Доклады о социально-экономическом положении Ивановской области" облкомстата, предоставленные службой КонсультантПлюс, материалы ведомственной статистики, наблюдения автора.

Обработка информации, ее анализ и получение результатов производились с применением прикладной программы Microsoft Office Excel ХР, пакета STATISTICA 8.0 и Mathcad 2010.

Научная новизна диссертационного исследования, учитывающая специфику формирования цен на уровне региона, заключается в следующем:

Разработан и реализован комплексный подход к экономико-математическому моделированию ценовой динамики в региональной экономике, базирующийся на выделении агрегированного и дезагрегированного уровней процессов ценообразования. При реализации этого подхода:

Предложена и апробирована методика статистического анализа динамики ценовых агрегатов регионов на основе индикаторов абсолютного роста и степени колеблемости; методика включает проведение кластерного анализа.

На основе эконометрического анализа произведена количественная оценка воздействия основных факторов на динамику потребительских цен в регионах в разрезе отдельных лет.

Произведена эконометрическая оценка воздействия ценовых процессов, происходящих в системах более высокого уровня на динамику цен в системах более низкого уровня; построена модель, позволяющая оценить степень такого воздействия.

В рамках эконометрического анализа установлена специфика применимости закона Филлипса, заключающаяся в различном характере отражения взаимосвязи в краткосрочном и среднесрочном периодах.

Осуществлена типологизация временных рядов цен на дезагрегированном уровне; выделены три основных типа ценовой динамики, адекватно отражаемой в трех типах стохастических моделей временных рядов - тренд-сезонных, адаптивных и ARIMA-моделей; разработан

алгоритм формирования цены, особенностью которого является использование непрерывной функции удельной цены.

Теоретическая и практическая значимость.

Изложенные в диссертационной работе основные выводы и рекомендации могут быть использованы органами управления различных уровней власти для оценки текущих и перспективных ценовых изменений с целью разработки стратегии социально-экономического развития. Полученные результаты исследования выявляют особенности ценовой динамики в рамках отдельных отраслей на уровне региона, что позволяет осуществлять прогнозирование и стратегическое управление региональной экономикой и отдельных ее секторов.

Предлагаемые в диссертационном исследовании методические подходы могут быть использованы для повышения эффективности управления и конкурентоспособности в деятельности отдельных предприятий.

Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Эконометрика», «Ценообразование», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».

Апробация результатов исследования.

Результаты отдельных этапов диссертационного исследования отражены в публикациях в различных научных сборниках и журналах, на региональных научно-практических конференциях.

Публикации.

Основные положения и практические результаты изложены в научных статьях. По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 2,39 п.л. (вклад соискателя 1,52 п.л.), в т. ч. четыре статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 154 источников, приложений. Основное содержание научного исследования изложено на 121 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 32 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие и сущность процесса ценообразования

Ценообразование является одним из ключевых элементов экономики. Цена формируется под воздействием различных факторов: экономических, психологических и социальных, в то же время, цена является основным индикатором экономической системы. В цене пересекаются практически все значимые проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода [85]. В механизме ценообразования находят отражение противоречия, присущие товарно-денежным отношениям и проявляющиеся на различных уровнях хозяйствования. Опираясь на базовые рыночные отношения- отношения собственности, механизм ценообразования оказывает непосредственное влияние на всю систему хозяйственных отношений как на микро-, так и на макроуровне. Цена, являясь регулятором экономики отражает всю совокупность рыночных отношений и закономерности развития экономики. При формировании цены на свою продукцию, производитель должен понимать природу, сущность цены, ее теоретические основы и практическую значимость как для своей фирмы, так и для общества в целом [32].

Вопросы цены занимали умы ученых еще на начальном этапе становления экономики как науки. Меркантилисты, классики, физиократы, маржиналисты, неоклассики, кейнсианцы - во всех учениях рассматривается это экономическое понятие [105, 108, 112, 123].

Существует два основных подхода к определению понятия «цена»:

1. Цена обусловлена объективными затратами.

2. Цена обусловлена субъективной оценкой полезности

10

В связи с этим, принято рассматривать противоречивую двойственную природу цены: с одной стороны цена — денежное выражение объективной стоимости, которая базируется на затратах рабочего времени (труда); с другой стороны — цена зависит от субъективных колебаний спроса и предложения. Наиболее чётко это противоречие сформулировал Давид Рикардо: «Но если мы принимаем труд за основу стоимости товаров, то из этого еще не следует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения действительной или рыночной цены товаров от их первичной и естественной цены» [112].

Современная экономическая теория пытается синтезировать оба подхода к ценообразованию, совместив в цене объективность (стоимость) и субъективность (полезность) товара. Утверждение о том, что количественное определение издержек на производство и реализацию продукции- это объективная составляющая любой экономической системы, является бесспорным, и очевидно, что все расходы, связанные с производством и реализацией продукции должны быть возмещены, прибыль должна быть получена, в этом и состоит экономический смысл функционирования любой экономической системы, одновременно с этим, без объективной оценки конъюнктуры рынка и изучения спроса и предпочтений потребителей, товар может остаться невостребованным.

