Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фетисов, Дмитрий Николаевич

  • Фетисов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Фетисов, Дмитрий Николаевич. Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фетисов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Научные посылы рационализации земельных отношений и особенности рыночного оборота земли сельскохозяйственного назначения в российской экономике.

1.1. Концептуальные основы рационализации земельных отношений. 1.2. Реализация земельной ренты, ее трансформационная природа.

1.3. Современные тенденции аграрного землепользования.

1.4. Отношения собственности и становление многоукладной экономики.

Глава 2. Субъектно-объектный анализ земельных отношений в регионе.

2.1. Структурный анализ: противоречия и механизмы рационализации рыночного землеоборота.

2.2. Трансформация земельных отношений.

2.3. Анализ традиционных методик экономической оценки земли и новые подходы.

Глава 3. Механизмы управления региональным землепользованием в перспективе.

3.1. Организационный механизм управления землепользованием.

3.2. Земельные платежи как механизм фиксации и использования земельной ренты.

3.3. Механизм ипотечного кредитования.

3.4. Мониторинг земли как инструмент рационализации рыночного землеоборота в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка»

Актуальность исследуемой проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям, в аграрном секторе экономики России разразился общесистемный структурно-воспроизводственный кризис, который сопровождался невиданным спадом сельскохозяйственного производства, снижением социально-экономического уровня на селе и ухудшением экологии, прежде всего, деградацией земель.

Сохраняющееся почти пятнадцать лет критическое состояние ресурсно-воспроизводственного потенциала в сельском хозяйстве повышает актуальность вопросов, связанных с рыночно-регулируемой трансформацией форм земельной собственности и необходимостью разработки социально адаптированного механизма ее воплощения в отечественную сельскохозяй-, ственную практику, а также необходимость формирования действенной системы стимулирования рационального землепользования, создания совместимых правовой и методологической базы, хозяйственных условий социально-эффективного использования земельной ренты.

Практическая реализация доктрины рыночно регулируемых земельных отношений с учетом анализа и привлечения позитивного опыта экономически развитых стран и России, позволит весьма эффективно регенерировать социально-экологические, природно-хозяйственные, политико-правовые и иные условия, в контексте которых рыночные преобразования в полной мере проявят собственный конструктивно-созидательный потенциал и окажут активное содействие, направленное на нейтрализацию негативных социально-эколого-экономических тенденций современности и повышение устойчивости развития сельского хозяйства.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость земельных отношений в развитии аграрного сектора экономики, проблемам их трансформации и разработке механизмов по их управлению посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Ряд ученых аграрников дают оценку аграрной реформы, анализируют степень ее воздействия на социально-экономические изменения, на системно-воспроизводственный потенциал АПК и предлагают решения проблем земельных отношений. К ним относятся: А. Алтухов, Г. Беспахотный, И. Буздалов, И. Буробкин, А. Емельянов, Н. Куликов, О. Леппке, В. Милосердов, А. Миндрин, К. Панкова, А. Петриков,

B. Филонич, И. Хицков, А.Шутьков.

Решение проблем земельных отношений в контексте рыночно структурных преобразований и трансформации хозяйственного механизма АПК посвящены труды: JL Абалкина, А. Булатова, В. Гаврилова, Р. Гумерова, С. Ивановского, О. Иншакова, Н. Комова, М. Коробейникова, Н. Кресниковой,

C. Липски, В. Овчинникова, В. Плотникова, Е. Семеновой, В. Узуна, И. Ша-буниной.

Научный фундамент исследования земельных отношений заложен такими учеными как А. Чаянов, Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский, А. Эн-гельгардт, С. Черемушкин, М. Ракутин. Теория рентных отношений создана: Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом, их адаптировали к современным условиям отечественные ученые: И. Буздалов, Н. Зенец, Э. Крылатых, О. Лихоманов, В. Милосердов, А. Миндрин, А. Родин, Э. Сагайдак, И.Шабунина, и зарубежные: Р. Бэнкс, М. Гэффни, К. Джапп, Р. Про-стерман, Н. Тидеман, К Федер, Ф. Харрисон.

Региональная составляющая проблем реформирования земельных отношений нашла свое отражение в трудах Т. Бакиновой, А. Воробьева, Е. Строева, Р. Харебавы, Р.Шепитько.

