Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Полетаева, Елена Николаевна

  • Полетаева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 146
Полетаева, Елена Николаевна. Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полетаева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты экономико-статистического анализа эффективности банковского сектора

1.1. Теоретические основы оценки экономической эффективности.

1.2. Банковский сектор как объект экономико-статистического анализа.

1.3. Методологические принципы оценки эффективности банковского сектора экономики РФ.:.

Глава 2. Статистические методы анализа эффективности банковского сектора экономики

2.1. Общие методические основы экономико-статистического анализа эффективности банковских организаций.

2.2. Методы комплексной оценки эффективности банковских организаций.

2.3. Методы макроэкономической оценки эффективности банковского сектора экономики на основе СНС.

Глава 3. Статистический анализ эффективности банковского сектора экономики

3.1. Анализ комплексной эффективности банковских организаций (на примере «СДМ-Банка»).

3.2. Макроэкономический анализ эффективности банковского сектора экономики РФ

3.3. Перспективы использования статистических методов в анализе эффективности банковского сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистический анализ эффективности банковского сектора экономики»

Важнейшим направлением стратегии развития банковского сектора экономики РФ на среднесрочную перспективу является формирование эффективной системы, обеспечивающей реализацию функций финансового посредничества и ориентированной на удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах реального сектора экономики.

Характер динамики основных параметров развития банковского сектора экономики РФ за период после финансового кризиса 1998 года свидетельствует о наличии общих прогрессивных тенденций в данной сфере. При наблюдаемых высоких темпах роста объемов активов и капитала кредитных организаций, расширении их ресурсной базы, в том числе за счет привлечения средств населения, в целом в данном секторе экономики сохранялась устойчивая тенденция роста масштабов инвестиционной деятельности, повышения качественных характеристик формируемых кредитных портфелей и развития конкурентной среды на рынке банковских услуг.

Вместе с тем, по мнению экспертов, потенциал развития банковского сектора экономики РФ остается до конца не реализованным, прежде всего, в части выполнения его основной функции, связанной с аккумуляцией и распределением инвестиционных ресурсов для обеспечения ускоренной динамики социально-экономического развития РФ. При этом повышение эффективности банковского сектора ограничивается рядом факторов, определяемых как общими условиями его функционирования в рамках макроэкономической системы, так и специфическими особенностями текущего этапа развития данного сектора в условиях проведения рыночных реформ в российской экономике.

В комплексе макроэкономических факторов наибольшее негативное влияние на динамику развития банковского сектора оказывают инфляционные процессы в экономике, следствием которых является наличие высоких рисков кредитования и ограниченные возможности банковских организаций по привлечению финансовых ресурсов. Кроме того, наличие структурных диспропорций в российской экономике и связанные с ними различия в условиях формирования а использования инвестиционных ресурсов существенно ограничивают соответствующие направления финансовой посреднической деятельности банковского сектора экономики РФ преимущественно отраслями топливно-энергетического комплекса, сектором операций с недвижимостью, операций на фондовых рынках, отраслями строительной индустрии и сферой торговли.

Среди второй группы факторов, прежде всего, отмечается наличие в структуре капитала российских банков значительной доли фиктивной составляющей, недостаточный уровень использования в организациях банковского сектора современных систем управления и бизнес-планирования, относительно низкий уровень квалификации персонала и др. Кроме того, перспективы динамичного развития банковского сектора экономики РФ связаны с необходимостью решения ряда принципиальных методологических проблем, наиболее актуальной из которых является формирование объективных оценок его эффективности.

Для данного сектора разработка научно обоснованных подходов к построению таких оценок представляется исключительно важной задачей в условиях: дальнейшего повышения его роли в формировании макроэкономических и региональных показателей;

- актуальности оценки влияния макроэкономических и стратегических решений на условия функционирования банковского сектора;

- необходимости экономического обоснования и оценки экономических последствий конкретных решений, связанных с реформированием банковского сектора (участия в международных организациях, изменения условий доступа иностранных финансовых и кредитных организаций на российский рынок банковских услуг, корректировки нормативной базы, регламентирующей деятельность субъектов банковского сектор и т.д.);

- актуальности проведения сравнительного анализа эффективности экономической деятельности субъектов, конкурирующих в сфере финансового посредничества (банков, страховых компаний, пенсионных и паевых инвестиционных фондов и т.д.); приоритета использования при реализации надзорных функций профессиональных суждений, требующих наличия объективных критериев оценки эффективности функционирования банковского сектора;

- актуальности расширения информационно-аналитических систем управления банковскими системами за счет включения в их состав соответствующих расчетно-аналитических блоков и т.д.

