Экспериментально-клиническое обоснование использования хирургического волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1,56 мкм в стоматологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хачатуров, Анри Эдуардович

  • Хачатуров, Анри Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 91
Хачатуров, Анри Эдуардович. Экспериментально-клиническое обоснование использования хирургического волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1,56 мкм в стоматологической практике: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатуров, Анри Эдуардович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 История создания лазеров

1.2 Лазеры

1.3 Принцип действия лазеров

1.4 Классификация лазеров и их характеристики

1.5 Виды лазеров

1.6 Использование полупроводниковых лазерных аппаратов в стоматологической практике

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Экспериментально-морфологическое исследование

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Виды оперативных вмешательств, обезболивание, методики их

проведения

2.4. Лазерные медицинские аппараты, применяемые в хирургической

стоматологии

ГЛАВА 3. Гистоморфологическое исследование эффекта лазерного воздействия на слизистую оболочку рта подопытных животных в различных переменно-волновых режимах при мощностях 1,56 мкм и 1,9 мкм

ГЛАВА 4. Результаты клинического применения

лазерного аппарата ЛСП-1,56-«ИРЭ-ПОЛЮС» с длиной волны 1,56 мкм при лечении больных с заболеваниями слизистой оболочки рта и тканей

пародонта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование использования хирургического волоконного лазерного скальпеля с длиной волны 1,56 мкм в стоматологической практике»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Со времен открытия лазера эта технология находит все более широкое применение в различных отраслях деятельности человека, в том числе и в медицине. Применение лазеров в стоматологии открывает совершенно новые возможности, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту широкий спектр минимально инвазивных, фактически безболезненных процедур в безопасных для здоровья стерильных условиях, отвечающих клиническим стандартам оказания стоматологической помощи и требованиям страховой медицины.

За последние годы накоплен большой материал по применению лазеров в хирургической стоматологии (Прохончуков A.A., Григорьянц JI.A., Рабинович И.М., Белова Е.Ю., 1999; Базикян Э.А., Бычков А.И., 2000; Бюргер Ф., 2000; Рисованный С.И., Рисованная О.Н., 2000; Григорьянц JI.A., Бадалян В.А., 2003; Прохончуков A.A., 2005; Кулаков A.A., Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., 2008; Тарасенко И.В., Вавилова Т.П., 2010; Штрунова Л.Н., 2011; Al-Drouby H., 1983; Barak S., Kaplan, 1989; Chomette G., Auriol M., Labrousse F., Vaillant J.M., 1991; Michael Ong Ah Hup, 1999; Zimmerli G., Zager К., 2001; Boj J.R., Hermandes M., Espasa E., 2007; Rosa D.S., Aranha A.C., 2007; Chris L. Owens, 2008 и другие).

С появлением новой лазерной хирургической аппаратуры стало возможным, наряду с непрерывным режимом генерации лазерного излучения, работать в импульсном и импульсно-периодическом режимах, отличающихся высокой эффективностью рассечения и абляции, что обеспечивает максимально щадящее воздействие на ткани (Григорьянц JI.A., Бадалян В.А., Рабинович И.М., 2000; Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., 2004; Рисованный С.И., Рисованная О.Н., Масычев В.И., 2005; Yamamoto H. et al, 1988; Zimmermann M., Deppe H., Schalter R., 2000 и другие).

Доказано на основании результатов ряда исследований, что применение лазерного скальпеля способствует безболезненному послеоперационному течению, наблюдается незначительный отек, а также слабовыраженная гиперемия вокруг раны (Бучнев С.А., Рунков В.П., Потапов В.Н., 1989; Бахтин В.И., Прохончуков A.A., Шаргородский А.Г., 1990; Бахтин В.И., Прохончуков A.A., Жижина H.A., 1992; Елисеенко В.И., 1996; Джанаева У.Р., 2000; Аббас Намир, 2004 и др). Отмечается коагуляционный эффект, асептичность раневой поверхности, абластичность (Кулаков A.A., Григорьянц JI.A., Каспаров A.C., 2008; Тарасенко С.В. с соавт., 2007; Тарасенко И.В., Вавилова Т.П., 2010; Штрунова Л.Н., 2011; Kreisler М.,Meyer Ch., Stender E.et al, 2001 и другие).

