Экотипы клевера гибридного и продуктивность травостоев с его участием на природных и сеяных лугах Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Биологические особенности и перспективы использования клевера гибридного (обзор научной литературы).
1.1 Ботанико-экологическая и фитоценологическая характеристика клевера гибридного.
1.2 Морфо-биологические особенности развития клевера гибридного.
1.3 Народнохозяственное значение клевера гибридного.
1.4 Задачи и направления селекции клевера гибридного.
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований с клевером гибридным.
2.1 Климатические и погодные условия в годы исследований в Новгородской области.
2.2 Характеристика почв и луговых фитоценозов с клевером гибридным на исследуемых природных и сеяных лугах.
2.3 Методика наблюдений на травостоях с клевером гибридным и схема производственного посева.
Глава 3. Динамика развития растений клевера гибридного разных экотипов и сорта Лужанин по фазам вегетации (результаты исследований).
3.1 Характеристика фенологических фаз растений клевера гибридного в течение вегетационного периода в годы наблюдений.
3.2 Анализ роста побегов растений разных экотипов клевера гибридного в высоту в течение вегетационного периода.
3.3 Динамика числа междоузлий листьев и соцветий в кустах растений клевера гибридного разных экотипов.
3.4 Динамика площади листьев на растениях клевера гибридного в течение вегетации.
3.5 Динамика чистой продуктивности фотосинтеза побегов клевера гибридного.
3.6 Динамика структуры побегов клевера гибридного в зависимости от фазы вегетации.
3.7 Комплексная оценка морфо-биологичеких различий дикорастущих растений клевера гибридного.
3.8 Скорости роста растений клевера гибридного в динамике по фазам вегетации.
3.9 Изменения химического состава и питательности клевера гибридного разных экотипов в зависимости от фазы вегетации.
3.10 Сравнительный анализ динамики продуктивности растений клевера гибридного на природных лугах и в сеяных травостоях.
3.11 Урожайность одновидового посева и травосмесей с клевером гибридным сорта Лужанин в условиях Новгородской области.
3.12 Структура семенной продуктивности растений клевера гибридного на природных и сеяных лугах.
3.13 Урожайность кормовой массы и семян клевера гибридного в травостоях природных лугов.
Глава 4. Экономическая эффективность возделывания клевера гибридного в условиях Новгородской области.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотипы клевера гибридного и продуктивность травостоев с его участием на природных и сеяных лугах Северо-Запада России»
Актуальность проблемы.
На современном этапе в развитии кормопроизводства весьма актуальная задача увеличения производства кормов для полного обеспечения поголовья животных. В последнее время в стране сохраняется существенный дефицит протеина в кормах, превышающий 30% от общей потребности (Кокорина, 1998). Природные и сеяные луга должны составлять основу кормовой базы Северо-Запада Российской Федерации. За счет дешевизны травяных кормов будет обеспечен ресурсосберегающий путь ее развития. Луга являются источником различных видов кормов. Созданная на их основе кормовая база является самой дешевой и экономичной за счет многолетнего использования луговых угодий. В настоящее время в развитых странах мира луга занимают 2/3 сельскохозяйственных угодий (Лепкович, 1995).
В связи с глобальными нарушениями процессов круговорота основных биогенных элементов в искусственных агроценозах приобретает все большее значение экологизация сельскохозяйственного производства. На данном этапе не только усиливается загрязнение окружающей среды, но и возрастает энергоемкость производимой продукции за счет нерационального применения ядохимикатов (Попов, Кожемяков, 1998).
В этой связи большое практическое значение имеет более широкое использование азотфикации бобовыми растениями, что даст возможность увеличить долю биологического азота в кормопроизводстве. По исследованиям ряда авторов (Лапкович, 1985; Филимонов, 1985; Кокорина, 1998, Трофимова и др., 1998), при возделывании злаковых травостоев на единицу затраченной для получения урожая энергии оплата энергии в урожае составляет от 4 до 6-7 единиц, а при использовании бобовых травостоев оплата энергии в урожае достигает 14-25 единиц. Это убедительно доказывает рациональность и перспективность использования травостоев с бобовыми растениями.
На международном совещании по бобовым культурам, прошедшем в Новгороде в 1998г., было подчеркнуто возрастающее значение бобовых растений в связи со сложной экономической и экологической обстановкой в мире. Выдающаяся роль бобовых растений как "обогащающей почву культуры" (Тимирязев, 1957), не требующей затрат на дорогие азотные удобрения, высокопитательной кормовой и медоносной культуры дает возможность заключить, что расширение посевов бобовых растений - один из главных путей, позволяющих увеличить производство более дешевых высококачественных кормов, существенно повысить за счет биологического азота плодородие почв и сохранить экологический баланс в природе.
