Экономико-организационные основы повышения эффективности научно-технической деятельности промышленных фирм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щемелев, Сергей Николаевич

  • Щемелев, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Щемелев, Сергей Николаевич. Экономико-организационные основы повышения эффективности научно-технической деятельности промышленных фирм: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 1999. 240 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Щемелев, Сергей Николаевич

Введение

1. Теоретические аспекты экономики научно-технической деятельности промышленных фирм.

1.1. Научно-техническое развитие промышленной фирмы.

1.2. Влияние макроэкономических факторов на инновационную деятельность промышленных фирм.

1.3. Определение оптимальных условий осуществления инвестиций в инновационной сфере.

2. Условия обеспечения научно-технической активности промышленной фирмы.

2.1. Влияние структуры рынка на инновационные процессы в промышленных фирмах.

2.2. Основные аспекты механизма внутрифирменного управления инновационной активностью.

2.3. Экономическая оценка инновационных проектов в промышленных фирмах.

3. Бюджетирование инновационной деятельности промышленной фирмы.

3.1. Бюджет инновационных инвестиций в условиях лимитированности ресурсов и инфляции.

3.2. Учет неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности.

3.3. Износ, текущая стоимость активов и остаточный доход в бюджетировании инновационной деятельности. j

4. Создание условий повышения эффекгавносга инновационной деятельности в Российской Федерации. J

4.1. Макроусловия активизации научно-технической деятельности в промышленности России.

4.2 Стимулирование повышения результативности инновационной деятельности промышленных фирм. jg

4.3 Формирование и финансирование инновационных проектов промышленных фирм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные основы повышения эффективности научно-технической деятельности промышленных фирм»

В процессе формирования в Российской Федерации рыночной экономики происходят коренные изменения в формах собственности и системе управления национальной экономикой.

Быстрый и противоречивый переход экономики на принципиально новые условия хозяйствования вызвал глубокий и затяжной социально - экономический кризис, выход из которого предполагает коренную структурную перестройку прежде всего базовых отраслей материального производства, повышение инвестиционной активности. Создание условий технологических прорывов в тех отраслях промышленности, где имеется высокий научно-технический потенциал, позволит на фоне общей стабилизации экономики обеспечить устойчивый прирост ВНП, повысить экспортные возможности страны.

Для этого необходимо разработать и последовательно проводить как национальную программу активизации новационной деятельности промышленных фирм, так и обеспечить условия их эффективной работы. Ее результативность будет зависеть от качества анализа инновационной среды, основанного на четком определении понятийного аппарата, классификации факторов, влияющих на научно-техническую деятельность фирм и собственно методики его проведения.

Длительный спад инновационной активности в масштабах промышленности, в сочетании с исторически ничтожным периодом функционирования российской экономики в условиях рынка, предполагает изучение опыта развитых стран, имеющих в этой сфере значительный прогресс.

В специальной зарубежной научной литературе содержатся многочисленные исследования, посвященные новационной деятельности промышленных фирм. Этой проблеме посвящены работы Твиса Д., Битондо С., Фромена С., Мерифелда Е., Майлса Ж.Н., Сноу С., Вайтли Р.Е., Чандлера А.Д., Кавеса Р.Е., Легрою Д.Ж., Кайерта Р., Марча Д., Кей Д.А., Фримена С., Кларка Б.С., Соети

Р., Стонемана P., Демсетса Х.,Эрроу К.Д., Швартца С., Команора B.C., Шерера Ф.М. и др.

Несмотря на полученные значительные результаты западных ученых в этой области, постоянно меняющиеся условия общественного производства вызывают необходимость ее постоянной разработки. Кроме того, нестабильный характер российской экономики и неразвитость рыночных отношений, накладывают свой отпечаток на инновационный процесс, что исключает возможность непосредственного принятия западных моделей, адекватных условиям стабильно функционирующей экономики.