Одним из представителей таких аппаратов является лазерный аппарат ЛСП-«ИРЭ-Полюс» (Решением МЗ России Протокол №4 от 22 мая 2003г. название изменено с ЛС-«ИРЭ-Полюс» на ЛСП-«ИРЭ-Полюс»), что позволяет расширить диапазон возможных длин волн.

Низкая чувствительность к внешним воздействиям в сочетании с высокой надежностью, простотой управления, малым весом, габаритами и энергопотреблением позволяют использовать современные лазерные аппараты на основе мощных полупроводниковых и волоконных лазеров как в клинических, так и внеклинических условиях (Дробышев Ю.А., Быкова A.A., 2005; Шугайлов И.А., Максименко A.A., 2009). Отечественные аппараты, как и зарубежные, работают в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах при максимальной мощности излучения 30Вт. Но в связи с меньшей начальной и эксплуатационной стоимостью по сравнению с зарубежными образцами отечественные лазерные скальпели являются аппаратами выбора (Ермолов В.Ф., Бахтин В.И., Прохончуков A.A., 1996; Гапонцев В.П., Минаев В.П. с соавт., 2002; Furze H.A., Gutierrez R., Maravankin F., 2000;).

Значительный практический интерес представляют аппараты, работающие на излучении с длиной волны 1,9 мкм, проникающем в

биоткани на глубину около 1-1.5 мм и обеспечивающих благодаря этому, оптимальные аблирующие свойства.

На сегодняшний день различные лазерные аппараты активно применяют в гинекологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, детской и взрослой хирургии, оториноларингологии (Привалов В.А., Лаппа A.B., 2003; Рошаль Л.М., Брянцев A.B., 2004; Кпючарева C.B., Пономарев И.В., 2005; Steiner W., 1988; Reid R., Dorsey J.H., 1992; Ossoff Robert H., Coleman Jack A. et. al., 1994; Inouye Tetsuzo, Tanabe Tetsuya et al., 1994; Trelles M.A., Verkruysse W., Sanchez J. et al., 1994; Spencer P.,Payne F.M. et al., 1999 и другие).

Более детальное изучение воздействия волоконного лазерного скальпеля ЛСП-1,56-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1.56мкм на слизистую оболочку рта, определение оптимальных параметров и режимов воздействия лазерного света позволит повысить качество и эффективность лечения, сократить период временной нетрудоспособности, добиться отсутствия рецидивов и осложнений.

В доступной литературе не выявлены информативные данные о применении волоконного лазерного аппарата ЛСП-1,56-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1.56мкм для хирургического лечения больных с заболеваниями пародонта, слизистой оболочки рта и доброкачественными новообразованиями мягких тканей полости рта. Все вышеизложенное подтверждает актуальность данного исследования и его практическую значимость.

Цель исследования.

На основании экспериментально-клинических исследований обосновать оптимальные технические параметры волоконного лазера для хирургического лечения пациентов с заболевании тканей пародонта и слизистой оболочки рта для повышения эффективности лечебного эффекта

Задачи исследования.

1 .По данным экспериментальных исследований определить оптимальные параметры воздействия волоконного лазера с длиной волны 1,56 МКМ в различных режимах (импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном) и при мощности 2,3,4 и-5 Вт.

2 Разработать методику применения волоконного лазерного аппарата, работающего в указанных режимах, в целях дифференцированного использования при разных видах хирургических вмешательств на тканях пародонта и при удалении опухолеподобных новообразований слизистой рта.

3.По данным клинических исследований провести сравнительный анализ эффективности использования волоконного лазерного аппарата при хирургическом лечении больных с вышеуказанными видами патологии полости рта

4.Изучить эффективность различных параметров воздействия и выбрать оптимальные параметры в целях хирургического иссечения доброкачественных и опухолеподобных образований и гимангиом малых размеров (до 0,5 см).

5.Разработать практические рекомендации для специалистов в целях использования волоконного лазерного аппарата с длиной волны 1,56 МКМ при хирургическом лечении пациентов с вышеуказанными формами патологии в клинических условиях.

Научная новизна.

Впервые на основании экспериментальных морфологических исследований показаны результаты лазерного воздействия при длине волны 1,56МКМ в импульсном, импульсно-периодическом и непрерывном режимах работы на мягкие ткани полости оболочки рта у животных.

Впервые в результате проведенных клинических исследований обоснованы оптимальные параметры лазерного воздействия с длиной

волны 1,56МКМ при использовании разных режимов: импульсного, импульсно-периодического и непрерывного- в целях дифференцированного применения при хирургическом лечении лиц с заболеваниями мягких тканей полости рта, доброкачественных, опухолеподобных и сосудистых новообразований.

