Экспериментальная оценка работоспособности труб магистральных газопроводов при циклическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Зорин, Николай Евгеньевич

  • Зорин, Николай Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 149
Зорин, Николай Евгеньевич. Экспериментальная оценка работоспособности труб магистральных газопроводов при циклическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зорин, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 У ело вия эксплуатации

1.1.1 Характеристики нагружения

1.1.2 Напряженно-деформированное состояние стенки трубопровода

1.1.3 Коррозионная активность транспортируемых продуктов и грунтов

1.1.4 Особенности разрушения магистральных трубопроводов

1.2 Стали магистральных трубопроводов

1.2.1 Горячекатаные трубные стали

1.2.2 Стали контролируемой прокатки

1.3 Контроль качества и диагностика трубопроводных систем

1.3.1 Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений и основного металла

1.3.2 Внутритрубная диагностика магистральных трубопроводов

1.3.3 Разрушающие методы определения механических характеристик основного металла и сварных соединений

1.4 Цель и задачи

ГЛАВА 2. НАКОПЛЕНИЕ РАССЕЯННОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ В ТРУБНЫХ СТАЛЯХ И ИХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Понятие рассеянной поврежденности и факторы ее определяющие.

2.2 Влияние рассеянной поврежденности на сопротивляемость коррозионно-механическому разрушению трубных сталей

2.2.1 Структурно-фазовые изменения в феррито-перлитных трубных сталях при снижении запаса пластичности

2.2.2 Формирование магистральных трещин при нестационарном нагружении

2.2.3 Коррозионная стойкость и склонность к коррозионному растрескиванию под напряжением

2.3 Регистрация изменений механических характеристик сварных конструкций в процессе длительной эксплуатации

2.3.1 Неразрушающие методы диагностики состояния металла конструкций

2.3.2 Механистическая модель формирования магистральных трещин в трубных сталях при использовании процесса микровдавливания

2.3.3 Оценка поврежденности металла сварных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации методом на базе процесса микровдавливания 87 2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ 17Г1С И Х70 ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

3.1 Основные положения методики испытаний сегментов труб при циклическом нагружении

3.1.1 Обоснование размеров и схемы деформирования для создания двухосного напряженно-деформированного состояния в образце при одноосном растяжении

3.1.2 Построение кинетических диаграмм усталостного разрушения при одноосном растяжении с использованием метода «меток»

3.2 Разрушение сталей 17Г1С и Х70 на воздухе и в коррозионной среде при различной асимметрии циклов предварительного нагр ужения

3.2.1 Методика и оборудование эксперимента

3.2.2 Циклическая долговечность образцов и кинетические диаграммы усталостного разрушения

3.3 Элементы механизмов коррозионно-механического разрушения сталей 17Г1С и Х

3.3.1 Диагностика поврежденности сталей на базе процесса микровдавливания

3.3.2 Фрактографические исследования усталостных изломов

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ И РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ ТРУБ ИЗ СТАЛЕЙ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОКАТКИ КЛАССА ПРОЧНОСТИ Х

4.1 Влияние накопленной поврежденности на склонность стали

Х70 к коррозионному растрескиванию под напряжением

4.1.1 Анализ развития разрушения от поверхностных трещин коррозионного растрескивания под напряжением

4.1.2 Коэффициент поврежденности металла труб со «стресс-коррозионными» поражениями

4.2 Сравнительная работоспособность дефектной стенки трубы, восстановленной после длительной эксплуатации по различным технологиям 127 4.2.1 Циклическая долговечность образцов со стресскоррозионным поражением

4.2.3 Восстановление стенки трубы после длительной эксплуатации дуговой наплавкой 131 4.3 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка работоспособности труб магистральных газопроводов при циклическом нагружении»

Магистральные газопроводы эксплуатируются в сложных природно-климатических условиях и подвергаются комплексу нагрузок, переменных во времени и пространстве. Особое место занимают динамические нагрузки, характерные периоды изменения во времени которых, сопоставимы с периодами собственных колебаний газопроводных конструкций. К их числу относятся динамические составляющие ветровой или волновой нагрузки, связанные с пульсациями воздуха или воды, вибрационные нагрузки от вспомогательного оборудования, пульсации давления газа и др. Существующими нормативными расчетами невозможно установить степень опасности такого нагружения, а также оценить действительный уровень напряжений, характер повреждений и отказов таких участков.

Часто причиной отказов становятся стресс-коррозионные повреждения. Наибольшее число отказов по причине коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) зафиксировано в пределах 20-25 км после выхода из компрессорной станции, 40 % отказов по причине КРН произошло на 10 км от КС. Это свидетельствует об интенсивном снижении сопротивляемости коррозионно-механическому разрушению этих участков обусловленному, как правило, процессом накопления рассеянной поврежден-ности при жестком и длительном нестационарном нагружении. Интенсивность развития и непредсказуемость этих процессов снижает достоверность прогноза остаточного ресурса после проведения диагностического обследования и эффективность ремонтно-восстановительных работ.

