Экспериментально-клиническое и экономическое сравнение технологий изготовления искусственных зубных коронок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гришкова, Надежда Олеговна

  • Гришкова, Надежда Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 145
Гришкова, Надежда Олеговна. Экспериментально-клиническое и экономическое сравнение технологий изготовления искусственных зубных коронок: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришкова, Надежда Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Технологии изготовления и эффективность несъемных ортопедических конструкций. Обзор литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Критерии объективной и субъективной оценки состояния искусственных коронок, опорных зубов и пародонта

2.3. Методика измерения толщины цемента при фиксации к опорному зубу искусственных коронок с разной технологией изготовления каркасов

2.4. Методология расчета трудоемкости и себестоимости искусственных коронок

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Отдаленные клинические результаты использования искусственных коронок с каркасами, изготовленными методами CAD/CAM фрезерования, прессования, лазерного спекания порошка и литья сплавов

3.2. Сравнительное исследование прецизионности прилегания к опорному зубу искусственных коронок, изготовленных по разным технологиям

3.3. Результаты хронометража клинического и лабораторного этапов изготовления искусственных коронок с использованием разных технологий изготовления каркасов

3.4. Материальные затраты при изготовлении коронок с керамической

облицовкой на каркасах, изготовленных по разным технологиям

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое и экономическое сравнение технологий изготовления искусственных зубных коронок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На смену технологии литья каркасов широко распространенных металлокерамических коронок приходят технологии CAD/CAM фрезерования каркасов или их лазерного спекания из металлического порошка перед керамической облицовкой. Наиболее перспективно и востребовано среди технологий изготовления искусственных коронок компьютерное конструирование и фрезерование каркасов из диоксида циркония с последующей облицовкой керамикой [33,65,75,76,114, 115,117,132,138]. Совершенствуются сканеры и фрезерные установки, керамические материалы. Быстро адаптируется к целям ортопедической стоматологии технология селективного лазерного спекания (SLS) [141,173,175].

Однако, в настоящее время большинство искусственных коронок изготавливаются с литыми каркасами из неблагородных стоматологических сплавов; в регионах технологии CAD/CAM фрезерования и лазерного спекания порошка в стоматологии применяются в немногочисленных клиниках, чаще всего использующих в своей практике протезирование на дентальных имплантатах с индивидуальными абатментами [8,15,61,68,122].

Недостаточные темпы освоения врачами-стоматологами ортопедами и зубными техниками CAD/CAM и SLS технологий обусловлены ограниченностью убедительных сведений о экспериментально-клинических преимуществах указанных технологий и долгосрочной эффективности соответствующих ортопедических конструкций. В частности, недостаточно сведений о сравнительной прецизионности искусственных коронок с каркасами, изготовленными по современным технологиям, относительно зоны краевого прилегания коронок к уступу опорного зуба [18,71,158]. Вызывают интерес клинические исследования о биосовместимости современных конструкционных материалов с тканями десны [20,95,140,147].

Немаловажно отсутствие экономического сравнительного анализа целесообразности использования разных технологий изготовления искусственных коронок.

Цель исследования: совершенствование выбора технологий изготовления искусственных коронок путем научного обоснования их клинико-экономической эффективности.

Задачи исследования:

1. Оценить отдаленные клинические результаты использования искусственных коронок с каркасами, изготовленными методами CAD/CAM фрезерования диоксида циркония и хромкобальтового сплава, прессования керамики, лазерного спекания порошка и литья хромкобальта по показателям качества протезов и состояния опорных зубов и прилежащей десны, а также по данным субъективной оценки.

2. Сравнить в эксперименте прецизионность припасовки к опорным зубам коронок на каркасах, изготовленных с использованием технологий фрезерования, прессования, лазерного спекания порошка и литья.

3. Сопоставить трудоемкость клинического и лабораторного этапов изготовления искусственных коронок с керамической облицовкой на фрезерованных, прессованных, литых каркасах и произведенных с помощью лазерного спекания металлического порошка.

4. Рассчитать себестоимость искусственных коронок на каркасах, изготовленных с использованием современных стоматологических технологий обработки металлов и керамики.

Новизна исследования. Впервые в идентичных условиях динамической оценки в течение пяти лет проведено сравнение эффективности коронок с керамической облицовкой каркасов, изготовленных с использованием современных технологий CAD/CAM фрезерования, лазерного спекания, прессования и литья конструкционных материалов. Показаны преимущества керамических материалов и технологий фрезерования, прессования и спекания перед литьем металлических каркасов.

