Экспериментально-клиническое обоснование нефропексии ксеноперикардиальным имплантатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Никольский, Антон Валерьевич

  • Никольский, Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 175
Никольский, Антон Валерьевич. Экспериментально-клиническое обоснование нефропексии ксеноперикардиальным имплантатом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никольский, Антон Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные понятия и классификация нефроптоза

1.2 Эволюция представлений о хирургических

методах лечения нефроптоза

1.2.1 Методы аутопластики, аллопластики и гетеропластики в лечении нефроптоза

1.2.2 Видеоэндоскопические технологии в лечении нефроптоза

1.3 Применение синтетических и биологических имплантатов для фиксации почки

1.4 Сравнительная оценка качества жизни после различных способов нефропексии

1.5 Оценка клинико-экономической эффективности различных способов нефропексии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальное исследование

2.1.1 Методика проведения эксперимента

2.2 Клиническое исследование

2.2.1 Клиническая характеристика исследуемых групп

больных

2.3 Методы исследования

2.3.1 Морфологическое исследование материала, полученного

в эксперименте

2.3.2 Методы обследования больных нефроптозом в предоперационном периоде и после оперативного вмешательства

2.4 Методика изучения качества жизни больных после перенесенной нефропексии

2.5 Методы изучения клинико-экономической эффективности аутопластики, протезирования синтетическими и биологическими материалами у больных нефроптозом

2.6 Методы статистической обработки

полученных данных

Глава 3. Хирургическое лечение больных нефроптозом

3.1 Нефропексия разработанным методом с использованием ксеноперикарда

3.1.1 Экспериментальная разработка методики имплантации ксеноперикарда на секционном материале

3.1.2 Клиническое внедрение нефропексии с использованием ксеноперикарда

3.2 Лапароскопическая нефропексия с использованием синтетических материалов

3.3 Аутопластическая нефропексия по способу Илуок-Пытеля-Лопаткина

Глава 4. Результаты исследования и обсуждение

4.1 Сравнительный анализ интеграции полипропиленовой сетки и ксеноперикарда в ткани экспериментального животного

4.2 Результаты клинического исследования

4.2.1 Особенности послеоперационного периода у больных основной группы и групп сравнения

4.2.2 Сравнительная оценка послеоперационных

осложнений у пациентов после нефропексии методом ксенопластики, лапароскопии с использованием полипропиленовой сетки и

аутопластики

4.2.3 Клинические примеры рецидива нефроптоза после различных вариантов нефропексии

4.3 Оценка качества жизни больных нефроптозом в отдаленном периоде после аутопластики, имплантации синтетических и биологических материалов

4.4 Результаты изучения клинико-экономической эффективности аутопластики, протезирования синтетическими и биологическими материалами у больных нефроптозом

Глава 5. Заключение

5.1 Экспериментальное исследование

5.2 Клиническое исследование

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование нефропексии ксеноперикардиальным имплантатом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время в нашей стране продолжается реализация приоритетного Национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также новых биотехнологий.

Проблема уронефрологии является одной из важнейших в системе здравоохранения. Объясняется это тем, что болезни мочевыводящей системы поражают людей всех возрастных групп, начиная с раннего детства и до глубокой старости, вызывают тяжелые осложнения. Урологические заболевания являются одной из причин снижения качества жизни, часто приводят к инвалидности и преждевременной смерти, создают целый ряд проблем социального и экономического характера [Лопаткин H.A., 2009; Аполихин О.И. и др., 2011]. До настоящего времени проблема лечения нефроптоза остается одной из наиболее актуальных в современной урологии [Лопаткин Н. А., 1986, 1995; Пучков К.В. и др., 2006; Murari S.B. et al. 2012 ]. Согласно статистическим исследованиям, за последнее десятилетие количество больных нефроптозом, среди прочих урологических заболеваний, возросло почти в 3 раза и составляет по данным разных авторов от 0,07 до 10,6% [Баженов И.В. и др., 2000; Устинов О.Г. и др., 2003]. Нефроптоз как заболевание имеет большое социальное значение, так как им в 70 - 90% случаев страдают лица трудоспособного возраста [Баран Е.Е., 1990; Кадыров З.А. и др., 2010]. Вряд ли можно найти другую патологию почек, где по каждому аспекту проблемы существовали бы столь противоречивые, а иногда и взаимоисключающие точки зрения [Андрейчиков A.B., 1988]. До настоящего времени отсутствует четкая концепция этиологии нефроптоза, единая классификация, существуют различные точки зрения в отношении показаний к нефропексии. Осложнения нефроптоза встречаются у 25,8 -

