Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Слепнев, Александр Александрович

  • Слепнев, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 165
Слепнев, Александр Александрович. Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Рязань. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слепнев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная эпидемиологическая характеристика демографической ситуации. Социальные и медицинские аспекты старения населения.

1.2. Основные механизмы, определяющие интенсивность возрастных изменений. Значение состояния пере-кисного окисления липидов как фактора, ускоряющего старение организма.

1.3. Экспериментальная оценка процесса старения организма.

1.4. Гериопротективные средства как фармакологическая группа; общая характеристика, основные требования, результативность применения. Актуальность поиска оптимальных гериопротекторов.

1.5. БАПП и фитоадаптогены как гериопротективные средства. Характеристика их антиоксидантного действия.

1.6. Перспективность совместного применения БАПП и фитоадаптогенов: экспериментально-клинические данные о выраженности профилактических и терапевтических свойств комбинированных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных моделей и схемы проведения опытов для сравнительной оценки ММ, ЖШ и апикомпозиций с его включением.

2.1.1. Методика оценки влияния исследуемых средств на показатели физической работоспособности.

2.1.2. Моделирование острой гипоксической гипоксии и методика анализа антигипоксического эффекта.

2.1.3. Моделирование токсического тетрахлорметанового гепатита и схема исследования гепатопротекторных свойств.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физиологические.

2.2.2. Электрофизиологические.

2.2.3. Биохимические.

2.2.4. Математико-статистические.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние композиций, содержащих маточное молочко и женьшень, на показатели физической работоспособности организма.

3.2. Влияние маточного молочка, женьшеня и их композиций на показатели физической работоспособности в условиях регулярных интенсивных мышечных нагрузок

3.2.1. Значения параметров плавательных тестов в контрольной группе и при назначении маточного молочка, женьшеня и их композиций

3.2.2. Анализ динамики массаметрических данных и их производных в различных опытных сериях при реализации схемы эксперимента.

3.2.3. Оценка показателей газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови.

3.2.4. Биохимические параметры сыворотки крови в контрольной группе и после выполнения подопытными животными цикла плавательных тестов

3.2.5. Изменения концентраций пирувата и гликогена в тканях миокарда скелетной мышцы крыс различных опытных серий.

3.3. Сравнительная оценка антигипоксического действия маточного молочка, женьшеня и апикомпозиций с их содержанием.

3.3.1. Изменения показателей кислотно-щелочного равновесия и газового состава крови крыс с острой гипок-сической гипоксией и на фоне превентивного введения ММ, ЖШ и апикомпозиций с его включением

3.3.2. Анализ общелабораторных биохимических показателей сыворотки крови крыс контрольной и опытных серий.

3.4. Изучение влияния маточного молочка, женьшеня и композиций с их включением на течение токсического тетрахлорметанового гепатита.

3.5. Динамика показателей перекисного окисления липи-дов в тканях печени, миокарда и головного мозга при реализации схемы эксперимента.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации»

Актуальность проблемы.

Среди наиболее важных и неотложных проблем, стоящих перед медицинским сообществом в последние 10-летия - проблема старения населения. В соответствии с прогнозом ООН к 2005 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд., что составит 15% всего населения (И.А.Зарембо и др., 2002). Эта тенденция характерна для наиболее экономически развитых стран мира. В России, как и во многих странах постоянно увеличивается число людей пожилого и старческого возраста (Р.А.Галкин и др., 1999).

На данные возрастные категории приходится и наибольшее потребление лекарственных средств и наибольшая частота развития побочного действия при их применении. Общая частота побочных эффектов и осложнений психофармакотерапии достоверно растет по мере увеличения возраста больных (Андрусенко М.П., 2002). Выявлена группа осложнений, в патогенезе которых фактор старения играет решающую роль. К ним относятся ортостатиче-ская гипотензия, головокружение, обострение сопутствующих сердечнососудистых заболеваний, мышечная слабость, состояния острой спутанности сознания, нарушения памяти. Старение и связанные с ними факторы существенно меняют клинические эффекты психотропных перпаратов, что необходимо учитывать при разработке терапевтических методик для больных позднего возраста.

Хорошо известны общие особенности фармакотерапии хронических заболеваний в пожилом возрасте: изменение фармакокинетики лекарств; трудности в контроле за проводимой терапией; наличие одного или нескольких сопутствующих заболеваний; необходимость учета различных лекарственных взаимодействий; ограниченность потенциала для реабилитации. Можно считать доказанной большую предрасположенность пожилых людей к развитию побочных реакций, связанную со снижением функции печени и почек.

Полученные результаты исследований (Афанасьева А.Н., 2002) показали, что у людей пожилого возраста чаще наблюдаются явления токсиконемии. Это связано как со снижением процессов метаболизма, преобладаниями ка-таболических процессов, так и со снижением эффективности работы дезин-токсикационных систем организма в пожилом и старческом возрасте.

