Экспериментальная терапия токсических поражений печени с помощью транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Мелихова, Марина Валентиновна

  • Мелихова, Марина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 161
Мелихова, Марина Валентиновна. Экспериментальная терапия токсических поражений печени с помощью транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелихова, Марина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о развитии токсического повреждения печени.

1.1.1. Этиология и распространенность химических поражений печени.

1.1.2. Патогенез токсической гепатопатии.

1.1.3. Механизм действия некоторых гепатотоксичных веществ (дихлорэтана, тетрахлорметана, парацетамола).

1.2. Лечение токсических поражений печени.

1.2.1. Общие принципы лечения.

1.2.2. Лечение токсических поражений печени с помощью гепатопротекторов.

1.3. Краткая характеристика опиоидергической системы организма.

1.4. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга как новый немедикаментозный способ лечения.

1.5. Регенерация печени (способ, метаболизм, молекулярные и клеточные механизмы).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Выбор и содержание животных.

2.2. Метод транскраниальной электростимуляции.

2.3. Моделирование токсических поражений печени.

2.3.1. Модель острого токсического гепатита, вызванного введением дихлорэтана, тетрахлорметана и парацетамола.

2.3.2. Модель хронического токсического гепатита, вызванного введением дихлорэтана.

2.4. Методы оценки функционального состояния печени.

2.4.1. Биохимические методы исследования.

2.4.2. Интегральные методы исследования.

2.4.3. Патоморфологические методы исследования.

2.5. Моделирование регенерации печени.

2.6. Распределение групп экспериментальных животных по видам воздействия.

2.7. Методика лечения и оценки эффективности лечения больных токсической гепатопатией.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальное обоснование выбора модели токсического повреждения печени.

3.2. Изучение эффективности метода ТЭС в сравнении с препаратом Эссенциале в модели острого гепатита, вызванного введением ДХЭ.

3.3. Изучение эндорфинной природы гепатопротекторных эффектов транскраниальной электростимуляции с помощью агонистов-антагонистов.

3.4. Влияние транскраниальной электростимуляции (ТЭС) на пролиферативную активность гепатоцитов.

3.5. Изучение эффективности метода транскраниальной электростимуляции в модели хронического гепатита, вызванного введением ДХЭ.

3.6. Применение ТЭС для лечения и реабилитации больных токсическими гепатопатиями.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная терапия токсических поражений печени с помощью транскраниальной электростимуляции»

Актуальность темы

Значительное место в структуре заболеваемости, обусловленной действием токсических факторов, занимают химические поражения печени — органа, который осуществляет биотрансформацию веществ, поступающих извне и образующихся в организме. В опубликованном в 2003г. докладе МЗ РФ указывается, что ежегодно в России регистрируется до 120 тыс. отравлений. Среди острых отравлений клинические проявления химического повреждения печени обнаруживаются более чем в 30% случаев, составляя 2-3% от общего числа заболеваний гепатобилиарной системы. Согласно материалам ВОЗ, частота токсических повреждений печени за последние 40 лет в мире увеличилась в 6-8 раз [С.Д.Подымова, 1998; И.В.Маркова и соавт., 1998; Е.А.Лужников, Л.Г.Костомарова, 2000; Доклад МЗ РФ, 2003].

При токсических повреждениях печень сама превращается в источник эндогенной интоксикации и в результате вторичных метаболических изменений происходит формирование патологических процессов в организме. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении заболеваний гепатобилиарной системы, поиск методов доступной и рациональной терапии и профилактики таких заболеваний, как токсические гепатиты и циррозы печени, остается чрезвычайно актуальным [С.Н.Голиков и соавт., 1986; П.Ф.Забродский, 1996; А.Р.Гутникова, 2002]

Современные исследования позволяют считать, что в основе появления и развития любых патологических процессов, в том числе и в токсикологии, лежат многофакторные дезадаптационные нарушения гомеостаза. Они сопровождаются нарушением репарационных процессов, развитием болевых синдромов, синдромов вегетативных расстройств, симптомами астении и депрессии, иммунными и др. нарушениями.

