Экспериментально-клиническое изучение антидиабетического сбора "Юнибет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, Юлдашева, Умедахон Пулатовна

  • Юлдашева, Умедахон Пулатовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 94
Юлдашева, Умедахон Пулатовна. Экспериментально-клиническое изучение антидиабетического сбора "Юнибет": дис. : 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 94 с.

Оглавление диссертации Юлдашева, Умедахон Пулатовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. Обзор литературы.8

1.1. Современные представления о сахарном диабете.

1.2. О фитотерапии сахарного диабета.

Глава II. Материал и методы исследования.24

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Аллоксановый диабет у кроликов.

2.1.2. Экспериментальные модели воспаления.

2.1.3. Биохимические методы исследования.

2.1.4. Методы исследования свертывающей системы.

2.1.5. Иммунологические методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.29

3.1. Экспериментальные исследования антидиабетического действия сбора «юнибет» при аллоксановом диабете у кроликов.

3.1.1. Гипогликемическое действите сбора «юнибет» при аллоксановом диабете у кроликов.

3.1.2. Влияние сбора «юнибет» на показатели свертывающей системы крови при аллоксановом диабете.

3.1.3. Противовоспалительное действие сбора «юнибет» при аллоксановом диабете у кроликов.

3.1.4. Влияние сбора «юнибет» на перекисное окисление липидов при аллоксановом диабете у кроликов.

3.2. Клиническая апробация эффективности сбора «юнибет» в лечении инсулиннезависимого сахарного диабета.

3.2.1. Оценка эффективности сбора «юнибет» на клинические проявления инсулиннезависимого сахарного диабета.

3.2.2. Влияние сбора «юнибет» на содержание глюкозы в крови у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3.2.3. Влияние сбора «юнибет» на содержание липидов у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3.2.4. Влияние сбора «юнибет» на белковый обмен у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3.2.5. Влияние сбора «юнибет» на свертывающую систему крови у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3.2.6. Влияние сбора «юнибет» на иммунную систему у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

Глава IY. Обсуждение полученных результатов.66

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое изучение антидиабетического сбора "Юнибет"»

Актуальность проблемы. Сахарный диабет - эндокринное заболевание, в основе которого лежит относительная или абсолютная недостаточность инсулярного аппарата поджелудочной железы, приводящая к повышению уровня сахара в крови, нарушению практически всех видов обмена и функций основных органов и систем организма (А.С. Аметов и соавт., 1995; В.А. Богданович, 1998; Н.И. Федюкович, 1998; И.И. Никберг, 1998; Д.А. Альбин 2000; М. Кохен, 2001; C.G.Shella et all, 1996; R.B. Goldberg et all, 1998).

Сахарный диабет имеет широкое распространение во всем мире, особенно в развитых странах. По данным ВОЗ сахарным диабетом страдает более 2/4 населения промышленно развитых странах и более того, данное заболевание имеет тенденцию к росту (И.И. Дедов и соавт, 1999). Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах Таджикистана среди взрослого населения показывают, что распространенность сахарного диабета составляет 0,1-0,69%, а нарушенной толерантностью к глюкозе 0,232,35% (Ш.С.Анварова, 1994).

Сахарный диабет известен человечеству с древнейших времен. Более 1000 лет тому назад выдающийся таджикский ученый-энциклопедист Абуа-ли ибни Сино в своем научном трактате «Канон врачебной науки» описал основной признак болезни- сладкий вкус мочи. Современные представления о причинах и механизмах развития сахарного диабета связаны с именами видных ученых, таких, как И. Меринг, О. Минковский, П. Лангерганс, Л. Соболев, Г. Бантинг и Ч. Бест. Благодаря экспериментальным исследованиям Г. Бантинга и Ч. Беста (1922) удалось выяснить причину сахарного диабета -недостаточность гормона инсулина, вырабатываемого Р-клетками поджелудочной железы. После открытия инсулина и получения достаточного его количества с помощью современных методов генной инженерии достигнуты огромные успехи в лечении сахарного диабета (М.И. Балаболкин, 1989; И.И. Дедов и соавт, 1999).

