Экспериментально-предклиническое обоснование применения стромально-васкулярной фракции жировой ткани для формирования костной ткани в зонах дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хаирутдинова Айгуль Рафиковна

  • Хаирутдинова Айгуль Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Хаирутдинова Айгуль Рафиковна. Экспериментально-предклиническое обоснование применения стромально-васкулярной фракции жировой ткани для формирования костной ткани в зонах дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаирутдинова Айгуль Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История открытия, изучение, применение и классификация стволовых клеток

1.2. Применение пористых остеокондуктивных материалов в медицине

1.3. Методы выделения и дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток

1.4. Применение клеточных технологий в реконструктивно восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

1.5. Инновационные технологии в формировании костной ткани

с использованием аллогенных мезенхимальных клеток

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Применение стромально-васкулярной фракции, полученной

из жировой ткани

2.2. Методы выделения стволовых клеток из жировой ткани

2.3. Протокол выделения стволовых клеток из жировой ткани

2.4. Качественный анализ дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток

2.5. Методика химического глубинного травления пористого порошка

по Миргазизову

2.6. Методика подготовки препаратов для гистологического исследования

2.7. Методика подготовки препаратов для сканирующей растровой электронной микроскопии

2.8. Методы рентгенографического исследования

2.9. Методика определения минеральной плотности костной ткани

2.10. Методика сканирующей электронной микроскопии

и микрозондового элементного анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты разработки и создания экспериментальной модели формирования объема костной ткани с применением стромально-васкулярной фракции жировой ткани

и остеокондуктивных материалов

3.2. Результаты изучения формирования костной ткани

при воспроизведении дефекта кости с использованием стромально-

васкулярной фракции в эксперименте на собаках

3.3. Результаты изучения минерального состава и особенностей формирования костной ткани

3.4. Результаты определения минеральной плотности костной ткани

с использованием химического глубинного травления

3.5. Результаты клинической апробации

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Патент «Способ наращивания объема костной ткани в зонах дефекта альвеолярного отростка челюсти» №

от 16.06.2014 г

Приложение 2. Патент «Способ наращивания объема костной ткани гребня альвеолярного отростка челюсти» № 2645963 от 28.02.2018 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-предклиническое обоснование применения стромально-васкулярной фракции жировой ткани для формирования костной ткани в зонах дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Поиск эффективных методов направленной тканевой регенерации в настоящее время является актуальной проблемой современной стоматологии. При восстановлении костного дефекта огромную роль играет пролиферация и остеогенная дифференцировка собственных стромальных клеток, формирование клеток остеобластического ряда, образующих костную ткань (Кулаков A.A., 2012; Миргазизов М.З., 2016; Хафизов Р.Г., 2017). В связи с этим одной из актуальных задач тканевой инженерии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является разработка необходимой массы стромальных клеток с целью их остеогенной дифференцировки и доставки в область восстановления дефекта костной ткани. В качестве носителя стромальных клеток могут применяться остеопластические материалы, преимущества и недостатки которых хорошо известны и приведены в многочисленных работах (Кулаков A.A., 2015; Миргазизов М.З., 2016; Хафизов Р.Г., 2017; Олесова В.Н., 2019, Байриков И.М., 2020).

Стволовые клетки оказывают содействие в восстановлении буквально различных дефектов тканей, стимулируя внутренние резервы организма к возобновлению органа либо ткани. Но на сегодняшний день внимание сфокусировано главным образом на способности стромальных клеток дифференцироваться в клетки костной ткани (Кулаков A.A., 2012; Медведев Ю.А., 2013; Ризванов A.A., 2017; Олесова В.Н., 2019).

Актуальной задачей современной стоматологии является экспериментально-клиническое обоснование эффективности применения пористых остеокондуктивных материалов, насыщенных стромально-васкулярной фракцией жировой ткани для восстановления дефектов альвеолярных отростков челюстей при дентальной имплантации.

Цель исследования: усовершенствование метода направленной костной регенерации на основе применения остеокондуктивного материала, насыщенного стромально-васкулярной фракцией жировой ткани для восстановления дефектов

альвеолярных отростков костных тканей челюстей в зонах дентальной имплантации.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель и обосновать способ наращивания объема костной ткани в зонах гребня альвеолярного отростка челюсти с применением пористых материалов, насыщенных стромально-васкулярной фракцией жировой ткани.

