Экспериментально-клиническое обоснование применения информационно-волновой терапии при лечении хронического верхушечного периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Полякова, Елена Евгеньевна

  • Полякова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 151
Полякова, Елена Евгеньевна. Экспериментально-клиническое обоснование применения информационно-волновой терапии при лечении хронического верхушечного периодонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Екатеринбург. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Елена Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные методы лечения хронического верхушечного периодонтита.

1.1 Применение физических факторов при лечении хронических верхушечных периодонтитов.

1.2.Физические свойства электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

1.3. Физиологические механизмы терапевтического действия миллиметровых волн.

1.4. Информационно-волновая терапия.

1.5. Информационные свойства биологически активных точек.

1.6. Изменение иммунологических показателей и микробной флоры полости рта при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Оценка стоматологического статуса больных верхушечным периодонтитом.

2.2.1. Балльная система оценки клинического состояния и данных рентгенодиагностики больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

2.2.2. Рентгенологическое обследование периапикальных тканей леченых зубов.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1 Комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов.

2.3.2 Методика проведения информационно-волновой терапии при лечении хронических верхушечных периодонтитов.

2.3.3. Методика проведения магнито-лазерной терапии при лечении хронических верхушечных периодонтитов.

2.4. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. Влияния воздействия ИВТ на музейные штаммы микроорганизмов. (Эксперимент).

3.1. Условия проведения эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента.

3.3. Влияние информационно-волновой терапии на гемолитические свойства микробной ассоциации полости рта.

Глава 4. Результаты лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

4.1. Результаты лечения больных с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом.

4.2. Результаты лечения больных с хроническим верхушечным гранулематозным периодонтитом.

4.3. Результаты лечения больных с хроническим верхушечным гранулирующим периодонтитом.

4.4. Микробиологическое исследование.

4.5.Оценка факторов местного иммунитета полости рта.

4.6. Корреляционный анализ.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения информационно-волновой терапии при лечении хронического верхушечного периодонтита»

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания периодонта являются одним из наиболее частых и грозных осложнений кариеса зубов, распространенность их составляет около 50% [12,17,45]. Периодонтит - основная причина развития периостита, остеомиелита челюстей, флегмон, абсцессов мягких тканей лица и шеи, требующих длительного лечения, а иногда и удаления зубов [11].

Наличие бактериальных хронических очагов в организме вызывает соответствующую перестройку, в результате которой организм либо приобретает иммунитет, либо сенсибилизируется [163, 173].

Сложная архитектура корневого канала, появление устойчивых штаммов микроорганизмов приводит к тому, что используемые лекарственные препараты для обработки корневого канала, не всегда эффективны [82, 129, 154]. Широко распространенные среди пациентов аллергические реакции на медикаментозные препараты, использующиеся при лечении верхушечных периодонтитов, позволяют расширить применение физиотерапевтического воздействия и снизить риск сенсибилизации организма пациента [202].

В 90% случаев после проведения эндодонтического лечения и пломбирования системы корневого канала возникают боли. Для уменьшения их интенсивности назначаются нестероидные противовоспалительные средства [54, 60, 153].

Важное значения имеет комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов с применением в качестве вспомогательного метода лечения физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза [105].

По данным литературы, у больных с хроническим течением верхушечного периодонтита в большинстве случаев наблюдается угнетение неспецифической резистентности, проявляющееся в снижении количества и активности лизоцима, содержания иммуноглобулинов, нарушении цитокинового статуса [231, 244].

Включение MJIT в комплекс лечебных мероприятий хронических форм верхушечного периодонтита приводит к нормализации факторов местного иммунитета полости рта [44], подавлении активности микроорганизмов, что клинически проявляется быстрым купированием воспалительной реакции [55], меньшему проценту осложнений и рецидивов (на 17,8% меньше, чем при лечении без использования физиотерапевтического воздействия), рентгенологически восстановлению костной ткани на более ранних сроках наблюдения [152, 153, 167]. Но высокая стоимость аппарата, для проведения МЛТ и необходимость специальной подготовки персонала, его защита, оборудования кабинета ограничивают ее широкое распространение.

Поиск новых физиотерапевтических методов лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области показал возможность использования электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Этот метод воздействия позволяет нормализовать гомеостаз на внутриклеточном, межклеточном уровне [32, 38].

Проведенные специальные исследования показали, что миллиметровые волны оказывают следующие действия: повышают неспецифическую резистентность организма [24], нормализуют метаболические процессы в организме, выраженное противоболевое действие [40]. При применении ИВТ отмечается тенденция к нормализации количественных и качественных показателей функционирования системы иммунитета и усиление активности лейкоцитов. Восстанавливается соотношение регуляторных субпопуляций лимфоцитов (нормализация Т-лимфоцитов, не влияя на количество В-лимфоцитов) [25, 27].

При лечении хронических форм верхушечного периодонтита ИВТ ранее не использовалась и нет данных о влиянии на микробную ассоциацию полости рта, факторы неспецифического иммунитета, цитокиновый статус.