82,9% больных и значительно усугубляют течение заболевания [Томусяк М.Т., 1992].

Вопросы тактики лечения и реабилитации больных с нефроптозом до настоящего времени остаются серьезной медицинской и социальной проблемой. Существование огромного количества методов нефропексии свидетельствует о неудовлетворенности отдаленными результатами оперативного лечения, достаточно высоким процентом осложнений и рецидивов заболевания [Онопко В. Ф., 1992; Кульдагова С. X. И др., 1994; Краснова Т. В., 2000; Chueh S. С., 2002]. Побуждающим моментом, заставляющим разрабатывать новые способы нефропексии, является желание хирургов найти менее травмирующие и менее опасные методы оперативного вмешательства.

Эффективность большинства операций с использованием собственных тканей ограничена, так как часто развиваются изменения, приводящие к снижению их прочности и эластичности, что, в свою очередь, ведет либо к рецидиву заболевания, либо к ограничению физиологической подвижности почки и развитию нефросклероза.

Неспособность собственных тканей к регенерации послужила толчком для создания большого количества синтетических трансплантатов [Grouts А. et. al., 2000; Kershen R.T. et. al., 2002; Victrup L. et. al., 2005]. В 20 - начале 21 века появились современные синтетические материалы - полипропилен, политетрафторэтилен, полигликлид, полиактид, которые широко использовались в реконструктивной урологии. Недостатки этих материалов -выраженные отличия в биорезистентности и степени очистки от вспомогательных компонентов (Шкарупа Д.Д., 2009).

Перикард животных (ксеноперикард свиней, телят) успешно применяется в клинической практике с 1970 - 1980 годов. В последнее время ксеноперикард, как биологический материал, находит все более широкое применение в клинических и экспериментальных разработках в кардиохирургии, травматологии, урологии, нейрохирургии, офтальмологии,

грудной и абдоминальной хирургии [Митрошин А.Н. и др., 2010; Barseghyan Н., Gontijo В. et al., 1995; Wilkens Н. et al., 2000; Gupta М. et al., 2002; Manukyan H., 2007]. Несмотря на впечатляющие успехи экспериментальных и клинических исследований по применению ксеноперикарда как биопротеза с высокой биосовместимостью и минимальной реактогенностью, ряд принципиальных вопросов нуждается в дальнейшем углубленном изучении [Барсегян А. А., 2005; Gupta М. et al., 2002].

Таким образом, необходимость разработки новых методов оперативного лечения нефроптоза с целью предотвращения осложнений, уменьшения травматичности операции, необходимость обоснованного выбора оптимального для выполнения пластики биоматериала из большого количества предлагаемых трансплантатов определяет актуальность предпринятой работы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных нефроптозом путем внедрения в клиническую практику имплантации ксеногенных трансплантатов.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных особенности взаимодействия синтетических и биологических материалов с мышечной и фасциальной тканью в различные сроки после имплантации.

2. Разработать способ нефропексии с использованием ксеноперикардиального имплантата у больных нефроптозом.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных после выполнения нефропексии методом аутопластики, протезирования синтетическими и биологическими материалами.

4. Изучить качество жизни больных перенесших нефропексию методами аутопластики, протезирования синтетическими и биологическими материалами.