Объективные показатели состояния коронок, опорных зубов и прилежащей десны подтверждены субъективной оценкой эстетики и функциональных характеристик коронок. Выявлены клинические преимущества искусственных коронок на фрезерованных оксидциркониевых и прессованных керамических каркасах в сравнении с металлокерамическими каркасами, а также фрезерованных и спеченных лазером хромкобальтовых каркасов в сравнении с литыми каркасами. Впервые прослежена динамика потребности в замене искусственных коронок и удалении опорных зубов: установлены основные причины замены коронок, которые связаны в первую очередь с осложнениями в состоянии опорных зубов и пародонта.

Впервые в лабораторном экспериментальном сравнении изучена прецизионность керамических и металлических каркасов коронок, изготовленных с использованием технологий лазерного спекания и фрезерования, а также прессования и литья. Показана наибольшая точность взаимоотношения уступа препарированного опорного зуба и края каркасов из прессованной керамики, спеченного лазером хромкобальта и наименьшая - из литого хромкобальта.

Впервые сопоставлена трудоемкость, а также себестоимость изготовления искусственных коронок с керамической облицовкой на каркасах, изготовленных по современным технологиям. Установлена идентичность трудозатрат, себестоимости клинических этапов изготовления коронок с разными каркасами. Выявлен более длительный лабораторный этап изготовления коронки на фрезерованном хромкобальтовом каркасе за счет этапа фрезерования сплава при близких показателях хронометража прямых трудозатрат зубного техника при производстве всех коронок (за исключением прессованной керамики с меньшими прямыми трудозатратами техника).

Впервые показана близость себестоимости коронок с облицовкой независимо от технологии изготовления каркаса, в структуре себестоимости выявлено преимущественное значение заработной платы основного и вспомогательного персонала с начислениями на зарплату, определен вклад в

себестоимость коронок материальных, амортизационных и косвенных расходов.

Практическая значимость исследования. Показаны отдаленные клинические результаты керамических коронок на фрезерованных и прессованных каркасах, превосходящие по субъективной и объективной оценке эстетики и состояния десны эффективность коронок на металлических каркасах. Установлена потребность в замене искусственных коронок в течение пяти лет эксплуатации - 17,4%, а также частота удаления опорных зубов -5,5%. Выявлен период неосложненного функционирования искусственных коронок - три года и структура осложнений, связанных преимущественно с состоянием опорного зуба: кариесом, прогрессированием периодонтита, рецессией десны.

Показана реальная степень краевой прецизионности искусственных коронок (от 28,2 до 50,3 мм), наименьшая у литых каркасов и наибольшая у прессованных коронок. Выявлено более точное прилегание края коронок к опорному зубу у резцов в сравнении с молярами при использовании технологии фрезерования хромкобальта и диоксида циркония.

Представлены подробные данные о длительности клинических и лабораторных этапов (в сумме 6,6-7,7 часов) и структуре трудоемкости изготовления искусственных коронок на разных каркасах, состоящей из близких по длительности трудозатрат врача ортопеда, зубного техника и периода работы зуботехнического оборудования без участия техника.

Рассчитана себестоимость искусственных коронок с разными каркасами (11140,69-12827,18 рублей), в структуре которой до 80,0% составляет заработная плата медицинского и вспомогательного персонала; представлена доля в себестоимости затрат на расходные и конструкционные материалы, амортизацию и содержание клиники и зуботехнической лаборатории. Дифференцированы коронки с разными технологиями изготовления каркасов по материальным и амортизационным затратам - наибольшими при

прессовании керамики (3045,4 руб.) и наименьшими при технологии литья и лазерного спекания (1840,5-1899,6 руб.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Керамические коронки на CAD/CAM фрезерованных каркасах из диоксида циркония и прессованных по технологии Empress не уступают по отдаленным клиническим результатам металлокерамическим коронкам на литых, фрезерованных и произведенных методом лазерного спекания каркасах из хромкобальта.

2. Реальная прецизионность краевого прилегания литых каркасов металлокерамических коронок к препарированному опорному зубу уступает прецизионности каркасов, произведенных по технологиям прессования, фрезерования и лазерного спекания.

3. Необходимость замены искусственных коронок связана в большей степени с осложнениями в состоянии твердых тканей и пародонта опорных зубов, особенно подвергшихся эндодонтическому лечению.

4. Общие трудозатраты при изготовлении искусственных коронок близки при использовании фрезерованных, литых, прессованных, спеченных лазером каркасов и состоят из сопоставимых трудозатрат врача-ортопеда, зубного техника и периода работы технологического оборудования без присутствия оператора.

