«Экспериментально-теоретическое обоснование концепции энергетического воздействия на задние сегменты склеры у пациентов с глаукомой» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Милингерт Анастасия Валерьевна

  • Милингерт Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Милингерт Анастасия Валерьевна. «Экспериментально-теоретическое обоснование концепции энергетического воздействия на задние сегменты склеры у пациентов с глаукомой»: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милингерт Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представление о роли соединительной ткани глаза в развитии глаукомного процесса

1.2. Морфологические изменения склеральной ткани в возрастном аспекте и при ПОУГ

1.3. Клинические и экспериментальные исследования биомеханических параметров склеральной оболочки глаза

, 1.4. Методы воздействия на склеральную оболочку глаза при глаукоме

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

,2.1. Общая характеристика пациентов и материала для

исследования

, 2.2. Биомеханические и лабораторные методы исследований

,2.3. Клинико-диагностические методы исследования

, 2.4. Методы инженерного и математического моделирования

,2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СКЛЕРЫ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ

,3.1. Акустические изменения параметров склеры у пациентов с

различным типом рефракции без глаукомы

,3.1.1. Акустические изменения параметров склеры у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с эмметропическим типом

осевой рефракции

,3.1.2. Акустические изменения параметров склеры у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с миопическим типом

осевой рефракции

. 3.1.3 Акустические изменения параметров склеры у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой с гиперметропическим

типом осевой рефракции

, 3.2. Влияние контактной транссклеральной диодной циклофотокоагуляции (КТДЦК) на изменения акустических параметров склеры у пациентов с терминальной болящей глаукомой

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

,4.1. Биомеханические свойства склеры у лиц с различным типом

осевой рефракции

,4.1.1. Биохимические изменения склеры у лиц с различным типом

осевой рефракции

4.1.2. Биомеханические изменения склеры после ИК-лазерного

з

облучения на глазах с различным типом осевой рефракции

, 4.1.3. Биомеханические изменения склеры после воздействия , УФ-кросслинкинга на глазах с различным типом осевой рефракции.. , 64 , 4.2. Результаты морфологических изменений склеральной ткани

, 4.2.1. Морфологические изменения склеральной ткани ИК-

лазерного облучения диодного лазера

, 4.2.2. Морфологические изменения склеральной ткани после

, воздействия УФ-кросслинкинга

, 4.3. Результаты математического моделирования фиброзной

оболочки глаза

,4.3.1. Математический расчет биомеханических напряжений в заднем сегменте склеральной оболочки с учетом возраста и величины передне-задней оси глаза на основе результатов

экспериментальных исследований кадаверных глаз

, 4.3.2. Математическая модель заднего сегмента склеральной оболочки глаза для оптимизации напряженного состояния путем изменения ее биомеханических характеристик (модуля

Юнга)

, 4.3.3. Исследование «равнонапряженного» состояния заднего

сегмента склеральной оболочки

, 4.3.4. Исследование биомеханических напряжений в заднем сегменте склеральной оболочки после воздействия на нее диодного , лазера и кросслинкинга и определение отклонения полученного состояния от «равнонапряженного»

,4.3.5. Механизм стабилизации заднего сегмента склеры у пациентов

с первичной открытоугольной глаукомой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПС - акустическая плотность склеры

ВГД - внутриглазное давление

ГАГ - гликозаминогликаны

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

КП - кинетическая периметрия

КР - коэффициент ригидности

КТДЦК - контактная транссклеральная диод-лазерная циклофотокоагуляция

МЮ - модуль Юнга

НРП - нейроретинальный поясок

ПЗО - передне-задняя ось

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПП - предел прочности

1111А - перипапиллярная атрофия

РП - решетчатая пластина

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

ЦПЗ - центральное поле зрения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспериментально-теоретическое обоснование концепции энергетического воздействия на задние сегменты склеры у пациентов с глаукомой»»

Актуальность проблемы

До настоящего времени внимание исследователей в изучении патогенеза первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) было сосредоточено на трабекулярной сети, диске зрительного нерва (ДЗН), его решетчатой мембране. Однако в последние годы научный интерес сфокусировался на состоянии корнеосклеральной оболочки глаукомного глаза (Нероев В.В., Журавлева А.Н, 2006; ИомдинаЕ.Н. с соавт., 2011; Страхов В.В., Алексеев В.В., 2009).

