Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция в хирургической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ралович, Ираида Сергеевна

  • Ралович, Ираида Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Ралович, Ираида Сергеевна. Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция в хирургической стоматологии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ралович, Ираида Сергеевна

Оглавление....................................................................................................................2

Условные сокращения.................................................................................................4

Введение.......................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы....................................................................................11

1.1. Общие вопросы применения остеопластических материалов.................11

1.2. Биологическая костная ткань. Состав, строение, свойства......................18

1.3. Морфологические особенности остеогенеза в области имплантации

синтетических кальций-фосфатных материалов....................................................23

Глава 2 Материал и методы исследования........................................................33

2.1. Экспериментальная часть.............................................................................33

2.1.1. Характеристика экспериментального материала.......................................34

2.1.2. Воспроизведение экспериментальной модели костного дефекта............35

2.1.3. Макроскопическое исследование костного материала.............................36

2.1.4. Морфологическое и морфометрическое исследование костного материала....................................................................................................................36

2.2. Клинические методы исследования. Характеристика обследованных пациентов....................................................................................................................38

2.3. Методы комплексного лечения...................................................................40

2.4. Протокол применения остеопластического материала АНГА («Гиалуост») во время хирургического вмешательства........................................42

2.5. Статистическое исследование......................................................................43

ГлаваЗ. Результаты исследования.......................................................................45

3.1. Результаты экспериментального исследования.........................................45

3.1.1. Макроскопическое исследование................................................................45

3.1.2. Динамика репаративного остеогенеза в зоне костного дефекта через 1, 2, 3 месяца после операции по данным морфологического и морфометрического исследований..............................................................................................................46

3.2. Результаты клинического исследования.....................................................56

Обсуждение полученных результатов.....................................................................75

Заключение.................................................................................................................85

Практические рекомендации....................................................................................87

Выводы........................................................................................................................88

Библиографический список использованной литературы....................................90

Приложение..............................................................................................................115

Условные сокращения

ГА - гидроксиапатит

ТФК - трикальцийфосфат АФК — аморфный фосфат кальция ОКФ - октакальциевый фосфат ПГ - протеогликаны

АНГА - аморфный нанодисперстный гидроксиапатит кальция нм - нанометр

СОПР — слизистая оболочка полости рта КПЛ - красный плоский лишай ОД - объемная доля

НТР - направленная тканевая регенерация ОПТГ - ортопантомограмма

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ИГС - индекс гигиенического состояния (Грин — Вермильона)

ГИ - гингивальный индекс (Loe)

ПИ - пародонтальный индекс (Rassel)

КП - костный показатель^ uchs)

Г — группа, в которой применялся остеопластический материал «Гиалуост» К - группа, в которой применялся остеопластический материал «КоллапАн»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция в хирургической стоматологии»

Введение Актуальность проблемы

В последние годы отмечается увеличение числа пациентов с деструктивными процессами челюстно-лицевой области, нуждающихся в квалифицированной стоматологической помощи [3, 25, 39, 100. 214]. Главная роль в комплексном лечении обратившихся пациентов отводится хирургическим вмешательствам, направленным на остановку воспалительного процесса и регенерацию костной ткани [48, 57, 60]. Особого внимания заслуживают пациенты, страдающие заболеваниями пародонта, сопровождающиеся наличием различных костных дефектов, подвижностью зубов и/или их потерей. В этой связи чрезвычайно актуальным в лечении таких больных следует считать правильный выбор остеопластического материала для закрытия костных дефектов и сохранения зубов [12, 17, 41, 49, 61, 66, 69, 79, 139, 150].

В последние годы, в стоматологии отмечается тенденция приоритетного использования остеопластических материалов синтетического происхождения на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата для закрытия костных дефектов в хирургической стоматологии (после удаления зубов, при цистэктомии) и восстановительной хирургии лица, ортопедии, травматологии, имплантологии (синус-лифтинг, пластика альвеолярного гребня) и пародонтологии. При этом выбор материала исключительно индивидуален и зависит от многих факторов.

