Экспериментально вызванные патофизиологические состояния и их компенсация методами биоинженерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Куликов, Александр Владимирович

  • Куликов, Александр Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 248
Куликов, Александр Владимирович. Экспериментально вызванные патофизиологические состояния и их компенсация методами биоинженерии: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пущино. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Куликов, Александр Владимирович

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Трансплантация ткани в ЦНС и переднюю камеру глаза.

Гистогематические барьеры.

Иммунологические аспекты трансплантации ткани в мозг и переднюю камеру глаза.

История вопроса о трансплантации ткани в ЦНС и переднюю камеру глаза.

Нейротоксическое повреждение норадренергической системы мозга.

Эндогенные воздействия на различные системы организма. Тимус, старение, стресс.

Сахарный диабет, осложнения, аспекты консервативной терапии.

Аллоксановый диабет.

Органная трансплантация поджелудочной железы при сахарном диабете.

Клеточная трансплантация инсулинпродуцирующей ткани при сахарном диабете.

Роль способа и места алло- и ксенотрансплантации для выживания пересаженных островковых клеток.

Семенник как место для трансплантации островковых клеток.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Животные.

Получение крыс с норадренергической недостаточностью.

Трансплантация участков синего пятна.

Определение норадреналина в структурах мозга экспериментальных животных.

Изучение ориентировочно-исследовательской двигательной активности.

Регистрация конфликтов в группах животных.

Трансплантация тимуса и костного мозга в переднюю камеру глаза животных.

Определение количества тимоцитов у животных.

Облучение животных.

Определение фрагментированной ДНК.

Получение экспериментального диабета.

Получение абортивного материала.

Тестирование уровня глюкозы в биологических жидкостях экспериментальных животных.

Определение инсулина в поджелудочной железе, трансплантате и сыворотке крови.

Определение потребления воды.

Алло- и ксенорансплантация поджелудочной железы в переднюю камеру глаза крыс.

Аллотрансплантация эмбриональной поджелудочной железы в переднюю камеру глаза кроликов.

Аллотрансплантация эмбриональной поджелудочной железы в боковые желудочки мозга крыс.

Гистологические исследования ткани.

Иммуногистохимические исследования.

Подготовка микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы крыс для трансплантации.

Микрохирургический метод аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника.

Одностороннее пересечение семявыносящего протока интактного семенника после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в контрлатеральный семенник.

Тест на фертильность.

Статистика.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1.

Компенсация норадренергической недостаточности и поведенческих реакций после воздействия 6-ОДА и последующей трансплантации ткани синего пятна.

Глава 2.

Регистрация социального стресса во вновь образованных иерархических группах животных.

Глава 3.

Алло- и ксенотрансплантация тимуса.

Глава 4.

Трансплантация иммунокомпетентных тканей (тимус, костный мозг) после радиационного облучения.

Глава 5.

Алло- и ксенотрансплантация поджелудочной железы в переднюю камеру глаза и боковые желудочки мозга с целью компенсации физиологических и биохимических отклонений при экспериментальном диабете.

Глава 6.

Аллотрансплантация микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника с целью компенсации при экспериментальном диабете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально вызванные патофизиологические состояния и их компенсация методами биоинженерии»

Известно, что некоторые области организма млекопитающих обладают свойствами относительной иммунопривилегированности. Это позволяет проводить пересадку клеток и тканей в эти участки без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее. К иммунопривилегированным зонам, в первую очередь, относят некоторые отделы головного мозга, переднюю камеру глаза и семенник. Связано это с особым строением гисто-гематических барьеров этих областей, в норме не пропускающих иммунокомпетентные клетки. Те же активированные иммунные клетки, которые все же проникают в иммунопривилегированные области, элиминируются под действием Fas-ligand, экспрессированного в этих участках. Функционирующие в яичках клетки Сертоли вырабатывают Fas-L, который, соединяясь со своим рецептором на активированных лимфоцитах, индуцирует их апоптоз (Сепиашвили, 2003; Nagata, 1995; Chen, 1999). Функционально активный Fas-L обнаружен также в эпителии и эндотелии роговицы, радужной оболочке глаза и в мозге, где Fas/Fas-L - система также протектирует иммунологическую привилегированность (Bellgrau et al., 1995; Griffith et al., 1995; Shin et al., 2002; Qian, 2003; Choi et al., 2004).

К настоящему времени в область ЦНС трансплантированы почти все участки эмбрионального и фетального мозга от соматосенсорной коры, гиппокампа и мозжечка (Александрова, 1999; Bragin et al., 1988; Shetty et al., 1997; Sommer et al., 1997) до участков спинного мозга (Nornes et al., 1984) и других видов нейронов, способных к выживанию и росту в области ЦНС.

Если в мозг пересаживали, в основном, ткань ЦНС, то в переднюю камеру глаза (ПКГ) трансплантировали ткани самой различной природы, от нейрональных и опухолевых до эндокринных (Schochet, 1920; Goodmann, 1943; Krametz , Greene, 1953; Falck, 1959; Green, 1967; Hoffer, Seiger, 1974; Weber et al., 1975; Брагин, Виноградова, 1983; Миронов, 1988; Adeghate,1998; Adeghate, Donath, 2000).

В семенник пересаживали тиреоидную ткань, Лейдиговские клетки, клетки гипофиза, ядер переднего гипоталамуса и др. (Scothorne 1977; Setchell et al., 1995; Кирпатовский и др., 1994, 1999; Каитова, 2003).

Несмотря на длительную историю трансплантации ткани в ЦНС, переднюю камеру глаза и тестикул успешных работ по компенсации нейрональных или эндокринных дефектов после пересадки соответствующих структур в эти области долгое время не было. Первые удовлетворительные результаты по компенсации недостатка дофамина с помощью аллотрансплантации в мозг реципиента дофаминсинтезирующих нейронов, на примере модели болезни Паркинсона у крыс, были получены лишь в 1979 году (Perlow et al., 1979; Bjorklund, Stenevi, 1979).

В восьмидесятые годы прошлого века широкое применение получила экспериментальная алло- и ксенотрансплантация инсулинпродуцирующих клеток и тканей в печень, в пульпу селезенки, внутрибрюшинно, под капсулу почки (Скалецкий 1987; Скалецкий, Шальнев 1988; Tze, Tai, 1983; Brown et al., 1984; Bretzel, 1984; David et al., 1988; Powell, 1987; Kaufman et al., 1990; Hiller et al., 1991). По результатам исследований в этом направлении разработан ряд новых подходов для клинической трансплантации.

Разработанная в НИИТиИО МЗ РФ в эксперименте и внедренная в клиническую практику трансплантация культур островковых клеток аллогенного и ксеногенного происхождения приводит к тому, что в процессе культивирования происходит снижение иммуногенности трансплантата. Этот способ позволяет применять в качестве места для пересадки не только печень и селезенку, но и мышцы передней брюшной стенки, что делает операцию значительно менее травматичной для пациента. Трансплантация проходит без иммуносупрессии. Положительное влияние пересадки проявляется в виде снижения потребности экзогенного инсулина, стабилизации лабильного течения диабета и торможения прогрессирования поздних осложнений диабета (Шумаков и др. 1981; 1998;Скалецкий, Онищненко, 2001; Скалецкий и др. 2002; 8Ьишакоу ег а1., 1989).

Несомненный интерес представляет возможность пролонгировать выживание трансплантата путем помещения его в те области, в которых в силу анатомического строения и выработки иммуномодулирующих агентов они могут функционировать длительное время. В настоящее время накоплен значительный клинический опыт в области нейротрансплантации при болезни Паркинсона, начаты операции при других нейродегенеративных заболеваниях ЦНС - хорее Гентингтона, при эпилепсии, травме спинного мозга (Макаренко и др., 1998; 1лпсЬ/а1 е1 а1., 1994; Т^гшпоу е1 а1., 1996; 01апол¥ е1 а1., 1997). Несмотря на значительное количество экспериментальных и клинических работ по трансплантации тканей в относительно иммунопривилегированные зоны организма, в этой области осталось еще большое количество нерешенных проблем. В ходе выполнения работы были поставлены задачи, которые до сих пор не были решены методами пересадки адекватных тканей. В результате проведенных исследований нами предложены оригинальные модели компенсации экспериментального диабета, норадренергической недостаточности, возрастной и стрессорной дегенерации тимуса.

Несомненно, с помощью экспериментальных физиологических работ в этом направлении можно заложить основу для разработки новых медицинских методов долговременной компенсации ряда нейродегенеративных и эндокринных патологий

Цель работы

Используя свойства относительной иммунологической привилегированности мозга, передней камеры глаза и семенника разработать трансплантологические способы компенсации патологических состояний у животных. Оптимизация использования этих способов в экспериментальной биологии.

Задачи исследования

1. Разработка трансплантологических способов компенсации норадренергической недостаточности, возрастной и стрессорной дегенерации тимуса, диабета. Разработка методов оценки их эффективности.

2. Исследование физиологических, биохимических и иммунологических особенностей протекания экспериментальных патологий в период их инициации, течения и долговременной компенсации с помощью трансплантации тканей в мозг, переднюю камеру глаза, семенник.

Научная новизна работы

1. Показана впервые возможность долговременной компенсации норадренергической недостаточности и поведенческих реакций после воздействия нейротоксина (6-ОДА) и последующей трансплантации ткани синего пятна.

2. Разработаны новые способы алло- и ксенотрансплантации иммунокомпетентных тканей в переднюю камеру глаза крыс. Показана возможность приостановки возрастной инволюции тимуса и ускорение восстановления клеточности вилочковой железы после радиационного облучения животных.

3. Разработан новый автоматизированный метод регистрации социальных конфликтов в больших выборках мышей в период установления нового иерархического порядка.

4. Разработаны новые способы долговременной компенсации экспериментального аллоксанового диабета с помощью трансплантации инсулинпродуцирующей ткани в относительно иммунопривилегированные участки организма - мозг, передняя камера глаза, семенник. Показано, что при этом происходит полная или частичная нормализация основных физиологических и биохимических показателей. При трансплантации поджелудочной железы в семенник сохраняется фертильность животных. Перечисленные результаты исследований носят приоритетный характер.

Положения, выносимые на защиту

1. С помощью нейротрансплантации можно добиться заметной нормализации экспериментальной норадренергической недостаточности и связанного с ней нарушения поведенческих реакций у животных.

2. Возможна приостановка возрастной инволюции тимуса и ускорение восстановления клеточности вилочковой железы после радиационного облучения животных с помощью алло- и ксенотрансплантации иммунокомпетентных тканей.

3. Относительная иммунологическая привилегированность мозга и передней камеры глаза позволяет с помощью трансплантации эмбриональной поджелудочной железы частично или полностью компенсировать экспериментальный диабет у животных на сроки соизмеримые с естественной продолжительностью их жизни.

4. Трансплантация неонатальной поджелудочной железы в семенник при экспериментальном диабете восстанавливает основные метаболические показатели. Сама трансплантация поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника не влияет на фертильность животных.

Научно-теоретическое и практическое значение работы

Проведенные исследования направлены на решение нескольких важных проблем. В первую очередь, это возможность восстановления физиологических, биохимических, а в некоторых случаях, иммунологических сдвигов при различных патофизиологических состояниях. Разработанные трансплантологические способы позволяют проследить особенности метаболических изменений в различных системах организма в период возникновения, течения и компенсации таких патофизиологических состояний, как диабет, старение, последствия радиационного облучения, нейродегенеративные изменения. В процессе выполнения работы использованы различные схемы алло- и ксенотрансплантации ткани в различные области организма, что позволяет сравнить их преимущества и недостатки.

Разработанные модели могут быть использованы как сравнительные при проверке влияния новых лекарственных препаратов в период проведения их доклинических испытаний.

Полученные данные расширяют возможности оценки метаболических сдвигов, наблюдающихся в организме больных, получивших радиационное облучение либо подвергшихся серьезному стрессу, страдающих диабетом, а также у пожилых людей.

Отсутствие значительного воздействия трансплантации неонатальной поджелудочной железы в семенник на фертильность позволяет предположить возможность разработки метода для применения в клинической практике.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТКАНИ В ЦНС И ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА

Трансплантация ткани в различные участки мозга и переднюю камеру глаза имеет сегодня уже более чем вековую историю. Первые работы в этой области были опубликованы Дооремалом, Томпсоном, Салтыковым и Данн в конце позапрошлого, начале прошлого веков (Van Dooremaal, 1873; Thompson, 1890; Saltykov, 1905; Dunn, 1917).

В 80-х годах прошлого века начался очередной бум трансплантологических работ, посвященных пересадке тканей, чаще всего нейрональных, в различные структуры мозга. На современном этапе трансплантация в область ЦНС привлекает внимание исследователей в силу значительных достижений, базирующихся на современном уровне развития нейрофизиологии, нейрохимии, морфологии и иммунологии мозга. Успехи в этих областях позволяют понять основу относительной иммунологической привилегированности некоторых участков мозга, подтвердить предположения об уникальной структуре капилляров мозга и особенностях трофических процессов в тканях ЦНС. На сегодняшний день в область ЦНС трансплантированы почти все участки эмбрионального и фетального мозга от соматосенсорной коры (Bragin et al., 1988) до участков спинного мозга (Nornes et al., 1984). В различных трансплантатах были биохимически и радиоимму нохимически идентифицированы : холинергические (Lewis, Cotman, 1983; и др.), адренергические (Брагин, Виноградова, 1985; Lewis, Cotman, 1983; Cassel et al., 1995; Tarricone et al., 1996), холецистокениновые (Ebner et al., 1984; и др.), дофаминергические (Perlow et al., 1979; Bjorklund et al., 1979; Bjorklund et al., 1981; Deacon et al., 1994; Yurek et al., 1996; Bjorklund, Stromberg, 1997; Goto et al., 1997) и др.), норадренергические (Seiger, Olson, 1977; Lindvall et al., 1988; Murata et al., 1990; Clough et al., 1994; Ribotta et al., 1996), серотонинергические (Bjorklund et al., 1976; Armitia et al., 1981; McRae-Degueurce et al., 1984); и др.), соматостатинергические (Spemann, Mangold, 1924), m вазопрессинергические (Gash et al., 1980; Richards, Raisman, 1984; Kriger, Gibson, 1984) и другие виды нейронов, способные к выживанию и росту в области центральной нервной системы реципиента.

Много работ было посвящено гомо- и гетеротопическим пересадкам таких структур как гиппокамп (Kromer, et al., 1979; Sunde, Zimmer, 1983; Vinogradova et al., 1985; Stafekhina et al., 1995; Shetty, Turner, 1996; Shetty, Turner, 1997, 1997a), мозжечок (Das, Altman, 1972; Alvarado-Mallart, Sotelo, 1982; Holmes et al., 1992; Triarhou et al., 1995; Rossi et al., 1995; Zhang et al., 1996; Jankovski et al., 1996; Sommer et al., 1997), кора мозга (Отеллин, 1985; Брагин, 1990; Александрова, 1990, 1999; Das, 1974; Oblinger et al., 1980; Oblinger, Das, 1982; Castro et al., 1987; Gonzales et al., 1988; Bragin et al., 1989, 1992; Plumet et al., 1990, 1993; Onizuka et al., 1996; Garnier et al., 1997,), сетчатка (Turner et al., 1986; Del Cerro et al., 1990; Klassen, Lund, 1990; Aramant et al., 1991; Sasaki et al., 1996). Трансплантированные ткани образовывали специфические гистотипические конструкции в мозге реципиента, формировали сходные слоистые структуры (Александрова, 1999). Практически всегда была выражена тенденция к структурированию, и особенно четко она выявлялась в имплантатах гиппокампа, мозжечка и сетчатки. При морфологических исследованиях трансплантатов коры мозга, гиппокампа, мозжечка было выявлено, что в них формируются нейроны, по своему фенотипу сходные с типичными клеточными элементами исходной структуры (Брагин, Виноградова, 1981; Александрова, Полежаев, 1982; Полежаев, Александрова, 1986; Jaeger, Lund, 1981; Alvarado-Mallart, Sotelo, 1982; Das, 1985;). В тоже время многие авторы отмечали, что в ряде случаев нейроны имели искаженную форму дендритного ветвления (Alexandrova, Polezhaev, 1984; Plaschke et al., 1995).

При электронно-микроскопическом исследовании в нейропиле трансплантатов были описаны практически все виды синаптических контактов. Количественная оценка показала, что плотность распределения синапсов близка к нормальному уровню (Albert, Das, 1984; Aramant, Seiler, 1995).

Здесь приводятся работы, в основном, последних 20 лет, потому что, как сказано выше, именно на это время пришлось их наибольшее количество, вместе с тем это вовсе не означает, что до последней четверти прошлого века трансплантологических работ в этой области не было. Ниже в обзоре литературе мы остановимся на некоторых, ставших теперь уже классическими, исследованиях, но перед этим укажем на особенности трансплантации ткани в мозг и переднюю камеру глаза.

ГИСТОГЕМАТИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ

Современные представления о гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ) сложились в результате многолетних исследований. Сама концепция барьера появилась в 1885 году, когда Пауль Эрлих обнаружил, что при внутривенном введении в организм животных кислого красителя церулина-S прокрашиваются все органы и ткани за исключением мозга (Ehrlich, 1885, 1886).

В 1913 году Гольдман, продолжая дело своего наставника, провел две серии экспериментов, показавших, что полуколлоидный краситель трипановый синий в пределах центральной нервной системы (ЦНС) ведет себя иначе, чем во всем организме. В одном случае краситель вводили в ток крови или в периферические органы и ткани. При этом все органы, за исключением ЦНС, оказались окрашенными. Периферические нервные узлы окрашивались всегда, в то время как ствол и сосок зрительного нерва оставались бесцветными. Окрашивались так же твердая мозговая оболочка, сосудистые сплетения, гипофиз (включая его заднюю долю), серый бугор, area postrema и эпифиз. В своих работах, проведенных на разных видах животных, Гольдман показал, что между кровью и нервными центрами существует препятствие, через которое данный краситель не проходит (Goldmann, 1913).

