Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Халиков, Михаил Альфредович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Халиков, Михаил Альфредович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ: ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ, СТРАТЕГИИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
1.1. Либерализации экономики и кризис отечественного машиностроения
1.2. Методологии системного подхода к реформированию машиностроительной отрасли
1.3. Макроэкономические условия функционировании и стратегии устойчивою развитии машиностроительного предириятня
1.3.1. Рыночная позиция предприятий машиностроения и стратегия оздоровления в \словиях экономическою спада
1.3.2. Экономическая устойчивость предприятия и ее количественная опенка
1.3.3. Рыночная стратегия предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней среды
1.3.4. Тенденции развития мирового машиностроительного производства и технико-экономические предпосылки формирования инновационной стратегии предприятия
1.3.5. Инновационная деятельность и инновационный потенциал промышленного предприятия
1.3.6. Актуальные направления инновационной деятельности и составляющие стратегии внутреннего саморазвития машиностроительного предприятия
ГЛАВА 2. АН/ШИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Неоклассический концепция эффективности и направления снижения издержек произволе I ненно-коммерческой деятельности.
2.2. Классификация и элементный состав затрат на производство машиностроительной продукцииNN
2.3. Критический объем производства и элементный анализ маржинального дохода
2.4. Организационная структура предприятия и трапсакционные издержки корпоративного управления
2.5. Определение критического объема производства па основе учета внутренних и внешних трансакнпоииых издержек
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МА ШИНОСТРОИТЕЛЬИОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Модель формирования производственной программы
3.1.1. Оценка результата производственно-коммерческой деятельности
3.1.2. Оценка затрат по варианту производственно-коммерческой деятельности
3.1.3. Система ограничений
3.1.4. Модель поведения предприятия в условиях ограниченного рынка
3.2. Модель минимизации производственных издержек
3.3. Модель определения критического объема производства
3.4. Численным алгоритм моделирования производственно-коммерческой деятельности'
3.5. Устойчивость оптимального плана в моделях производственно-коммерческой деятельности
3.5.1. Постановка задачи оценки устойчивости решений в задачах моделирования 11КД
3.5.2. Определение и свойства устойчивых решений
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Сгрукгурно-параметрнческая оптимизация производственной системы в условиях смены производственной программы
4.2. Оценка качест ва решения в модели оптимизации пронзводствепно-техиологнческой структурьг
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
5.1. Анализ эффективности производственных инвестиций: официальная методика и особенности проектов, реализуемых на действующем предприятии
5.1.1. Понятие и содержание инвестиционного проекта
5.1.2. Принципы отбора проектов
5.1.3. Учет инфляции в инвестиционном анализе,
5.1.4. Особенности инвестиционного анализа проектов, реализуемых на действующем предприятии
5.2. Методы построения н сравнительный анализ критериев эффективности инвестиционных проектов
5.2.1. Методы построения критериев эффективности ИП
5.2.2. Сравнительный анализ критериев эффективности ИП.
5.2.3. Учет инвестиционных рисков при использовании дисконтных .методов оценки эффективности ИИ.
5.2.4. Коэффициент распределения
5.3. Анализ структуры капитала проекта н проблема выбора ставки дисконтирования
5.3.1. Теоретические аспекты рационализации финансово-инвестици-онной деятельности предприятия
5.3.2. Методы определения оптимальной структуры капитала инвестиционного проекта.
5.3.3. Моделирование схемы финансирования проектам выбор ставки дисконтирования.
5.4. Финансовые потоки инвест иционного проекта н обоснование критерия интегрального приведенного эффекта.
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
6.1. Структура системы моделей динамическом оптимизации
6.2. Элементный состав системы моделей динамической оптимизации
6.2.1 Модель реструктуризации производственной системы предприятия (реализации инвестиционного проекта для расчетного гпага)
6.2.2. Модель оптимизации операционной деятельности предприятия
6.2.3 Модели оценки эффективности вложения капитала потенциального инвесгора
6.3. Программно-нпформациопнын комплекс
6.4. А.п.тсриагпвпые варианты проектов технического перевооружения основного прошводства АООТ «Красный пролетарии»
6.4.1. Практические расчеты вариантов производственной стратегии машиностроительного предприятия в условиях ограниченных товарных рынков^
6.4.2. Практические расчеты вариантов инвестиционных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Либерализация экономики страны, связанная со сменой модели экономического развития, характеризовалась коренным изменением базисных условий функционирования отечественной промышленности. Ликвидация функций государственного планирования, финансирования и контроля производственной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий обусловили необходимость самостоятельного выбора ими стратегии и тактики выживания и развития в условиях рыночных преобразований.