5. Исследовать клинико-экономическую эффективность аутопластики, протезирования синтетическими и биологическими материалами у больных нефроптозом.

Научная новизна

Впервые в эксперименте проведена сравнительная оценка особенностей интеграции ксеноперикардиальной пластины и полипропиленовой сетки после имплантации этих материалов в паранефральное пространство кроликов.

На основании экспериментальных морфологических исследований доказано, что гладкая сторона ксеноперикардиальной пластины обладает антиадгезивными свойствами, в отличие от шероховатой поверхности ксеноперикарда и полипропиленовой сетки.

Разработана новая методика нефропексии при нефроптозе с использованием ксеноперикардиального имплантата (патент РФ на изобретение № 2449736 от 11.03.2011г.).

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов с нефроптозом в отдаленные сроки после аутопластики, имплантации полипропиленовой сетки и ксеноперикарда.

Рассчитана сравнительная клинико-экономическая эффективность лечения больных нефроптозом методом аутопластики, имплантации ксеноперикарда из минидоступа и лапароскопической нефропексии полипропиленовой сеткой.

Практическая значимость исследования

Предложен простой в техническом исполнении способ хирургического

вмешательства у больных нефроптозом с использованием для фиксации опущенной почки ксеноперикардиальной пластины.

Показано, что нефропексия ксеноперикардом из минидоступа сопоставима по количеству осложнений ближайшего послеоперационного периода с лапароскопической нефропексией и значительно превосходит по этому показателю аутопластику по Я 1уо1 г-Пытелю-Лопаткину.

Разработанный способ нефропексии ксеноперикардом позволяет существенно улучшить качество жизни больных нефроптозом в отдаленном периоде после операции и способствовал снижению риска рецидива заболевания.

Клинико-экономическая эффективность нефропексии ксеноперикардом из минидоступа значительно превосходит лапароскопическую нефропексию полипропиленовой сеткой и аутопластику по Шуок-Пытелю-Лопаткину.

Положения, выносимые на защиту

1. Гладкая (мезотелиальная) сторона ксеноперикардиального имплантата способна противостоять адгезивным процессам, в отличие от полипропиленовой сетки.

2. Разработанный способ нефропексии из минидоступа у больных нефроптозом позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений по сравнению с аутопластикой; улучшить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде и повысить экономическую эффективность лечения по сравнению с лапароскопической нефропексией полипропиленовым имплантатом и аутопластикой.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу урологических и хирургических отделений Областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко г.Пензы, Городской клинической больницы № 8 г.Саратова и Александровской больницы г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на

кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Саратовском областном научном обществе урологов, 2011г.; Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны», г.Пенза, 2011г.; Невском урологическом форуме, г.Санкт-Петербург, 2012г.; XIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко, г. Пенза 2012г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, одна работа опубликована в зарубежном издании. Получен патент РФ на изобретение №2449736 от 11.03.2011 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 250 работ, в том числе 156 отечественных и 94 иностранных источника. Работа иллюстрирована 5 формулами, 27 таблицами и 45 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные понятия и классификация нефроптоза

Нефроптоз (опущение почки) - состояние, когда почка смещается из своего ложа, располагается ниже, чем в норме, и ее подвижность при перемещении положения тела, особенно в вертикальное состояние, превышает физиологические границы подвижности. Нефроптоз может характеризоваться одновременно опущением почки книзу в различной степени, а также ее ротацией (вращением) относительно горизонтальной и вертикальной оси. Нефроптоз является одним из наиболее частых страданий больных урологического профиля. По данным клиницистов эта патология не только не имеет тенденции к снижению, но и отмечается возрастание заболеваемости нефроптозом [Гирич В.М., 1989; Онопко В.Ф., 1992; Томусяк Т.Д. и др., 1993; Краснова Т.В., 2000; Татевосян A.C. и др., 2013; Murari S.B., 2012].

