Экспериментально-клиническое изучение и применение химиотерапевтических и биологических препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Бригадиров, Юрий Николаевич

  • Бригадиров, Юрий Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 308
Бригадиров, Юрий Николаевич. Экспериментально-клиническое изучение и применение химиотерапевтических и биологических препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бригадиров, Юрий Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика наиболее распространенных желудочно-кишечных (колибактериоза и сальмонеллеза) и респираторных болезней свиней в специализированных хозяйствах

2.2. Значение предрасполагающих факторов в возникновении и распространении желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

2.3. Методы и средства профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

2.3.1. Специфическая профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

2.3.2. Химиопрофилактика и терапия желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Этиологическая структура желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней в специализированных хозяйствах.

4.1.1. Экспериментальное воспроизведение пневмоний.

4.2. Антимикробная, профилактическая и лечебная эффективность фуразонала.

4.2.1. Антимикробная активность фуразонала.

4.2.2. Профилактическая эффективность фуразонала.

4.2.3. Лечебная эффективность фуразонала при респираторных болезнях поросят.

4.3. Антибактериальная и лечебная эффективность фуракрона.

4.3.1. Антимикробная активность фуракрона.

4.3.2. Лечебная эффективность фуракрона при колибактериозе поросят.

4.3.3. Лечебная эффективность фуракрона при сальмонеллезе поросят.

4.3.4. Лечебная эффективность фуракрона при пневмониях поросят.

4.4. Экспериментально-клиническое изучение диоксидина.

4.4.1. Антимикробная активность диоксидина.

4.4.2. Профилактическая эффективность диоксидина.

4.4.3. Лечебная эффективность диоксидина при пневмониях поросят.

4.5. Экспериментально-клиническое изучение хиноксидина.

4.5.1. Антимикробная активность хиноксидина.'.

4.5.2. Лечебная эффективность хиноксидина при колибактериозе поросят.

4.5.3. Лечебная эффективность хиноксидина при сальмонеллезе поросят.—.

4.5.4. Лечебная эффективность хиноксидина при респираторных болезнях поросят.

4.6. Эффективность фумаровой кислоты при постстрессовых пневмониях.

4.6.1. Профилактическая эффективность фумаровой кислоты.

4.7. Терапевтическая и профилактическая эффективность пиниола при респираторных болезнях поросят.!.

4.7.1. Терапевтическая эффективность пиниола.

4.7.2. Профилактическая эффективность пиниола.

4.8. Экспериментально-клиническое изучение роватезина.

4.8.1. Антимикробная активность роватезина.

4.8.2. Профилактическая эффективность роватезина.

4.8.3. Терапевтическая эффективность роватезина при пневмониях поросят.

4.9. Экспериментально-клиническое изучение биофрада.

4.9.1. Антимикробная активность биофрада.—.

4.9.2. Профилактическая эффективность биофрада.

4.9.3. Лечебная эффективность биофрада при пневмониях поросят.

4.10. Экспериментально-клиническое изучение препаратов крови и применение их при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят.

4.10.1. Превентивная активность ИГС-А при экспериментальных инфекциях белых мышей.

4.10.2. Профилактическая эффективность иммуноглобулина-С.

4.10.3. Лечебная эффективность иммуноглобулина-С при желудочно-кишечных болезнях поросят.

4.10.4. Применение иммуноглобулина-С аллогенного для профилактики пневмоний поросят и изучение его влияния на общую неспецифическую резистентность.

4.10.5. Лечебная эффективность ИГС-А при респираторных болезнях поросят и влияние его на общую неспецифическую резистентность.

4.11. Комплексная профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. В Ы В ОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое изучение и применение химиотерапевтических и биологических препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии»

Концентрация и специализация свиноводства позволяют широко использовать достижения науки и передового опыта и при наименьших затратах получать значительно больше продукции. Вместе с тем, интенсификация свиноводства выдвинула ряд новых проблем перед ветеринарной наукой и практикой. Качественно новые методы содержания и эксплуатации, характеризующиеся длительным пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на ограниченных площадях, воздействием на организм многочисленных технологических стресс-факторов, отрицательно сказываются на физиологическом состоянии свиней, снижают уровень их естественной резистентности, что приводит к возникновению ряда болезней (А.И.Карелин, с соавт., 1974; В.Е.Чумаченко, 1982; Д.П.Иванов с соавт., 1982;

B.П.Урбан; 1983; В.М.Данилевский, 1983; С.И.Прудников, 2000 и др.). Широкое распространение в связи с этим получили смешанные полифакторные заболевания, в этиологии которых участвуют вирусы, бактерии, грибы, гельминты и простейшие. Наиболее часто они регистрируются в откормочных хозяйствах, комплектуемых животными с неодинаковым уровнем устойчивости, с разным микробным пейзажем и иммунным статусом (П.И.Притулин, 1971; С.П.Качалов, 1980; Л.П.Маланин, 1981 ; Э.П.Карева с соавт., 1997;

C.И.Прудников, 2000; A.Stryszak, 1979; Z.Glinski et.al., 1979 и др.). Наиболее острой проблемой для свиноводческих хозяйств являются желудочно-кишечные болезни поросят (П.И.Притулин, 1975; В.Т.Котов с соавт., 1979; Г.Ф.Коромыслов с соавт., 1980; В.П.Урбан с соавт., 1984; М.А.Сидоров, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П.Иноземцев с соавт., 1997; В.П.Новгородов, 1998 и др.).

Клинический синдром гастроэнтеритов развивается при многих незаразных и инфекционных болезнях. Известно большое количество инфекци

7 . онных агентов, вызывающих гастроэнтериты: эшерихии, сальмонеллы, хла-мидии, вирусы, грибы, простейшие и др. (В.П.Урбан с соавт., 1984; М.А.Сидоров с соавт., 1986; А.В.Голиков с соавт., 2001).

