Экспериментально-клиническое обоснование способа электроанальгезии собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Дашко, Денис Владимирович

  • Дашко, Денис Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 168
Дашко, Денис Владимирович. Экспериментально-клиническое обоснование способа электроанальгезии собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Омск. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дашко, Денис Владимирович

Введение

1. Краткий обзор литературы

1.1. Краткая история становления электроанальгезии

1.2. Теории и взгляды на механизм электроанальгезии

1.3. Влияние электроанальгезии на клиническое состояние животных

1.3.1. Влияние электроанальгезии на сердечнососудистую и дыхательную системы

1.3.2. Влияние электроанальгезии на периферическую кровь

1.3.3. Влияние электроанальгезии на течение операционного и послеоперационного периодов

1.4. Комбинированная электроанальгезия

1.5. Методика электроанальгезии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование способа электроанальгезии собак»

Актуальность. В последнее десятилетие собаководство, как отрасль, значительно расширилась и пользуется большой популярностью у населения. Причем, большая часть поголовья собак сконцентрирована в крупных городах. Однако, развитие собаководства, при всех своих положительных качествах, имеет и ряд серьезных недостатков. Так, большая концентрация животных на малых и не приспособленных для их жизнедеятельности территориях способствует возникновению многочисленных хирургических болезней различной этиологии. Согласно данным В.И. Астраханцева, Е.П. Данилова, А.А. Дубницкого и др. (1978), до 40% случаев, от общего числа незаразных болезней, приходится на хирургическую патологию.

Для проведения оперативного лечения на качественном уровне необходимы простые, надежные и эффективные методы обезболивания и обездвиживания животных. Традиционные медикаментозные способы обезболивания и обездвиживания далеко не всегда могут обеспечить оптимальные условия для проведения хирургического вмешательства, так как они трудоемки, плохо управляемы, трудно дозируемы, дефицитны и дорогостоящи. Для преодоления вышеописанных недостатков медикаментозных методов обезболивания и обездвиживания при выполнении хирургических операций П.П. Сундуковым, В.К. Калиниченко и Н.Я. Начатовым (1969) была предложена электроанальгезия (ЭА).

В настоящее время для ЭА крупного и мелкого рогатого скота, свиней и пушных зверей разработана специальная аппаратура и методика, удовлетворяющая требованиям ветеринарной практики, детально изучено влияние ЭА на их организм, установлено стимулирующее действие ее на многие физиологические процессы и течение послеоперационного периода (П.П.Сундуков, Н.Я.Начатое, В.К. Ка-линиченко, 1972, 1973, 1974, 1976, 1982; В.А. Олиференко, 1984, 1985; Ю.В. Храмов, 1985; В.И. Самчук, 1988; А.А.Дарбинян, 1996 и ДР-)

Обстоятельных работ по применению электроанальгезии у собак в доступной литературе нет.

Данная работа является одним из разделов темы: "Разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий при хирургических патологиях у животных с применением электрообезболивания и электростимуляции", регистрационный номер 01.9.1005340042.

Цель и задачи исследований: разработать и апробировать способ ЭА собак при проведении хирургических операций и выяснить его влияние на клиническое состояние, морфологический и биофизический состав крови.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику электроанальгезии собак, используя различные конструкции электродов, варианты их расположения на животном и параметры тока.

2. Определить характер клинических изменений и показателей гематологии в организме собак при разрабатываемых вариантах ЭА и на их основе выбрать наиболее оптимальный.

3. Испытать предлагаемый способ обезболивания при оперативных вмешательствах.

Научная новизна. Разработан и клинически испытан способ ЭА собак при хирургических операциях. Впервые исследованы основные морфологические и биофизические показатели крови у собак при оперативных вмешательствах, как в период операции, так и в послеоперационном периоде, с использованием ЭА и ЭА с предварительным введением рометара.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан способ обезболивания, применение которого обеспечивает оптимальные условия при оперативных вмешательствах у собак и имеет определенные преимущества перед медикаментозным обезболиванием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка метода электроанальгезии собак и сравнительная характеристика его с общепринятыми методами обездвиживания и обезболивания.

