Экспериментально-клиническое обоснование нейропротекции при глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Яременко Тамара Владимировна

  • Яременко Тамара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 95
Яременко Тамара Владимировна. Экспериментально-клиническое обоснование нейропротекции при глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2020. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яременко Тамара Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе глаукомного процесса

1.2. Нейропротекция глаукомной оптической нейропатии

1.3. Первичные нейропротекторы прямогодействия

1.4. Вторичные нейропротекторы прямого действия

1.5. Антиглаукомные препараты с нейропротективным действием

1.6. Пептидные биорегуляторы

1.7. Трансплантация стволовых клеток с целью нейропротекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материала исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты ретроспективного анализа нейропротекции с помощью ретиналамина при первичной открытоугольной глаукоме

3.2. Оценка эффективности различных способов введения ретиналамина

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методология экспериментальны исследований

4.2. Результаты экспериментальных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ДЗН - диск зрительного нерва

мс - миллисекунда, единица измерения времени

дБ - децибел, единица светочувствительности

мл - миллилитр, дольная метрическая единица объема, 1х10-3 литра

мкл - микролитр, дольная метрическая единица объема, 1х10-6 литра

мкм - микрометр, дольная единица измерения длины, 1х10-6 метра

нм - нанометр, дольная единица измерения длины, 1х10-9 метра

мг - миллиграмм, дольная единица измерения массы, 1х10-3 грамма

мкг - микрограмм, дольная единица массы, 1х10-6 грамма

мМ - миллимоль, мера молярной концентрации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование нейропротекции при глаукоме»

Актуальность темы

Глаукома — это «хроническая прогрессирующая оптическая нейропатия, которая объединяет группу заболеваний с характерными морфологическими изменениями головки зрительного нерва (экскавация) и слоя нервных волокон сетчатки при отсутствии другой офтальмопатологии» (European Glaucoma Society Terminology and Guidelines for Glaucoma 2017). Глаукома остается одной из ведущих причин слепоты и слабовидения. Так, если в 2010 году в мире насчитывалось около 8,4 миллиона человек, страдающих от слепоты, вызванной глаукомой (21% общего числа пациентов, потерявших зрение), то к 2020 году по прогнозам число таких больных может возрасти до 79,6 миллионов человек (Quigley H.A. 2006; Kingman S. 2004). В развитии патологического глаукомного процесса выделяют биомеханические (прежде всего повышенный уровень внутриглазного давления - ВГД), гемодинамические и биохимические изменения. Повышенное ВГД приводит к структурному повреждению зрительного нерва (оптической нейропатии), в частности, истончению нейроретинального пояска, экскавации головки (диска) зрительно нерва (ДЗН) и секторальному истончению слоя нервных волокон сетчатки. Направленные воздействия на снижение ВГД до безопасного уровня с помощью терапевтических, лазерных, хирургических методов, не всегда могут служить гарантией стабилизации глаукомного процесса. По данным ряда крупных многоцентровых исследований (Advanced Glaucoma Intervention Study, Collaborative Normal Tension Glaucoma Study, Collaborative Initial Glaucoma Treatment Study, Early Manifest Glaucoma Trial) прогрессирование глаукомного процесса отмечено в 20- - ¿25% случаев, даже несмотря на стойкую нормализацию офтальмотонуса.

В основе развития патологического процесса при оптической нейропатии любого типа лежат ишемия и связанная с ней гипоксия ганглиозных клеток сетчатки с ослаблением антиоксидантной активности, которым могут предшествовать нарушение кровообращения, компрессия нервных волокон зрительного нерва, блокада аксонального транспорта, интоксикация, активизация перекисных процессов и нейротоксических реакций. Однако степень интенсивности этих механизмов, место их приложения и последовательность проявления различны в зависимости от причины патологического процесса. При первичной глаукоме главными пусковыми факторами развития оптической нейропатии служат повышение офтальмотонуса (возможно, на фоне снижения ликворного давления в ретробульбарном отделе зрительного нерва). Это приводит к деформации опорных структур (особенно решетчатой пластинки склеры) с последующим ущемлением пучков нервных волокон в деформированных канальцах решетчатой пластинки склеры и/или гипоксии головки зрительного нерва. Исходя из этого одно из направлений в лечении оптической нейропатии является т.н. нейропротекторная терапия. Нейропротекция предполагает «защиту» сетчатки и волокон зрительного нерва от повреждающего действия различных факторов и, прежде всего, направлена на коррекцию метаболических нарушений, возникающих при глаукоме в головке зрительного нерва. Кроме того, целью лечения является улучшение местной микроциркуляции и трофики тканей, нормализация реологических свойств крови, увеличение основного и коллатерального кровообращения.