Большинство авторов указывают, что изменение биомеханических свойств глазного яблока может являться причиной повышения офтальмотонуса и развития первичной открытоугольной глаукомы (Козлов В.И., 1967; Нестеров А.П., 1968, 1982; Шмырева В.Ф. с соавт., 2007; Bellezza A. J., 2000; Downs J.C., 2005; Кошиц H.H. с соавт., 2009; Симановский А.И., 2005; Hommer А. et al., 2008; Засеева М.В., 2009; Светлова О.В. с соавт., 2009). В связи с этим появились разновидности операций, эффективность которых может быть связана с коррекцией ригидности глазного яблока, такие как декомпрессионные операции на зрительном нерве (Шмырева В.Ф. с соавт., 2007; Белый Ю.А., 2004), множественная трепанация склеры (Молчанова Е.В., 2008), супрацилиарные непроникающие надрезы склеры (Красницкая С.А., 2005; Гончар П.А., 2007; Рябцева A.A., 2007), периневральная склеропластика (Анисимов С.И., 2010). Применение приведенных выше методик способствует лучшему расширению глазного яблока при воздействии ВГД, соответственно, уменьшая коэффициент ригидности.

Склера находится под воздействием ВГД изнутри, экстраокулярных мышц и внутричерепного давления снаружи. Коэффициент, связывающий изменение внутриглазного давления (АР) с соответствующим ему изменением объема (AV) глазного яблока (KP=AP/AV), принято называть коэффициентом ригидности (KP) глаза. Повышение ригидности глазного яблока связано с морфологическим строением и биохимическим составом соединительной ткани склеры (Сеннова

Л.Г., 1979; Затулина Н.И., 2000; Андреева Л.Д., 1985; Журавлева А.Н., 2008; Иомдина E.H., 2011; Киселева O.A., 2013).

Склера, будучи трансверсально-изотропной тканью, характеризуется низким модулем упругости (модулем Юнга) и, соответственно, более низким сопротивлением растяжению/сжатию в направлении своей толщины (в радиальном направлении), чем в продольном и поперечном (Иомдина E.H., 2011). Величина модуля упругости составляет в радиальном направлении в среднем 0,5 МПа, тогда как в продольном и поперечном направлениях этот показатель меняется в пределах 3-40 МПа в зависимости от локализации исследуемого образца склеры. Изменение модуля Юнга склеры в продольном и поперечном направлениях составляет от 1 до 100 МПа, а в радиальном направлении этот показатель примерно на два порядка меньше (Battaglioli J.L., Kamm R.D., 1984). В альтернативных исследованиях значения модуля упругости в продольном и поперечном направлениях несколько другие: 1,8-2,9 и 5,3-41,0 МПа соответственно (Friberg T.R., Lace J.W., 1988). Широкий диапазон измеренных значений модуля Юнга объясняется разницей в толщине склеры, вариабельности возраста и рефракции исследуемых глаз. Однако до сих пор не теряет своей актуальности поиск новых малотравматичных способов воздействия на фиброзную оболочку глаза (как на передний сегмент, так и на задний) у больных сПОУГ.

На сегодняшний день мировое научное офтальмологическое общество заинтересовалось применением кросслинкинга. Кросслинкинг является эффективным способом повышения биомеханических свойств коллагена, который эффективен в лечение некоторых заболеваний роговицы и может стать в перспективе новым методом стабилизации прогрессирующей близорукости путем образования новых химических связей между белками. К настоящему моменту проведены немногочисленные исследования, подтверждающие увеличение механической прочности и термомеханической стабильности склеры в результате кросслинкинга (Бикбов М.М., 2011; Iseli Н.Р., Spoerl Е. et al., 2008; Wollensak G., 2008, 2011). Однако необходимы дополнительные исследования,

подтверждающие эффективность данного воздействия для стабилизации глаукомной оптиконейропатии.