В настоящее время современная диабетология располагает достаточно эффективными лекарственными препаратами - инсулином, сульфаниламидами и бигуанидами. (Н.Н. Каркишенко, 1996; В.А. Петеркова, 1997; М.Д. Машковский, 2000; В.Г. Кукес, 2000). В лечении сахарного диабета особое место занимают растительные средства, которые использовались с древнейших времен (Ю.Н. Нуралиев, 1994; Б.А. Ишанкулова, 1999; El-Fing et all, 1996). Сахароснижающее действие лекарственных растений связано с наличием в их составе особых веществ - гликокининов, инсулиноподобных веществ, эфирных масел и полифенолов (Ю.Н. Нуралиев, 1992; Д.А. Азонов, 1995; JI.B. Пастушенков и соавт, 1998; Б.А. Ишанкулова, 1999). За последние годы Б.А. Ишанкуловой (1999; 2000) на основе лекарственных растений Таджикистана созданы ряд эффективных антидиабетических сборов одним из которых является «юнибет» состоящий из листьев винограда культурного, травы мелисы лекарственной и травы душицы мелкоцветковой. Материалы доклинического испытания сбора «юнибет» были представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан. Лекарственный сбор «юнибет» был зарегистрирован (протокол №6 от 19 ноября 1998 г.) и разрешен для проведения клинического испытания на базах республиканского и городского эндокринологических диспансеров, кафедры эндокринологии (ГМЦ), общей хирургии №2 (ГКБ №3) ТГМУ им. Абуали ибни Сино. В связи с этим, изучение эффективности данного растительного сбора при различных степенях тяжести инсулиннезависимого сахарного диабета является актуальной проблемой современной диабетологии и фармакологии.

Необходимо отметить, что одним из грозных осложнений сахарного диабета является диабетическая ангиопатия, которая является основной причиной летального исхода этого заболевания (Е.Г. Старостина, 1995; R.Gerrity et all, 1990; I. Fuhlendorff et all, 1998). Следовательно, экспериментальное изучение ангиопротективного действия данного антидиабетического сбора является актуальной задачей современной фармакологии.

Цель исследования. Экспериментальное обоснование ангиопротектив-ного действия и клиническая апробация нового антидиабетического сбора «юнибет» у больных ИНЗСД.

Задачи исследования. 1. Изучить ангиопротективное действие антидиабетического сбора «юнибет» при аллоксановом диабете у кроликов.

2. Изучить антиоксидантное действие сбора «юнибет» у кроликов.

3. Провести клиническую апробацию антидиабетического сбора «юнибет» у больных ИНЗСД.

4. Изучить действие антидиабетического сбора «юнибет» на обмен углеводов, липидов и белков у больных ИНЗСД.

5. Изучить действие антидиабетического сбора «юнибет» на свертывающую и иммунную систему у больных ИНЗСД.

Научная новизна. Впервые проведена клиническая апробация сбора «юнибет» у больных ИНЗСД. Показано, что сбор «юнибет» значительно улучшает клиническое состояние больных, снижает уровень сахара, липидов в крови, нормализует свертывающую систему и обмен белков.

Экспериментальными исследованиями установлено, что сбор «юнибет» обладает выраженным ангиопротективным и антиоксидантным действием.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты клинико-экспериментальных исследований нового антидиабетического сбора «юнибет» позволяют рекомендовать его для лечения больных сахарным диабетом легкой и средней степени тяжести, а также нарушенной толерантностью к глюкозе. Материалы клинических исследований будут представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Настой нового антидиабетического сбора «юнибет» обладает ангиопротективным и антиоксидантным действием.

2. Настой антидиабетического сбора «юнибет» устраняет клинические проявления ИНЗСД легкой и средней степени тяжести.

3. Антидиабетический сбор «юнибет» снижает уровень глюкозы в крови, нормализует содержание липидов и белков, а также оказывает гипокоа-гулирующее действие при ИНЗСД легкой и средней степени тяжести.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в практическую работу республиканского эндокринологического диспансера, кафедры эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и городской клинической больницы №3. Материалы исследований используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах фармакологии и эндокринологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 1998; 2001; 2002) и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2000), научно-практической конференции ассоциации «Женщины науки Таджикистана» (Душанбе, 2001), заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2002).

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и иллюстрирована 13 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 180 источников, в т.ч. стран СНГ - 124 и дальнего зарубежья - 56.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Юлдашева, Умедахон Пулатовна

выводы

1. Экспериментально доказано ангиопротективное и антиоксидантное действие сбора «юнибет» при аллоксановом диабете.

2. У больных с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести лечение настоем антидиабетического сбора «юнибет» (1:10) устраняет клинические проявления заболевания - жажду, полиурию, кожный зуд, а также астено-вегетативные симптомы.

3. Лечение настоем антидиабетического сбора «юнибет» больных ИНЗСД приводит к снижению повышенного содержания глюкозы, холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), уменьшению степени гиперкоагуляции, нормализует белковый обмен.

4. По антидиабетическому действию сбор « юнибет» превосходит аналогичный эффект известного антидиабетического сбора «арфазетин».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Антидиабетический сбор «юнибет» благодаря гипогликемическому, гиполипидемическому, гипокоагулирующему действию может широко применяться в клинике для лечения больных ИНЗСД легкой степени и как вспомогательное средство при лечении средней степени тяжести ИНЗСД, а также при нарушенной толерантности к глюкозе.

2. Капилляростабилизирующий эффект сбора «юнибет» позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения сосудистых осложнений сахарного диабета - диабетической ангиопатии.

3. Результаты клинической апробации сбора «юнибет» могут быть представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения РТ для разрешения его широкого клинического применения.