Российские экономисты традиционно уделяли большое внимание проблеме научно-технического прогресса. К числу наиболее значительных работ в этой отрасли можно отнести труды: Львова Д.С., Волкова О.И., Богатина Ю.В., Андреева П.М., Анисимова Ю.П., Бабровникова Г.Н., Клебонова А.Ч., Васи-ловского А.К., Бунича П.Г., Голосовского С.И., Гончарова Н.П., Грингель Т.П., Тихонова P.M. и др.

Преобладающее число этих работ относится к условиям доперестроич-ной России, и их положения не отражают состояния современной экономики.

В настоящее время, публикуемые работы российских экономистов посвящаются рассмотрению отдельных вопросов инновационной деятельности промышленных фирм. Главным образом это оценка экономической эффективности инновационных процессов, формирование бизнес-планов, внедрения новаций, маркетинг новых товаров. Но эти вопросы решены не полностью. До настоящего времени в Российской Федерации нет общепризнанной единой методики оценки эффективности промышленных инвестиционных проектов. Утвержденные 31 марта 1994 года Госстроем, Минэкономики, Минфином и Гос-комстандартом России, «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» № 7-12/47, не были даже опубликованы и практически нигде не применяются. Формы представления инновационных бизнес-планов разрабатываются самостоятельно практически каждым крупным банком (как основным инвестором) или предприятием в ориентации на требования потенциальных кредиторов или непосредственных участников проекта.

Заслуживающие внимание маркетинговые исследования реально проводятся только специалистами Росвооружений.

Полностью отсутствуют теоретические работы, посвященные системному изучению проблемы повышения эффективности инновационного процесса на всех уровнях национальной экономики. Необходимо теоретическое осмысление категорий научно-технического прогресса в новых условиях Российской экономики, анализ инновационной среды, основанный на четком определении понятийного аппарата, классификации факторов и изучении их влияния на инновационную деятельность промышленных фирм.

Проведение теоретических и конкретно прикладных исследований позволило бы разработать национальную программу активизации инновационной деятельности промышленности России, создать механизм управления инновациями в промышленных фирмах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения научно-технического прогресса в новых условиях российской экономики, необходимость развития экономической теории инновационного процесса и ее практического приложения к решению конкретных задач реального промышленного производства и обусловили выбор данной темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются производственные отношения, складывающиеся в процессе научно-технической деятельности промышленных фирм.

Предмет исследования - деятельность межгосударственных и государственных организаций по управлению инновационными процессами, научно-техническое развитие промышленных фирм.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является развитие теории инновационного процесса в промышленном производстве в современных условиях и разработка на ее основе экономического механизма эффективного управления инновационной активностью промышленных фирм.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе выдвинуты следующие задачи:

- определить понятие научно-технической деятельности промышленных фирм и концептуализировать ее составляющие;

- разработать методологические принципы и теоретические основы изучения инновационных процессов в промышленном производстве;

- выявить и определить факторы, внешние и внутренние по отношению к промышленной фирме, влияющие на ее инновационную активность;

- изучить механизм влияния макроэкономических факторов на научно-техническую составляющую функционирования промышленных компаний;

- разработать модель определения оптимальных макроэкономических условий для осуществления инвестиций в инновационной сфере;

- формализовать влияние структуры рынка на инновационную активность промышленной фирмы и на базе полученной модели определить направления повышения эффективности научно-технической деятельности;

- определить условия формирования действенного внутрифирменного механизма управления инновационными процессами;

- провести анализ методов определения экономической эффективности промышленных инвестиционных проектов и определить условия их применения к оценке новаций в условиях Российской экономики;

- формализовать процесс формирования инновационных инвестиций в условиях лимитированности ресурсов и инфляции;

- определить методы учета неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности;

- разработать механизм приведения в сопоставимый вид показателей долгосрочной и краткосрочной результативности инновационных проектов промышленной фирмы;

- определить макроэкономические условия активизации научно-технической деятельности в промышленности России;

- обосновать меры по стимулированию повышения результативности инновационной деятельности отечественных промышленных фирм;

- определить комплекс мер по совершенствованию процессов формирования и финансирования промышленных инновационных проектов.