Практическая значимость.

Лазерный аппарат ЛСП-«ИРЭ-Полюс» с длиной волны 1.56 мкм в импульсно-периодическом режиме и мощностях от 2,0 до 5 Вт. при отсутствии глубокого повреждающего действия на ткани обеспечивает сокращение расхода медикаментов, уменьшает время проведения вмешательств.

Следует дифференцированно применять разные параметры работы аппарата - режимы работы и мощность и длительность импульсов - в зависимости от вида патологических процессов и тканей, в которых данные поражения локализуются.

Применение обоснованных на данных эксперимента и в процессе практического применения дифференцированных параметров обеспечивает существенные преимущества предлагаемой аппаратурной лазерной техники перед традиционными методами лечения.

Предлагаемые для практического использования методики операций просты, легко переносятся пациентами, послеоперационный период характеризуется безболезненным течением, что в совокупности определяет более положительное отношение и пациентов, и специалистов к проведению лечения с применением лазерной методики при рекомендуемых параметрах.

Предлагаемая технология заслуживает широкого внедрения в практику на массовом амбулаторном приеме как один из высокоэффективных методов повышения качества оказания стоматологической помощи пациентам.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. На основании экспериментальных исследований определены оптимальные параметры воздействия волоконного лазера с длиной волны 1.56мкм в различных режимах и разной мощности в зависимости от характера патологических процессов.

2. При воздействии лазерного излучения в импульсно-периодическом режиме на ткани полости рта по сравнению с непрерывным режимом воздействия зона термического повреждения оказывается наименьшей в сравнении с другими режимами, что обеспечивает более благоприятное течение послеоперационного процесса.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История создания лазеров.

В последние годы внедрение лазерной техники во все отрасли народного хозяйства значительно расширилось. Уже сейчас лазеры используются в космических исследованиях, в машиностроении, в медицине, в вычислительной технике, в самолетостроении и военной технике. Появились публикации, в которых отмечается, что лазеры пригодились и в агропроме. Непрерывно совершенствуется применение лазеров в научных исследованиях - физических, химических, биологических.

В результате гонки вооружений ускоренными темпами идет использование лазеров в различных видах военной техники - наземной, морской, воздушной.

Ряд образцов лазерной техники - дальномеры, высотомеры, локаторы, системы самонаведения - поступили па вооружение в армиях. В военных приборах в качестве источника излучения используется лазер.

В 1955-1957 годах появились работы Н.Г. Басова, Б.М. Вула, Ю.М. Попова и A.M. Прохорова в России, а также американских ученых Ч. Таунса и А. Шавлова, в которых были приведены научные обоснования для создания квантовых генераторов оптического

диапазона. В декабре 1960 года Т. Мейман сумел построить первый успешно работающий лазер с рубиновым стержнем в качестве активного вещества.

В 1960 году под руководством американского ученого А. Джавана был создан газовый лазер. Он использовал в качестве активной среды смесь газов гелия и неона.

В 1962 году практически одновременно в России и в США был создан лазер, у которого в качестве активного вещества применили полупроводниковый элемент.

Заслуги русских ученых в деле развития квантовой электроники, а также вклад американских ученых были отмечены Нобелевской премией. Её получили в 1964 году Н.Г. Басов, A.M. Прохоров и Ч. Таунс. С этого момента началось бурное развитие лазеров и приборов, основанных на их использовании.

Большой вклад советские ученые и инженеры внесли в решение такой проблемы, как обеспечение безопасности посадки самолетов в сложных условиях.

В последнее время получила распространение еще одна важная область применения лазеров - лазерная технология, с помощью которой обеспечивается резка, сварка, легирование, скрайбирование металлов и обработка интегральных микросхем.

Значительный эффект получен и при использовании лазеров в медицине. Был создан лазерный скальпель. Возникла лазерная микрохирургия глаза.

Лазеры применяются в стоматологии, нейрохирургии, при операциях на сердце и диагностике заболеваний. Ультрафиолетовые лазеры применяют для раннего обнаружения раковых опухолей.

Имеются определенные успехи и по использованию лазеров в агропроме.