По данным A.B. Носкова и др. [1986] нефроптоз наблюдается у 6,2% урологических больных. В.В. Андрейчиков [1988] считает, что нефроптоз занимает третье место в структуре урологических заболеваний после мочекаменной болезни и аденомы предстательной железы.

В подавляющем большинстве случаев нефроптоз наблюдается у женщин [Кадыров З.А.,1998]. По данным P.M. Фронштейна [1949] на ЮОслучаев опущенной почки 85% составляли женщины, а И.Х. Дзирне [цит. по Мирошниченко В.И. и др., 2002] отметил, что 10% всех женщин имеют патологически подвижную почку.

Чаще опущение почки регистрируется в возрасте от 20 до 40 лет [Лопаткин H.A. и др., 1995]. По данным А.П. Фрумкина [1962] нефроптоз чаще встречается между 25 и 40 годами.

С начала изучения нефроптоза было предложено много классификаций этого страдания. Некоторые из них разработаны еще до введения рентгенологического метода исследования мочевыделительной системы и

построены на данных пальпации, топографии и анатомии, этиологии и клинических проявлениях. С.П. Боткин [1884] различал 2 степени нефроптоза: 1. Высокое стояние почки: нижний полюс прощупывается под краем ребер и доходит до пупочной линии; 2. Низкое стояние почки: нижний полюс прощупывается, целиком выходит из подреберья и опускается ниже пупочной линии. В.Д. Глебова [цит. по Мирошниченко В.И. и др., 2002] выделяла 3 степени опущения почки: 1 степень - прощупывается 1/3 почки; 2 степень - прощупывается 1/3 - 2/3 почки; 3 степень - прощупывается вся почка. Hilbert [цит. по Минкин Р.Б., 1990] считал, что нужно различать Ren palpabilis - прощупывается нижний полюс или нижняя половина почки, Ren mobilis - прощупывается вся почка, Ren migrans- свободное опущение почки кнутри и книзу. Glenard [цит. по Минкин Р.Б., 1990] предложил делить все случаи нефроптоза на 4 степени: 1 - прощупывается, но не удерживается рукой нижний полюс почки; 2 - прощупывается и удерживается почка; 3 -прощупывается верхний полюс почки и есть возможность пройти выше его; 4 - ясно прощупывается почка со всех сторон даже во время выдоха. Классификация H.A. Лопаткина [1986] по клиническим признакам подразделяет нефроптоз на три стадии:

I стадия - на вдохе пальпируется нижний полюс почки, который при выдохе уходит в подреберье;

II стадия - вся почка в вертикальном положении выходит из подреберья, однако в горизонтальном положении вновь возвращается, или безболезненно вводится рукой на обычное место;

III стадия - почка полностью выходит из подреберья и легко смещается в большой или малый таз. Начиная со II стадии к опущению присоединяется ротация почки вокруг ее ножки.

Важным для клиницистов является рентгенологическая классификация В.И. Байдина [1970], Ю.А. Абрамова [1975] по скелетотопическому признаку (отношение уровня почечной лоханки, наполненной контрастом, к поясничным позвонкам). Авторы подразделяют нефроптоз на три степени:

I степень - подвижность почки более чем на 1 поясничный позвонок;

II степень - подвижность почки на 2 и более поясничных позвонков;

III степень - подвижность почки на 3 и более поясничных позвонков.

Выявление ротационных движений почки по продольной и поперечной

осям производится по математическим расчетам, разработанным А.И. Радавичюсом [1982], путем измерения пиело-уретерального угла.

