Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование физических процессов в лазерных системах на парах меди с целью улучшения удельных выходных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Маликов, Михаил Максимович

  • Маликов, Михаил Максимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 332
Маликов, Михаил Максимович. Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование физических процессов в лазерных системах на парах меди с целью улучшения удельных выходных характеристик: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Маликов, Михаил Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физическая модель и методика расчёта параметров лазера на парах меди с коаксиальной и цилиндрической разрядной камерой.

1.1. Разработка физической модели лазера и расчётных программ.

Введение.

1.1.1. Механизм работы ЛПМ и исходные предположения.

1.1.2. Схема уровней атома меди, буферного газа и модель объединения в блоки.

1.1.3. Учет столкновительных и радиационных процессов.

1.1.4. Система уравнений. Нульмерные приближения процессов переноса частиц, энергии и лазерного излучения.

1.1.4.1. Баланс концентраций возбужденных атомов.

1.1.4.2. Баланс концентраций атомарных и молекулярных ионов.

1.1.4.3. Баланс энергии электронов.

1.1.4.4. Развитие спектральной плотности вынужденного излучения и выходная мощность ЛПМ.

1.1.4.5. Эффективные константы скоростей рождения и гибели блоков возбуждённых уровней атомов.

1.1.5 Расчет констант переходов.

1.1.6 Целевые функции и нагрев нейтрального газа.

1.1.7. Расчет температуры газа и вставки в установившемся режиме.

1.1.8. Уравнения электрической цепи.

1.1.9. Метод расчета системы уравнений модели ЛПМ и описание программы.

1.1.9.1. Методика численного расчета.

1.1.9.2. Структура программы и описание модулей.

1.2. Сравнение численных расчетов с экспериментом. Тестирование модели ЛПМ.

1.3. Учёт реабсорбции линейчатого излучения в неоднородной плазме. Методика расчёта вероятностей вылета фотона.

1.3.1. Вероятность вылета фотона д(к0Я, г), к0=сот\.

1.3.2. Вероятность вылета фотона 0(л:,к0Ь), плоский слой, А0*сош1.

1.3.3. Усреднение /|к0, эффективная вероятность 0Эф.

1.3.3.1. Результаты численного расчета, к0(х) убывает (а = -1).

1.3.3.2. Результаты численного расчета, к0(х) возрастает или постоянно (а>0).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Тепловые проблемы саморазогревных ЛПМ с разрядными камерами цилиндрической и коаксиальной геометрии.

Введение.

2.1. Разработка методик расчета температуры рабочего тела

ЛМП и элементов коаксиальной конструкции.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Тепловые параметры цилиндрической разрядной трубки ЛПМ.

2.1.3. Тепловые параметры коаксиальной разрядной камеры ЛПМ.

2.1.4. Температура изолированной вставки коаксиальной камеры ЛПМ.

2.2. Перегрев рабочего тела ЛПМ. Предельные энерговклады в цилиндрических и коаксиальных разрядных камерах лазера.

2.3. Экспериментальное исследование тепловых характеристик коаксиальных ЛПМ. Эффект увеличения выходной мощности.

2.3.1. Экспериментальный стенд и методики измерений.

2.3.2. Коаксиальная камера и результаты экспериментов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Численное исследование физических процессов и моделирование мощных лазеров на парах меди.

3.1. Физические процессы в плазме ЛПМ.

3.1.1. О влиянии некоторых кинетических процессов на результаты расчёта.

3.1.2. Динамика концентраций возбужденных атомов и физические процессы, определяющие заселённость уровней.

3.1.3. Спонтанное излучение и баланс энергии электронов.

3.2. Численный расчёт параметров коаксиальных ЛПМ большой мощности.

3.2.1. Физическая модель и исходные данные.

3.2.2. Результаты расчёта выходных характеристик ЛПМ с коаксиальной разрядной камерой.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Проточные системы ЛПМ. Проблемы и предлагаемые решения.

Введение

4.1. МГД самопрокачка рабочей среды импульсно-периодических электроразрядных лазеров на парах металлов.

4.1.1. Физическая модель процесса самопрокачки.

4.1.2. Результаты численного эксперимента.

4.1.3. Оценка выходных параметров ЛПМ с быстрой самопрокачкой рабочей смеси.

