Экономико-организационные аспекты разработки нормативного хозяйства отраслевых научно-технических организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шабанова, Людмила Борисовна

  • Шабанова, Людмила Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Шабанова, Людмила Борисовна. Экономико-организационные аспекты разработки нормативного хозяйства отраслевых научно-технических организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабанова, Людмила Борисовна

ВВВДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СО!

НОРМАТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА НАУЧНО-ИССЛЖОВАТЕЛЬСКИХ И ОНЫТНО-КОНСТШТОРСКИХ РАБОТ (НИОКР)

1.1.Некоторые вопросы теории и практики организации НИОКР

1.2.Классификация НИОКР - основа дан определения затрат труда

1.3.Основные аспекты проблемы создания нормативного хозяйства НИОКР

1.4.Выводы

Глава 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИИ ОРГАНИЗАШИ НОРМАТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА НИОКР

2.1.Характеристика объекта исследования в условиях АСУ

2.2.Отбор параметров и факторов, влияющих на трудоемкость НИОКР

2.3 .Выводы

Глава 3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО„СОВЕРШЕНСТВО ВАШНОРМАТИВНОИ БАЗЫ НИОКР

3.1.Выбор метода нормирования трудоемкости НИОКР и анализ точности экспертной оценки

3.2.Методика расчета уровня готовности разработчика к выполнению НИОКР

3.3.Методика определения трудоемкости, стоимости и экономической эффективности НИОКР

3.4.Структура экономико-организационной модели подсистемы нормативного хозяйства АСУ НИОКР

3.5.Выводы 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ:

Результаты экспертизы по задаче "Выбор метода нормирования" М 1

Анкета душ получения исходной информации, необходимой дата расчета показателей Т и fe №

Блок-схема алгоритма разработки укрупненных нормативов трудоемкости НИОКР, F

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные аспекты разработки нормативного хозяйства отраслевых научно-технических организаций»

Построение материально-технической базы коммунизма требует ускорения научно-технического npoipecca (НТП). Это связано с быстрейшим решением ряда сложных вопросов в науке и производстве. На Ш1 съезде КПСС было указано: ". обеспечить разработку и реализацию комплексной программы научно-технического прогресса, целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем; усилить взаимные связи науки и производства" /2.2.,с.20/. Совершенствование планирования тесно связано с совершенствованием системы планов и показателей.

Эффективность работы отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов во многом зависит от объективной её оценки и, в частности, внедрения в практику более точных новых плановых показателей и экономических нормативов. В материалах ШТ съезда ЦК КПСС отмечается: " Внедрять на всех уровнях руководства экономикой более совершенные плановые показатели, дифференцированные с учетом специфики отраслей." /2.2.,с.86/.

Совершенствование планирования и системы плановых показателей в науке является наиболее серьезной проблемой, так как в силу специфических особенностей научного труда сложно решить вопросы, связанные с:

1) подбором системы показателей (утверждаемых и расчетных), регламентирующих деятельность научных организаций;

2) установлением трудоемкости выполняемых НИОКР - одного из основных экономических показателей, необходимого для отбора тематики в перспективный план НИОКР;

3) созданием нормативной базы НИОКР.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что необходимы методы, которые позволят создать на научной основе нормативное хозяйство в отраслевой научно-технической организации. Это весьма сложная задача, решение которой требует совместной работы специалистов различных научных направлений и квалификации. Естественно, что без использования новейших методов решить эту задачу невозможно.

Несмотря на то, что в настоящее время осуществляется внедрение автоматизированных систем обработки информации для управления НИОКР, а нормативное хозяйство является их фундаментом и материальной базой, до сих пор остаются почти нерешенными следующие вопросы: а) об установлении единой классификации НИОКР; б) о создании типовых технологических процессов разработки НИОКР при решении различных задач; в) об определении наиболее приемлемых для конкретной организации методов разработки нормативов трудоемкости НИОКР.

С превращением нормативного хозяйства вследствие автоматизации процессов управления НИШ, НПО и т.п. в подсистему АСУ НИОКР требования, предъявляемые к нему, повысятся и соответственно расширится круг экономико-организационных вопросов, связанных с его функционированием. Среди этих воцросов наиболее важными являются:

1) установление структуры подсистемы нормативного хозяйства;

2) выявление комплекса решаемых ею задач;

3) определение наиболее приемлемых методов решения этих задач и создание алгоритмов нормативных моделей в зависимости от цели функционирования АСУ НИОКР.

Вопросы создания нормативных баз в научно-исследовательских организациях и обоснование применимости математических методов, необходимых для определения нормативных показателей, еще недостаточно изучены, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число публикаций в этой области. Вопросы методологии нормирования в НИИ и КБ освещены в работах Башина Л.М., Бекле-шова В.К., Белоцерковского В.И., Гренькова А.И., Дубровского К.И., Завлина П.Н., Звягина А.А., Пузыни К.Ф., Минтаирова М.С., Мо-сина В.Н., Слезингера Г.Э., Соминского B.C., Яковлева Ю.В. и других авторов. Но они в основном посвящены процессу разработки нормативов для годового или оперативно-календарного планирования и не затрагивают вопросов создания нормативной базы для перспективного и долгосрочного планирования.

Применение математических методов в процессе нормирования НИОКР рассматривается лишь некоторыми авторами, прежде всего Моисеевым С.В. и Мосиным В.М., предлагающими "использовать для определения значений нормативных показателей методы парной и множественной корреляции /4.32. ,4.52./, а также Голенко Д.И. и Олейниковым Е.А., применяющими метод статистических испытаний /4.59./.