Существует большой спектр остеопластических материалов биологического и синтетического происхождения, правильный выбор которых в том или ином клиническом случае вызывает определенные трудности у практикующих врачей. В последние годы все больше отдается предпочтение современным искусственным остеопластическим материалам отечественного и

зарубежного происхождения, которые помимо остеокондуктивных свойств обладают и остеоиндуктивным потенциалом [18, 42, 68, 121, 125, 168, 181].

На сегодняшний день большой интерес вызывает отечественный биокомпозит, состоящий из биоактивного, аморфного, нанодисперсного гидроксиапатита кальция (АНГА) и гиалуроновой кислоты (ГК) - «Гиалуост», производимый «НКФ Омега-Дент».

Однако недостаточная изученность поведения данного материала в экспериментальных исследованиях, отсутствие отдаленных результатов комплексного лечения пациентов при работе с ним и клинического мониторинга определило выбор темы, ее актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования явилось экспериментально — клиническое изучение композитного материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция и гиалуроновой кислоты для обоснования его применения в стоматологии.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести экспериментальную модель костного дефекта на лабораторных крысах для изучения процессов остеорегенерации с применением остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн».

2. Провести сравнительный анализ результатов морфологического и морфометрического изучения ремоделирования костной ткани с применением остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн» в эксперименте в различные сроки наблюдения (до трех месяцев).

3. Провести сравнительную оценку эффективности результатов комплексного лечения пациентов с применением остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция

«Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн» при хирургических вмешательствах на пародонте.

4. Определить показания для применения остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» с целью оптимизации процессов регенерации при лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени.

5. Разработать протокол ведения пациентов и практические рекомендации по применению остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост».

Научная новизна

Впервые в эксперименте на крысах по результатам морфологического и морфометрического исследований проведена сравнительная оценка формирования костных структур в различные сроки наблюдения (1, 2, 3 месяца) в искусственно созданных костных дефектах при использовании композитного материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн».

Проведен сравнительный анализ эффективности результатов лечения пациентов с пародонтитом при применении остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн».

Впервые на основании полученных результатов клинического и экспериментального исследования разработаны показания к применению композитного материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция при лечении воспалительно-деструктивных процессов костной ткани.

Научные положения, выносимые на защиту

Остеопластический материал на основе биоактивного, аморфного, нанодисперсного гидроксиапатита кальция оптимизирует процессы регенерации костной ткани.

Морфометрическое исследование выявило различные количественные показатели формирования объемной доли новых клеток костной ткани в эндостальной и интермедиарной костных зонах при использовании остеопластического материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция «Гиалуост» и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн».

Прикладная ценность диссертационной работы

Результаты экспериментально-морфологического, морфометрического и клинического исследований обосновывают применение остеопластического материала на основе биоактивного, аморфного, нанодисперсного гидроксиапатита кальция, для оптимизации процессов регенерации костной ткани. Согласно результатам сравнительного морфометрического исследования рекомендуется использовать на хирургическом этапе комплексного лечения пациентов с пародонтитом для закрытия костных карманов в сочетании с небольшими дефектами компактной пластинки без направленной тканевой регенерации. Медленный процесс резорбции данного материала обеспечивает длительное сохранение каркасности и объема восстанавливаемых опорных костных структур, что создает устойчивое положение для мягких тканей пародонта.

Личный вклад диссертанта

Автором выбрана тема, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все данные, представленные в работе, получены автором лично, включая этапы экспериментального исследования. Проведена систематизация, анализ и статистическая обработка полученных результатов. Диссертантом проведено обследование, хирургическое лечение и рентгенологический мониторинг пациентов с различными воспалительно-деструктивными процессами в костной ткани с применением материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн». Проведена сравнительная качественная и количественная оценка результатов

комплексного лечения 150 пациентов с пародонтитом при использовании материала на основе аморфного нанодисперсного гидроксиапатита кальция и биокомпозиционного наноструктурированного материала «КоллапАн». Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат автору лично.