Степень разработанности проблемы. Разработку адекватной системы оценок эффективности банковского сектора экономики РФ необходимо рассматривать как одно из наиболее приоритетных направлений работ, реализуемых Банком России в рамках рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и международной практики, ориентированных на комплексную оценку банковской деятельности. Однако, разработка таких оценок в банковской статистике в настоящее время, по мнению экспертов, представляет одно из наиболее сложных и малоизученных направлений научных исследований, требующих решения ряда принципиальных задач теоретического и прикладного характера, определяемых:

- недостатками существующего общего понятийного и терминологического аппарата оценки эффективности в части определения содержания базовых понятий, системных классификаций, процессов и объектов оценки и т.д.;

- отсутствием разработок, связанных с построением статистических показателей эффективности, прежде всего, в части формирования комплексных, макроэкономических, региональных и групповых оценок; отсутствием научно обоснованной системы критериев эффективности банковского сектора экономики как основы ее количественной оценки;

- неадекватностью используемых подходов и методов оценки конкретным целям и задачам анализа;

- отсутствием комплексной информационной базы как основы реализации соответствующих расчетных алгоритмов оценки эффективности банковского сектора экономики.

Результатом такого положения являются наблюдаемые в рамках российской банковской статистики существенные разрывы в степени разработанности теоретических и прикладных аспектов оценки эффективности для отдельных направлений деятельности банковских организаций и соответствующих комплексных оценок, формируемых на уровне конкретных субъектов, региональном и макроэкономическом уровнях.

В первом случае используемая методологическая и информационная база в целом представляет сложившуюся и апробированную на практике систему, согласованную с существующей системой учета и отчетности финансовых организаций, характеризуемую адекватной информационной базой и стандартами, распространяемыми на используемую систему показателей и соответствующие расчетные алгоритмы и процедуры.

В отличие от данного аспекта вопросы методологии и методики оценки комплексной и макроэкономической эффективности банковского сектора экономики остаются малоизученными, а основные публикации по данной тематике, представленные в российской и зарубежной научной литературе, носят фрагментарный характер.

Наиболее существенный вклад в развитие теории и методов анализа эффективности банковского сектора экономики внесли такие ведущие отечественные ученые-экономисты и специалисты в области банковской статистики и экономического анализа банковского сектора экономики, как: Видяпин В.А., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Ильенкова С.Д., Искаков Б.И., Коробкин А.Д., Косарев А.Е., Лукашин Ю.П., Макаров В.А., Маслов П.П., Мельник М.В., Назаров М.Г., Петрова В.И., Полисюк Г.Б., Рябикин В.И., Салин В.Н., Симчера В.М., Суринов А.Е., Хорин А.Н., Четыркин Е.М., Шеремет А.Д., Шмойлова Р.А. и др.

Ряд новых концептуальных разработок в области анализа эффективности банковского сектора экономики изложен в работах зарубежных ученых-экономистов:. Барра Р.С. (Barr R.S.), Бергера А.Н. (Berger A.N.), Деянга Р.Х. (DeYoung R.X.), Коэлли Т.Дж. (Coelli T.J.), Купера В.В. (Cooper W.W.), Лейбенстейна X. (Leibenstein Н.), Местера Л.Дж. (Mester L.J.), Прасада Рао Д.С. (Prasada Rao D.S.), Симса Т.Ф. (Siems T.F.), Хамфри Д.Б.-(Humphrey D.B.) и др.

В существующих публикациях представлены достаточно детальные разработки по конкретным вопросам анализа эффективности деятельности банковского сектора экономики и деятельности отдельных банковских организаций в части формирования его общеметодологической и информационной базы, используемых методов и моделей, построения статистических показателей и др. Вместе с тем, в российских и зарубежных публикациях практически не представлены аспекты исследований, связанных с изучением вопросов теории и практики использования современных подходов к построению соответствующих оценок как основы повышения их надежности и достоверности.