Об использовании электронно-вычислительной техники для расчета нормативов НИОКР имеется также еще очень мало исследований. Эти вопросы лучше всего, на наш взгляд, решили Беклешов В.К., Белоцерковский В.И. и Чистяков Ю.Д., осветившие некоторые аспекты автоматизации учета трудозатрат в научно-исследовательских и проектных организациях. Локальное и эпизодическое применение экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники в системе нормирования НИОКР в настоящее время не позволяет создать в научно-исследовательских институтах эффективно действующее, систематизированное нормативное хозяйство.

Перечисленные обстоятельства и определили народно-хозяйственную актуальность исследования данной проблемы и выбор её в качестве темы диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения накопленного теоретического и практического опыта по совершенствованию системы показателей, регламентирующих и оценивающих деятельность научных организаций, и по разработке нормативных баз НИОКР в условиях автоматизации управления изучить экономико-организационные аспекты нормирования НИОКР и разработать методические принципы организации нормативного хозяйства для-большинства отраслевых НИШ, ШО и т.п., которые будут способствовать повышению научной и производственной обоснованности создаваемых нормативов. Это позволит улучшить планирование деятельности ШЛИ, НПО и т.д. и повысит эффективность их работы,

Для достижения поставленной в исследовании цели были решены следующие основные задачи:

1) обоснована объективная необходимость применения в теории и практике планирования и для оценки деятельности НИШ, НПО и т.п.нового расчетного показателя - уровня готовности научно-исследовательской организации к разработке НИОКР по теме (7т), Разработана методика расчета этого показателя с помощью математических методов и ЭВМ;

2) показано, что трудоемкость выполнения НИОКР является функцией от показателя Уг, и разработана методика определения укрупненных нормативов трудоемкости НИОКР для отраслевых научно-технических организаций (НТО);

3) обоснована возможность использования показателя Уг для определения экономической эффективности НИОКР на стадии формирования "портфеля заказов" научно-исследовательских организаций;

4) определена структура подсистемы нормативного хозяйства и перечень решаемых ею задач, исходя из общей экономической концепции построения АСУ НИОКР;

5) решена такая первоочередная задача создания и функционирования нормативного хозяйства, как "Выбор метода нормирования";

6) проведена экспериментальная проверка основных методических положений, разработанных в диссертации, в научных организациях различного профиля: в ШО "Буревестник" г.Ленинграда и Казанском авиационном институте им. Туполева А.Н.

Объектом исследования явились материалы Государственного оптического института (ГОИ) имени С.И.Вавилова, ШО "Буревестник" г.Ленинграда и Казанского авиационного института им.Туполева А.Н. Непосредственным объектом анализа были научно-исследовательские и опытно-конструкторские темы основных научных направлений ШО "Буревестник" и КАЙ им. Туполева А.Н. С целью апробации основных положений предлагаемой методики определения укрупненных нормативов трудоемкости НИОКР проведено обследование НИР и ОКР основных научных направлений. Результаты обследования послужили исходной базой для расчета нормативных моделей трудоемкости.

В отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Измерительные преобразователи" (ОНИЛ ИИ) Казанского авиационного института при оценке экономической эффективности НИР апробированы методические материалы по определению уровня готовности подразделения к выполнению этих работ. Экономическая эффективность по теме составила.102 тыс.руб.

Теоретической и методологической основой при разработке общетеоретических и специальных вопросов диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам, затронутым в работе, статистические материалы ЦСУ СССР и разработки Государственного Комитета СССР по науке и технике. Использованы также работы специалистов из различных отраслей народного хозяйства по воцросам нормирования труда, определения экономической эффективности, автоматизации функций управления, материалы научных конференций, семинаров и совещаний, статьи из журналов и газет, научные отчеты и т.п.

В своей работе автор использовал методы системного анализа, экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем

1. На основе анализа существующей системы оценки научно-технической деятельности и ее специфических особенностей обоснована необходимость применения нового расчетного показателя, определяющего степень подготовленности научной организации и ее отделов к выполнению предстоящих тем, включаемых в план НИОКР СУг).

2. Определено место и отличительные особенности этого показателя в системе таких существующих показателей, как научно-технический уровень (НТУ) и научно-технический потенциал. Разработана методика определения показателя Уг.

3. Созданы основные методические положения для организации нормативного хозяйства в условиях АСУ, что выразилось в определении структуры подсистемы нормативного хозяйства, комплекса решаемых ею задач и методов их решения. Основные задачи подсистемы, такие как "Выбор метода нормирования*? и "Определение укрупненных нормативов трудоемкости", формализованы на ЭВМ и прошли экспериментальную проверку.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации основные методические положения могут служить руководством при разработке проектов организации подсистемы нормативного хозяйства АСУ НИОКР для широкого круга отраслевых научно-технических организаций. Результата экспериментальной проверки показали целесообразность использования предлагаемой методики определения утфупненцых нормативов трудоемкости для годового, перспективного и долгосрочного планирования деятельности НИШ, ШО и т.п. Экспериментальная проверка проведена на материалах научно-исследовательских институтов Ленинграда, Казани и ее результаты используются на практике.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения, изложенных на 194 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 15 таблиц. Список используемой литературы включает 135 наименований.

В первой главе "Теоретические основы создания нормативного хозяйства НИОКР" освещены основные вопросы теории организации НИОКР и экономико-организационные аспекты создания нормативного хозяйства научно-исследовательских организаций. Кроме того, в главе рассмотрены принципы, классификации НИОКР и предлагается классификация, которую можно взять за основу при разработке укрупненных нормативов трудоемкости НИОКР.