В пищевой промышленности исследуются возможности применения лазеров для улучшения качества хлебопродуктов, ускорения

производства безалкогольных напитков с улучшенными свойствами, сохранения качества мяса и мясопродуктов. Даже такие работы, как предварительная обработка режущего инструмента и подшипников в аппаратах пищевого машиностроения, дает значительное увеличение срока службы этих устройств.

Огромные средства направляются на создание лазеров большой мощности, а также рентгеновских и химических лазеров.

1.2 ЛАЗЕРЫ.

На вопрос о том, что такое лазер, академик Н.Г. Басов отвечал так: «Лазер - это устройство, в котором энергия, например тепловая, химическая, электрическая, преобразуется в энергию электромагнитного поля - лазерный луч. При таком преобразовании часть энергии неизбежно теряется, но важно то, что полученная в результате лазерная энергия обладает более высоким качеством. Качество лазерной энергии определяется её высокой концентрацией и возможностью передачи на значительное расстояние. Лазерный луч можно сфокусировать в крохотное пятнышко диаметром порядка длины световой волны и получить плотность энергии, превышающую уже на сегодняшний день плотность энергии ядерного взрыва. С помощью лазерного излучения уже удалось достичь самых высоких значений температуры, давления, магнитной индукции. Наконец, лазерный луч является самым ёмким носителем информации и в этой роли - принципиально новым средством её передачи и обработки».

Индуцированное излучение. В 1917 г. Эйнштейн предсказал возможность так называемого индуцированного (вынужденного) излучения света атомами. Под индуцированным излучением понимается излучение возбужденных атомов под действием падающего на них света. Замечательной особенностью этого излучения является то, что

¥

возникшая при индуцированном излучении световая волна не отличается от волны, падающей на атом, ни частотой, ни фазой, ни поляризацией.

На языке квантовой теории вынужденное излучение означает переход атома из высшего энергетического состояния в низшее, но не самопроизвольно, как при обычном излучении, а под влиянием внешнего воздействия.

Слово лазер образовано как сочетание первых букв слов английского выражения «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation» («усиление света при помощи индуцированного излучения»).

Еще в 1940 г. советский физик В.А. Фабрикант указал на возможность использования явления вынужденного излучения для усиления электромагнитных волн.

Свойства лазерного излучения. Лазерные источники света обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с другими источниками света:

1. Лазеры способны создавать пучки света с очень малым углом расхождения (около 10-5 рад). На Луне такой пучок, испущенный с Земли, дает пятно диаметром 3 км.

2. Свет лазера обладает исключительной монохроматичностью. В отличие от обычных источников света, атомы которых излучают свет независимо друг от друга, в лазерах атомы излучают свет согласованно. Поэтому фаза волны не испытывает нерегулярных изменений.

3. Лазеры являются самыми мощными источниками света. В узком интервале спектра кратковременно (в течение промежутка времени продолжительностью порядка 10-13 с) у некоторых типов лазеров достигается мощность излучения 1017 Вт/см2, в то время как мощность излучения Солнца равна только 7(103 Вт/см2, причем суммарно по всему спектру. На узкий же интервал ((=10-6 см (ширина спектральной линии лазера) приходится у Солнца всего лишь 0,2 Вт/см2.

Напряженность электрического поля в электромагнитной волне, излучаемой лазером, превышает напряженность поля внутри атома.

1.3 Принцип действия лазеров.

Физической основой работы лазера служит явление вынужденного (индуцированного) излучения (Сивухин Д. В., 1985). Суть явления состоит в том, что возбуждённый атом способен излучить фотон под действием другого фотона без его поглощения, если энергия последнего равняется разности энергий уровней атома до и после излучения. При этом излучённый фотон когерентен фотону, вызвавшему излучение (является его «точной копией»). Таким образом происходит усиление света. Этим явление отличается от спонтанного излучения, в котором излучаемые фотоны имеют случайные направления распространения, поляризацию и фазу (Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс М., 1976).

Вероятность того, что случайный фотон вызовет индуцированное излучение возбуждённого атома, в точности равняется вероятности поглощения этого фотона атомом, находящимся в невозбуждённом состоянии (Einstein А., 1916). Поэтому для усиления света необходимо, чтобы возбуждённых атомов в среде было больше, чем невозбуждённых (так называемая инверсия населённостей). В состоянии термодинамического равновесия это условие не выполняется, поэтому используются различные системы накачки активной среды лазера (оптические, электрические, химические и др.).