2. Влияние предложенного способа электроанальгезии на клинический статус, морфологические и биофизические показатели крови собак.

3. Результаты применения электроанальгезии собак в клинической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4-й Международной научно-практической конференции по проблемам мелких домашних животных (Троицк, 2001), Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарии и животноводства (Казань, 2002), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2001, 2002).

Результаты научной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ветеринарной хирургии института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской государственной академии ветеринарной медицины и Оренбургского государственного аграрного университета, в ООО «Питомник ЮКА» (г. Омск) и областном клубе служебного собаководства Омской области (г. Омск), выпущен информационный листок (Омск, 2002). 6

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 49 рисунками. Список литературы включает 245 источников, из них 42 зарубежных автора.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема обезболивания затрагивает многие теоретические и практические аспекты как в медицине, так и в ветеринарии. Все имеющиеся современные направления в решении этой проблемы при кратком литературном обзоре охватить не реально. Поэтому, в целях детализации вопроса о возможности использования электроанальгезии для собак, считаем возможным основное внимание уделить теоретическим основам, способам и методикам электроанальгезии (ЭА).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Дашко, Денис Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Битемпоральное наложение электродов (висок-висок) является наиболее оптимальным при проведении электроанальгезии собак.

2. Электрический импульсный ток прямоугольной формы, частотой 300 Гц и продолжительностью импульсов 0,5 мс при силе тока 29+2,77 мА, вызывает у собак состояние общей анальгезии и се-дации, обеспечивающих выполнение операций различной степени сложности и продолжительности.

3. Кратковременное возбуждение, возникающее при подаче тока на электроды, устраняется предварительным введением рометара. При этом, уменьшается сила тока, в среднем, на 24,6% и усиливался анальгетический эффект.

4. Через 20-3 0 минут от начала действия тока, степень общей анальгезии ослабевает, вследствие развития эффекта адаптации организма собак к току анальгетических параметров. Для восстановления его анальгетического действия, силу тока необходимо повышать на 3-4 мА.

5. Изменения в клиническом состоянии и в показателях крови у собак, которым применялась сочетанная ЭА (с предварительным введением рометара), были выражены в меньшей степени, в отличии от собак, которым применялась только ЭА или медикаментозное обезболивание.

6. В период действия тока в крови собак отмечается повышение количества эритроцитов, в среднем, на 15,7%. В послеоперационный период колебания в повышении количества эритроцитов составляют от 10,0 до 20,1%, при тенденции к снижению количества гемоглобина на 7,0-9,0%, повышении лейкоцитов на 49,1-65,8% и

129 тромбоцитов, в среднем в 1,6 раза.

7. У собак, оперированных под ЭА, в значительной степени активизируется система гемостаза по сравнению с животными, оперированными под обезболиванием новокаином с предварительным введением рометара.

7.1. В период действия тока отмечается укорочение времени начала процесса свертывания крови, в среднем, на 49,4%, продолжительности свертывания крови на 33,1-35,3% и повышение скорости свертывания крови на 2,8 раза.

7.2. Время начала процесса ретракции и фибринолиза кровяного сгустка укорачивается на 65,7%. Скорость ретракции и фибринолиза ускоряется в период действия тока в 1,8 раза и снижается до исходной в послеоперационный период. Через 48 часов после операции плотность кровяного сгустка повышается в 4,1 раза

8. Изменения в организме собак, под действием тока, являются временными и обратимыми. ЭА не вызывает клинически заметного периода депрессии, улучшает течение послеоперационного периода, что проявляется острым воспалением, сокращением времени заживления ран (на 2-4 дня) и сроков лечения, профилактики послеоперационных осложнений и значительно позволяет сократить затраты на лекарственные препараты и перевязочные материалы.

130

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанный способ ЭА собак безопасен, достаточно эффективен и экономичен, позволяет проводить достаточно сложные и продолжительные оперативные вмешательства в условиях ветеринарных клиник.

2. Стимулирующее действие ЭА на систему гемостаза и фибринолиза у собак необходимо использовать в ветеринарной практике как средство профилактики кровопотерь и вторичных кровотечений при тяжелых операциях.