Теоретические основы и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились работы зарубежных и отечественных ученых - экономистов, специалистов в области менеджмента, которые внесли значительный вклад в разработку проблем управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, повышения эффективности инновационной деятельности промышленных фирм. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к изучению инновационного процесса, определяющий его как целостную структурированную систему, закономерности функционирования которой раскрываются в процессе проведения настоящей работы с использованием экономико-математических, статистических методов, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

Эмпирической базой настоящей работы явились материалы правительства и региональных программ реформирования экономики, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных фирм, информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы, официальные статистические данные, а также оригинальные материалы собранные автором из зарубежных источников.

На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения диссертации:

- концепция инновационной деятельности промышленной фирмы, как важнейшей составляющей стратегии ее развития;

- определение внешних и внутренних по отношению к промышленной фирме факторов, влияющих на ее инновационную активность и оценка характера этого влияния;

- разработанная теоретическая модель процесса новационного инвестирования, порядок определения на ее основе оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационную сферу, формализация поведения инвестора в зависимости от характера инновационного процесса;

- методика анализа влияния структуры рынка на инновационную деятельность промышленной фирмы;

- модель оптимизации затрат на осуществление новаций в зависимости от ценовой эластичности спроса на продукцию промышленной фирмы;

- механизм внутрифирменного управления инновационным процессом;

- предложения по активизации инновационных процессов в промышленности Российской Федерации;

- комплекс мер по стимулированию повышения результативности инновационной деятельности отечественных промышленных фирм.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в разработанной применительно к условиям Российской экономики теории инновационного процесса в промышленном производстве, определенном на ее уровне механизме управления инновационной активностью промышленных фирм, разработанных моделях определения оптимальных условий осуществления инвестиций в инновационную сферу и оценки влияния структуры рынка на инновационную активность промышленных фирм.

Конкретные научные результаты исследования заключаются в том, что:

- определена концепция научно-технического развития промышленной фирмы, как составляющей ее стратегии поведения;

- сформулировано понятие среды инновационной деятельности промышленной фирмы и определено ее влияние на активность протекания инновационных процессов;

- разработана модель инновационного инвестирования в промышленное производство, позволяющая определить оптимальные условия для осуществления инвестиций в инновационную сферу, формализовать действия инвесторов в зависимости от складывающейся ситуации на рынке новаций;

- формализована методика анализа влияния структуры рынка на инновационную деятельность промышленных фирм, определен характер их действия в зависимости от условий рынка, технологических возможностей отрасли, концентрации производства;

- разработана модель оптимизации объема инвестиций, направляемых в инновационную сферу, в зависимости от ценовой эластичности спроса на реализуемую продукцию фирмы;

- предложен порядок стимулирования результатов труда менеджеров промышленных фирм, реализующих научно-технические программы, на базе долгосрочных показателей результатов внедрения новаций;

- определены наиболее приемлемые методы формирования бюджета инновационной деятельности в условиях лимитированности ресурсов, неопределенности и инфляции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов:

- в практике работы государственных органов управления для совершенствования законодательной базы регулирования экономики в направлении активизации инновационной деятельности промышленных фирм;

- в работе органов власти субъектов Российской Федерации по формированию программ развития регионов;

- в управлении работой промышленных фирм для организации, планирования, учета новационной деятельности, создания системы стимулирования повышения ее результативности;

- в организации финансирования инновационных процессов банками и инвестиционными фондами;

- в оценке эффективности реальных инновационных проектов инициаторами и потенциальными инвесторами;

- в научных исследованиях инновационных процессов в промышленном производстве;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных компаний;

- в учебном процессе при чтении курсов экономики промышленных фирм и промышленного производства.

Реализация и апробация.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением РГЭА «Теория рыночных отношений и различных форм хозяйствования» по теме «Становление и развитие различных форм бизнеса» на кафедре Экономики предприятий и предпринимательства в 1996-1999г. г.