Моделируя биомеханические свойства склеральной оболочки по критериям соответствия в наиболее прогностически опасных зонах, представляется возможным изменять распределение напряжений по фиброзной оболочке, ведущих к развитию оптической нейропатии.

Цель работы - разработка и обоснование концепции энергетического воздействия на задние сегменты склеры у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на базе морфологических, биомеханических исследований свойств склеры и математического моделирования.

Задачи исследования:

1 Изучить состояние фиброзной оболочки глаз с учетом возраста и величины передне-задней оси глаз у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на различных стадиях заболевания, с помощью использования ультразвуковой биомикроскопии

2. Изучить состояние фиброзной оболочки глаз с помощью ультразвуковой биомикроскопии у пациентов с терминальной болящей глаукомой до и после транссклеральной циклофотокоагуляции.

3. Изучить биомеханические параметры склеральной оболочки с учетом возраста и величины передне-задней оси глаза в эксперименте на кадаверных глазах..

4. Изучить в эксперименте на кадаверных глазах человека изменения биомеханических и морфологических свойств склеры под воздействием ИК-лазерного облучения и УФ-кросслинкинга

5. Разработать математическую модель заднего сегмента фиброзной оболочки глаза на основе результатов исследований склеры с учетом параметров передне-задней оси глаз.

Научная новизна:

1. Впервые разработан и обоснован метод стабилизации глаукомной оптиконейропатии путем использования энергетического воздействия (ИК-лазерного облучения, УФ-кросслинкинга), изменяющий биомеханические свойства склеры и приводящий к морфологическим изменениям склеральной оболочки глаза.

2. Впервые установлены акустические изменения склеры у пациентов с различными стадиями ПОУГ и выявлены акустические изменения соединительной ткани склеры у пациентов с терминальной болящей глаукомой после воздействия транссклеральной циклофотокоагуляции.

3. Впервые установлены изменения биомеханических свойств склеры у лиц старше 60 лет в зависимости от величины передне-задней оси глаза.

4. Впервые установлено совокупность изменений биомеханических показателей толщины, плотности и механических параметров (Модуль Юнга, предел прочности) склеры, приводящих к деформации заднего сегмента склеры при развитии глаукомной оптиконейропатии.

5. Впервые получены морфологические изменения культивированных образцов склеральной ткани кадаверных глаз после воздействия ИК-лазера и УФ-кросслинкинга.

Практическая значимость:

1. На основании математического моделирования разработан и обоснован метод стабилизации глаукомной оптиконейропатии путем использования энергетического воздействия ИК-лазерного облучения, УФ-кросслинкинга), изменяющий биомеханические параметры склеры и приводящий к морфологическим ее изменениям .

2. Установлены акустические изменения склеры у пациентов с различными стадиями ПОУГ, что имеет практическую ценность в

установлении стадии глаукомного процесса и оценены акустические изменения склеры у пациентов с терминальной болящей глаукомой после воздействия транссклеральной циклофотокоагуляции. 3. На основании изменений биомеханических свойств склеры,

установлено, что у лиц старше 60 лет повышаются риски к развитию ПОУГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели прочности склеральной ткани (модуль Юнга и предел прочности) увеличиваются с возрастом и уменьшаются к заднему полюсу глаза, принимая наибольшие значения у лиц старше 60 лет, с, что может иметь значение в развитии глаукомной оптиконейропатии.

2. Наименьшими прочностными характеристиками обладают фрагменты склеры с миопическим типом рефракции, что обусловливает выраженные изменения биомеханического статуса по сравнению с другими типами рефракции, а именно, на 38,4-52,8% (в зависимости от склеральных зон) меньше, чем при эмметропическом типе и на 45,1-54,8% (в зависимости от склеральных зон) при гиперметропическом типе рефракции.

3. Прочностные показатели образцов склеральной ткани после ИК-лазерного облучения ($.=810 нм) увеличиваются на 30%, после УФ-кросслинкинга - на 50,6% у всех лиц вне зависимости от рефракции глаза, что подтверждено в эксперименте.

4. УФ-Кросслинкинг приводит к увеличению прочностных характеристик ткани путем изменения морфологических характеристик склеры, с образованием склеивающихся коллагеновых структур в ее поверхностных слоях.