3. Полученные нами показатели системы гемостаза и фибринолиза до, в период и после оперативного вмешательства под ЭА, рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах хирургии, физиологии, внутренних незаразных болезней ветеринарных факультетов, а так же в соответствующих учебниках, учебных пособиях и руководствах.

1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни предложены и продолжают разрабатываться все новые методы и средства борьбы с болью.

С начала первых экспериментальных исследований по ЭА прошло около века. Больше половины этого срока ушло на разработку методов и способов ЭА, изучение ответной реакции организма на воздействие электрического тока анальгетических параметров.

С развитием радиотехники и электроники совершенствовалась аппаратура для ЭА. Во всех изученных нами работах указывается, что ЭА легко управляется и дозируется, не обладает токсичностью и постнаркозной депрессией, пригодна для массового применения.

На современном этапе у исследователей сложились два основных направления трактовки механизма ЭА: нейрогенное и нейрогу-моральное. При нейрогенном механизме общей анальгезии, электрический ток оказывает непосредственное действие на головной мозг, вызывает не только разлитое торможение центральной нервной системы, но и прерывает передачу болевых импульсов. Большинство исследователей связывают общую анальгезию с блокадой восходящих путей ретикулярной формации продолговатого мозга, вследствие чего болевые импульсы не доходят до коры больших полушарий головного мозга.

Нейрогуморальным (биохимическим) направлением, основанным на изучении химического состава головного мозга в процессе обезболивания, установлено, что в субстанции головного мозга появляются вещества эндорфины, которые подавляют боль быстрее и сильнее, чем морфина гидрохлорид.

Медикаментозный компонент, используемый при комбинированной ЭА, изменяет фон, при котором действует электрический ток, в той мере, которая позволяет нивелировать негативное действие тока в случае его передозировки. Применение импульсного тока небольшой силы при ЭА с предварительной премедикацией еще больше повышает безопасность метода и упрощает технику его проведения.

В современных условиях общего развития науки и техники во всех отраслях наблюдается определенный прогресс в реализации нерешенных задач. В частности, и в ветеринарии по сей день имеется множество полностью нерешенных проблем, одной из которых является проблема качественного обезболивания. Поэтому усовершенствование существующих или разработка и внедрение новых эффективных, безопасных и относительно дешевых методов обезболивания является актуальной необходимостью для ветеринарной практики.

Таким образом, обзор литературы показывает, что проблема ЭА представляет большой экспериментальный и клинический интерес для исследователей как в медицине, так и в ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по определению оптимальных параметров тока, конструкций электродов и мест их наложения были выполнены в кафедре хирургии института ветеринарной медицины ОмГАУ.

ЭА проводили аппаратом «ГИ-1», конструкции В.В.Комарова и Н.Я.Начатова (Омск, 1979). В экспериментах был испытан импульсный ток прямоугольной формы, частотой 100,300,500 и 700Гц, продолжительностью импульсов 0,1; 0,2; 0,5; 1,0 и 2,0 мс, силой тока от 25 до 50 мА. Испытания проводились в 19 комбинациях вышеуказанных параметров тока при четырех вариантах наложения электродов: «основания ушных раковин» (биаурикулярно), «глаза-затылок», «висок-висок» (битемпорально), «лоб-затылок». В каждом из вариантов использовали по семь беспородных собак в возрасте от двух до четырех лет, с живой массой тела до 20 кг.

Перед началом опыта собак фиксировали на операционном столе Виноградова на боку, предварительно изолировав от металлических конструкций стола прорезиненной тканью. Подачу тока проводили «толчком» до задержки дыхания, с последующим уменьшением силы тока до момента его восстановления. После этого за животными наблюдали не менее 30 минут. При этом, определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания; наличие и степень беспокойства, тонус скелетной мускулатуры, уровень тактильной и болевой чувствительности в областях шеи, лопатки, надкостницы ребра, вентральной брюшной стенки. Полученные результаты оцени вали по балльной шкале:

1. Характер и степень беспокойства: отсутствие (0 баллов) - животное лежит спокойно, без движений (на внешние раздражители не реагирует); слабое (1 балл) - у животного незначительное беспокойство;

- сильное (2 балла) - животное пытается сбросить электроды, возбуждено,гиперкинезы.

