Экспериментально-клиническое исследование влияния введения ингибитора ангиогенеза на вязком носителе в заднее субтеноново пространство на состояние сетчатки при возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гайбарян, Розалия Владимировна

  • Гайбарян, Розалия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Гайбарян, Розалия Владимировна. Экспериментально-клиническое исследование влияния введения ингибитора ангиогенеза на вязком носителе в заднее субтеноново пространство на состояние сетчатки при возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Ростов-на-Дону. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайбарян, Розалия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Этиология, патогенез и принципы лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации

1.1. Распространенность и социальная значимость

1.2. Этиология и факторы риска развития возрастной

макулярной дегенераци

1.3. Патогенез возрастной макулярной дегенерации

1.4. Этапы развития «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации. Виды ХНВ

1.5. Методы лечения «влажной» формы ВМД

1.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Характеристика экспериментального материала и методика эксперимента

2.3. Характеристика клинического материала и

методы исследования пациентов

2.4. Метод лечения пациентов

2.5. Методы статистической обработки материала

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

Глава 4. Результаты клинического исследования

4.1. Первый этап клинического исследования - обследование здоровых пациентов

4.2. Второй этап клинического исследования - подбор дозы вводимого ингибитора ангиогенеза

4.3. Третий этап клинического исследования

4.3.1. Клиническая характеристика больных

4.3.2. Изменение морфологических и функциональных показателей у

пациентов основной группы в результате лечения

4.3.3. Клинические примеры

4.4. Четвёртый этап клинического исследования

4.5. Сравнительный анализ результатов лечения основной и 2-ой

контрольной групп пациентов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД - возрастная макулярная дегенераця

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГПМЦ - гидроксипропилметилцеллюлоза

ДД - диаметр диска зрительного нерва

ДЗН - диск зрительного нерва

кДа - килодальтон

мкм - микрон

НЭС - нейроэпителий сетчатки

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана

ТТТ - транспупиллярная термотерапия

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФДТ - фотодинамическая терапия

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

VEGF - Vascular Endothelial Grown Factor

VEGFR - Vascular Endothelial Growth Factor Receptor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование влияния введения ингибитора ангиогенеза на вязком носителе в заднее субтеноново пространство на состояние сетчатки при возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — это дегенеративное прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением макулярной области сетчатки и являющееся ведущей причиной снижения центрального зрения у людей в пожилом возрасте [4, 252]. ВМД рассматривают как одну из важных медико-социальных проблем и считают, что к 2020 году количество пациентов с данной патологией удвоится, это обусловлено старением населения и улучшением методов диагностики заболевания [90].

Клинически ВМД принято делить на две формы - «сухую» (атрофическая) и «влажную» (экссудативная или неовасулярная). Для «сухой» формы ВМД характерно наличие в макуле друз, изменение пигментного эпителия сетчатки, наряду с медленной потерей зрения. «Влажная» форма ВМД проявляется хориоидальной неоваскуляризацией (ХНВ), экссудацией, суб- и интраретинальными геморрагиями, субмакулярным фиброзом, что приводит к серьезному и, если не вовремя и неадекватно лечить, необратимому снижению остроты зрения за короткий срок [218]. По мнению авторов, вероятность вовлечения парного глаза составляет 10 - 15% в год после поражения первого, и через 5-8 лет уже 70% больных страдают потерей центрального зрения обоих глаз [34].

Отечественные и зарубежные офтальмологи рассматривают ВМД как многофакторное заболевание, но главным фактором риска является возраст. Ткже выделяют другие, не менее важные, факторы риска, такие как генетическая предрасположенность, гиперхолистеринемия, атеросклероз, гипертоническая болезнь, женский пол, европейская раса, табакокурение, несбалансированное питание, воздействие ультрафиолетового излучения, большие зрительные нагрузки, хирургические вмешательства на глазах (экстракция катаракты), низкий уровень антиоксидантов в организме [33, 46, 47,101,118, 173, 277, 226].

Патогенез заболевания до конца не изучен. В настоящее время выделяют четыре основные теории патогенеза ВМД: первичные генетические дефекты, возрастные изменения пигментного эпителия сетчатки и мембраны Бруха,

нарушение кровоснабжения глазного яблока, окислительный стресс.