В складывающейся ситуации актуальными становятся задачи по выявлению эксплуатационных факторов, вносящих наибольший вклад в интенсивность накопления рассеянной поврежденности трубными сталями различного класса прочности в процессе длительного нагружения и приводящих к снижению их коррозионно-механических характеристик; разработке методов оперативной диагностики накопленной поврежденности в процессе эксплуатации или ремонта без разрушения с последующим выходом на несущую способность стенки трубопровода.

Одним из инструментов оперативной диагностики может служить разработанная методика на основе процесса микровдавливания, позволяющая определить изменение сопротивляемости разрушению металла конструкции по его реакции на локальное воздействие (деформацию) алмазной пирамидки индентора. Критерием изменений механических характеристик металла является наполненность выборки значений микротвердости, полученная с фиксированным шагом на поверхности диагностируемого объекта в различные периоды его эксплуатации. Степень изменений в сопротивляемости разрушению описывается введенным коэффициентом поврежденно-сти кр.

Коэффициент поврежденности кр описывает изменения напряженно-деформированного состояния элементов структуры (зерен, границ зерен) в поле напряжений 2-го рода, связанные, в том числе, и с процессом зарождения и развития магистральной трещины. Это дает возможность локализовать изучаемый объем металла конструкции до зоны в вершине большинства наблюдаемых поверхностных конструктивно-технологических и эксплуатационных концентраторов напряжений, провести деференциализацию факторов нагружения по степени их влияния на несущую способность и долговечность сварных трубопроводов, базируясь на критериях механики разрушения.

На основании выше сказанного, была сформулирована цель работы, как экспериментальная оценка влияния условий и параметров циклического нагружения труб магистральных газопроводов на их работоспособность в процессе длительной эксплуатации с применением метода определения поврежденности объекта.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• установить влияние на интенсивность накопления рассеянной по-врежденности трубами магистральных газопроводов длительного циклического нагружения при их эксплуатации;

• оценить влияние вида нагружения на долговечность и работоспособность магистральных газопроводов при циклическом нагружении на воздухе и в коррозионно-активной среде;

• разработать методику диагностирования склонности трубных сталей к коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН) методом определения поврежденности объекта на основе процесса микровдавливания.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- экспериментальное обоснование влияния асимметрии цикла нагружения на интенсивность накопления рассеянной поврежденности в трубах, выполненных из стали контролируемой прокатки класса прочности Х70, их склонности к коррозионному растрескиванию под напряжением и отсутствие такого эффекта в трубах, изготовленных из стали 17Г1С.

- обоснование применения метода определения поврежденности газопровода на основе процесса микровдавливания для регистрации интенсивности накопления рассеянной поврежденности в трубах и установление корреляции между текущим значением коэффициента поврежденности кр и сопротивляемостью коррозионно-механическому разрушению исследованных сталей.

- механизм коррозионно-механического разрушения газопроводных труб из стали Х70 в условиях нестационарного нагружения, заключающийся в смене механизмов разрушения от КРН, реализуемого в поверхностных слоях проката, на усталостное, ускоренное коррозионно-активной средой.

- технология ремонта труб из сталей Х70 со стресс-коррозионными поражением вышлифовкой сетки поверхностных трещин на глубину до 20 -25 % от толщины стенки трубы без последующей электродуговой наплавки.

Перед выполнением изоляционных работ восстановление геометрии стенки трубы производится нанесением металлизированного порошка.

Проведенная работа позволила сформулировать элементы научной новизны.

Экспериментально установлено влияние параметров режима нестационарного нагружения на коррозионно-механические характеристики трубных сталей. Так, увеличение асимметрии цикла предварительного нагружения трубных сегментов Я с 0,6 до 0,8 при <зтах = 0,9аг приводит к интенсификации накопления рассеянной поврежденности в стали контролируемой прокатки класса прочности Х70 и уменьшает на 30 - 37 % значение коэффициента интенсивности напряжений, при котором от поверхностного концентратора напряжений в крупномасштабном образце зарождается магистральная трещина. У трубной стали 17Г1С такого эффекта не обнаружено.

Доказано, что изменение коррозионно-механических характеристик стенки трубопровода, возникающее в процессе длительной эксплуатации, корректно отражается введенным коэффициентом поврежденности кр, который определяется по результатам замеров микротвердости на диагностируемой поверхности трубопровода. Для газопроводов изготовленных из сталей Х70 и 17Г1С установлена численная зависимость между коэффициентом поврежденности кр и характером коррозионно-механического разрушения при циклическом нагружении.

Установлено, что у газопроводных труб из стали контролируемой прокатки типа Х70 по толщине стенки существует значительная гетерогенность слоев металла по сопротивляемости коррозионно-механическому разрушению. Самые низкие показатели у поверхностных слоев, составляющих 12 - 20 % от толщины проката, но не более 3,0 - 4,0 мм. Так, при значении коэффициента поврежденности кр поверхностных слоев на уровне

3,8 - 4,2 металл становится склонным к коррозионному растрескиванию под напряжением в средах с рН 6,7 - 7,2.