В другой серии краситель вводился непосредственно в цереброспинальную жидкость. У подопытных животных отмечались явления интоксикации, выражавшиеся в возбуждении нервных центров, подергивании отдельных мышц, нередко судорогах и т.д. При вскрытии обнаруживалось, что краситель проникает в ЦНС, преимущественно в ее участки, соприкасающиеся с цистернами мозга (Goldmann, 1913b).

Следующим после работ Гольдмана крупным этапом на пути изучения барьерных функций в ЦНС явились исследования Штерн и Готье (Stern, Goutier, 1921). По результатам многочисленных экспериментов на различных видах животных они показали, что значительное число химических веществ, при введении их в общую циркуляцию, не переходят в цереброспинальную жидкость, между тем как другие вещества, очень близкие к ним, могут быть обнаружены в головном и спинном мозге.

Таким образом, существует не менее важная функция ГЭБ, функция регулятора состава физико-химических и биологических свойств внутренней среды ЦНС (Чороян, 2003).

Гипотеза о том, что капилляры мозга являются анатомической основой ГЭБ, постулированная еще Гольдманом, нашла свое экспериментальное подтверждение лишь в 60-х годах с появлением высокоразрешающей оптики и электронного микроскопа. Известно, что клетки эндотелия, выстилающие просвет капилляров, соединены между собой непрерывными, плотными контактами так, что между клетками нет щелей. Каждая клетка, как правило, заключена в свою собственную наружную мембрану, состоящую из двух слоев, и внешние слои мембран двух соседних клеток оказываются физически соединены (Росин, 1981; Бредбери, 1983; Кассиль, 1983; Белова, Юнсон, 1985; Connell, Mercer, 1974; и др.). Следует обратить внимание на то, что во многих органах в эндотелии капилляров имеются поры или каналы, пронизывающие весь слой, а в эндотелии сосудов мозга такие каналы отсутствуют (Чернова, 1977; Отеллин и др. 1981; Гольдстейн, Бец, 1986; и др.).

В 60-х годах с появлением зондов, выявляемых с помощью электронного микроскопа, удалось увязать обнаруженные структурные детали с функцией ГЭБ. Рис и Карновски, а затем Рис и Бригман провели две серии экспериментов аналогичных опытам прародителей теории ГЭБ, Эрлиха и Гольдмана (Ehrkich, 1885, 1886; Goldman, 1913а, 1913b). В первом случае пероксидазу хрена (фермент по размеру сходный с белками, в норме присутствующими в крови) вводили в кровяное русло экспериментальным животным и через некоторое время проводили электронно-микроскопический анализ. В большинстве органов пероксидаза легко проникала сквозь стенки капилляров по каналам и щелям между стенками эндотелия. В мозгу же плотные контакты между эндотелиальными клетками останавливали пероксидазу, и лишь очень незначительное ее количество переносилось через клетки эндотелия с помощью везикул. Во втором случае пероксидазу хрена инъецировали в спинномозговую жидкость, и она распространилась в желудочке мозга и проникла во внеклеточное пространство мозговой ткани. Фермент не выходил из мозга, т.к. ему препятствовали плотные контакты между эндотелиальными клетками капилляров (Reese, Karnovsky, 1967; Brigman, Reese, 1969).

Таким образом, под ГЭБ принято подразумевать всю совокупность анатомических образований, расположенных между кровью и мозгом, включая цереброспинальную жидкость. ГЭБ является сложным механизмом, регулирующим и защищающим относительное постоянство химического состава, физико-химических свойств, физиологической активности внутренней среды мозга.

ГЭБ обладает регуляторной и защитной функциями. В основе регуляторной функции ГЭБ находится генетически обусловленная селективная проницаемость для веществ, которые физиологически необходимы мозгу. Защитная функция ГЭБ в нормальных условиях ограждает внутреннюю среду мозга от поступления веществ чуждых его функции. Они могут быть как биогенными, постоянно циркулирующими в крови, так и экзогенными, введенными в организм.

Термин гематоофтальмический барьер (ГОБ) был предложен Фрадкиным в 1927 году (Фрадкин и др., 1927).

Обмен между кровью и внутриглазным содержимым происходит через ряд барьерных структур. Между сетчатой оболочкой и кровью существует весьма эффективный барьер. Он обеспечен специальной структурой стенок капилляров, питающих эту

часть сетчатой оболочки. Внутренняя треть сетчатки снабжается кровью из ветви ее центральной артерии. Отходящие от артерии сосуды выстланы эндотелием, клетки которого плотно уложены, и каждая перекрывает своим телом места соединения с соседними клетками таким образом, что исключается возможность для межклеточного диапедеза клеток или мелких антигенных частиц из кровеносного русла (Пучковская, 1983; Розенфельд, 1987; Cunha-Var, 1980; и др.).

Остальная часть сетчатки зависит от кровообращения в хориоидее. От этой оболочки глаза она ограничена пластинкой Lamina vitrea (внутренний слой сосудистой оболочки) и слоем клеток пигментного эпителия (один из 10 слоев сетчатки, наружный), так же циркулярно охватывающий сосуды и места соединения эндотелиальных клеток. Эндотелий хориокапилляров имеет фенестрированную стенку и движение макромолекул и красителей типа флюоресцеина к сетчатке прекращается именно на уровне пигментного эпителия (Жаленько, 1969; Steinberg, Miller, 1973; Tze, 1980).

В переднем отделе глаза существует барьер между кровью и водянистой влагой передней камеры глаза (ПКГ). Анатомическими границами передней камеры глаза являются передние поверхности капсулы хрусталика и радужной оболочки, а также задний эпителий роговицы выстланы прочной, полупроницаемой мембраной - задней пограничной пластиной. Последняя, как и капсула хрусталика, являясь полупроницаемой биологической мембраной, оказывается резистентной к пассивному переносу биохимических субстанций между кровью и влагой передней камеры глаза (Жаленько, 1969; Мусаев, 1986; Barker, 1978; и др.). Установлено, что со стороны цилиарного тела барьер между кровью и водянистой влагой обеспечивается стенками сосудов и двумя слоями цилиарного эпителия, со стороны радужной оболочки - только стенками сосудов. Таким образом, ГЖГ защищена от диффузии антигенов из прилежащих тканей. Перенос веществ между кровью и ГЖГ возможен из цилиарного тела через стенки сосудов и два слоя цилиарного эпителия, а из радужной оболочки - только через стенки сосудов (Пучковская и др., 1983; и др.).

Гематоофтальмологический барьер является физиологическим механизмом, выполняющим барьерную функцию в отношении прозрачных сред глаза, регулирует относительное постоянство состава внутриглазных жидкостей и оказывает существенное влияние на метаболизм роговой оболочки хрусталика, сетчатки и других частей глаза.

Интерес к трансплантации ткани в ГЖГ и мозг связан еще и с тем, что в этих структурах нет лимфатического протока, в результате чего отсутствует афферентное звено иммунной реакции (Виноградова, 1984; Полежаев, Александрова, 1986; Fuchs, Bullard, 1988; и др.). Кроме того, трансплантаты незрелой ткани ЦНС имеют очень низкий уровень антигенов главного комплекса гистосовместимости (Ярыгин и др. 1997; Winder, Brindin, 1980; Hart et al., 1981; Schnizer et al., 1981; и др.).

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

ТКАНИ В МОЗГ И ПКГ

Успешность приживления нейротрансплантата обусловлена, с одной стороны, иммунологической привилегированностью головного мозга за счет наличия ГЭБ, не пропускающего в мозг лимфоциты и др. (т.е. избирательной проницаемостью), а с другой стороны, низким уровнем антигенов главного комплекса гистосовместимости в незрелой мозговой ткани и синтезом активированными астроцитами ростовых факторов, обладающих иммуносупрессивными свойствами (например, TGF-P2). Кроме того, как в мозге, так и в структурах глаза Fas/Fas-L-система также протектирует иммунологическую привилегированность (Ермакова, 2001; Bellgrau et al., 1995; Griffith et al., 1995; Shin et al., 2002; Qian, 2003; Choi et al., 2004).

Shirai (1921), Murphy и Sturm (1923) были первыми, чьи работы дали толчок развитию исследованиям иммунологического статуса нейротрансплантации. Их работы по экзогенной трансплантации опухолевой ткани привели к исследованиям, в которых и была разработана классическая концепция иммунологической привилегированности мозга (Medawar, 1948; Barker, Billingham, 1977). Согласно этой концепции инородная ткань, трансплантированная в мозг, может жить достаточно долгий период времени по сравнению с аналогичными трансплантатами, помещенными в иммунологически непривилегированные области. Специальный иммунный статус был приписан мозгу, во-первых, в связи с неразвитостью лимфатических сосудов в паренхиме мозга, во-вторых - наличием ГЭБ и, в-третьих, -со слабо выраженной экспрессией антигенов главного комплекса гистосовместимости (АГКГ). Таким образом, не один фактор, а комбинация факторов отвечает за иммунный статус ЦНС.

В последнее время, однако, появились работы, указывающие на ограниченность иммунопривилегированности мозга. Было обнаружено, что в мозге имеется внутренняя система «иммунного надзора», связанная с наличием резидентных макрофагов и микроглии (Gehrman et al., 1995; Thomas, 1992). При действии провоцирующих факторов микроглия может выполнять роль антиген-презентирующих клеток, способных экспрессировать антигены главного комплекса гистосовместимости.

Как говорилось выше, в мозге достаточно низкий уровень АГКГ. Только определенные клетки, такие как эндотелиальные и периваскулярные клетки, микроглия и клетки соединительной ткани, экспрессируют АГКГ класса I. К тому же микроглия и астроциты могут экспрессировать АГКГ класса II (Widner, 1993), хотя, по мнению других авторов, АГКГ класса II могут экспрессироваться только микроглией (Finsen et al., 1991). При нейротрансплантации экспрессия АГКГ усиливается. При этом наиболее выраженная экспрессия наблюдается при аллотрансплантации (между животными разных линий одного вида) и ксенотрансплантации (между животными разных видов), чем при сингенной трансплантации (между животными одной линии).

Выделенный из незрелой ткани, a-fetoprotein уменьшает иммунную реакцию, в основном, за счет снижения экспрессии АГКГ класса II. Иммуносупрессорами являются также простагландин Е2 (PGE2) и ростовой фактор ß2 (TGF - ß2), продуцируемые активированными астроцитами (Fontana et al., 1984; Widner, 1993). У группы больных с глиомами наблюдался нарушенный иммунный статус, который был связан с высоким уровнем TGF-ß2, выделяемого опухолью.

Без иммунносупрессии аллотрансплантаты могут выживать длительное время (Mason et al., 1986; Лосева, 1999), но могут быть и отторгнуты на не очень длительном временном отрезке (Nicholas et al., 1987; Lawrence et al., 1990). Однако используемая в настоящее время техника внутримозговой трансплантации незрелой нервной ткани должна сводить до минимума возможность возникновения иммунного ответа (Лосева и др., 1990; Ермакова и др., 2000).

В отношении ПКГ следует добавить, что концентрация веществ, растворенных в жидкой фазе крови и во влаге ПКГ, находится в различных соотношениях. Наиболее существенное отличие между камерной влагой и плазмой заключается в крайне низком содержании белка в камерной влаге. Так, определенное различными способами содержание белка во влаге ПКГ составляет у кролика 20-60мг%, у вола и лошади 18-25мг%, у кошки 20-40мг%, у человека 19-34мг%. Тогда как в плазме крови эти цифры составляют 7500-9000мг% (Пири и др.,1968; Петрович, Боровик, 1973; Петрович, 1977; Пучковская и др., 1983). Крайне низко содержание во влаге ПКГ иммуноглобулинов. Лишь 5-10мг% следы ^А, а как правило, не обнаруживаются вовсе (РПс1ег,1979; ЯаЫ, 1984 и др.). Все это, а также возможность постоянного визуального контроля за развитием трансплантата делает переднюю камеру глаза очень удобной для экспериментальных трансплантологических работ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНИ В ЦНС И ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА

Ниже мы остановимся на некоторых работах, без которых трудно представить современный прогресс в этой области экспериментальной трансплантологии.

В 1890 году Томпсон пересадил кусочки затылочной коры между взрослыми собаками и от взрослых кошек взрослым собакам. Основываясь на гистологических исследованиях, проведенных через 3 дня и 7 недель после трансплантации, автор пришел к заключению, что на обоих сроках трансплантаты оставались жизнеспособными. Однако отсутствие в работе очевидных доказательств приживаемости нейронов в трансплантате вызывает сомнения в корректности данного вывода (Thomson, 1890).

В 1905 году Салтыков (Saltykov, 1905) удалял, а затем реимплантировал кусочки левого мозгового неокортекса 41 кролику возраста от 6 недель до нескольких месяцев. Нейрональное выживание было хорошо документировано до 8 дня после трансплантации.

Сомнения в результативности пересадки ткани, взятой от взрослых доноров, привели Элизабет Дан к заключению, что работать следует с тканью молодого организма. В 1917 году она опубликовала работу, в которой описывались результаты пересадки кусочков коры 9-10-дневных крыс крысам того же возраста. Из 44 животных, успешно перенесших операцию, (всего было оперировано 46 крысят) при гистологическом исследовании через 200 дней после трансплантации у 9 крыс в трансплантатах были обнаружены нейроны. Дан не только установила, что незрелая нервная ткань выживает в мозге с большей вероятностью, но и отметила, что чаще жизнеспособность сохраняют трансплантаты, которые на новом месте оказались хорошо обеспечены кровеносными сосудами. Так, успешно выживали кусочки ткани, помещенные в желудочки мозга, где обеспечен хороший контакт с сосудистой оболочкой, выстилающей эти образования. (Dunn, 1917).

В 1940 году Ле Гро Кларк получил данные, подтверждающие важность этих двух факторов, незрелость донорской ткани и хорошее кровоснабжение трансплантата в мозгу реципиента для выживания пересаженных нейронов. Он пересаживал 15-20-дневный эмбриональный неокортекс во фронтальную кору 6-недельных кроликов. Гистологические исследования, проведенные через 4 недели после операции, показали, что у большинства обследованных животных незрелые нейроны нормально завершали свое развитие (Le Gros Clark, 1940).

Просматривая ретроспективу нейротрансплантологических работ, приходится невольно сдерживать себя с тем, чтобы не уйти в слишком громоздкое и подробное описание всех известных нам исследований. Выделяя только некоторые, мы, безусловно, проявляем субъективизм, оставляя за рамками написанного много замечательных работ, с опытом использования которых и выполнены многие из исследований последних лет. При выборе мы руководствовались принципом, по которому выделяли не те работы, которые цитировать можно и нужно, а те, которые не цитировать нельзя. К таким работам можно отнести также исследования Даса и Альтмана 1971-1973 годов. Они убедительно показали, что незрелые нейроны мозжечка у молодых крыс и кроликов, помеченные перед трансплантацией радиоактивным тимидином, могут выживать и нормально дифференцироваться дальше. Для доказательства этого положения они через 2 недели после трансплантации срезы мозжечка реципиентов исследовали авторадиографически. На срезах была обнаружена радиоактивность, т.е. пересаженные нейроны не погибли и утилизировали "метку" (Das, Altman, 1971; Das, 1973).

Следует отметить, что, если в мозг пересаживали, в основном, ткань ЦНС, то в переднюю камеру глаза трансплантировали ткани самой различной природы.

В 1930 году May опубликовал первую хорошо документированную работу по аллотрансплантации неонатальной (0-2 дня) коры в ПКГ крыс. Через 6 месяцев с помощью гистологических исследований автор обнаружил, что трансплантаты хорошо васкуляризованы, а нейроны в них жизнеспособны (May, 1930).

В более поздних своих работах автор наблюдал развитие трансплантатов незрелого мозжечка в ПКГ. Он показал, что в процессе развития и дифференцировки индивидуальные нейроны приобретают внешний вид, морфологически неотличимый от взрослых нейронов (May, 1954).

Нельзя не вспомнить начатые еще в 40-х годах работы Грина по трансплантации в ПКГ животных и птиц тканей самой разной природы. Гистологические исследования, проведенные автором на сроках наблюдения в 40 и более дней после трансплантации, позволили заключить, что ПКГ морских свинок является хорошим местом для роста, развития и дифференцировки трансплантатов при пересадке в нее куриной саркомы, мышиной опухоли С-1300; человеческой аденокарциномы, фибросаркомы, гемоангиобластомы а так же эмбриональной почки цыпленка (Green, Lund, 1944; Arnold, 1945; Green, 1967; и др.).

В более поздних исследованиях по трансплантации опухолевых клеток разной природы в ПКГ говорится о больших перспективах использования этого метода в онкологических исследованиях, поскольку наблюдается резкое снижение уровня дифференцированности и злокачественности некоторых опухолей, культивируемых в передней камере глаза (Швенбергер и др., 1977; Аль-Рубей и др., 1984; и др.).

Ткань головного мозга 2-3-месячных эмбрионов человека успешно пересаживали в ПКГ морских свинок, и нейроны трансплантата сохраняли жизнеспособность более 2 лет, как и при аллотрансплантации эмбриональной ткани мозга кролика. Следует, однако, заметить, что ткань коры больших полушарий взрослых людей и кроликов, трансплантированная в ПКГ, резорбировалась в течение значительно более короткого промежутка времени (Green, Arnold, 1945).

