Экоцентрический подход в эколого-педагогическом образовании будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Блинников, Валерий Иванович

  • Блинников, Валерий Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 369
Блинников, Валерий Иванович. Экоцентрический подход в эколого-педагогическом образовании будущего учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Блинников, Валерий Иванович

Введение.

Глава I. Экологическое образование в обществе и в метасистеме биосферы Земли: анализ с позиций системного подхода

1.1. Биосфера как глобальная система.

1.2. Взаимодействие общества и биосферы.

1.3. Генезис экологического сознания.

1.4.Современная образовательная система и экологическое образование.

Глава II. Становление и развитие отечественного биоэкологического образования

II.1. История развития охраны природы и биоэкологического образования в России.

11.2. Учебная деятельность в природной среде.

11.3. Нормативно-правовая и теоретическая база регионализации экологического образования учителя биологии.

11.4. Теоретические аспекты современного экологического образования в системе подготовки будущего учителя биологии и экологии.

Глава III. Концептуальные основы системы экологического образования экоцентрического типа

III. 1. Теоритико-педагогическое развитие идей экоцентрически ориентированного экологического образования.

111.2. Структурные компоненты содержания экоцентрически ориентированного экологического образования будущего учителя.

111.3. Экспериментальная экологизация и регионализация отдельных компонентов учебного процесса в системе подготовки будущего учителя биологии и экологии.

III.4. Опытно-экспериментальная проверка концептуальных основ подготовки экоцентрически ориентированного учителя биологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экоцентрический подход в эколого-педагогическом образовании будущего учителя»

В 60-е гг. XX столетия человечество начало осознавать серьезность ^ встающих перед ним экологических проблем. Возник вопрос: сколько времени у нас осталось? Сколько лет пройдет, прежде чем мы столкнемся с трагическими последствиями нашего пренебрежительного отношения к окружающей среде? Ответом было: 30-35 лет. Этот прогноз был недалек от истины, так как налицо потепление климата, дыры в защитном озоновом слое над полюсами, повсеместное присутствие токсичных химических веществ в грунтовых водах, голод в Африке, загрязнение пищевых продуктов остатками пестицидов и вымирание огромного числа видов по мере отступления лесов • перед растущим народонаселением планеты. У нас просто нет других тридцати или хотя бы десяти лет для изучения и обсуждения экологических проблем. Необходимо уже сейчас предпринять решительные шаги к спасению биосферы. Еще через тридцать лет мы либо создадим устойчивое общество, либо станем свидетелями угасания цивилизаций на Земле» [232, 233, 253].

Высказывание В.Ф.Протасова и А.В.Молчанова дополняет приведенную мысль: «. надо признать, что неуклонное развитие экологического кри-% зиса ставит вопрос о существовании человека в мире как вида. Надо признать, что мы находимся на таком временном отрезке существования жизни на планете, когда, сколько бы ни тратилось средств - денег на экологические программы, природу восстановить нельзя, а можно лишь только сдержать приближение экологической катастрофы и тем самым сохранить само существование человека на Земле.

Человечество должно спешить в усилении исследований и реализации экологических программ на всех уровнях жизнедеятельности природы и человека. У него нет времени на обдумывание этой проблемы, оно и так чересчур поздно осознало происходящее» [293, стр. 230-231].

Однако, несмотря на эти тревожные предупреждения, процесс деградации окружающей среды нарастает. «За пять лет после Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) положение дел в этой сфере не только не улучшилось, но и стало хуже» [287, стр. 124].

Окружающая среда приближается к катастрофе и требует незамедлительного участия каждого россиянина в её предотвращении. Природа ждать не будет [293].

Так дальше жить нельзя — главный вывод уходящего века» [92, стр. 65]. К человечеству приходит все более ясное понимание того, что «обеспечение коэволюции, совместного гармоничного развития Природы и Общества, и есть центральная проблема теории развития ноосферы. По существу все собственно экологические проблемы сводятся к соизмерению своих действий с возможностями окружающей среды» [234, стр. 307].

Среди важнейших направлений, определяющих деятельность человечества в биосфере, существенное место отводится природоохранному просвещению и экологическому образованию. Впервые об этом было заявлено в материалах Стокгольмской международной конференции 1972 году, созванной по инициативе ООН. На протяжении следующих 30 лет вопросы природоохранного просвещения и экологического образования находились в поле зрения международного сообщества постоянно. Этим проблема были посвящены конференции в Найроби, Тбилиси, Москве, Бече, Рио-де-Жанейро и т.д.

В нашей стране природоохранное, а позднее экологическое образование широко развернуто с первой половины семидесятых годов.

Однако, как пишет Н.М. Чернова: «.широкая пропаганда экологического просвещения, начиная с Тбилисской конференции 1977 г., по общему признанию, оказывается слабо эффективной как в отношении состояния окружающей среды, так и в степени подготовленности населения. .явно вырисовывается острый дефицит компетентных специалистов и недостаточность общего уровня экологической грамотности» [389, стр. 3].

Уровень экологической культуры, знаний, у населения предельно низок. Из-за низкого экологического воспитания оно не осознает приближающейся экологической катастрофы и в целом безучастно в охране окружающей среды [293].

Почему же сложилась такая ситуация в средних учебных заведениях РФ? И.Д. Зверев, анализируя недостатки и просчеты в биоэкологическом образовании, еще в 1980 году предложил следующее объяснение подобному явлению: «Многие годы проблема изучения природы и формирования отношения к ней школьников была предметом методики естествознания. Была создана обширная учебно-методическая литература по организации наблюдений в природе, проведению экскурсий, постановке опытов в "зелёной лаборатории под открытым небом", в уголках живой природы и т. п. Особое место уделялось деятельности школьников по преобразованию природы, их участию в общественно полезном и производительном труде в сельском хозяйстве. Однако учебная и практическая работа учащихся, предусмотренная школьной программой, несла на себе определенный отпечаток стремления "бороться с силами природы", неудержимо использовать ее богатства как "неисчерпаемой кладовой", что несовместимо с современным пониманием культуры отношений к природе» [145, с.15-16]. Существенное дополнение, касающееся реального преподавания биологии в значительном числе школ, как представляется, вполне обоснованно, делает В. Песков: «Природа в школьной программе и поныне представлена «окунями в разрезе», скелетами кроликов и взъерошенными чучелами птиц [276]. Внеклассные же практические мероприятия школ, как отметил И.Д.Зверев, «не всегда включаются в целостную систему и дают подчас малый педагогический эффект. Недостатки начинаются с подготовки учителей, которые далеко не все и не в полной

Анализ опыта экологического образования в России на фоне результатов экспертизы ЮНЕСКО в 20 развитых странах мира позволяет сделать вывод, что формирование экологической культуры больше декларируется, чем внедряется в практику школы [91].

Имеющиеся исследования по обозначенной проблеме представляют собой результат преимущественно факультативных авторских поисков творчески работающих педагогов, нет единого утвержденного федерального стандарта экологического образования, в школах отсутствует системность, непрерывность и последовательность в организации учебного процесса, слаба практическая направленность в обучении, учителя не владеют теорией экологического образования, слаба их методическая подготовка.

До настоящего времени, как отметил И.Д.Зверев еще в 1980 г.: «Проблема воспитательного воздействия природы на школьников и формирования их отношения к ней все еще мало привлекают внимание специалистов по общей теории воспитания, хотя определенный "научный задел" в этой области есть» [145, стр.17]. Именно поэтому и в наши дни актуально звучат слова К.Д.Ушинского: «Странно, что воспитательное влияние природы . так мало оценено в педагогике» [371, стр. 56].

Всё сказанное позволяет согласиться с мыслью Анисимова О.С. о том, что «в России наблюдается уникальное игнорирование природоохранных ценностей, накопление вредоносных материалов, сохранение средозначимых производств, отсутствие природоохранного сознания и самосознания, природоохранной законодательной и иной защиты. Но в России мы же имеем самые лучшие интеллектуальные технологии и культуру, самые масштабные явления возрождения духовности, самую динамичную инноватику в области образования, разнообразные поиски сущности и смысла жизни отдельного человека и групп различных объемов и типов» [8, стр. 13].

Подтверждением тому служат предлагаемые в последнее десятилетие XX века варианты совершенствования экологического образования [75, 98,

347 и др.]. Сторонники одного из них утверждают, что в эколого-педагогических кругах достаточно широко распространено мнение о том, что в экологическом образовании слишком много внимания уделяется биоэкологическому образованию. Этого в наши дни становится явно недостаточно, и поэтому необходимо сменить приоритеты, больше внимания уделять формированию экологической культуры [77, 88, 89, 90, 93, 94, 184 и др.].

