Экспериментально-расчетный подход к исследованию деформационных и прочностных характеристик упруговязкопластических материалов методом прямого удара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Баранова, Мария Сергеевна

  • Баранова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 151
Баранова, Мария Сергеевна. Экспериментально-расчетный подход к исследованию деформационных и прочностных характеристик упруговязкопластических материалов методом прямого удара: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Мария Сергеевна

Оглавление

Введение

1. Состояние вопроса. Цели и задачи диссертационной работы

1.1. Математические модели упругопластического деформирования материалов

1.2. Модели поведения упругопластических материалов, зависящих от скорости деформации

1.3. Методы численного решения задач деформирования упругопластических

тел

1.4. Экспериментальные методики определения деформационных и прочностных свойств упруговязкопластических материалов и элементов конструкций при динамических нагружениях (на основе метода прямого удара)

1.4.1 Метод Тейлора

1.4.2 Метод Кольского и его модификации

1.4.3 Испытания на копре

1.4.4 Испытание на растяжение и получение истинных диаграмм деформирования

1.4.5 Испытания на твердость и получение истинных диаграмм деформирования

1.5. Экспериментально-теоретических методы изучения свойств материалов

1.6. Выводы из обзора. Цели и структура работы

2. Экспериментально-теоретический метод построения динамических диаграмм деформирования методом прямого удара на газодинамической копровой установке

2.1 Методика базовых динамических экспериментов для идентификации параметров моделей пластичности в диапазоне скоростей деформации ЮМО4«;"1

2.2 Численные методики идентификации вязкопластических характеристик материалов на газодинамической вертикальной копровой установке при скоростях деформации 100-1000 с"1

2.2.1 Одномерная модель волнового процесса в системе ударник - образец мерный стержень

2.2.2 Методика восстановления предела текучести от скорости деформации

2.2.3 Методика восстановления волнового процесса в мерном стержне по показаниям двух датчиков деформации

2.2.4 Определяющая система уравнений в 111111 "Динамика-2"

2.3 Верификация разработанных методик

2.3.1 Верификация методики построения динамических диаграмм деформирования

2.3.2 Верификация восстановления предела текучести от скорости деформации

2.3.3 Тестирование методики восстановления волнового процесса в мерном стержне газодинамической копровой установки по показаниям двух датчиков деформаций в одномерной постановке

2.3.4 Верификация методики восстановления волнового процесса в мерном стержне газодинамической копровой установки по показаниям двух датчиков деформаций

2.4 Удаление осцилляций экспериментальных данных на основе преобразования

Фурье

3. Апробация разработанных методик построения динамических диаграмм деформирования материалов в натурных экспериментах при скоростях деформации до 103 с"1

3.1 Восстановление динамической диаграммы деформирования Д16Т на основе показаний двух датчиков деформаций

3.2. Восстановление динамической диаграммы деформирования свинца на основе показаний двух датчиков деформаций

3.3. Восстановление динамической диаграммы деформирования пористого

материала на основе алюминиевого сплава АК7

3.4 Динамическое деформирование свинцовой сферической оболочки при интенсивной механической нагрузке

3.4.1. Постановка задачи

3.4.2. Результаты численных исследований и их анализ

4. Экспериментальное и численное исследование процесса деформирования при растяжении образцов колпачкового типа на вертикальной газодинамической установке

4.1. Исследование одномерных волновых процессов в стержне и трубе

4.2. Экспериментальное и численное исследование процесса деформирования при растяжении образцов колпачкового типа на вертикальной газодинамической установке

4.3. Исследование влияния геометрических параметров газодинамической копровой установки на процесс растяжения

4.4. Влияние формы ударника на процесс ударного растяжения образцов колпачкового типа

4.5. Применение одномерной модели волнового процесса для восстановления экспериментальных параметров нагружения и деформирования образцов колпачкового типа

4.6. Верификация методики

4.7. Исследование напряженно-деформированного состояния в образце колпачкового типа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-расчетный подход к исследованию деформационных и прочностных характеристик упруговязкопластических материалов методом прямого удара»