В настоящее время принято выделять две основных группы нейропротекторных препаратов - непрямого и прямого действия. Непрямое нейропротекторное действие предполагает воздействие препаратов на различные факторы, увеличивающие риск повреждения клеток (снижение перфузионного давления, атеросклероз, изменение реологических свойств крови, ангиоспазм), а также повышение устойчивости организма к снижению

перфузионного давления кислорода в тканях. Подобным эффектом обладают препараты, улучшающие микроциркуляцию, реологических свойств крови, снижающие уровень холестерина в крови, ноотропные средства. Прямые нейропротекторы непосредственно «защищают» нейроны сетчатки и волокна зрительного нерва. Эти препараты блокируют основные факторы повреждения клеток, которые обусловлены развитием ишемии в этой зоне, в результате которой наблюдается увеличение концентрации продуктов перекисного окисления (ПОЛ) и свободных радикалов, ионов Са++, ацидоз. Прямыми нейропротекторными свойствами обладают природные витамины и флавоноиды - аскорбиновая кислота, а-токоферол, витамин А, g-аминомаслянная кислота (ГАМК); ферменты антиоксидантной системы организма - супероксиддисмутаза (СОД); неферментные антиоксиданты; блокаторы кальциевых каналов; антигипоксанты, нейропептиды. К препаратам последний группы относится отечественная лекарственная форма «Ретиналамин» - комплекс водорастворимых полипептидных фракций сетчатки глаз скота, который согласно официально утвержденной инструкции, может быть использован в качестве нейропротектора при первичной открытоугольной глаукоме.

Следует отметить, что, несмотря на очевидную необходимость применения нейропротекции при глаукоме, результаты клинического применения данного терапевтического подхода на сегодняшний день достаточно разноречивы. Перспективные направления изучения нейропротекции связаны не только с детальным анализом клинических результатов, но и с дальнейшим изучением терапевтического механизма влияния различных препаратов, одним из критериев эффективности которых является наличие специфических точек приложения в сетчатке, обеспечивающих элемент терапевтической активности в отношении ганглиозных клеток.

Исходя из вышеизложенного целью настоящей работы явилось экспериментально-клиническое изучение возможностей нейропротекции при

первичной открытоугольной глаукоме с помощью препарата пептидной группы ретиналамина.

Задачи исследования

1. На основе современных критериев сформировать протокол клинической оценки эффективности нейропротекторной терапии.

2. На основе ретроспективного анализа оценить клинические результаты нейропротекции при первичной открытоугольной глаукоме с помощью пептидного биорегулятора (ретиналамина).

3. Оценить эффективность различных способов введения ретиналамина.

4. Обосновать выбор экспериментальных моделей для оценки цитотоксичности и моделирования эксайтотоксического повреждения ганглиозных клеток сетчатки.

5. В эксперименте оценить нейропротекторное влияние ретиналамина на эксайтотоксическое повреждение ганглиозных клеток сетчатки в культуре ткани.

6. На основе полученных результатов сформулировать практические рекомендации по рациональному применению нейроретинопротекторной терапии с помощью ретиналамина в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного экспериментально-клинического исследования изучены возможности нейропротекции при первичной открытоугольной глаукоме с помощью препарата пептидной группы ретиналамина.

Впервые с учетом ретроспективного анализа результатов нейропротекции с помощью ретиналамина на основе проспективного исследования различных

способов введения препарата (внутримышечного, парабульбарного и сочетанного) обоснована целесообразность внутримышечного введения как способа, обеспечивающего доступность и безопасность лечения.