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что заболевания и летальный исход молодняка не всегда вызывают патогенные штаммы эшерихий, сальмонелл (С.И.Прудников с соавт., 1983; В.П.Щишков с соавт., 1984; Б.Ю.Шустер с соавт., 2001 и др.).

В последние годы резко возросла этиологическая значимость в желудочно-кишечной патологии условно-патогенных микроорганизмов, таких как протей, клебсиеллы, йерсинии, цитробактерии, морганеллы и др. (В.В.Субботин с соавт., 2001). Однако, этиология большинства случаев острых кишечных расстройств (до 80%) остается недостаточно расшифрованной, хотя клинические и эпизоотологические исследования свидетельствуют об их инфекционной природе (В.М.Нахмансон с соавт., 1990).

Наряду с возбудителями (вирусами, бактериями, хламидиями, грибами, простейшими, гельминтами и др.) большую роль в их возникновении играют предрасполагающие факторы:

- хронический дефицит переваримого протеина, витаминов, макро- и микроэлементов в рационе маточного поголовья;

- хроническая интоксикация животных в результате скармливания недоброкачественных и токсических кормов;

- гипо- и адинамия свиноматок, приводящая к недостаточному получению поросятами молозива и в следствии - дефициту колостральных антител;

- размещение большого количества свиней на ограниченных площадях и непрерывная система опоросов;

- неудовлетворительный микроклимат;

- несоблюдение профилактических перерывов между технологическими циклами;

- неэффективная дезинфекция или отсутствие ее как составной части технологии производства; 8

- наличие в свиноводческих помещениях грызунов;

- широкое, бессистемное применение антибактериальных средств; -отсутствие целенаправленной специфической профилактики свиноматок (И.М.Карпуть, 1996; А.Г.Шахов с соавт., 2000; В.Т.Самохин, 2000; В.В.Субботин с соавт., 2001 и др.).

Наряду с желудочно-кишечными болезнями значительный удельный вес в общей заболеваемости свиней занимает респираторная патология. Пневмонии свиней широко распространены во всех странах с развитым свиноводством, занимают одно из ведущих мест в патологии этого вида животных и наносят большой экономический ущерб (И.И.Грачев с соавт., 1965; Р.В.Душук, 1968; П.И.Притулин с соавт., 1970; В.М.Емельянов, 1971; Т.В.Пашов, 1974; А.Г.Шахов с соавт., 1986; А.Ве№, 1952; Н-БаппепЬе^, 1965; Б.Клг^оп, 1970; СЛЭшпогйеП, 1973 и др.).

Массовые респираторные болезни и, в частности, пневмонии (бронхопневмонии) свиней имеют инфекционную природу.

Особенностью респираторных болезней является то, что в их возникновении и распространении большую роль играют предрасполагающие факторы, снижающие общую резистентность организма:

- неполноценное кормление;

- содержание животных с неудовлетворительными параметрами микроклимата;

- высокая концентрация свиней на ограниченных производственных площадях и длительное пребывание их в закрытых помещениях;

- воздействие различных технологических стресс-факторов (перегруппировки, транспортировки и др.) (А.Г.Шахов с соавт., 2000 и др.).

Многочисленные исследования посвящены изучению этиологии пневмонии свиней (А.Я.Пустовар, 1973, 1978; А.Г.Шахов с соавт., 1975, 1986; М.П.Демченко, 1979; Е.Г.Павлов, 1979, 1983; М.А.Сидоров с соавт., 1980;

A.Я.Миланко с соавт., 1981, 1990, 1998; А.И.Собко, 1983; А.И.Собко, 1984;

B.Ф.Романенко с соавт., 1985; Н.Н Андросик, 1986, 2000; А.В.Голиков с со9 авт., 2001, показавших участие вирусов, микоплазм, бактерий и других возбудителей в их возникновении).

Для терапии больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями животных рекомендованы антибиотики, сульфаниламидные и другие антимикробные препараты, как в отдельности, так и в различных сочетаниях. В то же время, появляющиеся устойчивые формы бактериальных возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и происходит инфицирование ими животных, что существенно затрудняет химиотерапию возникающих болезней (В.М.Данилевский, 1965; М.Х.Шайхаманов, 1969; П.И.Притулин, 1969; Р.В.Душук, 1973, 1975; А.Я.Пустовар, 1974, 1978; И.С.Парфенов, 1977; В.С.Хоменко с соавт., 1985; Л.И.Ефанова, 1997; В.В.Макаров с соавт., 2000; В. Стоянов, 1969; Н.Р1опаЬ et.aU 1970; БХи^оп, 1970; Т.Лалов, 1970 и др.).

Однако, несмотря на решение многих вопросов, касающихся этиологии и патогенеза желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней, а также разработки высокоэффективных мер борьбы с ними в специализированных свиноводческих хозяйствах, часть из них остаются до сих пор не решенными, что существенно тормозит развитие этой отрасли животноводства.

Цель исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение этиологии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней в специализированных хозяйствах и разработка средств и методов их профилактики и терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней в специализированных хозяйствах с различной технологией производства.

2. Провести экспериментально-клиническое изучение препаратов нит-рофуранового (фуразонал, фуракрон) и хиноксалинового (хиноксидин, ди-оксидин) ряда при желудочно-кишечных и респираторных болезнях свиней.

10

3. Изучить эффективность фумаровой кислоты при профилактике постстрессовых пневмоний.

4. Обосновать необходимость применения и провести экспериментально-клиническое изучение комплексных препаратов (роватезин, биофрад) при респираторных болезнях свиней.