5. На основании математического моделирования биомеханических свойств в наиболее прогностически опасных зонах (задний полюс глаза) представляется возможным уменьшение эпюры напряжений в решетчатой пластинке склеральной оболочки глаза, путем изменений биомеханических параметров и морфологических свойств склеры.

Апробация работы

Материалы работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014), VIII Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT Клуб Россия-2015» (Москва, 2015), X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015), VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015), Научно-практической клинической конференции ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва 2016), XXXIV Congress of the ESCRS (Copenhagen, Denmark, 2016), Congress of the WGC (Finland, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2573798 от 30.10.15 г.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель включает 195 источников, из них 108 отечественных и 87 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и иллюстрирована 22 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о роли соединительной ткани глаза в развитии глаукомного процесса

Известно, что глаукома является мультифакторным заболеванием и занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности по зрению в России [71, 76]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в лечении этого тяжелого заболевания глаз, частота первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) продолжает неуклонно расти: по оценке ВОЗ в 2010 г. численность больных глаукомой составляла около 60 млн., а к 2020 г. она вырастет почти до 90 млн. человек [66, 67, 72]. Изучению патогенеза глаукомы посвящено немало научных исследований, которые сформулировали основные концепции его развития. Однако по отдельным его звеньям полной ясности по-прежнему нет, дискуссии о роли того или иного фактора продолжаются и по настоящее время. Тем не менее, наибольшее значение придается гипоксии, дистрофическим процессам, патологии соединительной ткани [42-45]. В ранее проведенных морфологических исследованиях показано, что при глаукоме происходят изменения соединительной ткани глаза, которые характеризуются дезорганизацией и распространяются как на компоненты экстрацеллюлярного матрикса (волокнистые образования и основное вещество), так и на различные анатомические отделы глаза и склеры. Авторами, в частности, Затулиной Н.И., Панормовой Н.В., Сенновой Л.Г. (2000), процесс дезорганизации соединительной ткани рассматривается как пусковое звено в развитии ПОУГ [43, 44, 92-95]. К настоящему времени научные работы, в которых исследуется соединительная ткань глаза, можно выделить как одно из направлений в изучении патогенеза ПОУГ.

Таким образом, при всем многообразии представлений о патогенезе ПОУГ общепризнана важная роль инволюционного изменения склеры в развитии

заболевания. Актуальность дальнейшего поиска возможностей воздействия на нее не вызывает сомнений.

1.2. Морфологические изменения склеральной ткани в возрастном аспекте и при ПОУГ

1.2.1. Морфология склеральной ткани и ее возрастные изменения

Количество эластических фибрилл в склере и их диаметр увеличиваются с возрастом, достигая максимума к 16-20 годам. В дальнейшем происходит постепенное снижение числа эластических волокон, о чем свидетельствует окрашивание резорцин-фуцином [35, 39, 145, 147, 149, 153].

При ультраструктурном и гистохимическом анализе развивающейся соединительной ткани в межклеточном веществе наблюдаются следующие компоненты: аморфный хлопьевидный материал; микрофибриллы диаметром 412 нм без периодичности, но с четкообразной структурой; тонкие коллагеновые фибриллы диаметром 14-30 нм с нечеткой периодичностью 64-67 нм; «зрелые» коллагеновые фибриллы диаметром 40-150 нм.

По мере созревания соединительной ткани соотношение между перечисленными компонентами резко изменяется. В самые начальные периоды роста, между пролиферирующими фибробластами обнаруживается накопление гликозаминогликанов (ГАГ-ов) и видны лишь единичные аргирофильные волокна. При ультраструктурном анализе преобладает хлопьевидный материал, в котором беспорядочно расположены микрофибриллы и тонкие коллагеновые фибриллы с нечеткой периодичностью [20, 36, 39, 94, 95, 137].