1.2. Методы ценообразования

Именно на основании двух базовых концепций ценообразования -затратного и ценностного подходов, основывается разделение методов ценообразования на три основные группы:

• затратные;

• рыночные;

• нормативно-параметрические.

Рис. 1.1. Методы ценообразования

На рис. 1.1. представлены некоторые частные методы, входящие в названные группы. Отметим, что в различных источниках названия методов значительно разнятся, хотя, по сути, описывают одно и то же.

Затратные методы ценообразования.

Затратные методы ценообразования широко распространены. В их основе лежит калькуляция издержек производства и сбыта продукции, следовательно, цена, сформированная затратными методами, имеет обоснование, которое трудно оспорить [85, 86, 88, 94].

Затратный метод с учетом полных (или средних) издержек на производство продукции основан на определении полной себестоимости, включающей как переменные, так и постоянные издержки. Цена в данном случае определяется средними затратами и необходимым процентом прибыли. Суть метода состоит в суммировании всех совокупных издержек, которые вне зависимости от своего происхождения списываются на единицу того или иного изделия, то есть: переменные (или прямые) плюс постоянные

(или накладные) затраты, плюс прибыль, которую предприятие планирует получить[32].

Метод прямых затрат базируется на установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы как расходы предприятия в целом не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Продажа товара по цене, рассчитанной по такому методу, эффективна, когда нет роста продаж, и предприятие хочет сохранить объем сбыта на определенном уровне [144].

Метод расчета цены на основе анализа безубыточности (Метод целевого ценообразования, метод доли прибыли в цене) базируется на том, что предприятия стремится установить цену на свой товар на таком уровне, который обеспечивал бы получение желаемого объема прибыли [42, 94, 20].

Некоторые авторы выделяю также методы ценообразования: метод "издержки плюс" (метод ценообразования с повышением цены посредством надбавки к ней ), метод дохода на капитал, метод установления цены на основе анализа рентабельности инвестиций, метод структурной аналогии и другие. Все они являются производными от трех вышеперечисленных и базируются на определении затрат [94, 144, 20, 127].

В отечественной практике затратные методы применяются при установлении цен на:

• принципиально новую продукцию, когда ее невозможно сопоставить с выпускаемой продукцией, и недостаточно известна величина спроса;

• продукцию, производимую по разовым заказам с индивидуальными особенностями производства (строительные, проектные работы, опытные образцы);

• товары и услуги, спрос на которые ограничен платежеспособностью населения (ремонтные услуги, продукты первой необходимости).

Однако сфера применения затратных методов ограничена, так как они могут служить только для определения начальной, базовой цены товара и обоснования факта выхода товара на рынок или организацию его выпуска на предприятии. Для установления окончательной цены нужно принимать во внимание факторы изменяющейся конъюнктуры рынка [88]. Рыночные методы ценообразования.

В отличие от затратных, рыночные методы учитывают конъюнктуру рынка. Они в основном характерны для потребителей (покупателей). Цены, формируемые с помощью рыночных методов, учитывают спрос. Поэтому рыночные методы к ценам подходят главным образом с позиции «цен спроса», обеспечивают компромиссное соглашение между производителем (продавецом) потребителем (покупателем) по поводу установления цены. Рыночные методы объединяют цену предложения и цену спроса в реальную цену товара [1,6].

Рыночные методы правильно разделить на две группы: ®методы определения цены на основе цен конкурентов; •методы с ориентацией на потребителя. В первом случае за основу случае берется средняя рыночная цена или цена основного конкурента. Преимущество этого метода состоит в том, что компании не требуется нести дополнительные расходы на изучение спроса, так как его уровень оказывает не столь значительное влияние на цену товара или услуги. Некоторые авторы выделяют подгруппы методов рыночного ценообразования на основе цен конкурентов, к ним можно отнести:

Метод текущей цены. Этот метод используется в первую очередь на рынках однородных товаров, поскольку фирма, продающая однородные товары на рынке с высокой степенью конкуренции, имеет ограниченные возможности влияния на цены. В этих условиях главной задачей фирмы является контроль над издержками. В условиях олигополии фирмы также стараются продавать свои товары по единой цене[1, 20].

Тендерного ценообразования (метод «запечатанного конверта»), используется в тех отраслях, когда несколько компаний ведут серьезную конкуренцию. При назначении своей цены заявитель исходит прежде всего из цен, которые, по его мнению, будут предложены конкурентами. Выигрывает тот, чья цена предложения обеспечивает продавцу, который объявил тендер, максимальную прибыль [6, 94].

Во вторую группу вошли методы, основным фактором ценообразования в которых является покупательское восприятие (методы, основанные на нахождении баланса между издержками и состоянием рынка). Компании используют неценовые приемы воздействия, благодаря которым формируют в сознании потребителя особое представление о ценности товара. В этом случае цена должна соответствовать ощущаемой ценностной значимости товара или услуги.

Такой подход означает, что производитель при формировании цены должен ориентироваться не на свои затраты, а на то, как потребитель оценит качественные параметры изделия, будет ли он согласен платить за них или сочтет эти траты излишними [144].