Вместе с тем, в условиях динамично развивающихся аграрных отношений, требует дальнейшей разработки и усовершенствования механизм управления земельными отношениями, не достаточно полно используется дифференцированный подход в земельных платежах, как главный резерв в пополнении бюджетов всех уровней, как механизм перераспределения земельной . ренты и важнейший фактор в воспроизводственном процессе аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в теоретическом обосновании адаптированной к российским условиям концепции рационального землепользования и разработке экономических механизмов управления земельными отношениями в условиях рыночного хозяйствования.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели обусловило необходимость решения следующих задач: обоснование необходимости рационализации землепользования в условиях рынка, определение ее основных направлений; изучение трансформационной природы земельной собственности и земельной ренты; исследование региональной системы землепользования и выявление основных противоречий, механизмы разрешения которых, позволят повысить устойчивость аграрного производства; разработка институционального механизма управления земельными отношениями с учетом современных тенденций аграрного земле* пользования; систематизация и уточнение методики оценки сельскохозяйственных земель, обоснование необходимости дифференцированного подхода в системе использования результатов оценки, например, при определении земельных платежей, прежде всего, земельного налога; разработка практических рекомендаций по совершенствованию рас-четно-аналитического инструментария государственного мониторинга рационального землехозяйствования.

Объектом исследования выступает сложившаяся система аграрного Ф землепользования российского национального хозяйства с учетом региональных особенностей хозяйствования, характеризующих аграрный сектор Волгоградской области как типично модельного региона Юга России и, следовательно, репрезентативной таксономической единицы структурно-территориальной декомпозиции национальной природно-хозяйственной системы отечественного аграрного сектора.

Предметом исследования являются система земельных отношений в аграрной сфере АПК, механизмы земельных рыночных преобразований, процессы их институционального обеспечения для построения структурно-воспроизводственной основы их, «встроенной» в ресурсный потенциал сельского хозяйства и разработка схематически-алгоритмической модели рационального землепользования на среднесрочную перспективу.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрных и земельных отношений, становлению и развитию рыночных отношений в сельском хозяйстве, формированию многоукладной экономики, ресурсно-воспроизводственным процессам, эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

При подготовке диссертации использовались методологические подходы: системный, и в форме его конкретизации — воспроизводственный, логико-исторический, эволюционный и институциональный, а также методы: экономического анализа, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях, статистические данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике и его территориального органа по Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, данные отдельных сельскохозяйственных организаций области, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, собственные наблюдения и экспертные оценки.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие аграрного производства возможно только на основе рационального землепользования. При этом возрастает роль государственного регулирования, которое, с одной стороны, стимулирует эффективное землепользование, рост частных инвестиций в модернизацию производства, активизирует ресурсно-воспроизводственные процессы, а, с другой стороны, осуществляет мониторинг состояния и использования земель, своевременно определяя принятие адекватных мер к нарушителям условий землепользования.

2. Эффективность аграрного производства вообще, и в частности использование земли, зависят не от формы собственности, а от реализации правильно выбранной социально-экономической политики на определенном этапе развития национальной экономики, повышающей инвестиционную привлекательность отрасли, создающей необходимые условия эффективного использования инвестиций в данной сфере экономики и экологии, обеспечивающихся реальным экологическим мониторингом.

3. В зависимости от аграрной политики формируется соответствующий ей механизм управления земельными отношениями, позволяющий эффективно использовать земельные угодья. Механизм управления земельными отношениями, как система, динамично развиваясь, обеспечивает условия, когда отдельные его элементы приобретают свойства адаптироваться к изменениям внешней среды и внутренним возмущениям системы, сохраняя при этом свою структуру и функции. Так, возникновение и прекращение прав собственности и аренды на землю, обязательств и ответственности осуществляется на той правовой базе, которая и представлена реальными институциями и институтами. Таким образом, эффективность производства в сельском хозяйстве зависит от того, насколько правовая база соответствует экономическим законам развития, экономическим интересам субъектов землепользования, а также учитывает особенности земли, как средства производства, предмета труда и места проживания и жизнеобеспечения сельского населения.

4. В условиях частной собственности на землю, а также развития землепользования на условиях аренды, возрастает роль государства в урегулировании системы реализации интересов между отдельными субъектами земельных отношений, создающего условия восстановления ресурсно-воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, притока частного капитала на модернизацию аграрного производства, повышения эффективности использования всех ресурсов отрасли.