2. Болевая чувствительность:

- отсутствие (0 баллов) - животное не реагирует на уколы иглой в области шеи, лопатки, надкостницы ребра, вентральной поверхности брюшной стенки; слабая (1 балл) — у животного незначительные двигательные реакции на уколы иглой в вышеперечисленные области тела; сильная (2 балла) - у животного ярко выраженные ответные двигательные и звуковые реакции на уколы иглой.

3. Тонус скелетной мускулатуры:

- релаксация (О баллов) - у животного полное расслабление скелетной мускулатуры; физиологическое состояние (1 балл) - у животного умеренно выраженное напряжение скелетной мускулатуры; сильный тонус (2 балла) - у животного отмечается чрезмерное напряжение скелетной мускулатуры вплоть до судорог.

4. Тактильная чувствительность:

0 баллов — отсутствие ответной реакции у животного на прикосновение;

1 балл - наличие ответной реакции у животного.

В начале определяли оптимальную продолжительность импульсов по используемым частотам для каждого варианта наложения электродов.

В первой серии опытов, был испытан вариант с наложением электродов на основания ушных раковин (биаурикулярно). С этой целью использовали электроды для ЭА крупного рогатого скота по методике Н.Я.Начатова (1974). После выстригания шерсти и обезжиривания кожи, на основания ушных раковин накладывали фиксаторы типа «крокодильчик» с марлевой прокладкой, смоченной физиологическим раствором (рис. 2.1 Л.).

Во второй серии опытов, был испытан вариант наложения электродов «глаза-загылок». При этом, на глаза накладывали свинцовые пластинчатые электроды площадью 4 см2, а на затылок -свинцовый пластинчатый электрод площадью 25 см2. Электроды на голове животного фиксировали при помощи универсального на-мордника-электродо держателя собственной конструкции (рац. предложение № 386 от 26.08.2002г., утвержденное ИВМ ОмГАУ). После подготовки соответствующей анатомической области на голове собаки, накладывают электроды, которые вложены во фланелевые чехлы смоченные физиологическим раствором (рис. 2.1.2.).

В третьей серии опытов испытывали вариант наложения электродов «висок-висок» (битемпорально). С этой целью использовали дуговые электроды для ЭА крупного рогатого скота предложенные П.П. Сундуковым (1982), которые нами были усовершенствованы для собак (рац. предложение № 385 от 26.08.2002г., утвержденное ИВМ ОмГАУ). Дуговые электроды представляют собой две пластиковые колодки, в которые изолированно крепится по одному пластинчатому полимерному токопроводящему электроду размером 35x20 мм. Колодки с электродами подвижно укрепляются на фиксирующей дуге, которая выполняется из листовой стали шириной 10-15 мм и толщиной 1-2 мм. Для надежной фиксации всей конструкции на голове животного, к концам фиксирующей дуги прикреплен резиновый ремешок, который застегивается под нижней челюстью собаки. Подготовку места наложения и наложение электродов проводили по вышеописанной методике (рис.2.1.3.).

В четвертой серии опытов испытывали вариант расположения электродов «лоб-затылок». При этом, на лоб и затылок накладывали свинцовые пластинчатые электроды площадью 25 см2, по вышеописанной методике (рис.2.1.4.).

Для определения оптимального варианта наложения электродов и параметров тока при наименьшей его силе учитывали скорость и надежность фиксации электродов, а также качество контакта электродов с тканями головы животного.

После выбора оптимальных параметров тока и варианта наложения электродов подбирался медикаментозный компонент с целью нивелирования нежелательных эффектов ЭА (приступ двигательного возбуждения в момент подачи тока). Для проведения опыта использовали три группы животных по семь беспородных собак в каждой. Контроль над животными осуществляли по вышеупомянутым клиническим признакам (рис. 2.1.5., 2.1.6.).

В первой серии опытов для премедикации применяли 0,1% раствор атропина сульфата из расчета 0,5 мг на 1 кг массы животного внутримышечно, за 20 минут до подключения тока анальгези-рующих параметров.

Во второй серии опытов испытывали вариант ЭА с предварительным введением 2% раствора рометара из расчета 0,05 мл на 1 кг массы животного внутримышечно, за 10 минут до подключения тока.