4.2. Коаксиальный ЛПМ с МГД перемешиванием рабочей среды.

4.2.1. Описание установки и условия эксперимента.

4.2.2. Результаты экспериментов и обсуждение.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Разработка усилителей на парах меди с повышенной пиковой мощностью и их экспериментальное исследование.

Введение.

5.1. Способ повышения пиковой мощности усилителя на парах меди и его экспериментальное обоснование.

5.1.1 Описание способа, качественная физическая модель.

5.1.2 Экспериментальная проверка модели. Эффект увеличения пиковой мощности излучения усилителя на парах меди.

5.2. Двухпроходный лазерный усилитель с повышенной пиковой мощностью.

5.2.1. Усиление мощности и энергии импульсов излучения.

5.2.2. Зависимость эффекта увеличения пиковой мощности от параметров входного сигнала и от задержек в блоках возврата.

5.2.3. Обсуждение результатов, полученных на двухпроходном усилителе.

5.3. Исследование четырёхпроходной схемы усилителя на парах меди. Проблемы и перспективы повышения пиковой мощности излучения МУПМ.

5.3.1. Разработка схемы четырёхпроходного усилителя на парах меди.

5.3.2. Результаты экспериментов. Конкурентные процессы усиления входного импульса и спонтанных затравок.

5.3.3. Обсуждение результатов, полученных на четырёхпроходном усилителе.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Преобразование излучения ЛПМ в ультрафиолет.

6.1. Основные способы и схемы преобразований частоты излучения ЛПМ.

6.2. Исследование нелинейного преобразования частот излучения ЛПМ с неустойчивым оптическим резонатором.

6.2.1. Генерация суммарной частоты излучения ЛПМ в параллельных пучках.

6.2.1.1. Структура излучения ЛПМ и формирование параллельного пучка.

6.2.1.2. Результаты экспериментов по ГСЧ в параллельных пучках.

6.2.2. Генерация суммарной частоты и вторых гармоник излучения ЛПМ в сфокусированных пучках.

6.2.2.1. Результаты по ГСЧ в сфокусированных пучках. Сравнение с генерацией в параллельных пучках.

6.2.2.2. Генерация УФИ с использованием промышленных ЛПМ серии "Кулон".

6.2.3. Перспектива развития источников УФИ на базе ЛПМ с неустойчивым резонатором.

6.3. Разработка источника УФ излучения на базе усилителя на парах меди с повышенной пиковой мощностью.

6.3.1. Схема источника УФИ с двухпроходным усилителем на парах меди.

6.3.2. Преобразование частоты излучения усилителя в многопучковом режиме генерации.

6.3.3. Преобразование частоты излучения усилителя в режиме генерации качественного пучка.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование физических процессов в лазерных системах на парах меди с целью улучшения удельных выходных характеристик»

Актуальность темы. Среди широкого класса лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов [1,2], импульсно-периодический электроразрядный лазер на парах меди (ЛПМ) является одним из самых мощных и эффективных. В последние 10-15 лет наблюдался большой прогресс в развитии различных типов ЛПМ, работающих на (г-ш) переходах (с резонансного на метастабильный уровень) атома меди. Это лазеры на галоге-нидах меди, так называемые "гибридные" лазеры и лазеры с "улучшенной кинетикой" в рабочую смесь которых добавляют примеси (водород и галогены) [3-5]. Тем не менее, "чистый" ЛПМ (на смеси паров меди с неоном) практически не уступает им по удельной и полной мощности излучения (с одной разрядной трубки). Преимуществом такого ЛПМ являются стабильность химического состава рабочего тела и параметров излучения, более высокий ресурс работы, простота и меньшая стоимость конструкции. Эти ЛПМ, как правило, работают в саморазогревном режиме [3,6], обладают в видимом диапазоне средней мощностью излучения от одного ватта до нескольких сотен ватт, частотой следования импульсов в десятки кГц и кпд 1-2 %. Кроме того, на уровне малых и средних мощностей, освоено их промышленное производство [7,8]. В настоящее время ЛПМ весьма привлекателен для широкого круга применений таких, как микрообработка разнообразных материалов, селективные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, медицина, научные исследования и т.п. [4,7,9,10].