Впервые на культуре фибробластов кожи на основе последовательных разведений проведена оценка нейропротекторной активности ретиналамина.

Впервые на клеточной культуре сетчатки новорожденных мышей, полученной с помощью иммуномагнитной сепарации, выполнено моделирование эксайтотоксического повреждения ганглиозных клеток сетчатки.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Апробированный алгоритм клинических и экспериментальных исследований, предложенные диагностические критерии позволяют на современном уровне оценивать эффективность нейропротекторной терапии при глаукоме.

Доказана целесообразность применения пептидного биорегулятора ретиналамина с целью нейропротекции при первичной открытоугольной глаукоме в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях.

Подтверждена обязательность достижения в результате изолированного или комбинированного применения различных методов компенсации уровня ВГД для каждой стадии первичной открытоугольной глаукомы согласно рекомендациям отечественного «Национального руководства по глаукоме» при проведении нейропротекции с помощью ретиналамина.

Обоснована возможность использования в клинической практике внутримышечного способа введения ретиналамина.

Разработан алгоритм клинической оценки эффективности нейропротекции при глаукоме, включающий показатели визо- и тонометрии, а также морфофункционального состояния сетчатки.

Основные положения, выносимые на защиту

Клинический алгоритм оценки эффективности нейропротекции при первичной открытоугольной глаукоме, включающий помимо стандартных (визо-и тонометрия) специальные (статическая периметрия, электрофизиологическое исследование, психофизический тест) методы обследований.

На основе разработанного алгоритма обоснование клинической эффективности нейропротекции с помощью ретиналамина.

На культуре фибробластов кожи доказана концентрация ретиналамина обеспечивающая максимальную выживаемость клеток, равная 1,25 мг/мл.

Моделирование эксайтотоксического повреждения путем создания избыточной концентрации глутамата и достоверное снижение повреждения ганглиозных клеток сетчатки при совместном внесении глутамата и ретиналамина, что может свидетельствовать о высокой терапевтической (нейропротекторной) активности исследованного пептидного биорегулятора.

Методология и методы диссертационной работы

Методологической основой диссертационной работы явилось использование комплекса методов и основных принципов научного познания. Работа выполнена в формате ретро- и проспективного сравнительного исследования с использованием клинических, экспериментальных и статистических методов.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИ глазных болезней» и в учебные программы преподавания глазных болезней ординаторам и аспирантам ФГБНУ «НИИ глазных болезней».

Личный вклад автора в проведенные исследования

Непосредственное участие в проведении клинических и экспериментальных исследований, подготовке публикаций и докладов по выполненной работе. Вся обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования подтверждена достаточным и репрезентативным объемом выборок. Работа выполнена в стандартизированных условиях. Анализ результатов выполнен с применением современных методов сбора и обработки научных данных. Основные положения работы доложены на конференции Южно-Уральская офтальмологическая панорама-2019 (Челябинск, 2019 г.) и на VI Научно-практической конференции «Офтальмологические образовательные университеты» (Москва, 2019 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, из них 2 - опубликованы в журнале индексированном в Scopus.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 источников (65 отечественных и 135 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе глаукомного процесса

Глаукома - по-прежнему является одной из ведущих причин необратимой

слепоты и слабовидения во всем мире [66; 67]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространённость заболевания неуклонно растет и по прогнозам экспертов к 2020 г. число больных глаукомой может возрасти до 79,6 млн. человек [68].

Глаукома является мультифакторным заболеванием с неясной этиологией и до конца не изученным патогенезом. По версии Европейского глаукомного общества, глаукома - это хроническая прогрессирующая оптическая нейропатия, которая объединяет группу заболеваний с характерными изменениями головки (диска) зрительного нерва (экскавация) и слоя нервных волокон сетчатки при отсутствии другой офтальмопатологии [69]. Важной особенностью первичной открытоугольной глаукомы является неопределенный по временному интервалу разрыв между «здоровьем» и «болезнью», что существенно затрудняет своевременную диагностику данного заболевания. Задолго до клинической манифестации глаукомы основополагающими ранними признаками являются дегенерация и апоптоз ганглиозных клеток сетчатки [11; 32; 35].

