Экспериментальное бешенство птиц и применимость к нему современных методов диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Асанов, Нигметулла Гатауович

  • Асанов, Нигметулла Гатауович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 186
Асанов, Нигметулла Гатауович. Экспериментальное бешенство птиц и применимость к нему современных методов диагностики: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Алма-Ата. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Асанов, Нигметулла Гатауович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Особенности современной эпизоотологии бешенства.

Экология вируса и значение нелеталъных форм рабической инфекции.».

Восприимчивость к бешенству разных видов животных.

Факторы, определяющие восприимчивость животных к бешенству

Восприимчивость птиц к бешенству

Патогенез болезни.

Диагностика болезни

Обобщение

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Место работы, объем и материалы

Методы исследований.

Заражение птиц фиксированным вирусом бешенства.

Заражение кур вирусом-фикс бешенства.

Заражение цыплят штаммом фиксированного вируса бешенства.

Экспериментальное заражение птиц эпизоотическими штаммами вируса бешенства.

Результаты экспериментального заражения цыплят эпизоотическими штаммами вируса бешенства.

Экспериментальное заражения взрослых птиц эпизоотическими штаммами вируса бешенства

ГЛАВА Ш. ИТОГИ. РАБОТЫ.

Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное бешенство птиц и применимость к нему современных методов диагностики»

Коммунистическая партия и правительство Советского Союза проявляют особую заботу о развитии животноводства, имеющего важное значение в экономике нашей страны,

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 мин,тонн, а в двенадцатой - до 20-20,5 млн, тонн, молока - соответственно 97-99 и 104-106 млн.тонн, яиц -72 и 78-79 млрд.штук.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Для успешной реализации Продовольственной программы существенную роль играют ускорение внедрения достижений науки и техники в производство, разработка наиболее эффективных методов и средств профилактики и ликвидации болезней животных, в частности, инфекционных болезней, среди которых особое место занимает бешенство. Широкое распространение бешенства не только наносит определенный ущерб животноводству, но и в местах неблагополучия является постоянной угрозой жизни человека.

В Казахстане вследствие принятых эффективных мероприятий эпизоотическая обстановка в отношении бешенства постепенно нормализуется. Заболеваемость сельскохозяйственных животных сокращена в сравнении с 1975 годом в 7 раз. Однако полное искоренение болезни сдерживается трудностью ликвидации бешенства среди диких животных, которые передают его сельскохозяйственным животным, а через них непосредственно человеку. 06-щепризнана природная очаговость бешенства с участием многих представителей дикой фауны. Однако такие вопросы, как уточнение видового состава резервуара рабической инфекции, механизмы их длительного сохранения в природе все еще остаются мало изученными. Эти вопросы экологии вируса бешенства могут быть решены лишь на основе систематических вирусологических обследований дикой фауны и экологических наблюдений в различных географических зонах в сочетании с экспериментальными исследованиями. В этом аспекте очень мало изучена роль птиц.

О спонтанном бешенстве птиц публикации немногочисленны. Литература, посвященная изучению экспериментального бешенства у птиц, также немногочисленна и не позволяет прийти к единому мнению по этому вопросу.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей экспериментального бешенства у птиц разных возрастов в зависимости от штаммовых различий возбудителя и испытание применимости к нему современных методов лабораторной диагностики.

Конкретно планировалось решить следующие задачи:

- изучить бешенство у цыплят и кур, вызванного заражением их как фиксированным вирусом бешенства (штамм "овечий" ГНКИ), так и эпизоотическими штаммами;

- определить максимальные сроки пребывания вируса бешенства в организме птиц;

- изучить динамику иммуногенеза и связанные с ним патомор-фологические изменения в центральной нервной системе;

- изучить возможности и результаты пассирования эпизоотических штаммов вируса бешенства на цыплятах, изменчивости при этом его вирулентности;

- изучить возможность применения в отношении птиц существующих методов диагностики бешенства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые изучен патогенез экспериментального бешенства птиц с помощью комплексного применения методов клинического наблюдения, вирусологического, серологического и патоморфологического исследования, что дало возможность более полной характеристики различных сторон инфекционного процесса. Наш предложена классификация различных форм взаимодействия вируса бешенства с организмом птиц в зависимости от возраста и штаммовых различий возбудителя. Впервые при бешенстве птиц показана применяемость современных методов диагностики этой инфекции со сравнительной оценкой диагностической чувствительности примененных методов.

Результаты наших исследований экспериментально обосновывают длительную персистенцию вируса бешенства в организме птиц с хроническим течением инфекционного процесса. На основании полученных данных при изучении хронической инфекции у кур высказывается гипотеза об участии в этом процессе иммунопатологических реакций, что позволяет по-новому интерпретировать термин "самостерилизующиеся нейроинфекции".