Во второй главе "Анализ основных методических положений организации нормативного хозяйства НИОКР" рассматриваются место и роль подсистемы нормативного хозяйства в обеспечении комплексного планирования деятельности научно-исследовательских организаций с точки зрения общей концепции построения АСУ НИОКР. Разработана структура подсистемы нормативного хозяйства как совокупность относительно обособленных, но взаимосвязанных блоков и определен перечень задач, решаемых каждым блоком подсистемы. Проведенный в главе тщательный анализ специфических особенностей научного творческого труда позволил выделить и дать классификацию основных параметров, оказывающих.наиболее существенное влияние на трудоемкость НИОКР.

Третья глава "Пути дальнейшего совершенствования нормативной базы НИОКР" посвящена вопросам разработки основных методических положений организации подсистемы нормативного хозяйства АСУ НИОКР. В главе приводятся разработанные автором методики решения задач, вошедших в основопологающий блок подсистемы -"Блок формирования нормативов". Впервые предлагается разработанная автором, формализованная процедура "Выбор метода норми- . рования" как способ решения первоочередной задачи подсистемы, результаты которой определяют методы решения всех последующих задач подсистемы.

Предлагаемая в данной главе мбтодика разработки укрупненных нормативов трудоемкости НИОКР строится на основе сочетания двух методов: корреляционно-регрессионного анализа и метода экспертных оценок. С её помощью рассчитаны нормативные модели трудоемкости НИОКР, которые можно использовать для определения укрупненных нормативов трудоемкости для годового, перспективного и долгосрочного планирования НИОКР.

Нормативные модели трудоемкости НИОКР установлены с помощью показателя Уг (уровень готовности НИШ, НПО и т.п. и его отделов к разработке НИОКР), определяемого экспертным путем. Количественная величина этого фактора рассчитана no. специально разработанной методике. Для использованного в работе метода экспертной оценки сделан анализ точности проведения экспертизы.

В конце главы приводятся основные математические соотношения экономико-организационной модели подсистемы нормативного хозяйства АСУ НИОКР. Кроме того, даны рекомендации для упорядочения работы сотрудников при создании подсистемы нормативного хозяйства в конкретных условиях. Они могут служить основой для дальнейшей формализации процесса разработки нормативов.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ НОРМАТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА НАУЧНО4ICCЛВДОВАТЕЛЪСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ (НИОКР)

I.I. Некоторые вопросы теории и практики организации НИОКР

Научно-технический прогресс (НТП) является в настоящее время основным фактором повышения эффективности общественного производства. Благосостояние народа, мощь государства, темпы подъема культуры и роста производительности труда тесным образом связаны с общим уровнем развития науки и техники, поэтому ускорению НТП уделяется очень большое внимание. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" отмечается". что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами" /2.4./.

НТП рассматривается обычно как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, обусловленное нуждами материального производства, т.е. как рост количества идей-живых и овеществленных - в документации и в техники (материализованных идей) Идеи обладают потенциальной потребительной стоимостью и являются первоначальным продуктом научного, творческого труда. Они должны быть материализованы в документации и технике и широко применяться в материальном производстве. Между идеями, документацией и техникой имеется определенное количественное соотношение. В настоящее время это соотношение равно примерно 100 : 5 : I. Так например, П.Хилл утверждает, что для создания одного изделия, пользующегося большим спросом и обладающего способностью приносить прибыль, необходимо иметь

- 13 не менее 55-60 хороших идей /4.85./.

НТП - процесс эволюционный; увеличение знаний идет почти все время постепенно., без резких скачков, но иногда этот цро-цесс нарушается. Накопленному количеству знаний становится невозможно существовать в прежних границах, цроисходщт скачкообразное резкое перемещение, границы знаний передвигаются дальше, и вместе с тем количество переходит в качество. Такой скачок называется научно-технической революцией (НТР), в результате которого появляются новейшая, более высокоцроизводительная техника и способы ее применения. Поэтому ускорение НТП и приближен® очередной НТР является в настоящее время важнейшей задачей.

Б связи с этим время накопления идей, переработки их в документацию и в технику необходимо сокращать. Наиболее приемлемой формой такого цроцесса в последнее время стали научно-производственные объединения (НПО), в которых одно и то же руководство организует производство научных идей в научных подразделениях, создание документации в конструкторско-технологических подразделениях и воплощение этих идей в технику в производственных подразделениях. Учитывая важность данной работы, на ХХУ1 съезде ЦК КПСС было указано, что необходимо "совершенствовать управление научно-техническим прогрессом. Продолжить развитие сети научно-производственных объединений" /2.2.,с.90/.

Весь комплекс работ от получения идей до создания и внедрения новой техники, т.е. работы научно-исследовательского и прикладного характера, работы конструкторского и технологического характера, а также работы по созданию материалов, регламентирующих научно-технический прогресс с организационной точки зрения, (создание стандартов, методических материалов, методик для расчета и т.п.), мы в дальнейшем будем называть НИОКР.

Продукция НИОКР должна обладать полезностью и новизной.

Эстетичность продукции НИОКР может быть относительной, так как, если эта продукция нова и обладает большой полезностью, можно допустить некоторое упрощение в ее оформлении. Учитывая, что продукцией НИОКР являются материальные средства, этим работам можно дать следующее определение: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - целесообразная деятельность людей, направленная на создание или совершенствование материальных средств, обладающих общественной полезностью и отвечающих требованиям технической эстетики. Конечным результатом НИОКР являются научные труды, открытия, изобретения, рационализаторские предложения и продукция (документация, технология, материалы, изделия и т.п.). В настоящее время эффективная организация НИОКР стала главным фактором ускорения научно-технического прогресса и развития общественного производства.