Инволюционные изменения склеры сводятся к более плотной упаковке фибрилл с сохранением исчерченности, к их дезорганизации с веерообразным расхождением, появлением на фибриллах четкообразных вздутий и истончений, приводящих к изменению диаметра и потере их исчерченности. Изменения всех волокнистых компонентов соединительной ткани происходят одновременно с

нарушением их тинкториальных свойств, а именно неравномерность толщины, истончение с частичной фрагментацией. Авторами выявлено уплотнение основной цементирующей субстанции, в которой происходит качественное и количественное перераспределение (ГАГ-ов) с выделением дерматан сульфата, и преобладающим ингредиентом в группе кислых мукополисахаридов становятся хондроитинсульфаты. Одновременно происходит уплотнение и утолщение эластических волокон с возрастом, в результате чего повышается плотность склеральной оболочки глаза [1, 22, 23, 41, 45, 53, 87, 94, 95, 102, 118, 136, 145, 147].

1.2.2. Морфологические изменения склеральной ткани при глаукоме

Одно из направлений в изучении патогенеза ПОУГ представлено работами, в которых исследуется соединительная ткань глаза [4, 5, 6, 8, 12, 21, 34, 37, 41].

Авторы отмечают при глаукоме фибринозные изменения в соединительной ткани склеры, имеющие место уже в начальной стадии глаукомного процесса, носящие прогрессирующий характер и завершающиеся к поздним стадиям фибринозным некрозом [5, 21, 43, 45, 93, 94, 139, 140].

Ультраструктурная организация коллагенового каркаса склеры при глаукоме в начальной стадии глаукомы (1 ст.) соответствует, в основном, возрастным нормам при эмметропии. Однако при этой стадии глаукомы обнаружены коллагеновые фибриллы с более выраженной осмофилией по периферии. С прогрессированием глаукомного процесса количество фибрилл с нарушением осмофилии возрастает. Наряду с этим обнаруживаются большие поля зернистых образований, напоминающих зебровидные тельца. Выявляются деструктивные изменения коллагеновых фибрилл: набухание, увеличение истонченных форм, расщепление фибрилл на субфибриллы [5, 21, 22, 75, 124].

При гистохимическом исседовании, в терминальной стадии глаукомы (4 ст.) ГАГ выявляются во всех отделах склеры и определяются за счет хондроитин-4-6 сульфатов и дерматансульфата, с преобладанием последнего. Таким образом, в

склере при глаукоме происходит переорганизация коллагенового каркаса, сопровождающаяся накоплением зернистого материала и перераспределением ГАГ [4, 5, 56, 94, 176].

При гистологическом исследовании склеры Журавлевой А.Н. (2009) было показано, что у пациентов с глаукомой происходит накопление коллагена III типа «в виде грубых глыбистых очагов» в собственном веществе склеры, несвойственном для него в норме [37, 152, 153]. Дезорганизация в склеральной ткани выявлялась в виде неравномерного уплотнения соединительной ткани, с появлением очагового «закручивания» волокон коллагена. Параллельно нарушаются химические связи между коллагеном, ГАГ и гликопротеинами [36, 37]. Данные изменения сопровождаются деструкцией основного вещества со снижением практически до нуля количества ГАГ-ов, накоплением липидов и солей кальция [43-45].

По данным биохимического анализа юкстаканаликулярной ткани и глубоких слоев склеры обнаружены изменения качественного и количественно состава ГАГ-ов - тенденция снижения содержания свободных протеогликанов и уроновых кислот, что свидетельствует о биохимическом дисбалансе соединительной ткани, определяющем развитие дегенеративно-дистрофических процессов всех компонентов дренажной системы глаза [4, 21, 43-47, 181, 182]. На всех стадиях глаукомного процесса выявлена диффузная аномальная реорганизация соединительной ткани дренажной системы глаза, характеризующаяся сочетанием дегенеративно-дистрофических и очаговых фиброгенных изменений, определяющих функциональную несостоятельность соединительной ткани в целом. Выявлена атрофия и десквамация эндотелиальной выстилки Шлеммова канала, сохранившиеся клетки содержат гиперхромные ядра и редуцированную электронно-плотную цитоплазму. В юкстаканаликулярной ткани определяется ярко выраженный феномен эластоза - усиление осмиофильности и деструкция эластических волокон в сочетании с редукцией их микрофибриллярных компонентов. Эластоз сопровождается фрагментацией

коллагеновых фибрилл и значительными деструктивными изменениями большинства матрикс-продуцирующих клеток [43, 44, 52, 107].