Этиологически выделяют следующие основные клинические разновидности глаукомы: врожденную, первичную и вторичную. Врожденная глаукома генетически детерминирована или обусловлена заболеваниями в период эмбрионального развития, патологическими отклонениями родов и, как правило, проявляется в первые три года жизни. Первичная глаукома, как уже отмечалось выше, имеет мульфакториальную основу, обусловленную инволюционными процессами. Вторичная глаукома является следствием различных глазных заболеваний, офтальмохирургических вмешательств и общих заболеваний, имеющих офтальмологические проявления [59; 61].

Важным классификационным признаком глаукомы является анатомическое строение угла передней камеры (открытоугольная или закрытоугольная). Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) может протекать как с высоким, так и с низким внутриглазным давлением (ВГД) [17; 18]. По различным данным, до 60% пациентов страдают так называемой нормотензивной глаукомой [54; 70].

Классической триадой признаков глаукомы являются: (1) периодически или постоянно повышенное внутриглазное давление (ВГД); (2) атрофия зрительного нерва (экскавация), гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС); (3) характерные изменения поля зрения. К основным патогенетическим элементам глаукомного процесса относят [11; 40; 71]:

• нарушение оттока водянистой влаги из передней камеры вследствие ретенции;

• повышение ВГД выше индивидуального уровня;

• нарушение органной и тканевой гемодинамики, развитие ишемии тканей диска зрительного нерва вследствие гипоксии и реперфузии;

• механическое воздействие сил ВГД на волокна зрительного нерва в деформируемой решетчатой пластинке;

• апоптоз ганглиозных клеток сетчатки, в том числе из-за нарушения аксоплазматического тока в нервных волокнах;

• развитие глаукомной оптической нейропатии с характерным повреждением зрительного нерва и сетчатки, снижение/распад зрительных функций.

Вследствие прогрессирования процессов апоптоза при глаукоме происходит поражение ядер латеральных коленчатых тел и зрительной коры [72]. В патогенезе первичной открытоугольной глаукомы считают доказанным участие различных факторов, но повышенный уровень офтальмотонуса по-прежнему рассматривают в качестве основного. Повышенное ВГД приводит к необратимым структурным повреждениям головки зрительного нерва, в

частности, истончению нейроретинального пояска, экскавации диска и секторальному истончению слоя нервных волокон сетчатки [20; 38; 72]. К другим факторам относят развитие окислительного стресса из-за повышенного уровня таких свободных радикалов и цитотоксических агентов, как синглентный кислород, гидроперекись, продукты перекисного окисления липидов, супероксид-анион (О2^-), который в первую очередь влияет на структуры зрительного нерва. [57; 58]. Первые и наиболее ранние патологические изменения при глаукоме развиваются в митохондриях аксонов ганглиозных клеток сетчатки [9; 33; 34]. Показано, что именно митохондрии аксонов ганглиозных клеток сетчатки должны быть точкой приложения раннего нейропротекторного лечения [10]. В процессе окислительного стресса значительно возрастает концентрация межклеточного нейротрансмиттера глутамата. Увеличение его концентрации и взаимодействие с КМОА-рецепторами приводит к глутаматной эксайтотоксичности и апоптозу ганглиозных клеток сетчатки. Данные патологические явления усугубляются изменениями, происходящими в окружающих тканях и обусловленными активацией глиальных клеток, прежде всего астроцитов. Подобного рода процессы участвуют в «ремоделировании тканей» и, возможно, лежат в основе изменений решетчатой мембраны и формировании глаукомной экскавации диска зрительного нерва.

Активированные астроциты также участвуют в образовании оксида азота (N0), который легко проникает посредством диффузии в окружающие ткани, включая аксоны. В условиях одновременного усиления образования 02^У- в аксонах создаются условия для синтеза токсичной молекулы - пероксинитрита (00N0-). Пероксинитрит диффундирует вдоль аксонов, тем самым также участвуя в апоптозе ганглиозных клеток, а проникновение пероксинитрита в зону коры головного мозга приводит к потере клеток в наружных коленчатых телах. Активация астроцитов происходит в результате механического сдавления