В общем случае теоретические и практические аспекты таких исследований могут распространяться на соответствующие концептуальные решения, методические подходы, системы формируемых статистических показателей и др. При этом одно из их наиболее важных и наименее разработанных направлений связано с реализацией подходов, обеспечивающих интеграцию современных концептуальных принципов и адекватных статистических методов анализа эффективности банковского сектора.

В этой связи актуальность проводимого исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью расширения сфер практического использования статистических методов и моделей для решения конкретных задач, связанных с разработкой комплексных и макроэкономических оценок эффективности функционирования банковского сектора экономики как основы формирования стратегических параметров его развития в условиях рыночной экономики. Реализация данного аспекта исследования также позволяет существенно расширить методологическую и методическую базу анализа за счет включения в ее состав научно обоснованных качественных параметров и на этой основе снизить масштабы использования в российской статистической практике показателей, представленных в виде рейтинговых оценок, формируемых, как правило, на основе субъективных критериев.

Целью диссертационного исследования является разработка и практическая апробация теоретических и методических подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики, основанных на адаптации соответствующих концептуальных решений и классических статистических методов анализа и моделирования.

В соответствии с целью проводимого исследования в рамках диссертационной работы предполагается решение следующего комплекса задач:

- уточнение терминологической базы, используемой в современной финансовой статистике при анализе эффективности функционирования банковского сектора экономики;

- анализ и разработка предложений по практическому использованию современных концептуальных подходов к оценке эффективности функционирования банковского сектора экономики;

- определение условий и источников формирования экономического эффекта в банковском секторе экономики;

- формирование системы статистических показателей оценки и обоснование критериев эффективности экономической деятельности банковского сектора экономики;

- разработка принципов адаптации современных концептуальных подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики и существующей информационной базы российской банковской статистики;

- разработка принципов формирования информационной базы оценки эффективности банковского сектора экономики, согласованной с существующей системой макроэкономических и отраслевых статистических показателей;

- проведение экспериментальных расчетов по оценке комплексной эффективности банковских организаций и банковского сектора экономики РФ на макроэкономическом уровне;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию информационно-методологической базы оценки эффективности банковского сектора экономики РФ.

Объектом исследования является банковский сектор экономики РФ как совокупность банковских организаций, рассматриваемый в качестве важнейшего элемента инфраструктуры рыночной экономики, обеспечивающего реализацию функций финансового посредничества.

Предметом исследования являются процессы, определяющие эффективное функционирование банковского сектора экономики и его организаций на уровне комплексных и макроэкономических результатов их деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области банковской статистики, соответствующие методологические разработки Росстата, нормативные акты МФ РФ и ЦБ ■ РФ, регламентирующие деятельность банковских организаций, рекомендации международных организаций в области методологии и методики экономической оценки деятельности банковского сектора экономики.

В процессе исследования при решении конкретных задач использовались подходы, основанные на общеметодологических принципах анализа процессов и явлений, определяющих условия эффективного функционирования банковского сектора в рыночной экономике.

Научная новизна полученных результатов. Разработка новых подходов к оценке эффективности банковского сектора экономики в современной финансовой статистике рассматривается в качестве одного из наиболее актуальных и; вместе с тем, наименее разработанных направлений современных прикладных экономико-статистических исследований. Общая научная новизна диссертационного исследования определяется отсутствием в современной отечественной и зарубежной экономико-статистической литературе конкретных результатов в этой области, а также реальных и значимых практических рекомендаций по совершенствованию статистических методов, используемых при .анализе эффективности банковского сектора экономики.

Соответствующие прикладные аспекты новизны, реализованные в проведенном диссертационном исследовании в виде результатов экспериментальных расчетов, заключаются в разработке новых подходов к построению комплексных и макроэкономических оценок эффективности банковского сектора экономики на основе использования современных концептуальных решений и методов статистического анализа и моделирования.