Положения диссертации, в части оценки экономической эффективности инновационных проектов, отражены в «Инструкции по финансированию инвестнционных проектов» ОАО АБ «Инкомбанк» использовались в процессе анализа инновационных проектов ряда промышленных предприятий Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы представлялись в виде научных докладов и получили положительную оценку на конференции руководителей инвестиционных служб банков штата Миссури США в 1996г. в г. Канзас-Сити (Миссури), научно-практическом семинаре по проблемам промышленных инвестиций, проводившемся в Westdeutsche Landesbank Girozentrale в г. Москве в 1996г., на научно-практической конференции «Проблемы подготовки промышленных технико-экономических исследований», проведенной институтом промышленного развития в 1997 г. в г. Москве, научно практических семинарах, проведенных региональным представительством ЕБРР по Ростовской области по отбору эффективных промышленных проектов для целей их дальнейшего финансирования, г. Ростов-на-Дону 1998 г., региональной конференции профессорско - преподавательского состава «Экономика России и регионов: состояние, опыт, перспектива», проведенной РГЭА в 1999 г., международном семинаре «Составление бизнес-плана», организованном Европейской школой банковского консультирования, г. Ростов-на-Дону.

Основные положения диссертационного исследования отражены в Монографии автора «Экономико-организационные основы инновационных процессов в промышленном производстве», г. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1999г., в коллективной монографии «Экономические проблемы в России и регионе», г. Ростов-на-Дону, издательство РГЭА, 1998г.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение и в учебном пособии «Экономические основы инновационных процессов в промышленном производстве» издательство РГЭА, 1999г. (в соавторстве), включенном в учебный процесс РГЭА.

Публикации.

Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе в одной индивидуальной и трех коллективных монографиях, отраслевых методиках, статьях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях и семинарах общим объемом 31,8 печатных листа.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щемелев, Сергей Николаевич

Основные выводы и предложения настоящей работы сводятся к следующему:

1. Эффективность инновационной деятельности фирмы зависит от совокупности внешних и внутренних по отношению к ней факторов. Таких, как характер потребляемых ресурсов, технологические возможности отрасли промышленности и ее структура, технологии, применяемой фирмой, структуры рынков, саморегулирующих компонентов, складывающихся из предшествующей моменту принятия решений практики компании, ранее принятых долгосрочных программ, опыта высшего менеджмента и др.

2. Структура и направленность научно-технических программ представляет собой углубленную конкретизацию стратегии деятельности фирмы, сохраняя при этом некоторую автономность (в частности, это выражается в создании, в ряде случаев, принципиально новых образцов техники и технологии, меняющих собственно стратегию фирмы).

3. Практическая невозможность создания комплексной модели, описывающей научно-техническую деятельность фирмы и учитывающей как совокупность внешних, так и внутренних факторов, предполагает последовательное изучение и формализацию основных их групп по иерархическим уровням.

4. Разработанная модель определения оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационной сфере является средством определения целесообразности промышленного инвестирования в новации в зависимости от состояния инновационной активности в региональном, либо отраслевом разрезах. Анализ модели показывает: любое инвестирование в производство продукции при сокращающемся рынке ее сбыта ведет к потерям; высокие доходы и темпы роста обеспечиваются ранними сроками внедрения новации; инновация должна внедряться, когда создаваемая ее чистая текущая стоимость равна величине дохода от альтернативного использования инвестиционных затрат; основные потери от конкуренции в инновационной сфере определяются не тем, что ресурсы используются параллельно рядом инвесторов, с тем,, что они могут преждевременно инвестироваться до достижения времени маржинального эффекта

5. Прямое и масштабное государственное субсидирование инновационной деятельности может приводить к замедлению развития отрасли либо экономики в целом.

6. Изучение процессов промышленного инвестирования в масштабах отрасли, региона, народного хозяйства на основе приведенной модели позволяет определить условия обеспечения привлекательности новационной деятельности, определить объемы ресурсов, необходимых для обеспечения инновационной активности.

7. Анализ инновационных процессов в Ростовской области, проведенный на базе разработанной модели показал, что в целом инвестирование в промышленные новации в настоящий момент не имеет экономического смысла, т. к. доходы от альтернативного использования капитала выше. Пока еще не обеспечивается даже условие равенства эффекта от инновации инвестиционным затратам. Вместе с тем это не исключает инвестирование в высокоэффективные инновационные проекты с достаточно небольшой фондоемкостью и быстрым наступлением даты максимизации эффекта от внедрения новации.