5. Изучить профилактическую и лечебную эффективность препаратов крови - аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) и имуноглобулина свинного-аллогенного (ИГС-А) при желудочно-кишечных и респираторных болезнях свиней.

6. Разработать комплексную систему мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение этиологии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах с различной технологией производства. Установлено, что возникновение и широкое распространение желудочно-кишечных болезней поросят обусловлено воздействием на организм многих этиологических факторов. Наряду с алиментарно-функциональными болезнями большой удельный вес занимают диареи, вызванные энтеропатоген-ными и энтеротоксигенными эшерихиями, сальмонеллами различных видов, балантидиями, серпулинами, корона- и ротавирусами. Массовые респираторные болезни имеют инфекционную природу, представленную сальмонеллами, пастереллами, стрептококками, микоплазмами и ахолеплазмами, вирусом гриппа (тип А) и хламидиями в различных ассоциациях/Этиологическая роль кокковой микрофлоры и микоплазм подтверждена экспериментально.

Впервые изучена эффективность химиотерапевтических (фуранозал, фуракрон, диоксидин, хиноксидин, роватезин и биофрад), и биологических (АИСС и ИГС-А) препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии и разработаны показания к их применению.

11

Разработана эффективная комплексная система профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней с применением биологических, антимикробных препаратов и средств, обладающих адаптогенным и повышающих общую резистентность организма действием.

Новизна исследований подтверждена получением двух авторских свидетельств на изобретния (A.C. № 1427645 и № 1427647, 1988).

Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложены новые отечественные препараты нитрофуранового (фуразонал и фу-ракрон) и хиноксалинового (хиноксидин и диоксидин) ряда, комплексные соединения (роватезин и биофрад), аллогенная иммунная сыворотка и алло-генный иммуноглобулин свиней для терапии и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят, а также комплексная система по их профилактике с применением биологических, антимикробных препаратов и средств, обладающих адаптогенным и повышающих общую неспецифическую резистентность действием.

Практическая значимость предложений, вытекающих из проведенной работы, подтверждена:

1. Местной комиссионной апробацией - акты производственных испытаний за 1987-2002 г.г.

2. Утверждением ГУВ Госагропрома СССР: а) Методических указаний по диагностике, профилактике и лечению пневмоний свиней (1984); б) Временного наставления по применению фумаровой кислоты для повышения резистентности сельскохозяйственных животных(1987); в) Временного наставления по применению роватезина для лечения бронхопневмоний телят, поросят и ягнят (1988); г) Наставления по применению аллогенной иммунной сыворотки свиней (АИСС) при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят (1988).

3. Утверждением Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России:

12 а) Наставления по применению иммуноглобулина-С аллогенного (ИГС-А) в ветеринарии (1993); б) Временного наставления по применению фуразонала в ветеринарии (1995); в) Временного наставления по применению хиноксидина для лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят и поросят (2000);

4. Экспонированные на ВДНХ СССР в 1985 году материалы удостоены бронзовой медали,

5. Материалы диссертации вошли в: а) Методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных». Москва, 2000.- 297 с. б) Монографию «Эколого-адаптационная стратегия защиты здоровья и продуктивности животных в современных условиях». Воронеж, 2001.- 206 с.

Апробация. Результаты исследований были доложены на республиканской конференции (Минск, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции (Нижний Новгород, 1990), Конференции молодых ученых (Воронеж, 1990), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), Всесоюзной научно-технической конференции (Москва, 1991), Выставке достижений агропромышленного комитета и агропромышленного комплекса (Воронеж, 1991), Научно-технической конференции (Москва, 1993), Координационном совещании (Воронеж, 1994), Межвузовской конференции (Белгород, 1995), Научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Курской биофабрике (Курск, 1996), Международном координационном совещании (Воронеж, 1997), Научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава (Воронеж, 1998), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Т.Котова (Воронеж, 1999), Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

13

1. Этиологическая структура желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят в крупных специализированных хозяйствах с разной технологией производства.

2. Экспериментальное обоснование разработки и применения новых химиотерапевтических и биологических средств при диареях и пневмониях поросят бактериальной этиологии.

3. Комплексная система профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней включающая: повышение общей неспецифической резистентности и специфической устойчивости поросят, снижение концентрации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в свиноводческих помещениях и в организме животных.

Структура и объем работ. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, библиографического списка, включающего 603 источника, из них 469 отечественных и 134 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 83 таблицами, 10 рисунками, 6 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бригадиров, Юрий Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Возникновение и широкое распространение желудочно-кишечных болезней поросят в крупных специализированных свиноводческих хозяйствах обусловлено воздействием на организм многих этиологических факторов. Наряду с алиментарно-функциональными болезнями большой удельный вес занимают диареи, вызванные энтеропатогенными и энтеротоксигенными эшерихиями (33,0%), сальмонеллами различных видов (36,4%), балантидия-ми (3,8%>), серпулинами (2,6%), корона- (12,5%) и ротавирусами (5,9%). Выделенные культуры эшерихий и сальмонелл оказались резистентны к ци-профлоксацину - в 14,4-7,5%, диоксидину - в 18,8-10,5, офлаксацину - в 21,8-10,5, нетилмицину - в 51,5-40,3, фурагину - в 51,8-47,8, левомицетину - в 72,5-47,8, полимиксину - в 86,9-70,2%) случаев соответственно.