Olson, Malmform (1970) опубликовали первую работу по трансплантации адренергических нейронов в ПКГ крыс. В эксперименте нейроны были идентифицированы с помощью гистохимической, флюоресцентной и радионуклидной методик. Нейроны различных структур мозга, развивающиеся в относительной изоляции от внешних нервных влияний в передней камере глаза, ведут себя по-разному. Нейроны мозжечка через 3-4 недели после трансплантации обнаруживают высокую нерегулярную спонтанную активность, частота и паттерн которой воспроизводят активность клеток Пуркинье в естественных условиях (Hoffer, Seiger, 1974). Нейроны септума воспроизводят типичные черты активности диафферентированного септума со спонтанной активностью, как в инкубационной среде взрослые структуры (20-30 разрядов/с) (Брагин, Виноградова, 1983). В эмбриональных трансплантатах гиппокампа через 3-6 месяцев после пересадки наблюдались относительно регулярные спонтанные разряды, длительность которых в разных трансплантатах колебалась от нескольких десятков до нескольких сотен миллисекунд (Миронов, 1988). Таким образом, активность нейрональных структур в неодинаковой степени обнаруживает зависимость от нормальной внешней афферентации.

Относительная иммунологическая привилегированность передней камеры глаза (ПКГ) и возможность визуального наблюдения за состоянием помещенного в нее трансплантата делают этот участок очень удобным для экспериментальной трансплантации.

Несмотря на длительную историю трансплантации ткани в ЦНС и переднюю камеру глаза, успешных работ по компенсации нейрональных или эндокринных дефектов после пересадки соответствующих структур в эти области долгое время не было. Первые удовлетворительные результаты по компенсации недостатка дофамина с помощью аллотрансплантации в мозг реципиента дофаминсинтезирующих нейронов, на примере модели болезни Паркинсона у крыс, были получены лишь в 1979 году (Perlow et al., 1979; Bjorklund, Stenevi, 1979), в то время как единичные попытки скомпенсировать экспериментальный диабет трансплантацией ткани поджелудочной железы в переднюю камеру глаза в силу методических недоработок заканчивались неудачей (Browning, Resnik, 1951; Weber et al., 1975).

НЕЙРОТОКСИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ НОРАДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА

Катехоламинэргические системы мозга осуществляют иннервацию многих областей мозга, в частности, коры больших полушарий, гиппокампа и гипоталамических структур. Медиаторную функцию выполняют синтезируемые в них биогенные амины, метаболизм которых может быть изменен путем вмешательства на уровне различных звеньев их синтеза и катаболизма. Чрезвычайно сложная анатомическая организация КА-ергических систем мозга, диффузное расположение их ядер в глубинных структурах мозга является причиной того, что применение классических подходов для выяснения функциональной роли этих систем, а именно, повреждение нейрональных входов и деструкция ядер, неэффективно (Медвинская, 1997).

Появление в литературе данных о химических веществах, способных строго специфично вмешиваться в деятельность медиаторных систем, привело к представлению о новом понятии в нейробиологии, именуемой химической деиннервацией определенного типа нервных клеток. Эти химические соединения получили название нейротоксинов за свою способность вызывать деструкцию нейронов определенной химической природы. Так, 6-оксидофамин (6-ОДА) проявляет свое нейротоксическое действие только по отношению к нейронам катехоламинергических систем, фактически не затрагивая клетки других типов. А поскольку КА-эргические нейроны связывают с большим числом различных форм поведения и обучения, факт избирательного влияния на них 6-ОДА имеет большое значение для успешного проведения исследований в этой области (Медвинская, 1997; Semenova, 1987).

Впервые 6-ОДА был обнаружен и выделен в 1959 году при изучении ферментативного превращения дофамина в норадреналин в гомогенизированных тканях (Senoh et al., 1959). Показано, что он является одним из естественных метаболитов дофамина (Мецлер, 1980) и может синтезироваться эндогенно из дофамина в стриатуме. В случае развития метаболических нарушений синтез 6-ОДА способен усиливаться до потенциально токсических концентраций, например, в случае изменения активности цитохром P-450-редуктазы, локализованной в КА-ергических нейронах мозга крыс и обезьян (Haglund, 1984). Кроме того, некоторые фармакологические вещества также потенциируют его образование, в частности, метиламфетамин (Seiden, Vosmer, 1984; Schmidt, Lovenberg, 1985; Commins et al., 1987).

Эффективно захватывается и накапливается 6-ОДА, в основном, теми нейронами, которые обладают механизмом мембранного транспорта для катехо л аминов, что объясняет специфичность действия 6-ОДА на КА-эргичные нейроны. Этот нейротоксин обладает низким окислительно-восстановительным потенциалом и очень легко подвергается неэнзиматическому окислению - свойство, с которым связывается цитотоксическое действие 6-ОДА (Sacha, Gonsson, 1973). Весьма важным свойством 6-ОДА является также длительность его действия на КА-эргические нейроны, которая намного превышает таковую всех известных препаратов аналогичного действия. Системное введение 6-ОДА взрослым животным вызывает длительное снижение уровня содержания норадреналина в различных тканях животных кроме мозга, так как этот препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер (Laverty et al., 1965).

В случае применения адекватных доз 6-ОДА разрушения захватывают только нейроны КА-эргических систем мозга (Hokfett, Ungerstedt, 1973; Sievers et al., 1980). Максимальный эффект 6-ОДА проявляется при введении этого препарата в первые сутки после рождения. Введение 6-ОДА 7-дневным крысятам оказывается уже неэффективным (Singh, De Champlain, 1972) , что, по-видимому, объясняется созреванием гематоэнцефалического барьера (Angeletti, 1971; Sachs, Jonsson, 1973). В биохимических исследованиях обнаружено выраженное снижение уровня содержания НА в неокортексе в случае введения препарата в первые пять дней постнатального онтогенеза и незначительное снижение уровня содержания НА (около 15%) в случае введения 6-ОДА на 11-15 сутки после рождения (Kostrzewa, Garey, 1977).

Степень снижения уровня содержания НА и ДА в различных структурах мозга находится в зависимости от дозы вводимого препарата и времени, прошедшего с момента введения (Туровский, 1985). При этом отмечена более высокая чувствительность к 6-ОДА НА-эргических нейронов по сравнению с ДА-эргическими. 6-ОДА, введенный в мозговые желудочки, уже через 2 часа вызывает снижение НА во многих областях мозга (Laverty, Taylor, 1970). Внутрижелудочковое введение 5 и 50мкг 6-ОДА снижает уровень содержания НА в целом мозге на 30% и 50% соответственно (Uretsky, Iversen, 1969), в то время как уровень содержания дофамина остается неизменным (Iversen, Uretsky, 1971).

Поструктурный анализ уровня содержания норадреналина в мозге животных в разные сроки после неонатального введения 6-ОДА показал, что максимальное снижение было в неокортексе (Jonsson, Sachs, 1975; Tassin et al., 1975; Thierry et al., 1975).

У животных, получавших 6-ОДА, наблюдается повышение раздражительности и реактивности к внешним стимулам. Такие животные сильнее контрольных реагируют на обдувание спины воздухом, прикосновение к усам стеклянной палочки, взятие их на руки. Реакция на эти раздражители выражается паническим прыжком, писком и агрессией (Singh, De Champlain, 1972; Vetulani et al., 1972; Herman et al., 1976).

Анализ поведения взрослых крыс с хронической депривацией КА-эргических систем, обусловленный введением 6-ОДА в первые сутки после рождения, показал, что у этих животных обнаружено понижение исследовательской активности, измеряемой числом пересеченных квадратов и числом вставания на задние лапки на фоне возросшего числа, так называемых, автономных реакций, то есть временем вылизывания, грызения и жевания как в ночное, так и в дневное время суток (Nyakas, Van Delft, 1975; Brittn et al., 1984; Luthman et al., 1989).

ЭНДОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА. ТИМУС, СТАРЕНИЕ, СТРЕСС

Известно, что нормальная работа организма обеспечивается слаженным взаимодействием нейро-эндокринной, иммунологической, гемопоэтической и других систем организма. Каждая из этих систем имеет свой предпочтительный ареал и особенности, но в свете достижений современной биологии и медицины с каждым годом все труднее определить границы между ними. Например, иммунная и гемопоэтическая система тесно связаны, поскольку имеют единое происхождение от общих поливалентных стволовых клеток, к тому же цитокины играют существенную роль в регуляции гемопоэза (Dexter, 1982; Dorshkind, 1990; Kittler et al, 1992; Sutherland et al., 1993; Hauser, 1998). Обе системы играют ключевую роль в защите организма, предупреждении развития опухолей и возникновении ответа на инфекционные агенты (Абелев, 1996; Акмаев, 1997; Лолор, 2000; Lipschitz, 1987; Goya, 1999). Вместе с тем, с возрастом основной гемопоэз у животных и у человека или не изменяется, или изменяется минимально (Lipschitz, 1987). Периферические лимфоидные органы, такие как селезенка и лимфоузлы, с возрастом не претерпевают серьезных изменений в размерах, не происходит значительных поражений костного мозга, продукция стволовых клеток, как правило, хорошо сохранена в старом возрасте, хотя и имеются данные о слабых изменениях скорости их репликации (Фрейдлин, 1997; Harrison et. al., 1978). Другие авторы, подтверждая минимальные изменения в гемопоэзе, говорят о снижении активности костного мозга с возрастом (Донцов и др., 2002).

На сегодня не вызывают сомнения объективные данные, свидетельствующие о значительной возрастной инволюции тимуса (Makinodan, Kay, 1980; Lipschitz, 1987; Miller, 1991; Anisimov et. al., 1993; Смирнов, Фрейдлин, 2002). Соответственно, снижается и продукция Т-лимфоцитов. Самая высокая продукция Т-лимфоцитов сохраняется до двух лет, а затем начинается ее падение. Возрастная инволюция тимуса происходит не только у человека. У мыши, например, к 24-месячному возрасту, продукция Т-клеток составляет 0,7% от уровня продукции этих клеток новорожденными особями. К этому возрасту у мыши происходит почти полная редукция тимуса: теряется и структура органа, и его функция (Фрейдлин, 1997). Сходные данные получены на крысах. При подсчете количества тимоцитов в вилочковой железе у 3-х и 20-месячных животных, оказалось, что их у старых крыс более чем в 25 раз меньше, чем у молодых. Считается, что инволюция тимуса, начинающаяся при половом созревании, является главным возрастным изменением иммунной системы. Такая инволюция состоит в прогрессивной потере клеточности тимуса с истощением лимфоидного пула клеток в зонах коры и кистозными изменениями эпителиальных клеток. Тимоциты являются источником различных пептидов, вовлекаемых в дифференцирующиеся лимфоидные клетки (Т-клетки) из более молодых лимфоидных клеток. Выход дифференцированных Т-клеток снижается с увеличением возраста (Globerson et al., 1990). Прогрессивно снижаются синтез и секреция полипептидных гормонов тимуса, таких как тимозин, тимопоэтин и тимулин. Показано, что некоторые иммуномодуляторы, в частности, те же пептидные препараты тимуса, могут восстанавливать компетентность иммунных клеток в стареющем организме и увеличивать продолжительность жизни животных (Лабунец и др., 1997; Морозов, Хавинсон, 1996; Морозов, Хавинсон, 1997; Anisimov et al., 1982; Anisimov et al., 1998).

Считается установленным, что снижение эндокринной активности тимуса играет ключевую роль в возрастных дисфункциях иммунной системы, поскольку заместительная терапия введением гормонов способна частично восстановить различные иммунные функции в старости (Zatz, Goldstein, 1985).

Кроме того, с возрастом учащаются случаи различных инфекционных заболеваний, аутоиммунных процессов и опухолей. Возможно, это частично обусловлено возрастными дефектами иммунной системы. Связь столь широкого круга связанных с возрастом патологических процессов с дефектами иммунной системы привела даже к появлению предположения, что старение иммунной системы может ограничивать продолжительность жизни (Walford, 1969).

В то время как общее количество Т-клеток в периферической крови в старости заметно не изменяется, наблюдаются четкие различия в относительном количестве подтипов Т-клеток (Lipschitz, 1987; Thompson et al., 1987). Количество незрелых лимфоцитов Т-предшественников увеличивается с возрастом, так же как и процент частично активированных Т-лимфоцитов, несущих маркеры незрелого фенотипа тимуса. Имеют место относительное увеличение цитотоксических супрессорных Т-клеток и уменьшение количества хелперов/индукторов Т-клеток (Lipschitz, 1987; Thompson et al., 1987). Функциональные дефекты клеточно-опосредованного иммунитета коррелируют с уменьшением популяции хелперов/индукторов (Lipschitz, 1987). Клетки, полученные от старых людей или старых лабораторных животных, менее способны к ответу на аллогенные лимфоциты, фитогемаглютинин, конканавалин А и растворимый антиген. Лимфоциты от более старых мышей обладают меньшей способностью вызывать реакции отторжения, чем те, которые получены от более молодых особей тех же инбредных линий (Thompson et al., 1987). Половина здоровых людей в возрасте старше 50 лет страдает кожной гиперчувствительностью (Дильман, 1987, Lipschitz, 1987).

Как уже говорилось, система иммунитета функционирует в тесной и четко координированной взаимосвязи с нервной и эндокринной системами (Абрамов, 1988; Першин, 1994; Акмаев, 1997; Акмаев, Гриневич, 2001; Акмаев, 2003). Многочисленные исследования предоставляют доказательства, что эти системы взаимодействуют между собой в поддержании гомеостаза организма. Роль тимуса, как одного из центральных органов иммунитета, не подвергается сомнению. Вместе с тем, тимус - это и эндокринный орган, в котором синтезируется ряд биологически активных веществ пептидной природы. Многочисленные исследования свидетельствуют о влиянии различных факторов тимуса на нейроэндокринные функции. Пятая фракция тимозина в культуре нормальных и опухолевых клеток гипофиза повышает секрецию АКТГ и бета-эндорфина, продукцию пролактина и гормона роста. Тимозин-бета и 5-я фракция тимозина in vitro стимулируют секрецию гипоталамусом гонадотропин-рилизинг-факторов с последующей стимуляцией продукции лютинизирующего и фоликулостимулирующего гормонов гипофизом (Millington, Buckingam, 1992). Длительное введение 5-й фракции тимозина обезьянам приводит к повышению активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (Milenkovic et al., 1992; Корнева, 1993). Удаление тимуса приводит к дегрануляции соматотропных клеток гипофиза, снижению функции коры надпочечников и половых желез (Чеснокова и др., 1984). У мышей, тимэктомированных в неонатальном периоде, наблюдаются нарушения нейроэндокринных функций (Labunets, 1996; Кудинов, Хромяк, 1997). Не менее значимо и влияние нейроэндокринных факторов на функцию тимуса. Активность тимических эпителиальных клеток может модулироваться гипоталамо-гипофизарной областью. У детей и взрослых с дефицитом гормона роста снижено содержание в периферической крови тимулина, лечение соматотропным гормоном восстанавливает уровень тимического фактора (Mocchegiani et al., 1996). Гипофизэктомия снижает концентрацию в организме гормонов тимуса. Введение экспериментальным животным гипофизарных гормонов препятствует снижению эндокринной функции вилочковой железы (Чеснокова и др., 1984). Инъекции гормона роста старым собакам восстанавливают уровень тимулина до показателей, свойственных молодым животным. Введение пролактин- и гормон роста-секретирующих клеток старым крысам также способно восстановить атрофированный тимус до уровня молодых. Гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды) обладают тимиколитической активностью. Широко распространена точка зрения о том, что надпочечник и половые железы находятся в антагонистических взаимоотношениях с тимусом. Вместе с тем, удаление тимуса приводит к снижению функциональной активности адреналовых и половых желез. Следовательно, взаимоотношения между указанными органами гораздо более сложны. (Лабунец и др., 1997; Бутенко, 1998). Еще больше вопросов вызывают взаимоотношения между иммунной и нейроэндокринной системами при старении. Учитывая тот факт, что с возрастом происходит выраженная деградация вилочковой железы, можно полагать, что в процессе старения это вызывает существенные изменения не только в системе иммунитета, но и в регуляции нейроэндокринного гомеостаза (Goya, 1999). Большинство исследователей считают, что поскольку тимус у старых животных находится в состоянии атрофии, тимэктомию производить нецелесообразно (Goya R.G. et al., 1987). Однако, как показали исследования, у старых животных удаление тимуса привело к существенному снижению массы надпочечника и резкому падению уровня кортикостерона в крови (Butenko et al., 1999). Кроме того, было установлено, что при старении наблюдается резкое снижение внутрисистемных регуляторных связей, выражающееся в уменьшении взаимного влияния тимуса на периферические лимфоидные органы и в обратном направлении, снижение взаимодействия между периферическими лимфоидными органами - селезенкой, лимфоузлами, Пейеровыми фолликулами (Кудинов, 1994; Бутенко 1998; Бутенко 1998а). Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что одна из задач диссертационной работы, связанная с экспериментами по трансплантологической компенсации последствий возрастной инволюции тимуса, имеет важное значение для понимания межсистемных отношений в организме.

Но работам по трансплантационной модуляции возрастной и стрессорной инволюции тимуса предшествовали эксперименты по исследованию значимости социальных конфликтов и их влиянию на вил очковую железу.