Получена удобная и легко воспризводимая модель хронической рабической инфекции у птиц, что позволяет рекомендовать эту модель для дальнейшего изучения патогенеза хронических заболеваний, особенно нейроинфекций.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Работа направлена на изучение патогенетических механизмов при бешенстве у сравнительно маловосприимчивых к нему представителей животного мира - птиц. Данные, полученные на птицах, свидетельствуют о плодотворности сравнительного иммунологического подхода с применением комплексных методов идентификации рабического вируса. Полученные результаты дают основание предположить возможность резервации вируса бешенства в организме птиц. Учитывая тесную экологическую связь многих хищных птиц с дикими плотоядными в эпизоотологических очагах, целесообразно включить птиц в число представителей дикой фауны, где рабический вирус может длительно резервироваться. Предложен комплекс диагностических методов, способствующих наиболее успешной индикации персистирующего вируса у птиц.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные фрагменты доложены: на Всесоюзной научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (гЛьвов, 1978), на республиканской научно-производственной конференции "Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний и лейкозов" (г.Гродно, 1982), на Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (г.Казань, 1983), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института (1975, 1977, 1979, 1984).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в следующих сообщениях:

1. Некоторые вопросы патогенеза экспериментального бешенства птиц. - Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний и лейкозов. Минск, 1982, стр.31.

2. Персистирующая рабическая инфекция у цыплят. - Актуальные проблемы эпизоотологии. Казань, 1983, с.161.

3. К патоморфологии бешенства у птиц. Болезни сельскохозяйственных животных Казахстана. Тематический сборник научных трудов Алма-Атинского и Семипалатинского зооветеринарных институтов. Алма-Ата, 1983, с.69-72.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ особенности экспериментального изучения бешенства птиц в зависимости:

- от возраста;

- от штаммовых различий возбудителя;

- применимости к птице современных методов диагностики бешенства и сравнительная их оценка.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 2 глав экспериментальных исследований, включая "место работы, объем и материалы", обсуждение, заключение, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 страницах, включая 27 рисунков и таблиц. В списке литературы приведено 181 отечественных и 145 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Асанов, Нигметулла Гатауович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что птицы по сравнению с млекопитающими менее восприимчивы к бешенству, и оно у них протекает в острой, латентной, инаппарантной и хронической формах с наклонностью длительного персистирования вируса в организме.

2. У кур хорошо прослеживается возрастной иммунитет к бешенству: взрослые куры болеют в хронической форме с не ярко выраженной клиникой; цыплята - в острой форме с летальностью 50 и более процентов.

3. Впервые установлены случаи инаппарантной и латентной инфекции у птиц при инфицировании их штаммом ("овечий" ВГНКИ) фиксированного вируса бешенства.

4. Установленные различия инфекционного процесса при заражении цыплят фиксированным и эпизоотическим вирусом бешенства позволяет рекомендовать цыплят для идентификации вируса.

5. Характер репродукции вируса бешенства в организме птиц зависит от их возраста: у цыплят отмечен репродуктивный цикл накопления, равнозначный по показателям циклу у млекопитающих (3,5-4,6 lg ДД50/0,03 мл), у взрослых птиц - абортивный цикл с медленным накоплением (0,5-I,8ig ДЦзд/О.ОЗ мл).

6. Рабический вирус у птиц может сохраняться в мозге до 92 суток (срок наблюдения), не вызывая явной клиники болезни и не изменяясь в вирулентности и может быть реизолирован из центральной нервной системы биопробой на белых мышах.

7. Патоморфологические и иммуноморфологические исследования при экспериментальной инфекции позволяют установить характерную для бешенства патологию в центральной нервной системе кур и цыплят даже при бессимптомном течении болезни.

8. Впервые при бешенстве птиц показана применимость современных методов диагностики этой инфекции со сравнительной оценкой диагностической чувствительности примененных методов. У цыплят наиболее чувствительным и быстрым методом диагностики является ПМИМ, далее патогистологические исследования с обнаружением телец Бабеша-Негри, РП и биопроба.

9. Патоморфологические исследования с выявлением телец Бабеша-Негри и ПМИМ оказались более чувствительными при диагностике хронических форм бешенства у взрослых птиц, чем биопроба, РП и выявление специфических антител в сыворотке крови. Гистологические исследования с выявлением телец Бабеша-Негри позволяют выявлять хронические формы инфекции при отсутствии инфекционного вируса.

10. Эпизоотические штаммы вируса бешенства легко адаптируются к цыплятам, что указывает на сравнительно легкую изменчивость биологических свойств возбудителя.

11. Возможность длительного пребывания вирулентного вируса бешенства в мозге птиц позволяет рассматривать их как вероятных участников в эпизоотической цепи рабической инфекции, особенно при формировании природных очагов этой болезни.

Практические предложения

1. Применимость существующих методов диагностики бешенства для млекопитающих животных к птице с учетом некоторых особенностей проявления болезни у птиц.