Несмотря на долгий путь становления (~40 лет), который подробно освещен в обзорах и монографиях [2-5,11-17], остаётся ряд крупных физических и технических проблем, которые сдерживают широкое внедрение в практику ЛПМ и различных лазерных систем на их основе, снижают эффективность тех или иных приложений. Первая проблема заключается в том, что средние и пиковые удельные мощности излучения резко падают с ростом диаметра разрядных трубок, что не позволяет наращивать полную мощность пропорционально объёму [5,18]. Кроме того с увеличением объёма существенно снижается частота следования импульсов. Одной из причин этих явлений считается перегрев рабочей смеси. Известные идеи о создании развитой поверхности внутри разрядных камер [4,19], для интенсификации теплоотвода, не получили должного продолжения и конкретизации конструкций. Недостаточно проработаны модели физических процессов в плазме с учетом выноса энергии на стенки разрядных камер спонтанным излучением и амбиполярной диффузией, что необходимо для численного исследования лазерной кинетики и тепловых процессов, которые ответственны за снижение удельных характеристик.

Классический подход к решению первой проблемы, - создание достаточно быстрого протока рабочего тела через разрядную камеру ЛПМ, наталкивается на технические трудности, связанные с прокачкой горячей (2000-2500 К) среды механическим способом, или с большими энергетическими потерями в случае охлаждения и повторного нагрева газа. Отсутствовал научно-технический анализ возможности самопрокачки рабочего тела ЛПМ за счёт энергии разряда, возбуждающего лазерную среду, что могло бы не только снять проблему снижения удельных характеристик и частоты следовании импульсов, но и привести к их существенному увеличению.

Следующая проблема - качество лазерной генерации. Обычно, выходное излучения ЛПМ, снабжённого оптическим резонатором, имеет сложную пространственно-временную структуру [7], что типично для лазеров с коротким временем существования импульсной инверсии. Использование неустойчивых резонаторов [20] хотя и позволяет сформировать пучок дифракционного качества на последних проходах, но доля энергии в нём не велика. Отсюда возникают проблемы с эффективностью применения такого многопучкового излучения в ряде областей практики, например в микрообработке материалов и в нелинейном преобразовании частоты света. В этих приложениях вопрос о полноте использования всей выходной мощности ЛПМ является важным и не исследован в достаточной мере.

Существенное улучшение качества излучения достигнуто с применением однопроходных усилителей на парах меди с одним или несколькими каскадами усиления. Однако их удельные характеристики также существенно падают с ростом диаметра и объёма разрядной трубки, а пиковые мощности не всегда удовлетворяют требованиям некоторых практических приложений. Так, существует проблема увеличение пиковой мощности, при сохранении средней мощности излучения усилителя на прежнем уровне в лазерных системах нелинейного преобразования частоты излучения. Немаловажным является повышение пиковых мощностей усилителей и для накачки лазеров на красителях, лазерной абляции материалов, применения в нанотехнологиях и для других приложений.

Совершенно неисследованной оставалась проблема создания многопроходных усилителей на парах меди (МУПМ) с одним каскадом усиления. Отсутствовали идеи о способах увеличения удельной пиковой мощности излучения за счёт особого исполнения многопроходных усилителей (как с малым, так и с большим объёмом разрядных камер). Не рассматривались схемы устройств на базе МУПМ для нелинейной генерации гармоник излучения и не проводились физические исследования их работы. Отметим, что интерес к преобразованию частоты излучения ЛПМ видимого диапазона связан с возможностью получать ультрафиолетовое излучение сразу во второй гармонике и с широкой областью практического применения таких источников ультрафиолета.

Данная диссертационная работа посвящена экспериментальному и расчётно-теоретическому исследованию физических процессов в лазерных системах (лазеры, усилители) на смеси паров меди с неоном, обоснованию и экспериментальной проверке ряда новых и развитию известных идей, направленных на решение перечисленных выше проблем. Поэтому, тема диссертационной работы является актуальной.

