Экспериментальное и клиническое обоснование применения ципрофлоксацина при лечении сальмонеллеза и колибактериоза свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Юрин, Дмитрий Васильевич

  • Юрин, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Юрин, Дмитрий Васильевич. Экспериментальное и клиническое обоснование применения ципрофлоксацина при лечении сальмонеллеза и колибактериоза свиней: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Белгород. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрин, Дмитрий Васильевич

Содержание

Введение

I Обзор литературы

1. Краткая характеристика ципрофлоксацина

2. Чувствительность микроорганизмов, выделенных от животных,

к ципрофлоксацину

3. Лечение и профилактика сальмонеллеза и колибактериоза

свиней

II Собственные исследования

1. Материалы и методы исследований

2. Результаты собственных исследований

2.1. Антимикробная активность ципрофлоксацина в

отношении микроорганизмов, выделенных от животных

2.1.1. Определение чувствительности микроорганизмов

к ципрофлоксацину

2.1.2. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) ципрофлоксацина в отношении выделенных микроорганизмов

2.1.3. Определение бактерицидного действия ципрофлоксацина

2.1.4. Развитие устойчивости микроорганизмов к

ципрофлоксацину

2.1.5. Определение перекрестной резистентности сальмонелл и эшерихий в отношении ципрофлоксацина, энрофлоксацина и норфлоксацина

2.2. Фармакокинетика ципрофлоксацина в организме свиней

2.2.1. Концентрация ципрофлоксацина в сыворотке крови свиней после однократного внутримышечного и перорального введения

2.2.2. Распределение ципрофлоксацина в организме свиней

2.2.3. Определение остаточных количеств ципрофлоксацина в организме свиней

2

2.2.3.1. Определение остаточных количеств ципрофлоксацина

в организме свиней после парентерального введения

2.2.3.2. Определение остаточных количеств ципрофлоксацина в организме свиней после перорального

введения

2.3. Определение острой токсичности ципрофлоксацина

для лабораторных животных

2.4. Изучение химиотерапевтической эффективности ципрофлоксацина на моделях экспериментальных инфекций

2.4.1. Терапевтическая эффективность ципрофлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей

2.4.2. Профилактическая эффективность ципрофлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе белых мышей

2.4.3. Терапевтическая эффективность ципрофлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей

2.4.4. Профилактическая эффективность ципрофлоксацина при экспериментальном колибактериозе белых мышей

2.5. Лечебная эффективность ципрофлоксацина при бактериальных болезнях свиней

2.5.1. Лечение сальмонеллеза поросят ципрофлоксацином 8

2.5.2. Лечение колибактериоза поросят ципрофлоксацином

2.6. Экономическая эффективность применения ципрофлоксацина при лечении поросят

III. Обсуждение результатов

IV. Выводы

V. Практические предложения

VI. Список использованной литературы 106 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и клиническое обоснование применения ципрофлоксацина при лечении сальмонеллеза и колибактериоза свиней»

Введение

Значительную проблему для современного животноводства представляют желудочно-кишечные болезни свиней бактериальной этиологии. Доминирующее положение среди этой группы заболеваний занимают сальмонеллез и колибактериоз свиней. Наносимый ими экономический ущерб может достигать больших размеров за счет высокой смертности, снижения приростов, а также затрат на лечение и профилактику (М.А. Сидоров, 1991; С.И. Прудников и Т.М. Прудникова, 1998; Е.В. Колотова, 2008). На долю этой патологии приходится 60-70 % от общего числа заболеваний поросят.

Общепринятая система мер борьбы с данными заболеваниями

предусматривает наряду с применением специфических средств широкое

i

использование различных химиотерапевтических средств, как в отдельности, так и в различных сочетаниях. Зачастую лечение осложняется тем, что возбудители приобретают устойчивость к широко применяемым антимикробным препаратам (H.A. Солдатенко, 1996; Л.И. Ефанова, 1997; Б.В. Виолин и соавт., 2001; А.Г. Шахов, 2003; H.A. Лагуткин, 2006; Garau J. et all., 1999; Oppegaard H., 2001; Wasyl D. and Hoszowsri A., 2004). В связи с этим постоянно возникает необходимость разработки и внедрения новых, более эффективных этиотропных препаратов.