5. В условиях, когда право пользования каждым конкретным земельным участком может стать товаром, важно провести бонитировку почв, то есть определить качество земли, чтобы затем обоснованно установить цену этого товара. Экономическая оценка земли из инструмента определения эффективности использования земельного ресурса в отдельном хозяйстве (регионе, отрасли) становится инструментом товарно-денежных отношений в обороте земли. i ■

6. При определении земельных платежей необходимо реализовать дифференцированный рентный подход. При этом земельные платежи (фиксация и определение дифференциальной ренты) в виде земельного налога должны осуществлять только землепользователи, имеющие лучшие по плодородию и местоположению участки. Хозяйственная деятельность на средних участках должна поощряться на первых порах самой низкой ставкой с последующей отменой для них земельного налога. Фиксированные рентные платежи должны формировать специальный фонд и средства его должны направляться на улучшение, в первую очередь, худших по плодородным характеристикам земельных участков, а затем и средних.

7. Мониторинг использования земли, анализ по данным мониторинга, принимаемые санкции по выявленным в результате анализа нарушениям, должны осуществляться в системе институционального обеспечения рационального землепользования, что будет способствовать восстановлению ресурсно-воспроизводственного потенциала и повышению эффективности аграрного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие рационального землепользования в системе рыночных отношений, представленного как сочетание эффективного хозяйствования землепользователей и одновременное создание эколого-социально ориентированного ресурсно-воспроизводственного его потенциала;

• установлены и систематизированы причинно-следственные связи эффективного землепользования, форм собственности, реализации ее прав и прав аренды, с одной стороны, и постоянное совершенствование аграрной политики, - с другой. Доказано, что эффективность аграрного производства и использование земли зависят не от формы собственности, а от выбранной технологии ее возделывания и условий труда, являющихся следствием аграрной политики;

• определена роль государства в развитии земельных отношений, заключающаяся в установлении правил рационального землепользования, обеспечении условий функционирующего мониторинга по их выполнению. Таким образом, создается институциональная база обеспечения реализации интересов собственников, владельцев и пользователей, стимулирующая инвестиции в сельское хозяйство, а также реализация механизма перераспределения земельного фонда в пользу эффективных землепользователей и охрана их прав на землю, как объекта собственности или владения, то есть, реализация тех факторов восстановления ресурсно-воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, без которых невозможно эффективное хозяйствование в аграрной сфере производства;

• уточнена методика экономической оценки земельных участков как инструмента реализации права собственности и владения на землю, а также землепользования (агрикультурные отношения). Установление стоимости земли также необходимо для выполнения фискальной функции государства при осуществлении рыночного сельскохозяйственного оборота земли;

• разработана система управления земельными отношениями на уровне региона, основанная на комплексном подходе к определению роли государства в стимулировании частного и государственного эффективного землепользования;

• определена роль земельной ренты (ее фиксация, оценка и реализация) в формировании дифференцированных цен на землю в современных условиях с целью аккумулирования средств в специальные фонды для использования их в процессе инвестирования системы улучшения почвенного плодородия деградированных земель;

• разработан механизм мониторинга землепользования. Результаты анализа по данным мониторинга позволят принимать адресные санкции, преследующие нейтрализацию нарушений, интернализацию экстерналий, что и должно обеспечить управление рациональным использованием земли и способствовать восстановлению ресурсно-воспроизводственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области государственного регулирования земельных отношений (определены концептуальные положения (в рамках доктрины устойчивого развития сельского хозяйства в системе рыночных отношений) рационализации земельных отношений), разработке более эффективных механизмов их управления, с учетом выявления и реализации рентных отношений, инструментарно-методическая разработка фиксации и использования которых представлена в системе развития рыночного оборота земли и активизации ресурсно-воспроизводственных процессов (на основе совершенствования системы мониторинга земельных отношений на региональном уровне).

Изложенные в работе теоретические положения и предложенные методики могут служить основой для совершенствования и реализации концепции рационализации земельных отношений в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, прошли апробацию и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов международного, федерального, вузовского уровня (2000-2006,гг.) в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, Московском университете потребительской кооперации, Академии труда и социальных отношений, Волгоградском институте экономики, социологии и права. I

Предложенная методика оценки земельных участков рассмотрена и принята к использованию Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 14,9 печатных листов, в том числе монография объемом 12,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 11 параграфов, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 201 странице, содержит 20 таблиц и 18 рисунков. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фетисов, Дмитрий Николаевич

Заключение

Проведенные исследования позволили получить определенные результаты и сделать следующие выводы.