Представители другого направления полагают, что «все воспитательные и морально-этические аспекты экологического образования. должны ложиться на добротную научную основу и только тогда будут по настоящему эффективными» [392, стр.11].

Третьи показывают, что в современной педагогико-экологической литературе обсуждаются три основных подхода к содержанию экологического образования: представленческий (в его рамках преимущественно формируется система экологических представлений), отношенческий (основное внимание уделяется развитию субъективных отношений к природе), технологический (в первую очередь формируются стратегии и технологии взаимодействия с природой). Однако в последнее время приходит понимание того, что комплексное решение проблем экологического образования требует синтеза трех направлений в единой комплексной системе [122, стр. 264-267].

В ближайшие годы предстоит не только правильно оценить возможности органического включения эколого-образовательных идей в структуру реформируемой российской школы, но и добиться принятия нормативно-правовых актов, позволяющих реализовать эти возможности [51].

При этом необходимо помнить, что «экологическое образование в традиционных формах обучения и воспитания развивается в нашей стране около 20 лет. Несмотря на несомненные его достоинства, формирующееся при этом экологическое сознание у учащегося, успешно усвоившего необходимые по программе знания, остается по своему характеру антропоцентрическим» [271, стр. 20], а приоритеты остаются антиприродными, направленными фактически на уничтожение собственной среды обитания [156, 157].

Вследствие этого существует общественная необходимость осознания приоритетной роли и разработки нового подхода к экологическому образованию населения России, говорится в «Рекомендации парламентских слушаний на тему: "Об экологической культуре" [310].

В стратегическом плане современная экология - это системная наука о выживании человечества и выходе из экологического кризиса, который приобрел или приобретает глобальные масштабы в пределах всей планеты. Общество вступило в такой период своего развития, когда неотъемлемым условием глубокой профессиональной подготовки специалистов становится экологическая грамотность [70, 307].

В создаваемой сегодня системе экологического образования, наряду с глубокими знаниями биоэкологии, «все большее значение начинают приобретать социальные, философско-мировоззренческие установки.», которые «.предполагают оценивать человека и природу как неразрывное целостное единство, оценивать это единство с позиций прошлого, настоящего и будущего» [90, стр. 143].

С середины 90-х годов двадцатого века С.Н.Глазачевым и его единомышленниками проводится активная разработка проблемы формирования у учителя экологической культуры [87, 88, 413, 414 и др.]. Наряду с этим совершенствование экологической подготовки будущего учителя ряд авторов видит в переориентации экологического образования с антропоцентрических позиций на экоцентрические (А.М.Бурковский, А.Ф.Малышевский, В.И.Панов, И.Н.Пономарева).

В то же время в педагогической науке до сих пор не нашли отражение вопросы, связанные с разработкой теоретических подходов к экоцентрически ориентированному ЭО учителя, который мог бы подготовить воспитанников к экологически обусловленному, грамотному, рациональному, экофильному и рефлексивностному взаимодействию с биосферой. Существующая система ЭО педагога по-прежнему базируется на идеях антропоцентризма.

Сказанное выше позволяет сформулировать противоречие между потребностью общества в эффективном ЭПО учителя, основывающемся на экоцентрической идеологии, и традиционной системой его ЭО, базирующейся на антропоцентрических позициях, неспособной противостоять дальнейшему развитию глобального экологического кризиса.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы методологические предпосылки, научно-теоретические основы и педагогические условия становления экоцентрически ориентированного ЭПО учителя?

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования — профессиональное эколого-педагогическое образование будущего учителя.

Предмет - система эколого-педагогического образования экоцентрической направленности.

Гипотеза исследования. Эколого-педагогическое образование экоцентрической направленности будет способствовать формированию экологической культуры будущего учителя и его подготовке к выполнению биосферной и социальной функции - созданию образовательных предпосылок и расширению его пространства по проблеме устойчивого коэволюционного развития природы и общества на планете Земля, если:

• методологические основания исследования эколого-педагогического образования базируются на представлении о системном строении биосферы, её соотношении со сферой жизнедеятельности человека с его биологическими и социальными компонентами (в том числе и эко-педагогическим образованием); выявлены истоки и причины: а) формирования экологического сознания антропоцентрической направленности, педагогически поддерживающего развитие глобального экологического кризиса, а также б) становления экоцентрически ориентированного экологического сознания, способствующего формированию экологической культуры с целостным мировосприятием; экологическое образование дифференцировано на подсистемы, где наряду с биоэкологическим образованием (БЭО) и методикой преподавания биоэкологии (МПБЭ) также будет представлено эколого-педагогическое образование (ЭПО); обоснована необходимость переориентации экологического образования с антропоцентрических позиций на экоцентрические; в основу концепции экологического образования положен комплекс взглядов на: предпосылки зарождения и развития экоцентрических представлений, исторически обусловленные пути, тенденции и перспективы совместного развития и взаимодействия природы и общества; ключевые понятия и термины («антропоцентризм», «экоцентризм», «цели экологического образования и их иерархия», «эколого-педагогическое образование», «ис-сфера», «экологическая культура целостного мировосприятия», их толкование); содержание эколого-педагогического образования, основываясь на традициях и опыте отечественного и мирового экологического образования, включает и комплекс инновационных знаний экоцентрической направленности, адаптированных к учебному процессу ВУЗа с учетом проблем региона и специализации будущего учителя; применяется личностно ориентированная технология, инициирующая процессы наращивания творческого потенциала будущего учителя, развитие его профессионального самосознания, экологической культуры, экологической и экопедагогической рефлексии;

• подобран комплекс педагогических условий и принципов, обеспечивающих эффективное функционирование системы эколого-педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

• провести исторический анализ образовательной, просветительской и нормативно-правовой деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы;

• выявить факторы, обусловившие формирование педагогических условий для развития и трансляции образовательной системой экологического сознания, лежащего в основе глобального экологического кризиса на Земле;

• провести анализ состояния современной системы ЭО будущего учителя;

• разработать концепцию ЭО экоцентрической направленности для высших учебных педагогический учреждений;

• обосновать содержание эколого-педагогического образования будущих учителей, имеющего экоцентрическую направленность;

• выделить в системе эколого-педагогического образования экоцентрической направленности региональный компонент биоэкологического образования как основу для развития диалога и взаимодействия между человеком и природой в процессе деятельности в реальной экосистеме;

• провести экспериментальную проверку усвоения студентами инновационного содержания эколого-педагогических знаний экоцентрической направленности.

Методологические основы исследования. Общая методология исследования базируется на философской теории познания, на единстве материального мира и детерминированности одного явления другим; на всеобщей связи явлений, их универсальном взаимодействии и взаимообусловленности; на взаимосвязи теории и практики; на соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, а также на использовании категорий причины и следствия, необходимости и случайности, закона единства и борьбы противоположностей; на концепции развития нового экологического сознания.

Методология исследования включала положения об объективных тенденциях развития общества и науки, исторического и логического в педагогическом познании, общих положений логики, целостном восприятии мира.

Исследование выполнено на базе деятельностного, ресурсного, диалогического, герменевтического, культурологического, целостного и системного подходов; положении о системном построении биосферы, общества с его социальными компонентами: общим и экологическим образованием; иерархичности и функциональности систем. Сформулированные подходы и принципы позволяют выявить условия, способствующие реализации поставленных задач в вузовском образовании.

Теоретические источники исследования включают: учение В.И.Вернадского о ноосфере, философские идеи о взаимодействии в системе «природа — человек» как отдельного индивида, так и общества в целом (Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания (С.Д.Дерябо,

B.А.Ясвин, Б.Т.Лихачев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный и др.); а также теорию развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.); фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педа-гогической науки (Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, В.В. Давыдов, В.В.Краев-ский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); теории педагогического образования (С.И.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков) и обучения (А.А.Вербицкий, Н.Ф.Талызина), исследования по проблемам высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин и др.); педагогические идеи об учебно-воспитательном процессе как целостном явлении (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин); теорию и практику экологического образования и воспитания молодежи (А.С.Асмолов, Н.М.Верзилин, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, В.М.Корсунская, А.В.Миронов, Л.Н.Моисеева, Е.Н.Назаренко, И.А.Рыков, И.Н.Пономарева, О.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак, Н.М.Чернова, B.C. Шилова, Г.АЛгодин и др.); педагогическую систему, основанную на идеях сфероцентристики (А.М.Буровский); теорию управления образовательным процессом (Т.М.Давыденко, В.С.Лазарева, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.). В совокупности они позволили определить современное состояние ЭО и вычленить новые ориентации общества в подготовке учащейся молодежи к биоэкологически обоснованному взаимодействию с биосферой и преобразовании ее в ноосферу.