Большой интерес в этом плане представляют антимикробные препараты группы фторхинолонов, одним из представителей которых является ципрофлоксацин.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка метода терапии сальмонеллеза и колибактериоза свиней ципрофлоксацином. Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить чувствительность эпизоотических штаммов сальмонелл и эшерихий к ципрофлоксацину и определить его бактерицидное действие в отношении этих микроорганизмов.

2. Определить некоторые параметры фармакокинетики ципрофлоксацина в организме поросят при различных способах введения.

3. Установить сроки выведения остаточных количеств ципрофлоксацина из организма свиней.

4. Определить острую токсичность ципрофлоксацина для лабораторных животных.

5. Выяснить терапевтическую и профилактическую эффективность ципрофлоксацина при экспериментальном сальмонеллезе и колибактериозе лабораторных животных.

6. Определить терапевтическую эффективность ципрофлоксацина при сальмонеллезе и колибактериозе поросят.

Научная новизна. Определена чувствительность микроорганизмов, выделенных от животных, к ципрофлоксацину. Изучено бактериостатическое и бактерицидное действие ципрофлоксацина в отношении возбудителей сальмонеллеза и колибактериоза поросят. Установлена перекрестная устойчивость между различными фторхинолонами в отношении сальмонелл и эшерихий. Изучены особенности распределения ципрофлоксацина в организме свиней при парентеральном и пероральном введении. Выяснены сроки выведения остаточных количеств препарата из организма свиней. На моделях экспериментального сальмонеллеза и колибактериоза белых мышей, а также на поросятах, больных сальмонеллезом и колибактериозом, изучена терапевтическая эффективность ципрофлоксацина.

Практическая значимость. Апробирован антимикробный препарат -ципрофлоксацин для лечения сальмонеллеза и колибактериоза свиней. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Фармакологические аспекты применения фторхинолонов при бактериальных болезнях животных» (Рассмотрены и одобрены на заседании секции «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30 сентября 2010 г., протокол №3).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы включает 294 источника, в том числе 143 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антимикробная активность ципрофлоксацина, в отношении микроорганизмов, выделенных от животных.

2. Некоторые параметры фармакокинетики ципрофлоксацина в организме свиней.

3. Терапевтическая активность ципрофлоксацина при экспериментальных инфекциях белых мышей.

4. Лечебная эффективность ципрофлоксацина при сальмонеллезе и колибактериозе поросят.

I. Обзор литературы 1. Краткая характеристика ципрофлоксацина

Начало применения антимикробных препаратов из группы 4-хинолон-3-карбоновой кислоты связано с введением в 1962г в клиническую практику первых нефторированных препаратов этой группы (В.П. Яковлев, 1992; С.М. Навашин с соавт., 1996; Asahi Y., Yshizak Т., 1992; Albrecht R., 1997;). К ним относятся налидиксовая кислота (неграм), оксолиниевая кислота (грамурин), пиромидиевая кислота, циноксацин и пипемидиевая кислота (палин). Исходя из ряда недостатков, связанных с ограниченностью антимикробного спектра, особенностей фармакокинетики, а также быстрым приобретением резистентности микроорганизмами, эти препараты имели ограниченное применение, и использовались, в основном, при инфекциях мочевыводящих путей у людей.

Начиная с 1980 года были развернуты интенсивные исследования, направленные на разработку новых синтетических химиотерапевтических средств для лечения инфекционных заболеваний в ряду 6-фтор-4-хинолон-3-карбоновой кислоты. Химическая структура этих соединений, главной особенностью которых является принадлежность к классу хинолонов и наличие в молекуле атома фтора в положении 6 цикла гетероциклической системы хинолона, позволяет объединять их под общим названием -фторхинолоны (E.H. Падейская, 1998). На рисунке 1. представлена схема, отражающая основную структуру 6-фторхинолонов.