Апробация исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на всероссийских научно-практических конференциях в г. Сургуте (2009г.): «Экспериментальное обоснование применения остеопластического материала «Гиалуост» в пародонтальной хирургии»; в г. Ханты - Мансийске (2011г.) «Применение биоактивного нанодисперсного гидроксиапатита в амбулаторной хирургии (экспериментальное исследование)»; в г. Москве (2012г.) на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Диссертация обсуждена и одобрена 12.12.2013г. на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и оториноларингологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России; 20.06.2014г.: на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета и детской челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический Университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в работу хирургического отделения ФГКУ «Центральная стоматологическая поликлиника» ФСБ России, а также отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также в клиническую практику стоматологических клиник «АРПА КЛАССИК», г.

Москва, «Центр пародонтологии», г. Калининград, «Стопроцентная стоматология», г. Бердск.

Публикации \

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 -опубликованы в журналах, рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы, собственных исследований (экспериментальная и клиническая части), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель содержит 175 источников, из них отечественных - 103, зарубежных - 72.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие вопросы применения остеопластических материалов

Регенерация костной ткани в лечении целого ряда заболеваний является актуальным вопросом медицины [56, 135, 161].

С античных времен медики ищут способы реконструкции костных тканей посредством замещения дефекта имплантатом для обеспечения возможности нормального функционирования поврежденного органа.

Многие десятилетия ученые всех стран мира проводят научно-исследовательскую работу по созданию новых остеопластических материалов, обобщают и анализируют экспериментальные и клинические результаты, которые позволяют выявлять преимущества и недостатки каждого из них [2, 14, 25, 27, 29, 51, 52, 61, 68, 74, 78, 83, 84, 92, 98, 103, 123, 127].

В стоматологической практике деструктивные процессы челюстно-лицевой области приводят к потере костной ткани и зубов, что ведет к нарушению жевательной функции, функции речи и эстетическим дефектам. Такое состояние не может не оказывать влияния на другие органы и системы, нередко сопровождаясь сенсибилизацией и инфицированием организма. Все это существенно отражается и на психологическом статусе пациентов [17, 30, 41, 47, 57, 146, 165]. Поэтому при хирургическом лечении патологических процессов челюстно-лицевой области применение остеопластических материалов способствует не только заполнению дефектов, но и восстановлению костной ткани [6, 28, 96, 133].

В настоящее время при деструктивных процессах в костной ткани используются биоматериалы естественного (аутотрансплантаты, аллоимплантаты, ксеноимплантаты) и искусственного происхождения — полимеры, биостекло, стеклокерамика (биоситаллы), а также

поликристаллические материалы (керамика) на основе гидроксиапатита (ГА) и трикальцийфосфата (ТКФ) и их композиты [13, 14, 60, 68, 104, 137]. И, тем не менее, до сих пор остается актуальным вопрос оптимального выбора имплантируемого материала, который должен сохранять свои функциональные качества и способствовать ремоделированию костных структур [3, 31, 46, 111].

Аутокость считается «золотым стандартом» и является наиболее оптимальным материалом для закрытия костных дефектов. Тем не менее, применение аутотрансплантата не всегда бывает оправдано с точки зрения объема дефекта, состояния тканей, требует дополнительных хирургических вмешательств, что не может не сказаться на состоянии самого пациента, при котором увеличиваются сроки заживления и нетрудоспособности [2, 14, 41, 68]. Для замещения костных дефектов также используют алло - и ксенотрансплантаты, однако их применение может быть связано с риском передачи различных инфекционных заболеваний (ВИЧ, гепатит и др.), а также возможностью возникновения аллергических реакций и отторжения [14, 41].

Все биоматериалы искусственного происхождения можно подразделить на две группы: биоинертные и биоактивные. Однако в отличие от биоинертных, которые не оказывают активного влияния на рост костной ткани, а лишь заполняют костный дефект [14, 20, 21, 29], биоактивные материалы являются матрицей или «подложкой» для образования костной ткани на своей поверхности, обладая как остеокондуктивными, так и остеоиндуктивными свойствами [14, 162]. Такие материалы, способны влиять на функции клеток, усиливая эффективность дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток в остеообразующие при культивировании первых на биоактивном материале [20,21,29].