Однако, на данный момент остается проблемой широкое внедрение бобовых растений во всем их многообразии в практику сельского хозяйства. Недостаточно используются ресурсы природных лугов, которые имеют богатый генофонд луговых растений, представляющих ценный материал для селекции.
Исходя из этого, мы посвятили свои исследования одному из перспективных бобовых растений - клеверу гибридному, который является типичным в условиях Северо-Запада России. Растения клевера гибридного имеют преимущества по сравнению с клевером луговым: произрастают на более влажных и кислых почвах, и обеспечивают более высокие медосборы. Однако это ценное кормовое растение до сих пор не имеет широкого использования в производстве.
Научная новизна работы.
В условиях Северо-Запада России впервые было проведено комплексное изучение экотипов клевера гибридного, которые формируются на различных типах лугов, для обоснования перспектив последующего использования в селекции этого ценного растения. Определены отличительные особенности и динамика развития растений разных экотипов, площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза и структуры побегов. Раскрыта динамика химического состава и питательной ценности растений клевера гибридного природных экотипов и сорта Лужаиин. Определены лучшие сроки уборки клевера гибридного на семена в условиях Новгородской области.
Целью наших исследований в Новгородской области было: выявить и изучить экотипы клевера гибридного на природных лугах по ценным биолого-хозяйственным признакам для дальнейшего использования селекционерами, а также определить свойства и продуктивность клевера гибридного сорта Лужа-нин для рекомендации более широкого его использования в производстве. В задачи исследований входило:
1. Выявить экотипы клевера гибридного в различных местообитаниях на природных лугах и определить их характерные признаки;
2. Изучить развитие растений клевера гибридного в динамике по фазам вегетации на различных природных и сеяных лугах;
3. Определить динамику чистой продуктивности фотосинтеза растений клевера гибридного;
4. Определить скорости развития растений клевера гибридного природных экотипов и сорта Лужанин;
5. Определить различия по химическому составу растений клевера гибридного природных экотипов и сортового образца
6. Определить продуктивность кормовой массы и семян у растений клевера гибридного на природных и сеяных лугах;
7. Сравнить урожайность клевера гибридного сорта Лужанин в чистом виде и травосмесях с луговыми злаками.
Практическая ценность результатов исследований:
На основании комплекса показателей были выявлены экотипы клевера гибридного, которые можно рекомендовать для последующей селекции сортов пастбищного и сенокосного типа. Определены качественные показатели кормовой массы клевера гибридного на природных лугах и посевах сорта Лужанин. Выявлены и обоснованы лучшие сроки уборки клевера гибридного на семена, что позволяет решать проблему обеспечения хозяйств Новгородской области и региона семенами клевера гибридного. 6
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов при НовГУ в 1997-99 гг., СПГАУ (г. Пушкин) в 1998 г. , Международной конференции Fodder crops and amenity grasses section meeting. EUCARPIA (Санкт-Петербург) в 1999 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности морфологических и хозяйственно-ботанических признаков экотипов, выявленные на природных лугах;
2. Особенности развития растений клевера гибридного на природных лугах и в посевах сорта Лужанин в чистом виде и смесях с луговыми злаками;
3. Продуктивность и питательная ценность клевера гибридного в природных и сеяных травостоях при сенокошении;
4. Обоснование лучших сортов уборки клевера гибридного на семена.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем работ: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков, приложений. Список использованной литературы включает наименований, в том числе иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Антонов, Александр Сергеевич
Выводы
1. В условиях Новгородской области на различных типах лугов (пойменный, низинный, суходольный) сформированы экотипы растений клевера гибридного, отличающиеся друг от друга по комплексу морфо-биологических признаков.
2. В более типичных для региона условиях тепла и увлажнения (1997 - 1998 гг.) длина вегетационного периода у растений пойменного экотипа была короче (105 - 115 дней), чем у низинного и суходольного (110 - 121 дней). Растения на пойменном лугу зацветали и созревали на 5 - 6 дней раньше.
3. По высоте побегов выделились растения клевера гибридного низинного и суходольного лугов; растений пойменного луга относятся к более низкорослому экотипу. В среднем за 3 года в фазу цветения -начала созревания семян высота растений пойменного экотипа (40,6 см) была ниже на 22,6 % (49,8 см) и 43,8 % (58,4 см), чем у суходольного и низинных экотипов, соответственно.