Целью работы является: экспериментальное и расчётно-теоретическое изучение физических процессов протекающих в разрядных камерах коаксиальной и цилиндрической конструкции; обоснование возможности достижения высоких удельных выходных характеристик с применением коаксиальных ЛПМ без ограничения увеличения рабочего объёма; поиск экономичного способа быстрой самопрокачки рабочей смеси ЛПМ и оценка возможных параметров излучения прокачных лазеров; разработка, создание многопроходных усилителей на парах меди, реализация предложенного способа повышения пиковой мощности генерации и экспериментальное исследования процессов усиления в МУПМ; исследование нелинейного преобразования многопучкового излучения ЛПМ и создание эффективных источников ультрафиолетового излучения на базе двухпроходно-го усилителя с повышенной пиковой мощностью.

Задачи научных исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1) Создание физической модели и программ расчёта параметров плазмы импульсно-периодического разряда и выходных характеристик ЛПМ с камерами коаксиальной и цилиндрической геометрии. Учёт в модели большого числа энергетических уровней и спектральных линий, а также использование достаточно полного набора основных элементарных процессов. Учёт выноса энергии спонтанным излучением и амбипо-лярной диффузией на стенки коаксиальной камеры в условиях неоднородной плазмы. Самосогласованный расчёт кинетических параметров плазмы и мощности, идущей на нагрев газа, температуры рабочего тела и температуры внутреннего цилиндра коаксиальной камеры. В рамках разработки физической модели ЛПМ, необходимо было провести: а) уточнение нульмернного приближения процессов переноса частиц и энергии электронов в плазме, применительно к коаксиальной геометрии разрядных камер; б) проработку методики учёта реабсорбции линейчатого излучения в неоднородной плазме для коаксиальной геометрии камеры (в приближении эффективного времени жизни); расчёт вероятностей вылета фотона из цилиндрического и коаксиального объёма плазмы с однородными и неоднородными коэффициентами поглощения; аппроксимацию полученных значений аналитическими выражениями; расчёт эффективной "вероятности" вылета фотона из неоднородной плазмы, с привлечением модельных координатных зависимостей коэффициента поглощения и концентрации верхнего уровня.

2) Разработка аналитических методик расчёта тепловых характеристик рабочего тела коаксиальных ЛПМ и элементов его конструкции с учётом радиационного теплообмена коаксиальных цилиндров и с учётом выноса из плазмы части джоулевой энергии на стенки камеры линейчатым излучением и амбиполярной диффузией. Анализ предельных по перегреву газа энерговкладов в коаксиальных и классических конструкциях камер ЛПМ. Экспериментальное исследование возможности увеличения удельной мощности излучения за счёт применения коаксиальной конструкции ЛПМ.

3) Численное исследование физических процессов в ЛПМ с коаксиальными и цилиндрическими камерами. Расчёт динамики концентраций возбуждённых атомов, спонтанного излучения и анализ процессов, определяющих заселенность уровней. Анализ баланса энергии электронов с учётом спонтанного излучения и амбиполярной диффузии двух сортов ионов.

4) Расчёт и прогнозирование выходных характеристик ЛПМ большой мощности (на уровне 1 кВт) с коаксиальной разрядной камерой. Анализ и сравнение удельных характеристик ЛПМ с коаксиальными и цилиндрическими камерами.

5) Обоснование варианта магнитогазодинамической (МГД) самопрокачки рабочей среды ЛПМ по замкнутому контуру, путём наложения внешнего магнитного поля, ориентированного перпендикулярно направлению электрического тока импульсов накачки ЛПМ. Определение (расчётным путём) параметров такого МГД компрессора и замкнутого контура, позволяющих достичь скорости потока, при которых за время между импульсами возбуждения рабочая среда полностью сменяется в разрядном промежутке. Анализ перспективы увеличение удельных характеристик ЛПМ за счёт МГД самопрокачки среды. Экспериментальное исследование воздействие МГД перемешивания рабочей среды в коаксиальной камере на параметры излучения ЛПМ и оценка влияние магнитного поля на лазерную кинетику.

6) Обоснование способа увеличения пиковых мощностей усилителей на парах меди, путем особого исполнения многопроходной схемы усилителя.

7) Разработка схемы и создание двухпроходного усилителя на парах меди с повышенной пиковой мощностью. Экспериментальное исследование возможности увеличения пиковой мощности.

8) Разработка схемы и создание четырёхпроходного усилителя на парах меди. Экспериментальное исследование процессов усиления при большом числе проходов входного импульса.