При директивно-плановой экономике спрос на продукцию машиностроительных предприятий формировался в основном ВПК, который одновременно инициировал и рост технического уровня производимой ими продукции. С распадом союзного государства существенно изменились структура и масштабы потребителей отечественной машиностроительной продукции, что негативным образом отразилось на экономическом положении предприятий отрасли.
Многократное сокращение производства, вызванное разрывом налаженных хозяйственных связей, отсутствием государственного заказа и нарастающими трудностями со сбытом продукции, дефицит оборотных средств, распространившаяся практика неплатежей и расчетов в бартерной форме, несовершенство налоговой политики - вот далеко неполный перечень факторов, которые существенно снизили экономическую устойчивость предприятий машиностроения н явились причинами глубокого системного кризиса, переживаемого отраслью с начала рыночных реформ.
Неустойчивая рыночная позиция и замедленная адаптация акционированных предприятий машиностроения к новым условиям хозяйствования в большей степени связаны с неэффективностью организационно-экономического механизма управления предприятиями, являющегося наследием директивно-плановой экономики, а также с отсутствием комплексной целевой программы федерального центра по реформированию и системной реструктуризации машиностроительного комплекса.
Конкурентоспособность экономики индустриально развитой страны наряду с прочим характеризуется высоким удельным весом обрабатывающих отраслей промышленности и, в первую очередь, машиностроения. Осознание этого факта ведущими российскими экономистами подтверждается большим числом публикаций, посвященных теоретическим проблемам преодоления системного кризиса и конкурентоспособного развития российской экономики. В этой связи следует отметить работы последнего периода К. Багриновского, В. Волконского, В. Гребенникова, Г. Клейнера, В. Лебедева, М. Левина, Б. Лагоши, Д. Львова, В. Макарова, В. Полтеровича, А. Поманского, Е. Хрусталева и др. Особое внимание путям вывода отечественного машиностроения из кризиса уделено в работах В. Аньшина, Л. Артемьева, С. Глазьева, Г. Кипермана, Л. Кудино-ва, М. Лайко, Е. Олейникова, Н. Паничева, М. Полосина, И. Синько, Б. Черпа-кова, Е. Яковенко.
Очевидно, что поставленные в работах этих авторов проблемы перекликаются с фундаментальными проблемами экономической теории переходного периода. Однако сама эта теория не отвечает на многие вопросы, возникающие в ходе анализа и последующего моделирования процессов адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям функционирования. В первую очередь, это относится к проблематике оценки роли инновационного фактора и взаимосвязям долгосрочной стратегии устойчивого развития и среднесрочных мероприятий при решении проблем оздоровления и антикризисного управления предприятиями реального сектора экономики.
По оценкам экспертов российских и зарубежных консалтинговых фирм, профессионально оценивающих производственно-технологический и организационно-технический потенциалы российских предприятий, 55 - 65% от общего числа машиностроительных предприятий способны самостоятельно стабилизировать свое положение, разработав стратегию оздоровления и проведя соответствующие санационные мероприятия, и обеспечить экономическую устойчивость, опираясь на внутренние резервы и собственные возможности.
Обеспечение экономической устойчивости на современном этапе становится ключевым моментом внутрифирменного управления предприятием, так как позволяет противостоять рыночным колебаниям, способным существенно повлиять на его экономическое положение и привести к истощению производственных и финансовых ресурсов. Устойчивое развитие предприятия, таким образом, предполагает практическую реализацию комплекса мероприятий, которые по содержанию и функциональной направленности определяют инновационную стратегию его внутреннего саморазвития.