2. Использование цыплят для дифференциации штамма фиксированного вируса бешенства от эпизоотических штаммов.

3. Цыплята и взрослая птица - удобная модель для воспроизведения хронических, латентных, инаппарантных и острых форм бешенства, позволяющая экспериментально изучать как эти формы рабической инфекции и сопряженные вопросы: взаимоотношение вируса бешенства и макроорганизма; персистенция вируса бешенства и изменчивость его при этом, особенности патогенеза, вопросы толерантности, роль птицы в формировании и поддержании природных очагов бешенства. Роль гуморального и тканевого иммунитета и особенностей иммуногенеза при бешенстве, включая роли аутоиммунного компонента и иммунопатологических реакций.

4. В общевирусологическом плане, и особенно в связи с поисками средств терапии больных бешенством людей, куры являются удобной лабораторной моделью, позволяющей сравнительно и легко определять эффективность тех или иных методов и средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что птицы, обитающие в неблагополучных по бешенству очагах, могут играть эпизоотически активную роль как резервуар вирусной инфекции. Этому способствует хроническое течение бешенства у птиц с длительной персистенцией вируса.

У птицы к бешенству явно выражен возрастной иммунитет: цыплята болеют в острой форме с высокой летальностью, доходящей до 100$ на третьем пассаже вируса, взрослые куры - в хронической форме с типичными для бешенства симптомами поражения центральной нервной системы. Проведенные исследования показали также, что у птиц в условиях эксперимента наибольшего развития получают клеточно-тканевые факторы иммунитета; гуморальный иммунитет менее выражен и непродолжителен.

Изучение патогенеза экспериментального бешенства у птиц с помощью комплексного применения методов клинического, вирусологического и патоморфологического исследования дало возможность определить роль иммунопатологических процессов в условиях хронического течения инфекции.

Изучение специфики морфологического процесса при инфицировании фиксированным и эпизоотическим штаммами вируса бешенства показало наличие качественных отличий между ними в характере морфологических проявлений патологического процесса. Важно отметить, что в опытах с эпизоотическими штаммами в нейронах головного мозга птиц выявляется наличие цитоплазматических включений - телец Бабеша-Негри. На этом основании гистологический метод исследования поражении центральной нервной системы больных бешенством птиц следует признать имеющим несравненно большое значение, чем это признано для млекопитающих животных.

Прямой метод иммунолюминесцентной микроскопии, широко применяемый и хорошо зарекомендовавший при диагностике бешенства у млекопитающих животных, с тем же успехом может быть рекомендован и для диагностики бешенства у птиц.

Реакция преципитации в агаровом геле при диагностике бешенства у птиц несравненно уступает по диагностической чувствительности методу ПМИМ. Однако при острых случаях течения бешенства с ее помощью можно поставить положительный диагноз в отношении больных бешенством птиц. При хроническом, инаппарантном и латентном течении болезни с помощью РП установить бешенство у птиц не удается. Безусловно, это объясняется незначительным накоплением вируса в центральной нервной системе птиц при таких формах течения болезни.

Методы обнаружения сывороточных антирабшеских антител у птиц.тоже могут быть применены при массовых полевых исследованиях.

Широкий спектр патогенности и природноочаговый характер рабического вируса создают предпосылки для большого полиморфизма клинических проявлений заболевания.

Подтверждением этого являются результаты наших исследований по экспериментальному воспроизведению бешенства у птиц разновозрастных групп с использованием как фиксированного, так и эпизоотических штаммов вируса.

Опираясь на классификацию форм инфекционного процесса, предложенную В.Д.Тимаковым и В.А.Зуевым /162/, мы все формы инфекционного процесса, выделенные нами на экспериментальном материале, для большей наглядности представили в виде следующей схемы:

Эпизоотические штаммы Фиксированный вирус

Предложенная схема подкрепляется наличием определенных па-томорфологических изменений, а также присущих каждой форме характерных патогенетических закономерностей и особенностей.

Эти особенности экспериментального бешенства у цыплят при инфицировании фиксированным и эпизоотическим вирусом указывают на возможность успешного использования их для дифференциации эпизоотических штаммов вируса бешенства от вакцинных в лабо-. раторных условиях или в спорных эпизоотологических ситуациях.

Полученная в эксперименте модель хронической инфекции может быть использована для изучения патогенеза неврологических осложнений при антирабических прививках, исследование которых часто затруднено из-за осутствия адекватной экспериментальной модели.

Полученные в этой работе прямые доказательства длительного латентного носителъства вируса при хронической форме бешенства . у птиц, а также возможность его реактивации расширяют наши представления о взаимодействии вируса бешенства с хозяином, указывают на один из возможных механизмов сохранения вируса в природе.

В заключение следует особо отметить, что применение комплекса различных методических приемов может порой решающим образом повлиять на успешное выделение персистирующего рабического ви-. руса у птиц при эколого-вирусологических полевых исследованиях.