Из рисунка видно, что в молекуле каждого соединения имеется незаменимый для проявления антимикробной активности фрагмент пиридона (фрагмент "А") - шестичленный цикл с кето-группой в положении 4 по отношению к азоту, следствием чего стало широкое распространение термина "4-хинолоны", и карбоксильная группа в положении 3 цикла. Фрагмент пиридона присутствует в структуре всех хинолонов, поэтому их

часто обозначают как производные пиридон-карбоновой кислоты, или производные хинолон-карбоновой кислоты.

Рис. 1. Основная структура 6-фторхинолонов (по Падейской E.H., 1998)

Значение атома фтора в положении 6 хинолонового цикла или его аналога является решающим для проявления высокой антимикробной активности и широты антимикробного спектра. Замещение атома фтора на другой галоид или радикал приводит к существенному снижению антимикробной активности препарата (Siporin С. et al., 1990). К настоящему времени синтезированы препараты, содержащие в своей молекуле два и более атома фтора, причем дополнительное фторирование не является решающим для повышения антимикробной активности.

Необходимо так же отметить, что свойства фторхинолонов проявляются в полной мере только при одновременном введении в молекулу соединения 6-фторсодержащих производных хинолон-карбоновой кислоты и 7-замещенных производных с пиперазиновым радикалом или его аналогом.

Без соответствующего заместителя в положении 7 только фторирование в положении 6 не обеспечивает важнейших фармакокинетических свойств соединений, которые, наряду с высокой антимикробной активностью, определяют широкие возможности применения препаратов.

о

R

Введение атома фтора в положении 6 цикла в сочетании соответствующими заместителями в положении 7, позволило получить соединения с принципиально новыми свойствами. В отличие от старых препаратов, ингибирующих гиразу и действующих преимущественно на грамотрицательные микроорганизмы, фторхинолоны обладают более широким антимикробным спектром, с преимущественной активностью в отношении различных аэробных и анаэробных бактерий. Некоторые ингибиторы гиразы проявляют значительную активность в отношении микоплазм, микобактерий, хламидий, а также боррелий и риккетсий (Osado Y., 1983, King А., 1985).

Ципрофлоксацин стал своеобразным "золотым стандартом" среди хинолонов 2 поколения. Препарат представляет собой 1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-7(1-пиперазинил)-3-хинолон-карбоновую кислоту, и впервые был синтезирован фирмой "Bayer" в 1981 году (Яковлев В.П., 2009). Препарат представляет собой кристаллический порошок с желтоватым оттенком, без запаха, горького вкуса и слаборастворимый в воде. На рисунке 2. представлено структурное изображение молекулы ципрофлоксацина.

О

у" >ч,01-К *íN N U, >

Рис. 2. Структура молекулы ципрофлоксацина

Ципрофлоксацин относится к антимикробным препаратам с бактерицидным механизмом действием.

Антимикробное действие ципрофлоксацина, как и всех фторхинолоновых соединений, основано на ингибировании фермента бактериальной клетки из группы топоизомераз - ДНК - гиразы (Neu Н. et al., 1982; Scheer М., 1986; 1987). На этом основании фторхинолоны часто объединяют под общим названием ингибиторов ДНК-гиразы.

Установлено, что все антимикробные препараты класса 4-хинолонов имеют в качестве мишени действия в микробной клетке два важных фермента из группы топоизомераз - ДНК-гиразу и топоизомеразу IV.

Фермент ДНК - гираза является топоизомеразой II типа, и был открыт в 1976 году в клетках Escherichia coli (Hoshino К. et al., 1989). Функция данного фермента в бактериальной клетке заключается в раскручивании свернутой двойной спирали ДНК перед ее репликацией. Фермент состоит из четырех субъединиц - двух А и двух В. Субъединицы А отвечают за ковалентные связи в молекуле ДНК, а субъединицы В - за энергетическое обеспечение процесса репликации.

Ингибиторы гиразы воздействуют непосредственно на субъединицы А фермента ДНК - гиразы, что приводит к остановке репликации ДНК и гибели микроорганизма в скоплении продуктов обмена веществ (Wolfson J. et al., 1985).