Важной составляющей этой стратегии является формирование эффективного варианта производственно-коммерческой деятельности (ПКД) предприятия. Современная теория эффективности производства сложилась в первой половине XX века. Ее развитие связано с именами Е. Дом ара, П. Друкера, Дж. Кейнса, К. Макконела, Ф. Модильяни, Р. Солоу, Д. Хаймана, Р. Харрода, С. Фишера, К. Фримена, а в более поздний период - К.Дж. Эрроу и Е. Шешински. Центральным вопросом кейнсианской теории в приложении к объектам микроэкономики было определение влияния расходов экономических субъектов на рост производства. Однако проблематика анализа эффективности производства в кейнсианской теории рассматривалась в основном применительно к условиям стабильной и растущей экономики. Вопросы анализа и управления динамикой «затраты-результат», а также рационализации отношений хозяйствующих субъектов в условиях сокращения товарных рынков и спада производства, вызванных сменой экономической модели развития, в рамках указанной концепции не нашли своего отражения.
Указанные обстоятельства предопределяют особую актуальность разработки новых теоретических подходов к выбору вариантов и оценки эффективности ПКД предприятия в условиях трансформируемой экономики. Эти условия не только существенно влияют на стоимостные оценки результатов и затрат производственной деятельности предприятия, но и инициируют активный поиск резервов повышения его рыночной эффективности.
Важным направлением повышения рыночной эффективности предприятия является совершенствование управления финансово-инвестиционой дея
• тельностью. Переход на новые условия хозяйствования для большинства машиностроительных предприятий совпал по времени с периодом, когда изношенность их основных производственных фондов достигла критического уровня, что объективно породило изначально высокий инвестиционный спрос. В условиях трансформируемой экономики инвестиционная деятельность стала решающим фактором устойчивого развития предприятий любой формы собственности.
Следует отметить, что инвестиционные проекты, осуществляемые в реальном секторе экономики и ориентированные на освоение конкурентоспособной продукции и/или реструктуризацию производственной системы предпри
• ятия, являются, как правило, долгосрочными и ресурсоемкими. Эти факторы наряду с другими существенно отличают производственные инвестиции от инвестиций в других секторах экономики (в частности, финансовом) и диктуют необходимость разработки научно-практического и методического обеспечения инвестиционного анализа проектов, реализуемых в промышленности.
Методологические вопросы анализа и оценки эффективности производственных инвестиций и инноваций применительно к российским условиям исследованы в работах А. Идрисова, В. Лившица, А. Лурье, Е. Четыркина, А. Шахназарова, А. Шеремета и др. Однако в этих работах не уделено достаточно внимания совершенствованию методов и экономико-математических моделей анализа эффективности и управления техническими проектами, реализуемыми
• о в условиях действующего производства. В частности, на наш взгляд, повышение качества анализа и управления проектами требует учета не только итоговых технико-экономических показателей проекта, но и особенностей поэтапной реструктуризации производственной системы предприятия в условиях динамично изменяющейся макроэкономической среды.
Решение перечисленных выше проблем обеспечения устойчивого развития предприятий машиностроения в условиях трансформируемой экономики невозможно без использования экономико-математического аппарата, обеспечивающего получение достоверных оценок эффективности вариантов производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия и формирование научно обоснованных стратегий его адаптации к складывающимся в РФ экономическим реалиям.
Необходимость разработки концепции формирования указанных стратегий и соответствующего экономико-математического инструментария управления экономической устойчивостью предприятия предопределили выбор цели и направлений исследования.
Цель, направления и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработка концепции реформирования и устойчивого развития предприятий машиностроения и системы экономико-математических моделей формирования и оценки эффективности стратегий ее реализации.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие направления и отдельные задачи исследования.
Г. Выявить внешние и внутренние факторы системного кризиса в отечественном машиностроении и разработать концепцию реформирования и системной реструктуризации машиностроения на основе накопленного отраслью производственного и технологического потенциала с учетом возможностей экономико-правового государственного регулирования процессов структурной перестройки реального сектора экономики.
2. Выявить факторы, влияющие на устойчивость функционирования предприятий машиностроения в условиях динамично изменяющейся внешней среды, разработать подходы и методы к оценке экономической устойчивости предприятия.
3. Провести анализ технико-экономических особенностей, тенденций и противоречий современного этапа развития мирового машиностроения и определить направления инновационной деятельности предприятия в рамках реализации стратегий адаптации и устойчивого развития.