Конкретные элементы новизны содержат следующие основные результаты диссертационного исследования:

- представленные в диссертации разработки теоретической базы оценки эффективности, основанные на комплексных и макроэкономических подходах;

- выявленные базовые направления деятельности, представляющие потенциальные источники получения экономического эффекта в банковском секторе экономики, относящиеся к сферам производственной, управленческой, инвестиционной деятельности и сфере конкурентных отношений;

- разработанные и предложенные теоретические подходы к построению системы факторных статистических показателей, определяющих формирование экономического эффекта по его основным источникам;

- представленные в работе результаты предметного анализа зарубежного опыта в области теории и практики построения комплексных и макроэкономических оценок эффективности банковского сектора экономики и рекомендации по его использованию в российской финансовой статистике;

- полученные результаты экспериментальных расчетов и сравнительные оценки комплексной эффективности для выборочной совокупности российских банковских организаций.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего расширения- конкретных направлений оценки эффективности банковских организаций, разработке отраслевых и макроэкономических аспектов статистического анализа эффективности функционирования банковского сектора экономики.

Разработанные и апробированные в диссертационной работе подходы могут составлять основу для формирования информационной базы, используемой для принятия стратегических и оперативных управленческих решений в рамках конкретных банковских организаций или регулирования деятельности банковского сектора экономики со стороны соответствующих надзорных органов.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные и представленные в диссертации методические подходы к оценке макроэкономической эффективности банковского сектора экономики на основе использования информационной базы Системы национальных счетов. Практическую значимость работы определяют и полученные на основе разработанных методических подходов результаты сравнительного анализа уровня эффективности, проведенного для выборочной совокупности российских банковских организаций.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Полетаева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать следующие предложения по решению основополагающих проблем, связанных с совершенствованием методов статистического анализа и оценки эффективности банковского сектора экономики РФ.

1. В современной статистической практике «эффективность» необходимо рассматривать в принципиально новых аспектах, требующих пересмотра существующих подходов и используемых показателей ее оценки, не отражающих принципиально важные содержательные особенности данной категории.

В развитии принципов оценки эффективности, распространяемых на основную совокупность субъектов экономической деятельности, в диссертационной работе были сформулированы следующие наиболее значимые особенности данной категории, определяемые наличием:

- различных состояний объектов анализа, идентифицируемых по учитываемым параметрам;

- значимых для конкретных объектов результатов деятельности;

- некоторого целевого состояния объекта анализа, переход к которому в данный * временной интервал представляется более целесообразным для достижения конечного результата по сравнению с другими возможными состояниями; ,

- вектора движения анализируемого объекта от исходного состояния к состоянию, характеризуемому другими параметрами; вариантов использования ресурсов и возможностью получения различных результатов от их использования; определенных действий (процессов), связанных с привлечением и использованием ресурсов для изменения состояния объекта; необходимости учета рисков и соотношений между используемыми ресурсами и получаемыми результатами, связанными с переходом объекта к новому состоянию.

2. В ходе проведенного исследования из совокупности элементов финансово-кредитной системы в качестве самостоятельного объекта статистического изучения выделен банковский сектор как совокупность с более однородными и наиболее значимыми для современной рыночной экономики характеристиками. В соответствии с такой постановкой состав банковского сектора целесообразно ограничить совокупностью коммерческих банков, представляющих центральное звено банковской системы, которое характеризуется: спецификой реализуемых экономических функций, наиболее важная из которых связана с посреднической финансовой деятельностью;

- особенностями экономических отношений, реализуемых преимущественно на уровне хозяйствующих субъектов, являющихся основным звеном реального сектора экономики; преимущественно рыночным характером оказываемых услуг.

При этом наиболее значимым признаком, позволившим выделить коммерческие банки в качестве самостоятельной совокупности в рамках кредитной или банковской системы, является* специфика реализуемых ими функций, к основным из которых относятся: посредничество в кредитных операциях, осуществляемое путем перераспределения временно свободных в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц финансовых ресурсов денежных средств;

- стимулирование накоплений в экономике за счет обеспечения', гибкой депозитной политики и гарантий надежности формируемых депозитов;

- посредничество в организации системы платежей между субъектами экономических отношений; посредничество в операциях с ценными бумагами.