Топоизомераза IV относится к ферментам из группы бактериальных топоизомераз, и так же является мишенью для действия ципрофлоксацина в микробной клетке. Как и ДНК-гираза, этот фермент состоит из двух субъединиц - РагС и РагЕ, и обеспечивает разделение реплицирующихся завитков ДНК. Ингибирование топоизомеразы IV играет важную роль в механизме действия ципрофлоксацина на стафилококки и другие грамположительные микроорганизмы (Hooper D., 1995). При этом необходимо подчеркнуть, что топоизомераза IV менее чувствительна к ципрофлоксацину, чем ДНК-гираза.

Для ципрофлоксацина характерна высокая степень сродства к ДНК-гиразе, с чем и связана его преимущественная активность в отношении грамотрицательных микроорганизмов.

Действие фторхинолонов на микробную клетку носит бактерицидный характер. Бактерицидный эффект проявляется на уровне минимальных подавляющих концентраций (МПК), или при концентрациях, превышающих МПК в 2 - 4 раза (Ito А. et al., 1980).

Бактерицидный эффект ципрофлоксацина в отношении чувствительных к нему микроорганизмов наступает очень быстро (Amyes S., 1996).

Так, в опытах на Escherichia coli (Andriole V., 1988) было показано, что ципрофлоксацин в концентрации 0,15 мкг/мл вызывает гибель до 90-99 % микробных клеток в течение 19 минут. При снижении концентрации препарата в 10 раз бактерицидное действие наступало в течение 120-200 минут.

Бактерицидный эффект ципрофлоксацина наступает в результате нарушения биосинтеза ДНК как следствие ингибирования ДНК-гиразы и топоизомеразы IV (Diver J. et al., 1990). В результате неделящиеся клетки резко удлиняются или формируют крупные шаровидные формы, затем происходят структурные изменения в клеточной стенке, мембране, цитоплазме и нуклеоиде. Итогом этого процесса является развитие необратимых изменений клеточных структур, не позволяющих клетке продолжать нормальные функции жизнедеятельности (Poiares - de Silva J. et al., 1995)

Важной особенностью фторхинолонов, и ципрофлоксацина в частности, является их высокая тропность к ДНК - гиразе бактериальной клетки. ДНК млекопитающих и птиц, в отличие от микроорганизмов, имеет пространственную структуру и другое строение топоизомераз, вследствие чего действие этих препаратов на обмен веществ клеток эукариотов не выражено. Так, топоизомераза II тимуса теленка в 1200 раз менее чувствительна к ципрофлоксацину, чем фермент клеток Escherichia coli (Hoshino К. et al., 1989).

В механизме антибактериального действия ципрофлоксацина необходимо отметить так же повреждающее действие суббактериостатических концентраций препарата на микробную клетку, под действием которых снижаются адгезивные свойства бактерий, происходит

подавление экзотоксинов и снижение вирулентных свойств (Grinwood К. et al., 1989; Abalial. etal., 1996;).

Кроме того, важное значение имеет выраженный постантибиотический эффект фторхинолонов, т.е. длительное нарушение жизнедеятельности микроорганизмов после прекращения действия препарата. Его длительность зависит от вида возбудителя, концентрации препарата и времени экспозиции.

Среди фторхинолонов самый длительный постантибиотический эффект наблюдается под действием ципрофлоксацина. В опытах с культурами Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Legionella spp., Mycoplasma catarralis, Staphylococcus aureus и Streptococcus pneumoniae (Minguez T. et al., 1991) установлено, что этот период составлял 1,5-5 часов. Аналогичные результаты были получены Carbone М. et al. (2001). Авторы показали, что при воздействии 5 и 10-ти кратных значений МПК ципрофлоксацина на культуры Bordetella bronchiseptica в течение 1 и 2 часов, постантимикробное действие препарата наблюдалось от 2,4 до 5,2 часов.

К хинолонам, как и к другим антимикробным препаратам, возможно развитие резистентности. Так еще в середине 80-х годов прошлого века были выделены изоляты микроорганизмов, резистентные к налидиксовой кислоте (Barry A.L. et al., 1990).