Организация производства НИОКР неразрывно связана с производительными силами, производственными отношениями и развивается в соответствии с присущими научному производству закономерностями. Основными для развития производства НИОКР являются следующие закономерности: а) увеличение роли субъективного фактора производительных сил в процессе производства НИОКР; б) передача некоторых функций человека материальным средствам; в) увеличение количества творческого овеществленного труда, применяемого на главных направлениях НТП; г) рост потребления. В результате действия этих закономерностей производство НИОКР совершенствуется, количество и качество его продукции увеличивается.

Выполнение любой работы в социалистическом обществе носит плановый характер. В настоящее время при планировании НИОКР установлена следующая система государственных планов.

1. Годовой план

2. Государственный пятилетний план с распределением заданий по годам.

3. Проект основных направлений развития на 10 лет.

4. Комплексная программа научно-технического прогресса с разбивкой по годам.

Таким образом оценка эффективности выполнения планов в. конце планового периода должна производиться на основе методик по оценке: а) годовых планов; б) пятилетних планов (плюс проверка по годам и нарастающим итогам); в) целевых комплексных программ (плюс проверка по годам); г) основных показателей на' 10 лет и долгосрочного црогноза на 20 лет (плюс проверка по пятилеткам).

Общеизвестно, что для организации проведения как производственных, так и научно-исследовательских работ с целью получения конкретного, заранее определенного результата необходимо наличие целой системы взаимосвязанных компонентов, представлен-, ных в табл. I.

Таблица I

Компоненты циклов производства .1. "'Производство !научно-исследо-Компоненты !вательских и !опытно-конст-!рукторских ра' -!бот г , ---------------- » Промышленное производство

I 2 3

I. Потребитель + +

2. Оборудование и производственные площади + +

Продолжение табл. I А

3. К а д р ы

4. Материально-технические ресурсы

5. Транспорт

6. Документация:

- живая и овеществленная в специальной литературе конструкторско-технологи-ческая организационная (регламен рующая) ти + +

Основным двигателем любого производственного цикла являются наличие и своевременное удовлетворение потребительского спроса нн производимые продукты. Этот процесс регулируется такими рычагами, как цена и время производства. Основные компоненты в силу специфики производства (промышленное или научно-исследовательское) в различной степени влияют на осуществление циклов производств.

Обязательное наличие того или иного компонента в табл.1 обозначено знаком "+", возможность отсутствия компонента - знаком вероятность того и другого - знаками "+". Так, для организации промышленного производства обязательно необходимы следующие компоненты:

- оборудование и производственные площади;

- материально-технические ресурсы;

- производственные кадры;

- транспорт;

- конструкторска-технологическая документация.

Для организации проведения НИОКР первостепенное значение имеют такие компоненты, как научные кадры и наличие информации, от качества и умелой организации которых зависят средняя длительность цикла "исследование - разработка - внедрение", а следовательно и эффективность научно-технического прогресса вообще. На возможности научных кадров влияет решение следующих вопросов, связанных с их организацией:

- уровень квалификации;

- применение дифференцированных, прогрессивных систем стимулирования и оплаты труда научных работников;

- создание соответствующих условий аруда.

Уровень квалификации научных кадров характеризуется прежде всего умением работать с живой и овеществленной информацией, переработать старые знания и получить новые, до сих пор неизвестные. Следовательно, наличие информации у разработчика, в отрасли, в народном хозяйстве или за рубежом также является важнейшим компонентом, определяющим возможности научно-исследовательской организации.

Совокупность всех перечисленных в таблице I компонентов, участвующих в цикле "исследование - разработка - внедрение" при условии максимального (100$) их использования для проведения предстоящей работы можно считать научно-техническим потенциалом организации.

Однако научно-исследовательские подразделения или организации являются лишь клеткой сложного, живого организма и функционируют не в идеальных стационарных условиях, а должны быстро реагировать на все возможные изменения и соответствовать сложившейся конкретной экономической ситуации, поэтому степень использования научно-технического потенциала может быть различной. Степень использования компонентов этого потенциала при проведении работы показывает научно-технический уровень научного подразделения или организации.

Влияние научно-технического прогресса на экономическую эффективность народного хозяйства в настоящее время определяется показателями, характеризующими: а) научно-технический уровень выпускаемой продукции; б) научно-технический уровень управления; в) технический уровень сырья и материалов; г) уровень фондовооруженности и энерговооруженности производства; д) технический уровень основных производственных фондов; е) уровень технологии; и т.д.

Определение научно-технического уровня (НТУ) объектов и внедряемых разработок дает возможность запланировать НИОКР так, чтобы научно-технический уровень новых разработок был выше уровня, существующего в настоящее время, ориентировал на лучшие отечественные и зарубежные образцы. Научно-технический уровень исследований и разработок характеризуется их новизной, патентной защищенностью и уровнем общественного признания вообще. Вопросы определения НТУ работ НИПЙ, НПО и т.п. исследуются многими авторами /4.71.,4.87/. Большинство из них рекомендует для его оценки определять удельный вес исследований и разработок, результаты которых находятся на уровне мировых образцов или превышают наивысшие мировые достижения, или выполнены на уровне отбытий и изобретений /4.87/.

В чем же различие между научно-техническим потенциалом и научно-техническим уровнем научно-исследовательской организации с точки зрения затрат труда? На наш взгляд, эта разница заключается в следующем. Трудоемкость предстоящей НИОКР при соответствующем НТУ организации равняется минимальной трудоемкости, которая может быть затрачена при стопроцентном использовании возможностей научно-технического потенциала этой организации, плюс потери трудоемкости.

Потери трудоемкости возникают во-первых, из-за несвоевременного обеспечения процесса разработки, ресурсами, во-вторых, из-за отвлечения ресурсов за пределы организации, и, в-третьих, из-за использования ресурсов не по назначению внутри организации. Установление структуры этих потерь большая и сложная работа, которая не является темой нашего исследования. Необходимо также учесть потери овеществленного труда, а они, как правило, легко устанавливаются путем уже известных в настоящее время расчетов, и поэтому на потерях овеществленного труда мы не будем акцентрировать внимание.