Данных о влиянии ИВТ на предупреждение болей после пломбирования корневых каналов, микробную ассоциацию полости рта, факторы иммунологической защиты у больных с хроническими формами верхушечного периодонтита в литературе нам не встретилось. Так же нет работ по сравнительной оценке эффективности использования MJIT и ИВТ при лечении хронических верхушечных периодонтитов.

Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения хронических верхушечных периодонтитов на основании использования ИВТ.

Задачи исследования

1. В эксперименте оценить влияние ИВТ на музейные штаммы микроорганизмов и микробную ассоциацию полости рта.

2. Разработать методику применения ИВТ.

3. Изучить влияние ИВТ и MJIT на показатели местного иммунитета полости рта и микрофлору полости рта при хроническом гранулирующем периодонтите.

4. Оценить влияние ИВТ и MJIT на динамику репаративных процессов в области верхушки корня при различных формах верхушечного периодонтита.

5. Провести анализ эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита с применением ИВТ.

Научная новизна

1. В условиях эксперимента изучено влияние ИВТ (при прямом воздействии) на музейные штаммы микроорганизмов: P. aeruginosa АГСС 27853 (Гр-), St. aureus АГСС 25923 (Гр+), Е. coli АГСС 35218

Гр-), С. albicans (Гр+) и на гемолитические свойства микробной ассоциации слизистой оболочки полости рта.

2. Впервые разработана методика применения ИВТ на очаг поражения при хронических верхушечных периодонтитах.

3. Показано влияние ИВТ на лизоцим, секреторный иммуноглобулин A (S-IgA) и интерлейкины (IL-1B, IL-4, IL-8), INF-y.

Практическая значимость. Включение ИВТ в комплексное лечение хронических верхушечных периодонтитов позволяет сократить время и повысить эффективность лечения.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» г. Тюмени и городской клинической стоматологической поликлиники №3 г. Екатеринбурга, а также используются в преподавании на кафедрах терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и на кафедре стоматологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Информационно-волновая терапия угнетает активность микроорганизмов, входящих в состав микробной ассоциации полости рта.

2. Информационно-волновая терапия нормализует показатели местного иммунитета полости рта.

3. Включение информационно-волновой терапии в комплекс лечебных мероприятий хронического верхушечного периодонтита позволяет сократить количество осложнений, время лечения, в более короткие сроки добиться уменьшения очага деструкции.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях по стоматологии (Тюмень, 2002, 2004); на научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003); на симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2004), на

VIII Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И. Иоффе (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Лазеры в медицине» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей. Получено два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта «Способ лечения хронического верхушечного периодонтита» №73200500014 от 21.01.05г. и «Методика применения информационно-волновой терапии при лечении хронического верхушечного периодонтита» №7320050001 от 21.01.05г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 29 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 250 источников (205 отечественных и 45 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Полякова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Информационно-волновая терапия угнетает активность музейных штаммов Escherichia coli, Staphylococcus aureus и не влияет на Pseudomonas aeruginosa, Candida albican. Воздействие на микробную ассоциацию слизистой оболочки полости рта в течение 20 минут in vitro приводит к уменьшению видового разнообразия микроорганизмов входящих в ее составе, а после двадцатиминутной экспозиции исчезают признаки гемолиза.

2. Воздействие ИВТ на биологически активные точки и проекцию верхушки корня в течение 20 минут при хроническом фиброзном периодонтите однократно, при хроническом гранулематозном периодонтите трижды, при хроническом гранулирующем периодонтите 4 процедуры ежедневно способствует клинической реабилитации пациентов.

3. Использование ИВТ в комплексном лечении хронического гранулирующего периодонтита приводит к уменьшению уровня микробиологической обсемененности слизистой оболочки полости рта, повышению уровня S-IgA, IL-lf3, INF-y, IL-8, и снижению концентрации лизоцим, IL-4.

4. При использовании ИВТ уменьшение размеров очага деструкции при хроническом гранулирующем периодонтите происходит быстрее на 24,4% (по сравнению с лечением без применения физиотерапевтического воздействия);

При хроническом гранулематозном периодонтите на 23,7% (по сравнению с традиционной методикой), на 4,6% (по сравнению с использованием MJIT);

При хроническом фиброзном периодонтите на 2,6% (по сравнению с лечением без применения физиотерапевтического воздействия).

5. Эффективность лечения хронического фиброзного периодонтита при использовании ИВТ выше на 13,4% (по сравнению с лечением без применения физиотерапевтического воздействия), на 3,7% (по сравнению с использованием MJIT); хронического гранулематозного периодонтита на 13,1% (по сравнению с лечением без применения физиотерапевтического воздействия), на 0,8% (по сравнению с использованием MJ1T) хронического гранулирующего периодонтита на 17,9% (по сравнению с лечением без применения физиотерапевтического воздействия), на 0,7% (по сравнению с использованием MJIT)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.