Все вышесказанное приводит к снижению эластичности склеральной ткани, ее истончению, что отмечается уже в начальной стадии глаукомы.

Предполагают, что изменение эластичности и упругости фиброзных оболочек глаза вследствие ускорения естественных геронтологических процессов может быть одним из ключевых факторов развития глаукомы. Исследования Козлова В.И. (1967) показали, что склера здорового глаза более эластична и способна объёмно растягиваться примерно в два раза легче, чем склера глаукомного [58]. Результаты клинических опытов Козлова В.И. были объяснены на морфологическом и гистологическом уровнях позднее Затулиной Н.И. (2000), Панормовой Н.В (1988). Ими была выявлена нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани как переднего, так и заднего отрезков глаза, что подтверждается клинически в постепенном истончении склеры [44, 75].

Изменения корнеосклеральной капсулы при ПОУГ связаны с нарушением ее метаболизма, и в особенности, обмена основного структурного белка склеры -коллагена. Структурно-механические и биохимические исследования показали, что в склеральной ткани при глаукоме скорость деградации экстрацеллюлярного матрикса снижена по сравнению со скоростью синтеза [13]. В связи с этим при прогрессировании глаукомного процесса в коллагеновых структурах склеры формируются избыточные внутри- и межмолекулярные химические связи (сшивки), что обуславливает изменение ее биомеханических свойств в сторону повышения жесткости [9].

Решетчатая пластина склеры. Анатомической структурой склеры, играющей существенную роль в развитии глаукомной оптиконейропатии, является решетчатая пластина (РП) склеры. Решетчатая пластинка склеры служит каркасной основой диска зрительного нерва (ДЗН) и, выполняя опорную функцию, становится самым слабым местом в фиброзной капсуле глаза при повышении ВГД [3, 24, 25, 75, 156, 166, 180].

Решетчатая пластинка склеры прогибается кзади в результате прямого воздействия повышенного офтальмотонуса на ДЗН, что приводит к повреждению аксонов ганглиозных клеток сетчатки. Продолжение и сохранение деформации диска сопровождается дальнейшим развитием его глаукомной экскавации [3, 25, 75, 177].

Структурные изменения коллагеновых образований ДЗН, выявленные при различных электронно-микроскопических и экспериментальных исследованиях, подтверждают участие РП в развитии глаукомной оптической нейропатии (ГОН) [25, 155, 162].

В зарубежной научной литературе описаны единичные случаи обратимого «экскавирования» диска зрительного нерва у больных с начальной стадией глаукомы. При офтальмоскопическом исследовании, на фоне офтальмогипертензии сначала наблюдалась широкая экскавация, а после нормализации ВГД происходило ее «обратное развитие» [163, 183].

Исследования последних лет, проведенные Астаховым Ю.С. (2004) с помощью метода лазерной сканирующей офтальмоскопии, позволили установить количественные критерии нормальной и сниженной устойчивости ДЗН к повышению ВГД [10, 11].

В экспериментах на обезьянах С. Burgoyne с соавт. (2005) показали, что и без офтальмогипертензии, но при биохимических нарушениях в РП, последняя теряет способность возвращаться к исходному состоянию даже при умеренных нагрузках [120].

Выполнив эксперименты in vivo на собаках, W. Morgan с соавт. (2002) пришли к заключению, что максимальный прирост экскавации, происходящий за счет наращивания ВГД, определяется биофизическими свойствами ДЗН [154].

По данным ряда авторов, на биомеханические свойства РП склеры влияет возрастное увеличение содержания коллагена 1, 2, 3 типа. Однако, по другим данным, коллаген 3 типа в РП с годами уменьшается [37, 153, 157].

Таким образом, экскавация ДЗН является результатом не только действия ВГД, но и результатом ремоделирования соединительной ткани.

Изменение биохимического состава РП может быть реакцией на перепады гидростатического давления и, как следствие, приводит к ремоделированию волокнистых структур ДЗН [144].