Доказано, что ремонт газопровода, выполненного из стали Х70 со стресс-коррозионными поражениями глубиной до 3,0 — 4,0 мм (20 - 25 % от толщины стенки трубы) технически обосновано вести вышлифовкой сетки поверхностных трещин без последующей электродуговой наплавки, так как это дает более стабильное повышение работоспособности стенки трубы. Восстановление геометрии перед выполнением изоляционных работ ведется нанесением металлизированного порошка.

Результаты работы и научные положения диссертационной работы легли в основу разработанной методики оперативной диагностики изменений механических характеристик металла сварных конструкций на различных этапах длительной эксплуатации без разрушения газопроводных конструкций на основе процесса микровдавливания, защищенной патентом РФ. Предложена технология ремонта газопроводов с сеткой поверхностных трещин по типу КРН глубиной до 25 % от толщины стенки методом вы-шлифовки без последующей электродуговой наплавки, использованная при разработке СТП Газпром трансгаз Югорск по ремонту поверхностных дефектов магистральных газопроводов. На основе проведенных исследований разработан СТО Газпром «Методика оценки текущих физико-механических характеристик металла газопровода и сварных соединений без остановки эксплуатации на базе процесса микровдавливания»

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Зорин, Николай Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние асимметрии циклов нестационарного на-гружения на интенсивность накопления рассеянной поврежденности в стенке магистральных газопроводов, выполненных из стали контролируемой прокатки класса прочности Х70, приводящее к снижению сопротивляемости разрушению. Так, увеличение асимметрии цикла нагружения Я с 0,6 до 0,8 при <5тах = 0,9<5т приводит к уменьшению на 30 - 37 % значения коэффициента интенсивности напряжений, при котором от поверхностного трещиноподобного концентратора напряжений в крупномасштабном образце зарождается усталостная магистральная трещина. У газопроводных труб из стали 17Г1С такого эффекта не обнаружено.

2. Показано, что введенный коэффициент поврежденности кр, определяемый по результатам замеров микротвердости на диагностируемой поверхности трубопровода, корректно отражает процесс накопления рассеянной поврежденности, приводящий к изменениям коррозионно-ме-ханических характеристик металла стенки трубопроводов при длительном нестационарном нагружении. Для трубной стали контролируемой прокатки Х70 установлены пороговые значения коэффициента поврежденности кр при которых металл становится склонным к коррозионному растрескиванию под напряжением. Для трубной стали 17Г1С также установлена корреляция между показателями коэффициента поврежденности кр и сопротивляемостью разрушению.

3. Установлено, что разрушение газопроводных труб из стали контролируемой прокатки Х70 в коррозионно-активной среде в процессе длительной эксплуатации может протекать по двум ведущим механизмам: пит-тинговая коррозия и коррозионное растрескивание под напряжением (КРН). Развитие разрушения по типу КРН в условиях нестационарного нагружения протекает, главным образом, в поверхностных слоях, составляющих 12-20 % от толщины стенки труб из стали Х70, далее по механизму усталостного разрушения от поверхностного трещиноподобного концентратора напряжений, ускоренного коррозионно-активной средой.

4. Установлено, что у газопроводных труб из стали контролируемой прокатки типа Х70 по толщине стенки существует значительная гетерогенность слоев металла по сопротивляемости коррозионно-механическому воздействию. Самые низкие показатели у поверхностных слоев, составляющих 12 - 20 % от толщины проката, но не более 3,0 - 4,0 мм. Так, при значении коэффициента поврежденности кр поверхностных слоев на уровне 3,8 — 4,2 металл становится склонным к коррозионному растрескиванию под напряжением в средах с рН 6,7 - 7,2.

5. Проведенные сравнительные циклические испытания на растяжение крупномасштабных образцов из газопроводных труб со вставками, имеющими эксплуатационные поверхностные трещины по типу КРН глубиной не более 3,2-3,5 мм и со вставками с вышлифовкой эксплуатационных трещин на глубину 4,0 мм показали, что вышлифовка повысила циклическую долговечность образцов на 17 - 25 %.

6. Сетка поверхностных трещин по типу КРН на газопроводных трубах, выполненных из стали Х70, оказывает такое же влияние на циклическую долговечность крупномасштабных образцов на воздухе и в нейтральной коррозионно-активной среде, как и одиночные трещиноподобные поверхностные концентраторы напряжений (нанесенные фрезой толщиной 0,2 мм) глубиной, соответствующей максимальной трещине по типу КРН и расположенной в сетке таких же поверхностных трещин.

7. Электродуговая заварка вышлифовки поверхностных эксплуатационных трещин на вставке крупномасштабных образцов с последующим удалением усиления наплавки не привела к повышению циклической долговечности данных образцов в сравнении с образцами, у которых на вставках имелась сетка поверхностных эксплуатационных трещин по типу КРН. Разрушение наступало по линии сплавления шва с основным металлом вставки, вырезанным из газопроводной трубы после длительной эксплуатации. Циклическая долговечность таких образцов определялась степенью накопленной поврежденности металлом вставки из стали Х70.

8. На основе полученных результатов разработан СТО Газпром «Методика оценки текущих физико-механических характеристик металла газопровода и сварных соединений без остановки эксплуатации на базе процесса микровдавливания».