1.2. Эволюция представлений о хирургических методах лечения

нефроптоза

Нефропексия, как метод лечения нефроптоза, является источником противоречий и споров с 19 века, когда в 1867 г. J. Gilmore и в 1893 г. Эдебольс выполнили первые операции по поводу патологической подвижности почки [Kelly Н.А.,1910; Murphy L.J.T., 1972; Hatzinger М. et al., 2007]. Метод Эдебольса предусматривал фиксацию почки к мышцам брюшной стенки за края рассеченной и отслоенной до ее ворот фиброзной капсулы. В России первые операции по поводу нефроптоза были проведены A.A. Кадьяновым (1892), B.C. Снегиревым (1893), М.С. Субботиным (1893). В 1911 г. Ф.Г. Буткевич сообщает о 60 случаях нефропексии, между тем, как мировая статистика к тому времени составляет 3710 нефропексий. В российских клиниках нефропексия начала активно внедряться с первого десятилетия XX века [цит.по: Кадыров З.А. и др., 2012].

До настоящего времени выбор тактики и методов лечения при нефроптозе определяется эмпирически и часто основан исключительно на личном опыте и квалификации врача. На сегодняшний день основным методом лечения нефроптоза и его осложнений является оперативное вмешательство. Отбор пациентов с патологически подвижной почкой для оперативного лечения является достаточно сложной клинической задачей, так как часто нет четких объективных диагностических критериев, позволяющих оценить степень имеющихся нарушений уро- и гемодинамики, прогнозировать успех оперативного лечения [Пучков К.В. и др., 2010].

Традиционная классификация нефроптоза по степеням смещения почки не отражает тяжести заболевания и наличие осложнений [Носков A.B. и др.,1986].

В последние годы унифицирован вопрос об абсолютных показаниях к хирургическому лечению нефроптоза, в качестве которых рассматривают боль, лишающую трудоспособности, либо такие осложнения заболевания, как пиелонефрит, неподдающийся консервативной терапии, вазоренальную ортостатическую артериальную гипертензию, почечную венозную гипертензию с форникальным кровотечением, гидронефроз и нефролитиаз [Тареева И.Е., 2000; Васин Р.В., Филимонов В.Б., 2011].

С целью фиксации почки в научно-медицинской и патентной литературе предложено более 350 способов нефропексии, каждый из которых не лишен недостатков [Томусяк Т.Л., 1995; Ахмадеев Р.И., 2000; Puchkov K.V.et al., 2007].

Множество предлагаемых способов нефропексии обусловило появление большого количества классификаций, в которых авторы пытались объединить способы нефропексии в определенные группы, с учетом доступа к почке, места фиксации и используемых материалов.

1.2.1 Методы аутопластики, аллопластики и гетеропластики в лечении нефроптоза

H.A. Лопаткин и др. [1995] все аутопластические способы нефропексии делят на 4 группы:

1) способы фиксации почки путем укрепления за фиброзную капсулу или паренхиму почки;

2) способы фиксации почки за частично декапсулированную фиброзную капсулу;

3) операции, осуществляемые путем фиксации почки аллопластическими материалами;

4) операции фиксации почки внепочечными тканями (паранефральная клетчатка, поясничные мышцы без -, или с прошиванием почечной фиброзной капсулы).

В настоящее время способы фиксации почки чаще объединяют в три группы [Шульц В.Е. и др., 2007; Кадыров З.А. и др., 2012]. К первой группе относят способы нефропексии, при которых почку фиксируют за фиброзную или жировую капсулу, а также непосредственно за почечную паренхиму. Вторую группу операций составляют аллопластические способы фиксации почки. В третью группу входят операции, укрепляющие почку мышечным лоскутом.

Сегодня нефропексия за жировую, фиброзную капсулу (капсулярные методы) или паренхиму почки (транспаренхимные методы) интересны, пожалуй, только в историческом аспекте. В свое время они были достаточно распространены. Подобным методом выполнена и первая нефропексия Е. Hahn в 1881году [цит. По Никонович С.Г., 2008]. В связи с малоутешительными результатами автор уже в том же году пытался улучшить методику, выкраивая и фиксируя лоскуты из жировой капсулы у нижнего полюса почки. Определенным шагом вперед явилось предложение Bassini фиксировать почку за фиброзную капсулу. Кетгутовые или шелковые нити, проведенные под фиброзной капсулой в виде обычного или широкого линейного стяжка, полукисета, кисета, петлеобразно, фиксировали почку к XI или XII ребру, поясничным мышцам. Швы проводили через фиброзную капсулу почки без декапсуляции или с декапсуляцией.