3. На основе изучения особенностей функционирования и взаимоотношений коммерческих банков с другими экономическими субъектами в диссертационном исследовании выделены следующие основополагающие принципы их экономической деятельности в современных рыночных условиях, имеющие непосредственное отношение к построению методологических основ оценки ее эффективности: функционирование банковского сектора в рамках реально располагаемых ресурсов, что на практике обеспечивается на основе соответствия параметров формируемой* и используемой для целей осуществления посреднической деятельности ресурсной базы коммерческих банков;

- их экономическая самостоятельность, предполагающая возможность свободного распоряжения собственными и привлеченными ресурсами, выбора клиентов и вкладчиков, распоряжения доходами банка, а также их экономическую ответственность за результаты финансово-экономической деятельности, что на практике реализуется на основе положений действующего законодательства;

- рыночный характер их взаимоотношений с другими экономическими субъектами, реализация которого обеспечивается в условиях использования коммерческими банками рыночных критериев оценки по всему комплексу учитываемых показателей их деятельности;

- ограничения государственного регулирования деятельности коммерческих банков в рыночных условиях рамками используемых экономических механизмов.

4. На основе анализа методологических принципов оценки экономической эффективности в диссертационном исследовании выявлены и сформулированы существующие различия, в используемых критериях оценки для основных субъектов экономических отношений. В работе также доказано, что такое несоответствие распространяется и на систему используемых показателей оценки эффективности банковского сектора экономики.

В этом аспекте как результат данного направления исследования для современной российской банковской статистики выделяются следующие характерные' особенности существующей системы оценочных показателей эффективности:

- наличие развитой и сбалансированной системы общих и частных статистических показателей, характеризующих финансовые аспекты эффективности деятельности банковских организаций;

- ограниченность существующей системы комплексных оценок эффективности банковских организаций отдельными интегральными показателями, формируемыми в соответствии с конкретными целями и задачами анализа; отсутствие обоснованной и общепризнанной системы статистических показателей, отражающей эффективность банковского сектора экономики на макроэкономическом и региональном уровнях.

В такой постановке в качестве приоритетных аспектов статистических исследований необходимо рассматривать вопросы теории и практики построения комплексных и макроэкономических оценок эффективности функционирования банковского сектора экономики, а также последующей разработки новых подходов, основанных на использовании современных концепций, статистических методов, моделей и информационной базы для проведения,соответствующих расчетов.

5. Анализ существующих подходов к построению комплексных оценок эффективности банковского сектора экономики позволил выявить их основные недостатки, которые в работе сформулированы для наиболее распространенного в современной статистической практике подхода к построению интегральных оценок, основанного на методике рейтинговых оценок. При этом автором в качестве главного недостатка выделяется положенный в его основу принцип построения комплексных оценок, который сводится к упорядочению исходных и вторичных показателей балансов организаций, формируемых, как правило, на субъективной основе. Этим, по мнению автора, объясняется наличие в настоящее время многочисленных и, как правило, несопоставимых интегральных оценок эффективности банковских организаций, при построении которых используются различные наборы исходных показателей, методические подходы и принципы формирования весовых коэффициентов. Поэтому существующие в современной российской статистике подходы, основанные на формировании линейных комбинаций признаков, должны рассматриваться только в качестве формальных расчетных схем, в которых не учитываются реальные механизмы взаимосвязей признаков, результатом которых, как правило, является более сложный, синергетический эффект.

В целом проведенный анализ показывает, что в рамках существующей методологии оценки эффективности банковского сектора экономки для этих целей, как правило, используется достаточно ограниченная система показателей, характеризующих только отдельные аспекты (прежде всего, ликвидность и устойчивость) деятельности банковских организаций.

В настоящее время такие оценки на уровне отдельных организаций формируются как самими организациями в целях получения соответствующей управленческой информации, а также реализуются при разработке рейтинговых оценок банковских организаций. Вместе с тем, такие оценки, как показано в работе, характеризуются отсутствием системности, а формируемые сравнительные оценки являются достаточно условными из-за низкой надежности и достоверности используемой информационной базы.

В результате используемая для этих целей система показатели представляет типичный пример оценок локальной эффективности, формируемых на относительно коротких временных интервалах и практически не отражающих региональные и макроэкономические параметры функционирования банковской системы в целом.