При интенсивном использовании территории животные образуют группы, члены которых связаны отношениями доминирования - подчинения (Шилов, 1976; Корыстов и др., 2003). Эту систему взаимоотношений принято называть иерархической. Формирование такой группы и изменение в ее структуре происходит за счет агрессивных взаимодействий, устанавливающих или изменяющих структуру доминирования - подчинения. При этом животные испытывают социальный стресс, обусловленный взаимодействием друг с другом. Социальный стресс является причиной различных заболеваний животных и может приводить даже к их гибели (Шилов, 1976; Машкин и др., 1990). Иерархическая организация групп характерна не только для разных видов животных, но и для человека. У человека социальный стресс также считается одной из основных причин нервных расстройств, сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний (Эверли, Розенфельд, 1985; Корыстов, 1997; Garrity et al., 1977; Ader et al., 1990, 2003; Корыстов и др., 2003). Очевидна необходимость экспериментального изучения социального стресса, его влияния на организм и способов предотвращения или ослабления последствий стресса. Лабораторные исследования социального стресса выполнялись, в основном, на модели из двух мышей при их регулярных кратковременных контактах (Кудрявцева, 1999). В этих работах установлено, что результаты конфликтного взаимодействия не одинаковы для победителя и побежденного. Однако эта искусственная модель не отражает всех социальных взаимодействий, возникающих в больших группах животных. Отмечается, что психофизиологическая структура взаимодействий в большой группе животных изучена мало из-за отсутствия модели группового поведения с определенными показателями оценки. Предложенный коммуникационный аппарат позволил проводить исследование поведения в группах путем прямого наблюдения и обнаружить ряд закономерностей при формировании групп (Пошивалов, 1977, 1986). Однако этот метод очень трудоемкий и несет в себе элементы субъективности, например, зависит от квалификации и сосредоточенности наблюдателя. Некоторые авторы для снижения трудоемкости метода ограничиваются тремя наблюдениями в сутки по 15-20 минут (Осадчук, Науменко, 1981; Машкин и др., 1990). К сожалению, очевидно, что ограничение длительности наблюдения снижает точность метода, поскольку конфликт может произойти не в те 15-20 минут, в течение которых ведется регистрация. В связи с этим мы разработали новый метод долговременной регистрации социального стресса, который, при необходимости позволяет автоматически регистрировать конфликты в больших группах мышей круглые сутки.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ОСЛОЖНЕНИЯ, АСПЕКТЫ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ

По данным ВОЗ в мире насчитывается более 170 млн. больных диабетом. Экспертная оценка распространенности сахарного диабета позволяет считать, что к 2010 г. в мире будет уже более 230 млн. больных. Удвоение количества больных этим недугом происходит каждые 10-15 лет (Балаболкин , 2000; Amos A. et al., 1997; King et al., 1998).

Диабет - слово греческое и означает "сифон" или " протекать". Использование этого слова для обозначения заболевания, которое протекает с большим употреблением воды и быстрым ее выведением из организма, принадлежит греческому врачу Аретерису Каппадокийскому (138-81 гг. до н.э).

Первое клиническое описание заболевания проведено египетскими врачами за 1500 лет до н.э. Сахарный диабет был известен в Индии, Китае, Древней Греции и Италии. В работе индийского врача Сусрата (400 лет до н.э.) приведено не только клиническое описание болезни, но и ее различные клинические формы. На основании вкуса мочи Томас Уиллис (1674) разделил диабет на сахарный (diabetes mellitus) и несахарный, безвкусный (diabetes insipidus). М.Добсон (1776) установил, что сыворотка крови и моча больных сахарным диабетом содержит сахар. На этом основании М.Добсон однозначно указал, что сахарный диабет является системным заболеванием организма, а не первичной почечной болезнью, как считалось до этого (Балаболкин, 1998, 2000).

В Российской Федерации по данным обращаемости в 1997 г. насчитывалось 1952410 больных сахарным диабетом. В соответствии с данными отдела медицинской статистики и информатики Минздрава РФ на 01.01.2003 г. по обращаемости в России насчитывается уже 2182408 больных. Однако истинная заболеваемость сахарным диабетом, как показывают проведенные эпидемиологические исследования (Дедов, и др., 1998; Дедов, 1998), должна составлять около 6-8 млн. человек. Эти данные базируются на основе проведенных эпидемиологических исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах Российской Федерации.

Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями диабета, в числе которых -микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия) макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), невропатии. Сахарный диабет - очень частая причина слепоты, смерти от уремии, велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. На фоне сахарного диабета летальность таких больных увеличивается в 2-3 раза. Риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда возрастает более чем в 2 раза, патологии почек -в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз гипертонической болезни - более чем в 3 раза (Мазовецкий, Беликов, 1987; Ефимов, 1988; Жуковский, 1989; Балаболкин, 1989, 2000).

Сахарный диабет является тяжелым бременем для здравоохранения. Так, Rubin и соавт. (1994) указывают, что в 1992г. все расходы на здравоохранение США составили 720,5 млрд. долларов, из которых на сахарный диабет пришлось 105,2млрд. или 14,6%. О социальной значимости сахарного диабета свидетельствует постоянное увеличение расходов, связанных с этим заболеванием. В

ЬгАЬЛИОТЕк'А

1984 г. в США эти расходы составляли 14 млрд., в 1987 г. - 20,4 млрд., а в 1992г. - уже 105,2 млрд. долларов. В 1992 г. расходы на одного больного без диабета составили в год 2604 долларов, а на 1 больного диабетом 9493, при этом на 1 больного диабетом с тяжелым течением сахарного диабета - 11 157 долларов.

Как следует из данных литературы, слепота, ампутация конечностей, почечная недостаточность, поражения сердечно сосудистой системы, нейропатии и другие патологии в существенно большей степени выражены у больных диабетом, чем среди населения в целом. Но наиболее тревожны факты о том, что только 50% больных сахарным диабетом типа 1 доживают до 50 лет. Остальные погибают преимущественно от терминальной почечной недостаточности в возрасте от 20 до 40-50 лет (Дедов и др., 1992; Нестеров, 1997; Clare et al., 1995).

Сахарный диабет типа 1 - это болезнь, вызванная разрушением р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы в большинстве случаев аутоиммунного генеза. Аутоиммунная реакция против (3-клеток может индуцироваться у лиц с генетической предрасположенностью, обусловленной несколькими генами, в том числе - генами области HLA на коротком плече 6-й хромосомы, под воздействием экзогенных факторов (вирусные инфекции, токсические вещества). Когда медленно и постепенно развивающийся диабет приводит к гибели 80-95% инсулинпродуцирующих клеток, возникает абсолютный дефицит инсулина, приводящий к тяжелым метаболическим нарушениям. Лечение таких пациентов требует назначения пожизненной инсулинотерапии (Касаткина, 1996; Lavin и др., 1996).

На сегодняшний день, как уже говорилось, главная причина высокой смертности пациентов с сахарным диабетом типа 1 - это поздние осложнения, такие как диабетическая микроангиопатия (ретинопатия, нефропатия, нейропатия) и макроангиопатия (атеросклероз). Развитие осложнений обусловлено хронической гипергликемией и сопутствующими метаболическими нарушениями (Дедов, 1996; Балаболкин и др., 1999).

К сожалению, достижение и поддержание постоянной нормогликемии оказывается довольно сложной задачей, и в подавляющем большинстве случаев результаты лечения оставляют желать лучшего. В серии работ последних лет показано, что в нашей стране в поликлинических условиях не более 15% больных компенсированы в достаточной мере, в то время как остальная часть находится в стадии субкомпенсации или декомпенсации. При этом, несмотря на относительно хорошее самочувствие и отсутствие выраженных клинических признаков декомпенсации, показатели углеводного обмена оказываются неудовлетворительными (Касаткина, 1996). По результатам исследования Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) РАМН в 1995 году среди популяции детей с сахарным диабетом в Москве были удовлетворительно компенсированы только 18% пациентов (Петеркова, с соавт., 1997).

По данным международного аудита детской диабетологической службы 1997 года в Московской, Тульской, Тамбовской областях и Саутгемптоне (Великобритания) объективные показатели свидетельствуют о худшем качестве компенсации больных с сахарным диабетом в России и о наличии многочисленных осложнений основного заболевания (Betts, Logatchev, Volkov. с соавт., 1998).

Патогенетической терапией сахарного диабета типа 1 является экзогенный инсулин. Однако заместительная терапия инсулином не позволяет восстановить функцию [3-клеток. Частичное восстановление возможно после клинической манифестации заболевания (Щербачева и др., 1989; Дорошенко и др., 2001), но продолжающийся процесс деструкции (3-клеток приводит к полному переходу на заместительную терапию экзогенным инсулином. При этом известно, что какое-то время при уже текущем аутоиммунном процессе сохраняется нормальная секреция инсулина (Ziegler et al., 1987). Терапия даже высокоочищенными препаратами монокомпонентного человеческого инсулина, используемыми в последние годы, не позволяет избежать специфических осложнений диабета и добиться полной компенсации всех видов обмена (Фромен, 1985; Дорошенко и др. 2001; Зак и др. 2001; Podolsky et al., 1984; Andreani, 1984). В связи с этим большое значение в мире в последнее время приобретают исследования в области трансплантационных способов лечения сахарного диабета, но им педшествовали исследования и разработки по различным моделям экспериментальных эндокринопатий.

АЛЛОКСАНОВЫЙ ДИАБЕТ

В 1943 году было показано, что введение аллоксана животным вызывает состояние, сходное с сахарным диабетом у людей, с тех пор интерес к этому химическому соединению не ослабевает (Dunn et al., 1943). Это объясняется не только тем, что аллоксановый диабет является достаточно часто используемой моделью диабета, но также и наличием сведений о присутствии эндогенного аллоксана в крови человека (Николаева и др., 1986; Tipson, Ruben, 1945; Cooperstein, 1982).

Содержание аллоксана у людей, собак и крыс составляет 0,15* 0,25 мг%. После введения глюкозы наблюдается его увеличение; с этим, возможно, связано повреждение островковых клеток после внутривенного введения большого количества глюкозы (Sobotka, Luisado-Opper, 1954). Вероятно, что глюкозный тест хотя и является необходимым, но несет в себе некоторую опасность спровоцировать ухудшение состояния человека, находящегося в стадии преддиабета.

Аллоксан впервые получен в 1838 году (Wohler, 1838). Продукт распада мочевой кислоты, он представляет собой белое кристаллическое вещество, розовеющее на воздухе. Растворим в воде, эфире, спирте (Баранов и др., 1983; Lenzen, 1988; и др.). При внутривенном введении диабетогенные дозы для аллоксана составляют (в мг/кг): для обезьян - 100-150, собак - 50-100, кроликов -ф 150-200, крыс - 50-75; при внутрибрюшинном введении - 150-200 для крыс, 350-400 для мышей (Баранов и др., 1983; 1988; Басмаджян и др., 1987; Царенко и др., 1987).

После введения аллоксана наступают значительные гистологические изменения в поджелудочной железе животных и существенные метаболические отклонения в самых различных органах и тканях (Баранов, 1973; Boquist, 1977; и др.). При аллоксановом диабете серьезно страдают обменные процессы, сахарообразование превалирует над скоростью окисления глюкозы и синтеза из нее гликогена, что приводит к быстрому падению содержания депонированного гликогена в печени (Сагидова, 1979; Лебкова, 1980; и др.). Снижение скорости гликолиза и пентозофосфатного пути превращения глюкозы приводит к дефициту * образования макроэргических соединений. (Сидоренко, 1981;

Тырышкина и др., 1986; Третьяк и др., 1988; и др.). У животных с аллоксановым диабетом нарушен переход углеводов в жиры. С помощью радиоиммунологических методов было установлено, что у крыс превращение глюкозы в жирные кислоты составляло лишь 5% по сравнению с уровнем этого процесса у здоровых животных (Manchester, 1987). Снижается содержание всех фракций гликолипидов в тканях мозга, сердца, селезенки поджелудочной железы, скелетных мышц (Исаев и др., 1983). В периферических нервах при аллоксановом диабете отмечается демиелинизация и дегенерация аксонов (Прихожан, 1981; Eliason, 1969; и др.). В надпочечниках при этом на фоне дистрофических изменений клеток снижается концентрация адреналина, наблюдается дефицит тирозина и аскорбиновой кислоты (Каримова и др., 1986; Wexler, 1980).

К изменениям, обусловленным микроангиопатией при хроническом аллоксановом диабете, следует отнести и ретинопатию. У крыс она наступает примерно через 3 месяц с момента возникновения диабета. При длительно текущих формах описаны помутнение хрусталика и развитие катаракты (Пучковская, 1977; Collins, Corder, 1977).

Здесь представлен перечень наиболее характерных патологических изменений в организме при аллоксановом диабете, которые на фоне гипергликемии, глюкозурии, полифагии, полидипсии и полиурии являются характерными признаками сахарного диабета.

На сегодняшний день существует несколько гипотез диабетогенного действия аллоксана: от его реакции с немногочисленными сульфгидрильными группами или блокирования цинка в островках Лангерганса до образования гидроксильных радикалов, повреждающих ДНК, и инактивации глюкокиназы панкреатических островков (Лапин и др., 1973; Блох и др., 1987; Lozarow, 1954; Hammerstrom et al., 1967; Schmidt, 1967; Tomita, Watanabe, 1976; Boguist, 1977; Nelson, Boguist, 1981; Jamamoto, 1981;

Lenzen, Panten, 1988). Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, подтверждающих избирательное поражение аллоксаном ß-клеток, на сегодня не существует общепринятой теории, всесторонне объясняющей этот феномен, и для выяснения тонких механизмов действия аллоксана на островковый аппарат поджелудочной железы требуются дальнейшие исследования в этой области.

ОРГАННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

В настоящее время аллотрансплантация поджелудочной железы на сосудистых связях является одним из методов, позволяющим стабилизировать уровень гликемии у пациентов с сахарным диабетом типа 1 и достигнуть достаточно стойкой инсулинонезависимости. Первая в мире успешная органная пересадка поджелудочной железы была проведена 17 декабря 1966г в США (Kelly W.D., 1967). К середине 1997 года в мире было выполнено почти 20000 трансплантаций поджелудочной железы в различных модификациях (Pirson, 1997, Поташов с соавт., 1997; и др.). Как правило, используется поджелудочная железа трупов, но части пациентам проводится пересадка сегмента поджелудочной железы от живых доноров родственников (Тарабарко и др., 1990).

Органная трансплантация поджелудочной железы в большинстве случаев осуществляется на поздних стадиях заболевания, когда у пациента имеются осложнения сахарного диабета. Несмотря на это, наблюдается некоторая положительная динамика в течение сосудистых диабетических осложнений после успешной пересадки поджелудочной железы (Ramsay, 1988;

Sutherland, 1988; Abendroth, 1989; Jorneskog, 1990; Kennedy, 1990; Fioretto, 1993; и др.).

Чаще всего проводят сочетанную пересадку поджелудочной железы и почки при диабетической нефропатии с почечной недостаточностью (Bilous с соавт., 1989; Morel, 1991; Remuzzi, 1994; Aragona, 2002; Sutherland, 1993; и др.).

По данным ведущих трансплантационных центров США и Западной Европы при удачном выполнении трансплантации поджелудочной железы обеспечивается стойкая нормализация гликемии и инсулинонезависимость в течение первого года после операции почти у 70% больных инсулинзависимым сахарным диабетом при одновременной пересадке им почки, а годичная выживаемость самих реципиентов достигает 90% (Robertson, Sutherland, 1992). В отдельных случаях при симультантной пересадке поджелудочной железы и почки ремиссия сахарного диабета типа 1 достигает 10-летнего срока (Dieterle et al., 2002).

Показанием для органной пересадки поджелудочной железы так же может быть наличие поздних диабетических осложнений без уремии. Увеличение доли необратимых органических изменений при длительном течении сахарного диабета 1 типа ставит вопрос о выполнении подобных операций на более ранних стадиях заболевания (Altman с соавт., 1989; Sutherland, 1981; 1993).

Несмотря на успехи в области органной трансплантации поджелудочной железы при сахарном диабете, нельзя забывать, что аллотрансплантация поджелудочной железы является сложным хирургическим вмешательством с высокой степенью риска для пациента (Блюмкин, 1984; Selles, 1987; Молитвословов, 1991; Молитвословов, 1996; и др.). После операции пациенты должны постоянно получать иммуносупрессивную терапию, которая может оказывать тяжелые побочные эффекты, в том числе на углеводный обмен. Так, многие иммуносупрессивные препараты обладают выраженной диабетогенностью: угнетают секрецию инсулина (FK 506, циклоспорин А) или индуцируют инсулинрезистентность (преднизолон). Кроме того, они обладают токсическим действием на печень и другие органы (Руке, 1990; и др.).

КЛЕТОЧНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ИНСУЛИНПРОДУЦИРУЮЩЕЙ ТКАНИ ПРИ САХАРНОМ

ДИАБЕТЕ

В последние годы получает все большее развитие клеточная трансплантация как наиболее физиологичный вариант заместительной терапии при различных формах эндокринной недостаточности (Комисаренко с соавт., 1991; Ricordi с соавт., 1991; Кирпатовский, 2003; Скалецкий, 2001; Слюсарев, 2002; и др.). Наиболее заметный прогресс достигнут в области пересадки островковых клеток поджелудочной железы при инсулинзависимом сахарном диабете (Shapiro с соавт., 2000; Benhamou с соавт., 2001; Federlin с соавт., 2001; и др.).

Клеточная трансплантация имеет ряд преимуществ по сравнению с пересадкой целых органов. Пересадка клеток является обычно достаточно несложной хирургической процедурой. При этом возможно проведение контроля на стерильность и предварительной обработки ткани перед трансплантацией с целью снижения иммуногенности донорского материала, что позволяет не применять иммуносупрессию или значительно уменьшить ее интенсивность. (Шумаков и др., 2001; 2002; и др.).

Свободная трансплантация островковой ткани поджелудочной железы развивается по двум основным направлениям:

• трансплантация островков, выделенных из поджелудочной железы взрослых доноров;

• трансплантация островковых клеток поджелудочной железы плодов и новорожденных.

Получение жизнеспособных изолированных островков поджелудочной железы в достаточном количестве является необходимым требованием для обеспечения успешного лечения сахарного диабета с помощью трансплантации панкреатических островков. Островки Лангерганса как анатомически и функционально обособленные образования четко выражены в поджелудочной железе взрослых особей, тогда как в плодной поджелудочной железе помимо островков Лангерганса эндокринные клетки обнаруживаются в эпителиальной выстилке мелких выводных протоков и в составе так называемых ацино-инсулярных комплексов. Поэтому, как правило, для изоляции панкреатических островков используется поджелудочная железа взрослых доноров, в которой островки составляют 1-2% всей массы поджелудочной железы. Разработаны различные методы изоляции островков (Lacy et al., 1967) В 1988г Ricordi с соавт. разработали автоматический метод изоляции островков из поджелудочной железы человека. С помощью этого метода удается выделить до 800 тыс. островков из одной донорской поджелудочной железы (Ricordi et al., 1988, 1991).