Введение

Исследование поведения металлов и сплавов при интенсивных импульсных нагрузках представляет большой научный и практический интерес в связи с развитием ряда областей техники, с разработкой и внедрением в промышленность новых технологических приемов обработки материалов, а так же с развитием численного моделирования динамических задач механики деформируемого твердого тела. Для определения параметров вычислительных моделей, описывающих сложное поведение материалов с учетом деформационного упрочнения, влияния скорости деформации, эффекта Баушингера, температурных условий и т.д., и их верификации необходимы экспериментальные данные испытаний материалов в широких диапазонах скоростей деформации и температур и методики, позволяющие численно моделировать подобные процессы. В последнее время для интерпретации результатов экспериментов все чаще используются пакеты численного моделирования поведения конструкции под действием ударных нагрузок. Это позволяет повысить информативность и сократить количество дорогостоящих экспериментов.

Полученные результаты исследований по динамическому испытанию материалов найдут применение в НИИ и лабораториях, занимающихся исследованием свойств материалов и расчетами на прочность, при проектировании технологических процессов ковки на молотах, при определение основных закономерностей и параметров ударного нагружения.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи диссертационной работы

1.1.Математические модели упругопластического деформирования материалов

В настоящее время одной из главных задач механики сплошных сред является разработка моделей нелинейного поведения различных материалов. Сформулированы общие фундаментальные постулаты и разработан ряд общих положений, определяющих структуру соотношений между напряжениями и деформациями и позволяющих вести теоретические и экспериментальные исследования свойств этих соотношений, однако при конкретном применении моделей возникают значительные трудности в их оснащении материальными функциями и константами. В расчетах конструкций применение математической модели поведения материала возможно только тогда, когда разработана методика определения ее параметров. На сегодняшний день для описания пластического деформирования существует большое количество моделей, основные из них представлены в работах [1, 2, 3, 4]. Теория упругости и применяемый для ее описания закон Гука является наиболее разработанной и экспериментально исследованной моделью. Но большое разнообразие свойств упругопластических твердых тел затрудняет создание феноменологической модели, которая смогла бы охватить весь накопленный экспериментальный материал и была бы применимой для практических расчетов. Для лучевых путей нагружения наиболее разработанной и обоснованной экспериментально и теоретически является теория малых упругопластических деформаций [2, 5, 6]. К широкому распространению этой теории привели сравнительная простота соотношений и наличие общих методов решения для значительного класса задач. В работах [7, 8] расширен класс путей нагружения, для которых теория имеет физический смысл, а также сформулированы более общие критерии ее применимости для класса путей нагружения, близких к лучевым. Для произвольных сложных путей нагружения лишь общая теория пластичности А. А.Ильюшина [5] устанавливает связь между напряжениями и деформациями на основе экспериментально подтвержденного постулата изотропии. А его метод СН-ЭВМ [9, 10,6] указывает пути решения краевой задачи теории пластичности.

Недостатком является то, что методика СН-ЭВМ достаточно трудоемка и применение ее при решении прикладных задач вызывает значительные сложности [11, 12, 6]. Развитие теорий типа течения начинается с работ Сен-Венана, Мизеса, Леви [2]. Подробный обзор теорий течения и их обобщений приведен в работах Р. А. Васина [1], В. Г. Зубчанинова [2], А. Ю. Ишлинского [3], там же содержится обширная библиография по данному вопросу. Известными обобщениями этих теорий для упрочняющихся упругопластических тел являются дифференциальные теории пластичности. В основе их лежит ассоциированный закон течения: направление вектора скорости пластических деформаций совпадает с нормалью к поверхности текучести в точке нагружения; поверхность текучести в процессе деформирования может смещаться в пространстве напряжений, менять форму и размеры. Для изотропных материалов начальная поверхность текучести хорошо описывается уравнением, предложенным Мизесом [2].