2. Массовые респираторные болезни и в частности, пневмонии (брон-хопнемонии) свиней в крупных хозяйствах, особенно на предприятиях по доращиванию и откорму сборного поголовья, имеют инфекционную природу, представленную сальмонеллами (28,3-50%)), пастереллами (25,2%>), стрептококками (19,6-25,2%), микоплазмами и ахолеплазмами (10,0-21,7%) и в меньшей степени другими микроорганизмами (эшерихии, бордетеллы, клебсиеллы) как в отдельности, так и в различных асоциациях. Участие кокковой микрофлоры и микоплазм в этиологии бронхопневмоний подтверждено экспериментально. У значительной части больных пневмонией животных (35,5-48,8%) и 52,2%) выявлены антитела к гриппозному (Тип А) и хламидийному. антигенам, что указывает на широкую циркуляцию этих возбудителей у свиней и участие их в респираторной патологии.

3. Новые отечественные нитрофурановые препараты (фуразонал и фу-ракрон) малотоксичны, обладают широким спектром антимикробного действия. Минимальная бактериостатическая концентрация их для большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий составляет 0,78-3,9 мкг/мл, бактерицидная - 3,12-3,9 мкг/мл. Фуракрон обладает выраженной

232 терапевтической эффективностью при колибактериозе (87,5-90%), сальмо-неллезе (80,0-86,6%) и пневмониях поросят (86,7-93,3%). Высокий профилактический (90,0-91,7%)) и лечебный (83,3-85,7%) эффект при респираторных болезнях бактериальной этиологии обеспечивает применение фуразонала.

4. Препараты хиноксалинового ряда (хиноксидин и диосидин) относятся к веществам средней токсичности, не обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием. Они проявляют высокую антимикробную активность в отношении потенциальных возбудителей пневмоний поросят: пастерелл (0,39 мкг/мл) и бордетелл (25,0 мкг/мл) и коли-сальмонеллезных инфекций (3,9-62,5 мкг/мл), обеспечивая выраженный терапевтический эффект при колибактериозе (81,8-90,9%), сальмонеллезе (86,6-93,3%) и респираторных болезнях поросят (86,7-93,3%)).

5. Комплексные тилозинсодержащие препараты (роватезин и биофрад) обладают широким спектром антимикробного действия в отношении бакте рий и микоплазм. Их высокая лечебная (86,8-100,0%) и. профилактическая (90,0-100%) эффективность при респираторных болезнях поросят обусловлена не только антимикробным действием, но и способностью препаратов оказывать стимулирующее влияние на эритропоэз и неспецифические факторы резистентности организма. Препараты технологичны и могут применяться с кормом групповым методом.

6. Аллогенная иммунная сыворотка свиней, содержащая антитела против бактериальных и вирусных возбудителей, циркулирующих среди животных крупных специализированных хозяйств, и факторы неспецифической защиты (лизоцим, комплемент, пропердин и др.), является эффективным средством профилактики и терапии массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят вирусно-бактериальной этиологии.

7. Аллогенный иммунный глобулин свиней, полученный из АИСС, представляет собой поливалентный биологический препарат, состоящий из гамма- и бета-глобулинов и содержащий антитела ко многим возбудителям

233 бактериальных и вирусных инфекций, циркулирующим среди животных крупных свиноводческих хозяйств. На моделях бактериальных инфекций (стафилококкоз, сальмонеллез, бордетеллез и пастереллез) белых мышей, возбудители которых принимают участие в возникновении и развитии желудочно-кишечных и (или) респираторных болезней свиней, установлен его выраженный защитный эффект.

8. Двукратное с интервалом 10-14 дней применение ИГС-А поросятам в период воздействия на них стресс-факторов (перегруппировки, транспортировки, объединение в группы доращивания и т.д.), обеспечивает профилактику желудочно-кишечных и респираторных болезней и 90-100%-ную их сохранность. Четырехкратное назначение препарата обеспечивает выздоровление 86,7-93,4% поросят при диареях и 86,7-91,7% животных при пневмониях бактериальной этиологии. Применение ИГС-А в комбинации с антибиотиками сопровождается повышением терапевтической эффективности.

9. Разработанная для межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму сборного поголовья комплексная система профилактики предусматривает: - повышение общей неспецифической резистентности организма и снижение отрицательных последствий технологического стресса путем применения биологически активных веществ в первые 10-14 дней после транспортировки;

- повышение специфической устойчивости поросят применением вакцин не позднее 14 дней до транспортировки или не ранее 3 недель после неё с учётом эпизоотической обстановки МХП, аллогенной иммунной сыворотки свиней на 1-2 и 7-11 и аэрозолей антимикробных препаратов на 3-6 дни после перевозки животных;

- снижение концентрации патогенной и условно-патогенной микрофлоры в помещениях путем обязательного проведения профилактических перерывов между технологическими циклами, в организме животных назначением эффективных химиотерапевтических препаратов в первые 5-7 дней после их комплектования.

234

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований для внедрения в производство рекомендуется:

1. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению пневмоний свиней, утверждены ГУВ МСХ СССР 20.07.1984 г.

2. Фумаровая кислота для повышения резистентности поросят (Временное наставление по применению фумаровой кислоты для повышения резистентности сельскохозяйственных животных утверждено ГУВ Госагро-прома СССР 28.07.1987 г.).

3. Роватезин для профилактики и лечения бронхопневмоний телят, поросят и ягнят (Временное наставление по применению роватезина в ветеринарии утверждено ГУВ Госагропрома СССР 1.06.1988 г.).

4. Сыворотка свиней аллогенная иммунная (Наставление по применению сыворотки свиней аллогенной иммунной (АИСС) при. желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят утверждено ГУВ Госагропрома СССР 20.12.1988 г.).

5. Иммуноглобулин-С аллогенный (ИГС-А) (Наставление по применению иммуноглобулина-С аллогенного (ИГС-А) в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 28.12.1993 г.).

6. Фуразонал в ветеринарии (Временное наставление по применению фуразонала в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.10.1995 г.).