Рассмотрим этапы прохождения НИОКР. Основой для научной работы являются знания. Ф.Энгельс писал, что "наука движется вперед пропорционально массе знаний унаследованных ей от предшествующего поколения" /1.2.,с, 368/. В более поздних публикациях он назвал эту тенденцию законом развития науки /1.6.,а347/. В настоящее время этот процесс значительно ускорился и "за ближайшие 50 лет объем знаний человечества по 1файней мере удвоится" /4.76.с.340/. Таким образом, любая разработка начинается со сбора информации об уже известных в этой области разработках. Эту информацию обычно берут из библиотек, объектов на местах, из ВЕТИцентра и из других доступных разработчику мест.

Такая работа проделывается всеми разработчиками, но очень часто они забывают ознакомиться с информацией по данному вопросу у конкретного заказчика и в вышестоящих организациях, причем особое внимание следует обратить на производимые по данной теме проекты аналогичных разработок. Этот аспект чрезвычайно важен, поскольку в настоящее время почти половина изобретений делается вторично (из-за того, что разработчики не ознакомились своевременно с информацией по данному вопросу). '

Необходимо также рассмотреть информацию из других отраслей науки и техники. Из теории информации известно, что около 70$ сведений для новой разработки специалист получает из публикаций не по специальности.

При определении возможностей будущих разработчиков НИОКР нужно учитывать возможность обязательного обеспечения разработки высококвалифицированными кадрами: кандидатами и докторами наук и известными специалистами-практиками по данному вопросу. Вместе с тем следует учесть возможность обеспечения выполнения работ- инженерно-техническим и средне-техническим обслуживающим персоналом, а также опыт выполнения ими аналогичных работ и потенциальные возможности этих работников. После изучения информации и подбора кадров работы целесообразно проводить в следующей последовательности.

Прогноз должен дать четкие представления о масштабе развития в данном вопросе на длительный период, определить реальные возможности развития с учетом ресурсных ограничений, а также выявить его положительные и отрицательные последствия. Все это в конечном итоге дает возможность:

- повысить научную обоснованность перспективных и текущих планов развития отраслей, предприятий, организаций и т.п.;

- улучшить качество и эффективность разработок за счет заблаговременного определения требований к составу и квалификации разработчиков для проведения соответствующих работ. Так например, по расчетам научно-исследовательского и проектного института автоматизированных систем управления автомобильным транспортом общего пользования Минавтотранса РСФСР (ВИЛИ АСУ AT) это должно дать рост научно-технического уровня и эффективности разработок на 5-10$;

- сократить сроки внедрения и повысить эффективность разработок за счет заблаговременного определения объектов внедрения и подготовки их к внедрению. По расчетам НИПИ АСУ сроки внедрения сократятся ориентировочно на 5-10$, а эффективность эксплуатируемых систем возрастет на 10$.

Создание ценных для науки и практики разработок возможно только с помощью трудовых коллективов и высококвалифицированных специалистов, эффективное использование умственного потенциала которых требует создания творческой обстановки, стимулирующей повышение квалификации и поиск новых идей. Эти проблемы должны решаться посредством:

- рациональной загрузки исполнителей;

- максимального использования имеющегося оборудования и производственных мощностей;

- научной организации труда исполнителей;

- гибкой системы хозяйственного расчета НИШ, НПО и их подразделений.

В свою очередь в основе успешного решения всех этих вопросов лежит умение как можно более точно определить затраты труда на предстоящие разработки, структуру, этого труда, состав разработчиков, объем ресурсов и сроки выполнения работ. Боль-шое значение для правильной организации научного труда имеет создание регламентирующих документов о порядке и технологии исполнения, о прохождении и сроках НИОКР, о взаимоотношениях между разработчиками и заказчиком, между вышестоящими нижестоящими организациями, о порядке отчетности и передаче документации.

Исключительное значение наличие методик имеет для подсчета экономической эффективности от НИОКР. Они вооружают разработчиков и заказчиков методами подсчета экономической эффективности, позволяют определить её величину и сроки окупаемости. Это имеет также и идеологическое значение, так как показывает вклад разработчиков (отдельных работников и трудовых коллективов) в общегосударственную копилку, позволяет установить целесообразность проведения и окончания НИОКР. Таким образом, использование ГОСТ, СТП, методик дает возможность провести систематизацию и упорядочить работу, исключает дублирование, позволяет снизить затраты на проведение практически любых работ.

Система показателей отраслей и предцриятий не является постоянной, она постепенно совершенствуется, состав и количество показателей меняются.

Работы в этом направлении ведутся постоянно и целенаправлен© . В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР J6 695 от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" для всех организаций, занимающихся научными работами, установлен обязательный показатель экономического эффекта от внедрения этих разработок. Затем в постановлении ЦК КПСС и Совете Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и в хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" предлагается в порядке эксперимента производить оценку деятельности производственных объединений (предприятий) "прежде всего по выполнению плановых заданий по объему реализации продукции исходя из обязательств по поставкам по номенклатуре (ассортименту), качеству й в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами), а также в зависимости от специфики отрасли по выполнению основных заданий по развитию науки и техники, заданий по повышению технического уровня (качества) продукции, росту производительности труда, снижению затрат на производство (увеличению прибыли)" /2.З./.