На сегодняшний день усилия исследователей направлены на создание синтетических биоматериалов, изначально близких по своему химическому и фазовому составу к структуре костной ткани. Эти материалы должны быть активными участниками процесса ремоделирования, с образованием

биологического апатита в результате биохимических процессов взаимодействия с окружающими тканями и жидкостями организма [14, 37, 58, 83, 117, 129, 130].

К одной из групп биоактивных материалов относятся биостекла и биоситаллы. Ученые еще в начале 70-х годов отметили, что некоторые стекла в системе Ка02-Са02-8Ю2-Р203 при имплантации в костный дефект не капсулируются, а находятся в прямом контакте с костной тканью. При этом в результате химической реакции образуется апатитовый слой, с выделением ионов кальция и образованием гидратированного 8Ю2 [9]. Формирование обогащенного слоя 8Ю2-геля на поверхности биостекла приводит к ультрапористой структуре [5, 14, 73, 92].

В начале 90-х годов XX века на кафедре ГОС ММСИ совместно с НИИ стекла был разработан биоситалл, который применялся при восстановлении дефектов костных тканей челюстей и внутрикостного эндопротезирования [92]. Однако в научной литературе существуют разные точки зрения на применение данных материалов. Известно, что стеклокерамика (биоситаллы) представляет собой многофазные стеклокристаллические материалы, в состав которых входят кристаллы фосфатов кальция, силикатов и других кристаллических фаз.

По мнению ряда ученых, биоситаллы обладают более высокой механической прочностью и трещиностойкостью по сравнению с биостеклами, и тем не менее, оба материала применимы в клинической практике и могут использоваться для заполнения костных дефектов, замещения тел позвонков и дефектов среднего уха [5, 14, 92].

Другие авторы считают, что ремоделирование костной ткани при физиологических нагрузках возможно лишь при согласованных показателях модулей упругости керамики и костной ткани, в противном случае значительная разница данных показателей может приводить к деградации костной ткани [3, 5, 14, 19, 25, 86, 31, 38, 59, 60, 67]. Поэтому, в хирургической практике использование биоситаллов и биостекол весьма ограничено из-за низких показателей механической прочности, усталости, трещиностойкости и

различных количественных характеристик модулей упругости по сравнению с естественной костной тканью (в 10-100 раз) [14, 19, 144, 166, 167].

Значительный прогресс отмечается при использовании биоактивных материалов на основе ортофосфатов кальция для костной имплантации, структура, технология и свойства которых изучаются в течение многих лет [3, 14, 53, 54, 84, 106, 155] и до сих пор является актуальным объектом для экспериментальных и клинических исследований.

Многие ученые считают, что современные синтетические материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с остальными заменителями кости, говоря о них как о материалах «будущего», которые воспринимались бы организмом практически как аутогенная ткань. При этом процесс ремоделирования костной ткани в области имплантации должен обеспечиваться участием не только структурными элементами кости, но и применяемым остеопластическим материалом. В результате запущенного механизма резорбции материала его частицы становятся факторами костного ремоделирования, что и обеспечивает благоприятный процесс регенерации. Результаты доказательной медицины подтверждают успешное применение данных биоматериалов в мире и расширяют сферы их использования [27, 28, 33,45, 46, 55, 59,66, 90, 103].

Первую научную информацию по применению фосфата кальция (трехкальциевый фосфат) in vivo относят к 1920г. [109]. В дальнейших экспериментах было показано взаимодействие фосфатной керамики с тканями и жидкостями организма для установления механизмов остеокондуктивности, а также доказана роль свободных радикалов для процесса осаждения апатитоподобных фаз из внеклеточных жидкостей организма [131, 143]. В последующие годы были изучены различные ортофосфаты [127], в том числе гидроксиапатиты (ГА) [112]. Значительный вклад в науку о фосфатах кальция внесли отечественные ученые, особенно школы института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (И.В. Тананаев, В.П. Орловский); Московского Государственного университета им. М.В.