Методы и база исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс общенаучных и специальных педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Они включали: теоретический анализ и синтез (логический, сравнительно-сопоставительный, историографический, абстрагирования, формализации); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент,); системный анализ; математические методы (статистическую обработку данных, таблицы); современные информационные технологии, научные дискуссии, промежуточные публикации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете естественных наук и факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета, на курсах повышения квалификации учителей биологии в ОблИУУ, в Центре экологической подготовки Орловской области. В общей сложности в педагогическом эксперименте участвовало 517 респондентов. Среди них 260 студентов ОГУ, в том числе и педколледжных групп 1-го курса, 57 слушателей ФПК, около 200 - в Центре экологической подготовки. Кроме того около 1000 студентов были задействованы в процессах экологизации различных дисциплин и форм организации обучения.

Этапы исследования:

Первый этап (1986-1990 гг.) — изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор и накопление эмпирического материала; подготовка к публикации учебных пособий.

Второй этап (1990-1993 гг.) - проведение теоретической и опытно-экс-периментальной работы по экологизации различных форм учебной деятельности студентов, а также подготовки их к организации эко-педагогической работы в загородных лагерях отдыха детей. Апробация экспериментальных материалов.

Третий этап (1993-1999 гг.) - расширение теоретической и эмпирической базы опытно-экспериментальной работы. Анализ теоретических и философских основ различных вариантов экологического образования, построение общей гипотезы исследования, определение задач и программы действий; апробация экспериментального материала.

Четвертый этап (1999-2004 гг.) - формирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы: систематизация материалов, подготовка монографии, разработка программ и содержания спецкурсов для экспериментальных исследований, оформление докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна^

• Обосновано использование системного подхода для анализа ЭО.

• Предложена дифференциация системы ЭО на ряд подсистем: биоэкологическое образование (БЭО), методику преподавания биоэкологии (МПБЭ), эколого-педагогическое образование (ЭПО) и др.

• Доказана необходимость переориентации в процессе учебной деятельности экологического сознания будущих учителей с антропоцентрических позиций на экоцентрические.

• Разработана концепция высшего ЭО экоцентрической направленности и выделены её структурные компонеты.

• Предложены авторские трактовки базовых понятий «Экопедагогики»: ЭО, ЭПО, цели ЭО и ЭПО, триада целей и их иерархия, биосфера на современном этапе развития как сфера использования «ис-сфера», экологическая и экопедагогическая рефлексия, «алгоритм взаимодействия человека с природой».

• Обоснована необходимость использования в эколого-педагогической подготовке будущего учителя региональных биоэкологических материалов, обеспечивающих реальных диалог с природой и взаимодействие с ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ экологического образования с позиций системного подхода и выделены его подсистемы, определены перспективы развития и совершенствования ЭПО в педвузе; осуществлен исторический анализ различных аспектов ЭО в России; предложены авторские трактовки терминов «экологическое образование», «эколого-педагогическое образование», «цель экологического образования», «иерархия целей экологического образования», в поня-тийно-категори-альный аппарат экологического образования вводится понятие «сфера использования» (ис-сфера); обоснована необходимость смены исходных позиций в экологическом образовании с антропоцентрических на экоцентрические; разработаны концептуальные основы системы ЭПО будущих учителей на базе формирования экологического сознания экоцентриче-ского типа как основы для становления и развития экологической культуры целостного мировосприятия биосферы и общества; охарактеризованы условия и предпосылки возникновения экоцентрического подхода в экологическом образовании; обосновано значение региональной компоненты содержания ЭПО будущего учителя; дано теоретическое обоснование роли новых учебных дисциплин для педвузов — «Экопедагогики» и «Биоэкологии Орловской области» — в системе экологической подготовки будущего учителя. Данная работа вносит вклад в теорию экологического образования, расширяет представление о возможностях экоцентрического подхода в ЭПО будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют созданию новой практики эколого-педагогического образования будущих учителей, повышению его качества; создают предпосылки для внесения изменений в существующую систему экологического образования; разработан региональный компонент содержания ЭО и алгоритм взаимодействия человека с природой; подготовленные программы и разработанное содержание по курсам «Экопедагогика» и «Биоэкологии Орловской области», учебные и учебно-методические пособия, монографии, методические материалы используются на лекциях, практических занятиях, спецкурсах в системе био-экологического и эколого-педагогического образования будущих учителей, а также при повышении квалификации и переподготовке педагогических работников; публикуются научно-методические статьи по проблеме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая составляющая развития глобального экологического кризиса на нашей планете состояла в трансляции образовательной системой, в том числе и экологическим образованием, идей антропоцентризма в западной цивилизации, занимающей доминирующее положение в мировом сообществе и обеспечивающей все возрастающую эксплуатацию биосферы ради удовлетворения все возрастающих потребностей человека.

2. Дифференциация системы экологического образования на ряд подсистем

- биоэкологию, методику преподавания биоэкологии, экопедагогику и т.п.

- позволяет четко выделить предмет исследования в каждой подсистеме и провести его всестороннее изучение с целью последующей интеграции, обеспечивающей целостное миропонимание и формирование экологической культуры будущего учителя.

3. В экопедагогическом образовании будущего учителя в качестве ведущего начала выступает экоцентрический подход, представляющий собой систему философских, психологических, педагогических и методических взглядов, основывающихся на био-социальных процессах взаимодействия человека и природы, которые в совокупности призваны с позиции стратегии устойчивого (коэволюционного) развития общества и биосферы обеспечить эффективную экопедагогическую подготовку будущего учителя.

4. Концепция ЭО экоцентрического типа представляет собой целостность, включающую предпосылки зарождения и развития экоцентрического подхода, цели и соответствующее содержание, формы организации обучения, личностно ориентированную технологию экологического образования, комплекс педагогических условий и принципов эффективной реализации ЭПО учителя.

5. Предпосылки зарождения и развития экоцентрически ориентированного ЭО состоят в наличии: глобального экологического кризиса на Земле, осознания низкой эффективности существующей системы ЭО будущего учителя, обеспокоенность творческой интеллигенции за судьбу человечества, активность обсуждения проблематики в обществе, деятельность общественных экологических организаций, имеющаяся нормативно-правовая база; существующее философско-психологическое обоснование ЭПО экоцентрической направленности.

6. Совокупность учебных целей ЭПО ориентирована на осмысление существования биосферы как высшей ценности, в гармонии с которой находится человек, что в конечном счете проявляется в формировании его экологической культуры, базирующейся на целостном мировосприятии.

7. Содержание ЭО, имеющее в целом экоцентричекую направленность, включает: а) традиционное экологическое содержание как комплекс ведущих идей, основных научных понятий, фактов, законов, обеспечивающих понимание структуры и механизмов функционирования биосферы; б) материалы экопедагогики, отражающие, анализ трактовок понятий «ЭО», «ЭПО», «цели ЭО» и «ЭПО»; экологические последствия воздействия человека и общества на биосферу и её отдельные экосистемы в процессе хозяйственной деятельности; причины становления и развития того или иного экологического сознания с позиций философии и педагогики; разнообразия научных подходов при решении практических экологических проблем, а также последствий их реализации; устойчивый алгоритм поведения при планировании каких-либо взаимодействий человека с естественными природными объектами.

8. Формы организации обучения будущего учителя отражают логику изучения содержания ЭО и предполагают осуществление учебной, учебно-иссле-довательской, научно-исследовательской деятельности в их единстве и взаимосвязи. К основным формам организации обучения относятся лекции, практические и семинарские занятия, полевые практики, экскурсии в природу, курсовые и дипломные работы, педагогические практики (основная учебная и летняя).