4. Определить направления совершенствования теоретических подходов, методов и экономико-математических моделей оценки эффективности производства в условиях сокращения товарных рынков.
5. Разработать методы и алгоритм определения критического объема производства машиностроительного предприятия с серийным характером производства, учитывающие изменения в структуре и объеме затрат при переходе на рыночные условия хозяйствования.
6. Разработать методы и экономико-математические модели формирования основных составляющих инновационной стратегии устойчивого развития предприятия, включающей: выбор варианта производственно-коммерческой деятельности; оптимизацию производственной системы предприятия в процессе поэтапной реализации технического проекта модернизации производства и/или изменения программы выпуска; оптимизацию финансово-инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта.
7. Выявить направления и разработать методы повышения эффективности финансово-инвестиционной деятельности предприятия в процессе отбора и реализации технических проектов, включающие: уточнение критерия эффективности инвестиционного проекта, реализуемого в условиях действующего производства; формирование структуры капитала проекта и выбор ставки дисконтирования; рационализацию внутренних источников финансирования инвестиций.
8. Разработать теоретический подход, методы и экономико-математические модели оптимизации экономической динамики машиностроительного предприятия в процессе реализации инвестиционного проекта.
9. Разработать вычислительные алгоритмы и программно-информационный комплекс задач моделирования производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия, провести их апробацию и опытную эксплуатацию.
Объект исследования - производственно-коммерческая и финансо-по-инвестиционная деятельность машиностроительного предприятия акционерной формы собственности с серийным характером производства.
Предмет исследования - методы и экономико-математические модели формирования стратегий адаптации и устойчивого развития машиностроительного предприятия в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа эффективности и экономико-математического моделирования процессов производственного и инвестиционного планирования, по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также по вопросам управления социально-экономическими системами и системного анализа.
При разработке системы экономико-математических моделей использовались методы исследования операций, теории оптимального управления, дискретной математики, теории вероятностей и математической статистики.
В процессе работы использовались различные нормативные и законодательные акты по вопросам управления российской экономикой в переходный период (законодательные акты, постановления Правительства, инструктивные материалы министерств и ведомств).
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, фактические (неопубликованные) данные о результатах производственно-коммерческой деятельности конкретного машиностроительного предприятия, а также различные статьи и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной компьютерной сети Интернет.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследо
• вания и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Разработана концепция реформирования и реструктуризации отечественного машиностроения, ориентированная на вывод отрасли из кризисного состояния, на основе адаптации и повышения устойчивости функционирования предприятий в условиях трансформируемой экономики. Реализация концепции базируется на инновационной стратегии внутреннего саморазвития предприятия и комплексе мероприятий экономико-правового регулирования процесса реформирования отрасли со стороны федерального центра и региональных органов власти.
2. Разработаны теоретический подход, методы и система экономико-математических моделей формирования инновационной стратегии устойчивого развития предприятия. Основной целью этой стратегии является оптимизация производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия в условиях реструктуризации производственной системы и/или смены объектов производства.
3. Обоснована необходимость выделения в структуре внепроизводствен-ных и производственных издержек предприятия затрат, включающих трансак-ционную составляющую издержек рыночного обращения, и с учетом этой составляющей разработаны методы и экономико-математические модели определения критического объема производства машиностроительного предприятия.
4. Предложен комплексный подход к экономико-математическому мо
• делированию инвестиционной деятельности предприятия, учитывающий следующие особенности реализации проектов в реальном секторе экономики: неоднородность структуры капитала, привлекаемого для финансирования проекта; реализацию нового проекта в условиях сохранения действующего производства; необходимость соблюдения запланированной динамики реструктуризации производственной системы предприятия по отдельным этапам реализации проекта; нестабильность параметров макроэкономической среды.
Представленный в работе усовершенствованный критерий эффективности инвестиционного проекта — интегральный приведенный эффект — учитывает взаимосвязи денежных потоков базового и проектируемого производств и позволяет методически корректно сравнивать проекты, осуществляемые в условиях действующего производства.
5. Разработаны метод и система экономико-математических моделей динамической оптимизации инвестиционных потоков машиностроительного предприятия в процессе реализации технического проекта.
6. Разработаны новые подходы к повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта, основанные на оптимизации структуры капитала проекта и рационализации амортизационной политики предприятия.