В работах Р. А. Васина [13] и В. Г. Зубчанинова [2] приведен анализ некоторых теорий течения с позиции общей теории пластичности А. А. Ильюшина. Экспериментальные исследования и сравнительные расчеты показали, что для траекторий в виде двухзвенных ломанных теория течения качественно лучше описывает экспериментальные результаты, чем деформационная теория. Также авторы подтверждают неприемлемость гипотезы теории течения о независимости упрочнения от угла между градиентом к поверхности текучести и вектором приращений напряжений. Этот факт был впервые отмечен А. А. Ильюшиным. Многие положения теории течения подвергаются критике, границы применимости ее не установлены, но некоторые имеющиеся экспериментальные исследования и теоретические результаты показывают, что данные теории могут быть использованы для оценки кинетики напряженно-деформированного состояния при упругопластическом деформировании. Теории типа течения также правильно описывают предельные случаи. Известно, что при простых путях нагружения дифференциальные теории переходят в соотношения деформационной теории пластичности в приращениях. При отсутствии упрочнения из указанных теорий получаются соотношения идеально-упругопластического тела.

В развитие дифференциальных моделей теории пластичности большой вклад внесли работы следующих авторов: Р. А. Арутюняна и А. А. Вакуленко [14], А. Ю.

Ишлинского и Д. Д. Ивлева [3], Ю. Г. Коротких [15, 16, 17, 18,19], В. В. Новожилова и Ю. И. Кадашевича [20, 21, 22], В. Прагера [23], В. Н. Кукуджанова [24], Е. И. Шемякина [4] и др. Их исследования показали, что результаты расчетов по теории течения с комбинированным упрочнением интегрально правильно описывают процессы упругопластического деформирования умеренной кривизны [25]. В работах Ю. Г. Коротких, С. А. Капустина и др. [15, 16, 17, 19,18] предлагаются соотношения теории пластичности, основанные на гипотезе кинематического и изотропного упрочнения. В рамках предложенной теории возможны широкие обобщения зависимостей параметров модели от скорости деформирования, гидростатического давления и температуры. Так же авторами обсуждаются некоторые вопросы базовых экспериментов по определению скалярных параметров и намечены подходы к экспериментальному определению рамок применимости модели. Соотношения теории позволяют описать в первом приближении пространственный эффект Баушингера при различных температурно-скоростных режимах деформирования, зависимость поведения материала от истории нагружения и эффекта запаздывания свойств материала, а также некоторые явления установившейся и неустановившейся ползучести. Частными случаями данной теории являются многие простейшие варианты теории течения и деформационная теория в приращениях. Соотношения дифференциальных теорий пластичности имеют вид дифференциальных неинтегрируемых соотношений, это отражает факт зависимости напряженно-деформированного состояния упругопластического тела от истории нагружения. Для исследования больших деформаций и предельных состояний элементов конструкций необходимо иметь истинные диаграммы деформирования материалов вплоть до момента разрушения. Для получения этих диаграмм обычно используют экспериментальные результаты растяжения образцов с рабочей частью в виде цилиндра (стержень или оболочка) или стержня с прямоугольным сечением [26].

1.2.Модели поведения упругопластических материалов, зависящих от скорости деформации

Для математического описания поведения упруговязкопластических материалов: используются феноменологические модели и модели релаксационного типа. В феноменологических моделях зависимости предела текучести и прочности представляются в виде эмпирических функций от деформации, скорости деформации и температуры <т = (t{sp,sp ,т). Для поликристаллических металлов известны два

подхода к построению данной функции - аддитивный и мультипликативный. В первом случае [27]

>

o- = fM(o-,T) + g0(s,T), где / функция деформационного упрочнения (в общем случае зависит от температуры), g0 - функция релаксации, которая отражает влияние мгновенного значения скорости деформации и температурные эффекты.

Дифференциальная форма определяющего соотношения в вязкопластичности была предложена Соколовским [28], и модифицирована Мальверном [29,30]:

¿ = &/Е + g(cr, s),T = const, где Е - модуль Юнга.