5. Себестоимость искусственных коронок обусловлена в большей степени заработной платой медицинского и вспомогательного персонала, не имеет больших различий при использовании каркасов, изготовленных по современным технологиям, однако, материальные и амортизационные затраты более существенны для технологии прессования керамики и менее значимы для технологий литья и лазерного спекания хромкобальта.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно и в полном объеме провела анализ литературных данных по теме исследования. Автором проведено диспансерное наблюдение в течение пяти лет пациентов с 616 искусственными коронками с облицовкой на каркасах, изготовленных по

нескольким современным технологиям, проведено в динамике анкетирование и рассчитаны показатели объективной оценки коронок и опорных зубов. С участием автора проанализирована в лабораторном эксперименте прецизионность керамических и металлических каркасов коронок, изготовленных с использованием технологий CAD/CAM фрезерования, лазерного спекания, прессования и литья. Автором проведен хронометраж и учет материальных затрат в процессе изготовления искусственных коронок с облицовкой на современных каркасах. С участием автора проанализированы трудоемкость и себестоимость изготовления искусственных коронок на каркасах, изготовленных с использованием технологий CAD/CAM фрезерования, лазерного спекания, прессования и литья. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов и подготовлены публикации по теме исследования.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Реабилитация жевательного аппарата с использованием искусственных опор» (Санкт-Петербург, 2011), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологической помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Одинцово, 2015), I Международной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), 23-й Международной научно-практической конференции «Современная медико-техническая наука. Достижения и проблемы» (Москва, 2016), а также на конференции кафедры стоматологии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (Москва, 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ «Клинический центр стоматологии

ФМБА России» (Москва), ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника»; учебный процесс на кафедре стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также глава в монографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 177 источников, из которых 128 отечественных и 49 зарубежных.

Глава 1. Технологии изготовления и эффективность несъемных ортопедических конструкций. Обзор литературы.

В современной ортопедической стоматологии для восстановления коронок зубов при значительной степени разрушения и в качестве опор мостовидных протезов используются искусственные коронки нескольких технологий изготовления. Наиболее часто используются и лучше всех изучены металлокерамические искусственные коронки на литых каркасах из хромкобальтовых сплавов, в том числе на имплантатах [8,42,54,59,72,77,80, 82,93,96,103,105,108,110,127,135,142,148,159,160,173].

В связи с развитием в стоматологии технологии компьютерного моделирования и компьютеризированного фрезерования в последнее время расширяется применение фрезерованных каркасов металлокерамических коронок из сплавов металлов в виде блоков, а также из керамических блоков диоксида циркония. Некоторое практическое применение имеют металлокерамические коронки на металлических каркасах, изготовленных методом лазерного спекания. Среди керамических коронок распространены коронки из прессованной керамики [58,91,142,145,146,152,153,162,165,176].

Для практикующих стоматологов-ортопедов стоит проблема выбора конструкции искусственной коронки с позиций прочности, устойчивости к расцементировке и кариозному процессу в области края коронки, эстетичности и воздействия на прилежащую десну. Этим объясняется научный интерес исследователей к эффективности несъемных протезов.

Относительно металлокерамических и других искусственных коронок в исследованиях обращается внимание на неизбежный недостаток коронок, связанный с травмирующим воздействием на маргинальную десну при препарировании опорного зуба под коронку, получении оттиска. Кроме того, дискутируется вопрос о прецизионности края коронок с препарированным уступом в пришеечной части зуба, как фактора возможной расцементировки коронок, развития кариеса и пародонтита из-за скопления микробов по краю коронки. В условиях экологической нагрузки и аллергизации населения

актуальна степень биосовместимости конструкционных материалов искусственных коронок. Остается важным вопрос о влиянии на долговременность несъемного протезирования как факта предпротезного депульпирования, так и его качества [1,6,8,18,21,25,27,35,36,52,53,137,148].

Масштабные и локальные исследования реального качества искусственных коронок, в большинстве исследований -металлокерамических, показывают низкое качество их изготовления и большое количество осложнений [4,6,12,13,19,29,31,32,61,66,69,102,103,104].