9) Экспериментальное исследование эффективности нелинейного преобразования частоты излучения ЛПМ с неустойчивым резонатором в параллельных и сфокусированных пучках. Генерация ультрафиолетового излучения (УФИ) с использованием промышленных ЛПМ серии " Кулон".

10) Разработка и создание источника многоволнового излучения (включая УФИ) на базе двухпроходного усилителя на парах меди с повышенной пиковой мощностью и высоким качеством излучения. Получение эффективной генерации УФИ на уровне 3 Вт с применением двухпроходного усилителя на парах меди, мощностью -15-20 Вт. Оптимизация оптических схем преобразователя частоты излучения.

Научная новизна.

1. Для ЛПМ коаксиальной геометрии, проработан вариант нульмерного приближения уравнений баланса возбуждённых атомов и баланса энергии электронов. В балансных уравнениях, уточнён вид членов, описывающих, приближенно, диффузионное охлаждение электронов, диффузионный уход на стенки заряженных и возбуждённых частиц и поток энергии, уносимой из плазмы вследствие амбиполярной диффузии. Для учёта реабсорбции спонтанного излучения в неоднородной плазме получены новые выражения, описывающие координатную зависимость вероятности вылета фотона д(х,коЬ) из плоского слоя плазмы конечной толщины Ь для различных модельных представлений коэффициента поглощения к0(х). Получены зависимости вероятности вылета фотона В(г,коК) от координаты г при любых оптических плотностях

Ю^Ао/^О) и А0(/-)=сопз1 для цилиндрического и коаксиального объёма. Представлены формулы, аппроксимирующие численные значения эффективной "вероятности" вылета фотона 0Эф из неоднородной плазмы для модельных зависимостей п^(х) (концентрация атомов в верхнем возбуждённом состоянии) и к0(х).

2. В численных экспериментах, детально рассмотрена динамика концентраций частиц и излучения. Показано, что в ЛПМ при средних и больших энерговкладах значительная часть энергии спонтанного излучения выносится из плазмы в период ее релаксации, что обусловлено рекомбинационным заселением верхних уровней атома меди с последующим спонтанным расселением на нижележащие уровни.

3. Расчетная модель не только приводит к двум характерным временам спада концентраций метастабильных уровней меди пм в межимпульсный период, но и впервые описывает появление вторых максимумов в зависимостях ям(7) в процессе рекомбинации плазмы, что согласуется с экспериментальными данными. Дано объяснение такой динамики концентраций.

4. Разработана аналитическая модель для комплексного расчёта теплофизических параметров рабочего тела и элементов конструкции ЛПМ коаксиального типа с учётом выноса части энергии из плазмы линейчатым излучением и амбиполярной диффузией на стенки разрядной камеры лазера и с учётом лучистого теплообмена между коаксиальными цилиндрами.

5. Численными экспериментами показано, что в коаксиальных разрядных камерах большого объёма (десятки литров) можно осуществлять высокие погонные (50-70) кВт/м и удельные (1,5-3,5) Вт/см3 энерговклады без перегрева рабочей среды. Подтверждена также возможность достижения значительных удельных мощностей лазерного излучения -0,1 Вт/см , по сравнению с обычными лазерами того же объёма.

6. Рассмотрена идея быстрой самопрокачки рабочего тела ЛПМ через разрядную камеру по замкнутому контуру с использованием электрического разряда, возбуждающего среду лазера, путём наложения внешнего магнитного поля перпендикулярно вектору тока. Разработана физическая модель такой самопрокачки рабочего тела ЛПМ. Экспериментально продемонстрирована возможность реализации замкнутого потока рабочей среды в коаксиальной разрядной камере ЛПМ с помощью пондеромоторной силы при наложении продольного магнитного поля перпендикулярно радиальному току накачки лазера. В экспериментах показано, что перемешивание рабочей среды в такой коаксиальной камере существенно увеличивает удельную мощность генерации ЛПМ.

7. Предложен способ увеличения пиковой мощности импульсов излучения с использованием многопроходных схем усилителей на парах меди и дана качественная физическая модель их работы.