Кроме того, смена показателей требует корректировки регламентирующих материалов и методик подсчета экономической эффективности, что дает возможность вести учет за правильным и эффективным расходованием государственных средств. В.И.Ленин, требуя от ученых бережного, хозяйственного отношения к расходованию государственных средств, писал: "Строжайше озаботиться-*:

1. чтобы не сделать чего-нибудь зря,

2. чтобы не размахнуться больше, чем это позволяют отпущенные средства,

3. чтобы опыты, вами произведенные, получили максимальную степень доказательности и дали бы окончательно ответы о практической и хозяйственной пригодности нового способа.,

4. обратить сугубое внимание на то, чтобы велась отчетность в израсходовании отпущенных вам сумм" /1.10.,с 1.97/.

Все без исключения НИОКР должны начинаться с технико-экономического обоснования (ТЭО), которое можно сделать только при наличии вышеперечисленных методик, ТЭО составляется обычно на перспективные разработки, выявить которые можно только с помощью функционально-стоимостного анализа (ФСА).

ФСА позволяет быстро выявить наиболее эффективные НИОКР из множества имеющихся вариантов и установить область наиболее перспективного применения разработок, а это в конечном итоге даст возможность получить наибольший экономический эффект при минимальных затратах. Опыт щйшенения метода ФСА в странах социалистического содружества, а также у нас в стране в ряде организаций и предприятий Министерства электротехнической промышленности на стадии проектирования и разработки новой техники показал его высокую эффективность (уменьшение материальных затрат до 20$, сокращение трудовых затрат до 30$). /4.61.,с.9/.

После быстрого выявления наиболее перспективной разработки производится тщательное технико-экономическое обоснование проведения НИОКР, которое гарантирует получение экономической эффективности в будущем.

ГОСТ предусмотрена обязательная разработка технического задания (ТЗ) для всех НИОКР, в котором определяется трудоемкость работ с учетом наличия типовых технологических процессов.

Так, нацример, система автоматизации проектных работ (САПР) прямо влияет на эффективность разработки АСУ и косвенно на эффективность АСУ, САПР дает возможность обеспечить методологическое, организационное, программное, техническое и информационное единство АСУ отрасли. Автоматизируется наиболее трудоемкий (40$ от объема всей разработки АСУ) процесс отладки программ за счет встроенных инструментальных средств. Основной целью создания САПР являются: повышение технико-экономического уровня качества проектируемых АСУ;

- рост производительности труда, создащение сроков, понижение стоимости и трудоемкости проеквдования АСУ и уменьшение требований к квалификации разработчиков.

По данным НИПЙ АСУ, использование технологии программирования (методика) повышает производительность труда примерно в два раза. Использование инструментальных средств поддержки технологии (методика, реализованная программ) повышает производительность труда в несколько раз. Внедрение "САПР по АСУ ставит работы на качественно новый уровень и увеличивает производительность труда в несколько раз.

Обязательное согласование и утверждение ТЗ у заказчика и в вышестоящих инстанциях позволяет им знать, какие изменения произойдут за счет'использования разработки, что получит заказчик, какой будет от этого эффект и где в будущем можно использовать работу.

План разработчика должен формироваться только из работ, на которые утверждено ТЗ. Это даст возможность согласовать имеющиеся ресурсы разработчика с его потребностями. Вместе с тем при такой постановке дела будет исключена возможность включения в план случайных и недостаточно обоснованных работ как со стороны разработчика и заказчика, так и со стороны вышестоящих организаций. В дальнейшем в планах необходимо предусмотреть расчет экономической эффективности от создания и внедрения НИОКР на всех стадиях (ТП, ТРП и т.п.). Особое внимание следует уделить системе взаимного и своев-i ременного контроля выполнения сроков разработки НИОКР в координационном центре и в министерстве. Должна быть создана система быстрого реагирования на отклонения от плана, дающая возможность при появлении отклонений ликвидировать упущенное и снова вернуться к плановым срокам выполнения НИОКР.

Требует тщательного рассмотрения и решения вопрос о стимулировании разработчиков НИОКР. Эти работы часто не включаются в планы новой техники из за нежелания и неумения делать работы по оформлению, в результате чего всем разработчикам платят одинаковое вознаграждение. Мало практикуется применение даже имеющихся стимулов (материальных и моральных) за достижение хороших конечных результатов.

Система отчетности перед заказчиком,, информационными, координационными и вышестоящими органами должна быть единообразной, простой, понятной, нетрудоемкой , надежной и вместе с тем содержать минимум сошставляемых на всех уровнях данных о показателях экономической эффективности разрабатываемых и внедренных НИОКР, Эта система должна быть неразрывно связана с ответI ственностью разработчика за выполнение планов перед координационными и вышестоящими организациями.

Реальное планирование всех вышеперечисленных этапов НИОКР возможно только при наличии трудоемкости каждого из этих этапов. Чтобы определить трудоемкость НИОКР, нужно в первую очередь рассмотреть структуру и специфику научного труда.

Специфика научного труда, его сложный вероятностный характер, большой процент творческих работ, их неопределенность и новизна создают большие трудности при решении вопроса о рациональном использовании научно-технического потенциала научно-исследовательской организации.

В каждом конкретном случае необходимо серьезно решать вопрос о том, какая из существующих научных организаций способна обеспечить достижение заданного результата за кратчайший срок, т.е. какими темами необходимо укомплектовать планы НИНИ, НПО и других организаций с известным научно-техническим потенциалом с целью достижения поставленных задач в кратчайшие сроки и обеспечения соответствующего научно-технического уровня разработок.

Задача дальнейшего повышения продуктивности и результативности работы научных учреждений очень важна, в наше время количественные темпы роста числа научных учреждений, ученых и доли расходов на НИОКР в общем государственном бюджете более высоки, чем темпы роста самих бюджетов и темпы роста совокупного общественного продукта /4,76/, В связи с этим большую остроту приобретает вопрос о повышении коэффициента полезного действия различных исследовательских организаций, о соответствии результатов деятельности ранее поставленным задачам и выделенным ресурсам. На важность этой проблемы в свое -время указывал В.И.Ленин. Он писал, что необходимы ". контроль, надзор, учет, регу-. лирование со стороны государства, установление правильного распределения рабочих сил в производстве и распределении продуктов, сбережение народных сил, устранение всякой лишней траты сил" /1.9., с.156/.