Ломоносова (Ю.Д. Третьяков, И.В. Мелихов, Б.И. Лазоряк); Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (П.Д. Саркисов, Н.Ю. Михайленко, Е.С. Лукин, А.С. Власов).

Активные исследования в области биологического поведения ГА и других ортофосфатов были начаты лишь в 70-х годах XX века [3, 13, 18, 25, 26, 32, 45, 48, 63, 75, 78]. Была доказана биосовместимость ГА в экспериментах in vivo [104, 105, 134]. Одновременно был описан эффект положительного влияния клеток костного мозга на биоактивность ГА-имплантатов и выдвинута гипотеза о возможности управления процессом остеогенеза [46, 108, 132, 154]. Данное открытие привело к концептуальному изменению подхода к проблеме замещения и восстановления поврежденной костной ткани, к клеточным технологиям - инженерии костной ткани [46, 71, 152, 153].

Одновременно совершенствовался технологический процесс получения керамики с целью регулирования ее механических и химических свойств, а также микроструктуры для максимального взаимодействия с протеинами и клетками в биологической жидкой среде в процессе ремоделирования. Так были созданы разнообразные композиционные материалы на основе ГА, в том числе и биополимеры [55, 75, 78, 80, 81, 82, 90]. Параллельно разрабатывались технологии заполнения дефектов костной ткани, и создавались неформованные, твердеющие insitu цементные материалы на основе ортофосфатов кальция, а также керамические материалы, предназначенные для локального и пролонгированного воздействия лекарственных препаратов на организм человека [32, 81, 98, 112, 115, 118, 132, 134, 138, 139, 140, 141, 148, 149].

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе особое внимание уделяется применению октакальциевого фосфата (ОКФ), который является прекурсором в формировании биологического апатита [112, 118, 120, 148, 150, 166, 167, 168, 170, 171, 172]. Данный материал может быть использован в качестве остеопластического для ускорения регенерации костных тканей [53, 54, 80, 66, 88, 106, 111, 130, 131, 133]. В проведенных экспериментальных исследованиях было показано, что объем новообразований

кости в дефекте, при заполнении ОКФ был больше, чем при имплантации ГА. При этом ОКФ способен вызывать повышенную экспрессию остеогенных маркеров, тогда как у ГА данный эффект не обнаружен [113, 121, 124, 126, 132, 134, 170].

Отдельные авторы Т. Kawai et al. (2009), отмечают, что композит ОКФ/коллаген в соотношении 83/17 является оптимальным материалом для восстановления костной ткани [167].

Революцией в реконструктивно-восстановительной костной хирургии можно считать разработку принципиально нового метода, названного инженерией костной ткани (bone tissue engineering), который мог бы представляться фантастическим всего лишь десятилетие назад [45, 46, 129, 151]. Согласно этому методу, организм сам способен восстанавливать поврежденную ткань, если для этого созданы надлежащие условия, а именно -если имеется биологически совместимый с организмом пористый матрикс соответствующей архитектуры, и стимулирующие процессы остеогенеза [50, 90], в результате которых происходит пролиферация и дифференцировка стромальных стволовых клеток и формируется новая костная ткань. При этом в пространство матрикса возможно введение морфогенетических белков, факторов роста, а также лекарственных препаратов [28, 45, 46].

Многие авторы [27, 34, 35, 36, 60, 71] отмечают, что применение современных синтетических остеопластических материалов в сочетании с методами тканевой инженерии при замещении дефектов костной ткани существенно оптимизируют процесс репаративного остеогенеза и зачастую приводят к повышению качественных характеристик новообразованной костной ткани. Преимуществом этих технологий является стимуляция остеогенеза практически на всех уровнях, возможность полной биосовместимости и биодеградации материала, сочетание остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств без каких-либо токсических воздействий на организм пациента [45, 103].