Такое положение позволяет сделать вывод, что существующие интегральные оценки эффективности банковских организаций, основанные на построении рейтингов, не отражают ее реальный уровень и не могут быть использованы для аналитических целей. В этих условиях требуется реализация принципиально новых подходов к оценке эффективности, адекватных реальному содержанию банковской деятельности. Теоретически именно такие показатели и должны составлять основу информационной базы, используемой для принятия соответствующих стратегических и оперативных управленческих решений в рамках конкретных банковских организаций или регулирования деятельности банковского сектора экономики со стороны соответствующих надзорных органов.

6. Результаты проведенного анализа методологической базы российской финансовой статистики в части формирования оценок эффективности банковского сектора экономики на макроэкономическом и региональных уровнях позволили выявить ее существенные недостатки. Как показано в диссертации, в настоящее время такие оценки ограничиваются либо отдельными направлениями его деятельности (по основным источникам доходов), либо представлены формальными показателями, не отражающими реального экономического содержания данной категории.

По содержанию используемые показатели представляют формальные оценки (как правило, по отношению к среднероссийскому уровню), отражающие только уровень обеспеченности регионов банковскими услугами, что без учета фактических потребностей и потенциальных возможностей развития не позволяет рассматривать их в качестве адекватных оценок эффективности банковского сектора экономики.

7. В процессе изучения вопросов практического использования статистических методов при оценке эффективности банковского сектора экономики в диссертации идентифицируются следующие базовые направления деятельности, представляющие потенциальный источник получения экономического эффекта: ,. сфера производственной деятельности, связанная с оказанием финансовых услуг, эффективность которой определяется степенью рациональности использования совокупности производственных ресурсов; сфера управленческой деятельности и принятия организационных решений, эффективность которой определяется качеством принимаемых стратегических и оперативных решений (институциональные преобразования, ориентация на расширение сфер деятельности, ассортимента оказываемых услуг и т.д.); сфера инвестиционной деятельности банковского сектора экономики; сфера конкурентных отношений, соответствующий экономический эффект в рамках которой обеспечивается в результате реализации рыночных преимуществ организаций (концентрация капитала, использование монопольного положения на рынке специализированных банковских услуг и т.д.).

Как результат системного изучения используемой методической базы для конкретных направлений оценки эффективности деятельности банковского сектора экономики в работе выявлены особенности реализации в российской и зарубежной статистике наиболее распространенных подходов к построению соответствующих оценок. В практическом плане данный аспект анализа, прежде всего, позволил выявить ограниченные возможности использования в российской статистике при оценке эффективности ряда методов и моделей, широко распространенных в современной зарубежной статистической практике: биржевых рыночных моделей, метода формирования контрольного портфеля как основы оценки эффективности институциональных преобразований в банковском секторе экономики, расчетных коэффициентов и др. В сфере инвестиционной деятельности частично такие ограничения распространяются и на модели анализа эффективности портфельных инвестиций, особенности статистического изучения которых на практике определяются, характером реализуемых инвестиционных проектов.

В качестве актуального и наименее изученного направления использования статистических методов и моделей при анализе эффективности банковского сектора экономики в работе особо выделяется сфера конкурентных отношений, в рамках которой источником экономического- эффекта являются факторы, определяемые преимуществами от масштабов> и комбинирования, видов деятельности. Признавая возможность использования при ее анализе традиционных статистических методов' и моделей (в частности, аппарата производственных функций), в работе обращается внимание на принципиальные моменты, связанные с необходимостью обеспечения* обоснованного выбора обобщающих количественных показателей, характеризующих масштабы деятельности банковского сектора, а также соотношение общих затрат конкретной организации, связанных с осуществлением комплекса видов деятельности, с суммарными затратами других организаций с эквивалентными результатами производственной деятельности по отдельным направлениям:

8. Из современных подходов в настоящее время для банковского сектора экономики наиболее разработанными в методологическом и прикладном аспектах являются подходы, ориентированные на оценку технической эффективности и основанные на измерении степени рациональности использования ресурсов.

Совокупность методов и моделей оценки технической эффективности банковского сектора условно может быть классифицирована в соответствии с особенностям используемых оценок. В этом аспекте в качестве их наиболее распространенных и значимых для практики видов могут быть выделены совокупности параметрических и непараметрических и методов и моделей. При этом на практике оба подхода, как правило, основываются на общей концептуальная схеме, в соответствии с которой комплексная оценка эффективности банков связана с построением границы их производственных возможностей.