В московских клиниках Жеребцов А.Ю. проанализировал в аспекте гарантийных сроков металлокерамические протезы, озаботившись отсутствием в стоматологии единой системы сроков службы и гарантийных сроков для этого распространенного вида протезирования [13,32]. С помощью анкетирования и клинического анализа автор выявил большое количество стоматологической патологии (кариес, пародонтит и другие) у лиц с металлокерамикой. Выбрав в качестве прогнозных показателей индексы Грин-Вермильона, КПУ и гингивита, автор определил, что для обеспечения срока службы металлокерамики более двух лет в начале протезирования требуется удовлетворительное» значение этих индексов, а для обеспечения срока службы более четырех лет - «хорошее». Автору удалось доказать влияние на сроки службы металлокерамики медико-социальных факторов: качество эстетического восполнения дефектов зубов, положения зубов при улыбке; организационных факторов: согласованность плана лечения с учетом запросов пациента; факторов качества жевания; факторов общего состояния организма: психоэмоциональное состояние, общее состояние здоровья. На этом основании разработана таблица индивидуальных сроков службы и индивидуальных гарантийных сроков на металлокерамические протезы; при этом даны минимальный и максимальный индивидуальные сроки службы (0,96 и 6,15 года), а также индивидуального гарантийного срока (0,48 и 3,075 года).

Ашмариным А.Н. при рентгенологическом обследовании опорных зубов искусственных коронок выявлено предпротезное депульпирование почти всех опорных зубов, некачественная обтурация корневых каналов более чем у половины моляров, очаги хронического воспаления у 2/3 депульпированных опорных зубов [6]. Обращается внимание на более высокое качество подготовки зубов в негосударственных клиниках.

Саперова Н.Р. проанализировала эффективность подготовительных мероприятий при изготовлении металлокерамических коронок, обнаружив различные осложнения: термический ожог пульпы (0,4%), перфорацию стенки корня зуба (0,4%); расцементировку коронок (1,5%); рецессию десны 2,2%; функциональную перегрузку (1,3%) и скол керамического покрытия (15,9%) [102,103,104]. Частота депульпирования опорных зубов под металлокерамику достигает 95,8%. При соблюдении алгоритма подготовительных мероприятий перед протезированием отсутствие осложнений составляет 97,9% пациентов.

Критическую оценку депульпирования опорных зубов искусственных коронок дал Массарский И.Г., установив снижение твердости дентина 3,43% после депульпирования, особенно в пришеечной трети корня зубов всех групп [69]. Автор рекомендует использование поверхностного герметика под штифтовую конструкцию, что снижает проницаемость дентина на 60,0%. Наиболее эффективным методом является формирование культи опорного зуба с круговым уступом под углом 135° в пришеечной части и перекрытием краем искусственной коронки границы культя - ткани зуба».

В рамках деятельности СтАР России Бровко В.В. проанализировал качество ортопедического лечения в разных регионах России и в разных возрастных группах [12]. По его сведениям, до сих пор население регионов имеет большое количество штампованных протезов, особенно в старших возрастных группах (от 30% до 82%), 20% обследованных имели неудовлетворительную гигиену рта, сроки пользования несъемными протезами, подлежащими замене, были 4,1 - 5,8 лет. К причинам замены протезов автор относит у молодых расцементировку, а у старших пациентов -

пародонтит. Неудовлетворенность эстетикой коронок высказывали (42%) молодых пациентов, боль под коронками была у 5-10% обследованных. Во второй части своего исследования длительностью 5 лет Бровко В.В. обосновал вероятность функционирования несъемных протезов; по его данным, выживание» протезов в пятилетний период составляет для лиц до 35 лет -81,2%, для лиц старше 50 лет - 73,8%.

В г. Нижний Новгород похожее исследование проведено Алешиной О.А. с акцентом на клинико-экспертную оценку ошибок и осложнений при несъемном протезировании (бальная оценка протезов, предпротезной подготовки, анкетирование врачей и пациентов, анализ жалоб и судебных претензий) [4,19]. По сведениям Алешиной О.А., объем диагностики при несъемном протезировании занижен по сравнению с действующим протоколом и обуславливает осложнения в отдаленные сроки в 73,2% случаев, тогда как соблюдение протокола повышает качество протезирования коронками в 3,56 раз. В отдаленные сроки среди осложнений встречались: трещины и сколы керамического покрытия - 15,3 %; нарушение краевого прилегания коронок к опорным зубам - 41,7 %; воспаление маргинального пародонта вокруг опорных зубов - 30,8 %; изменения в периапикальных тканях опорных зубов - 42,8%; ошибки при восстановлении опорных зубов -23,8 %. С учетом выявленных недостатков автору удалось в собственном опыте снизить число ошибок в 21 раз. По мнению Алешиной О.А. основными причинами недостаточного качества несъемного протезирования являются: недостаточная квалификация специалистов и неполный объем лечебно-диагностических мероприятий, а также низкая организация работы и оснащенность в клинике, в том числе, отсутствие психологического комфорта на стоматологическом приеме.