По результатам около 300 операций по аллотрансплантации островков, выделенных автоматическим методом, инсулинонезависимость была достигнута в течение недели у 12,4%, до года - у 8,2%, большинство этих пациентов перенесли до или после трансплантации островков пересадку почки и получали иммуносупрессивную терапию (Navarro, 1990; Groth, 1995; Liu, 2000; и др.). О большей продолжительности инсулинонезависимости сообщает Hering (1997). В течение года после трансплантации 9 из 12 пациентов не нуждались во введении инсулина, но при этом использовались иммуносупрессанты.

Следует отметить, что в последние годы снизилась активность применения этого метода трансплантационного лечения сахарного диабета. Прежде всего, это обусловлено тем, что пересадка островков поджелудочной железы взрослых доноров требует обязательного применения иммуносупрессантов, которые способны вызвать неблагоприятные эффекты у реципиентов, страдающих сахарным диабетом. Кроме того, как показал клинический опыт, для выделения необходимого количества островков надо в большинстве случаев использовать более чем одну донорскую поджелудочную железу, что зачастую очень сложно обеспечить. Значительный прогресс в клинической аллотрансплантации островков наметился благодаря работе канадских ученых, которые пересаживали большое количество выделенных островков (9-11,5 тыс. на килограмм веса) в воротную вену. При этом они, используя наименее токсичные иммуносупрессанты, исключили глюкокортикоиды. Авторам удалось добиться самых значительных на сегодняшний день результатов. В одной статье говорится о 7 пациентах, которые сохраняли инсулиннезависимость от 4,4 до 14,9 месяцев (ср. 11,9), а в другой уже о 12, инсулиннезависимость у которых сохранялась от 6,5 до 17,4 месяцев (ср. 10,2). При этом гипергликемия была снижена в 2 раза по сравнению с дотрансплантационным периодом. К сожалению, отсутствие необходимого количества донорского материала не позволяет широко использовать данную методику (Shapiro с соавт., 2000; Ryan et.al, 2001).

Значительно большее применение получило другое направление свободной пересадки островковой ткани - трансплантация островковых клеток поджелудочной железы плодов и новорожденных (Federlin с соавт., 1991; и др.).

Известно, что плодная поджелудочная железа более богата эндокринной тканью и обладает потенциально меньшей иммуногенностью по сравнению с поджелудочной железой взрослых (Fine, 1989). По данным Ferner (1974) доля эндокринной ткани в поджелудочной железе 4-5месячных плодов человека составляет более 30% общей массы органа. Это несравнимо выше содержания эндокринной ткани в поджелудочной железе взрослого человека, составляющего лишь 1%. В поджелудочной железе новорожденных доля эндокринной ткани также велика - около 10%. В то же время экзокринная ткань плодной поджелудочной железы развита слабо.

В настоящее время широкое распространение получила трансплантация культур островковых клеток поджелудочной железы плодов человека и животных. Основной механизм культивирования заключается в селективном выживании эндокринных клеток и снижении иммуногенности ткани. Культивирование in vivo оказывает цитотоксический эффект на ацинарную ткань: экзокринные клетки быстро дегенерируют в течение первых нескольких суток культивирования (Блюмкин, Скалецкий, 1984; Thomson, 1983; и др). Важнейшим является иммуномодуляционное значение культивирования островковой ткани in vitro (Lacy с соавт., 1982; 1993). Это выражается в снижении иммуногенности ткани в результате элиминации «лейкоцитов-пассажиров» - носителей поверхностных антигенов II класса, играющих роль в инициации иммунного конфликта и направляющих агрессию Т-клеток против островкового трансплантата, так же в процессе культивирования происходит изменение поверхностных свойств островковых клеток и снижается иммуногенность самих культивируемых клеток (Скалецкий, 2002; Federlin с соавт., 1984; Tze, Tai, 1988; Lacy с соавт., 1982; Nishino с соавт., 1984; и др.). Кроме того, целесообразность предварительного культивирования обусловлена и тем, что в процессе инкубации панкреатической ткани можно убедиться в стерильности донорского материала, морфологической сохранности островковых клеток, их функциональной активности.

Большое количество работ по культивированию плодной поджелудочной железы человека и животных выполнено начиная с 1976г. в лаборатории культур тканей НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (НИИТиИО). Сотрудниками лаборатории были разработаны различные способы получения культур из поджелудочной железы плодов (Блюмкин, 1984; 1985).

Безусловно, наибольший эффект наблюдается при аллотрансплантации, и наиболее подходящим донором для трансплантации в клинике является поджелудочная железа человека. Однако в связи с трудностями получения такого материала, а также рядом этических и юридических проблем встает вопрос об использовании в качестве донора некоторых животных. Для получения культур ксеногенных островковых клеток используется поджелудочная железа плодов свиньи и крупного рогатого скота, а также новорожденных поросят. (Комиссаренко с соавт., 1983; Шумаков с соавт., 1984; Скалецкий, 1988; и др.).

В последние годы в НИИТиИО стали выполняться клинические трансплантации культур островковых клеток, полученных из поджелудочной железы кролика (Скалецкий с соавт., 1990). Одним из аргументов в пользу применения этого донорского материала была близость строения инсулина человека и кролика, а также возможность широкого разведения этих животных. В результате проведенных исследований был разработан оригинальный метод получения очищенных культур островковых клеток свободных от балластных элементов и состоящих на 70-80% из жизнеспособных ß -клеток. При этом ß -клетки обладают высокой инсулинпродуцирующей активностью и имеют сниженную иммуногенность (Скалецкий Н. Н. с соавт., 1990, 1994, 2001, 2002; и др.).

Успешная трансплантация островковых клеток приводит к частичной, реже к полной компенсации нарушений углеводного обмена, выражающейся в нормализации гликемии. Имеются немногочисленные сообщения об единичных случаях отмены инсулина у пациентов с сахарным диабетом на непродолжительное время. (Federlin et al., 1991; Hering et ah, 1997; Hu Yuang Feng et ah, 1988; 1989; Scharp et ah, 1990) Как говорилось выше, канадским ученым из Эдмонтона удалость добиться несколько лучших результатов, но их достижения на сегодня повторить довольно сложно (Shapiro et ah, 2000; Ryan et.ah, 2001).

Результаты исследований по трансплантации островковых клеток в эксперименте и клинике свидетельствуют о том, что основным эффектом пересадок на данный момент является предотвращение или торможение прогрессирования поздних диабетических осложнений, в наибольшей степени - диабетической полинейропатии, ранних стадий нефропатии и ретинопатии. Другой существенный эффект пересадки - стабилизация течения лабильного сахарного диабета 1 типа, что особенно актуально у детей и подростков (Gray с соавт., 1976; Шумаков, 1981, 1984, 1995; Блюкмин, 1984; Federlin с соавт., 1984; Словеснова, 1989; Бойко, 1987; Шумаков, Скалецкий, 2001). Указанные положительные сдвиги носят продолжительный характер и прослеживаются от нескольких недель до года и более.

В первое время перечисленные эффекты объясняли секрецией инсулина ß-клетками трансплантата. Позже было высказано другое предположение, согласно которому под влиянием трансплантации происходит мобилизация пролиферативного пула эпителиальных клеток собственной железы реципиента и дифференцировка клеток-предшественников в ß-клетки через стадию npe-ß-клеток, которые секретируют преимущественно проинсулин и не являются объектами аутоиммунной атаки. Так Righardt с соавт. (1984) наблюдали частичное восстановление собственной поджелудочной железы в виде гиперплазии и гипертрофии ß-клеток у крыс с интрапортальной трансплантацией островков поджелудочной железы изогенного донора. Согласно их мнению, частичное восстановление ß-клеток собственной поджелудочной железы происходит за счет плюропатентных эпителиальных клеток выводных протоков экзокринного отдела поджелудочной железы реципиента. Hahn с соавт. (1986) показали, что через 17 недель после трансплантации островков поджелудочной железы в селезенку крыс WLK со стрептозотоциновым диабетом в собственной поджелудочной железе у этих животных наблюдается достоверное увеличение объема островков и ß-клеток в них. После пересадки панкреатической ткани наблюдается преимущественное количественное увеличение эндокринных клеток по отношению к экзокринным, отмечается рост и дифференциацие островковых клеток в течение посттрансплантационного периода (Скалецкий, 1987; Жарков, 1989; Шумаков с соавт., 1988; Brown с соавт., 1984). Показано так же, что даже на отдаленных сроках после внутрибрюшинной трансплантации (более 6 месяцев) ткани неонатальной поджелудочной железы крысам с аллоксановым диабетом происходит увеличение количества ß-клеток, и повышенное разрастание протоковых частей собственной поджелудочной железы реципиентов, что позволяет обеспечить компенсацию углеводного обмена (Хлыстова с соавт.; 2003).

Последние годы группа шведских ученых, возглавляемая J. Wahren, активно разрабатывает проблему физиологической роли С-пептида, его синтеза и возможности применения в клинике с целью проведения патогенетической профилактики и терапии сосудистых осложнений сахарного диабета. Известно, что С-пептид отщепляется от молекулы проинсулина в момент освобождения активной формы инсулина. Ранее он считался биологически неактивным. Однако в течение последних лет ряд исследователей продемонстрировали, что использование С-пептида коротким курсом (1-3 кратно с интервалом в 60 минут) уменьшают гломерулярную гиперфункцию, увеличивают утилизацию глюкозы. Более длительная терапия в течение 1-3 месяцев приводит к полному купированию проявлений диабетической нефропатии (Wahren с соавт., 1994, 1996, 1998). С этой точки зрения имплантацию островковых клеток следует рассматривать как длительное введение инсулина и С-пептида в организм при диабете.

В качестве трансплантационного материала для лечения сахарного диабета ведутся также экспериментальные исследования по применению клеток инсулиномы - опухоли поджелудочной железы из ß-клеток, продуцирующих инсулин. (Reintgen, Feldman, 1980; Akimaru, Stuhlmiller, Seigier, 1981; Ohgawara с соавт., 1995; Dombrowski, Klingmuller, Pfeifer, 1998; и др.). Но в данном случае пока не разрешенной проблемой является контроль за делением онкогенных клеток.

Развитие генно-инженерных технологий, при которых возможно помещение фрагментов ДНК в клетку и присвоение им новых необходимых свойств, позволило проводить разработку генно-инженерных инсулинпродуцирующих клеток. Так Efrat с соавт. (1999) получили линейные ß-клетки от трансгенных мышей, которые вырабатывают инсулин, адекватно отвечая на физиологические стимулы. Репликация клеток тщательно контролируется как в культуре, так in vivo.

Среди методов, способствующих защите ß-клеток от иммунной агрессии, в последнее время применяется макро- и микроинкапсуляция островковых клеток в полунепроницаемые мембраны. Сообщают о трансплантации инкапсулированных человеческих островковых клеток пациенту с сахарным диабетом 1 типа с полной отменой инсулина. Данный метод изучается при ксенотрансплантации островковых клеток свиньи (Elliot, 1996). Для инкапсуляции используется сырье, добываемое из бурых водорослей - альгинат.

Положительные результаты были получены также организацией Neocrin, использующей для микроинкапсуляции островковых клеток свиней полиэтиленгликоль-полимер (Scharp с соавт., 1990). На сегодняшний день данные методики пока не имеют широкого применения при лечении сахарного диабета типа 1. Тем не менее, экспериментальные и клинические исследования по алло- и ксенотрансплантации с применением инкапсуляции продолжаются (Lanza, Ecker с соавт., 1999).

На сегодня в мире накоплен большой опыт алло- и ксенотрансплантации инсулинпродуцирующей ткани поджелудочной железы (Шумаков, Блюмкин, Скалецкий, 1995; Шумаков, Скалецкий, 1995; Krishnamurthi et al., 2001; Odorico et al., 2002; Larsen et al., 2002;

Robertson et al., 2003; Nikolaidis et al., 2003). Значительная часть этих работ проводилась и проводится в научных учреждениях нашей страны (Беникова, Турчин, 1991; Бойко, 1991; Гаврилова, 1992; Голибин и др., 1992; Мальцев и др., 1994; Малик, 1990; Павловский, Бойко, 1990; Поташов и др., 1987; Розенталь и др., 1988; Шумаков и др., 1985; Шумаков и др., 1995; Шумаков, Скалецкий, 1995; Malik et al., 1990; Rosental et al., 1988; Rosental et al., 1989; Shumakov et al., 1987; Shumakov, 1989; Shumakov, Bljumkin, 1990; Shumakov et al., 1987; Slovesnova et al., 1987). Общей чертой этих работ является использование в качестве трансплантационного материала культур, получаемых из поджелудочной железы внутриутробных плодов человека, свиньи, крупного рогатого скота, а также некоторых животных в периоде новорожденное™ (поросята, кролики). Близкие по содержанию работы примерно в то же время проводились в Китае, Югославии, Венгрии (Басмаджян и др., 1987; Блюмкин и др., 1992; Djodjevic et al., 1987; Djodjevic et al., 1990; Farkas et al., 1983; Hu Y.E., 1992; Hu Y.E., 1988). В Италии, США, a также в ФРГ и Швеции в последние годы в практике стали использовать островки Лангерганса как анатомические отдельности, изолированные из поджелудочной железы взрослых трупных доноров методом Ricordi (Bretzel, Ricordi, 1997; Ricordi et al., 1989; Ricordi et al., 1992; Scharp, Lacy, Me Cullough, 1990; Scharp, Lacy, Santiago et al., 1990; Scharp et al., 1991; Secchi et al., 1997; Tzakis et al., 1990). Интрапортальная аллотрансплантация десятков и сотен тысяч таких островков сопровождалась химической иммуносупрессией. В большинстве случаев пересадка сочеталась с аллотрансплантацией почки трупного донора (в связи с претерминальной или терминальной стадией диабетической нефропатии у реципиента). В то же время чаще всего при алло- и ксенотрансплантации культур островковых клеток, осуществлявшихся в России, а также в Китае, Венгрии и Югославии, иммуносупрессию не применяли и, что особенно важно подчеркнуть, трансплантацию проводили больным, не находившимся на поздних этапах диабетической нефропатии. Основанием же для отказа от иммуносупрессии было то, что при достаточно длительном культивировании in vitro в микрофрагментах плодной донорской поджелудочной железы погибают так называемые лейкоциты-пассажиры (дендритные клетки, гистиоциты, эндотелий островковых капилляров), что приводит к снижению общей антигенности донорского материала (Блюмкин и др., 1992; Скалецкий, 1987, 1994; Шумаков и др., 1995; Bowen, Lafferty, 1980; Lacy et al., 1982; Lafferty, Prowse, 1984; Simeonovich et al., 1980; Snell, 1957). В условиях культивирования погибают и элиминируются также ацинарные клетки экзокринных отделов донорской плодной поджелудочной железы.

Вместе с тем, без иммуносупрессии трансплантаты, хотя и выживают благодаря перечисленным процедурам дольше, все же неизменно отторгаются, если не производить дорогостоящей процедуры подбора ткани донора и реципиента на иммунносовместимость. В России существуют все условия для того, чтобы создать широкую сеть банков данных донорских тканей и клеток, что могло бы весьма значительно повысить эффективность трансплантации любых тканей и органов.

РОЛЬ СПОСОБА И МЕСТА АЛЛО- И КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ПЕРЕСАЖЕННЫХ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК

Из раздела о трансплантации тканей в область ЦНС и переднюю камеру глаза стало понятно, что эти области предпочтительны для экспериментальной трансплантации тканей самой различной природы. В этом разделе речь, в основном, пойдет о трансплантации инсулинпродуцитующих тканей в области, не являющиеся относительно иммунепривилегированными. По законам иммунологии ткани, пересаженные в такие области, не могут функционировать достаточно долго без иммуннодепрессивных препаратов. Вместе с тем экспериментальные данные показывают эффект трансплантации существенно более длительный, чем должен действовать сам трансплантат вследствие его отторжения.

Безусловно, выживание и функционирование пересаженных трансплантатов инсулинпродуцирующих клеток зависит от многих факторов, таких как качество, количество, предварительная обработка, видовая принадлежность островковых клеток и другие условия. Не последнюю роль играет место трансплантации. Учитывая физиологические механизмы секреции инсулина (Аметов, Кондратьева, 1995), который в первую очередь поступает в воротную вену и проявляет свой основной эффект в печени, наиболее оптимальным выглядит пересадка инсулинпродуцирующих клеток в область, анатомически близкую расположению самой поджелудочной железы (Бойко, Павловский, 1988; Евсеев, 1993). Действительно широкое применение получила, прежде всего, трансплантация в печень, а также в пульпу селезенки, внутрибрюшинно и под капсулу почки. Так по данным Kaufman с соавт. для достижения длительной нормогликемии у собак с экспериментальным диабетом необходимо трансплантировать в печень 4400, в селезенку 4650, а под капсулу почки до 5500 островков на килограмм веса животного. При этом после внутрипеченочного введения нормогликемия наступала раньше, чем после внутриселезеночного (через 1 и 7 сутки, соответственно) (Kaufman et al., 1990). С другой стороны эксперименты Hiller с соавторами на крысах показали прогрессивное ухудшение эндокринной функции островков при трансплантации в воротную вену, по сравнению с пересадкой под капсулу почки (Hiller et al., 1991; Kaufman et al., 1990).