9. Представленные в расчетной части диссертации экспериментальные оценки эффективности, реализованные на основе использования различных статистических методов на примере выборочной совокупности и конкретного объекта АКБ «СДМ-БАНК», позволили сделать ряд принципиальных выводов.

Как показали результаты расчетов, полученные оценки характеризуются достаточно существенной вариацией уровня эффективности для совокупности анализируемых банковских организаций. Одновременно полученные результаты характеризуются и различной степенью информативности расчетных оценок. При этом наименее информативными представляются1 результаты, полученные на основе использования метода балльных оценок. В этом аспекте метод балльных оценок из-за его специфики и основных недостатков позволяет идентифицировать только условное положение организации по уровню эффективности в составе анализируемой ^группы объектов и не позволяет выявить реальные соотношения значений соответствующих показателей.

В меньшей степени эти недостатки свойственны методу, основанному на расчетах коэффициентов эффективности. При этом одними из его основных недостатков является условность формируемой базы сравнения, которая определяется максимальными наблюдаемыми значениями, а также наличие сложной процедуры приведения к сопоставимому виду элементов рассчитываемых коэффициентов.

10. Более- адекватные оценки могут быть получены на основе использования моделей множественной регрессии и СГЗ, в рамках которых могут быть определены оптимальные показатели, рассматриваемые в качестве основы сравнительных оценок для параметров, характеризующих конкретные аспекты эффективности деятельности организаций (выпуск - для регрессионных моделей или затраты - выпуск для модели СГЗ).

Как показали результаты расчетов, наиболее существенные расхождения по расчетным оценкам наблюдаются между показателями, полученными на основе использования статистических моделей (множественной регрессии и СГЗ), и методами, основанным на построении балльных оценок и расчетах традиционных коэффициентов эффективности). При этом оценки, основанные на моделировании, в рамках которых может быть обеспечено формирование наиболее объективных оптимальных (эталонных) значений показателей, представляют более адекватную основу для осуществления комплексных оценок эффективности банковских организаций, что позволяет рассматривать данное направление статистического анализа как наиболее перспективное для широкого практического использования.

11. В соответствии с результатами проведенного анализа, СДМ - Банк относится к группе организаций с наименьшими значениями показателя уровня эффективности. На практике такие банки могут повысить эффективность либо за счет сокращения расходов по анализируемым ресурсам, либо за счет одновременного увеличения объемов выпуска (предоставляемых кредитов). При этом изменение комбинации входных и выходных параметров конкретной банковской организации изменяет и ее положение относительно сформированной границы эффективности.

Как показывают результаты расчетов, для СДМ - Банка наиболее существенные отклонения от основной' группы объектов анализируемой совокупности по уровню эффективности использования отдельных видов ресурсов наблюдаются в части использования трудовых ресурсов при наблюдаемых относительно высоких значениях аналогичного показателя по использованию финансового капитала, что должно рассматриваться в качестве доминирующего направления в реализуемой экономической стратегии организации на ближайшую и среднесрочную перспективу.

12. В перспективе разработки в области методологии оценки эффективности банковского сектора целесообразно осуществлять в направлениях, связанных с развитием макроэкономических и региональных аспектов статистического моделирования. В этом плане наиболее актуальным направлением исследований для международной и российской статистики является реализация подходов, основанных на использовании информационно-методологической базы, соответствующей существующим международным стандартам, и в первую очередь, стандартам, предусмотренным в рамках СНС. При этом для стран с переходной экономикой приоритетной задачей является обеспечение гармонизации показателей национальной банковской статистики с системой показателей" наиболее экономически развитых стран мира.

Приоритетным также является развитие направлений исследований, связанных с совершенствованием и оптимизацией системы отчетности, представляемой кредитными организациями, в том числе сокращение количества форм и упрощение процедур их представления вышестоящим кредитным организациям или другими органами надзора и контроля. При этом необходимо уделить особое внимание решению проблем автоматизации процессов представления отчетности кредитных организаций, что позволит снизить связанные с этим издержки и исключить дублирование формируемой информации.