9. Важнейшими принципами и педагогическими условиями эффективной экологической подготовки экоцентричекой направленности являются: фундаментализация экологического и эколого-педагогического учебного содержания; регионализация учебного содержания и форм организации обучения; экологизация учебного содержания различных предметов и форм организации обучения; интеграция теоретической и практической, т.е. деятельностной, составляющих экологической и эколого-педагогической подготовки; актуализация позитивной эколого-преобразующей сущности профессиональной деятельности будущего учителя; ориентация на мотивационно-ценностное отношение к эколого-педагогической профессиональной деятельности; субъект-субъектное взаимодействие в системах «преподаватель-студент» и «студент-природа», их диалог; системная организация учебного процесса, ориентированная на позитивный преобразующий характер экологической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, совокупностью методов педагогического исследования, соответствующих его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью источниковой базы; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов, длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг.: Москва, Белгород, Свердловск, Махачкала, Орел, Минск, Армавир и др. Результаты исследования были представлены на международных (Орел, 1996; Владимир, 1996; Курск, 2002), всесоюзных (Свердловск, 1989; Махачкала, 1990;), всероссийских (Армавир, 1993; Орел, 1994, 1995, 1996; 2001), Брянск, 1999), региональных (Минск, 1991; Орел, 2000, 2001), межвузовских (Белгород, 1989; Орел, 1991; Ставрополь, 1994) конференциях. С докладами и сообщениями по проблеме и результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях в ОГУ; в ходе чтения лекций на базе Орловского областного ИУУ, в Центре экологической подготовки. Материалы исследования по вопросам экологического образования входили составной частью в один из разделов гранта № 10051805-130, полученного творческим коллективом под руководством автора от Международного исследовательского центра развития, Оттава, Канада в 2002 г. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 75 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блинников, Валерий Иванович

Выводы

1. В различные периоды развития российского государства власти издавали указы и постановления, регулирующие, с одной стороны, хозяйственную деятельность человека по добыче отдельных видов, а с другой, бравшие под охрану некоторые объекты природы. В СССР было принято в общей сложности около 500 решений и постановлений, регламентирующих различные вопросы деятельности человека в природе и по её охране; многие выдающиеся представители отечественной творческой интеллигенции привлекали в своих произведениях внимание общественности к проблемам охраны природы. Среди них В.В. Докучаев, А.П.Чехов, Ч.Айтматов, Б.Васильев и многие другие. на протяжении XX столетия в России действовали и продолжают работать в настоящее время, правда, с меньшей, чем прежде, поддержкой населения, разнообразные общественные природоохранные и экологические организации: Всероссийское общество охраны природы (ВООП), Дружины по охране природы при высших и средних учебных заведениях, Социально-экологический союз, «Кедр», российское отделение Грин пис и др.

2. В период становления и развития отечественного биологического образования, начиная с 1786 и по 1917 год, в систему обучения в качестве обязательных элементов включалось изучение природы родного края (региона) и отдельные собственно экологические вопросы. Существенное внимание при этом уделялось проведению экскурсий и организации наблюдений в естественных условиях обитания организмов; во второй половине ушедшего столетия приоритеты были отданы книжному, теоретическому изучению живых объектов в стенах учебных заведений. Природоохранительное образование на всех уровнях преимущественно декларировалось, экологические вопросы изучались в небольших объемах. Включение предмета «Экология» в учебные планы школ начато лишь с середины 90-х годов XX века, да и то по решению властей региона.

3 .Формирование активного экологического сознания предполагает преодоление оторванности изучения объектов природы от мест их нахождения и психологически обусловленное использование в качестве обязательного педагогического элемента экологически обусловленную деятельность учащихся по взаимодействию с экосистемами и их отдельными объектами; имеющаяся теоретическая и нормативно-правовая база, действующие в отдельных регионах страны концепции, позволяет начать работу по организации биоэкологического образования, основывающегося на экоцентриче-ских позициях и использовании в учебном процессе экологически обусловленной деятельности учащихся по взаимодействию с природными объектами ближайшего окружения и региона в целом.

4.Подготовка ключевой фигуры по формированию у широких слоев населения экологического сознания экоцентрического типа — учителя биологии и экологии, предполагает разработку в высших педагогических учебных заведениях теоретических положений и практических педагогических наработок в сфере экологического образования, базирующегося на экоцентрических философско-теоретических позициях.

Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЦЕНТРИЧЕСКОГО ТИПА.

III. 1. Теоретико-педагогическое развитие идей экоцентрически ориентированного экологического образования.

Анализ эколого-педагогической литературы, проведенный в предыдущих главах, позволяет выделить ряд направлений и проблем, волнующих, как принято сейчас говорить, продвинутую, экологически мыслящую часть общества. В первую очередь это констатация факта неудовлетворительного состояния экологического образования и экологической грамотности населения в России.

Во-вторых, речь ведется о необходимости отказа от идеологии хозяина, призванного покорять природу, и создания условий, необходимых для формирования новых принципов и подходов, определяющих взаимодействие человека и биосферы как равноправных субъектов. Другими словами, обсуждается переход от парадигмы человеческой исключительности и присущего ей антропоцентрического типа экологического сознания к «инвайронменталь-ной» парадигме и свойственного ей экоцентрического типа экологического сознания.

В-третьих, имеется четкое понимание необходимости использования системного подхода при решении поставленной проблемы, т.е. включение в её сферу образования, законодательную юридическую базу, научное обеспечение технических проблем экологизации производства, вектор (направленность) реальной экологической деятельности органов власти, тех или иных предприятий. Существенное место в этом отводится также поведению людей, окружающих подрастающее поколение, в быту и на территории их проживания. При этом высказывается мысль о придании учительству новой социокультурной функции — формированию нарождающегося экоцентрического типа сознания, становление и развитие которого позволяет надеяться на благоприятный для человечества исход, а именно на физическое выживание, в его пока еще антиэкологической деятельности в биосфере.

Вместе с тем понятно, что сам по себе такой учитель не появится, его необходимо подготовить. Эту задачу по своему функциональному предназначению призваны решать высшие педагогические учебные заведения, которым для практического воплощения в жизнь выдвигаемой идеи, в свою очередь, необходимы для начала, хотя бы, основные теоретические подходы к экоцентрическому экологическому образованию.

С позиций системного подхода, используемого в работе, к наиболее важным вопросам развития экоцентрически ориентированного экологического образования следует отнести: 1) выявление предпосылок для его развития; 2) определение сути понятия «экологическое образование»; 2) цели экологического образования, соответствующей начальному этапу перехода к ноосфере; 3) структурных компонентов содержания, обеспечивающих её достижение и, наконец; 4) педагогических условий подготовки нынешних студентов, будущих учителей, и в первую очередь биологов, переподготовки действующего учительского корпуса.

Необходимость развития экоцентрического экологического образования обусловлена рядом взаимосвязанных и взаимодействующих предпосылок.

1.Наличием на Земле глобального экологического кризиса. Его сущность заключается в изменении, преимущественно в загрязнении, структурных компонентов биосферы и, в первую очередь, абиотических факторов (воды, воздуха, климатических и погодных характеристик и т.п.), возникающих вследствие достижения человеком своих узкопрагматических целей по удовлетворению всё возрастающих потребностей. Итогом такой деятельности является появление инородных для естественной природы веществ, или изменение концентрации имеющихся в ней элементов и т.д. Это приводит к включению их через цепи питания в естественные процессы биогеохимических циклов, нарушению естественного хода их протекания, загрязнению растений и животных, т.е. пищи. Этому способствует и непосредственное уничтожение биоты, обусловленное теми же причинами. В результате изменяются экологические факторы, определяющие условия жизни для большинства аэробных организмов, в том числе и людей. Следовательно, под угрозой уничтожения находится существование человечества как вида.

2.Использованием при анализе взаимодействия человека и природы, а также экологического образования, системного подхода, методологические основы которого в любых явлениях позволяют выделить систему, её компоненты (элементы), их связи, структуру, организацию, целостность, иерархичность, а также определить цель системы, её функцию, управление ею и т.п.

3.Осознанием низкой эффективности существующего экологического образования, о чем неоднократно заявляли крупнейшие отечественные методисты (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина.), экологи и биологи (Н.М.Чернова [389, 390], В.Д.Ильичев [151], В.Н.Тихомиров [359] и т.д.), это подтверждают и специально проведенные исследования (М.А. Якунчев) [428].

4,Обеспокоенностью, имеющейся у экологически мыслящей части общества, преимущественно творческой интеллигенции, в связи с существующим уничтожением самых разных природных объектов, а параллельно с этим и деградацией «души» человека, выбором дальнейшей стратегии взаимоотношений между людьми и биосферой. Свидетельства тому находятся в произведениях А.П. Чехова, В. Платонова, К. Паустовского, Б. Васильева, С. Залыгина, Г. Троепольского и многих других.

5.Активностью обсуждения экологической проблематики в научных и педагогических кругах, обширностью материалов и разнообразием подходов к вопросам дальнейшего развития экологического образования, формулировании его цели, подбора содержания и т.д. Так, только в фондах библиотеки Северного международного университета (г. Магадан), судя по методикобиблиографическому пособию, на 1999 год насчитывалось более 3000 источников [67]. В стране ежегодно проводятся научные и научно-практические конференции по экологическому образованию, в различных журналах («Биология в школе», «Экологическое образование», «Регионология», «Дидакт» и др.) публикуются статьи, издаются брошюры и книги.