Подход к формированию цен на основе ценности товара означает использование следующего алгоритма действий:

Покупатели —> Ценность —> Цена —> Затраты —> Товар.

Цель ценообразования в этом случае заключается в установлении цены, отражающей в полной мере экономическую ценность данного товара.

Нормативно-параметрические методы.

В этих методах присутствует известная упрощенность, в некоторых

случаях она может приводить к существенным просчетам. Между тем, как и

всегда в практической деятельности, нужна реальная оценка способности

реализовать товар с наибольшей выгодой для предприятия. Они включают

довольно-таки простые сравнения товара предприятия с аналогичными

товарами конкурентов и с различными замещаемыми товарами самого

предприятия. Их использование большей частью может наглядно убедить

15

потребителя (заказчика) в преимуществе того или иного товара в сравнении с другим товаром, удовлетворяющим аналогичную потребность.

К наиболее часто применяемым относятся следующие методы:

Метод удельных показателей используется для сравнения потребительской ценности замещаемых товаров, предельная полезность которых может характеризоваться одним главным потребительским параметром, от величины которого в значительной степени зависит цена изделия. При использовании данного метода рассчитывается удельная цена:

Дуд. = Цб / Пб

где Цб~ цена базисного изделия;

Пб- величина параметра базисного изделия.

Дн=Цуд/Пн

Пн - значение основного параметря нового изделия в соответствующих единицах измерения.

Метод удельных показателей применим для определения цены на простые изделия, имеющие, несложную конструкцию, характеризующиеся одним основным параметром (вес, площадь, продолжительность службы) Данный метод может использоваться в качестве грубой предварительной оценки продукта, так как не включает рассмотрение других потребительских свойств [6, 32].

Метод регрессионного анализа применяется для определения технико-экономических параметров продукции, относящейся к данному параметрическому ряду, построения и выравнивания ценностных соотношений. Этот метод используется для анализа и обоснования уровня и соотношений цен продукции, характеризующейся наличием одного или нескольких технико-экономических параметров, отражающих основные потребительские свойства. Регрессионный анализ позволяет найти эмпирическую формулу зависимости цены от технико-экономических параметров изделий.

Цена выступает как функция параметров:

Р — /(%1,Х2 ,---хп),

где р - значение цены в руб. за единицу изделия; (х],х2 ,...х„) - технико-экономичес1сие параметры изделий [ 20].

Агрегатный метод заключается в суммировании цен отдельных конструктивных частей изделий параметрического ряда продукции с добавлением стоимости оригинальных узлов (деталей). Метод применяется, когда новая продукция состоит из разных сочетаний основных конструктивных элементов (узлов, комплектующих изделий), цены которых известны, а совокупная цена продукции исчисляется как сумма отдельных конструктивных элементов или определяется путем суммирования (вычитания) цен добавляемых элементов [32].

Балльный метод (балловый) состоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров изделий для потребителей каждому параметру присваивается определенное число баллов, суммирование которых дает своего рода интегральную оценку технико-экономического уровня изделия. Умножением суммы баллов по новому виду продукции на стоимостную оценку одного балла определяется общая ориентировочная оценка нового изделия [6, 20].

В практической работе могут использоваться и другие методы нормативно-параметрического ценообразования, которые подчас получают название в зависимости от специфики применяемого математического аппарата, методов экспертной оценки, изучения потребительского рынка и т.д. Все они направлены на то, чтобы помочь продавцу определить такой уровень цены, который позволил бы одновременно покрыть затраты на производство продукции, получить прибыль, а также учесть существующую рыночную конъюнктуру.

1.3. Роль цены в рыночной экономике.

Построение рыночного хозяйства требует решительного преодоления многих теоретических и методологических догм, которые все еще имеются в экономической науке и практике хозяйствования, в том числе в области ценообразования. Прежде всего необходимо решить весьма важную проблему общего и принципиального характера, в зависимости от которой находятся другие вопросы, связанные с теорией, методологией и практикой ценообразования. Эта проблема может быть сформулирована следующим образом: каковы место и роль цены в рыночном хозяйстве?

Рис. 1.2. Место цены в рыночном хозяйстве

Из представленной схемы можно сделать следующий важный вывод: цена занимает центральное место в рыночных отношениях, сглаживая противоречие между экономическими интересами продавца и покупателя, приводя в соответствие спрос и предложение. Ценообразование, являясь одним из основных звеньев рыночной экономики, выступает не только гибким инструментом, но и важным рычагом управления[85, 88].

При этом рынок первичен, так как при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом не в самом процессе производства, а через рынок. Именно рынок является основной

формой проявления товарно-денежных отношений и стоимостных категорий.

В рыночном хозяйстве важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он является одним из регуляторов общественного производства, способствуя «переливу» ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов. Этот «перелив» осуществляется предприятиями самостоятельно под воздействием товарно-денежных отношений. В связи с этим в переходный период возникает и усиливается значение цены как критерия рационального размещения производства [85, 94].