В плане оценки влияния места трансплантации показательны многочисленные эксперименты по изотрансплантации островков, когда отсутствует ярко выраженная иммунная реакция. Результаты изотрансплантации островков в печень и селезенку оказались примерно одинаковыми и показали длительное развитие ремиссии диабета иногда в течение всей жизни реципиента (Federlin, Bretzel, 1984; Rajotte, 1983; Finch с соавт., 1977; Sandler, Andersson, 1981). В сравнительных экспериментах по введению изогенных островковых клеток в другие места, например, подкожно, внутримышечно и внутривенно, в некоторых работах было показано преимущество печени и селезенки для пересадки (Комисаренко с соавт., 1980; и др.). Dorn с соавт. (1977) показали, что при внутрибрюшинном введении изотрансплантатов островковых клеток рецидив диабетического статуса возникал через 3 месяца, в то время как при пересадке в воротную вену печени нормогликемия сохранялась до конца срока наблюдения 1 год.

Положительные эффекты были получены при изотрансплантации взвеси ткани и культур поджелудочной железы плодов и новорожденных в печень, в пульпу селезенки, под капсулу почки и внутрибрюшинно (Herge с соавт., 1976; Feldman с соавт., 1980; Brown с соавт., 1984; и др.). При этом важным является тот факт, что через 2-3 недели после изотрансплантации плодной поджелудочной железы под капсулу почки крысам с аллоксановым диабетом экзокринные клетки в месте трансплантации отсутствуют и преобладают крупные островки Ларгенганса, общая масса которых увеличивается за это время более чем в 20 раз (Herge с соавт., 1976). Brown с соавторами в экспериментах на крысах и карликовых свиньях также обнаружили, что в течение 10-14 дней экзокринные клетки плодной поджелудочной железы в основном элиминируются, а в месте трансплантации (почка) остаются лишь островковые клетки (Brown с соавт., 1984).

Безусловно, в экспериментах по аллотрансплантации островковых клеток наблюдалось более выраженное и быстрое развитие реакции отторжения, особенно при пересадках измельченной ткани поджелудочной железы или изолированных островков. Отторжение происходит, как правило, уже в течение нескольких дней (Комиссаренко, 1980; Reemtsma, 1981; Hegre, 1976; Sutherland, 1980; Tze, Tai, 1983), или 2-3 недель (Bowen, Lafferty, 1980; Lippert, 1983; Powell, 1987). Данная реакция отмечается при использовании различных мест пересадки - в мышцы, подкожно, в печень, селезенку, под капсулу почки, внутрибрюшинно. Garvey с соавторами (1980) проводили аллотрансплантацию ткани свежевыделенной поджелудочной железы крысам со стрептозотоциновым диабетом под капсулу почки. При гистологическом исследовании места пересадки они наблюдали моноклональную инфильтрацию уже через 3 дня, деструкция островковых клеток начиналась с 6 дня, к 14-дневному сроку трансплантаты были почти полностью замещены фиброзной тканью, а к месяцу на месте трансплантации оставалась лишь рубцовая ткань.

При ксенотрансплантации ткани поджелудочной железы период нормогликемии продолжается обычно еще более короткий промежуток времени по сравнению с длительностью данного эффекта при аллогенной пересадке той же ткани, а морфологические признаки реакции отторжения трансплантата существенно не отличаются от таковых при аллотрансплантации островковой ткани поджелудочной железы или же ее сегмента (Nakajima с соавт., 1982; David с соавт., 1988).

Как показывает опыт сотрудников НИИТиИО, разработка в эксперименте и внедрение в клиническую практику трансплантации культур островковых клеток аллогенного и ксеногенного происхождения, в процессе обработки которых показано снижение иммуногенности трансплантата, позволила применять в качестве места для пересадки не только печень и селезенку, но и мышцы передней брюшной стенки без иммуносупрессии. Так, например, у крыс со стабильным и тяжелым сахарным диабетом, индуцированным аллоксаном после ксенотрансплантации культур островковых клеток поджелудочной железы плодов человека наступала стойкая ремиссия диабетического статуса до окончания срока эксперимента (20 недель) (Скалецкий и др., 1983, 1985, 1987).

Результаты клинических исследований показывают эффект трансплантации культур островковых клеток в прямую мышцу живота от нескольких месяцев до года. Положительное влияние пересадки проявляется в виде снижения потребности экзогенного инсулина, стабилизации лабильного течения диабета и торможения прогрессирования поздних осложнений диабета. Полной ремиссии сахарного диабета с отменой введения инсулина не происходит (Скалецкий, Онищненко, 2001).

В исследовании, посвященном сравнительной оценке внутримышечных и внутрипортальных пересадок культур островковых клеток в клинике, показано, что при внутрипеченочной пересадке прикрепленной фракции культур островковых клеток поджелудочной железы отмечался более выраженный метаболический эффект, чем при внутримышечной пересадке флотирующей фракции культур (Евсеев, 1993).

О механизмах таких явлений как достаточно длительная трансплантологическая компенсация патологии с помощью трансплантации ткани в области организма, не являющиеся относительно иммунопривилегированными, речь пойдет в разделе «Заключение».

СЕМЕННИК КАК МЕСТО ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК

Известно, что некоторые области организма млекопитающих обладают свойствами толерантности к трансплантату. Это позволяет проводить пересадку клеток и тканей в эти области без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее. К иммунопривилегированным зонам относят некоторые отделы головного мозга, переднюю камеру глаза (Жарков, Ярыгин, 1988, 1989; Брагин, 1983, 1986; Tze, Tai, 1988) и тестикул, а также тимус, матрикс волосяного фолликула, плаценту (Кирпатовский с соавт., 1994, 2003; Bellgrau, 1995; Duke с соавт., 1999; Rossini с соавт., 1999). Имеются работы по доказательству иммунопривилегированности семенника при трансплантации в него клеток и тканей. Шведскими учеными, которые пересаживали ауто- и аллотиреоидную ткань в семенник и подкожно у баранов и приматов, были получены хорошие результаты по приживлению ткани в семеннике. Алло- и аутотрансплантат при пересадке в семенник функционировал от 28 дней до 6 недель, в 5 из 6 случаев, пересадка аллотрансплантата под кожу была неэффективной (Setchell, Granholm, Ritzen, 1995).

Положительные результаты по трансплантации эндокринных клеток различной природы в мужскую половую железу были получены при пересадке в семенник аллогенных и ксеногенных андрогенпродуцирующих Лейдиговских клеток, клеток гипофиза и ядер переднего гипоталамуса (Кирпатовский, Дендеберов, 1994; Кирпатовский, Каитова, Лысенко, 1999; Пахомова, 2003; Каитова, 2003). В других исследованиях Ferguson, Scothorne (1977) пересаживали изолированные микродиссекцией аллотрансплантаты панкреатических островков морским свинкам в тестикул без применения иммуносупрессии. Время выживания островков достигало 11 недель.

Иммунопривилегированность тестикула объясняли вначале иммуносупрессорным эффектом тестостерона и (или) прогестерона, а также более низкой температурой в мошонке (Whitmore, Giftes, 1979; и др.). Однако, в 1984г Selawry и Wittington получили данные, что при аллотрансплантации культивированных островков крысам (10 островков на грамм веса) интрапортально, под капсулу почки и в ортотопически расположенный семенник не было достигнуто нормогликемии. Пересадка того же количества островков в интраабдоминально расположенный семенник вызывала аглюкозурию на протяжении более 50 дней (Selawry, Wittington, 1984). Более длительное благополучное выживание культивированных неонатальных ß-клеток свиньи в интраабдоминально помещенных тестикулах собак (срок наблюдения 100 дней) демонстрируют эксперименты Gores с соавторами (2003).

Полученные результаты по лучшему выживанию изолированных островковых клеток в интраабдоминально расположенном семеннике, когда в нем сохраняются преимущественно клетки Сертоли, поставили вопрос о том, что именно эти клетки играют решающую роль для приживления трансплантата в мужской гонаде.

Последующие исследования показали, что клетки Сертоли вырабатывают фактор, в дальнейшем названный Fas-ligand (CD 95 Ligand), оказывающий местный иммуносупрессорный эффект. Selawry, Kotb, Herrod, Lu (1991) исследовали влияние культуры клеток Сертоли in vivo на лимфоциты. Опыты показали, что вещество, вырабатываемое клетками Сертоли, ингибирует пролиферацию Т-лимфоцитов и снижает продукцию ими интерлейкина-2 (IL-2). В дальнейшем было выяснено, что фактор, вырабатываемый клетками Сертоли, Fas-ligand, относится к семейству факторов некроза опухолей (TNF). Fas-L (CD 95) и его рецептор Fas-R принимают участие в иммунном ответе. Fas-R имеется на неактивных Т и В-лимфоцитах в небольшом количестве, при их активации в иммунном конфликте количество Fas-R возрастает и при соединении Fas-L с Fas-R активированные Т-лимфоциты подвергаются апоптозу (Takeda, Goton с соавт., 1998; Chen, Sun, Duke с соавт., 1999). Fas-L действует на активированные Т-лимфоциты и макрофаги, вызывает их гибель, когда на них функционирует Fas-R (Nagata, Golstein, 1995). В экспериментах было выяснено, что Fas-L действует на активные эффекторные клетки иммунной системы (Duke с соавт., 1999). Эффекты Fas-ligand обусловленной иммунопротекции были отмечены так же в передней камере глаза (Lau et al, 1996; Chen, Sun, Nabel, 1998; и др.).

Так же было показано, что тестикулярная ткань и клетки Сертоли экспрессируют и другие факторы, способствующие иммуносупрессии - фактор-ß (TGF-ß), инсулино-подобный фактор-1 (IGF-1). (Allison с соавт., 1997; Kang с соавт., Schneider, Lin, 1997; и др.). Но в отличие от этих факторов в настоящее время наиболее широко исследован и продемонстрирован в экспериментах иммуносупрессивный эффект Fas-L.

Поскольку клетки Сертоли, вырабатывающие Fas-ligand, оказывают локальную иммуносупрессию для трансплантата (Bellgrau с соавт., 1995; Griffit, Brunner, 1995; Sanberg с соавт., 1996; Lau, Yu, Fontana с соавт., 1996; Ducke, 1999; и др.), возможно их использовать при совместной пересадке с основным трансплантатом для создания так называемых искусственных иммунопривилегированных зон. Это подтверждается рядом исследований по успешной аллотрансплантации в мозг крыс клеток striatum и клеток Сертоли без применения циклоспорина A (Sanberg с соавт., 1996; Saporta с соавт., 1997). Имеются данные о способности клеток Сертоли защищать от иммунного конфликта паратиреоидную ткань (Whitmore с соавт., 1979). Совместная пересадка аллогенных клеток почки и клеток Сертоли под ренальную капсулу у крыс пролонгирует выживание трансплантата (Zhao с соавт., 2002). Одновременная криоконсервация островковых клеток неонатальных поросят и клеток Сертоли качественно и количественно улучшает состояние ß-клеток (Selawry, Wang, Allouch, 1996).

Показано купирование гипергликемии у крыс с экспериментальным диабетом после трансплантации островковых клеток совместно с клетками Сертоли под капсулу почки. В эксперименте на крысах при трансплантации ß-клеток с 75% клетками Сертоли нормогликемия сохранялась более 95 дней. Если же клетки Сертоли составляли в трансплантате 50%, он функционировал только 10 дней. Вместе с тем, если диабетическим мышам Balb/c пересаживали только островковые клетки крыс Lewis; клетки Сертоли (Balb/c) совместно с островковыми клетками крыс Lewis; либо мышиную антилимфоцитарную сыворотку совместно с островковые клетками, выживание трансплантатов получали, соответственно, 10.9±0.8,

14.0±1.2 и 12.2+0.7 дней. И только совместное использование островковых клеток, клеток Сертоли и антилимфоцитарной сыворотки позволило увеличить время выживания трансплантатов до 64,9+8,1 дней (Selawry, Cameron, 1993; Dufour et al., 2003).

Takeda, Gotoh с соавторами (1998) получили достоверную пролонгацию выживания островков поджелудочной железы при их совместной трансплантации с Fas-ligand-экспрессирующей тканью семенника под капсулу почки у мышей со стрептозоциновым диабетом. Lau с соавт. (1996) экспрессировали Fas-L на миобластах и пересаживали их совместно с островковыми клетками под капсулу почки диабетическим мышам, что привело к увеличению продолжительности функционирования ß-клеток. Таким образом, трансплантация клеток Сертоли вместе с инсулинпродуцирующими клетками приводит к пролонгации их выживания без применения иммунной супрессии как при аллотрансплантации (Cai, Zhan, Не, 2001; Calafiore, Lucca, 2002; Kin с соавт., 2002), так и при пересадке ксеногенных ß-клеток (Dufour с соавт., 2003, 2003а).

Данные о наличии факторов естественной локальной иммуносупрессии в тестикуле заставляют по-новому оценить влияние места пересадки на функцию трансплантатов, в частности, островковых клеток и продолжить исследования возможности использования трансплантации инсулинпродуцирующих клеток в тестикулы для долговременной компенсации экспериментального диабета.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ЖИВОТНЫЕ

В экспериментах использовали крыс-самцов породы Вистар и беспородных. Для операции отбирали животных одного возраста, чаще всего с начальной массой 200-230 г. Эмбриональный материал получали от половозрелых крыс-самок Вистар и беспородных. Кролики-самцы породы Шиншилла, используемые в экспериментах, имели начальный вес 2500-3000 г., самки-доноры - более 4500 г. Мыши SHK. Все животные выращивались в условиях вивария на стандартной диете. Эмбриональных цыплят, 1-месячных поросят и беременных свиноматок получали в специализированных хозяйствах Московской области. Длиннохвостые якутские суслики Citellus Undulatus привозились из экспедиции и затем содержались в специализированных помещениях с необходимым температурным режимом.

Всего в работе использовали более 4000 крыс, 30 кроликов «Шиншилла», 7 сусликов длиннохвостых якутских Citellus Undulatus, 360 мышей SHK, эмбриональных цыплят-21, 1-месячных поросят -2.

ПОЛУЧЕНИЕ КРЫС С НОРАДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Новорожденным крысам в первые трое суток ежедневно вводили подкожно нейротоксин 6-оксидофамин («Sigma», США) 100мг/кг, в результате чего достигалось хроническое снижение уровня норадреналина в мозге (Jonsson et al., 1975, 1982; Семенова и др., 1983; Медвинская, 1997).

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ УЧАСТКОВ СИНЕГО ПЯТНА

Животных 6-месячного возраста с депривацией норадренергической системы оперировали в стерильных условиях в специально оборудованной операционной комнате. Для пересадки брали ткань 17-дневных эмбрионов. У зародышей, помещенных в раствор Игла, при комнатной температуре извлекали мозг. Ткань для трансплантации объемом около 1 мм иссекали из области синего пятна или из закладки гиппокампа. Последний был использован для контрольных опытов как структура, не содержащая норадренергических нейронов. Выделенный материал помещали в раствор Игла.

Крысам реципиентам под нембуталовым наркозом (40мг/кг, в/б) слева на черепе делали трепанационное отверстие диаметром 2-3 мм, центр которого располагался над фронтальной корой, и отсасывали небольшой участок коры. Далее первой группе животных посредством шприца со стеклянным наконечником вводили участки синего пятна. Один трансплантат вводили под углом через боковую стенку ямки в паренхиму коры контрлатерального полушария, другой помещали на дно ямки. Второй группе таким же образом вводили участки ткани гиппокампа. Последний был использован для контрольных опытов как структура, не содержащая норадренергических нейронов. Через 4, 6, 7, 9мес. - тестирование по методу открытого поля. Третьей группе (ложнооперированные) вводили эквивалентный раствор Игла (Брагин, Куликов и др., 1984, 1984а).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИНА В СТРУКТУРАХ МОЗГА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Исследования проводили по известной методике (Коган, Нечаев, 1979) с нашими модификациями (КиНкоу е1 а1., 1986; 8ешепоуа е1 а1., 1987). Измерение проводили на флюориметре марки «Регсеп-Е1тег МШ7 44В».

ИЗУЧЕНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Установка для изучения у крыс ориентировочно-исследовательской двигательной активности представляет собой квадратную площадку размером 1 м2, расчерченную на 100 одинаковых квадратов и окруженную барьером высотой 40 см. 16 центральных квадратов отделены пограничной линией от остальных квадратов и условно приняты за центр поля. Поле освещали электрической лампочкой мощностью 200 вт, расположенной на высоте 1 м от его центра.

Ориентировочно-исследовательскую двигательную активность крыс тестировали по методике открытого поля. Эксперименты проводили в утренние часы (с 9 до 11) в звукоизолированной камере с рассеянным освещением. Длительность эксперимента составляла 3 минуты при ярком освещении поля. При этом учитывали число пересеченных квадратов (показатель горизонтальной исследовательской активности) и число вставания на задние лапки (показатель вертикальной исследовательской активности) (8етепоуа е1 а1., 1987; Медвинская, 1997).

РЕГИСТРАЦИЯ КОНФЛИКТОВ В ГРУППАХ ЖИВОТНЫХ

Для того чтобы регистрировать число конфликтов в большой выборке животных, нами была разработана система, которая состояла из пластикового отражателя, покрывающей почти всю площадь клетки с животными и встроенного в нее диктофона с автоматическим включением на звук и выключением после его прекращения. Систему включали в 1 бчасов и снимали в 10 часов следующего дня - всего 18 часов регистрации. Связано это с тем, что мыши являются сумеречными животными, и пик их активности приходится на вечернее и ночное время. Предварительно проведенные эксперименты подтвердили, что в период с 10 до 1 бчасов они существенно менее активны.

Микрофон был настроен на включение при интенсивной двигательной активности во время драк и погонь и писков, сопровождающих драки. В общем, интенсивность конфликта в группе отражалась уже метражом магнитофонной ленты. Для более детальной регистрации пленку прослушивали и подсчитывали число кратковременных и длительных конфликтов. Число конфликтов делили на длительность регистрации, таким образом, получали число конфликтов на клетку в час.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТИМУСА И КОСТНОГО МОЗГА В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ

Трансплантируемую ткань тимуса выделяли из крыс самцов * "\Vistar" массой 120 г. Костный мозг выделяли из бедренной кости.