В работах последних лет было продемонстрировано, что опиоидные пептиды при их системном или интрацеребровентрикулярном введении оказывают гомеостатическое действие на регуляцию ряда физиологических функций, включая стимуляцию процессов роста и репарации поврежденных тканей разного типа [О.Б.Ильинский, М.В.Козлова и соавт., 1985; X.Z.Khawaja et al, 1990; В.П.Лебедев и соавт. 2002; С.А.Седнева, 2002; Е.М.Цирульников, 2002]. Подобные эффекты воспроизводятся и при прямой инвазивной электростимуляции эндорфинергических компонентов антиноцицептивной системы в медиальной части мозгового ствола [Л.Н.Айрапетов и соавт. 1975; О.Б.Ильинский, В.П.Лебедев, А.Б.Спевак и соат., 1986].

Одним из методов стимуляции опиоидных структур антиноцицептивной системы, сопровождающийся увеличением концентрации бета-эндорфина, является неинвазивная транскраниальная электростимуляция (ТЭС) со специальным режимом, соответствующим квазирезонансным характеристикам эндорфинергических структур [Л.Н.Айрапетов, А.М.Зайчик, М.С.Трухманов и соавт., 1998]. Экспериментально было показано, что под влиянием ТЭС ускоряется регенерация поврежденных эпителия и соединительной ткани кожи [О.Б.Ильинский, В.П.Лебедев. А.Б.Спевак и соат., 1986,1998], эпителия желудка, двенадцатиперсной кишки [В.А.Александрова, С.В.Рычкова и соавт., 1998; 2002], и нервных волокон [Р.И.Войтенко, Я.С.Кацнельсон, С.М.Капустин, 1998; В.М.баранова, В.П.Лебедев, В.М.Василец, 2002]. В последующем это было подтверждено клинической практикой [Д.П.Дворецкий, 1998].

Предпосылкой того, что ТЭС также может оказывать репарирующее действие на поврежденную печень, послужили следующие основания: во-первых, гепатоциты онтогенетически происходят из слизистой оболочки кишечника и могут иметь с гастродуоденальным эпителием похожие механзмы регенерации [M.Plauth, A. Raible et al, 1993; A. Nishimura, М. Takahashi et al, 1998]; во-вторых, клетки печени имеют большое, сравнимое с мозгом, количество опиоидных рецепторов разных типов [X.Z. Khawaja, I.C. Green et al, 1990; S.B. Hellewell, A. Bruce et al, 1994]; в-третьих, эндогенные опиоидные пептиды и их синтетические аналоги, согласно имеющимся литературным данным, обладают гепатопротекторным действием, что подтверждается способностью энкефа-линов и эндорфинов участвовать в регуляции углеводного обмена, оказывать антиоксидантное действие и уменьшать литогенность секретируемой желчи, а также создавать оптимальные условия для стабилизации мембран гепатоцитов [R.P.Leach et al, 1985; М.И.Кузин, А.А.Карелин и соавт., 1988; Р.Н.Короткина, Е.П.Фомченков и соавт, 1992; Г.К.Золоев, И.В.Боброва и соавт. 1992; A.Rane, C.J.Henderson et al, 1995; И.В.Рудин, М.А.Медведев, 1996; К.С.Ковальская, С.И.Емельянов, 1998]

Таким образом, поиск новых нефармакологических методов воздействия на нейрохимические механизмы, участвующие в процессе восстановления функциональных нарушений печени, каким является транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлась экспериментальная оценка гепа-топротекторной эффективности транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга при токсическом повреждении печени, т.е. использования ТЭС в качестве нового не медикаментозного метода лечения этой патологии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ТЭС на характерные функциональные и биохимические изменения при остром токсическом повреждении печени хлорированными углеводородами (тетрахлорметаном, дихлорэтаном) и парацетамолом.

2. Сравнить терапевтическую эффективность традиционного медикаментозного лечения химической патологии печени Эссенциале и ТЭС-терапией.

3. Установить участие опиоидного механизма в реализации репаративных эффектов ТЭС с помощью нейрофармакологического подхода, используя блокатор опиоидных рецепторов налоксон и ингибитор деградации эндорфинов - D-лейцин.

4. Оценить влияние ТЭС на пролиферативную активность гепатоцитов на модели частичной гепатэктомии.

5. Исследовать степень воздействия на паренхиму печени длительного применения ТЭС в условиях хронической интоксикации дихлорэтаном.