6.Деятельностью общественных экологических движений на протяжении всего XX столетия. От «Ласточки» и «Охранителя природы», действовавших с начала первого десятилетия ушедшего века, через ВООП и ДОП -активно работавших в советский период развития страны, до социально-экологического союза, отделения «Грин пис» в России и др., проявляющих себя в настоящее время.

7.Имеющимися государственными юридическими нормами, которых в новейшей истории России было подготовлено и принято только на общефедеральном уровне около 35. Вдобавок к этому часть прежних актов действует в РФ как правопреемнице СССР. К сожалению, большинство из них, как старых, так и новых, остается только на бумаге и реально не действует. Продолжается разработка и новых документов, призванных регулировать взаимодействие человека с биосферой.

8.Существующим философско-психологическим обоснованием необходимости развития экоцентрического экологического образования, которое, с одной стороны, развенчивает антропоцентрическую идеологию преобладания приоритетов человека над всем остальным миром, в том числе и над биосферой, её структурами и механизмами функционирования. С другой же стороны, оно утверждает равенство во взаимоотношениях двух подсистем в рамках единой биосферы Земли - естественных природных объектов (от экосистем до популяций и т.д.) и человечеством (от общества до отдельной личности), нацеливает на организацию деятельности, в основе которой лежат экологические знания, законы и закономерности, а также экофильно формируемые чувства. Становление такого варианта образования будет представлять собой первую ступень на длительном пути к ноосфере.

Экологическое образование, трактуемое в педагогической литературе как процесс трансляции знаний, охватывает лишь одну сторону этой сложной и многогранной деятельности. Во-первых, оно входит в качестве компонента в общую систему образования, обладает всеми его характеристиками (имеет определенные элементы, структуру, организацию, связи, иерархию, целостность, цель и т.п.), что, в свою очередь, позволяет выделить экологическое образование в качестве самостоятельной подсистемы со всеми вытекающими отсюда возможностями для анализа проблемы.

На современном этапе развития науки экологическое образование предлагается считать открытой системой, в состав которой в качестве взаимодействующих компонентов входят педагогические теории и методические построения, подкрепленные соответствующим материально техническим обеспечением, экологические знания, адаптированные к возрасту обучающихся, специально организованный процесс формального обучения на всех уровнях общего и профессионального образования, а также неформальное просвещение. В совокупности они направлены на передачу и обеспечение восприятия, т.е. приобретение обучающимися в процессе активной деятельности сведений о составе, структуре, механизмах функционирования естественных, в первую очередь биосферы, и искусственно созданных человеком экосистем различных уровней, их изменениях, как позитивных так и негативных, происходящих под воздействием хозяйственной деятельности человечества, а также на становление и закрепление в обществе и у каждой личности высоко нравственных и ценностно значимых по отношению к природе и её отдельным компонентам этических норм, что составляет основу для формирования экоцентрического экологического сознания и научно обоснованного, гуманистического взаимодействия человека с биосферой, призванного обеспечить длительное устойчивое совместное (коэволюционное) развитие общества и природы, а в перспективе и переход к ноосфере.

Рассмотренная трактовка экологического образования согласуется с высказываниями целого ряда авторов (В.А.Сластенин, С.Н.Глазачев и др.) о его системообразующем воздействии на всю систему образования и на необходимость его экологизации в наступившем XXI веке, что, в свою очередь, предполагает поиск и определение новой цели экологического образования.

Для экоцентрического ориентированного экологического образования предложена новая трактовка цели - это формирование экологического сознания экоцентрического типа [122]. Однако она может быть принята только в качестве базового ориентира, к достижению которого необходимо стремиться всему обществу. Вместе с тем, принять её в качестве конкретной цели образования и воспитания в учебных заведениях разного уровня, которую можно реализовать на практике, диагностировать, представляется крайне затруднительным. Это связано с отсутствием в ней указаний на достижение реальных, осязаемых результатов, т.е. того, что же, в конечном счете, должен знать, уметь и выполнять при её достижении человек? Поэтому, таким образом сформулированная цель, нуждается в дополнительных разъяснениях, исходящих из особенностей экоцентрического экологического сознания, рассмотренных ранее в восьми пунктах, т.е. требуется детализация формулировки. В первую очередь в ней надо отразить наиболее важные положения: природа и человек равноценны, равнозначимы; это элементы единой системы; на них равным образом распространяются этические нормы; их развитие — во взаимовыгодном единстве на базе "экологического императива", сохранять природу надо ради неё самой.

Как представляется, наиболее подходящим словом, охватывающим перечисленные особенности, может быть термин «экофильное», т.е. основанное на выделении и предпочтении среди прочих объектов и ценностей именно экологических. Далее в формулировке необходимо показать, что экофильные отношения осуществляются в рамках рефлексивности, которое трактуется в БСЭ [47, стр.55-56] «как свойство бинарных (двуместных, двучленных) отношений, выражающее выполнимость их для пар объектов с совпадающими членами (так сказать, между объектом и его «зеркальным отражением»). Типичные и наиболее важные примеры рефлексивных отношений: отношения типа равенства (тождества, эквивалентности, подобия, и т.п.; любой предмет равен самому себе) или отношения нестрогого порядка (любой предмет не меньше и не больше самого себя). Интуитивные представления о «равенстве» (эквивалентности, подобии и т.п.) очевидным образом наделяющие его свойствами симметричности и транзитивности». «Рефлексия (т.е. самосознание и расширение) своих знаний о природных объектах, субъективного (личностного и эмоционального отношения), личностного смысла и способов взаимодействия» [271, стр. 21]. «На сегодня принято говорить о трех видах рефлексии: элементарной рефлексии, приводящей к рассмотрению и анализу знаний и поступков, к размышлению об их границах и значении; научной рефлексии, предполагающей критику и анализ теоретического знания, проводимого на основе применения методов и приемов, свойственных определенной области научного исследования, и философской рефлексии, т.е. рефлексии, приводящей к осознанию и осмыслению бытия и мышления, человеческой культуры в целом» [177, стр. 55]. При этом в педагогической науке проводятся исследования рефлексивностного управления учебной деятельностью студентов [248].

В цели также требуется отразить еще одну особенность экоцентрического типа экологического сознания, а именно смену воздействия на природу взаимодействием с ней. При этом сущность взаимодействия заключается в установлении связи и передаче информации по каналам связи [380, 381].

В целом получается такая формулировка. Цель экологического образования и воспитания состоит в формировании у личности (общества) экоцентрического типа экологического сознания, которое основывается на овладении естественнонаучными и социальными (общественными) знаниями (законами), их неукоснительном применении при планировании взаимодействия с различными компонентами биосферы, а также на развитии высоко значимых по отношению к природе этических норм и чувств личности, в совокупности проявляющихся в экофильном рефлексивностном взаимодействии с ней.

Итак, сопоставление приведенных в работе целей экологического образования (ответственного, или бережного отношения к природе; формировании экологической культуры) в соответствии с психологической последовательностью формирования и философской сущностью позволяет расположить их в иерархическом порядке. В первую очередь у развивающейся личности формируется сознание. Причем оно диагностично, т.к. проявляется в деятельности. На основе сознания формируется отношение, а последнее, в свою очередь, входит в качестве элемента в культуру. Таким образом, выстраивается иерархия целей экологического образования на новой базе — это формирование экоцентрического типа экологического сознания; а вслед и параллельно с ним бережного и ответственного отношения к природе; а далее и экологической культуры.

Рассмотренная выше трактовка экологического образования, его цели, базирующейся на инвайронментальной парадигме, позволяет в качестве одной из задач предложить проведение анализа уже имеющихся теоретических материалов по экологическому образованию и приведение их в соответствие с новой теоретической позицией (идеологией). В первую очередь это касается оценки современного состояния биосферы и места в ней человечества, как фактора, от деятельности которого зависит направление её дальнейшего развития. Продолжение нынешнего варианта антропоцентрически ориентированного ведения хозяйства в природе - путь к гибели, переход на экоцентри-ческие позиции - первый шаг к реальному движению в сторону создания ноосферы.

Так, в частности, существует мнение о том, что "с появлением и развитием человеческого общества биосфера закономерно переходит в ноосферу, поскольку, овладевая законами природы и развивая технику, человечество все более преобразует природу соответственно своим потребностям" [363, стр. 3]. Однако, на поверку ситуация предстает совершенно иной — на пути к ноосфере сделаны только первые теоретические шаги, указывающие лишь направление движения, а реальная хозяйственная деятельность привела, и продолжает вести, к развитию и углублению глобального экологического кризиса, региональных экологических проблем. Это необходимо учитывать при формировании содержания ЭО и включать в него материалы, показывающие, что "хозяйствование" человека на протяжении его исторического развития представляет собой преимущественно использование биосферы.