Земельные отношения и проблемы земельной собственности являются ключевыми в системе производственных отношений в сельском хозяйстве. Земля, одновременно как природный ресурс и главное средство производства, имеет ряд существенных особенностей, которые оказывают непосредственное влияние на процесс производства и на характер отношений, складывающихся в сельском хозяйстве. Земельные отношения необходимо рассматривать вне отрыва от правового режима использования земли, который является продуктом реализации земельной политики в конкретный исторический период, и государственного мониторинга реализации земельных отношений. Государством должна быть создана правовая база, стимулирующая рациональное землепользование и осуществляющая охрану прав собственников, владельцев и пользователей земли. Сочетание рыночного саморегулирования с государственным регулированием позволит решить многие проблемы социально-экологического и экономического характера. Рациональным является землепользование, представленное сочетанием различных форм хозяйствования на земле и одновременным осуществлением под контролем государства и его частичном финансировании эколого-социально ориентированных ресурсно-воспроизводсвенных процессов.

В основе земельных отношений лежит теория земельной ренты. Становление рентных отношений происходило эволюционным путем на протяжении нескольких веков. Многие принципы рентных отношений, сформулированные в классической теории, являются актуальными и в настоящее время, некоторые — претерпели изменения. В современной России нет единой точки зрения по вопросам изъятия земельной ренты, использования механизма ренты для выравнивания условий хозяйствования, экономической оценки земли на основе рентного дохода. Ренту, получаемую от использования земли, необходимо использовать для распределения в интересах всего общества с целью решения общественных проблем (главная из которых в земледелии - повышение почвенного плодородия). Рентные отношения, таким образом, связаны с концепцией рационализации землепользования. Источником финансирования процесса воспроизводства почвенного плодородия может служить фонд рентных платежей. Он образуется из разницы в дифференциальном доходе между лучшими и средними землями (нулевой уровень ренты), остается на территории района и инвестируется на частичное возмещение затрат субъектам, хозяйствующим на худших землях, и на улучшение плодородия на средних и худших землях.

Земельные отношения отличаются подвижностью своей организационной и содержательной структуры. Причем, процесс изменения земельных отношений в России в 90-е годы прошлого стогетия, можно охарактеризовать как скачкообразный. Это сказалось на современных тенденциях аграрного землепользования. Россия сократила объемы производства продовольствия, увеличилась площадь неиспользуемой пашни, уровень импорта продовольствия составляет свыше 50%. Стратегия реформирования и перечень стратегических задач в условиях начала 90-х годов были определены верно, однако реализация их не была адекватной возможностям и условиям, действия властей оказались неэффективными. Доля мелкотоварного производства на фоне общего спада объемов производства возросла, однако фермерские и личные хозяйства населения не способны заменить полностью крупное товарное производство в России. В последние годы активно развиваются интеграционные процессы.

После проведения земельной реформы в России свыше 90% земли находится в частной собственности. Государственные органы управляют собственностью в масштабах государства с помощью нормативно-правовой базы по регулированию земельных отношений и стимулированию рационального использования земли на федеральном и региональном уровнях. Мировой опыт свидетельствует, что право частной собственности все больше ограничивается общественными интересами и превращается в право получения дохода. Частная собственность на землю служит объективной предпосылкой функционирования земельного рынка. В настоящее время землеоборот активно осуществляется в основном за счет сделок по аренде сельскохозяйственных земель. Однако, собственность первична, а аренда вторична. Приоритетной является долгосрочная аренда. В этих вопросах также необходим четкий регулирующий механизм действий со стороны государства.