Из капсулярных методов наибольшее распространение в нашей стране получил способ С.П. Федорова [1923] сущность которого заключается в фиксации почки за рассеченную по наружному краю и прошитую петлеобразно фиброзную капсулу к XII ребру с последующей установкой марлевого тампона к нижнему полюсу почки для образования спаек. Стремясь улучшить результаты нефропексии по С.П. Федорову, многие авторы создавали свои модификации. Цель этих усовершенствований -

укрепить фасциальную подвеску, усилить рубцовый процесс в паранефрии. К капсулярным методам нефропексии относятся и методы, при которых фиксация почки достигалась за счет образования рубцовых сращений в паранефрии. Методы фиксации за капсулу почки без декапсуляции были отвергнуты из-за слабости фиброзной капсулы, отмечена возможность ее разрыва при незначительном натяжении нитей, проведенных через фиброзную капсулу, с обнажением паренхимы почки. А.Я. Пытель и С.А. Гориловский [1968], Д.П. Чухриенко и A.B. Люлько [1969] отмечали, что декапсуляция для здоровой почки является значительной травмой. Образующийся в послеоперационном периоде склеротический паранефрит лишает почку физиологической подвижности, вызывает боли, чувство тяжести, скованности. Крайне травматичными оказались методы, при которых фиксация почки осуществлялась с помощью швов (кетгут, шелк, серебряная или бронзовая проволока, сухожилия), проведенных через паренхиму почки с последующим подшиванием к ребрам или поясничным мышцам (транспаренхимные методы фиксации почки). Наибольшее распространение в свое время получил метод Guyon, сущность которого заключалась в том, что после выделения, почка в двух-трех местах прошивалась кетгутовыми нитями, верхние из которых проводили вокруг XII ребра, а нижними почка пришивалась к поясничным мышцам. Несомненно, подобная фиксация более прочна и некоторые авторы говорили об удовлетворительных непосредственных и ближайших результатах. Однако, подавляющее большинство авторов, считают эти операции крайне травматичными, антифизиологичными, приносящими значительный ущерб почечной ткани, поскольку нити, проведенные через паренхиму, часто прорезываются, повреждаются чашечки и сосуды, развиваются инфаркты почки, образуются камни и упорные мочевые свищи, приводящие, как правило, к нефрэктомии. Эти способы сейчас утратили свою значимость из-за недостаточной эффективности, возникновения частых рецидивов нефроптоза и осложнений [Кадыров З.А. и др., 2012].

Вторая группа методов фиксации почки - нефропексия за счет укрепления фасциального влагалища путем создания всевозможных фасциопликаций. При этом не повреждается фиброзная капсула и паренхима почки. Наибольшего внимания из этой группы заслуживают операции, предложенные R.Klapp и N.Kleiber [1923], В.А. Горашем [1925], Р.Б. Ахмедзяновым [1960], Б.В. Ключаровым [1970], Ф.А. Клепиковым и др. [1985], Т.М. Томусяк [1983]. Klapp и Kleiber ушивали листки почечной фасции сзади и снаружи, не вскрывая заднего листка. В.А. Гораш усовершенствовал эту операцию и выполнил ее у 163 больных с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.

Несмотря на положительные отзывы приверженцев укрепления фасциального влагалища, и эти методы были подвергнуты критике. У части больных имелось слабое развитие или полное отсутствие фасциальных листков, в связи с чем, трудно было уберечь верхний полюс почки от смещения к позвоночнику и поворота почки вокруг вертикальной оси. По мнению Д.Д. Мурванидзе [1962], фасциальные листки, под влиянием дыхательной экскурсии могут вновь растягиваться, что приводит к рецидиву заболевания.