7. Хиноксидин для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят (Временное наставление по применению хинокси-дина для лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят и поросят утверждено МСХ РФ Минсельхозпрода России 10.07.2000 г.).

235

Материалы диссертации вошли в: а) Методические рекомендации «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных». Москва, 2000. б) Монографию «Эколого-адаптационная стратегия защиты здоровья и продуктивности животных в современных условиях». Воронеж, 2001.

236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Приведенный обзор литературы показывает, что желудочно-кишечные и респираторные болезни свиней являются одними из наиболее массовых и широко распространенных патологий и продолжают наносить большой экономический ущерб, особенно крупным специализированным свиноводческим хозяйствам. Из болезней поросят с диарейным синдромом большую актуальность для науки и практики продолжают представлять колибактериоз и сальмонелл ез.

58

Среди респираторных болезней свиней в странах с развитым свиноводством ведущее место занимают пневмонии, возбудителями которых являются микоплазмы, гемофильные палочки, бордетеллы, пастереллы, сальмонеллы, хламидии и некоторые вирусы.

Большую актуальность желудочно-кишечные и респираторные болезни свиней приобрели в условиях промышленного свиноводства, предусматривающую высокую концентрацию и интенсификацию производства, непрерывную систему опоросов, безвыгульное содержание животных, монокормление, перегруппировки и транспортировки, многочисленные вакцинации. Перечисленные факторы вызывают у свиней стресс, который сопровождается снижением общей и специфической резистентности организма. В этих условиях возрастает роль условно-патогенной ассоциации различных микроорганизмов, которая, вступая в симбиотические отношения, вызывает различные патологии у животных, протекающие как типичные инфекционные болезни.

В процессе изучения желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней много внимания уделено изысканию эффективных средств и методов борьбы с ними. В настоящее время для этой цели предложено и применяется несколько методов. Одни из них ставят задачу полного искоренения названных заболеваний, а вторые - ограничения их распространения и снижения до возможного минимума наносимых ими потерь.

Основным методом оздоровления свиней от желудочно-кишечных и респираторных болезней является метод БРР, основанный на получении и разведении поросят, свободных от определенных специфических патогенных микроорганизмов.

Однако, несмотря на перспективность, для крупных специализированных хозяйств нашей страны он не приемлем из-за больших материальных затрат.

Заслуживает внимания система оздоровления с применением метода, основанного на относительно высокой устойчивости к желудочно-кишечным

59 и респираторным болезням взрослых свиноматок и меньшей опасности передачи ими поросятам во время родов патогенных микроорганизмов, создании для поросят условий выращивания, исключающих заражение их патогенными микроорганизмами, контроле их благополучия с помощью клинических наблюдений, выборочных убоев и патологоанатомических исследований.

Хороший результат дала система «Ступенчатого» изолированного выращивания здорового молодняка на основе биологической проверки свиноматок по потомству в отношении благополучия по желудочно-кишечным и респираторным болезням.

Однако, все перечисленные методы, несмотря на их кажущую простоту и доступность, представляют сложную и не всегда выполненную задачу.

Учитывая полиэтиологичность указанных болезней, важнейшими направлениями в совершенствовании мер борьбы с ними являются, прежде всего, разработка новых технологий кормления и содержания, которые обеспечивали бы получение и выращивание молодняка с высокой резистентностью, а также разработка более эффективных средств и способов их общей и специфической профилактики и терапии больных животных.

В настоящее время значительная роль в системе мероприятий отводится серопрофилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных с применением аллогенных иммунных сывороток и глобулинов. Их преимущество - высокая эффективность, отсутствие токсичности, стимулирующее влияние на физиологические и биохимические процессы в организме.

Важно то, что обеспечиваемая ими защита начинается непосредственно после их введения, длится 2-3 недели и ведет к частичной или полной нейтрализации специфических антигенов.

Заслуживает внимания разработка новых, более эффективных химиоте-рапевтических средств, применение которых ограничит степень желудочно

60 кишечных и респираторных болезней животных и снизит распространение до возможного минимума наносимые ими потери.

Для решения приобретения патогенными микроорганизмами устойчивости к антимикробным препаратам рекомендовано несколько путей: синтез новых препаратов; использование синергидных сочетаний; применение средств других классов и соединений, обладающих иным механизмом действия на микробную клетку и способствующими лучшему проникновению в ткани и более длительной циркуляции в организме, а также использование средств, повышающих защитные силы организма.

Оправданы изыскания по созданию комбинированных препаратов, обеспечивающих высокий терапевтический эффект и уменьшающих расход антимикробных средств.

Особую важность в новых условиях приобретает обеспечение экологического равновесия между животными и микробными популяциями, которые приобрели выраженные особенности в искусственно созданном биотипе - современном животноводческом комплексе.

61

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории микробиологии, вирусологии и иммунологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в 1987-2002 г.г. в соответствии с планами НИР Государственной и ведомственной тематик.

Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены на трех межхозяйственных предприятиях по доращиванию и откорму сборного поголовья и в специализированных хозяйствах с законченным циклом производства Воронежской, Липецкой. Курской, Орловской и Волгоградской областей.

Свиноводческие комплексы ЗАО «Краснодонское» Волгоградской и ОАО «Магнитный» Курской области рассчитаны на выращивание 108 и 54 тыс. свиней в год. В цехах воспроизводства поросята находятся 26-32 дня, на доращивании до 106 и откорме - до 222 дней. Тип кормления - концентрат-ный. Параметры микроклимата оптимальные.