8. Одним из основных факторов, влияющих на научно-техническую деятельность промышленных фирм является структура рынка. Как следует из анализа модели влияния структуры рынка на научно-техническую деятельность промышленной фирмы в условиях абсолютной монополии, фирмы не стремятся к осуществлению инновационных затрат. Уровень затрат на научно-техническую деятельность будет также соответствовать монопольному, если каждая из фирм или их групп будет ожидать имитационное поведение своих конкурентов. Увеличение концентрации продавцов ведет к повышению степени распознания вариантов поведения конкурентов и снижению, соответственно, конкуренции в инновационной области.

9. Объем инновационных затрат тем выше, чем больше размер фирмы, но при достижении некоторого уровня, который варьируется от отрасли к отрасли, объемы инновационных инвестиций колеблются возле некоторой величины, которая напрямую связана с увеличением размеров фирм.

10. Новационная деятельность фирм не возрастает с ростом контролируемой ими доли рынка, что связано с условиями сбыта продукции и характером реализации инновационных проектов.

11. В отраслях с высоки уровнем концентрации производства и значительными технологическими возможностями существует прямая связь между уровнем концентрации производства и интенсивностью инновационной деятельности фирм.

12. Анализ данных по Ростовской области показывает снижение инновационной активности и снижение эффективности инновационных инвестиций. Вместе с тем наметилась тенденция к росту затрат на научные разработки и исследования, что свидетельствует о существующем потенциале активизации инновационных процессов.

13. Существует связь между затратами в НИОКР и техническую подготовку производства и приростом прибыли. Причем темпы прироста прибыли зависят не столько от размера средств, инвестированных в научно-технические проекты, сколько от их эффективности.

14. Метод определения чистой текущей стоимости является предпочтительным для оценки экономической эффективности промышленных инвестиционных проектов, в том числе инновационного характера. Рост внутренней нормы окупаемости, как альтернативного метода дисконтирования, полезен для целей проведения анализа инвестиционных проектов, но имеет ряд недостатков, затрудняющих его применение в качестве основного. При сравнении нескольких альтернативных инвестиционных проектов с изменяющейся внутренней нормой доходности, дать заключение об экономических преимуществах одного из них иногда просто невозможно.

15. При выборе инновационных проектов с одинаковыми значениями текущей стоимости предпочтение отдается: проектам с меньшей длительностью, если ожидается рост цены капитала; проектам с большей длительностью, если ожидается снижение цены капитала.

16. В случаях реализации инновационных проектов в работающих фирмах на действующих производственных мощностях и с использованием существующих оборудования и рабочей силы, в расчет необходимо принимать не абсолютные, а относительные денежные потоки, получаемые включением в себестоимость продукции денежных потоков альтернативного использования ресурсов либо корректировкой ожидаемых денежных поступлений на эту же величину.

17. Учет повышенного риска инновационных инвестиций путем искусственного завышения ставки дисконтирования по сравнению со стоимостью заемных средств ведет к сужению круга реально существующих и по своей сути эффективных инноваций.

18. Если чистая текущая стоимость инновационного проекта положительна, при ставке дисконтирования, соответствующей проценту привлечения капитала, его следует реализовывать, даже с заимствованием недостающих средств. Проект с отрицательной чистой текущей стоимостью при ставке дисконтирования, равной стоимости заемных средств, не следует рассматривать с позиций возможности внедрения, даже при достаточности собственных средств для его финансирования.

19. Дисконтирование будущих денежных потоков должно производиться по ожидаемым в перспективе ставкам, которые должны находиться между процентами по привлеченному (заемному) капиталу и ценой функционирующего капитала. В ряде случаев можно считать, что будущая ставка дисконтирования равна прогнозируемой ставке заемного капитала, либо цене функционирующего капитала. В случаях внедрения масштабных инноваций, фирма вынуждена заимствовать .капитал. И здесь целесообразней в качестве ставки дисконтирования использовать процент по заемным средствам.