Ключевым моментом для развития технологии является создание материалов, которые должны быть достаточно прочными, иметь определенные форму, размер и структуру, а также обладать заданной кинетикой биорезорбции в организме и постепенно замещаться костной тканью, то есть являться биоактивными и биосовместимыми материалами [45, 120, 121].

Многие материалы были опробованы для изготовления матриксов, среди которых наиболее перспективными представляются некоторые полимеры, кальций - фосфатная керамика. Несмотря на значительные преимущества по технологичности и механическим свойствам, биосовместимые полимеры имеют существенные недостатки из-за возможной токсичности продуктов их деструкции, либо несовместимой с процессом остеогенеза кинетикой резорбции. Поэтому значительные усилия исследователей были направлены на разработку керамических матриксов, таких как апатитовая кальций - фосфатная керамика, поскольку минеральная составляющая костной ткани представлена, в основном, гидроксиапатитом кальция СаЮ(Р04)6(0Н) [1, 23, 33, 62, 70, 72, 86, 91,93,94].

По мнению ряда ученых, гранулы керамики должны иметь шероховатую поверхность и пористость не менее 150 мкм, которые способствуют проникновению биологической жидкости, волоконных и клеточных структур, адсорбции протеинов из плазмы крови, что создает благоприятные условия для формирования и жизнедеятельности остеобластов [3, 15, 16, 19, 109]. В то же время данные материалы должны быть достаточно прочными и медленно резорбируемыми, чтобы сохранять каркасность в локусе, где формируется новая кость. Керамический матрикс может быть использован в качестве носителя не только лекарственных препаратов, но и клеточных структур для инжиниринга костных тканей [25, 28, 34, 50, 66, 151]. Разработка новых медицинских клеточных технологий представляет собой самое перспективное и актуальное направление, особенно в связи с необходимостью реабилитации больных после расширенных хирургических вмешательств [19, 39, 42, 66, 77, 87].

Таким образом, совершенствование технологических процессов производства, развитие инновационного материаловедения и нанотехнологий, а также многолетние экспериментальные исследования и клинические испытания привели к созданию таких биоактивных керамических материалов, которые при заполнении костного дефекта способны стимулировать процессы остеогенеза [45].

При этом остеокондуктивность современных синтетических материалов определяется макро- и микроструктурой материала, способствующей созданию оптимальных условий для врастания микрососудов, проникновения волоконных и клеточных структур на поверхности пассивного пористого матрикса. А остеоиндуктивность современных синтетических материалов представлена химической структурой соединения, способностью их к резорбированию, стимулируя биологические процессы моделирования и ремоделирования кости [27]. К таким биокристаллам, относятся материалы группы гидроксиапатита и трикальцийфосфата и их композиты, которые широко применяются в стоматологии, травматологии и ортопедии [15, 23, 27, 33, 78].

Для более полного представления влияния синтетических композитов на процессы ремоделирования следует акцентировать внимание на биологию и основные физиологические аспекты построения костной ткани.

1.2. Биологическая костная ткань. Состав, строение, свойства

Знание физических, химических и механических свойств естественной кости, дают необходимые количественные ориентиры при разработке новых материалов для изготовления медицинских имплантатов. Биологические твёрдые ткани являются минерально-органическими композитами со сложной микроструктурой.

Костная ткань представляет собой разновидность соединительной ткани, которая развивается из мезодермы и состоит из клеток, не минерализованного межклеточного матрикса (остеоид) и основного межклеточного вещества. У взрослого человека различают кортикальную и трабекулярную костную ткань. Кортикальная кость (плотная и компактная) составляет внешнюю часть всех скелетных структур, главной функцией которой является обеспечение механической прочности и участие в метаболическом ответе при тяжелом или длительном минеральном дефиците. Органический матрикс кортикальной пластинки составляет около 20%, неорганические вещества -70%, вода—10% [1, 33, 48, 59, 62, 67, 70, 72, 86, 88, 93].