Более общая форма инкрементальной формулировки, основанной на подходе Соколовского-Мальверна, была представлена Кристеску [31] и Люблинером [32, 33]. Она имеет следующий вид:

s = fc (er, s)& + gc (er, s),T = const,

где f- так называемый мгновенный пластический отклик, который может быть нелинейным.

Мультипликативное представление поверхности текучести в общем виде записано так:

CT = fXs,T)f2(s,T)f3(T) Примеры подобных формулировок представлены в [34, 35]. Однако наиболее часто используется мультипликативное определяющее соотношение в упрощенной форме: cT = fXe)f2(s)MT).

Джонсон и Кук в работе [36] предложили чисто эмпирическое определяющее

уравнение для металлов, подверженных большим деформациям, высоким скоростям

деформирования и высоким температурам.

Напряжение течения Мизеса записывается следующим образом:

о- = (А + Bs"p )(1 + Cln è\ )(1 - Т*т )Х = ^^

m О

è

где sр - эквивалентная пластическая деформация, èр- ~ - безразмерная скорость

£0

пластической деформации è0 = 1,0с"', Т0 и Тт, соответственно относительная температура и температура плавления материала. Пять материальных констант определяются эмпирическим путём: А, В, п, С и т. Выражение в первых скобках определяет деформационное упрочнение материала, во вторых - влияние мгновенного значения скорости деформации на предел текучести, третий член представляет зависимость напряжения от температуры. Данное уравнение не учитывает эффекты истории изменения температуры или скорости деформирования. В этих моделях эффекты деформационного, скоростного упрочнения и температурного разупрочнения считаются взаимно независимыми и проявляются путем простого масштабирования напряжения течения.

Зерилли и Армстронг предложили использовать в динамических расчетах определяющее соотношение, основанное на теории дислокаций [37]. В модель заложены эффекты деформационного упрочнения, скоростного упрочнения и температурного разупрочнения, основанные на анализе температурной активации. Каждый тип микроструктуры материала (ГЦК - гранецентрированная кубическая упаковка, ОЦК - объемно-центрированная кубическая упаковка) имеет свое собственное определяющее уравнение, в зависимости от дислокационных характеристик данной микроструктуры.

Определяющие соотношения Зерилли - Армстронга имеют две формы. Для ГЦК-металлов:

<х = С0 + С2£р2 ехр(-С3Г + С,Т ln s )

В модели присутствуют 4 константы материала: С0, С2, С3 и С4.

Здесь начальный предел текучести С0 не зависит от скорости деформации и температуры, а определяется размером гранул:

С0=С7а+к£/^/2 СТ.,

где а - атермическая составляющая напряжения, отнесенная к начальной микроструктуре материала, с1 - средний диаметр гранул и кс- материальная константа.

Выражение для ОЦК-металлов имеет вид: ст = С0+С1 ехр (~С3Т + С4Г1п е) + С5епр

В нем присутствует шесть постоянных материала Со,СьС3,С4, С5 и п. Напряжение не обязательно должно обращаться в ноль при температуре плавления. В уравнении отражено дополнительное физическое явление, которое особенно важно для ОЦК-металлов - замена пластического течения посредством сдвига пластическим течением за счет двойникования.

В [38] представлено комбинированное определяющее уравнение, объединяющее часть модели Джонсона-Кука, описывающую деформационное упрочнение и часть уравнения Зерилли-Армстронга, которая описывает связанное влияние скорости деформации и температуры на напряжение течения, и имеет следующий вид: а = (А + Ве"р)ехр(-С3Т + С,Ьп£ )

В этом определяющем соотношении присутствует пять постоянных материала А, В, п, С3 и С4. В работе [38] можно найти постоянные этой модели, которые можно определить по результатам испытания на растяжение и кручение. Показатель деформационного упрочнения и чувствительность к скорости деформации, учитывающие зависимость от температуры.