В чашке Петри со средой Игла ткань тимуса либо костного

1 з мозга измельчали до размера примерно 1 мм .

Крысам-реципиентам на глаз наносили по 1 капле 0,1%-раствора атропина с тем, чтобы максимально раскрылся зрачок и уменьшилась площадь радужной оболочки. Эта манипуляция помогает избежать последующих повреждений богатой капиллярами структуры. Через 5 минут на глаз наносили по 1 капле 0,5%-раствора дикаина, что в еще большей степени снижало чувствительность глаза при операции. Трансплантацию проводили под эфирным наркозом.

Забирали материал из чашки Петри и трансплантировали его в переднюю камеру глаза модернизированной микропипеткой с изменяющимся объемом. В разрез длиной 1,5-2 мм очень медленно выдавливали трансплантируемые кусочки ткани объемом 3-5 мм3 и помещали их на радужную оболочку глаза как можно дальше от разреза.

Иммунодепресантов ни до операции, ни после не использовали. После операции животных содержали на стандартной диете (Брагин, Куликов, 1983; Kulikov et al., 1986).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТИМОЦИТОВ У ЖИВОТНЫХ

После декапитации животным вскрывали грудную полость, извлекали тимус и помещали его в солевой раствор Хенкса без фенолового красного с глюкозой (5 ммоль/л) и антибиотиком (гентамицин, 10мкг/мл), содержащий 20 ммоль/л HEPES ("Serva", США) рН 7,2, температуры 37°С. Тимусы протирали через капроновый фильтр, однократно отмывали после центрифугирования (700 g, 5 мин) и ресуспендировали в растворе Хенкса или RPMI-1640 с о

Serva", США) до разной концентрации в интервале 10-10 клеток в 1мл. Концентрацию клеток определяли подсчетом в камере Горяева.

Клетки инкубировали либо в пластиковых чашках Петри, либо в ячейках 96-луночного плоскодонного планшета (Куликов и др., 2001).

ОБЛУЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Эксперименты по облучению проводили на гамма-установке биологического эксперимента в специальных контейнерах, куда помещали не более 5 животных одновременно. Облучение осуществляли у-лучами 60Со с мощностью дозы 1,5-1,6 Гр/мин в течение 2,5-5 минут при комнатной температуре (Kulikov et.al., 1998).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРАГМЕНТИРОВАННОЙ ДНК

Фрагментацию ДНК определяли согласно методу (Ferotti et al., 1990). 1,5-10 клеток осаждали центрифугированием (Юмин, 700g), ресуспендировали в 1 мл лизирующего буфферного раствора, содержащего 5мм Tris-HCl, 20 mM EDTA, 0,5% Triton Х-100, рН 8,0. Лизис проводили в течение 15 мин на льду. Затем образцы центрифугировали при 13000 g в течение 25 минут для разделения высокомолекулярного хроматина (осадок) и фрагментированной ДНК (супернатант). Осадки ресуспендировали в 1мл буфера, содержащего ЮмМ Tris-HCl и 1мМ EDTA, рН 8,0. Осадки и супернатанты окрашивались дифениламином (Burton, 1956) для определения содержания ДНК. Количество ДНК определяли флуориметрическим методом по поглощению растворов при длине волны 600 мм, использовали спектрофлуориметр "Perkin Elmer". Количество фрагментированной ДНК определяли как отношение содержания ДНК в супернатанте к суммарному содержанию ДНК в супернатанте и осадке.

ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДИАБЕТА

Экспериментальный диабет у крыс получали с помощью аллоксана фирм "Chemapol" «ДИАэМ», «Sigma», обладающего избирательным токсическим действием на /?-клетки островков Лангерганса. Внутрибрюшинно вводили 5%-раствор токсина, из расчета 200-280 мг сухого вещества на 1кг массы тела.

У кроликов экспериментальный диабет вызывали внутривенным введением 170 мг/кг 5%-раствора аллоксана.

ПОЛУЧЕНИЕ АБОРТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Абортивный материал (10-12 нед.) получали из гинекологического отделения Пущинской городской больницы. Аборты проводились кюретой N4, N6 и абортцангом под общим наркозом, без использования вакуум-экскохлеатора. Сразу же после операции материал помещали в охлажденную стерильную среду Игла. Время от забора материала до трансплантации плодной поджелудочной железы в переднюю камеру глаза диабетических животных составляло от 20 до 40 минут.

ТЕСТИРОВАНИЕ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В

БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

На первых этапах работы концентрацию глюкозу определяли орто-толуидиновым методом. Орто-толуидиновый реактив представляет собой 8%-раствор орто-толуидина в 80% уксусной кислоте, стабилизированный тиомочевиной и щавелевой кислотой. Глюкоза при нагревании с орто-толуидиновым реактивом дает окрашивание, интенсивность которого пропорциональна ее концентрации в растворе (Меньшиков, 1973). Позже глюкозу сыворотки крови определяли глюкозооксидазным методом (Kadish et al., 1979) на автоанализаторе фирмы "Beckman" США. Для рутинных экспериментов при подготовке животных для трансплантации, когда требуется большое количество измерений, использовали диагностические полоски «Pentafan», «Labstix», «Uriskan» для определения глюкозы в моче, а также «Visidex 2», «Глюкохром Д», «Betachek» и др. для быстрого определения глюкозы в крови.

При проведении работ с интратестикулярной трансплантацией измерения гликемии проводились системой "Glucometer Elite®" с соответствующими тест-полосками (сенсорами), предоставленными фирмой Bayer (Германия). Диапазон измерения прибора составляет от 1,1 ммоль/л до 33,3 ммоль/л. При уровне сахара крови менее 1,1 ммоль/л дисплей глюкометр показывает "Lo", в случае гликемии более 33,3 ммоль/л - "Hi". Учитывая диапазон прибора, показание "Hi" условно принималось за 33,3 ммоль/л.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНСУЛИНА В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, ТРАНСПЛАНТАТЕ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Инсулин в тканях определяли по известным методикам (Davoren, 1962; Orland, 1987) с нашими модификациями (Арбузова, Куликов, 1989, 1991). Образец ткани (трансплантат, собственную поджелудочную железу или эмбриональную поджелудочную железу) тщательно измельчали в гомогенизаторе, помещали в сосуд с охлажденным раствором А (375 мл абсолютного этанола и 7,5 мл концентрированной соляной кислоты) в соотношении 1 г ткани на 4 мл раствора. Экстракцию проводили в течение 48 часов при 4°С. Затем гомогенат центрифугировали 10 минут при 6000 q. Супернатант сохраняли, осадок ресуспендировали в растворе В (375 мл абсолютного этанола, 105 мл дистиллированной воды и 7,5 мл концентрированной соляной кислоты) в том же соотношении. Экстракцию проводили при 4°С в течение 24 часов, затем снова центрифугировали 10 минут при 6000 q. Объединенный после первой и второй стадии выделения супернатант разводили в зависимости от концентрации инсулина в 100-200 раз 0,1 М фосфатным буфером рН-7,4, содержащим 0,1%-бычьего сывороточного альбумина. Определение иммунореактивного инсулина в полученном растворе проводили с помощью стандартных наборов (125) I-insulin RIA KIT (Венгрия). Содержание иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сывортке крови измеряли радиоиммунным методом с помощью набора РИО-ИНС-ПГ-(125) I (Минск) или (125) I-insulin RIA KIT (Венгрия). В работе использовали гамма-счетчик "Nuclear-Chicago Ml 197" (США).

Определение иммунореактивного инсулина в крови, в собственной поджелудочной железе реципиента и в трансплантатах проводили в Эндокринологическом научном центре (Москва) совместно с к.м.н. М.И. Арбузовой.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ

Животных помещали в клетки по 3-5 шт. По градуированным поилкам определяли количество потребляемой воды за сутки. Сопоставляя результат с общим весом животных в клетке, определяли каково среднее потребление воды на 100 г веса животного.

АЛЛО- И КСЕНОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА КРЫС

Для трансплантации отбирали животных, у которых в течение 2-х и более недель гликемия была не менее 19,5 ммоль/л, а глюкозурия, как правило, превышала 2%. В большинстве случаев гликемия составляла 21-25 ммоль/л. Пересадку ткани проводили в стерильных условиях. Стерильность достигали за счет облучения специально оборудованной операционной комнаты ртутно-кварцевой лампой, а также обработкой операционного поля и инструментов этиловым спиртом непосредственно перед операцией.

В работе использовали крыс-доноров с 17-18-дневной беременностью, для чего предварительно за 17-18 дней попарно ссаживали самок и самцов на 6 часов. В некоторых случаях в качестве доноров поджелудочной железы использовали новорожденных крысят.

В период подготовки к операции под нембуталовым наркозом проводили вскрытие самок-доноров по белой линии живота, извлекали зародыш, промывали в дистиллированной воде и спирте, переносили в стерильный раствор Игла. Поджелудочную железу выделяли у эмбрионов под стереомикроскопом МБС-9 . С хвостового конца железы отрезали 1-2 кусочка объемом 0,8-1 мм3, которые переносили в чашку Петри со стерильной средой Игла. Каждый последующий зародыш извлекали у донора только после того, как был отпрепарирован предыдущий, с тем, чтобы он как можно дольше находился в условиях оптимального температурного режима и естественного питания. Крысам-реципиентам с острым Я экспериментальным диабетом на глаз наносили по 1 капле 0,1%раствора атропина и 0,5%-раствора дикаина. Трансплантацию проводили под эфирным наркозом.

Забирали материал из чашки Петри и трансплантировали его в переднюю камеру глаза туберкулиновым шприцом, фиксированным на препаратоводителе. На наконечник шприца надевали тефлоновую трубочку длиной 20 см, заполненную средой Игла. Трубочка заканчивалась стеклянным наконечником (внутренний диаметр 0,8 мм), куда и попадали трансплантаты.

Разрез длиной 1,5-2 мм производили простерилизованным глазным скальпелем, либо, что оказалась более удобным, осколком бритвы, закрепленным в держателе. Трансплантаты общим объемом 3-4 мм с помощью описанного приспособления очень медленно выдавливали и помещали на радужную оболочку глаза как можно дальше от разреза. Позднее в качестве инструмента для трансплантации стали использовать модернизированную микропипетку с изменяющимся объемом от 5 до 25 мкл.

В случае ксенотрансплантации плодной железы человека или цыпленка объем пересаживаемого материала был также, в среднем, 34 мм3, в случае же пересадки поджелудочной железы 1-месячного поросенка несколько больше, до 6 мм3, что связано с меньшим количеством эндокринной ткани в их поджелудочной железе в сравнении с плодной поджелудочной железой. Иммунодепресантов ни до операции, ни после не использовали. После операции животных содержали на стандартной диете (Брагин, Куликов, 1983; КиНкоу еХ а1, 1986).

АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПЕРЕДНЮЮ КАМЕРУ ГЛАЗА КРОЛИКОВ

Методика трансплантации принципиально не отличалась от описанной выше, но объем трансплантируемой ткани в этом варианте составлял в среднем 20 мм3. Самку-донора брали с 24-26-дневной беременностью. Операции по извлечению плодов у самки-донора и трансплантации эмбриональной поджелудочной железы в переднюю камеру глаза диабетических кроликов проводили под нембуталовым наркозом в стерильных условиях (Куликов, 2000).

АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА КРЫС

Животных-реципиентов под нембуталовым наркозом (45 мг/кг) скальпировали и фиксировали в стереотаксическом аппарате в соответствии с координатами атласа (Bares, Petron, 1967). Затем в кости черепа с помощью зубного бора делали отверстие диаметром 2 мм с координатами центра АР = +1, L = 0,5 мм. Осторожно без повреждения сосудов вырезали твердую оболочку мозга. Трансплантат поджелудочной железы (Э 17-18) объемом 2-3 мм3 вводили в левый боковой желудочек мозга с помощью туберкулинового шприца со стеклянным наконечником, прикрепленным к основанию иньекционной иглы. После забора ткани поджелудочной железы в туберкулиновый шприц его закрепляли на стереотаксисе, конец стеклянного наконечника погружали в область левого бокового желудочка мозга и трансплантат медленно вводили в мозг реципиента. Затем аккуратно вынимали наконечник и с помощью хирургического шелка послойно сшивали мягкие ткани. Животных содержали в стандартных условиях, иммунодепресантов не применяли.

Трансплантацию ткани плодной поджелудочной железы в боковые желудочки мозга крыс проводили совместно с д.б.н. А.Г. Брагиным (Брагин, Куликов с соавт., 1983).

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ

Ткань фиксировался в растворе Боуэна в течение суток. Затем осуществлялась проводка по спиртам возрастающей концентрации с последующей заливкой ткани семенников в парафиновые блоки. Серийные парафиновые срезы толщиной 3-4 мкм окрашивались гематоксилином и эозином (Меркулов, 1969).

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выявления инсулинпродуцирующих островковых клеток в пересаженном трансплантате использовали «сэндвич»-метод (Straus, 1982; Угрюмов, 1991). В этих целях депарафинированные срезы толщиной 6-7 мкм с помощью обычной нисходящей гистологической проводки доводили до забуференного физраствора. После блокирования эндогенной пероксидазы в течение 15 минут смесью абсолютного метанола с перекисью водорода на срезы в разведении 1:100 наслаивали моноклональные антитела против инсулина свиньи, перекрестно реагирующие с инсулином крысы. После этого срезы инкубировали во влажной камере при температуре 4°С в течение 16 часов. Затем трижды отмывали забуференным физраствором и наслаивали аффинные кроличьи антитела против иммуноглобулина мыши (1:20), меченые пероксидазой хрена (приготовлены в лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии института морфологии человека РАМН). После 1-часовой инкубации при комнатной температуре под контролем глаза проводили проявление пероксидазы с помощью диаминобензидина, разведенного в 0,1%-перекиси водорода. Срезы заключались в канадский бальзам и изучались под световым микроскопом.

В результате получалась высокоселективная окраска в коричневый ^ цвет клеток, содержащих секреторные гранулы с инсулином (рклетки). Остальные клетки, входящие в состав ткани, не окрашивались и выглядели бесцветными. В некоторых случаях использовалась дополнительная подкраска гематоксилином для выявления ядер других клеток. Гистологические исследования проводили совместно с сотрудниками института морфологии человека

РАМН,

Рис. 1 .Ткань поджелудочной железы однодневных крысят при иммуногистохимическом исследовании.

1-крашеные в коричневый цвет островковые клетки, содержащие секреторные гранулы инсулина, 2-неокрашенные клетки ткани поджелудочной железы.

Обработка моноклональными антителами против инсулина «сэндвич»~методом. Об.40 , ок.10.

ПОДГОТОВКА МИКРОФРАГМЕНТОВ ТКАНИ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Трансплантат подготавливался из ткани поджелудочной железы новорожденных крысят.

Рис. 2. Новорожденные крысята.

После вскрытия брюшной полости поджелудочная железа удалялась и помещалась в раствор Хэнкса, где производилось ее механическое измельчение до микрофрагментов 1-3 мм в диаметре при помощи микрохирургического пинцета и ножниц. Для одной пересадки использовалось 25-30 мкл микрофрагментов измельченной поджелудочной железы, взятой от 3-4 доноров. Для введения микрофрагментов под белочную оболочку семенника использовался дозатор «М1С1ШМАЫ»

Рис. 3. 1- микрофрагменты ткани неонатальной поджелудочной железы в питательной среде, 2- канюля дозатора « М1СЯ ОМА N», м икрофрагменты в канюле.

МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ МИКРОФРАГМЕНТОВ

ТКАНИ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПАРАВАЗАЛЬНУЮ КЛЕТЧАТОЧНУЮ

ЩЕЛЬ СЕМЕННИКА Для трансплантации микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы в семенник применялся метод, разработанный совместно с профессором И.Д. Кирпатовским, асп. Ю.И. Кистнер (кафедра оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН).

Рис. 5. Выведение семенника в операционную рану.

Операция проводилась под общей анестезией парами эфира. По средней линии живота выполнялся разрез длиной 2 см. Левый семенник выводился в рану. В бессосудистой зоне семенника производился прокол белочной оболочки. >

Рис. 6. Прокол белочной бессосудистой зоне. оболочки семенника в

МР

Рис. 7. Формирование кармана под белочной оболочкой с помощью микродилататора.

Строго под белочной оболочкой, поверх семенных канальцев, поочередно вводились микродилататоры различного диаметра, по ходу паравазальной клетчаточной щели субкапсулярного сосудистого сплетения семенника, не проникая в паренхиму органа. В результате формируется искусственный карман, расположенный поверх семенных канальцев.

Затем в созданный карман паравазальной клетчаточной щели вводились микрофрагменты ткани поджелудочной железы объемом 25-30 мкл с помощью дозатора «MI CROM AN».

После пересадки прокол белочной оболочки ушивался атравматичной иглой с нитью 6/0. Семенник обрабатывался антисептическим раствором мирамистина и помещался в мошонку. Операционная рана ушивалась через все слои узловыми швами нитью 2-3/0.

-' « ГТТ JT' т •щщщшщш

Рис 8. Введение трансплантата микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы с помощью дозатора «М1СКОМА№>

Рис 9. Ушивание белочной оболочки семенника после введения трансплантата

Рис.10. Семенник после аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы. /- трансплантат под белочной оболочкой;

2- узловой шов в месте прокола белочной оболочки;

3- придаток семенника.