2. Изучить в эксперименте на животных влияние стромально-васкулярной фракции на процесс репаративной регенерации при формировании объема костной ткани в зонах дентальной имплантации.

3. Провести сравнительную оценку минерального состава и особенности формирования кости при замещении костных дефектов остеокондуктивными материалами в комбинации со стромально-васкулярной фракцией жировой ткани и без нее с помощью растровой электронной микроскопии.

4. Определить плотность костной ткани, сформированной при использовании пористых остеокондуктивных материалов, в комбинации со стромально-васкулярной фракцией жировой ткани и без нее с помощью денситометрической радиовизиографии.

5. Разработать способ наращивания объема гребня альвеолярного отростка челюсти и провести клиническую апробацию на пациентах с недостаточным объемом кости в зонах дентальной имплантации.

Научная новизна

• Впервые разработана экспериментальная модель восстановления костной ткани с использованием пористых остеокондуктивных материалов в комбинации со стромально-васкулярной фракцией жировой ткани (СВФЖТ).

• Впервые изучены особенности образования костной ткани в результате использования остеокондуктивных материалов в комбинации с СВФЖТ.

• Впервые установлены значительные отличия метода направленной тканевой регенерации от известных ее аналогов, который направлен на устранение недостатков ранее известных способов.

• Впервые выявлено, что процесс формирования кости зависит не только от общих закономерностей репаративного остеогенеза, но и от влияния стромально-васкулярной фракции, которая создает благоприятные условия и приводит к значительному сокращению сроков консолидации и созревания кости.

• Впервые изучены минеральный состав и определены особенности формирования костной ткани при замещении костных дефектов остеокондуктивными материалами в комбинации с СВФЖТ.

• Впервые получены результаты плотности костной ткани до и после химического глубокого травления, сформированной с использованием пористых остеокондуктивных материалов, насыщенных СВФЖТ.

• Впервые разработана и обоснована методика направленной тканевой регенерации в зонах дентальной имплантации с применением остеокондуктивных материалов, насыщенных СВФЖТ.

• Результаты экспериментально-клинической апробации разработанного способа с использованием СВФЖТ в комбинации с пористыми остеокондуктивными материалами показали перспективность применения данной методики для формирования костной ткани в дентальной имплантологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате экспериментального исследования разработан способ направленной тканевой регенерации с использованием пористых остеокондуктивных материалов в комбинации со стромально-васкулярной фракцией жировой ткани при недостаточном объеме костной ткани в зонах дентальной имплантации (Патент РФ на изобретение № 2570034 от 16.06.2014 г.).

Разработанный нами способ наращивания объема костной ткани гребня альвеолярного отростка (Патент РФ на изобретение № 2645963 от 28.02.2018 г.) на основе сочетанного применения пористых гранул и костно-коллагеновых вертикальных стоек, насыщенных СВФЖТ, позволяет сформировать необходимый объем и форму костной ткани в зонах атрофии альвеолярных отростков челюстей.

В результате использования предложенного способа направленной тканевой регенерации в зонах недостаточного объема костной ткани альвеолярных отростков челюстей при восстановлении атрофированного участка становится возможным формирование необходимого объема костной ткани, приближенный к анатомической форме гребня альвеолярного отростка, что позволяет расширить показания к имплантации.

Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов, ординаторов, аспирантов, врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, а также в работе стоматологических клиник и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый способ наращивания объема костной ткани гребня альвеолярного отростка челюсти (Патент РФ на изобретение № 2645963 от 28.02.2018 г.).

2. Сочетанное применение СВФЖТ с пористыми остеокондуктивными материалами, которые создают благоприятные условия для процессов регенерации и формирования костной ткани при дефектах гребня альвеолярных отростков челюстей, способствует сокращению сроков консолидации и созревания кости.

3. Остеокондуктивные материалы в комбинации с СВФЖТ позволяют сформировать объем костной ткани как по ширине, так и по вертикали благодаря своим остеоиндуктивным и остеокондуктивным свойствам при восстановлении дефектов альвеолярных отростков челюстей.