Автор работы [34] предложил обобщение уравнения состояния в следующем виде:

СГ = В(Т)Еп{Т)£т(Г)

где В(Т) - так называемый модуль пластичности при растяжении/сжатии, £ -истинная деформация, а - истинное напряжение, п(Т), т(Т) - показатели деформационного и скоростного упрочнения соответственно (в соответствии с экспериментальными наблюдениями являются функциями температуры), £ =ё/£й безразмерная скорость пластической деформации и ¿0 = 1 с~1. Показатель деформационного упрочнения п(Т) уменьшается с возрастанием температуры, а чувствительность к скорости деформирования т(Т) - является возрастающей

функцией температуры. Более детальное изучение поликристаллических ГЦК-

металлов, [34], позволило провести следующую конкретизацию вида входящих в

уравнение функций:

В(Т) = В0 ехр(д0 /(Т + Т0)) П(Г) = По(1-Г/Г„)

для низких температур (Т < Тт / 2): т(Т) = ш0Т

для более высоких температур (Т > Тт /2): т(Т) =тх-(Т -Тх)

Таким образом, необходимо определить 8 постоянных материала: В0, qo, Т0, п0, то, тх, Тх и Тт (Тт - температура плавления).

Различными авторами предлагались уточнения и обобщения моделей Джонсона-Кука и Зерилли-Армстронга [39,40,41,42,43,44,45].

Модели релаксационного типа предполагают зависимость определяющих соотношений от времени.

Математическая формулировка определяющих уравнений теории пластичности отличается от формулировок уравнений для других моделей тем, что в нее наряду с дифференциальными соотношениями входит конечное соотношение - условие пластичности, которое налагает ограничение на инварианты тензора напряжения. Так условие пластичности Мизеса ограничивает второй инвариант тензора напряжений; условие Прагера - Дракера ограничивает линейную комбинацию первого и второго инвариантов этого тензора и т.д. Благодаря этому обстоятельству возможны различные математические формулировки определяющих уравнений модели. Наиболее распространенная постановка состоит в сведении задачи к системе дифференциальных уравнений путем дифференцирования условия пластичности. Тогда определяющие уравнения сводятся к системе дифференциальных уравнений с дополнительным начальным условием в виде исходного условия пластичности [46,47]. Такая формулировка обладает тем недостатком, что искусственное дифференцирование приводит, с одной стороны, к повышению порядка системы определяющих уравнений, а с другой существенно усложняет ее интегрирование. Другая возможность заключается во введении новых переменных, тождественно удовлетворяющих условию пластичности. Этот подход удобен в случае плоской задачи теории пластичности [48], но в случае общей трехмерной задачи он сильно усложняет систему уравнений и оказывается неэффективным. Поэтому такой подход

не применяется на практике.

Третий подход заключается в том, что условие пластичности рассматривается как некоторое ограничение на решение гипоупругой задачи и решается задача минимизации упругого функционала при дополнительном ограничении на варьируемые функции [49]. Возможна также близкая к этой формулировка уравнений в виде вариационных неравенств [50,51].

Наконец, возможно решение задачи в естественной или физической постановке, когда уравнения используются без предварительных преобразований, так как они формулируются для упругопластической модели исходно. Эта исходная формулировка состоит из следующих основных положений теории пластического течения [49, 52]: аддитивность упругих и пластических скоростей деформаций; условие пластичности - конечное соотношение между инвариантами тензоров напряжений, деформаций, скоростей деформаций и внутренних параметров среды; ассоциированный закон течения, определяющий направление вектора скорости деформации в пространстве напряжений по нормали к поверхности текучести; эволюционные уравнения для определения внутренних параметров. В случае, когда условие пластичности не зависит от переменных, изменяющихся во времени, то свойства пластической среды не зависят от изменения масштаба времени. Такие среды называют упругопластическими или классическими, а среды зависящие от производных по времени - упруговязкопластическими [53].

В работе [53] предложен новый метод интегрирования уравнений упругопластических сред, основанный на методе расщепления по физическим процессам определяющих уравнений для сред релаксационного типа. Показано, что в случае классической упругопластической среды, независящей от масштаба времени, расщепление приводит к решению алгебраического степенного уравнения для определения коэффициента корректировки упругого решения, который в случае идеальной пластичности совпадает с коэффициентом, полученным в [54]. Для более общих моделей он также получен в аналитическом виде.