Специализированные свиноводческие хозяйства с законченным циклом производства рассчитаны на получение и выращивание 10-20 тыс. свиней в год, отъём которых проводят в 45-60 дневном возрасте. Репродуктивные и откормочные цеха находятся на одной территории. Доращивание и откорм животных проводят в помещениях, рассчитанных на 1500-2000 голов, с содержанием в станках по 15-20 поросят, безвыгульно. Микроклиматические условия содержания животных не всегда отвечают зоогигиеническим нормам. В отдельных хозяйствах отмечали повышенную влажность и загазованность, микробную загрязненность воздуха, низкую освещенность. Кормление - механизированное, сухим кормом, водопой - вволю. Рационы, в основном, были сбалансированы по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам согласно существующим нормам.

62

Межхозяйственные предприятия специализируются на доращивании и откорме поросят, поступающих в возрасте 3-4 месяцев с массой тела 18-25 кг из хозяйств-поставщиков. Тип кормления - концентратный. Параметр микроклимата не всегда соблюдается.

Опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т.Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период исследования. Для исключения случайных результатов большинство опытов проведено в нескольких повторностях или вариантах.

В опытах были использованы эпизоотологические, бактериологические, вирусологические, серологические, клинические, гематологические и имму-нобиохимические методы исследований. Работа проведена на 295 поросятах, 9026 поросятах-сосунах в возрасте 3-4 месяцев с массой тела 19-25 кг, 2170 белых мышах, 125 белых крысах.

Экспериментальное воспроизведение пневмонии стафилококками (Staph, aureus) и стрептококками серогруппы С и Д (по Лансфильд) проводили на фоне микоплазменной инфекции.

Лабораторных животных получали из питомников РАСХН и АМН РФ, референтные штаммы микоплазм, ахолеплазм, бордетелл и пастерелл из института ветеринарной медицины У АНН.

Для характеристики клинического состояния у животных измеряли температуру тела (ректально), определяли частоту пульса, дыхания, характер носовых выделений. Кровь для морфологических, иммунобиохимических и серологических исследований брали из сосудов хвоста 335 поросят. В крови исследовали содержание эритроцитов в Камере Горяева и с помощью целло-скопа, гемоглобина - гемометром Сали и эритрогемометром, лейкоцитов - в Камере Горяева и с помощью целлоскопа, СОЭ - с использованием аппарата Панченкова. Определение лейкограммы проводили путем подсчета 200 лейкоцитов разных видов, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Для оценки

63 уровня общей неспецифической резистентности определяли: бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), комплементарную активность - по О.В.Бухарину и Н.В.Васильеву (1974), лизоцимную активность - по К.А.Кагарамановой и З.В.Ермольевой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - по В.С.Гостеву (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979), общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом Олла и Маккорда в модификации С.А.Карпюка (1962), содержание суммарных иммуноглобулинов - по А.Д.Мак Юан с соавт. (1970), иммуноглобулинов классов А, в , М - на анализаторе белков «Арраи» фирмы «Вескман» (США) и по методу Манчини (1974).

Для проведения бактериологических исследований использовали патологический материал от 187 убитых больных желудочно-кишечными, в возрасте 3-5 дней жизни, от 406 вынужденно убитых, больных пневмониями поросят, 2-4 месячного возраста и от 35 клинически здоровых животных в возрасте 7-75 дней и 254 пробы носовых выделений от больных пневмонией поросят. Последние получали из носовой полости с помощью стерильных тампонов, которые помещали в пробирки с питательной средой ВИЭВ (без ингибиторов) для выращивания микоплазм и ахолеплазм. Патологический материал исследовали не позднее 4-6 часов после его взятия:

Посевы патологического материала (пораженные и здоровые участки легких, бронхиальные лимфатические узлы, печень, селезенку, почки, ме-зентериальные лимфатические узлы, тонкий отдел кишечника, носовые выделения) проводили на мясопептонный бульон, мясопептонный агар, МПБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови лошади, среды Китт-Тароцции, Эндо, Казеино-угольный агар, мясопептонный агар с 5-10% дефибринированной кровью барана, шоколадный агар. Посевы инкубировали в термостате при 37°С. После 18-24 часовой инкубации изучали культуральные свойства микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний каждого вида бактерий отсевали на

64 скошенный в пробирки МПА, МПА с 10% сывороткой крови барана или 1 % глюкозы для дальнейшего изучения.

У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные, культурально-биохимические свойства общепринятыми в бактериологии методами. Патогенность культур определяли на белых мышах.

Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя микробов М.А.Сидоров с соавт, 1995; D.Bergey, 1974.

Чистые культуры кокковых микроорганизмов исследовали пробой на каталазу для дифференциации стрептококков от стафилококков. Идентификацию стрептококков проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по индикации стрептококков и стафилококков» (1976). Групповую принадлежность (по Ландсфильд) определяли с помощью «Phadebact Sstreptococcus Test» (Швеция). Для диференциации стафилококков от микрококков использовали реакцию ферментации глюкозы в анаэробных условиях. Для видовой идентификации стафилококков учитывали гемолиз на кровяном агаре, их способность продуцировать коагулазу, ДНК-азу, пигмент, лецитовителлазу, гиалуронидазу, фосфатазу, протеиназу, желатиназу, лизоцимоподобный фермент, ферментировать галактозу, трегалозу, расщеплять маннит в анаэробных и аэробных условиях и вирулентность для белых мышей.

Для дифференциации микроорганизмов рода Actinobacilus (Haemophy-lus) культуру высевали на шокладный агар и изучали морфологические и биохимические свойства.

Типизацию пастерелл и бордетелл проводили согласно «Методическим рекомендациями по лабораторной диагностике инфекционных пневмоний свиней, вызванных микоплазмами, пастереллами и бордетеллами» (1983) и «Методическим указаниям по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц» (1992).

65

Идентификацию энтеробактерий проводили с учетом «Наставления по бактериологической диагностике колибактериоза сельскохозяйственных, промысловых животных и птиц» (1974).