Первоисточником генерации является процесс спонтанного излучения, поэтому для обеспечения преемственности поколений фотонов необходимо существование положительной обратной связи, за счёт которой излучённые фотоны вызывают последующие акты индуцированного излучения. Для этого активная среда лазера помещается в оптический резонатор. В простейшем случае он представляет собой два

зеркала, одно из которых полупрозрачное — через него луч лазера частично выходит из резонатора. Отражаясь от зеркал, пучок излучения многократно проходит по резонатору, вызывая в нём индуцированные переходы. Излучение может быть как непрерывным, так и импульсным. При этом, используя различные приборы (вращающиеся призмы, ячейки Керра и др.) для быстрого выключения и включения обратной связи и уменьшения тем самым периода импульсов, возможно создать условия для генерации излучения очень большой мощности (так называемые гигантские импульсы). Этот режим работы лазера называют режимом модулированной добротности.

Генерируемое лазером излучение является монохроматическим (одной или дискретного набора длин волн), поскольку вероятность излучения фотона определённой длины волны больше, чем близко расположенной, связанной с уширением спектральной линии, а, соответственно, и вероятность индуцированных переходов на этой частоте тоже имеет максимум. Поэтому постепенно в процессе генерации фотоны данной длины волны будут доминировать над всеми остальными фотонами (Ораевский А.Н., 1988). Кроме этого, из-за особого расположения зеркал в лазерном луче сохраняются лишь те фотоны, которые распространяются в направлении, параллельном оптической оси резонатора на небольшом расстоянии от неё, остальные фотоны быстро покидают объём резонатора. Таким образом луч лазера имеет очень малый угол расходимости. Наконец, луч лазера имеет строго определённую поляризацию. Для этого в резонатор вводят различные поляроиды, например, ими могут служить плоские стеклянные пластинки, установленные под углом Брюстера к направлению распространения луча лазера (Редкин Ю. Н., 2006).

1.4 КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАЗЕРОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Принято различать два типа лазеров: усилители и генераторы. На выходе усилителя появляется лазерное излучение, когда на его вход (а сам он уже находится в возбужденном состоянии) поступает незначительный сигнал на частоте перехода. Именно этот сигнал стимулирует возбужденные частицы к отдаче энергии. Происходит лавинообразное усиление. Таким образом - на входе слабое излучение, на выходе -усиленное.

С генератором дело обстоит иначе. На его вход излучение на частоте перехода уже не подают, а возбуждают и, более того, перевозбуждают активное вещество. Причем если активное вещество находится в перевозбуждённом состоянии, то существенно растет вероятность самопроизвольного перехода одной или нескольких частиц с верхнего уровня на нижний. Это приводит к возникновению стимулированного излучения.

Второй подход к классификации лазеров связан с физическим состоянием активного вещества. С этой точки зрения лазеры бывают твёрдотельными (например, рубиновый, стеклянный или сапфировый), газовыми (например, гелий-неоновый, аргоновый и т. п.), жидкостными, если в качестве активного вещества используется полупроводниковый переход, то лазер называют полупроводниковым.

Третий подход к классификации связан со способом возбуждения активного вещества. Различают следующие лазеры: с возбуждением за счет оптического излучения, с возбуждением потоком электронов, с возбуждением солнечной энергией, с возбуждением за счет энергии взрывающихся проволочек, с возбуждением химической энергией, с

возбуждением с помощью ядерного излучения (последние привлекают

»

сейчас пристальное внимание зарубежных военных специалистов). Различают также лазеры по характеру излучаемой энергии и ее

спектральному составу. Если энергия излучается импульсно, то говорят об импульсных лазерах, если непрерывно, то лазер называют лазером с непрерывным излучением. Есть лазеры и со смешанным режимом работы, например полупроводниковые. Если излучение лазера сосредоточено в узком интервале длин волн, то лазер называют монохроматичным, если в широком интервале, то говорят о широкополосном лазере.

Еще один вид классификации основан на использовании понятия выходной мощности. Лазеры, у которых непрерывная (средняя) выходная мощность более 106 Вт, называют высокомощными. При выходной мощности в диапазоне 105... 103 Вт имеем лазеры средней мощности. Если же выходная мощность менее 10-3 Вт, то говорят о маломощных лазерах.

В зависимости от конструкции открытого зеркального резонатора различают лазеры с постоянной добротностью и лазеры с модулированной добротностью - у такого лазера одно из зеркал может быть размещено, в частности, на оси электродвигателя, который вращает это зеркало. В данном случае добротность резонатора периодически меняется от нулевого до максимального значения. Такой лазер называют лазером с С)-модуляцией.