Третья группа нефропексий объединяет различные методы фиксации почки с использованием внепочечных тканей на питающей ножке или в виде свободной пластики [Кадыров З.А. и др., 2010]:

а) с использованием аллопластических материалов (при помощи подвесок к ребрам):

• из консервированной гетерогенной брюшины;

• из консервированной фасции, перикарда;

• с помощью лиофилизированных полос из твердой спинномозговой оболочки.

б) с использованием аутопластических материалов:

• при помощи широкой фасции;

• свободным кожным лоскутом или кожным лоскутом на ножке, лоскутом из париетальной аутобрюшины на ножке с субкапсулярной фиксацией [Чиглинцев А.Ю., 1995], П - образным лоскутом париетальной аутобрюшины на ножке с фиксацией к фиброзной капсуле [Клепиков Ф.А., 1985].

Привлекаемый пластический материал в виде сетчатого лоскута, одинарных или раздвоенных полосок, взятых по соседству или из дополнительной раны, проводили супра- или субкапсулярно и фиксировали к XI или XII ребру, поясничным мышцам, диафрагме, брюшине.

Недостатками данных методов считают неполноценность кожи как пластического материала (большие трудности при удалении эпидермиса, сморщивание лоскута) и невозможность полной его стерилизации. Б.И. Учитель [1968], Д.П. Чухриенко, A.B. Люлько [1969] находили подобные способы нефропексии технически сложными, по их мнению, удлинялось и усложнялось оперативное вмешательство, больному наносилась дополнительная травма; нередко развивался синдром отторжения. Кроме того, свободный лоскут может нагнаиваться и секвестрироваться с нагноением раны и образованием свища.

К этой же группе нефропексий относят и операции с использованием мышечных лоскутов (из большой и малой поясничной мышцы, из поперечной мышцы живота, наружной косой, квадратной мышцы поясницы и т. д.). Такие операции, по мнению большинства авторов, наиболее физиологичные, в наибольшей мере отвечают требованиям, предъявляемым к нефропексии, дают стойкий результат, и до последнего времени являлись операциями выбора.

Описано огромное количество методов мышечной нефропексии с использованием только мышечных лоскутов или сочетание их с внепочечными тканями. Широкое распространение в хирургическом лечении патологически подвижной почки получили методы фиксации почки с помощью мышечного лоскута, выкроенного из большой поясничной

мышцы, родоначальником которых является Rivoir. Однако, изучая отдаленные результаты, Д.Д. Мурванидзе [1962], Д.П. Чухриенко и A.B. Люлько [1969], В.З. Маховский [1975] обращали внимание, что после операции по Rivoir мышечный лоскут иногда некротизируется еще до образования сращений с почкой, и это может обусловить рецидив заболевания. Основной причиной, лишающей почку физиологической подвижности при операциях Rivoir, по мнению многих авторов, является ее фиксация к XI-XII ребрам. В настоящее время наиболее часто этот метод применяется в модификации Пытеля-Лопаткина [Пытель Л.Я., Лопаткин H.A., 1966]. Данный способ заключается в фиксации почки с помощью лоскута, выкроенного из m.iliopsoas, проведенного под почечной капсулой и фиксированного к верхнему полюсу отдельными швами. Данная методика обеспечивает надежную фиксацию почки в физиологическом положении, вместе с тем в дальнейшем у больных полностью отсутствует возможность ротации почки во фронтальной плоскости, что вызывает «скручивание» сосудистой ножки с последующее ишемией и атрофией органа - до 5-8% случаев, по мнению Е.С. Шпиленя [1988]. Существенным недостатком данного способа является также развитие нефросклероза в зоне контакта почечной паренхимы с мышечным лоскутом. Глубина нефросклероза достигает 1 см [Таукенов М.Т., Домбровская Е.А., 1981]. Ф.А. Клепиков [1985] подчеркивал, что если спаечный процесс не развился вокруг почки после замещения мышечного лоскута соединительной тканью, то она вновь опускается.