Близкие к предыдущей работе выводы сделаны Максюковым С.Ю. по Ростовской области по результатам обследования пациентов, обратившихся для повторного протезирования [66]. Определив средний срок обращаемости для замены несъемных протезов - 6-10 лет, автор перечислил основные

причины замены старых протезов, среди которых эстетические нарушения превалируют по частоте в сравнении с технологическими причинами замены протезов. Автор обнаружил более частые грубые осложнения протезирования на селе: поломка, расцементировки, перелом опорного зуба, некачественная подготовка зуба к протезированию.

Кусевицкий Л.Я. на фоне высокой нуждаемости в протезировании в г. Санкт-Петербурге (76%) определил неполноценность половины из имеющихся протезов, среди которых 39,0% - искусственные коронки [61]. Автор классифицирует дефектность протезов на объективные, связанные с конструктивными особенностями, и на дефекты, связанные с несоблюдением планирования и технологического изготовления протезов. Критерии оценки качества протезирования сведены автором в компьютерные программы.

В этом же городе Санкт-Петербурге Жданюк И.В. выявил низкий уровень подготовительных мероприятий перед несъемным протезированием, в том числе цельнолитых и металлокерамических конструкций, ориентируясь на переделки и реставрации протезов в период гарантийного срока (1 год) [31]. Несмотря на имеющуюся справку о завершении предпротезного лечения, в реальности перед протезированием выявлена нуждаемость в стоматологическом лечении, разная в зависимости от бесплатного или платного предшествующего лечения: в лечении кариеса (соответственно 13,3% и 6,6%) и его осложнений (26,7% и 16%), некариозных поражений зубов (8% и 5,3%) и лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта (5,3% и 2,7% случаев). За год причинами переделки и реставрации протезов установлены: рецессия десны - 6,7%, расцементировка - 2,6%, пульпит - 4%, обострение периодонтита - 5,3%. Около трети несъемных протезов нуждались в реставрации и переделке за указанный срок, при этом обращается внимание на негативное влияние коронок на пародонт - в 71,5% наблюдений.

Несколько другие данные по итогам несъемного протезирования опубликовала Емельянова Т.В. по Московским клиникам, обратив особое внимание на качество жизни пациентов через три месяца после фиксации

протезов [29]. По ее данным 76,0% протезов со сроком пользования более 1 года не имеют должного качества (по функциональным критериям в 5,3 раза чаще, чем по эстетичным). Так, по данным рентгенографии 24% искусственных коронок имеют выраженные признаки широкой коронки, а 16% депульпированных опорных зубов имеют периапикальные воспалительные изменения. При этом указанные недостатки не отражаются на качестве жизни по опроснику ОН1Р-14.

При соблюдении технологии керамической облицовки Доменюк Д.А. дал высокую характеристику керамическим массам по данным экспериментальных исследований разных составов и технологии керамики [28]. Он показал, что синтетическая керамическая облицовка обладает наилучшей однородностью поверхности, отсутствием открытой пористости, низкой смачиваемостью и агрегацией микробных и химических агентов из ротовой жидкости, прочностью на изгиб, износостойкостью, низкой стираемостью зубов-антагонистов, высокими оптическими характеристиками. Автор рекомендует синтетические керамические массы у лиц, склонных к осаждению микробного зубного налёта, к повышенной минерализации, а также у курильщиков. В качестве каркасов рекомендуется использовать высокопрочные сплавы с исключением гирлянды» из-за склонности металла к аккумуляции микрофлоры рта. Кроме того, рекомендуется при наличии металлокерамических коронок проводить профессиональную гигиену каждые 6-12 месяцев.

Негативное влияние препарирования зуба на гемодинамические показатели в пародонте и пульпе зуба описал Беглюк Д.А. с помощью реопародонтографии и реодонтографии [7]. Проследив в течение 180 дней гемодинамику в зубе и пародонте автор установил: возраст и гипертоническая болезнь значительно ухудшают гемодинамику пародонта, поскольку в этом случае увеличивается период восстановления показателей реопародонтографии к исходному состоянию после функциональных проб, особенно у лиц после 50 лет - у них восстановление функций сосудов

пародонта не происходит даже через полгода. Реодентографические данные Беглюка Д.А. выявили снижение интенсивности кровотока и повышение тонического напряжения сосудов пульпы после препарирования, также выраженные в большей степени у пациентов после 50 лет на фоне гипертонической болезни - и в пульпе зуба полное восстановление не происходило в течение полугода.