Серологическую типизацию эшерихий и сальмонелл проводили в реакции агглютинации с 0- и Н-агглютинирующими сальмонеллезными сыворотками, изготовленными Краснодарской биофабрикой, и 0-коли сыворотками, изготовленными Армавирской биофабрикой, согласно «Наставлению по применению агглютинирующих 0-коли сывороток», М, 1980 и «Временному наставлению по применению агглютинирующих сывороток к адгезивным антигенам эшерихий К8 8, К99, 987Р, Р41 и А20» (1989) и « Методическим указаниям по применению сальмонеллезных монорецепторных 0- и Н-агглютинирующих адсорбированных сывороток для идентификации сальмонелл» (1978).

Выделение и изучение микоплазм и ахолеплазм проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по выделению, культивированию и идентификации микоплазм, ахолеплазм и уреаплазм» (1982). Посевы патологического материала (носовые выделения, пораженные и здоровые участки легких, бронхиальные и средостенные лимфоузлы) проводили на жидкую и плотную модифицированную среду ВИЭВ с ингибиторами (уксуснокислый талий в конечной концентрации 1:2000 и пенициллин 1000 ед./мл) и без ингибиторов, к которым перед посевом добавляли 10% дрожжевого экстракта и 20% стерильной сыворотки крови лошади. При отсутствии роста проводили не мене 5-7 пассажей.

Серологическую типизацию выделенных микоплазм и ахолеплазм проводили в реакции ингибиции роста с 12 антисыворотками:

1. АсЬо1ер1азша 1а1с11ауп 997

2. АсЬо1ер1азша ЫсНауп 10116

3. Ас1ю1ер1а8та ЫсПауи В-1

4. АсЬо1ер1а8ша §гапи1агит 10128

5. АсЬо1ер1а5ша §гапи1ашт 1634

66

6. Mycoplasma hyorhinis 1133

7. Mycoplasma hyorhinis П-16

8. Mycoplasma hyorhinis r-2 (Kp.39)

9. Mycoplasma hyorhinis r-2 (Kp.85)

I O.Mycoplasma hyorhinis B-32

II .Mycoplasma hyorhinis - 7 (Kp. 102)

12.Mycoplasma hyorhinis - 7 (opxyc)

Исследование сывороток крови от 311 больных желудочно-кишечными и от 207 больных респираторными болезнями поросят, а также от 89 клинически здоровых животных проводили дву- и трехкратно с интервалом в 2 недели в реакции агглютинации с сальмонеллезным, пастереллезным, борде-теллезным и эшерихиозным антигенами.

Пастереллезный и бордетеллезный антигены готовили из референтных штаммов. Посевы культур проводили на МПА с 10% сывороткой крови лошади, инкубировали в термостате 18-24 часа при 37°С. После микроскопии смывали стерильным 0,85% физиологическим раствором, доводили концентрацию взвеси до 10 млрд. микробных клеток по оптическому стандарту мутности.

Для постановки РА с сальмонеллезным, эшерихиозным и пастереллезным антигенами использовали сыворотки в разведениях на физрастворе от 1:25 до 1:3200, а с бордетелезным от 1:2 до 1:512.

Диагностическими титрами считали разведения сывороток 1:200 с сальмонеллезным, 1:100 с пастереллезным и эшерихиозным и 1:32 и выше с бордетеллезным антигенами. Одновременно ставили контроли с негативной (отрицательной) сывороткой в тех же разведениях, с положительной сывороткой до предельного титра и антигена с физиологическим раствором без сыворотки.

Серологическими исследованиями обнаруживали антигены возбудителей ТГС и ротавирусной инфекции в реакции иммуноферментного анализа (ИФА), которую ставили в полистероловых панелях со специфическими

67 против антигена ТГС и РВС - IgG. Пробы фекалий и суспензию из тонкого отдела кишечника в 25-50% концентрации готовили на ФБР-твине. Результаты ИФА учитывали визуально.

Возбудителя хламидийной инфекции выделяли путем заражения в желточный мешок 5-7 дневных куриных эмбрионов (3 пассажа), микроскопии мазков-отпечатков, приготовленных из желточных мешков и окрашенных по Романовскому-Гимзе и Макиавелло.

Антитела к вирусу ТГС выявляли в РНГА и РН, а хдамидийной инфекции в РСК и РНГА, к гриппозным и парагриппозным антигенам - в РТГА и аденовирусному антигену - в РСК, энтеровирусным антигенам - в РН.

Для постановки РНГА использовали эритроцитарный диагностикум. В качестве нормальной использовали кроличью сыворотку, разведенную изотоническим раствором NaCl. РНГА ставили в U-образных лунках микротит-ратора. Положительными диагностическими титрами на ТГС считали выявление антител в разведении испытуемой сыворотки 1:20 и выше и хламидийной инфекции 1:80 и >.

Для постановки РТГА на грипп использовали: биофабричные гриппозные антигены типов А, («Ленинград», «Шклявер», «Свинья», «Хабаровск»), исследуемые и контрольные сыворотки, 1% взвесь эритроцитов кур, свежеприготовленный физраствор. Перед постановкой РТГА сыворотки инактиви-ровали при температуре 56°С в течение 30 минут с последующей обработкой их углекислотой. Спонтанную гемагглютинацию испытуемых сывороток устраняли обработкой (адсорбцией) суспензией эритроцитов кур.

Для постановки РТГА на парагрипп использовали: а) диагностикум 1 и П типов вируса парагриппа; б) исследуемые и контрольные (иммунная и нормальная) сыворотки; в) 0,5% взвесь эритроцитов морской свинки; г) физраствор. Перед постановкой реакции сыворотку прогревали в течение 30 минут при температуре 56°С для устранения термолабильных ингибиторов. Термостабильные ингибиторы сывороток устраняли обработкой 10% взвесью эритроцитов морской свинки и 25% раствором Коалина.