7. Разработан новый подход к экономико-математическому моделированию производственной системы предприятия, основанный на совместной оптимизации производственно-технологической структуры и программы выпуска и позволяющий встраивать дискретную оптимизацию ПТС на каждом отдельном временном интервале в процедуру динамической оптимизации инвестиционного проекта.
8. Разработаны методы анализа устойчивости оптимального варианта производственно-коммерческой деятельности предприятия при изменении прогнозируемых исходных данных, а также разработан численный алгоритм расчета интервала устойчивости.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке и развитии нового научного направления, связанного с экономико-математическим моделированием устойчивого развития машиностроительного предприятия в условиях трансформируемой экономики.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы при планировании инновационной деятельности машиностроительного предприятия в производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной сферах в условиях реструктуризации производственной системы и смены объектов производства. Собственное практическое значение имеют: концепция реформирования, системной реструктуризации машиностроительной отрасли и формирования стратегий адаптации и устойчивого развития, которые могут служить основой для определения направлений инновационной деятельности машиностроительного предприятия на современном этапе; методы и алгоритм расчета критического объема производства машиностроительного предприятия, ориентированные на применение в условиях трансформируемой экономики и предназначенные для количественной оценки и управления трансакционными издержками предприятия; методы и экономико-математические модели сравнительного анализа, отбора технических проектов и формирования стратегии их реализации, которые могут быть положены в основу инвестиционного анализа вариантов технических проектов, реализуемых в условиях действующего производства; методы анализа и формирования структуры капитала инвестиционного проекта, выбора схемы погашения инвестиционного кредита и оптимизации амортизационной стратегии, которые могут быть использованы при планировании инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия; программно-информационный комплекс, предназначенный для использования в качестве инструментария при планировании производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия, а также для обучения и повышения квалификации специалистов - менеджеров промышленных предприятий.
Апробация работы, внедрение результатов исследования и публикации. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях: VIII, X-XIV, XVI Международных Плехановских чтениях (1995г., 1997-2001гг., 2003г.), на II Международной научно-технической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (г. Пенза, 1999г.), на Международной научной конференции «Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент» (г. Москва, МГУ, 2000г.), на III Международной научно-технической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000г.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2001г., 2002г.).
Теоретические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры « Математические методы в экономике» РЭА им. Г.В. Плеханова, а также на заседаниях секции экономики МАНВШ.
По материалам диссертационного исследования и методических рекомендаций подготовлены учебные программы и практические задания по дисциплинам «Моделирование микроэкономики» и «Моделирование рыночной стратегии предприятия», а также разработаны постановки задач, алгоритмы и программно-информационный комплекс деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном прогрессе в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Разработанные в диссертации методы анализа эффективности производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности, а также инструментальные средства моделирования стратегии устойчивого развития машиностроительного предприятия прошли опытную апробацию на основном производстве станкостроительного предприятия АООТ «Красный пролетарий».
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 39 печатных работах автора общим объемом 52,8 пл., в том числе одной монографии, в трех учебниках и четырех учебных пособиях.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Халиков, Михаил Альфредович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Наиболее важные результаты, полученные в работе, и вытекающие из них выводы, заключаются в следующем.
1. Российское машиностроение в начале XXI века оказалось в состоянии комплексного кризиса, основными чертами которого являются: невысокий спрос на продукцию, низкий уровень ее качества по сравнению с зарубежными аналогами, морально и физически изношенные основные фонды, утрата значительной части трудового потенциала и особенно его интеллектуальной составляющей, отсутствие собственных финансовых ресурсов, низкая инвестиционная привлекательность для иностранных и отечественных инвесторов.
Основными причинами резкого ухудшения экономического положения предприятий машиностроения являются: отсутствие государственной целевой программы перевода отрасли на рыночные отношения, неэффективность осуществленной приватизации объектов промышленности, неприспособленность и низкая адаптируемость к изменившимся макроэкономическим условиям организационной структуры и системы управления большинства акционированных предприятий.