Создание и функционирование цивилизованного рынка земли под контролем государства относится к одной из институциональных проблем, определяющих будущее нашего сельского хозяйства. Замещение неэффективных хозяйствующих субъектов эффективными должно активнее осуществляться на основе сделок купли-продажи земли. Таким образом будет обеспечиваться приток капитала на развитие сельского хозяйства. Собственник, доказавший умение эффективно хозяйствовать на земле, должен иметь возможность свободно, без излишних ограничений, купить на цивилизованном рынке интересующий его участок земли. В Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не нашли отражения некоторые важные меры по ограничению недобросовестного оборота земли. В Волгоградской области, как типичном регионе Юга России, в динамике постоянно увеличивается число сделок по аренде государственных и муниципальных земель, активно развиваются, но значительно отстают от аренды, сделки по продаже этих земель. Сделки купли-продажи частных земель в динамике изменяются слабо. Весьма продуктивным в интенсификации рынка земли был бы выкуп государством земельных долей у их владельцев-собственников. В Волгоградской области созданы и функционируют предприятия различных организационно-правовых форм и формы собственности. Наибольший удельный вес приходится на различные общества и производственные кооперативы. В области земля не используется по причине низкого качества, отсутствия финансовых ресурсов у собственников, или просто не востребована. Однако в последние годы с приходом инвесторов, все плодородные земли, особенно пригодные для возделывания зерна, были востребованы интеграторами и перераспределены между новыми собственниками и владельцами. Часто неиспользуемая земля передается руководством предприятий другим землепользователям без правового оформления сделок. Результативность деятельности сельскохозяйственных предприятий зависит ие от их организационно-правовой формы и формы собственности на землю, а от уровня хозяйствования и от степени государственной поддержки. Эффективность использования земли в хозяйствах зависит от размеров землепользования. Самыми эффективными являются хозяйства с площадью сельскохозяйственных угодий от 15 до 20 тыс. га. Процесс создания крестьянских хозяйств замедлился, их конкуренция снижается, поэтому неизбежны процессы увеличения размера этих хозяйств.

На фоне развития рынка сельскохозяйственных земель и процессов интеграции в сельском хозяйстве возрастает роль и значение экономической оценки земли. Существующие методики имеют ряд недостатков, они не отражают в полной мере оценку плодородия почвы. Поэтому необходимо проводить эколого-экономическую оценку потенциала почвенного плодородия методом квалиметрии, исследованном и реализованном И.М. Шабуниной и О.В. Лихомановым. Такая оценка является инструментарием составления паспорта земли применительно к землепользователям, фиксируя показатели на «входе» и «выходе» функционирования землепользования с установленной периодичностью и применением соответствующих экономических санкций.

Главным институтом реализации земельной политики государства должно быть Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Оно наделяется широкими полномочиями, которые и составляют сущность экономико-организационного механизма реализации земельной политики. Главная проблема в проведении необходимых землеустроительных работ - неполное и несвоевременное финансирование всех необходимых проектов, что сдерживает оборот земли по отдельным сделкам. Для управления земельными отношениями необходимо создание Центральной базы данных в рамках автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра, которая может быть использована различными субъектами земельных отношений.

Существующая система платы за землю не выполняет стимулирующей роли рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Налоговым кодексом вводится система налогообложения, основанная на процентных ставках от кадастровой стоимости земли. Ставку налога необходимо дифференцировать в зависимости от кадастровой оценки: до 10 тыс. руб. - 0,2%, 10-15 тыс. руб. - 0,25%, свыше 15 тыс. руб. - 0,3%. В результате в бюджеты поступит больше платежей на 6,7 млн руб., а средняя ставка налога по области изменится незначительно - на 3,9%.

Размеры арендной платы должны дифференцироваться по каждому виду использования земель, причем, как через применение различных повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога, так и путем расчета размера платы с учетом опыта ее определения в предыдущие годы, мнений граждан и юридических лиц, и в зависимости от уровня доходности отраслей производства и услуг, платежеспособности граждан. Так достигается урегулирование интересов субъектов земельных отношений, что способствует их развитию и совершенствованию.

Ипотеку следует рассматривать как один из способов перераспределения земли между собственниками. Инструментом такого перераспределения служит Земельный банк. Его направления деятельности в области ипотеки следующие: 1) содействие земельным преобразованиям, развитию регулируемого и управляемого государством земельного рынка; 2) кредитная и инвестиционная поддержка всех проектов, связаьных с проживанием на земле и ее использованием; 3) выпуск ценных бумаг для финансирования мероприятий по земельной реформе; 4) инвестирование и кредитование программы повышения плодородия и охраны земель.

Необходимо развитие и совершенствование механизма государственного земельного контроля, так как в ходе его проведения выявляются нарушения, в основном связанные с использованием земель без правоустанавливающих документов. Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель. Результаты мониторинга земель отдельных землепользователей должны быть увязаны с земельными платежами. Для этого у каждого землепользователя составляется сличительная ведомость, в которой сравниваются фактические показатели с данными на момент предыдущей проверки и нормативными данными. На основании этой ведомости и решения главного государственного инспектора может быть поощрение или наказание.