Личное участие автора

Совместно с научным руководителем и научным консультантом разработаны основные направления исследования. Получено 2 патента в

соавторстве на предложенные способы для эффективного лечения пациентов. Проведена клиническая апробация на 11 пациентах, установлены 33 имплантата, используя СВФЖТ и пористые остеокондуктивные материалы. Автором диссертации выполнена основная часть экспериментальных исследований, проведен анализ полученных результатов исследования и сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего использования данного способа наращивания костной ткани.

Апробация диссертационной работы

Результаты по материалам диссертационной работы были доложены и обсуждены на IV Международном Казанском инновационном нанотехнологическом форуме NANOTECH-2012, Казань; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г. Д. Овруцкого, Казань, 2013; на Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России»: доклады молодых ученых в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), Астрахань, 2014; на Международной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии», Казань (КФУ); на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», Душанбе, 2015; на Международной конференции «Качество оказания медицинской стоматологической помощи: способы достижения, критерии и методы оценки», Казань (КФУ); на заседании предметно-проблемной комиссии ИФМиБ КФУ от 30 июня 2017 г., European Society for Gene and Cell Therapy, Collaborative Congress Berlin, Germany (17-20 October 2017); Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation «Precision medicine for healthy ageing» (Barcelona Spain, 2018); в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» на Всероссийском

конгрессе по дентальной имплантологии, посвященный 85-летию профессора М.З. Миргазизова, Казань (26 сентября 2020 г.).

Апробация диссертации проведена на кафедре стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ (протокол № 1 от 12.12.2020).

Публикации. Опубликовано 33 научные работы, из них по теме диссертации - 17 (3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК; 4 работы в Scopus; 3 WoS; 2 патента; 1 учебное пособие; 1 учебно-методическое пособие).

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (161 работа: 112 отечественных авторов и 49 зарубежных), списка иллюстративного материала (12 таблиц, 97 рисунков), двух приложений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История открытия, изучение, применение и классификация стволовых клеток

Стволовые клетки были открыты российским ученым-гистологом, профессором, руководителем кафедры гистологии и эмбриологии Петроградского университета, основателем единой концепции кроветворения A.A. Максимовым [19, 80, 107]. В 1891 г. известные французские ученые Шарль Броун-Секар (физиолог и невропатолог) и Жак д'Арсонваль (физиолог, физик и основоположник биофизики) предприняли попытку вылечить пациента лейкемией путем приема вытяжки костного мозга внутрь. Они надеялись на лечебный кроветворный эффект самого костного мозга. Данная попытка использования стволовых клеток костного мозга была первой. К сожалению, эксперимент не был успешным [4, 28, 63, 96, 121].

Александр Яковлевич Фриденштейн и Иосиф Львович Чертков внесли существенный вклад в исследование стволовых клеток (1924-1998). Они обнаружили, что в костном мозге имеется 2 типа мультипотентных стволовых клеток: гемопоэтические стволовые клетки (предшественники абсолютно всех видов клеток крови), а также стромальные (мезенхимальные) стволовые клетки. В дальнейшем ученые опубликовали монографию по этой теме «Клеточные основы кроветворения» [12, 122, 144, 154, 161].

Потентность - умение стволовой клетки преобразовываться в конкретные разновидности клеток разных органов. Чем больше разновидностей клеток может сформироваться из стволовой, тем больше ее потентность. К примеру, из фибробласта (стволовая клетка соединительной ткани) имеют все шансы сформироваться артерии, клетки жировой ткани, клетки кожи, хрящей, а из мезенхимальной стволовой клетки способны развиться кардиомиоциты, мышечные волокна. Таким образом, любая стволовая клетка способна преобразовываться только лишь в ограниченное число типов клеток, обладающих

определенными особенностями и функциями. В частности, мезенхимальная стволовая клетка никак не может преобразоваться в клетку кожи либо в клетку волоса. В связи с данными ограничениями потентности выделены соответствующее разновидности стволовых клеток.