Жизнь, - по словам Ф.Энгельса, - это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ». Из этого, а также из основных положений системного подхода, следует, что существование, а вернее жизнь биологических систем, начиная с клетки и, кончая биосферой, каждая из которых состоит из определенных структур, объединенных соответствующей их уровню организацией, представляет собой обмен веществ и движение энергии. На уровне биосферы - самой крупной естественной системы Земли, процесс обмена веществ и использования солнечной энергии замыкается в биологический круговорот, который, в свою очередь, входит в геохимический круговорот. При этом течение процессов в них регулировалось естественным законам физики, химии и экологии. Биосфера какое-то время развивалась без человека. Однако с течением времени в ней выделились всеядные хищники, предки людей, которые, как и другие виды животных, жили в соответствии с законами природы и полностью, пусть и бессознательно, подчинялись им, в том числе и действию биологического закона: всеядный хищник (человекообразные обезьяны) — жертва (все остальное). В результате этого природа в целом и отдельные экосистемы, входящие в неё, находились в устойчивом состоянии. На определенном этапе исторического развития в биосфере появился человек. Дальнейшее его развитие привело к использованию огня, примитивных орудий труда, необходимых для удовлетворения материально-энергетических потребностей, формированию у них сознания, и последующего выделения себя из природы в качестве субъекта. С этого момента прекращается их природосообразное взаимодействие и начинается антиприродная деятельность людей. Суть её состоит в том, что благодаря сознанию человек совершенствует орудия труда и, используя их для удовлетворения своих возрастающих потребностей, берет из природы все больше и больше самых разных материально-энергетических объектов.

Взаимодействие между компонентами (подсистемами), имевшее место в биосфере и полностью подчинявшееся действию закона хищник — жертва, замещается преобладанием одностороннего действия человека и зарождающегося общества на экосистемы в местах поселения древних людей. При этом учета изменений в их организации, функционировании и т.п., естественно, никто не проводил из-за отсутствия соответствующих знаний у человечества. Таким образом, в новой развивающейся системе биосфера-человек (общество) возник и развивался ничем не ограниченный процесс внешне одностороннего воздействия людей на природную среду с целью удовлетворения их потребностей. Результаты этой деятельности проявлялись первоначально в нарушении структуры локальных биосистем и в изменении их биогеохимического круговорота. При этом изначально существовавшие экосистемы, подвергающиеся воздействию, давали вполне ясный ответ. Они умирали, и тем самым переставали предоставлять человеку необходимые ему продукты и предметы. Наиболее ярким примером, иллюстрирующим это, служит огневая подсечная система земледелия, при которой после нескольких лет интенсивного использования почвы, община переходила на новую, еще не использованную территорию. По мере прогресса в использовании орудий труда и вследствие этого получения избыточного для биологического существования человека продуктов питания и предметов, увеличивалась численность населения, что, в свою очередь, вело к заселению все новых и новых территорий. А это служило поводом для совершенствования орудий труда и производства еще большего количества продукции, т.е. в процессе развития западной цивилизации антиприродная деятельность человечества усиливалась, масштабы разрушения биосистем, изменение естественных биогеохимических процессов в них становились все значительнее. Так начала раскручиваться спираль преобразования биосферы в новое состояние, которое в соответствующей научной литературе получило достаточно узкие и специализированные названия: агросфера, техносфера и т.п., а в целом - индустриальное общество. Вместе с тем общим для них выступает один и тот же момент — это использование биосферы. Поэтому логичным представляется это новое состояние системы биосфера-человек индустриального общества назвать ис-сфера, т.е. сфера использования человеком природы преимущественно без учета нужд последней. Другими словами ис-сфера — это экологический эквивалент развития цивилизации и его конечного продукта - индустриального общества.

В биосфере все входившие в неё компоненты (подсистемы) взаимодействовали между собой, подчиняясь действию естественных законов, и обеспечивали устойчивое состояние системы. В ис-сфере, появившейся с момента выделения человека из царства природы, становления общества и развития цивилизаций, имеют место два начала: 1 — естественная природа (биосфера) и 2 — человек (общество). Именно второе начало - человек - для удовлетворения своих потребностей научился использовать огонь, орудия труда и стал брать у природы столько всего, сколько позволял уровень развития технологий. При этом он практически полностью пренебрегал действием законов экологии, которые в течение многих предшествующих исторических эпох еще не познал, а начал делать это преимущественно в XX веке. Результатом такого ничем не ограниченного, кроме технологического, воздействия на биосферу стало существенное изменение её параметров, как количественных так и качественных. Следует учитывать и тот факт, что в настоящее время мы можем назвать лишь часть из них, например, увеличение площадей пустынь, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, уменьшение гумуса в почвах, недостаток чистой питьевой воды и т.д. и т.п. Многие же из параметров и их взаимосвязи остаются еще за пределами нынешнего человеческого знания. Однако даже того, что известно, оказалось достаточным для осознания человечеством глобального экологического кризиса и необходимости поиска выхода из сложившейся ситуации. Направление движения указал наш выдающийся соотечественник В.И.Вернадский. Это создание ноосферы, т.е. сферы разумного взаимодействия человека и природы, где вся деятельность общества будет строиться с учетом действия независимо существующих от человеческого сознания экологических законов, которые позволяют предвидеть изменения в системе, а следовательно, рассмотреть различные варианты взаимодействия и осуществить поиск компенсаций, нивелирующих или полностью устраняющих негативные предсказываемые последствия.

Таким образом, «породив Человека, Природа "избрала" еще один могучий катализатор мирового процесса развития. он необходимо должен будет принять на себя ответственность за будущее развитие Природы. Развитие окружающей среды и общества сделаются неразрывными. Произойдет великое объединение, в результате которого развитие планеты сделается направленным - направленным силой Разума» [232, стр.23].

Системный подход к проблеме трансформации биосферы - ис-сферы в ноосферу предполагает выделение в них частей, связей и взаимодействий между ними, целостности, определения цели существования системы, историзма и др. Вместе с тем, он же утверждает иерархию систем. Следовательно, имеет место и иерархия целей. Итак, ноосфера мыслится как система, в которой взаимодействуют две подсистемы. Одна из них — это биосфера, или природа, а другая - человек, общество. При этом каждая из них представляет собой самостоятельные системы со своими частями, механизмами связей, которые призваны взаимодействовать друг с другом.

В системе биосфера, во временных рамках физического существования Земли, цель определяется однозначно - это обеспечение биологического круговорота и функционирование всех биосистем, обеспечивающих его, т.е. сохранением самой себя. В системе ис-сфера целей две: цель существования биосферы, как части целостной системы, остается прежней. У второй же части - человечества - цель на протяжении развития цивилизации, выраженная в материально энергетических параметрах, как и в естественной природе, может быть определена триадой: изъять (взять) - использовать (переработать) — выбросить. Эти цели противопоставлены друг другу, причем, цель общества доминировала и продолжает доминировать над целью биосферы. Цель ноосферы определена, пусть только стратегически, в первом приближении, задана в качестве вектора — это устойчивое совместное (коэволюционное) развитие общества и биосферы.

Каждая из этих целей, в связи с иерархией систем, поскольку она является системообразующей, обеспечивающей существование всей системы, обязана входить в подсистему в качестве системообразующего компонента, в той или иной степени согласовываться с её целями. В системе биосфера цель переходит с одного уровня на другой, воспроизводится в экосистемах, сообществах, видах, популяциях и т.д. В ис-сфере объективно существуют две крупных подсистемы, а, следовательно, и две иерархии уровней, две иерархии целей. С одной стороны - это биосфера с её подсистемами (экосистемами, сообществами и т.д.), а с другой - человечество. При этом оно в процессе эволюции создало ряд последовательно сменяемых социально-экономических формаций, в каждой из которых развивались определенные классы, социальных группы и т.д. В материально-энергетической сфере их цель, как и в первой подсистеме, однотипна и переходит с одного уровня на другой — это обеспечение в первую очередь всё возрастающих потребностей отдельных социальных групп, а позднее и других членов общества, предоставляемых научно-техническим прогрессом. Следствием этого является рост значимости цели общества над целью биосферы. Проявляется это в доминировании и преобладании процессов использования природы над естественными процессами самовозобновления. Однако здесь необходимо указать и на то, что практически на всех этапах развития человечества, в той или иной мере в подсистеме «общество» существовала в качестве сопутствующей, неглавной, еще одна цель - это охрана тех или иных природных объектов. Таким образом, в ис-сфере, как единой системе, состоящей из двух глобальных подсистем, объективно сосуществуют две главные цели, каждая из которых переходит с одного иерархического уровня на другой, но между собой они практически никак не увязаны и цель общества доминирует над целью природы.