20. Инновационные проекты, которые требуют инвестиционных затрат в промежутки времени, когда цена минимальная и обеспечивает получение средств во время высокого спроса на финансовые ресурсы, являются предпочтительными. Иными словами, временной исследуемый цикл инновационного проекта является важным фактором обеспечения его реальной экономической эффективности. Моделирование жизненного цикла инновационного проекта, таким образом, является инструментом обеспечения его результативности.

21. Основным способом учета неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности является метод предпочтительного анализа. Для целей первоначальной оценки инновационных проектов возможно использование метода Фишера - Блэка.

22. Приведение в сопоставимый вид краткосрочных и долгосрочных показателей эффективности инновационных проектов на основании изложенных методов необходимо для создания систем стимулирования менеджеров промышленных компаний в ориентации на долгосрочные последствия результатов принимаемых ими решений.

23. В краткосрочной перспективе для целей создания условий реинвестирования прибыли в промышленные инвестиции и накопления инвестиционного капитала целесообразно установить государственный контроль за деятельностью ряда основных отраслей промышленности, образующих топливно-энергетический и оборонный комплексы страны, обеспечить регулирование внешнеторговой деятельности основных экспортеров сырья и энергоресурсов, в направлении согласования цен и создания политических предпосылок расширения рынков сбыта продукции, стимулировать создание нефондоемких производств с высокой отдачей капитала.

24. В качестве основных источников финансирования промышленных инвестиций в Российской Федерации следует рассматривать средства частных лиц и средства нерезидентов. Организационной формой работы с частными инвесторами могут выступать фонды по типу американских Mutual fund. В целях привлечения нерезидентов для прямого промышленного инвестирования следует реализовать комплекс мер, рассматриваемых в настоящей работе.

25. Прямое государственное инвестирование целесообразно осуществлять преимущественно в оборонные программы, экспортно ориентированные, либо имеющие преимущественно стратегическое значение для обеспечения безопасности страны

26. Выбор приоритетных для экономики отраслей, сам по себе, не означает необходимость создания на образующих их предприятиях повсеместно условий для реинвестирования прибыли, либо режима инвестиционного благоприятствования. В качестве таковых необходимо выделить те из них, где созданы условия для инновационного прорыва, особенно с экспортно ориентированной сложной продукцией.

27. Необходим механизм налогового стимулирования направления инвестиций в инновационные проекты, безотносительно отраслевой принадлежности промышленных фирм, как обеспечивающие наиболее эффективное (но и рискованное) приложение капитала.

28. Инвестиции должны носить избирательный, точечный характер, преимущественно направляться в инновационные проекты. Такие вложения создают предпосылки экономического роста, продолжительность которого ' будет зависеть от того, насколько высокой производительностью будет обладать вновь создаваемый капитал и как долго его цена будет постоянной в рамках объекта инвестирования. Соответственно инвестиции должны направляться в развивающиеся рынки, условия которых сформулированы в первой главе настоящей работы.

29. Государственный контроль на ограниченном числе предприятии, прежде всего топливно-энергетического и оборонного комплексов, обеспечиваются путем сохранения в государственной собственности контрольных пакетов акций либо создания новых кризисных компаний с преобладанием государственного капитала. Параллельно реализовать государственные пакеты акций предприятий, не имеющих стратегического значения для страны. Одновременно необходимо максимально упростить процесс банкротства несостоятельных фирм, создав тем самым предпосылки для концентрации капитала в руках эффективно работающих предприятий.

30. Необходимо создать в промышленных фирмах системы планирования, ориентированные на рыночный опрос, и обеспечивающие непрерывность и адапционный характер планов, включая их инновационную составляющую.

31. Все инновационные проекты должны рассматриваться высшим менеджментом фирм, перспективы которого более тесно связаны с будущим руководимого им предприятия, причем степень заинтересованности высшего менеджмента в качестве анализа эффективности инновационных проектов будет тем выше, чем больше будет его участие в капитале руководимой компании.

32. Высокая степень неопределенности исходных данных для оценки инновационных проектов делает целесообразным применения для целей предварительного анализа упрощенного правила дисконтирования (метод SDR).