2. Современная конъюнктура и рыночная позиция предприятий машиностроительного комплекса характеризуется следующими признаками: экономический спад привел к резкому падению объема продаж, который в настоящее время находится ниже уровня, обеспечивающего безубыточность основного производства; свободные производственные мощности не могут быть загружены из-за высокой конкуренции на рынке сбыта, при этом снижение выручки нельзя скомпенсировать повышением цен; нестабильность цен на материалы, заготовки и комплектующие препятствует оценке возможного результата от внедрения в производство нового продукта.
Проблема преодоления дальнейшего спада производства должна быть решена в первую очередь, так как продолжительный кризис ликвидности неминуемо приведет к банкротству основной части предприятий отрасли.
3. Кризисное состояние российского машиностроения требует реализации на федеральном и региональном уровнях комплекса мер, способных в отсутствие или при недостаточном финансировании предприятий машиностроения инициировать их развитие за счет консолидации внутренних резервов. Целью государственной поддержки отрасли должно быть создание стартовых условий для увеличения платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию на внутреннем рынке и наращивания темпов модернизации производственно-технологической базы предприятий.
В работе направления экономико-правового регулирования процессов реформирования в машиностроении сгруппированы в стратегии, наиболее важными из которых являются: эффективное рыночное законодательство, разумный протекционизм и льготное налогообложение, государственные гарантии прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
Реализация приведенных стратегий требует формирования адекватной современным условиям эффективной системы собственности. Проведенная приватизация может служить лишь отправной точкой дальнейших преобразований в отрасли, целью которых должно быть повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий машиностроения
4. Изменение рыночной позиции предприятия с «кризисное развитие» на «устойчивое развитие» связано с последовательной реализацией комплекса мер по оздоровлению (санации) его производственно-финансового положения и последующей активной адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды.
Целью проведения санации является преодоление кризиса в острой фазе и в связи с этим санационные мероприятия могут быть отнесены к среднесрочному управлению, не затрагивающему структуру предприятия в целом и ориентированному на отдельные функциональные сферы деятельности: производство, сбыт, финансы, персонал и пр.
5. Категория «экономическая устойчивость» связана с,наличием у предприятия потенциальных возможностей и их использованием для нейтрализации постоянных и вновь возникающих воздействий рыночной среды, которые могут вернуть предприятие к кризисному развитию. Приведенное определение экономической устойчивости предприятия позволяет оценивать ее количественно, что, в свою очередь, предоставляет возможность управлять ее уровнем.
6. Стратегия активной адаптации, названная в работе инновационной стратегией внутреннего саморазвития, имеет целью формирование собственного инновационного потенциала устойчивого развития машиностроительного предприятия в условиях трансформируемой экономики.
В широком плане стратегия устойчивого развития должна объединять программы мероприятий по реструктуризации основных функциональных сфер деятельности предприятия: ликвидация убыточных производств, повышение производственно-технологической гибкости, реорганизация снабжения и сбыта, внедрение современных систем учета затрат, совершенствование организационной структуры с предоставлением значительной самостоятельности отдельным структурным подразделениям, использование кадрового потенциала и пр.
Наиболее важными направлениями повышения экономической устойчивости предприятия являются следующие сферы деятельности: оперативное управление производством и финансами, организация снабжения и сбыта, диверсификация производственной программы и освоение конкурентоспособной продукции, управление проектами реструктуризации действующего производства и планирование инвестиций. Перечисленные направления определяют содержание стратегии внутреннего саморазвития предприятия на современном этапе.
7. В условиях ограниченного спроса на выпускаемую машинотехниче-скую продукцию важнейшее значение приобретает инновационная деятельность предприятия, направленная на снижение производственных и внепроизводственных издержек. В этой связи особо актуальными становятся исследования, связанные с разработкой методов анализа эффективности серийного машиностроительного производства в условиях сокращения товарных рынков. Проведенный в работе анализ особенностей функционирования серийного производства показал, что условия серийности накладывают дополнительный эффект неэластичности изменения ресурсов при сокращении объемов производства.
8. Анализ методов оценки эффективности мероприятий по изменению объема выпускаемой продукции и расчета критического размера машиностроительного предприятия с серийным характером производства позволил сделать вывод о принципиальной возможности при расчете точки критического объема продаж использовать методику сопоставления уровня маржинального дохода и величины условно-постоянных затрат. Однако, для предприятий машиностроения, функционирующих в условиях трансформируемой экономики, необходимо уточнение структуры и элементного состава производственных и внепроизвод-ственных затрат.