В основе развития «влажной» формы ВМД лежит процесс образования патологической ХНВ, именно она определяет тяжесть течения заболевания и неблагоприятный функциональный прогноз [12].

Основным современным методом лечения неоваскулярной пролиферации является введение ингибиторов ангиогенеза в стекловидное тело [11, 74, 87, 108, 116, 215, 248]. Несмотря на определённые достижения, этот метод имеет ряд недостатков - необходимость ежемесячного повторения инъекций, высокий риск получения осложнений и побочных эффектов, а также высокая стоимость лечения [132, 177, 239, 264].

Непродолжительность положительного действия интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза при монотерапии больных с ХНВ определяет поиски иных методов лечения, которые обладали бы не меньшей эффективностью при отсутствии выраженных побочных эффектов. Поэтому альтернативой интравитреальному введению может служить введение препаратов в заднее субтеноново пространство. В этом случае лекарственный препарат более длительное время удерживается у глазного яблока теноновой капсулой, в которой практически отсутствуют сосуды, при этом терапевтическая концентрация сохраняется более продолжительное время [8].

Учитывая, что процессы в хориоретинальном комплексе носят хронический характер, необходим поиск методов введения лекарственных средств максимально пролонгирующих их действие, минимизирующих риск осложнений и побочных эффектов.

В связи с вышеизложенным, нами была определена цель исследования: обосновать целесообразность введения ингибиотра ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе при возрастной макулярной дегенерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить в эксперименте на кроликах длительность нахождения вещества-маркёра в тканях глазного яблока при субтеноновом введении на вязком носителе и без него.

2. Изучить клинико-функциональную и клинико-морфологическую эффективность применения ингибитора ангиогенеза путём введения его в заднее субтеноново пространство на вязком носителе при «влажной» форме ВМД в ближайший и отдалённый периоды.

3. Определить продолжительность терапевтического эффекта при лечении «влажной» формы ВМД методом введения ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе.

4. Изучить характер и частоту развития осложнений после введения ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе.

5. Разработать алгоритм применения ингибитора ангиогенеза путём введения его в заднее субтеноново пространство на вязком носителе при «влажной» форме ВМД.

Научная новизна работы:

1. Впервые в эксперименте на кроликах доказано более длительное (в 2 раза) время экспозиции вещества-маркёра в тканях глазного яблока при субтеноновом введении на вязком носителе, чем без него.

2. Впервые проведена оценка морфологических и функциональных показателей сетчатки после введения ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе у пациентов с ХНВ на фоне ВМД в ближайший и отдалённый периоды.

3. Впервые доказана эффективность и безопасность лечения «влажной» формы ВМД путём введения ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе.

4. Впервые доказан пролонгированный эффект действия при введении ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе.

5. Впервые разработан алгоритм применения ингибитора ангиогенеза путём введения его в заднее субтеноново пространство на вязком носителе при «влажной» форме ВМД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование разработанного метода лечения «влажной» формы ВМД позволяет социально реабилитировать пациентов за счёт повышения остроты и качества зрения, а также добиться стабилизации течения и сохранения зрительных функций у большей части пациентов.

Разработанный способ введения ингибитора ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе относительно безопасный в сравнении с интравитреальным введением.

Пролонгированный эффект действия при введении ингибитора ангиогенеза по данной методике, позволяет сократить количество и частоту инъекций, а также затраты по лечению.

Всё вышеперечисленное позволяет рекомендовать разработанный способ лечения для широкого использования в клинической практике.

Методология и совокупность методов исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного экспериментального и клинического исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Формы внедрения

Результаты научно-исследовательской работы использованы при разработке патента на изобретение, составлении учебно-методических пособий. А также используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии Ростовского

государственного медицинского университета при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей офтальмологов ФУВа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение ингибиторов ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе - эффективный и безопасный способ подавления активности ХНВ при «влажной» форме ВМД, обеспечивающий хорошие и стабильные морфофункциональные результаты.

2. Введение ингибиторов ангиогенеза в заднее субтеноново пространство на вязком носителе обеспечивает адресную доставку лекарственного вещества к заднему полюсу глаза, непосредственно к очагу поражения. Это позволяет создавать депо лекарственного вещества в проекции ХНВ с постепенной его диффузией через склеру в задние цилиарные артерии к очагу поражения.