Однако решить эту сложную задачу из-за ряда объективных обстоятельств очень трудно. До настоящего времени являются актуальными слова академика С.Г.Струмилина, сказанные им более 50-ти лет назад о том, что "наука, начинающаяся там, где мы имеем дело с мерой, весом и счетом, не удосужилась еще разрешить задачу измерения объективной ценности даже своих собственных достижений" /4.79/.

Затрачиваемый на НИОКР труд можно четко разграничить на два вида: труд творческий и труд нетворческий.

С определением трудоемкости нетворческого труда особых затруднений не бывает. На его выполнение обычно имеются нормативы времени или соответствующие аналоги. Эти нормы отражают сложившийся общественно-необходимый уровень, общественно-необходимые нормы затрат труда и рассчитаны на среднего исполнителя.

Гораздо сложнее обстоит дело с творческим научным трудом. Он имеет ряд специфических особенностей. Творчество - наиболее сложная часть процесса труда. Творческое использование научных знаний и техники дает возможность создать новые материальные средства. Творческий труд представляет собой одну из форм общественного труда, в которой сочетаются субъективные и объективные факторы производительных сил. Творческий труд имеет вероятностный характер, т.е. исполнитель не всегда может увидеть положительные результаты своего труда, а между использованием этих результатов и началом работ имеется большой временной лаг. Кроме того, этапы НИОКР неповторимы. К числу особенностей научного творческого труда следует отнести его сложность, парадоксальность и интенсивность.

Сложный труд, как отмечает Маркс, ". возвышается над средним уровнем как труд более высокой напряженности, болыш-го удельного веса VI.4.,с.17/. В процессе функционирования этот труд проявляется в большем расходе рабочей силы по сравнению с простым или менее 'квалифицированным трудом.

К.Маркс отмечал, что в будущем будет происходить ".превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе у человеческих потребностей" /I.7.,с.208/.

Углубляя мысли о том, что развитие науки приводит к пересмотру традиционных положений, хотя с позиции последних новые научные знания кажутся невероятными, К.Маркс писал: "Научные истины всегда парадоксальны, если судить на основании повседневного опыта, который улавливает лишь обманчивую видимость вещей" /1.5., с, 131/. И естественно, что сложность и парадоксальность научного труда ведут к повышенной интенсивности при его выполнении.

Творческий труд - это труд выполняемый впервые. Естественно, что интенсивность этого труда намного выше обычной. Такую высокую интенсивность могут выдержать в строго индивидуальных условиях лишь отдельные личности. Крут исполнителей для творческого труда бывает сильно ограничен. Иными словами это положение можно выразить так: обычный труд - это труд, который может быть выполнен рядом взаимозаменяемых работников, а творческий труд - это труд .выполняемый рекордсменами в данном виде труда.

В условиях научно-технической революции экономический потенциал страны определяется не только материально-технической базой, количеством населения и природными богатствами, а прежде всего культурно-техническим уровнем трудящихся, их творческой активностью, количеством открытий, изобретений, рационализаторских предложений и временем их воплощения в общественном производстве. Поэтому исследование процесса творчества при проведении НИОКР имеет исключительно важное значение. Исследование • деятельности ряда отраслевых научных организаций показали, что собственно творческий труд составляет в среднем около 25$ от общего объема работ /4.74., с, 35/. Однако до сих пор почти не исследованными остаются вопросы:

- подбора кадров для выполнения творческих работ (речь идет не о количественном их составе, а о качестве кадров);

- установления продолжительности выполнения этих работ;

- определения трудоемкости работ . (трудоемкость творческих работ может в несколько раз превышать трудоемкость нетворческих работ).

В связи с этим вопрос нормирования творческого аруда является в настоящее время чрезвычайно сложным для разрешения вопросом. Однако нормировать научный творческий труд необходимо, так как действие законов планомерного, пропорционального развития и распределения по труду в социалистическом обществе распространяется на все виды труда. Значение нормирования труда, связанного с документами, очень ярко охарактеризовал В.И.Ленин: "Я считаю, что нормализацию бумажной работы мы должны выработать, и ее потом применять всюду. Это самое важное. Главное: нормы (т.е.сколько человек на такую-то сумму работы)" /1.10.,с, 278/.

Вопросы, связанные с нормированием труда, стали очень злободневными в последнее время. Об этом свидетельствуют принятые на заседании Политбюро ЦК КПСС 3 сентября 1983 г. мероприятия, направленные на ". совершенствование организации и нормирования труда, более активное использование науки и техники. Обращено внимание на необходимость усиления контроля за мерой труда и его поощрения во всех звеньях народного хозяйства, установления более тесной связи оплаты с результатами труда" /2.1./.

Нормирование дает возможность правильно определить меру затраты времени для выполнения работ, что имеет чрезвычайно важное значение как для отдельного работника, так и для общества. Указывая на это.К.Маркс отметил: ". как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления, его деятельности зависит от сбережения времени. К экономии времени в конечном счете сводится вся экономия" /1.1.,с.119/.

На практике нормирование НИОКР проводится в настоящее время путем установления аналогии или произвольно (например, ГОСТ 1-068 и СШ 22-6081-82).