Представленный в работе метод исчисления затрат, связанных с освоением, производством и сбытом продукции, учитывает особенности современной российской практики расчета себестоимости машиностроительной продукции и позволяет оценить тенденции изменения затрат различных категорий в краткосрочном и долгосрочном периодах с учетом влияющих на них факторов. Предлагаемый метод предусматривает разделение затрат по производственным фазам (на входе, в процессе производства и на выходе) и по признаку отношения к объему производства (условно-постоянные и переменные). Такое разделение позволяет, с одной стороны, определить состав дополнительных издержек рыночного обращения, которые необходимо включить в состав трансакционных, а с другой, оценить финансовую устойчивость предприятия в случае изменения рыночной конъюнктуры.
9. Появление в составе затрат трансакционных издержек рыночного обращения («цена», уплачиваемая предприятием за переход на рыночные условия хозяйствования) существенно отражается на уровне критического объема продаж: он превышает соответствующую оценку, получаемую из условия совпадения маржинального дохода и условно-постоянных затрат.
В работе представлены метод и экономико-математическая модель расчета реального критического размера предприятия, учитывающие в общем объеме производственных и внепроизводственных затрат уровень трансакционной составляющей.
10. В условиях рыночной экономики формирование варианта производственно-коммерческой деятельности осуществляется на основе баланса интересов производителя и потребителей выпускаемой продукции. Оценкой эффективности варианта ПКД является прибыль предприятия. Для расчета прибыли на этапе выбора перспективной производственной программы необходимо иметь прогнозные данные об объеме товарной продукции и себестоимости ее изготовления. Первая составляющая зависит от номенклатурного и объемного состава ПП, вторая - от состава и объема потребляемых ресурсов.
Если для освоенного в производстве изделия расход ресурсов является детерминированным в соответствии с выбранным технологическим процессом, то для нового изделия упомянутый расход становится неопределенным. В связи с этим этапу формирования перспективной производственной программы должен предшествовать этап прогнозирования расхода ресурсов.
И. Процедура выбора оптимального варианта ПП предприятия на этапе планирования ПКД включает:
- формирование вариантов перспективной 1111;
- определение потребного расхода ресурсов и расчет объема товарной продукции для каждого варианта;
- оценку его себестоимости и планируемой прибыли.
Для реализации процедуры управления ГЖД предприятия в условиях нестабильной внешней среды в работе представлена система экономико-математических моделей, включающая: прогнозирование стоимостной оценки результата, оценку объема ресурсов для изделий новой техники, формирование оптимального варианта 1111, оценку устойчивости оптимального плана при изменении прогнозируемых исходных данных.
Использование последней модели позволяет уменьшить степень коммерческого риска при реализации выбранного варианта ГЖД.
12. При решении задачи формирования плана технического перевооружения предприятия возникает необходимость генерации и сравнения альтернативных вариантов его производственно-технологической и организационно-технической структур с последующим выбором варианта, обеспечивающего достижение задаваемого уровня технико-экономических показателей.
В условиях планово-директивной экономики при осуществлении мероприятий по реструктуризации производства условия оптимальности игнорировались по причинам большой трудоемкости генерации альтернативных вариантов и их многообразия, а также сложности расчета показателей эффективности.
Важной особенностью рассматриваемой задачи является взаимозависимость ПТС и производимой продукции. Традиционно выбор ПТС осуществлялся после определения программы выпуска на основе задаваемого уровня роста производственной мощности предприятия и его специализации. Задаваемый уровень экономически не обосновывался, тем самым не обосновывалась и выбираемая ПП, что предопределяло ее потенциальную неоптимальность.
Предложенный в работе метод реструктуризации ПТС предполагает оптимизацию программы выпуска и производственной системы предприятия.
13. Рыночные условия хозяйствования предоставляют предприятиям реального сектора экономики дополнительные возможности для повышения эффективности финансово-инвестиционной деятельности на основе оптимизации структуры собственных и заемных средств при реализации инвестиционного проекта. В работе показано, что оптимизация структуры капитала проекта при-, носит эффект, обусловленный несовпадением цен его отдельных частей и зависимостью стоимости предприятия от их соотношения. Оптимальное соотношение между объемами собственных и заемных средств, при котором средневзвешенная цена капитала проекта минимальна, может быть обеспечено путем варьирования нормы дисконта и процентной ставки по инвестиционному кредиту.