Современное, нынешнее состояние ис-сферы, как признано мировым сообществом, является кризисным и требует принятия решительных мер по изменению сложившейся ситуации. При этом роль одного из важнейших инструментов в решении поставленной задачи отводится экологическому образованию, которое представляет собой одну из подсистем общества, призванную обеспечить овладение подрастающими поколениями знаний о структуре и функционирования биосферы, её экологических систем, а в целом - законов природы.

На этапе перехода системы с уровня ис-сферы к ноосфере значительно возрастает, помимо хозяйственной деятельности, роль еще одной исключительно важной для человечества составной части системы общество, а именно образования. Причем образования экологического, базирующегося на формировании экоцентрического типа экологического сознания.

Важность решения поставленной задачи очевидна — от сроков и путей её реализации зависят как выживание человечества, так и варианты перехода к ноосфере и дальнейшее развитие последней. Сложность же определяется крайне незначительным положительным опытом взаимодействия с биосфе-ф рой и соответствующими ему педагогическими решениями. Поэтому предстоит одновременно и параллельно формировать экоцентрический тип экологического сознания и на его основе развивать природосообразное взаимодействие общества с биосферой. Поле деятельности в обозначенной области исключительно широко. Именно поэтому предстоит выявить, определить и сформулировать стержневые, системообразующие вопросы экологического образования на базе экоцентризма, решение которых позволит начать движение от ис-сферы к ноосфере. ш

Итак, на нашей планете самой крупной, глобальной, развивающейся на протяжении всей истории Земли системой выступает ряд биосфера — ис-сфера — ноосфера. Первая существовала до появления человека. Она включала в себя всю природу, её системы (экосистемы, сообщества, популяции и т.д.), в том числе и предков человека. Их взаимоотношения с другими видами подчинялись действию естественных законов экологии, и в первую очередь: многоядный хищник - жертва, где доминирует закономерность: бери по биологической потребности. В таких условиях биосфера представляла устойчи вую систему. С появлением в ней человека, общества, развитием цивилизации, т.е. в возникшей ис-сфере, на естественное течение биогеохимических процессов начинает влиять новая, постоянно увеличивавшаяся сила — хозяйственная деятельность человека, цель которой определяется триадой: изъять (взять) - использовать (переработать) - выбросить. В ходе исторического развития такая неосознаваемая долгое время идеология отношения к природе локально приводила к гибели отдельных биогеоценозов, нарушению устойчивости всей системы, что в XX веке привело к осознанию факта существо* вания глобального экологического кризиса. Предложен лишь один вариант его преодоления и дальнейшего развитие цивилизации — это переход к ноосфере. В этом процессе, требующем системного подхода к решению вопроса, системообразующим компонентом выступает экологическое образование, стоящее на позициях формирования экоцентрического экологического сознания.

Таким образом, для развертывания экологического образования, основывающегося на экоцентрических позициях, имеются все необходимые теоретико-педагогические основания. В первую очередь это целый ряд предпосылок - экологический кризис; использование системного подхода для решения проблемы; понимание низкой эффективности имеющегося экологического образования и природоохранной деятельности, основывающейся на антропоцентрическом экологическом сознании; природофильные произведения отечественных писателей, влияющие на людские души; деятельность общественных природоохранных организаций; высокая творческая активность экологически мыслящей научно-педагогической общественности; имеющиеся государственные юридические нормативы; существующее философско-теоретическое обоснование экоцентрических позиций. Помимо перечисленного, это трактовка экологического образования как системы, включающей в себя в качестве взаимодействующих компонентов педагогические теории и методические построения, материально-техническое обеспечение, экологические знания, специально организованный процесс формального обучения и неформальное просвещение. Это также понимание цели экологического образования и воспитания как формирование у личности (общества) экоцентрического типа экологического сознания, основывающегося на овладении естественнонаучными и социальными (общественными) знаниями (законами), их неукоснительном применении при планировании взаимодействия с различными компонентами биосферы, а также на развитии высоко значимых по отношению к природе этических норм и чувств личности, в совокупности проявляющихся в экофильном рефлексивностном взаимодействии с ней. Это и осознание современного состояния биосферы как Ис-сферы (сферы использования) — ключевого пункта, от которого дальнейшее движение возможно по двум направлениям: первое — дальнейшая эксплуатация биосферы и вероятная гибель человечества и, второе — станет первой практической ступенью на пути к ноосфере.

III.2. Структурные компоненты содержания экоцентрического экологического образования учителя биологии.

В системе ЭО в соответствии с предметом исследования достаточно логичным представляется выделение ряда подсистем: это биоэкологическое образование (БЭО), методика преподавания биоэкологии (МПБЭ), эколого-педагогическое образование (ЭПО) и т.п.

Содержание собственно экологического образования как комплекса ведущих идей, основных научных понятий, законов и фактов, обеспечивающих понимание механизмов функционирования биосферы, - не вызывает разногласий, в принципе добротно разработано и неоднократно воспроизведённого в различных учебниках экологии для средней и высшей школы [295, 388 и

ДР-]

Однако, для учителя, призванного заниматься формированием экоцентрического экологического сознания у своих воспитанников, усвоения одних лишь экологических знаний недостаточно, т.к. на нашей планете объективно функционирует система "биосфера - человек - общество". Поэтому в содержание экологического образования выпускников высших педагогических учебных заведений необходимо включить материалы «Экопедагогики», отражающие, с одной стороны, результаты деятельности человека в природе, с другой, объясняющие причины становления того или иного типа экологического сознания с позиций психологии и философии. Существенное внимание следует уделить также анализу трактовок понятий "экологическое образование" и цель экологического образования. Важно показать и разнообразие научных подходов при решении тех или иных практических экологических проблем, а также те последствия, которые могут сопровождать их реализацию, и наконец, сформировать устойчивый алгоритм поведения при планировании каких либо взаимодействий с естественными природными объектами. И делать это лучше всего на местном и региональном материале с использованием различных форм и методов обучения. Помимо перечисленного, в связи с настоятельными требованиями развития биосферного мышления, появляются вопросы и по структуре расположения собственно экологического материала.

Выделенные элементы, сведенные в единую систему, призваны составить целостную картину современного экологического образования, т.е. его теоретическую базу. Решать обозначенные проблемы предлагается при изучении курсов: "Экопедагогика", "Биоэкология Орловской области", а также в процессе экологизации курсов зоологии, при написании студентами курсовых и дипломных работ, при подготовке вожатых для летних лагерей отдыха детей.

Экопедагогика.

Цель эколого-педагогического образования — подготовить учителя к организации и проведению ЭО в базовой и полной школе в контексте формирования экологического сознания экоцентрического типа как основы для становления и развития экологической культуры, целостного миропонимания, призванных обеспечить во взаимодействии с биосферой устойчивое ко-эволюционное развитие природы и общества.

Первые шаги в теоретической и практической реализации обсуждаемого направления в среднем и высшем эколого-педагогическом образовании уже сделаны. Так Н.М.Чернова [389, 390], В.М.Галушин [76] и В.М.Константинов обосновали вначале «эколого-социально-природоохранную» триаду, а затем реализовали свои теоретические идеи, выпустив в свет учебник для средней школы «Основы экологии» для 9 класса. М., Просвещение, 1997. В нем содержатся три части: 1) Общая экология;

2) Социальная экология, в которой представлены 2 главы (это «Человечество в экосистеме Земли» и «Экологическая демография»); 3) Охрана природы [391].

Курс «Экопедагогики» предназначен для формирования у выпускников вузов четкой системы знаний по комплексу проблем, связанных с деятельностью человека и всего человечества в окружающей их природной среде в течение всего периода их совместного исторического развития (Приложение № 1).

В соответствии с основными положениями системного подхода, применяемыми к анализу хозяйственной деятельности человека в природе, достаточно свободно выделяется ряд элементов, которые позволяют рассмотреть систему в целом, и в то же время с разных позиций. В первую очередь это материально-энергетический блок, обеспечивающий физическое существование человека. Вторым по значимости видится психолого-философский компонент, обосновывающий формирование определенной идеологической позиции по отношению к природе. Третий - состояние природоохранного и экологического образования в нашей стране; четвертый - государство и природа: законодательные акты и реальная хозяйственная деятельность; пятый — отношение творческой интеллигенции к проблемам охраны природы, природоохранные организации; шестой - шлейф экологических проблем при использовании различных альтернативных вариантов природопользования.