аксонов как силами повышенного ВГД, так и в результате ишемии, особенно при глаукоме с нормальным давлением. Реперфузионные механизмы, а также связанные с ним механизмы повреждения, включаются как при флюктуации повышенного ВГД, когда происходит сбой ауторегуляции кровообращения в тканях глаза (выражено при глаукоме с высоким давлением), так и при небольших колебаниях ВГД (в случае нормотензивной глаукомы), при которых, кроме этого, имеет место и сосудистая дисрегуляция. Чем ниже уровень ВГД, при котором происходит патологическое глаукомное поражение или его прогрессирование, тем более значительна патогенетическая роль сосудистой дисрегуляции в патогенезе ГОН и тем более обоснованным можно считать применение нейропротекторной терапии [31; 51; 60].

1.2. Нейропротекция при глаукомной оптической нейропатии.

Термин «нейропротекция» заимствован из неврологии. Под нейропротекторной терапией понимают мероприятия, направленные на предотвращение каскада реакций, приводящих к поражению нейронов. Применительно к глаукоме данное положение следует рассматривать в контексте защиты нейронов сетчатки и нервных волокон зрительного нерва от повреждающего действия различных факторов и, как следствие, профилактики прогрессирования оптической нейропатии.

Современные данные о механизме развития глаукомной оптической нейропатии имеют достаточно много общего с аналогичными представлениями о заболеваниях центральной нервной системы дегенеративного характера, например, с болезнью Альцгеймера, Паркинсона, и хронической ишемией головного мозга [36; 37; 73]. Именно с этим обстоятельством связана идентичность лекарственных препаратов, применяемых в этих на первый взгляд существенно отличающихся клинических ситуациях.

Как уже указывалось выше, в зависимости от характера повреждающих факторов и механизмов противодействия повреждающим факторам нейропротекция при глаукоме может быть прямой и непрямой. К непрямой, т.е. непосредственно не связанной с воздействием на нейроны, нейропротекции относят мероприятия, направленные на снижение ВГД и улучшение гемодинамики [28; 29; 48; 74]. Препараты прямого нейропротекторного действия обладают защитными свойствами в отношении нейронов сетчатки и волокон зрительного нерва, тем самым блокируя основные факторы повреждения клеток, являющиеся следствием развития ишемии и связанным с ней увеличением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, свободных радикалов и ионов кальция. Нейропротекторы прямого действия подразделяют на первичные и вторичные.

1.3. Первичные нейропротекторы прямого действия 1.3.1. Антагонисты NMDA-рецепторов

Индуцированная глутаматом нейротоксичность имеет место в патогенетических механизмах различных нейродегенеративных заболеваний [75-77]. Нейротоксическое действие глутамата на ганглиозные клетки сетчатки было показано в исследованиях сетчатки как in vitro [78], так и in vivo [79]. Негативное влияние глутамата на ганглиозные клетки сетчатки происходит через процессы взаимодействия с глутаматными рецепторами при его повышенной внеклеточной концентрации и состоянии возбужденных рецепторов ганглиозных клеток [80].

В «нормальных» условиях, гомеостатические механизмы предотвращают сверхэкспрессию рецепторов [81]. Эксайтотоскичность, вызванная глутаматом, развивается тогда, когда уровень внеклеточного глутамата существенно возрастает [82]. Накопление избыточного глутамата приводит к чрезмерной стимуляции NMDA-рецепторов, что, в свою очередь, вызывает

внутриклеточный приток кальция, приводящий к активации каскадного комплекса, который «атакует» компоненты клетки, вызывая ее гибель с образованием свободных радикалов [83]. Эти процессы сопровождаются усилением апоптоза [84, 85,86].

В эксперименте было показано, что после резкого повышения ВГД наблюдается увеличение уровня внутриглазного глутамата [87]. Аналогичные данные были получены при анализе состава внутриглазной жидкости при экспериментальной глаукоме у собак и обезьян, а также в глаукомных глазах человека [88; 89]. В другом исследовании повышения уровня глутамата в стекловидном теле у обезьян с экспериментальной глаукомой отмечено не было [90]. Тем не менее ингибирование глутаматной активности рассматривают как важный элемент в стратегии нейропротекции [91]. В связи с этим потенциально перспективным направлением с точки зрения нейропротекторного действия связывают с применением ингибиторов КМОА-рецепторов.