Другой важной характеристикой лазеров является энергия импульса. Она измеряется в джоулях к наибольшей величины достигает у твердотельных генераторов - порядка 103 Дж. Третьей характеристикой является мощность. Энергия в единицу времени и дает мощность. Газовые генераторы, которые излучают непрерывно, имеют мощность от 10-3 до 102 Вт. Милливаттную мощность имеют генераторы, использующие в качестве активной среды гелий-неоновую смесь. Мощность порядка 100 Вт имеют генераторы на С02. С твердотельными генераторами разговор о мощности имеет особый смысл. К примеру, если взять излучаемую энергию в 1 Дж, сосредоточенную в интервале времени в одну секунду, то мощность

составит 1 Вт. Но длительность излучения генератора на рубине составляет 10-4 с, следовательно, мощность составляет 10 ООО Вт, т.е. 10 кВт. Если же длительность импульса уменьшена с помощью оптического затвора до 10-6 с, мощность составляет 106 Вт, т.е. мегаватт. Это не предел! Можно увеличить энергию в импульсе до 103 Дж и сократить его длительность до 10-9 с и тогда мощность достигнет 1012 Вт. А это очень большая мощность. Известно, что когда на металл приходится интенсивность луча, достигающая 105 Вт/см2, то начинается плавление металла, при интенсивности 107 Вт/см2 - кипение металла, а при 109 Вт/см2 лазерное излучение начинает сильно ионизировать пары вещества, превращая их в плазму.

Еще одной важной характеристикой лазера является расходимость лазерного луча. Наиболее узкий луч имеют газовые лазеры. Он составляет величину в несколько угловых минут. Расходимость луча твердотельных лазеров около 1...3 угловых градусов. Полупроводниковые лазеры имеют лепестковый раскрыв излучения: в одной плоскости около одного градуса, в другой - около 10... 15 угловых градусов.

Следующей важной характеристикой лазера является диапазон длин волн, в котором сосредоточено излучение, т.е. монохроматичность. У газовых лазеров монохроматичность очень высокая, она составляет 1010, т.е. значительно выше, чем у газоразрядных ламп, которые раньше использовались как стандарты частоты. Твердотельные лазеры и особенно полупроводниковые имеют в своем излучении значительный диапазон частот, т. е. не отличаются высокой монохроматичностью (Агеева С.А., Минаев В.П., 2003).

Очень важной характеристикой лазеров является коэффициент полезного действия. У твердотельных он составляет от 1 до 3,5%, у газовых 1...15%, у полупроводниковых 40...60%. Вместе с тем принимаются всяческие меры для повышения кпд лазеров, ибо низкий

кпд приводит к необходимости охлаждения лазеров до температуры 4...77 К, а это сразу усложняет конструкцию аппаратуры.

1.5 Виды лазеров.

Твердотельные лазеры на люминесцирующих твёрдых средах (диэлектрические кристаллы и стёкла). В качестве активаторов обычно используются ионы редкоземельных элементов или ионы группы железа Fe. Накачка оптическая и от полупроводниковых лазеров, осуществляется по трёх- или четырёхуровневой схеме. Современные твердотельные лазеры способны работать в непрерывном, импульсном и импульсно-периодическом режимах (Щербаков H.A., 1988).

Полупроводниковые лазеры формально также являются твердотельными, но традиционно выделяются в отдельную группу, поскольку имеют иной механизм накачки (инжекция избыточных носителей заряда через р-n переход или гетеропереход, электрический пробой в сильном поле, бомбардировка быстрыми электронами), а квантовые переходы происходят между разрешёнными энергетическими зонами, а не между дискретными уровнями энергии. Полупроводниковые лазеры — наиболее употребительный в

быту вид лазеров (Елисеев П. Г., Прохоров A.M., 1988; Chris L. Owens, 2008). Кроме этого применяются в спектроскопии, в системах накачки других лазеров, а также в медицине.

Лазеры на красителях. Тип лазеров, использующий в качестве активной среды раствор флюоресцирующих с образованием широких спектров органических красителей. Лазерные переходы осуществляются между различными колебательными подуровнями первого возбуждённого и основного синглетных электронных состояний. Накачка оптическая, могут работать в непрерывном и импульсном режимах.