Б связи с этим вопрос об определении трудоемкости творческих работ, имеющих решающее значение при выполнении большинства НИОКР, и об уровне готовности научно-исследовательских организаций к выполнению этих работ требует скорейшего решения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шабанова, Людмила Борисовна

Основные результаты исследования выразились в следующем:

1. На основе анализа существующей системы оценки научно-технической деятельности и её специфических особенностей обоснована необходимость применения нового расчетного показателя, определяющего уровень готовности научно-технической организации и её отделов к выполнению предстоящих тем, включаемых в план НИОКР (Уг).

2. Определено место и отличительные особенности этого показателя в системе таких существующих показателей, как научно-технический уровень (НТУ), научно-технический потенциал.

3. Разработана методика определения показателя Уг, использование которой позволяет решать следующие задачи:

- определять укрупненные нормативы трудоемкости на все виды работ по теме, в том числе и на творческие работы;

- укомплектовывать план организаций темами, к выполнению которых они лучше всего подготовлены, а следовательно, и выполнят их с наилучшим результатом и в 1фатчайшие сроки;

- устанавливать экономическую эффективность предстоящих НИОКР.

4. Применение показателя Уг способствует широкому и последовательному применению программно-целевого подхода в управлении НИОКР, обеспесивает выбор наиболее подготовленных исполнителей и в конечном счете получение народнохозяйственного эффекта в 1фатчайпзие сроки при минимальных затратах трудовых и денежных ресурсов.

5. Созданы основные методические положения для организации нормативного хозяйства в условиях АСУ, что выразилось в определении структуры подсистемы нормативного хозяйства, комплекса решаемых ею задач и методов их решения. Основные задачи подсистемы, такие, как "Выбор метода нормирования" и "Определение укрупненных нормативов трудоемкости", формализованы на ЭВМ и прошли экспериментальную проверку. Важно отметить, что методы, использованные для решения первоочередных задач подсистемы, легко адаптируются с учетом специфики конкретного объекта и учитывают возможности дальнейшей типизации подсистемы.

Разработанные в диссертации основные методические положения могут служить руководством при разработке проектов организации подсистемы нормативного хозяйства АСУ НИОКР для широкого круга отраслевых научно-технических организаций. Внедрение этих положений в ряде организаций доказало их теоретическую обоснованность и практическую ценность. Результаты экспериментальной проверки показали целесообразность использования предлагаемой методики определения укрупненных нормативов трудоемкости для текущего, перспективного и долгосрочного планирования деятельности НИПИ, НПО и других отраслевых НТО.

6. Эффективность от реализации вышеизложенных предложений может быть получена за счет: а) расширения области применения расчетов для установления экономической эффективности НИОКР, т.е. увеличивается количество расчетно-обоснованных НИОКР; б) увеличения скорости проведения этих расчетов с помощью

ЭВМ; в) отсева на основании результатов расчетов неэффективных и убыточных в будущем работ; г) выявления и высвобождения излишних ресурсов; д) совращения сроков проведения НИОКР. Окончательная величина экономической эффективности зависит от особенностей конкретных НИОКР и объемов их внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе коммунистического строительства наука все больше превращается в непосредственную производительную силу и становится главным фактором ускорения научно-технического npoipecca (НТП) в народном хозяйстве. В диссертации НТП рассмативается как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, обусловленное нуждами материального производства. Наука вырабатывает идеи, которые затем овеществляются в документации, технике производством и всем народным хозяйством страны. В связи с этим мощь государства в настоящее время определяется не только формой собственности, территорией, численностью населения и природными ресурсами, а главным образом состоянием НТП в нем.

Анализ всей системы взаимосвязанных компонентов, участвующих в цикле "исследование-разработка-внедрение" и изучение всех этапов осуществления НИОКР, проведенные в диссертации позволили сделать вывод, что главным для развития науки и ускорения НТП является увеличение технической оснащенности научного производства и более полное использование творческих возможностей работников науки - важной части научно-технического потенциала страны. Естественно, при этом в социалистическом плановом хозяйстве должно учитываться действие закона планомерного, пропорционального развития.

На съездах и Пленумах ЦК КПСС неоднократно указывалось, что планирование является сердцевиной всей нашей организацион

О U нои деятельности в народном хозяйстве страны. В связи с этим в работе были сделаны соответствующие теоретические выводы и даны практические рекомендации о том: как наиболее эффективно планировать деятельность для организации ускорения НТП в НИПИ, НПО и других отраслевых научно-технических организациях; как организовать эффективное проведение НИОКР с наименьшими затратами; как наиболее рационально использовать достигнутый отраслями, организациями, предприятиями, коллективами и отдельными работниками научно-технический потенциал и научно-технический уровень (НТУ) и как определить наиболее подготовленных разработчиков для выполнения комплекса предстоящих работ и научно-исследовательских тем.

Естественно, что при этом необходимо найти основу, базируясь на которой можно проводить дальнейшую работу. За такую основу в диссертации принят опыт, накопленный нашими предшественниками: имеющиеся в настоящее время живой и овеществленный труд - идеи, документация, техника.

Вместе с тем при решении основных вопросов в работе обращено внимание на то, что должны быть учтены специфические' черты научного творческого труда: новизна, высокая интенсивность, неопределенность и малая повторяемость.

Создание автоматизированных систем управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (АСУ НИОКР) является одним из основных путей совершенствования управления в НИПИ, НПО и других научно-исследовательских организациях, намеченных в решениях последних съездов КПСС. Проведенный нами анализ воцросов, связанных с разработкой нормативной базы НИОКР, позволил определить наиболее реальные пути к разработке основных методических принципов организации нормативного хозяйства, создаваемого целенаправленно, как объективная необходимость процесса автоматизации управления.

В диссертации показано, что поставленную проблему можно успешно решить только с помощью высокопроизводительной вычислительной техники. Результаты решений должны быть доступными, удобно хранимыми, легко используемыми и постоянно совершено твуемыми.