33. Улучшение процесса финансирования инновационных проектов тесно связано с внесением изменений в систему формирования резервов коммерческими банками по инвестиционным кредитам и развитием инвестиционных институтов.

229

Заключение

Выход экономики России из десятилетнего кризиса предполагает разработку и осуществление комплекса мер по стабилизации финансово-кредитной системы, структурной перестройки отраслей материального производства, активизации инвестиционного процесса.

В условиях нехватки ресурсов инвестиции могут и должны носить адресный, точечный характер. Высокую эффективность промышленных инвестиций обеспечивают только инновационные проекты. Инновационная деятельность промышленных фирм в сочетании с комплексом государственных мер по созданию благоприятных условий для их работы создает предпосылки технологических прорывов, повышает экспортный потенциал, активизирует работу в сопряженных предприятиях других отраслей промышленности. В перспективе возникают предпосылки для накопления столь необходимого инвестиционного капитала.

Активизация инновационного процесса предполагает проведение системного изучения этой проблемы, охватывающей как макро-, так и микроуровни национальной экономики.

Проведенное диссертационное исследование позволило изучить закономерности экономики инновационного процесса в промышленном производстве, провести классификацию, макро- и микро факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности промышленных фирм, а их анализ дал возможность сформулировать условия ее результативности

Приведенные систематизированные результаты исследований западных и отечественных экономистов и представленные статистические данные позволяют прогнозировать возможные последствия от принимаемых на макроуровнях решениях на протекание инновационных процессов.

Моделирование новационного инвестирования, осуществленное в настоящей работе, позволяет провести количественную оценку эффективности инвестиционных потоков в инновации на региональном уровне, либо в отраслевом разрезе, прогнозировать время их наибольшей отдачи.

Конкретизация результатов анализа макроусловий обеспечения эффективной инновационной деятельности определила параметры формирования действенных программ инновационной работы отдельно взятых фирм и отраслей промышленности. Разработанная модель оценки влияния структуры рынка на инновационную активность промышленных фирм позволяет: определить условия, при которых затраты на инновации максимизируют прибыль компании, оценить влияние конкурентов на собственную инновационную активность при различных типах рынка.

Модели оценки влияния ценовой эластичности спроса на инновационную деятельность промышленной фирмы, представленные в настоящем исследовании, позволяют определить рыночные последствия реализации конкретных инновационных программ. Это позволяет с позиций практики оценить эмпирические наблюдения и гипотезы, выдвигаемые различными авторами, по проблемам влияния структуры рынка на инновационную деятельность в сфере промышленного производства.

Логика дальнейшей конкретизации вопросов инновационной деятельности вызвала необходимость детального изучения процессов, протекающих в научно-технической сфере конкретной фирмы. Алгоритм принятия управленческих решений и методы их экономической оценки, представленные в работе, позволяют разработать внутрифирменные стандарты, описывающие порядок проведения инновационных работ внутри компаний.

Анализ методов оценки эффективности инновационных проектов позволяет избежать целого ряда ошибок, повсеместно встречающихся в практической деятельности промышленных компаний, специализированных консультационных фирм, кредитных учреждений.

Приведение в сопоставимый вид долгосрочных и краткосрочных показателей результативности инновационных проектов дает возможность создания действенных систем стимулирования менеджеров компаний, реализующих новации.

Полученные теоретические результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию практики формирования инновационных проектов российскими промышленными фирмами, их анализу, определить первоочередные меры по созданию действенного механизма финансирования промышленных новаций.

Эффективность обоснованных мер по стимулированию повышения результативности инвестиционной деятельности российских предприятий во многом зависит от макрополитики, определяющей условия их функционирования.

Предложения по созданию макроусловий активизации научно-технической деятельности в промышленности России, сформулированные в настоящей работе, охватывают вопросы реформирования бюджетной системы, перестройки банковской системы в увязке ее с потребностями промышленного развития инвестиционного процесса в промышленности на базе обоснованных точечных инвестиций и создания системы стимулирования внедрения в производство достижений науки техники.