В первом блоке, охватывающем базовые материально-энергетические связи, целесообразным представляется обосновать их необходимость для физического существования человека и человечества. И, далее, на этом фоне рассмотреть влияние развивающегося сельскохозяйственного производства, а затем и промышленности, на природу, возникавших при этом локальных экологических кризисах и их решении путем освоения новых территорий, что в итоге, к современному этапу развития цивилизации, привело к формированию глобального экологического кризиса.

Вслед за материально-энергетическими взаимоотношениями, имеющимися между человеком и окружающим его миром, существенное внимание следует уделить анализу психолого-философских материалов, показывающих становление и развитие духовных, внутренних черт личности, которые обеспечивают формирование определенного типа экологического сознания, определяющего её мировоззренческую позицию по отношению к природе. При раскрытии этих вопросов необходимо опираться на исторические данные, иллюстрирующие процесс осознания человеком собственной исключительности среди других компонентов окружающего мира, что позволяло ему быть полновластным, практически ничем не ограниченным, кроме технических возможностей, хозяином. В этот же раздел органично вписываются сведения о том, как в недрах господствовавшего антропоцентризма зарождались философские взгляды и учения, которые, в конечном счете, позволили сформулировать основные позиции инвайронментализма, а затем и экоцентризма. Обоим типам экологического сознания логично дать развернутые характеристики и рассмотреть их основные черты.

Объективные исторические факты, имевшие место в рамках взаимоотношений человека и природы, позволяют далее рассмотреть блок вопросов, связанных с его позитивным, хотя и достаточно ограниченным, воздействием на окружающий мир, т.е. с охраной природы в различные периоды развития западной цивилизации и нашей страны. Этот вид деятельности носил запретительные формы и был направлен в первую очередь на регулирование поведения людей по отношению к тем или иным объектам биосферы, которые при выполнении определенных требований могли быть сохранены, а при их игнорировании - уничтожены. Другими словами, имели место элементы природоохранного и связанного с ним юридического просвещения населения. В связи со сказанным, уместным представляется выделить в этом разделе направления, по которым велась комплексная природоохранно-просветительская деятельность. В первую очередь это должен быть обзор законодательных актов государства, направленных либо на сохранение отдельных объектов природы, либо на регулирование охоты и рыболовства, или на создание охраняемых территорий и т.д. Помимо этого, существенное внимание следует уделить природоохранным мотивам в произведениях творческой интеллигенции, а также деятельности различных природоохранных организаций и обществ. Нельзя не осветить и современные взгляды на охрану природы, на альтернативные варианты природопользования, получения энергии, и обязательно на «шлейф» экологических проблем, возникающих при их реализации.

Природоохранная деятельность, как уже было отмечено, теснейшим образом связана, первоначально с природоохранительным, а затем и с экологическим образованием. Поэтому логичным представляется далее перейти к характеристике этих понятий. В первую очередь необходимо провести анализ имеющихся трактовок, определить их смыл и содержание, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, а затем рассмотреть экологическое образование как систему и показать её место и роль в структуре современного общего и профессионального образования. Вслед за этим студентам следует предложить ознакомиться с различными вариантами целей природоохранительного и экологического образования, их иерархией и соподчинен-ностью.

Завершить курс «Экопедагогики» предлагается изучением Алгоритмов поведения человека, или группы людей, при выборе и планировании тех или иных действий в экосистеме или с её отдельными объектами. Он таков:

1 .Выделить объект взаимодействия в системе человек - биосфера;

2.Определить цель взаимодействия человека по отношению к объекту природы;

3.Определить потребности объекта природы, обеспечивающие его естественное в данной местности состояние;

4.Рассмотреть варианты достижения цели взаимодействия с объектом и его ответную реакцию на тот или иной вариант взаимодействия;

5.Преду смотреть и оценить изменения, которые могут произойти в системе при условии того или иного варианта воздействия;

6.Рассмотреть и предложить варианты компенсации изменений, которые могут произойти с объектом после взаимодействия с ним. Цель этого — сохранить объект в стабильном состоянии на весь период взаимодействия с ним, сохранить его функциональные связи;

7.Оценить экономические (финансовые и материальные) затраты на компенсационные действия по сохранению объекта в стабильном состоянии со всеми его функциональными связями;

8. Оценить экономические (финансовые, материальные) и моральные результаты, которые предполагается получить в результате взаимодействия человека с объектом природы;

9.Сравнить расходы на компенсации с результатами достижения цели взаимодействия с объектом и принять оптимальное решение. При этом в качестве неизменных ценностей (ориентиров) должны стоять на равных правах: а) обеспечение оптимальных условий жизни человека и б) обеспечение стабильного, как и до начала взаимодействия, функционирования природного объекта, на который направлено воздействие человека. Для реализации этого пункта рациональным и эффективным представляется использование компьютерных технологий.

В соответствии с существующими требованиями для этого курса разработана Программа и подобран материал для лекций и практических занятий.

В полном объеме эта дисциплина предназначена для студентов биологических факультетов. В сокращенном и адаптированном к выбранной специальности варианте она будет необходима, может быть под другим названием, студентам всех других факультетов и вузов, перед которыми ставится задача экологизации их профессиональной деятельности.

Регионализация биоэкологического образования.

Заключение

Диссертационное исследование направлено на решение важной проблемы обновления и совершенствования экологического и эколого-педагогического образования в высшей и средней школе в соответствии с требованиями общества на стратегическое устойчивое развитие человечества и природы.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

Поставленные в исследовании задачи решены и позволили сформулировать следующие выводы:

1) Существующая система ведения человеком хозяйства в естественной природной среде, обосновывающие её философские, психологические и педагогические воззрения антропоцентрического типа, привели к глобальному экологическому кризису. Необходимо изменение парадигмы взаимоотношений человечества в природе, которая обеспечит совместное устойчивое развитие биосферы и общества. Решение этой задачи во многом зависит от позиции ЭО, призванного донести до людей принципы экоцентрического взаимодействия с природой и её объектами.

2) Основные положения концепции ЭО экоцентрического типа включают: комплекс предпосылок на становление и развитие экоцентрических взглядов, обусловленных историческим развитием цивилизации; базовые теоретические положения экоцентризма; идеологию совместного устойчивого развития общества и природы; инновационное толкование таких понятий и терминов как «экологическое образование», «ис-сфера», «иерархия целей ЭО».

3) ЭО экоцентрической направленности содержит следующие компоненты: а) фундаментальные экологические знания о структуре и механизмах функционирования биосферы, её экосистем; б) эколого-педагогическое образование (ЭПО) как подсистема в ЭО; в) инновационное эколого-педагогическое содержание, раскрывающее предмет экоцентрически ориентированного образования; г) идея регионализации био- и экологического образования; д) личностно ориентированная педагогическая технология преподавания.

4) На современном этапе развития науки предлагается «экологическое образование» считать большой открытой подсистемой, в состав которой в качестве взаимодействующих компонентов входят: педагогические теории экоцентрической направленности, соответствующие им методические наработки и материально-техническое обеспечение; экологические знания, адаптированные к возрасту обучающихся; специально организованный процесс обучения на всех уровнях общего и профессионального образования, а также неформальное просвещение; эколого-педагогическое образование.

Целью экологического образования и воспитания следует признать формирование у личности (общества) экологического сознания экоцентрического типа, которое основывается на овладении естественнонаучными и социальными (общественными) знаниями (законами), а также на развитии высоко значимых по отношению к природе этических норм и чувств личности, в совокупности проявляющихся в экофильном рефлексивностном взаимодействии с биосферой.

Цель ЭПО - подготовить учителя к проведению ЭО экоцентрической направленности.

Определить современное состояние биосферы как сферы использования (Ис-сферы), которое призвано стать основанием для отказа от антропоцентрического сознания и послужить импульсом для начала реального движения к ноосфере через развитие экоцентрического экологического сознания в процессе обучения.

5) Инновационное содержания экоцентрически ориентированного ЭПО представлено в курсах «Экопедагогика» и «Биоэкология региона» рядом содержательных блоков, раскрывающих: а) предпосылки его становления и развития; б) материально-энергетические связи общества и природы; в) психолого-философское обоснование; г) законодательно-нормативную базу; д) практико-констатационный подход к анализу экологических проблем; е) позитивную эколого-преобразующую общественную деятельность в регионе; ж) возможности личного экологически позитивного действенного поведения.

6) Экспериментальная проверка экоцентрически ориентированного эколого-педагогиического содержания на биолого-химическом факультете ОГУ по статистическим данным контрольного анкетирования свидетельствует не только об усвоении предложенного материала, что выразилось в достаточно высоком уровне ориентации в вопросах формирования экологического сознания экоцентрического типа, но и о позитивном эмоциональном отношении студентов к новым знаниям.