Рис.2.1.1. Наложение электродов на основания ушных раковин.

Рис. 2.1.2. Наложение электродов на глаза и затылок. I I

Рис. 2.1.4. Наложение электродов на лоб и затылок

Рис. 2.1.5. Оценка болевой чувствительности в области лопатки.

Рис. 2.1.6. Оценка болевой чувствительности в области надкостницы ребра.

В третьей серии опытов был испытан вариант с премедикацией 2,5% раствором аминазина из расчета 1,0 мг яа 1 кг массы животного внутримышечно, за 30 минут до подключения тока.

Результаты исследований фиксировали и подвергали статистической обработке на ПЭВМ «Celeron 266» с использованием прикладной программы Microsoft Exsel - 97 (пакет анализа), включающий подсчет средних величин (М), стандартных ошибок (т) и стандартных отклонений (Р), с применением критерия Стьюдента.

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Испытания ЭА собак, как метода обездвиживания и обезболивания при хирургических операциях (овариэктомия), проводили в 2001-2002 годах в условиях клиники института ветеринарной медицины ОмГАУ.

В опыте использовали беспородных собак в возрасте от двух до четырех лет массой от 8 до 15 кг, в количестве 21-й головы.

Перед началом оперативных вмешательств собак распределяли на три группы, по 7 голов в каждой. Животных первой (контрольной) группы оперировали по общепринятой методике обездвиживания и обезболивания (рометар в дозе 0,2 мл внутримышечно, местная инфильтрация 0,5% раствора новокаина по ходу предполагаемого разреза).

Животных второй и третьей группы оперировали с применением ЭА по собственной методике (ЭА без премедикации и ЭА с предварительным введением рометра в дозе 0,05 мл внутримышечно, соответственно). Все результаты, полученные в ходе экспериментов, регистрировали относительно физиологических показателей опытных животных до опыта (фоновые показатели).

Цель проведенных экспериментов, заключалась в определении влияния различных методик обезболивания на клиническое состояние и некоторые гематологические показатели собак, как в период оперативного вмешательства, так и в послеоперационный период.

Динамику количественных показателей крови по эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам, гемоглобину и лейкограмму исследовали у животных каждой группы согласно общепринятым в клинической практике методикам (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974). У животных 1-й (контрольной) группы исследования проводили до опыта, через 15 минут после введения рометара, в период введения новокаина и рассечения брюшной стенки, удаления яичников, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов, через 10 минут, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции. У животных 2-й (опытной) группы исследования проводили до опыта, через 5 минут после подключения тока, в период рассечения брюшной стенки, удаления яичников, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов, через 10 минут, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции. У животных 3-й (опытной) группы исследования проводили до опыта, через 10 минут после введения рометара, в период подключения электрического тока и рассечения брюшной стенки, удаления яичников, ушивания брюшной стенки, при наложении кожных швов, через 10 минут, 12 и 48 часов, 5, 7 и 11 суток после проведения операции.

У животных всех трех групп по вышеуказанным временным периодам с помощью электрокоагулографа Н-334 (Е.П. Иванов, 1983) определяли следующие биофизические показатели крови: время начала процесса свертывания, продолжительность процесса свертывания, скорость свертывания крови за первую, вторую, третью минуты, время начала процесса ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, скорость ретракции и фибринолиза, плотность кровяного сгустка, количество выделившейся жидкости в результате ретракции и фибринолиза кровяного сгустка.

В послеоперационный период проводили ежедневный контроль над температурой тела, частотой пульса и дыхания. При ревизии послеоперационной раны регистрировали наличие местной температуры, гиперемии, болезненности, отечности, оценивали состояние швов.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКС П ЕРИМЕНТ АЛЬ НЫ X

ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований было установлено, что при наложении электродов на основания ушных раковин наилучший эффект ЭА проявляется при действии тока частотой 300 Гц, длительностью импульсов 1,0 мс и силой 36 ± 2,37 мА. При этих параметрах степень беспокойства снижается на 63,7% (Р < 0,05), болевая чувствительность - на 89,4% (Р<0,05), а тонус скелетной мускулатуры у некоторых животных незначительно повышался. Температура тела повышается на 1,8% (Р<0,05), частота пульса и дыхания колеблется в пределах границ физиологической нормы (табл. 2.3.1.1.). Следует отметить, что у некоторых животных в этом эксперименте наблюдались периоды кратковременного возбуждения, как в начале подключения тока, так и на всем продолжении его действия.