Структурные и биомеханические изменения РП склеры способствуют уменьшению ее устойчивости к деформации и, следовательно, компрессии волокон зрительного нерва. Таким образом, следует акцентировать внимание на изменениях биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, ведущих к развитию глаукоматозой оптиконейропатии.

1.3. Клинические и экспериментальные исследования биомеханических параметров склеральной оболочки глаза

1.3.1. Клинические методы исследования биомеханических свойств

Основными функциями фиброзной оболочки являются поддержание офтальмотонуса и стабилизация гидродинамики глаза, которые во многом обеспечиваются ее структурой и биомеханическими свойствами [50, 61, 90, 95].

Клиническая биомеханика глаза изучает изменения биомеханических свойств склеральной оболочки глаза и их влияние на патогенез миопии и глаукомы.

По мнению Светловой О.В. (2010), ключевым звеном в повышении ВГД глаза с возрастом и дополнительно при глаукоме является рост ригидности склеры [81, 82]. Несмотря на широкое использование термина «ригидность» различными исследователями, оказывается, что до сих пор не существует единства в понимании, что же такое на самом деле «ригидность глаза». Как отмечал O.W. White (1990): «Ригидность глаза является эмпирическим понятием, без какого-либо физического обоснования. Это одна из самых запутанных областей в офтальмологии» [185]. Тем не менее, еще в начале 20 века была выведена количественная зависимость изменения офтальмотонуса от изменения объема глаза. Коэффициент, связывающий изменение ВГД с соответствующим

ему изменением объема глазного яблока, принято называть коэффициентом ригидности (KP) глаза.

В 1913 г. Р. Romer, руководствуясь законами механики, вывел формулу

. _ Р2 ~ pi

ригидности ^ ~~ у _ y , где объёмная ригидность фиброзной оболочки глаза Ri

определяется, как и принято в механике, как отношение происходящего, изменения ВГД к соответствующему изменению внутреннего объёма глаза [171, 172].

В применяемых на практике расчетах обычно коэффициент ригидности вычисляется из логарифмической зависимости между изменением ВГД и объемом глаза с помощью дифференциальной тонометрии тонометром Шиотца (ригидность по J.S. Fridenwald, 1937) [141]. Как показали дальнейшие клинические исследования, предложенный показатель значительно зависел от кривизны и толщины роговицы, а также от уровня ВГД [53, 54].

В 1936 г. Кальф С.Ф предложил метод эластотонометрии, т.е. дифференциальной тонометрии с помощью четырех тонометров Маклакова весом 5, 7,5, 10 и 15 г [55]. При этом он позиционировал его как «метод исследования реакции оболочек глаза». В 1979 г. Э.С. Аветисов с соавт. разработали клинический метод определения «коэффициента деформации склеры», основанный на ультразвуковом измерении передне-задней оси глазного яблока в ответ на его компрессию в сагиттальном направлении [1]. Данный метод был применим для изучения прогрессирования миопии и изучения способов ее коррекции.

По мнению ряда исследователей, в естественных условиях соединительная ткань склеры находится в некотором напряженно-деформированном состоянии, определяемом ВГД и механическими свойствами склеры [49, 80].

Однако I.G. Pallikiaris с соавт. (2005), исследуя в группе здоровых лиц зависимость KP от возраста, толщины роговицы и длины глаза, выявил прямую корреляционную зависимость, только связанную с возрастом [161].

Согласно клиническим наблюдениям Нестерова А.П. (1974), величина KP

при глаукоме на 26% превышает КР здоровых глаз [71]. Результаты исследований A. Hommer с соавт. (2008) здоровых людей и больных глаукомой также выявили факт увеличения коэффициента ригидности склеры в группе глаукомных больных и зависимость от перфузионного давления [142]. Однако исследование, проведенное Страховым В.В. и Алексеевым В.В. (1995, 2009) с использованием сфигмографического метода, показало прямую зависимость величины КР от уровня ВГД [101, 102]. Авторы отметили изменение упруго-эластических свойств склеральной оболочки глаза в сторону ее уплотнения.