3. Субтеноновые инъекции ингибитора ангиогенеза на вязком носителе позволяют уменьшить количество и частоту инъекций, а объём субтенонового пространства в отличие от витреальной камеры позволяет варьировать и подбирать необходимое количество препарата в зависимости от базовой активности СНМ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов работы подтверждена достаточным объёмом изученного материала, использованием современных методов исследования и объективной обработки полученных данных.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры глазных болезней №1 и кафедры офтальмологии ФПК и ППС Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2015); на 2 и 3 Итоговой Научной Сессии молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2015 и 2016).

Диссертационная работа предварительно апробирована на клинико-кафедральном заседании кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО Рост ГМУ МЗ РФ

13 сентября 2016 года и официально апробирована на заседании профильного научно-координационного Совета университета 10 мая 2017 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Издано учебно-методическое пособие.

Подана заявка на получение патента РФ на изобретение №2016149979 от 19.12.2016г.: «Способ пролонгации и усиления терапевтического эффекта действия ингибиторов ангиогенеза при лечении неоваскулярных форм макулярных дегенераций».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка изученной литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками (диаграммами) и 37 фотографиями. Список литературы содержит 278 источника (90 отечественных и 188 зарубежных).

Глава 1

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЛАЖНОЙ ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ

ДЕГЕНЕРАЦИИ

1.1. Распространенность и социальная значимость.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является ведущей причиной снижения зрения среди взрослого населения в развитых странах [5, 152, 156, 192]. Известен тот факт, что в экономически развитых странах процент страдающих от ВМД больше, ввиду большей доли пожилого населения.

По данным ВОЗ ВМД — третья по распространённости причина слепоты у людей во всём мире, после глаукомы и диабетической ретинопатии [51, 217]. Ею страдает около 30-50 млн. человек, из них около 1,5 млн. имеют влажную форму и ежегодно регистрируется порядка 600 тыс. новых случаев заболевания [244]. В 2004 году распространённость ВМД в мире составляла приблизительно 8,7%, предполагается повышение заболеваемости до 196 миллионов человек к 2020 году и до 288 миллионов к 2040 году [271]. В нашей стране заболеваемость ВМД к началу XXI века составлила 15 случаев на 1000 населения [4, 50].

ВМД распространена среди людей пожилого возраста, однако в последние годы наблюдается рост заболевания в более раннем возрасте, что ведёт к инвалидизации трудоспособного населения [29, 59, 118, 169, 173].

В исследовании Beaver Dam Eye Study заболеваемость любой формой ВМД составляет менее 10% среди людей в возрасте от 43 до 54 лет и более 30% в возрастной группе от 75 до 85 лет [185]. Частота выявления ВМД в этом же исследовании после 10 лет наблюдения увеличилась от 4,2% для людей в возрасте от 43 до 54 лет, до 46,2% среди людей 75 лет и старше [188].

В России насчитывается около 29 млн. человек в возрасте 65 лет и старше, и из них порядка 8-10 млн. имеют симптомы макулодистрофии [62].

Заболевание в 80% случаев проявляется в виде так называемой сухой

формы и только у 20% развивается влажная форма ВМД [278].

В структуре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возрасте составляют 21%, в пенсионном — 32% [29]. Социально-медицинская значимость данной патологии обусловлена быстрой потерей центрального зрения и утратой общей работоспособности. ВМД приводит к ограничению, а затем и невозможности выполнения привычной работы на близком расстоянии и резко снижает качество жизни пациентов [50, 269].

В связи с этим актуальной является проблема разработки новых эффективных схем и способов лечения ВМД и её профилактики. Лечение ВМД должно быть патогенетически обоснованным, комплексным, безопасным и экономически рациональным.

1.2. Этиология и факторы риска развития возрастной макулярной дегенерации.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные ВМД, этиопатогенез этого заболевания остается до настоящего времени окончательно не выясненным. Главным фактором риска развития ВМД является возраст. Как уже было отмечено, эта патология начинает проявляться в возрасте около 50 лет и старше. По мере старения человека вероятность заболевания увеличивается [12]. Установлено, что с возрастом развиваются значительные изменения микроциркуляторного русла хориоидеи и сетчатки, мембраны Бруха и ПЭС [121].

Хориоидея поставляет питательные вещества и кислород для ПЭС, фоторецепторов и наружного плексиформного слоя. С возрастом в ней происходит редукция капилляров и уменьшение внутреннего просвета хориокапилляров [35, 68, 159, 167].