Высокая бактерицидная активность ципрофлоксацина и сравнительно короткие курсы лечения препаратом в значительной мере препятствуют быстрому развитию резистентности у возбудителей инфекционных болезней животных.

К настоящему времени накоплен большой экспериментальный и клинический материал, на основе которого были определены основные механизмы развития резистентности к фторхинолонам (Н.И. Фадеева с соавт., 1993; С.В. Сидоренко с соавт., 1996; Smith J., Lewin С., 1988; Shen L.L., 1993; Piddoc L., 1990; 1995; DrilcaK. et al., 1997).

Основной механизм резистентности к фторхинолонам строго специфичен для класса хинолонов, и связан с изменением структуры

12

фермента ДНК - гиразы и снижением его чувствительности к препаратам этой группы. Мутационные изменения могут быть по субъединице А или В, или затрагивать обе субъединицы. Эти изменения кодируются соответствующими генами gyr А и gyr В, и определяют хромосомный тип лекарственной устойчивости, которая носит перекрестный характер в пределах группы хинолонов, и не затрагивает развитие резистентности к другим классам антимикробных соединений (E.H. Падейская с соавт., 1998).

Параллельно с этим существует возможность развития мутаций по генам, кодирующим топоизомеразу 4, а также одновременно и по ДНК -гиразе и по топоизомеразе 4. Наиболее высокий уровень резистентности развивается в случае двух- или трехступенчатых мутаций по той или другой субъединице, а также одновременно в различных генах.

Частота спонтанных мутаций очень низкая, и не превышает 10"9 - 1СГ" (NeuH., 1989).

Еще один механизм резистентности может быть связан со снижением проницаемости внешней мембраны бактерий. В этом случае происходит мутация по белку OmpF, в результате чего нарушается проницаемость пориновых каналов или липополисахаридного слоя. Как следствие, проникновение фторхинолонов в клетку становится невозможным. При развитии устойчивости по данному типу возможно появление перекрестной устойчивости в пределах различных классов антимикробных веществ (C.B. Сидоренко с соавт., 1996; Fernandes P., Giamarellou H. et al., 1995; Yoshida H., 1995; Xiao Y. et al., 1995).

Фторхинолоны - относительно малотоксичные соединения, и, как правило, хорошо переносятся экспериментальными животными в очень высоких дозах в остром опыте (в 7-20 раз превышающих терапевтические дозы для животных), в субхронических и хронических экспериментах (1,5-3 месяца и более).

При применении препаратов в токсических дозах отмечается снижение массы тела животных, изменение гематологических показателей крови:

13

возможна анемия, гиперлейкоцитоз, снижение активности щелочной фосфатазы. У собак при повышении дозировки возможна рвота и повышение слюноотделения (E.H. Падейская с соавт., 1998).

Препараты группы фторхинолонов не проявляют канцерогенной и тератогенной активности. На клетках эукариотов в различных модификациях эксперимента фторхинолоны не оказывают мутагенного воздействия. У ципрофлоксацина не обнаружено отрицательного влияния на сперматогенез (Schlüter G., 1989, Lietmas Р., 1995). Аналогичный результат был получен при изучении мутагенного действия сарафлоксацина (Shen J. et al., 2001). Препарат вводили самцам крыс в течение 5 дней в концентрации 500, 50 и 5 мг/кг массы тела. После этого их спаривали с самками в течение 7 недель. Результаты показали отсутствие значимых различий между опытными группами и отрицательным контролем.

Достоверно установлено, что хинолоны отрицательно влияют на рост и развитие хрящевой ткани у неполовозрелых животных.

Наиболее чувствительны в этом отношении щенки различных пород собак, причем в определенный возрастной период - от 2,5 до 8-9 месяцев (Tatsumi Н. et al., 1978). Повреждения развиваются, в основном, в опорных суставах у собак в достаточно широком диапазоне концентраций (от 30 до 100-300 мг/кг в сутки).