68

Антимикробную активность фуразонала, фуракрона, диоксидина, хи-ноксидина, роватезина и биофрада в отношении эшерихий, сальмонелл, пас-терелл, гемофилл бордетелл, золотистого стафилококка и ахолеплазм, выделенных от больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями свиней изучали методом серийных разведений в соответствии с методическими указаниями «Лабораторные исследования в ветеринарии» (1971). Препараты растворяли в дистиллированной воде, диметилсульфоксиде, а хиноксидин - практически не растворяющийся в воде и спирте, растворяли в воде с использованием натрия лимоннокислого и натрия гидрокабоната при постоянном взбалтывании при температуре в течение 3-4 часов до 0,5% концентрации и использовали ex tempore.

Определение чувствительности к антибиотикам эпизоотических штаммов, изолированных из патологического материала и носовых выделений больных желудочно-кишечными и респираторными болезнями свиней, проводили методом индикаторных бумажных дисков. Результаты оценивали по величине зоны задержки роста микроорганизмов. При отсутствии зоны задержки роста культура считалась устойчивой при диаметре зоны до 15 мм — слабочувствительной, 15-25 - чувствительной и более 25 мм - высокочувствительной.

Превентивную активность иммуноглобулина при пастереллезной, бордетелл езной. сальмонелезной и стафилококковой инфекциях изучали на 520 белых мышах с массой тела 18-20 г, предварительно проверив их на носи-тельство сальмонелл и пастерелл. Индекс защиты (эффективности) имуног-лобулина определяли по формуле В.Д.Белякова (1961):

Е = 100 (А-В), где в

Е - индекс защиты; А - % выживших мышей в опыте; В - % выживших мышей в контроле; в - % павших мышей в контроле.

Аллогенный иммуноглобулин получали в условиях Могилевского завода ветеринарных препаратов и лаборатории микробиологии, вирусологии и

69 иммунологии ВНИВИПФиТ. В качестве исходного сырья использовали ал-логенную иммунную сыворотку свиней от клинически здоровых свиноматок и животных из группы откорма, ранее переболевших желудочно-кишечными и респираторными болезнями. Сыворотку получали методом отстоя, основанном на свертывании крови (переход фибриногена в фибрин) и постепенного уплотнения сгустка, который удерживает форменные элементы крови. После проверки сыворотки на стерильность (путем посева на питательные среды МПБ, МПА, среду Китт-Тароцци, элективную питательную среду для микоплазм), безвредность (токсичность) на белых мышах и специфическую активность с бактериальными и вирусными антигенами. После чего методом осаждения полиэтиленгликолем (ПЭГ-115) из них готовили иммуноглобулин. Всего изучено 4 серии аллогенного иммуноглобулина, в том числе 2 серии, полученных от животных, принадлежавших хозяйствам с замкнутым циклом производства (ГПЗ «Масловский» - Воронежской и совхоз «Лазаревский» - Тульской областей) и 2 серии полученных от животных межхозяйственного предприятия «Победа» Воронежской области. В каждой серии иммуноглобулина определено наличие антител в РА к антигенам из эшери-хий, сальмонелл, бордетелл, пастерелл, стафилококков, в РТГА - к гриппозному и парагриппозному, в РСК и РИГА - к орнитозному (хламидийному) антигенам и в реакции нейтрализации РН и РИГА - к коронавирусному антигену.

Изучение острой и хронической токсичности, эмбриотоксического и тератогенного действия роватезина, фуразонала, фуракрона и хиноксидина проведено в отделе патологии и фармакологии ВНИВИПФиТ.

Статистическая обработка полученных результатов проведена общепринятыми методами (Е.К.Меркурьева, 1964).

70

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Этиологическая структура желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней в специализированных хозяйствах

Изучение этиологической структуры желудочно-кишечных болезней поросят проведено в свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Курской, Волгоградской и др. областей РФ. Патологический материал от больных, павших и убитых с диагностической целью поросят с диарейным синдромом (п = 187) был исследован с целью выделения возбудителей, их идентификации и определения чувствительности к антибиотикам.

Проведенными исследованиями были диагностированы: в 23,0% случаев колибактериоз у поросят-сосунов, вызванный эшерихиями разных серо-типов: (01, 02, 04, 08, 015, 026, 033, 035, 078, 0101, 0103, 0111, 0117, 0119, 0126, 0137, 0147 и 0149); в 10,0% - колиэнтеротоксемия (отечная болезнь) у поросят в период отъёма и после него, вызванная энтеротоксемическими эшерихиями серологических типов: 0138; 0139; 0141; фактором патогенно-сти которых является Vero-цитотоксин; в 35,0% - сальмонеллез, обусловленный Salmonella cholerae suis и в 1,4% - сальмонеллез, вызванный Salmonella cholerae suis и Salmonella typhi murium; в 3,8% - балантидиоз (возбудитель Balantidium coli malstrum); в 2,6% - дизентерия, вызванная Serpulina hyodys-enteria); в 12,5% - трансмиссивный гастроэнтерит свиней (коронавирусная инфекция); в 5,9% - ротвирусная инфекция и в 5,8% случаев - возбудители болезни не выделены. Однако инфекционная их природа не исключалась. В большинстве крупных специализированных свиноводческих хозяйств в возникновении и развитии желудочно-кишечных болезней поросят, как правило, одновременно принимали участие 2-3 и более вирусных и бактериальных возбудителей или эшерихии различных серологических групп. Результаты изучения чувствительности эшерихий к антибактериальным препаратам представлены в таблице 1.