Одним из представителей данной группы является мемантин, который обладает избирательным, неконкурентным блокатором КМОА-рецепторов [92]. В исследованиях на крысах при оценке влияния глутамата и его ингибитора (мемантина) на ганглиозные клетки сетчатки было выявлено, что одновременное введение мемантина с низкой дозой глутамата приводило к частичному защитному эффекту в плане токсичности последнего. При этом введение только мемантина свидетельствовало о большей выживаемости ганглиозных клеток [12; 93]. Первые доклинические исследования подтвердили наличие нейропротекторного эффекта мемантина [84; 94; 95]. Однако, в процессе III фазы рандомизированного, двойного плацебо-контролируемого клинического исследования, достоверного влияния мемантина в качестве нейропротективного агента на зрительные функции при глаукоме выявлено не было [89]. Аналогичные результаты были получены и в другом исследовании [88].

1.3.2. Блокаторы кальциевых каналов

Нейротоксический эффект взаимодействия глутамата с NMDA-рецепторами сопровождается чрезмерным притоком ионов кальция в нервные клетки, приводящим к их гибели [96]. В связи с этим, блокаторы кальциевых каналов (БКК) рассматривают в качестве варианта рациональной нейропротекции при глаукоме. Теоретически БКК должны предотвращать гибель клеток, которая вызвана притоком Са++, и, благодаря улучшению местного кровотока в ишемических тканях, приводить к вазодилатации [24; 97].

Различные блокаторы кальциевых каналов, такие как иганидипин, нимодипин, ломеризин, коринфар, по данным различных экспериментальных и клинических исследований, значительно увеличивают жизнеспособность ганглиозных клеток сетчатки при гипоксии [98].

Клинические наблюдения свидетельствуют о незначительном влиянии БКК на системное кровяное давление. В рандомизированном клиническом исследовании было показано, что они улучшают периметрические показатели и глазное кровообращение у пациентов с нормотензивной глаукомой, а также снижают скорость ухудшения контрастной чувствительности [99; 100, 101].

К побочным нежелательным эффектам применения БКК при глаукоме следует отнести потенциальную возможность усиления глазного кровотока и негативное влияние на ауторегуляцию в системе кровообращения диска зрительного нерва, особенно на фоне острого повышения ВГД [30; 102; 103; 104; 105; 106]. Следует иметь в виду, что пероральный прием БКК при системной гипертензии может способствовать снижению артериального давления, ухудшению кровотока в системе зрительного нерва и снижению перфузионного давления, что в целом следует рассматривать как факторы риска прогрессирования глаукомы [105].

1.4. Вторичные нейропротекторы прямого действия 1.4.1. Антиоксиданты

Окислительный стресс является одним из факторов развития глаукомного процесса, в частности в серии исследований выявлен низкий уровень антиоксидантов в тканях и камерной влаге глаза [46; 107; 108; 109]. В трабекулярной ткани, внутриглазной жидкости и плазме крови пациентов с глаукомой выявлено снижение прооксидантной активности, повышение биологически активных цитотоксических агентов (активные формы кислорода и продукты перикисного окисления липидов и т. п.) [14]. В ряде исследований показано наличие антител против глутатион^-трансферазы, снижение плазменного уровня глутатиона и увеличение продуктов перекисного окисления липидов в плазме при глаукоме. [133; 134; 135]. При тканевом анализе культивированной трабекулярной сети глаза человека при первичной открытоугольной глаукоме выявлено повышение концентрации активных форм кислорода, снижение потенциала клеточных мембран и продукции АТФ [136]. В качестве причины накопления окислительных свободных радикалов в трабекулярной сети при глаукоме рассматривают недостаточность механизмов нейтрализации активных форм кислорода [137; 138; 140]. Окислительные свободные радикалы могут быть вовлечены в процессы дегенеративных изменений трабекулярной сети, индуцирующие последующее повышение ВГД [140]. В другом исследовании выявлена корреляция между окислительным повреждением ДНК в трабекулярной сети, повышением ВГД и дефектами поля зрения [141].