У крыс, кроликов и свиней данный эффект наблюдался только при введении высоких доз, значительно (в 15-20 раз) превосходящих терапевтические. Так при 30 - дневном введении ципрофлоксацина внутрь неполовозрелым крысам в концентрации 800 мг/кг массы тела наблюдались тяжелые повреждения хрящевой ткани (И.Б. Левшин, 1999). В хряще нарушается нормальное развитие хондроцитов, формируются волдыри и эрозии. При введении высоких доз процесс носит необратимый характер.

Аналогичные результаты были получены Jonson R. et al. (2000) при пероральном введении ципрофлоксацина кролятам в дозе 500 мг/кг массы тела в течение 5 дней. Спустя сутки после последнего введения препарата

зарегистрированы обширные язвенные повреждения суставных хрящей, достигавшие в диаметре 1-4 мм.

Цитотоксическое действие ципрофлоксацина на культуры хондроцитов собак и лошадей исследовано Egerbacher М. et al. (2001). Клетки культивировали in vitro в присутствии 10, 40, 80 и 160 мкг/мл препарата. Учитывали изменение морфологических и биохимических свойств хондроцитов. Выраженность патологических изменений хрящевой ткани зависела от концентрации препарата и времени экспозиции.

Механизмы повреждающего действия хинолонов на хрящевую ткань не до конца изучены. Считается, что на определенной стадии развития хряща они могут ингибировать биосинтез митохондриальной ДНК хондроцитов. Так же есть предположение, что фторхинолоны способны образовывать хелатные комплексы с ионами цинка или магния, необходимыми для нормального процесса формирования и развития хондроцитов (Förster G. et al., 1995).

У половозрелых животных (крысы, собаки, обезьяны) фторхинолоны не вызывают патологических изменений в ткани хряща.

Под воздействием солнечных лучей или ультрафиолетового излучения фторхинолоны способны провоцировать фототоксические реакции. Это связано с фотодеградацией молекулы хинолона под влиянием ультрафиолетовых лучей и с образованием свободных радикалов 02, повреждающих кожные структуры (Horio Т. et al., 1995).

У крыс при введении ципрофлоксацина в высоких дозах и при щелочной реакции мочи возможно образование кристаллов, которые представляют собой нерастворимые комплексы препарата и его метаболитов с солями магния и белком (Lietman Р., 1995). Появление кристаллурии сопровождается симптомами нефропатии, которая не развивается при отсутствии кристаллов. В медицинской клинической практике явления кристаллурии при терапии фторхинолонами встречается редко (Wilson А. et al., 1997).

Фторхинолоны в эксперименте при применении в высоких дозах могут оказывать супрессивное действие на гемопоэз, которое является кратковременным и обратимым.

Фармакокинетические свойства фторхинолонов характеризуются большим объемом распределения, длительным периодом полувыведения, низким связыванием с сывороточными белками, метаболическими превращениями в организме, элиминацией почечными и внепочечными механизмами, а так же хорошей биодоступностью при приеме внутрь. Наряду с этим каждый препарат имеет индивидуальные фармакокинетические свойства, которые следует учитывать при различных инфекционных заболеваниях. Более подробно нами рассмотрены некоторые особенности фармакокинетики ципрофлоксацина.

Ципрофлоксацин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных концентраций в сыворотке крови через 1-2 часа. Всасывание происходит преимущественно в двенадцатиперстной и тощей кишках при слабо щелочном значении рН. (Е.Н. Падейская с соавт., 1998). Это связано с тем, что при кислых значениях рН желудка хинолоны находятся в виде катионов, всасывание которых незначительно. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 63-77 %.

Ципрофлоксацин в небольших количествах (20-35 %) связывается с сывороточными белками (Lode Н. et al., 1989). Препарат имеет большой объем распределения (до 130-160 литров), что свидетельствует о его хорошем распределении в организме и проникновении в различные органы и ткани. По данному показателю ципрофлоксацин превосходит многие антимикробные препараты, в том числе /?-лактамные антибиотики.