К7

ОДНОСТОРОННЕЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СЕМЯВЫНОСЯЩЕГО » ПРОТОКА ИНТАКТНОГО СЕМЕННИКА ПОСЛЕ

АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ МИКРОФРАГМЕНТОВ ТКАНИ НЕОНАТАЛЬНОЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В

КОНТРЛАТЕРАЛЬНЫЙ СЕМЕННИК После аллотрансплантации микрофрагментов неонатальной ткани поджелудочной железы в семенник с целью проведения в дальнейшем биологического теста для определения фертильности животных у нелинейных крыс-самцов без диабета осуществлялось односторонняя перевязка и пересечение семенного протока интактного (правого) семенника. 5

Рис. 11. Перевязка семявыносящего протока интактного семенника.

J- семенник; 2~ семенной канатик;

3- придаток семенника; 4- сальник семенника; 5- rectum.

ТЕСТ НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ

Для изучения фертильности нелинейных самцов-крыс после аллотрансплантации микрофрагментов ткани поджелудочной железы в левый семенник и пересечения семявыносящего протока правого семенника проводился биологический тест. Учитывая, что самки крыс нередко не допускают спаривания с больными, неполноценными самцами, что часто приводит к каннибализму, тест на фертильность проводился в группе животных без экспериментального сахарного диабета. Само по себе введение химического вещества аллоксана и период гипергликемии, проведение в данной серии двух операций даже при условии последующей компенсации диабета снижает шансы животного в выборе его самкой для спаривания. Было важно оценить влияние самой пересадки микрофрагментов неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника на фертильность крыс. Один самец подсаживался к 5 половозрелым самкам на 21, 42, 63 дни после трансплантации. На каждый срок по 5 самцов (всего 15). Оценивалось количество покрытых самок. (Западнюк с соавт., 1974).

Статистика

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Статистика. Для полученных величин проводился подсчет среднеквадратической ошибки. Различия средних величин по критерию Стъюдента признавалось достоверным при уровне значимости р<0,05.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Куликов, Александр Владимирович

VI. выводы

1. Использование свойства относительной иммунологической привилегированности мозга, передней камеры глаза и семенника позволило разработать новые трансплантологические методы компенсации экспериментальных нейрональных, иммунологических и эндокринных патологий.

2. Разработан способ восстановления уровня норадреналина мозга и нарушенного исследовательского поведения животных при 6-оксидофаминовом разрушении норадренергической системы и последующей трансплантации в мозг эмбриональной ткани Locus coeruleus - основного источника восходящей норадренергической иннервации.

3. Разработан автоматизированный метод регистрации социального стресса в больших выборках мышей. Исследована динамика возрастной инволюции тимуса и изменения количества тимоцитов в вилочковой железе на разных сроках с начала социального конфликта. Показано увеличение с возрастом количества драк во вновь организованных иерархических сообществах.

4. Разработаны способы алло- и ксенотрансплантации иммунокомпетентных тканей в переднюю камеру глаза крыс. Показана возможность не только приостановки возрастной инволюции тимуса у животных разных возрастных групп, но и увеличения количества тимоцитов в вилочковой железе на отдаленных сроках после трансплантации.

5. Аллотрансплантация иммунокомпетентных тканей в переднюю камеру глаза крыс после радиационного стресса (облучения в дозе 4 и 8 Гр) приводит к ускоренному восстановлению иммунологического статуса после облучения в дозе 4 Гр и значительному увеличению выживаемости после облучения в дозе 8 Гр. Через 1 месяц после облучения (8 Гр) в контрольной группе выжило только 2,9%, а в опытной после трансплантации тимуса -54,2% крыс.

6. Разработаны способы трансплантации фетальной поджелудочной железы в переднюю камеру глаза или боковые желудочки мозга, позволяющие добиться долговременной полной или частичной компенсации экспериментального диабета у животных.

7. Аллотрансплантаты способны к длительному выживанию и продукции инсулина в передней камере глаза оперированных животных.

8. Аллотрансплантация инсулинпродуцирующей ткани в переднюю камеру глаза или боковые желудочки мозга дает лучшие результаты, чем трансплантация ксеногенная, т.к. различные ее варианты позволяют компенсировать аллоксановый диабет у 70 -89% животных, в то время как разные варианты ксенотрансплантации дают полную или частичную компенсацию диабета в 55-76% случаев.

9. Выявлено, что интраокулярная аллотрансплантация поджелудочной железы приводит к нормализации потребления воды, массы животных, содержания глюкозы, инсулина, сывороточной ДНК в крови.

Ю.Разработан способ аллотрансплантации микрофрагментов ткани неонатальной поджелудочной железы в паравазальную клетчаточную щель семенника при экспериментальном диабете.

Получена полная либо частичная нормализация исследованных физиологических и биохимических показателей - количество глюкозы, масса животных, потребление воды.

11.Показана полная сохранность фертильности у животных после трансплантации. В результате проведенного спаривания крыс на разных сроках после пересадки ткани поджелудочной железы в семенник с последующей перевязкой семявыносящего протока контралатерального интактного семенника все самки были оплодотворены. Это позволяет предположить возможность разработки метода для применения в клинической практике.

12. Гистологические исследования показали выживаемость трансплантатов и продукцию ими инсулина на всех сроках исследования 4, 6, 9 недель после интратестикулярной пересадки ткани поджелудочной железы.

Автор выражает сердечную благодарность учителям, коллегам из ИТЭБ РАН и других институтов, с которыми проводились совместные исследования, друзьям за всестороннюю помощь в выполнении, написании и обсуждении работы.

VII. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГОБ - гемато-офтальмический барьер ГЭБ - гемато-энцефалический барьер ДА - дофамин

ИЗСД - инсулинзависимый сахарный диабет

ИРИ - иммунореактивный инсулина

НА - норадреналин

ПКГ - передняя камера глаза

ЦНС - центральная нервная система б-ОДА-б-оксидофамин

ЭПЖ - эмбриональная поджелудочная железа ЭСД - экспериментальный сахарный диабет

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные исследования были направлены на разработку трансплантологических способов компенсации экспериментальных патологических состояний и изучение физиологических, биохимических и иммунологических особенностей их протекания в период инициации патологии, течения и долговременной компенсации.

Наличие в организме млекопитающих относительно иммунопривилегированных областей позволяет значительно ослабить, либо вовсе избежать иммунологического конфликта между тканями донора и реципиента на длительное время. Это позволяет проводить пересадку клеток и тканей в эти участки без применения иммуносупрессивной терапии или минимизировать ее.

Трансплантацию тканей проводили в относительно иммунопривелегированные участки организма - неокортекс, боковые желудочки мозга, переднюю камеру глаза, семенник. Особое строение гисто-гематических барьеров этих областей, в норме не пропускающих иммунокомпетентные клетки, позволяет пересаживать туда ткани без опасения за их быстрое отторжение. Интерес к трансплантации ткани в мозг и переднюю камеру глаза связан еще и с тем, что в этих структурах нет лимфатического протока, в результате чего отсутствует афферентное звено иммунной реакции. Активированные иммунные клетки, которые все же могут проникнуть в иммунопривилегированные области, элиминируются под действием Раз-Ь, экспрессированного в этих участках. Например, функционирующие в яичках клетки Сертоли вырабатывают Раэ-Ь, который, соединяясь со своим рецептором на активированных лимфоцитах, индуцирует их апоптоз (Сепиашвили, 2003; Nagata, 1995; Chen, 1999). Функционально активный Fas-L обнаружен в эпителии и эндотелии роговицы, радужной оболочке глаза и в мозге, где Fas/Fas-L-система также протектирует иммунологическую привилегированность (Bellgrau et al., 1995; Griffith et al., 1995; Shin et al., 2002; Qian, 2003;Choi et al., 2004).

В процессе экспериментальных исследований в качестве реципиентов использовали крыс и кроликов, а в качестве доноров фетального, эмбрионального и неонатального материала - птиц, крыс, сусликов, свиней. Было разработано несколько новых трансплантологических моделей, которые можно разделить на группы по месту трансплантации (неокортекс, боковые желудочки мозга, передняя камера глаза, семенник) и по экспериментальным патологиям, на компенсацию которых направлены эти модели (дефицит норадреналина в мозге и связанное с этим нарушение исследовательского поведения животных, недостаточность по Т-клеточному звену иммунологической системы и связанные с этим возрастные изменения, диабет и нарушения физиологических и биохимических показателей). Проведенные эксперименты показывают возможность долговременной полной или частичной трансплантологической компенсации нейрофизиологических, поведенческих, иммунологических, физиологических и биохимических показателей. В качестве сопутствующего метода для исследований стрессорной инволюции тимуса был разработан автоматизированный метод регистрации социального стресса в больших выборках животных.

Трансплантация мозговой ткани

В исследованиях по трансплантации разных отделов эмбрионального неокортекса показано, что имплантированные клетки могут формировать эфферентные связи и получать афферентные аксоны из мозга хозяина (Castro et al., 1985; 1988; 1991; Neafsey et al., 1989; Sorensen et al., 1990; Shetty, Turner, 1997; Gamier et al., 1997). В первом случае происходит рост аксонов от эмбриональных клеток, во втором - регенерация нейритов от дифференцированных нейронов (Александрова 1999; Aubert et al., 1995).

Показано, что моноаминергические нейроны при их трансплантации в ЦНС дают достаточно длинные отростки (Bjorklund et al., 1979; Semenova et al., 1987). Вместе с тем необходимо учитывать, что все методы имплантации приводят к развитию глиального барьера между трансплантатом и тканью мозга реципиента. При одномоментной трансплантации, которую мы использовали в своей работе, могут развиваться проницаемые для растущих аксонов глиальные барьеры. При длительно отсроченной трансплантации формируется глиальный барьер, полностью блокирующий реципрокный рост волокон (Александрова, 1999).

О степени специфичности образуемых в трансплантатах синаптических связей существуют различные мнения. Одни исследователи обнаруживают высокую степень специфичности (Bjorklund, Stenevi, 1977; Lewis, Cotman, 1980; 1983;Mathews, 1985; Raisman et al., 1987; Fuji, 1993; Isacson, Deacon, 1997; Zhou et al., 1998). Другие считают возможным установление неспецифических связей и даже изменение химизма синаптической передачи (Hamori, 1980; Easter et al., 1985; Deller et al., 1995; Chevassus-An-Louis et al., 1998).

Наши результаты согласуются с точкой зрения сторонников относительной специфичности (Виноградова, 1984; Журавлева, 1999; Raisman, Ebner, 1983; Sunde, Zimmer, 1983; Zhuravleva, Vinogradova, 1991; 1994), которые считают, что аксоны при установлении контактов предпочитают свои природные мишени, но при отсутствии таковых могут занимать вакантные места независимо от происхождения и медиаторного химизма.

В нашем случае при трансплантации эмбрионального Locus coeruleus прорастающие из области неокортекса аксоны моноаминэргических нейронов восстанавливают нарушенные связи токсически поврежденного участка мозга. Кроме того, сам трансплантат выделяет недостающий норадреналин. Показано восстановление уровня норадреналина мозга и нарушенного исследовательского поведения животных при нейротоксинном разрушении норадренергической системы и последующей трансплантации в мозг эмбриональной ткани синего пятна. Вероятнее всего, по ходу аксона идет также диффузная нейропередача, которая теперь рассматривается как комплиментарный механизм к химической синаптической передаче (Отеллин, 1987; Саульская, 1997; Самойлов, Мокрушин, 1999; Bach-y-Rita, 1994; Mrzljak et al., 1995; Rocha, 1997; Kullmann, Asztely, 1998; Huang, 1998). В настоящее время считается общепризнанным, что функционирование мозговой ткани обеспечивается координированностью синаптических и несинаптических форм межклеточных взаимодействий (Журавлева, 1999).

Трансплантация иммунокомпетентных тканей

Роль тимуса, как одного из центральных органов иммунитета, не подвергается сомнению. Вместе с тем, тимус - это и эндокринный орган, в котором синтезируется ряд биологически активных веществ пептидной природы. Считается, что инволюция тимуса, начинающаяся при половом созревании, является главным возрастным изменением иммунной системы. Такая инволюция состоит в нарастающей потере клеточности с истощением лимфоидного пула клеток в зонах коры и кистозными изменениями эпителиальных клеток. Выход дифференцированных Т-клеток снижается с увеличением возраста (Globerson A.R et al., 1990). Прогрессивно снижаются синтез и секреция полипептидных гормонов тимуса, таких как тимозин, тимопоэтин и тимулин. Но в последние годы было установлено, что те же пептидные препараты тимуса могут восстанавливать компетентность иммунных клеток в старом организме и увеличивать продолжительность жизни животных (Лабунец и др., 1997; Морозов, Хавинсон, 1997; Anisimov et al., 1982; Anisimov et al., 1998).

Считается установленным, что снижение эндокринной активности тимуса играет ключевую роль в возрастных дисфункциях иммунной системы, поскольку заместительная терапия введением гормонов способна частично восстановить различные иммунные функции в старости (Zatz, Goldstein, 1985). Кроме того, если принять во внимание, что введение тимусных гормонов старым мышам способствует повышению Т-клеточного звена лимфоидной системы, а подсадка тимуса в диффузной камере, не пропускающей клетки, неонатально тимэктомированным мышам обеспечивает устранение проявлений иммунодифицита, становится понятно, как велика роль гуморальных факторов тимусного происхождения при нормальном функционировании вилочковой железы (Ярилин, Беляков, 1996; Goya, 1991).

Известно, что половые железы находятся в антагонистических взаимоотношениях с тимусом. Именно в период полового созревания начинается резкая возрастная инволюция тимуса. А гонадэктомия приводит к повышению у старых животных массы и клеточности тимуса (Ярилин, Беляков, 1996), т.е. отсутствие антагонизма между тимусными и половыми гормонами дает возможность вилочковой железе прогрессивно развиваться. Поэтому, мы в своих исследованиях брали для аллотрансплантации тимус неполовозрелых животных, еще не подвергшийся угнетающему действию половых гормонов. Пролиферативный потенциал и способность к гормональной продукции таких трансплантатов выше, чем у трансплантатов от взрослых животных. Если учесть, что пересадку ткани проводили в относительно иммунопривилегированную переднюю камеру глаза, где она могла функционировать длительное время, становится понятно, почему относительно небольшой кусочек иммунокомпетентной ткани (это относится как к тимусу, так и к костному мозгу) мог дать ускоренное восстановление иммунологического статуса после облучения в дозе 4 Гр и приостановить инволюции тимуса у животных разных возрастных групп. У сусликов (зимнеспящие) тимус в отличие от основной массы млекопитающих проходит ежегодную осеннюю инволюцию и весеннее восстановление. Очевидно, что пролиферативный потенциал в данном случае имеет очень большой запас, поэтому даже при ксенотрансплантации тимуса сусликов в переднюю камеру глаза крыс мы получили результаты лучшие, чем при аллотрансплантации.

Трансплантация инсулинпродуцирующей ткани

Токсическое воздействие на поджелудочную железу аллоксана, стрептозотоцина, либо других агентов приводит к резкому дефициту инсулинпродуцирующих клеток. При недостатке инсулина из протокового эпителия образуются новые ß-клетки (Бородатая и др., 2001; Righardt 1984; Kasper et al., 1991; Bouwens, 1998a,b). Но этот процесс может идти более или менее успешно, когда еще есть остаточная секреция инсулина, предохраняющая организм от диабетической комы. Такие условия создаются у крыс при уровне глюкозы в крови в пределах 10-15 ммоль/л, когда животные могут жить достаточно долго, причем иногда у них может происходить нормализация содержания глюкозы в организме. При уровне глюкозы в крови более 20 ммоль/л (именно такой был у наших экспериментальных животных) все крысы или кролики погибают, в среднем, на сроках до 1 месяца. После трансплантации инсулинпродуцирующей ткани в относительно иммунопривиллегированные зоны (мозг, передняя камера глаза, тестикул) либо внутрибрюшинно, интрапортально, внутримышечно и.т.д. происходит снижение количества глюкозы в организме у животных и с высокой гипергликемией, и с относительно низкой. Такая физиологическая ситуация позволяет наращивать из резерва протокового эпителия ß-клетки в собственной поджелудочной железе.

Далее на сроках, как правило, до 2 недель происходит отторжение трансплантатов в неиммуннопривилегированных зонах. Но вновь образованные Р-клетки способны приводить к полной, либо частичной компенсации диабета на достаточно длительный срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Чем иммунологически ближе донор и реципиент, тем дольше функционирует трансплантат, давая дополнительную возможность восстанавливаться собственной поджелудочной железе.

Эта закономерность справедлива при внутрибрюшинной, интрапортальной, внутримышечной и других видах трансплантации, не связанных с иммунопривиллегированными областями организма. В наших работах трансплантацию поджелудочной железы проводили в мозг, переднюю камеру глаза, семенник. В этих областях до проведения физиологических, биохимических и иммунологических экспериментов пересаженная ткань функционировала, в среднем, 4 месяца. При трансплантации в тестикул - несколько меньше (2,25 мес.), а при интраокулярной пересадке - чаще всего намного больше, до 16 месяцев. Очевидно, что при столь длительном функционировании трансплантата открываются значительно большие возможности восстановления пула собственных р-клеток поджелудочной железы. Таким образом, длительная компенсация экспериментального диабета при трансплантации эмбриональной или неонатальной поджелудочной железы в относительно иммунопривиллегированные участки организма осуществляется в значительной степени за счет пролонгированной выработки инсулина трансплантатом. При этом происходит регенерация инсулинпродуцирующих клеток собственной поджелудочной железы, что и было показано в наших экспериментах.

Таким образом, использование относительно иммунопривилегированных участков организма для разработки новых методов трансплантологической компенсации экспериментальных патологических состояний, исследования особенностей их протекания и возможности нейтрализовать воздействие токсинов, радиационного облучения, стресса имеют существенное значение для экспериментальной физиологии. Результаты, полученные в работе, могут помочь в клинических исследованиях интерпретировать результаты, находить новые пути для долговременной компенсации патологий в практике.