1. Тотипотентные стволовые клетки - это стволовые клетки эмбриона вплоть до 8-го деления. Формирующийся из оплодотворенной клетки зародыш будет состоять из СК до тех пор, пока их число не достигнет 256. В обычных обстоятельствах получить эмбриональные клетки, обладающие тотипотентностью, весьма трудно, так как клетка начинает делиться еще в маточной трубе, но после трансплантации в матку она имеет уже более 256 клеток. Если женщина беременна, т.е. плод имеет более 256 клеток, то эти клетки не являются тотипотентными. В наше время тотипотентные стволовые клетки культивируют только в лабораторных условиях, где происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом и зародыш достигает необходимого размера. Тотипотентные клетки эмбрионов применяются для исследований на животных, а также для выращивания искусственных органов.

2. Плюрипотентные стволовые клетки - это клетки, произведенные из трех зародышевых листков (эктодермы, энтодермы, мезодермы). К ним принадлежат эмбриональные стволовые клетки, первичные половые клетки, а также клетки эмбриональных карцином.

3. Мультипотентные стволовые клетки - это стволовые клетки эмбриона от 8-го деления до 22-й нед беременности. Подобные стволовые клетки имеют все шансы преобразоваться только лишь в ряд разновидностей тканей либо органов. Это сопряжено с тем, что в период деления 256 клеток в человеческом эмбрионе начинают формироваться основные органы и ткани. Непосредственно эти клетки в дальнейшем становятся началом всех без исключения органов и тканей организма человека. Таким образом, у эмбриона возникают мезенхимальные, нервные, кровяные, а также соединительные полипотентные стволовые клетки.

4. Унипотентные стволовые клетки - это стволовые клетки, входящие в состав внутренних органов. Нервные стволовые клетки создают все без

исключения структуры нервной системы. Из унипотентной стволовой клетки крови возникают все без исключения форменные компоненты крови (моноциты, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты и эритроциты). Из соединительнотканной стволовой клетки образуются все без исключения артерии, хрящи, подкожная клетчатка, связки, суставы [7, 91, 101, 137, 158].

Отличия в оценке дифференцировочных возможностей культивируемых мезенхимальных стволовых клеток можно объяснить разным численным и качественным составом прогениторных клеток в тканях, из которых они были получены. Популяция мезенхимальных стволовых клеток (МСК) гетерогенна и включает разнообразные клетки, имеющие отличия по пролиферативным и дифференцировочным возможностями in vitro и in vivo. Помимо этого, мультипотентность мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК) способна пропадать по мере их культивирования. Таким образом, копии ММСК из пуповины, имеющие отличия в самообновлении и в дифференцировочном потенциале in vitro, предоставляют дочерние копии, которые со временем теряют мультипотентность [17, 32, 54, 62, 72, 127, 143].

Свежевыделенные популяции ММСК имеют все шансы включать прогениторные клетки, ранее коммитированные в разных направлениях дифференцировки. Таким образом, итоги цитометрического исследования выявили, что жировая материя включает 5 видов клеток-предшественников, различающихся по экспрессии радиомаркерных антигенов: субэндотелиальные прогениторные клетки, супраадвентициальные прогениторные клетки, транзиторные прогениторные клетки, а также предшественники преадипоцитов и эндотелиальные прогениторные клетки. Данное явление можно объяснить нередким наличием в основной культуре ММСК островков эндотелия (которые пропадают по мере культивирования), колоний круглой формы, сформированные небольшими, стремительно делящимися клетками, но, кроме того, весьма долго делящихся больших клеток [20, 57, 97, 117, 146].

Абсолютно во всех материях, кроме МСК, присутствуют подавленные субпопуляции плюрипотентных клеток, имеющих наиболее обширный диапазон

дифференцировочных возможностей, подобные, равно как «очень небольшие эмбрионально-аналогичные клетки» (very small embryonic-like [VSEL] cells), но, кроме того, «мультипотентные постнатальные прогениторные клетки» (multipotent adult progenitor cells, MAPC), а также «устойчивые к стрессу клетки, умеющие дифференцироваться в некоторых направлениях» (multilin-eage differentiating stress-enduring [MUSE] cells). Наши сведения говорят о наличии «очень небольших эмбрионально-аналогичных клеток» в свежевыделенной популяции ММСК, но достижение данных подавленных популяций в дифференцировочной возможности культуры ММСК остается дискуссионным вопросом, так как неясно, удерживается ли их рост и дифференциация в условиях их культивирования.