Расщепление в случае упруговязкопластических сред приводит к дифференциальному уравнению для определения коэффициентов корректировки, зависящего от времени. Решение его получено в аналитическом виде. Это позволяет исследовать сходимость численности метода и определить его асимптотические

свойства.

Практически во всех исследованиях, посвященных распространению волн в неупругих материалах, принималось, что материалы имеют монотонно возрастающие диаграммы. Однако диаграммы деформирования для многих инженерных материалов (некоторые металлы, бетоны, различные геоматериалы) имеют участки падения напряжений при росте деформаций.

Известно, классические упругопластические модели материалов, не зависящие от изменения масштаба времени, приводят к некорректной постановке краевых задач при падающей диаграмме, так как система уравнений в области разупрочнения меняет тип - переходит от гиперболического к эллиптическому типу. При численном решении задачи появляется существенная зависимость решения от используемого разбиения области. Для регуляризации задачи необходимо вводить в систему уравнений высшие дифференциальные члены с малым параметром, характеризующим либо внутренний масштаб длины, либо быстрое время протекания дополнительных внутренних процессов, которые не учитываются упругопластической моделью.

В качестве таких дополнительных внутренних процессов учитывались микрополярные силовые факторы [55], нелокальный характер деформации [56], зависимость определяющих соотношений от высших градиентов [57, 58], от микроструктурных параметров [59], предлагались также модели сред, зависящие от скорости деформации [60]. Предпринимаются также попытки построить более полные физические модели на основе теории дислокаций, микротрещин и микропор [24,61], которые позволили бы описать процессы разупрочнения и разрушения неупругих материалов. В большинстве работ решение получали численными методами, аналитические же решения были получены для линеаризированных уравнений.

В работе [62] исследуется распространение волн напряжений в стержнях из упруговязкопластических материалов с диаграммой, имеющей падающие участки методом сращивания медленно и быстроменяющихся решений. Показано, что при разупрочняющейся диаграмме в упруговязкопластической среде возникает краевой эффект нового типа, которого нет при упрочняющейся диаграмме. Приведены численные расчеты с помощью разностных схем, разработанных специально для

решения жестких систем гиперболического типа [63,24], которые подтвердили выводы, сделанные на основе асимпотического решения. Распределение деформаций в тонком стержне вблизи ударяемого конца определяется не влиянием скорости деформации [64], а наличием разупрочнения на диаграмме материала в стадии предшествующей его разрушению. Только при ударах со скоростью, достаточной для того, чтобы деформация на конце стержня превысила деформацию, отвечающую пределу прочности на статистической диаграмме, вблизи конца стержня вместо "плато" - области постоянного распределения, характерного для упрочняющегося материала, появляется область локализации деформации и распределение принимает форму "шляпки гриба". В работе [62] исследовано влияние разупрочнения на характер распространения импульсов большой и средней продолжительности и на откольное разрушение, производимое такими импульсами при соударении стержней.

1.3.Методы численного решения задач деформирования упругопластических тел

Для решения задач деформирования и прочности упругопластических конструкций разработано множество методов численного моделирования, но не существует единого метода или численной схемы, достаточно эффективно решающей любую поставленную задачу. В работах [65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72] приведен обзор основных подходов к численному решению задач механики сплошных сред. Среди всего многообразия численных методик можно выделить: метод конечных разностей, метод конечных элементов, вариационно-разностный метод.