Поэтому создание средств лечебно-профилактического характера, имеющих низкую токсичность, обладающих адаптогенными свойствами, которые в то же время обеспечивали бы организм и пластическими компонентами, необходимыми для восстановления повреждений на различном уровне, лежащих в основе развития разнообразных форм соматической патологии, является одним из приоритетных направлений современных эксперименталь-но-фармакологиических исследований (Ф.Н.Гильмиярова и др., 2002). Данные препараты могли бы использоваться и как профилактические средства, так и в качестве комплексной фармакотерапии для уменьшения побочных эффектов синтетических препаратов и для повышения качества лечения. Одним из главных достоинств фитопрепаратов является именно высокая степень безопасности при их назначении. С другой стороны, увеличение продолжительности жизни и постарение населения, рост числа больных с соче-танной патологией, с заболеваниями печени и почек требуют использования лекарственных средств с максимальной широтой терапевтического действия. Таковую имеют большинство фитопрепаратов и продуктов пчеловодства (Б.Г.Волынский и др, 1988; С.Я.Соколов, 2000; В.Г.Макарова и др, 2001).

Последние годы характеризуются резким возрастанием интереса медиков и биологов к возможностям апи-фитотерапии и апи-итопрофилактики. Это связано, с одной стороны, с относительно высокой частотой осложнений при применении лекарственных средств синтетического происхождения и их дороговизной, а также с совершенствованием технологических возможностей получения биологически активных продуктов, открытием новых терапевтических свойств маточного молочка, адаптогенов растительного происхождения, позволяющих успешно использовать их при многих патологиях и состояниях повышенного функционально-метаболического напряжения (Б.Н.Орлов, 1990; Э.А.Лудянский, 1994; В.Г.Макарова, 1997).

Вместе с тем малоизученным остается вопрос об особенностях применения и выраженности терапевтических характеристик апикомпозиций при добавлении к ним адаптогенов растительного происхождения, в частности женьшеня. Комплексный анализ этой проблемы, проведенный с использованием высокочувствительных фармакологических экспериментальных моделей, в достаточной степени позволил бы выявить подобные закономерности, более точно определить круг показаний для их практического применения и приоритентность их использования в геронтологии для повышения качества жизни пожилых больных и уменьшения частоты побочных реакций при назначении им лекарственных средств синтетического происхождения.

Цель работы.

Комплексная сравнительная оценка наличия и выраженности гериопро-текторного действия маточного молочка, женьшеня и их комбинации в условиях некоторых экспериментальных моделей.

Задачи исследования.

1. Анализ особенностей динамики комплекса биохимических, массамет-рических и функциональных показателей стареющего организма подопытных лабораторных животных при выполнении интенсивных физических нагрузок, в условиях острой гипоксической гипоксии и при моделировании токсического гепатита.

2. Изучение сравнительной выраженности актопротекторного эффекта на модели двойных плавательных тестов "до предела" по данным функциональных параметров физической работоспособности, массаметрическим и биохимическим показателям различных биосубстратов в условиях назначения лабораторным животным старших возрастных групп препаратов маточного молочка, женьшеня и их комбинации.

3. Оценка параметров газового состава крови и комплекса биохимических показателей сыворотки крови у животных старших возрастных групп, получавших препараты маточного молочка, женьшеня и их комбинацию перед воздействием факторов, вызывающих развитие ред воздействием факторов, вызывающих развитие острой гипоксической гипоксии.

4. Исследование динамики ферментативных и метаболических показателей крови при моделировании у экспериментальных животных старших возрастных групп острого тетрахлорметанового гепатита и при привентив-ном применении АПИ- и фитопрепаратов.

5. Сравнительный анализ выраженности антиоксидантных свойств оцениваемых средств как одной из компонент их гериопротекторного действия на экспериментальной свободно-радикальной модели тетрахлорметанового гепатита.

Методы исследования.

Для изучения актопротекторного эффекта сравниваемых апикомпозиций использован физиологический метод оценки физической работоспособности, основанный на регистрации прямых и расчете производных характеристик предельных плавательных нагрузок. Биохимические показатели крови - активность трансаминаз, щелочной фосфатазы, общий белок, глюкозу, мочевину, холестерин - определяли с помощью стандартных наборов "ЬАСНЕМА" (Чехия) и "НА>ШОХ" (Великобритания) по общепринятым методикам. Параметры газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови фиксировали на цифровом анализаторе рН и газов ОР-215. Концентрацию малонового диальдегида, активность НАДФ-Н-зависимого и аскорбат-зависимого пе-рекисного окисления липидов в различных тканях подопытных животных определяли спектрофотометрически по тесту с тиобарбитуровой кислотой.

Научная новизна.

Впервые проведены сравнительные изучения выраженности функциональных и биохимических параметров в условиях различных возрастных групп.