В сетчатке взрослого человека соотношение эндотелиальных клеток и перицитов составляет 1/1. При старении уменьшается количество эндотелиальных клеток, а затем и перицитов, что приводит к образованию бесклеточных участков [15]. В результате этих изменений нарушается кровоснабжение сетчатки.

Возрастные изменения мембраны Бруха проявляются дегенерацией

эластической ткани, кальцификацией и фрагментацией [73, 104, 110, 182, 263]. Также было выявлено, что с возрастом в мембране Бруха снижается влагопроводность и увеличивается количество липидов [214, 250]. Она становится более гидрофобной из-за аккумуляции липидов. С возрастом в мембране Бруха повышается концентрация неактивных форм металлопротеиназ и снижается уровень активных форм [144]. Это меняет направленность пассивной диффузии (снижение диффузии органических веществ) через мембрану Бруха, что может способствовать усилению продукции факторов роста новообразованных сосудов -Vascular Endothelial Grown Factor (VEGF) [129].

ПЭС выполняет множество важных функций в сетчатке (физические, оптические, метаболические, транспортные). С возрастом происходит накопление в клетках ПЭС «пигмента старения» - липофусцина [96]. Он возникает в результате фагоцитоза наружных сегментов фоторецепторов с последующим перекисным окислением липидной фракции этих фрагментов, а также повышенного воздействия ультрафиолета, что лежит в основе друзогенеза [220, 233]. Со временем количество клеток ПЭС уменьшается, их функция снижается [15, 135].

Второй наиболее важный фактор риска - это генетическая предрасположенность. Учёными был обнаружен полиморфизм (Tyr402His) в комплемент-факторе Н гена, находящийся в 1-й хромосоме в локусе 1q31, который наследуется по аутосомно-доминантному типу, увеличивающий риск развития ВМД [136, 143, 165, 190, 164]. Также значимую роль играет мутация гена LOC387715 в 10-й хромосоме в локусе 10q26 [180].

Имеются и другие факторы риска развития ВМД которые описаны ниже.

Многие исследования подтвердили, что женщины имеют больший риск развития ВМД, чем мужчины [258]. Было доказано, что повышенный уровень эстрогенов способствует развитию хориоидальной неоваскуляризации. Так, исследование женщин, получавших заместительную гормональную терапию в климактерическом периоде, выявило повышенный риск развития неоваскуляризации по сравнению с теми, кто не получал терапию эстрагенами

Важную роль в этиологии ВМД отводят атеросклеротическим изменениям [72, 84, 174, 175, 191, 204, 266, 270]. Известно, что морфологическим изменениям в тканях предшествуют биохимические нарушения, характерные для атеросклероза: гиперхолестеринемия, повышенный уровень липопротеинов низкой плотности [57, 85]. При атеросклерозе риск поражения центральной зоны сетчатки возрастает в 3 раза, а при наличии гипертонической болезни - в 7 раз [127]. Атеросклеротические бляшки общей сонной артерии увеличивают риск развития ВМД в 2,5 раза, а бляшки в области её бифуркации - в 4,7 раза [29].

Курение удваивает риск развития ВМД и зависит от количества выкуриваемых сигарет [181, 255, 257]. Предполагают, что курение способствует развитию ВМД вследствие снижения хориоидального кровотока и нарушения в антиоксидантной системе, что приводит к токсическому поражению ПЭС.

Среди факторов риска развития ВМД также имеет значение расовая принадлежность. ВМД чаще встречается среди людей со светлой кожей, чем среди темнокожих [154]. Выявлено, что у европейцев чаще развивается хориоидальная неоваскуляризация, а у представителей негроидной расы высока частота ранних форм ВМД [125, 191].

Фактором риска также может быть низкий уровень антиоксидантов (витаминов С и Е) в организме, каротиноидов, лютеина, зеаксантина и цинка в пищевом рационе и в плазме крови [205, 240, 262].

Риск ВМД повышен у людей, которые употребляют в пищу больше насыщенных жиров и холестерина, а также при повышенном индексе массы тела [128, 131].

В многочисленных работах подчеркивается роль амилоидоза в патогенезе ВМД, исследования показали, что амилоидные отложения в структурных элементах заднего отдела глаза способствует развитию и усугублению течения ВМД [31, 32, 145, 172].