В работе представлены постановка и алгоритм решения задачи определения рациональной схемы финансирования проекта, основанные на оценке влияния структуры капитала на составляющие потоков чистых платежей. Сделан вывод о существовании нейтральной ставки дисконтирования, являющейся компромиссной для предприятия-проектоустроителя и стороннего инвестора.
14. В условиях трансформируемой экономики возникает несоответствие балансовой стоимости основных производственных фондов предприятия и реальных затрат на их воспроизводство, которое может быть устранено путем переоценки. Правильный выбор метода переоценки существенно влияет на объем внутренних источников финансирования производственно-технологических инноваций. Для предприятий, осуществляющих программу реструктуризации производства, предпочтителен завышенный уровень стоимости основных фондов.
Аналогичный эффект может быть получен и за счет выбора рациональной схемы амортизационных отчислений (равномерного или неравномерного списания стоимости фондов). На основе сравнительных расчетов в работе сделан вывод в пользу использования способа списания стоимости основных фондов по сумме чисел лет срока его полезного использования.
15. Оценка эффективности конкурирующих вариантов и выбор варианта реализации технического проекта реструктуризации производства должны основываться на официально утвержденной и используемой в российской практике методике. Однако указанная методика не содержат конкретных алгоритмов формирования и оценки эффективности вариантов инвестиционной деятельности как в целом по проекту, так и отдельно для каждого из его участников. Необходимо также отметить, что используемые в настоящее время критерии эффективности не учитывают специфики реализации инвестиционного проекта в условиях действующего производства.
В работе предложена и обоснована целесообразность и необходимость использования показателя интегрального приведенного эффекта для сравнительного анализа и отбора конкурирующих технических проектов. Особенностью и основным преимуществом нового критерия является возможность учета амортизационных отчислений и налоговых льгот по двум взаимосвязанным производствам - новому (проектируемому) и базовому (действующему).
16. Важным направлением финансово-инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта, ориентированного на модернизацию производственно-технологического потенциала и обновление ПП, является повышение эффективности использования собственных средств и привлекаемого капитала на основе рационализации инвестиционных потоков, порождаемых проектом. Перераспределение инвестиционных потоков по отдельным временным интервалам позволяет оптимизировать технико-экономические показатели предприятия в процессе реализации проекта и является дополнительным фактором повышения его финансовой устойчивости.
17. Для решения задачи динамической оптимизации инвестиционных потоков в работе предложена система экономико-математических моделей, состоящая из следующих однокритериальных моделей дискретной оптимизации: структурно-параметрической оптимизации ПТС предприятия, формирования варианта ПКД и собственно динамической оптимизации. Последняя позволяет сформировать оптимальный по критерию максимума интегрального приведенного эффекта вариант реализации технического проекта.
Система экономико-математических моделей динамической оптимизации позволяет:
- рассчитать инвестиционные затраты предприятия, связанные с-модернизацией ПС и обновлением 1111;
- оценить финансовую реализуемость выбранного варианта проекта;
- оценить приемлемость возможной схемы его финансирования;
- оценить влияние структуры капитала проекта на показатели его эффективности;
- сформировать стратегию реализации проекта.
18. Для представленной в работе системы экономико-математических моделей динамической оптимизации разработаны вычислительные алгоритмы и база данных управления инвестиционными потоками, реализованные в форме программно-информационного комплекса для ПЭВМ.
19. Разработанные методы и экономико-математические модели позволили проанализировать динамику основных экономических показателей станкостроительного предприятия АООТ «Красный пролетарий» и определить реальный критический объем его основного производства с учетом факторов, характеризующих условия переходного этапа экономики России. Для этого предприятия проведены расчеты показателей эффективности вариантов технических проектов, ориентированных на реструктуризацию производства и обновление ПЛ.
20. Часть полученных в работе результатов относится к математическому инструментарию моделирования производственной и инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия. В частности, предложен алгоритм поиска целочисленного решения в задаче структурно-параметрической оптимизации ПТС и повышения надежности её функционирования в условиях возможных технических сбоев.