Научная новизна работы

В работе впервые экспериментально изучены гепатопротекторные эффекты физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции на моделях токсического повреждения ткани печени хлоруглеводородами и парацетамолом. Проведен сравнительный анализ гепатопротекторной активности ТЭС и Эссенциале. Впервые продемонстрировано стимулирующее влияние ТЭС на пролиферативную активность гепатоцитов.

В экспериментальных условиях хронического отравления установлена способность ТЭС поддерживать нормальное функциональное состояние гепатоци-тов, не вызывая при этом признаков разрастания междольковой соединительной ткани.

Впервые в медицинской практике применен метод ТЭС при лечении подростков с токсическими гепатопатиями и доказана его терапевтическая эффективность.

Научно-практическое значение работы

Полученные данные представляют собой экспериментальное обоснование и клиническое изучение гепатопротекторной эффективности метода транскраниальной стимуляции эндорфинных структур мозга у больных с токсическим повреждением печени.

Применение метода ТЭС оказывает гомеостатическое действие на регуляцию физиологических функций, направленных на репаративную регенерацию поврежденных гепатоцитов, что позволяет сократить количество используемых лекарственных препаратов, не снижая эффективности терапии острого токсического гепатита.

На основании данных клинических исследований подготовлено методическое пособие для врачей токсикологов, профпатологов, терапевтов, физиотерапевтов и гастроэнтерологов по применению ТЭС для лечения и реабилитации больных с токсическими гепатитами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях острой интоксикации дихлорэтаном, тетрахлорметаном и парацетамолом ТЭС эндорфинных структур мозга оказывает выраженное гепатозащитное действие, предупреждая развитие цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов, восстанавливает синтетическую и дезинтоксикационную функции, уменьшает некроз паренхимы печени и процессы липопероксидации, активирует пролиферацию гепа-тоцитов.

2. По эффективности гепатопротекторного действия ТЭС при дихлорэта-новом гепатите сопоставима, а по ряду параметров превосходит препарат избирательного терапевтического влияния на печень Эссенциале.

3. Гепатопротекторное действие ТЭС осуществляется с участием эндорфи-нергического механизма, так как воспроизводится при параметрах стимуляции оптимально и селективно активирующих эндорфинные механизмы мозга, отменяется блокатором опиоидных рецепторов — налоксо-ном и усиливается ингибитором ферментов деградации эндорфинов - D-лейцином.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на 7-й конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2000 г.), Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А.М.Уголева «механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, март 2001 г.), 1 Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, июль 2001), Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, февраль 2002 г.), научно-практической конференции «Электростимуляция 2002» (Москва, март 2002 г.), на 9-м симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург, май 2002 г.) и на 2-м съезде токсикологов России (Москва, 1—13 ноября 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Мелихова, Марина Валентиновна

Выводы

1. Применение ТЭС в моделях острого отравления ДХЭ, ТХМ и ПЦ интенсивно восстанавливала все характерные функциональные и биохимические изменения в печени и увеличивало выживаемость экспериментальных животных.

2. Сравнительный анализ выраженности гепатопротекторного действия ТЭС и Эссенциале показал, что монотерапия этой патологии с помощью транскраниальной электростимуляции является не менее эффективным способом коррекции наблюдаемых биохимических нарушений, чем стандартный гепатопротектор Эссенциале.

3. Гепатотропные эффекты ТЭС реализуются при участии опиоидного механизма, так как они воспроизводятся при параметрах стимуляции, оптимально и селективно активирующих эндорфинные механизмы мозга, которая сопровождается повышением уровня В-эндорфина в мозге, ликворе и крови, в определенной мере устраняется блокатором опиоидных пептидов налоксоном и усиливается ферментом деградации опиоидных пептидов D-лейцином.

4. Применение транскраниальной электростимуляции после частичной гепатэктомии эффективно усиливало пролиферативную активность гепатоцитов, что сопровождалось более интенсивным восстановлением массы печени.

5. В условиях хронической интоксикации дихлорэтаном ТЭС улучшала общее состояние животных, предотвращала их гибель, нормализовала биохимические и функциональные показатели. На гистологических препаратах отсутствовали признаки избыточного разрастания внут-рипеченочной соединительной ткани.