Многие учёные активно обсуждают влияние коротковолнового синего спектра излучения на сетчатку, вызывая фотохимическое повреждение

пигментного эпителия и фоторецепторов [93, 115]. Синий свет является частью спектра солнечного излучения, поэтому избежать его воздействия невозможно. Но наибольшую тревогу вызывает не естественный синий свет, а свет, испускаемый искусственными источниками освещения. Экраны телевизоров, компьютеров, планшетов и смартфонов до 40% сильнее излучают синий свет по сравнению с естественным солнечным излучением [86].

В норме в глазу человека есть механизм защиты от повреждающего действия синего света, это оптическая защитная функция роговицы и хрусталика. С возрастом хрусталик желтеет, формируя перед сетчаткой дополнительный жёлтый фильтр, что даёт ему возможность отсекать часть синего света [49, 65, 66, 94]. Однако у пациентов с афакией и артифакией изменён спектральный состав света, достигающего сетчатки, поэтому вследствие фотохимического повреждения сетчатки увеличивается риск развития ВМД [272].

Известно, что в среднем через 5 лет после экстракции катаракты у пациентов пожилого возраста в 2 раза чаще развивается ВМД, чем у лиц того же возраста и пола с наличием хрусталика [268, 213, 216]. А через 10 лет после такой операции риск возникновения «влажной» формы ВМД возрастает уже в 4 раза, географической атрофии - в 3 раза [189].

1.3. Патогенез возрастной макулярной дегенерации.

Патогенетические механизмы ВМД до конца не изучены. ВМД представляет собой хронический дистрофический процесс, с преобладающим повреждением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и ПЭС с последующим вовлечением фоторецепторов [45, 158].

Двустороннее поражение встречается в 60% случаев [184, 187]. Второй глаз обычно поражается не позднее, чем через 5 лет после заболевания первого [26, 34].

Одну из ключевых ролей в патогенезе ВМД занимает окислительный стресс, при котором вследствие дисбаланса в системе образования свободных радикалов и антиоксидантной защиты происходит повреждение ПЭС и фоторецепторов [36].

Токсическое действие свободных радикалов реализуется в результате повреждения фосфолипидов мембран. В сетчатке создаются идеальные условия для синтеза свободных радикалов, так как она постоянно подвергается сочетанному воздействию света и кислорода. Также в ней содержатся в большом количестве полиненасыщенные жирные кислоты, которые быстро вступают в реакции со свободными радикалами. И, являясь производной нервной ткани, она более чувствительна к гипоксии [126].

Защита сетчатки от продуктов перекисного окисления липидов обеспечивается за счёт постоянного обновления наружных сегментов фоторецепторов, системы антиоксидантной защиты и светофильтрующей системы глаза, к которой относятся роговица, хрусталик, макулярный пигмент и меланин. Даже незначительные нарушения в любом из звеньев этой защитной системы ведёт к дистрофическим изменениям в сетчатке [26].

Перекисное окисление липидов повреждает не только плазматические мембраны, но и мембраны внутриклеточных органелл, в частности лизосом. Вследствии этого нарушается процесс утилизации наружных сегментов фоторецепторов, они не распадаются и накапливаются с возрастом, образуя друзы. Наличие друз манифестирует начальную стадию ВМД.

Обычно пациенты, не имеющие других проявлений макулодистрофии, кроме друз, не отмечают снижения центрального зрения, но наличие друз может свидетельствовать о вероятности развития в будущем более выраженной макулодистрофии [4,5].

Определённую роль в запуске процессов развития «влажной» формы ВМД играют физиологические изменения хориокапилляров, мембраны Бруха и ПЭС. В мембране Бруха увеличивается количество липидных отложений, а в хориоидеи уменьшается плотность капилляров и их просвет [46, 162, 163, 167]. В связи с этим снижается толщина сосудистой оболочки [155, 249].

Также имеются сведения, что по данным реоофтальмографии, у больных с «сухой» формой ВМД наблюдается снижение показателей кровообращения глазного яблока [70]. Это приводит к снижению поступления кислорода к

сетчатке, развивается гипоксия. Вследствие этого повышается выработка проангиогенных факторов, которые стимулируют эндотелиальную пролиферацию кровеносных сосудов [138, 141, 221].

Основная роль в патогенезе «влажной» формы ВМД принадлежит патологическому ангиогенезу [14, 67, 148, 149, 150, 152].