4. По числу листьев и соцветий на 1 побеге растения пойменного экотипа превосходили другие экотипы. Так, в фазу созревания семян число листьев в среднем за 3 года у растений пойменного экотипа на 1 побеге (23,0 шт.) было больше, чем у растений низинного экотипа на 31,0 % и суходольного на 9,2 %, число соцветий (16,6 шт.) - на 44,0 % и 32,0 %>, соответственно. Причем средняя масса семян одного соцветия у растений пойменного луга (0,016 г) выше на 56,3 % (0,009 г), чем у растений низинного и суходольного экотипов.
5. В среднем за 3 года в фазу цветения - созревания семян у 1 побега клевера гибридного площадь листьев на пойменном лугу (58,52 см2) была меньше, чем на низинном (112,18 см2) на 91,6%, на суходольном (92,2 см2) - на 51,5%. Клевер гибридный сорта Лужанин формирует площадь листьев (130,5см2) больше, чем природные растения на 14,0-123,3 %.
6. Максимальное значение ЧПФ (9,9 г/м в сут.) растений пойменного экотипа приходится на фазу цветения - созревания, причем во все годы наблюдений сохраняется такая тенденция, не зависимо от погодных колебаний. У растений низинного и суходольного лугов максимальное значение ЧПФ колеблется по годам.
7. Средняя облиственность за 3 года у растений пойменного луга в фазу цветения (48,5%) была выше, чем у растений суходольного (45,1%>) и низинного (44,6 %). По облиственности растения в фазу цветения на природных лугах превышала на 13,4 % клевер гибридный сорта Лужанин.
8. В начале вегетационного периода растения дикорастущего клевера гибридного развиваются медленнее, чем сортовой образец, но после первой декады июня они значительно обгоняют растения сорта Лужанин по скорости роста массы побега и площади листьев. По скорости нарастания высоты побега природные экотипы уступают сортовому образцу.
9. В среднем за 3 года в фазу цветения масса СВ побегов клевера гибридного на низинном (1,039 г) и суходольного (1,175 г) лугах была выше на 25,1 % и 41,5 %, соответственно, чем на пойменном лугу (0,830 г). Побеги растений низинного экотипа (3,107 г) в фазу цветения - начала созревания семян в 1998 г. превышали сортовой образец (2,357 г) по массе СВ на 61,0 %>.
10. Содержание ОЭ у клевера гибридного на природных лугах до фазы цветения включительно было не менее 9,3 МДж/кг СВ, КЕ не менее 0,72 в 1 кг СВ, содержание СП в различные фазы от 13,48 % до 21,82 %>. Содержание калия в среднем за 2 года в 1 кг натурального корма растений клевера гибридного пойменного экотипа (32,39 г) в фазу цветения было выше, чем у растений низинного экотипа (20,43 г) на 37,0 %>, суходольного (20,81 г) - 35,8 %. Растения низинного (2.97 г) и суходольного (2,86 г) экотипов превышали в среднем по содержа
153 нию фосфора в 1 кг СВ в фазу цветения растения пойменного экотипа (2,13 г) на 36,6 %, сортового образца (2,41 г) на 20,7 %.
11. В условиях достаточного увлажнения клевер гибридный сорта Лужанин имеет высокую урожайность СВ в одновидовом посеве от 6,4 т с 1 га до 7,6 тс 1 га за 2 укоса. Урожайность травостоев в среднем за 3 года с овсяницей тростниковой была выше (4,9 т с 1 га) на 8,8 %, чем с двукисточником тростниковым (4,5 т с 1 га).
12. В условиях Новгородской области растения клевера гибридного с природных лугов могут давать урожайность СВ в фазу цветения - 2,2 - 5,3 т с 1 га и семян - до 0,903 т с 1 га.
13. Выращивание клевера гибридного в условиях Новгородской области выгодно и приносит высокий и стабильный доход (рентабельность от 20,7 % до 58,2 %).
154
Предложения производству.
1. Рекомендуем использовать растения пойменного экотипа, имеющие полулежачую форму куста, более короткие побеги, у которых основная масса листьев расположена ниже (84,6 % на расстоянии 10 - 30 см от уровня почвы), чем у других экотипов (73,3 % - 20 - 40 см), для создания сортов пастбищного типа, а также более скороспелых сортов с высокой семенной продуктивностью.
2. Предлагаем использовать растения низинного и суходольного экотипов для селекции сенокосных сортов, так как они формируют мощную вегетативную массу.
3. Рекомендуем использовать растения природных экотипов в качестве доноров по такому хозяйственно-ценному признаку как облиственность.
4. Для получения высоких урожаев семян в Новгородской области растения клевера гибридного необходимо убирать в конце первой - начале второй декады августа.