Впервые проведена количественная оценка изменений выраженности ак

Впервые дана сравнительная характеристика эффектов маточного молочка и апикомпозиций, содержащих маточное молочко и женьшень на состояние биохимических процессов, газового состава и кислотно-щелочного баланса крови при острой гипоксической гипоксии. По этим показателям выявлен максимальный эффект при сочетании маточного молочка и женьшеня.

Установлены позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко и женьшень на биохимические процессы печени при токсическом гепатите.

Впервые определена сравнительная антиоксидантная активность у различных пищевых добавок, содержащих в своем составе маточное молочко и женьшень, сопоставимая с выраженностью других проявлений гепатопро-текторного и антигипоксических эффектов.

Практическая значимость.

Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко, на биохимические процессы печени предопределяют целесообразность их применения в старческом возрасте в комплексной терапии токсических гепатитов и для профилактики печеночных осложнений при длительном применении лекарственных средств или профессиональном контакте с веществами, имеющими близкий к тетрахлорметану механизм поражения печени.

Полученные данные позволяют рекомендовать биологически активные пищевые добавки, содержащие в своем составе маточное молочко, особенно в комбинации с женьшенем, в качестве эффективных актопротекторов для повышения качества жизни пожилых людей, а также выздоровливающим больным преклонного возраста после длительной вынужденной гиподинамии.

Антигипоксическое действие комбинаций нативного маточного молочка

Способность апикомпозиций маточного молочка с медом и женьшенем снижать интенсивность липопероксидации позволяет рекомендовать использование их в качестве специфической пищевой добавки в старческом возрасте и при заболеваниях, в патогенезе которых одним из определяющих звеньев является активация перекисного окисления липидов.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и представлены на: Международной конференции "Фармация в XXI веке: инновация и традиции" (С-Петербург, 1999); Международной научной конференции "Пчеловодство- XXI век" (Москва, 2000); VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); научной конференции "Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в XXI веке (Черноголовка, 2000); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2000); V-ом Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (Москва, 2001); III Межрегиональной научно-практической конференции "ИБС: стандарты и перспективы диагностики и лечения" (Москва-Рязань, 2003).; объединенной межкафедральной научной конференции РязГМУ им. акад. И.П.Павлова (2003). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 9 в центральной печати.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, трех подглав изложения полученных данных, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 252 источника, из них 95 источников зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Слепнев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Определен значительно более широкий диапазон изменений биохимических, массаметрических и функциональных показателей стареющего организма подопытных лабораторных животных при выполнении интенсивных физических нагрузок, в условиях острой гипоксической гипоксии и при моделировании токсического гепатита, чем у "молодых", что составило основу объективного анализа выраженности гериопротективного действия сравниваемых АПИ- и фитосредств.

2. Апикомпозиции, содержащие в своем составе маточное молочко, способствуют гериопротективному действию, проявившемуся ростом параметров физической работоспособности лабораторных животных, оцениваемой по тесту двойных плаваний «до предела». АПТСЖШ оказывает наиболее выраженное актопротекторное действие, подтвержденное комплексом массаметрических и биохимических параметров.

3. Маточное молочко и, особенно его комбинация с женьшенем повышают устойчивость организма подопытных "старых" животных к гипоксии и способствуют нормализации биохимических изменений в условиях экспериментальной гипоксической гипоксии.

4. Нативное маточное молочко, АПИТОНУС, ЖШ и АПТСЖШ оказывают позитивный эффект на биохимические показатели при токсическом гепатите у "старых" животных. Количественная характеристика гепатопротек-торного действия не изменяется при комбинировании маточного молочка с медом, но существенно возрастает при дополнении к ним женьшеня.

5. Биохимические проявления выраженности изучаемых эффектов маточного молочка, АПИТОНУСА, ЖШ и АПТСЖШ в большинстве случаев соответствуют степени их антиоксидантной активности в условиях использованных экспериментальных моделей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко, на биохимические процессы печени предопределяют целесообразность их применения в комплексной терапии пожилых больных токсическим гепатитом и для профилактики печеночных осложнений при длительном применении лекарственных средств, имеющими близкий к тет-рахлорметану механизм поражения печени.

2. Апикомпозиции, содержащие в своем составе маточное молочко и , особенно женьшень, могут использоваться как актопротекторы для увеличения толерантности к физическим нагрузкам у лиц пожилого и старческого возраста, а также для повышения физической активности у выздоравливающих пожилых больных в реабилитационный период и повышения устойчивости к гиподинамии у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

3. Способность композиций маточного молочка с медом, особенно с медом и женьшенем, стабилизировать активность перекисного окисления ли-пидов может быть реализована при их назначении в гериатрической практике больным ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой и сахарным диабетом, где состояние перекисного окисления липидов и назначение средств с антиоксидантной активностью особенно велико.