Проникновение препарата в ткани и жидкости организма происходит путем пассивной диффузии через стенку капилляров, активный транспорт отмечается только в почках. Хорошая диффузия обусловлена высокой липофильностью и низким связыванием белками.

Для лечения инфекций с внутриклеточной локализацией возбудителя важны данные о проникновении ципрофлоксацина в клетки макроорганизма. Wise et al., 1992, в своей работе показали, что ципрофлоксацин, ломефлоксацин и темафлоксацин определяются в альвеолярных макрофагах в концентрациях, в 14-18 раз превышающих сывороточные. Эти данные подтверждены экспериментальными исследованиями, которые показали, что проникающие внутрь клеток препараты оказывают бактерицидное действие на расположенные там бактерии (Е.Н. Падейская с соавт., 1998).

Ципрофлоксацин выводится из организма в течение достаточно длительного времени. В зависимости от вида животного, его возраста, физиологического состояния и т.д. период полувыведения может составлять от 3 до 8 часов, что позволяет использовать препарат в клинической практике один-два раза в сутки.

Выведение ципрофлоксацина из организма происходит почечными и внепочечными механизмами. VS - У а часть введенного препарата выводится с мочой. Некоторое количество препарата выделяется с желчью, и часть - с фекалиями (В.П. Яковлев с соавт., 2009).

Нами рассмотрены работы, посвященные изучению некоторых параметров фармакокинетики ципрофлоксацина в организме животных.

Nouws J. et al. (1988) изучали параметры фармакокинетики ципрофлоксацина в организме поросят после 4-кратного внутривенного и перорального введения. Через 24 часа после последнего введения уровень препарата в моче достигал 8,9 мкг/мл. Через 2 часа после перорального введения отмечена максимальная концентрация препарата в крови (0,17 мкг/кг). Связывание ципрофлоксацина сывороточными белками достигало 23,6%.

При внутривенном и пероральном введении ципрофлоксацина собакам в дозе 5 мг/кг массы тела он обнаруживался в крови в бактериостатических концентрациях (0,2 и 0,22 мкг/мл) в течение 6-8 часов (Kung К. et al., 1993).

Abadía A. et al. (1994, 1995) определяя фармакокинетику ципрофлоксацина у собак после однократного парентерального и перорального назначения в дозах 10; 20 и 40 мг/кг массы тела установили, что препарат обнаруживался в крови в концентрациях соответственно 1,55; 3,08 и 7,18 мкг/мл. Авторами установлено, что при увеличении дозы препарата его абсорбция шла медленнее, а сроки обнаружения в организме увеличивались.

При внутривенном введении ципрофлоксацина здоровым пони в дозе 5 мг/кг массы тела максимальные концентрации препарата регистрировались в почках и моче (3,86-36,38 мкг/мл), причем его содержание в этих биологических объектах превышало концентрацию в крови (0,55-1,57 мкг/мл). Полученные данные позволили установить оптимальную дозу ципрофлоксацина при парентеральном введении (5,32 мг/кг) с интервалом в 12 часов (Dowling P. et al., 1995).

Singh К. et al. (2000) опубликовали данные об определении концентрации ципрофлоксацина в крови телок после однократного внутривенного введения в дозе 5 мг/кг массы тела. Максимальная концентрация препарата зарегистрирована через 1 минуту после введения и составила 10,3 мкг/мл. После этого наблюдалось постепенное снижение содержания препарата в крови. Уже через 1 час его уровень не превышал 1,03 мкг/мл, а через 6 часов - 0,14 мкг/мл. В последующие часы регистрировались лишь следы препарата.

В работе Wang Zhiqiang et al. (2001) представлены данные о фармакодинамике ципрофлоксацина в крови свиней. Концентрацию препарата определяли через 0,5 и 6 ч. после внутримышечного введения в дозах 2,5 и 5 мг/кг массы тела. Было установлено, что через 0,5 часа после введения препарата его концентрация равнялась соответственно 0,41 и 0,71 мкг/мл. Через 6 часов уровень ципрофлоксацина в крови снизился соответственно до 0,17 и 0,28 мкг/мл.