Метод конечных разностей (МКР) [73, 74, 75, 76] основан на замене исходной системы дифференциальных уравнений в частных производных ее дискретным аналогом, который получается в результате аппроксимации производных по пространственным координатам некоторыми разностными соотношениями. Расчетная область разбивается на ячейки, вершины ячеек образуют разностную сетку области. Искомые функции заменяются совокупностью их узловых значений, которые вычисляются из дискретного аналога определяющей системы уравнений. Для регулярных, не искажающихся в процессе деформирования сеток, используют простые разности первого или второго порядка. Наибольшее распространение среди

схем МКР получила схема "крест" [77], она отличается простотой и высокой алгоритмичностью. При построении разностных соотношений для неоднородных участков сетки, или вблизи границ расчетной области проявляются неудобства простейших аппроксимаций производных. Их устранение возможно с помощью формул естественной аппроксимации частных производных по пространственным переменным [78]. Среди многочисленных работ, использующих естественную аппроксимацию, можно выделить работу [79]. К недостаткам конечно-разностного метода следует отнести проблему граничных условий, содержащих условия на производные, поэтому при построении конечноразностных схем все чаще прибегают к интегральным формулировкам задач.

В методе конечных элементов (МКЭ) [80, 81, 82, 83, 84, 85, 86,87] расчетная область разбивается на ряд ячеек - конечных элементов (КЭ). В каждом КЭ задается стандартная система базисных функций - функций форм, которая аппроксимирует перемещения, деформации и напряжения. Численное решение определяется из минимизации вариационной задачи на введенном множестве базисных функций. Достоинством МКЭ является то, что осуществляется непосредственный переход к дискретной модели, минуя стадию формулировки краевой задачи для системы дифференциальных уравнений. Кроме этого его достоинствами являются: универсальность, независимость вычислений в отдельных элементах, возможность уточнения решения путем повышения порядка аппроксимации и т.д. МКЭ получил широкое распространение, хотя следует заметить, что последовательное применение идей МКЭ к решению упругопластических задач приводит к созданию алгоритмичных, но все же трудоемких методов.

Вариационно-разностный метод (ВРМ) [88, 89, 90, 91, 69, 76, 84] занимает промежуточное положение между МКР и МКЭ. ВРМ сочетают в себе простоту в реализации, присущую МКР, и алгоритмичность МКЭ. Метод основан на сеточной аппроксимации вариационного уравнения или вариационной задачи для некоторого функционала. Построение разрешающих соотношений сводится к конечноразностной аппроксимации вариационного уравнения, а также приравнивания нулю коэффициентов при вариациях узловых перемещений. Главные достоинства ВРМ: возможность использования неравномерных и нерегулярных сеток; единообразный расчет внутренних и граничных узлов; меньшие по сравнению с МКР требования к

гладкости функций. Все это делает ВРМ очень удобными для программной реализации, и дает возможность применять для областей сложной формы. Полученные в результате разностные схемы по форме аналогичны разностной схеме Уилкинса [78], но в сравнении с ней более алгоритмичны и универсальны. Важным моментом построения численной схемы является дискретизация определяющей системы уравнений по времени. Разные авторы применяют различные схемы интегрирования в зависимости от особенностей рассматриваемого класса задач. Явные схемы в работах [92, 79], неявные [93, 74], смешанные [85, 94]. В большинстве случаев используют явные схемы второго порядка точности относительно шага интегрирования по времени, они выгодно отличаются от неявных схем простотой и экономичностью. Но явные схемы условно устойчивы и шаг интегрирования по времени определяется минимальным по области размером конечного элемента. При анализе низкочастотных процессов неявные схемы интегрирования по времени имеют существенное преимущество. Шаг интегрирования по времени определяется из соображений точности решения при условии, что доказана безусловная устойчивость схемы. Условия точности на гладких решениях менее жесткие, чем условия устойчивости, что может компенсировать затраты на решение сложных систем уравнений. При решении динамических физически нелинейных задач, использование итерационных процедур накладывает ограничения на временной шаг, что с учетом более высокой трудоемкости на шаге неявных схем делает их применение нерациональным [65]. Совместное использование явных и неявных методов интегрирования уравнений движения по времени имеет смысл при решении задач, имеющих концентраторы, сосредоточенные внешние воздействия или локальные смятия сетки, возникающие в результате высокоскоростного соударения. Следует учитывать, что при объединении этих явных и неявных методов теряется алгоритмичность и возникают проблемы стыковки отдельных подобластей, в которых применяются разные способы интегрирования.