При варианте наложения электродов «глаза-затылок» лучший результат ЭА регистрируется при частоте тока 500Гц, продолжительности импульсов 0,2 мс и силе тока 32 ± 4,30 мА. При этих параметрах тока степень беспокойства снижается на 73,2% (Р<0,05), болевая чувствительность - на 93,4% (Р<0,05), тонус скелетной мускулатуры в пределах физиологической нормы. Колебания температуры тела в ходе ЭА незначительны, частота пульса и дыхания остается в пределах физиологической нормы (табл. 2.3.1.2.). Изменение же параметров тока приводит к беспокойству животных, вплоть до попыток сбросить электроды и освободиться от фиксации.

При битемпоральном («висок - висок») наложении электродов собственной конструкции лучший результат получается при частоте тока 300 Гц, продолжительностью импульсов 0,5 мс и силе тока 29±2,77 мА. При этих параметрах тока степень беспокойства снижается на 82,1% (Р<0,05), болевая чувствительность - на 96,1% (Р<0,05). Незначительное беспокойство некоторых животных проявляется при нанесении болевого раздражения в области надкостницы ребра. Тонус скелетной мускулатуры остается в пределах физиологической нормы. Достоверно уменьшается частота дыхания на 27,3% и пульса - на 24,0%, а температура тела повышается на 1,3% (Р<0,05) (табл. 2.3.1.3.)

При наложении электродов «лоб-затылок» оптимальное влияние оказывал ток частотой 500 Гц, продолжительностью импульсов 0,5 мс и силой 39 ± 2,77 мА. При этих параметрах степень беспокойства снижается на 73,3% (Р<0,05), болевая чувствительность -на 89,4% (Р<0,05). Тонус скелетной мускулатуры остается в пределах границ физиологической нормы. Температура тела, частота дыхания и пульса недостоверно изменяется в пределах физиологической нормы (табл. 2.3.1.4.). Изменение же параметров тока приводит к беспокойству животных.

Сравнительная оценка различных параметров тока и вариантов наложения электродов показывает, что ЭА более эффективна при битемпоральном расположении электродов, параметрами тока с частотой 300 Гц, продолжительностью импульсов 0,5 мс и силой 29±2,77 мА (табл. 2.3.1.5., рис. 2.3.1.1.-2.3.1.7 ).

После выбора оптимального варианта наложения электродов и параметров тока проводили ЭА с предварительным введением вышеупомянутых медикаментозных средств. Полученные результаты сравнивали с результатами при ЭА без медикаментозного компонента (табл.2. 3.1.6.).

При ЭА с предварительной премедикацией атропина сульфатом силу тока увеличивали в среднем на 13,5% (Р<0,05), но, несмотря на это, беспокойство усиливается на 50,0% (Р>0,05), а болевая чувствительность - почти в четыре раза. Температура тела снижается на 2,1 % (Р<0,05), частота пульса возрастает на 14,8% (Р<0,05), а дыхание - на 19,0 % (Р >0,05).

При ЭА с предварительным введением рометара сила тока уменьшается на 24,6% (Р<0,05), беспокойство и болевая чувствительность отсутствуют, а тактильная чувствительность и тонус скелетной мускулатуры снижается, в среднем, на 43,0% (Р<0,05), общая температура тела - 1,6% (Р<0,05), частота пульса - на 17,1% (Р<0,05).

При ЭА с предварительной премедикацией аминазином сила тока уменьшается на 12,2% (Р<0,05), беспокойство - на 50,0% (Р>0,05), болевая чувствительность остается без изменений, тактильная чувствительность снижается на 29,0% (Р>0,05), тонус скелетной мускулатуры - на 43,0% (Р>0,05), общая температура тела -на 2,5% (Р<0,05). Колебание частоты пульса и дыхания незначительны, в пределах физиологической нормы.