До недавнего времени считалось, что основным источником МСК в организме зрелого человека является костный мозг. Эти клетки могут быть выделены как для опытного применения, так и для медицинского использования. В дальнейшем МСК были получены из других источников - жирового материала, материала пуповины, а также из плаценты. В отличие от костного мозга эти ткани более доступны для выделения клеток, а содержание МСК в них не уступает, а иногда и превосходит костный мозг. Проблема идентичности МСК, получаемых из различных источников, вплоть до сегодняшнего дня остается дискуссионной [2, 75, 108, 133, 160].

1.2. Применение пористых остеокондуктивных материалов в медицине

На сегодняшний день наиболее эффективным методом восстановления целостности зубных рядов и сохранения объема костной ткани после удаления зубов является дентальная имплантация [1, 29, 35, 67, 83, 88]. Актуальны разработки и производство отечественных материалов, доступных в широкой стоматологической практике [10, 69, 86, 94, 112]. Сплав никелида титана имеет физико-механические свойства, близкие к костной ткани, он обладает совместимостью с тканями организма [6, 31, 68, 84, 93, 102]. Изучение свойств

пористых материалов из сплава иикелида титана является актуальной задачей современной стоматологии [13, 30, 55, 92, 106].

Наиболее широко применяются в медицине пористые остеокондуктивные материалы, которые одновременно с биоинертностью проявляют свойства сверхэластичности, стимулируют регенерацию тканей, легко подвергаются механической обработке, обладают высокой электропроводностью и памятью формы, прочны и устойчивы [81, 109, 111, 135, 150]. В зависимости от свойств пористые остеокондуктивные материалы применяются в различных областях медицины [14, 33, 82].

Изучения практики внедрения пористого никелида титана в различные ткани организма выявило, что он способен продолжительно не отторгаться, а располагаться в организме, обепечивая регенерацию клеток и формируя прочную связь с тканями организма [85, 119, 141].

В хирургии для замещения костной ткани сломанных тел позвонков используются новейшие технологии, основанные на применении никелида титана. Разработаны инновационные методы реконструкции: в травматологии -с целью замещения повреждений больших трубчатых костей, в офтальмологии -с целью развития культи офтальмологического яблока и излечения глаукомы, в челюстно-лицевой хирургии - с целью костной пластики, в абдоминальной хирургии - для лечения желчных протоков, язв желудка, в онкологии - различные онкогематологические и онкологические заболевания и т.д. [24, 25, 46, 87, 120, 147].

Применение никелида титана является перспективным направлением в различных областях медицины.

Одним из главных преимуществ материалов на основе никелида титана является то, что они способствуют регенерации костной ткани, сокращению сроков лечения и реабилитации пациентов [16, 44, 89, 93, 150].

1.3. Методы выделения и дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток

Стволовые клетки имеют большое значение в формировании и функционировании организма, считаются одними из самых исследуемых объектов нынешней эмбриологии, генетики и физиологии. Умение стволовых клеток к огромной либо минимальной (согласно «широте») дифференцировке изменяется по мере увеличения и формирования эмбриона. Таким образом, стволовые клетки морулы (тотипотентные стволовые клетки) готовы формировать клетки различных видов, стволовые клетки бластоцисты (бластомеры, плюрипотентные стволовые клеточки) готовы формировать клетки многих, но не всех видов стволовых клеток эмбриона, находящегося на более поздней стадии развития, чем бластоциста (мультипотентные стволовые клетки) [5, 65, 37, 45, 70, 140].

Стволовые клетки зрелого организма унипотентны, в таком случае формируются клетки только лишь конкретных тканей (крови, нервной системы ит.д.).

Мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки зрелого организма привлекают интерес ученых вследствие значимости клеточного резервуара для укрепления и возобновления функций органов и тканей. Данные клетки имеют восприимчивость к увеличению и дифференцировке при культивировании in vitro и при реимплантации, что обусловливает их значительную важность в медицинской практике. Помимо этого, имеются сведения о способности извлечения из ММСК нейрональных предшественников с дальнейшей дифференцировкой их в клетки нервной ткани (нейроны, астроциты, олигодендроциты).

Аутологичные стволовые клетки в практической медицине лучше извлекать из аспиратов жировой ткани, но не из костного мозга, по причине одномоментного приобретения значительного числа клеточного материала, небольшой травматичности операции, недоступности косметического либо многофункционального недостатка [56, 60, 98, 100, 114, 130, 139, 149, 157].

В настоящий период контроль приспособления клеток к ММСК осуществляется способом проточной цитофлуориметрии с применением своеобразных антител к маркерам ММСК. Но это не информативно, особенно при работе с культурами клеток животных, по причине отличительных черт антигенных качеств их клеток. В этом случае ведется контроль дифференцировочной возможности ММСК. Таким образом, этот способ чувствителен к разным агентам, которые, вероятно, имеют все шансы воздействовать на дифференцировку клеток в этом либо в другом направлении. В практике чаще используются и считаются необходимыми с целью доказательства приспособления клеток к мезенхимальным остеогенная, адипогенная, хондрогенная дифференцировки.

Реакция von Kossa нужна для установления минерализации, которая базируется на связывании ионов серебра с фосфатными группами и считается показателем остеогенной дифференцировки. Приобретенное объединение подвергается фотохимической деградации с выделением ионов серебра, придающие минеральным кальциевым депозитам тускло-бурый тон.

Приготовить 2% раствор нитрата серебра в дистиллированной воде. Данный раствор хранится в темноте при температуре 4°С в течение 1 нед. Удалить питательную среду из культуры клеток. Промыть DPBS. Фиксировать клетки 4% раствором формалина 30 мин при комнатной температуре. Тщательно промыть лунки достаточным количеством дистиллированной воды 3 раза по 5 мин. Добавить 2% раствор нитрата серебра к дистиллированной воде, инкубировать в темноте в течение 10 мин. Инкубировать при ярком свете 1 ч. Тщательно промыть лунки достаточным количеством дистиллированной воды [18, 64, 78, 156].

1.4. Применение клеточных технологий в реконструктивно-восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

Одним из актуальных вопросов в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области является процесс получения стволовых клеток (CK) из различных источников в организме. По заключению экспертов мультипотентные

СК находятся в пульпе молочных и постоянных зубов, кроме того, имеются незубные источники, например, слизистая щек, десен, а также надкостница. Основные способы получения стволовых клеток описаны во всевозможных публикациях: из костного мозга, хрящей, жировой ткани, пуповины и пуповинной крови, плаценты, пульпы зубов, а также из других материалов организма. СК из жировой ткани получают с помощью липосакции, из пуповинной крови получают клетки сразу после рождения ребенка [48, 53, 61, 90, 132, 142].

Применение стволовых клеток - одно из наиболее многообещающих направлений современной медицины. Использование стволовых клеток, согласно результатам научных исследований, говорит о значительной их эффективности при множестве болезней, в том числе и в челюстно-лицевой области. Применение стволовых клеток порождает большое количество проблем, сопряженных с соблюдением законодательных мер. Министерством здравоохранения РФ рассмотрен очередной вариант проекта Федерального закона «Об обращении биомедицинских клеточных технологий» (Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах» от 23.06.2016 № 180-ФЗк), регулирующий «отношения» биомедицинских клеточных продуктов [18, 103, 113, 128, 153].

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) представляют собой сравнительно уникальную популяцию клеток-предшественников, способную к поддержанию кроветворения, дифференцировке in vivo и in vitro в остеобласты, хондроциты, адипоциты или миоциты, кардиомиоциты, нейроны.

По этой причине мезенхимальные стволовые клетки интересуют ученых и медицинских работников с точки зрения их вероятного применения с целью заместительной либо исправительной терапии болезней, генной либо клеточной инженерии. Кроме возможности разграничиваться в остеобласты хондробласты и адипоциты in vitro, ММСК дают начало кости или хрящу уже после эктопической трансплантации in vivo в животных модификациях.