В норме в глазу присутствуют как про- так и антиангиогенные факторы. К проангиогенным относятся фактор роста эндотелия сосудов - Vascular Endothelial Grown Factor (VEGF), фактор роста фибробластов (FGF), ангиогенин, эпидермальный фактор роста (EGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующие факторы роста а (TGF-а) и ß (TGF-ß) и другие [147, 157].

В семейство VEGF входят VEGF-А, VEGF-В, VEGF-С и VEGF-D и плацентарный фактор роста (PGF) [193]. VEGF-В и PGF участвуют в эмбриональном ангиогенезе, VEGF-С - в образовании лимфатических сосудов, VEGF-D - в развитие лимфатических сосудов в легких, VEGF-A является основным инициатором ангиогенеза [148, 149].

Семейство VEGF-A включает в себя несколько изоформ: VEGF165, который встречается при офтальмопатологии в наибольшей концентрации по сравнению с другими изоформами, а также VEGF121, VEGF145, VEGF148, VEGF165b, VEGF183, VEGF189 и VEGF206 [223].

К антиангиогенным факторам, подавляющим рост новых сосудов, относятся так называемый фактор, вырабатываемый ПЭС (PEDF - pigment epithelial derived factor), ангио- и эндостатин, ряд интерферонов и трансформирующий фактор роста (TGF - transformation growth factor) [134, 198].

Дисбаланс между проангиогенными и антиангиогенными факторами, связанный с увеличением выработки проангиогенных факторов, прежде всего VEGF-А, приводит к развитию неоваскуляризации [43, 80, 133, 148, 149].

Важная роль в формировании ХНВ уделяется иммунной системе, в частности фактору комплемента Н [246]. В норме он блокирует активность антигенов в сетчатке и ингибирует активность TGF-ß [67, 136, 222]. Вследствие генных нарушений развиваются повреждения белков в системе комплемента, что

приводит к его дисфункции. При этом повышается макрофагальная активность и увеличивается выработка интерлейкинов, которые в свою очередь способствуют увеличению продукции VEGF и индуцируют пролиферацию эндотелиальных клеток новообразованных сосудов [212, 231, 275].

Вначале под действием ангиогенных факторов ослабляются межклеточные контакты и активируются эндотелиальные клетки, находящиеся в состоянии покоя. Эндотелиальные клетки начинают продуцировать ферменты, такие как матриксная металлопротеинкиназа, катепсины и активаторы плазминогена, разрушающие базальную мембрану. Ослабление межклеточных контактов и разрушение базальной мембраны способствуют миграции эндотелиальных клеток [3]. В последующем эти клетки начинают пролиферировать, формируя структуры в виде трубочки, которые затем превращаются в неполноценные кровеносные сосуды [140].

Рост новообразованных сосудов начинается между ПЭС и хориокапиллярами, так как VEGF секретируется клетками ПЭС преимущественно в сторону базальной мембраны, граничащей с хориокапиллярами [276]. Именно эта область хориокапилляров имеет большую плотность рецепторов VEGF [109]. Свои эффекты VEGF реализует именно через эти рецепторы эндотелиальных клеток - vascular endothelial growth factor receptor (VEGFR).

Различают 3 основных тирозин-киназных рецептора: VEGFR-1, VEGFR-2 и VEGFR-3 [253]. Экспрессия молекул VEGF-C и VEGF-D на поверхности VEGFR-3 активирует лимфогенез. Наиболее активный изомер VEGF-А оказывает свое влияние на эндотелиальные клетки, воздействуя на VEGFR-1 и VEGFR-2. Все эти рецепторы после связывания с лигандом VEGF подвергаются фосфорилированию. Активация этих рецепторов ведет к включению многочисленных внутриклеточных пост-рецепторных сигнальных каскадов, запускающих патологический ангиогенез и увеличение проницаемости сосудистой стенки [52, 114, 142]. Установлено, что VEGF-А в 50 тысяч раз больше повышает сосудистую проницаемость по сравнению с гистамином [14].

Далее новообразованные сосуды перфорируют ПЭС, а затем и

нейроэпителий сетчатки, что приводит к гибели фоторецепторов и, следовательно, к снижению остроты зрения [206]. Стенка новообразованных сосудов неполноценна по своей структуре, что способствует к пропотеванию жидкости, богатой белком, в результате появляется отёк и микрогеморрагии.