8. Разработаны оригинальные схемы двухпроходного и четырёхпроходного усилителей на (г-т) переходах атомов меди и впервые созданы экспериментальные макеты.

9. Впервые, по предложенной схеме, успешно реализован двух проходи ый вариант усилителя на парах меди со средней мощностью излучения 22н-25 Вт и получен эффект увеличения пиковой мощности в 2,2 раза.

10. Экспериментально исследован характер усиления излучения в многопроходных усилителях на (г-т) переходах атомов меди. Выявлена роль различных физических процессов влияющих на увеличение пиковой мощности излучения усилителя.

11. Впервые реализована эффективная схема источника УФИ на базе двухпроходного усилителя на парах меди (ДУПМ), импульсы генерации которого имели повышенную пиковую мощность.

Научная и практическая ценность работы.

1. Развитая в работе физическая модель ЛПМ позволяет учесть специфику коаксиальной геометрии и корректно решить тепловую задачу, полнее и детальнее описывает спонтанное излучение. Полученные формулы для вероятностей вылета фотона имеют самостоятельное научное значение для широкого круга задач низкотемпературной плазмы, в частности в одномерных задачах. Модель и программу расчёта можно использовать для численных исследований процессов, протекающих в рабочей среде лазеров на парах других металлов (РЬ, Аи и т.п)

2. Результаты численных исследований кинетических и тепловых процессов в плазме ЛПМ с коаксиальной камерой большого объёма показали возможность реализации физических условий и удельных энергосъёмов, характерных для лазера с трубкой небольшого диаметра и объёма. Они могут быть использованы при создании и исследовании опытных образцов коаксиальных ЛПМ с выходными мощностями на уровне в 1 кВт.

3. Результаты численных исследований, обосновывающих возможность магнитогазоди-намической самопрокачки рабочего тела, представляют интерес для разработок мощл ных прокачных ЛПМ с большим удельным энергосъёмом -(50-100) мкДж/см .

4. Результаты экспериментального исследования явлений в двух- и четырёхпроходных схемах усилителей важны для понимания и анализа физических процессов усиления на самоограниченных переходах, протекающих в рабочих средах МУПМ, ЛПМ и других г-т лазерах с большим коэффициентом усиления.

5. Рассматриваемые МУПМ могут быть востребованы в различных технологических применениях, где требуется высокая пиковая мощность импульсов излучения (при сохранении средней мощности на прежнем уровне), например, в системах нелинейного преобразования частоты света и в других устройствах.

6. Результаты цикла экспериментальных исследование нелинейного преобразования частот излучения ЛПМ с неустойчивым оптическим резонатором были использованы в ООО "НПП "ВЭЛИТ" при разработке и создании опытного образца промышленного лазер "КиЬОЫ-ЮСи-иУ", генерирующего излучение в видимом и ультрафиолетовом диапазоне.

7. Результаты экспериментальных исследований по нелинейному преобразованию излучения двухпроходного усилителя на парах меди с повышенной пиковой мощностью подтверждают возможность создания эффективных промышленных источников УФ излучения на уровне 3-5 Вт, с использованием маломощных (и сравнительно недорогих) серийных активных элементов типа ЬТ-ЮСи, ЬТ-ЗОСи и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физическая модель расчёта параметров плазмы и выходных характеристик электроразрядного импульсно-периодического лазера на парах меди с камерами коаксиальной и цилиндрической геометрий, включая:

- вариант нульмерного приближения уравнений баланса возбуждённых атомов и баланса энергии электронов;

- методику учёта реабсорбции спонтанного излучения в неоднородной плазме с применением новых формул для вероятности вылета фотона;

- результаты численного расчёта вероятностей вылета фотона с использованием модельных зависимостей концентраций возбуждённых атомов и коэффициента поглощения.

2. Аналитическая модель для комплексного расчёта теплофизических параметров рабочего тела и элементов конструкции ЛПМ с изолированной коаксиальной вставкой с учётом лучистого теплообмена между цилиндрами и выноса части энергии из плазмы спонтанным излучением и амбиполярной диффузией на стенки. Расчёты предельных по перегреву газа погонных и удельных вкладываемых мощностей.

3. Результаты численного исследования роли различных кинетических процессов, протекающих в плазме коаксиальных и обычных ЛПМ и их влияния на выходные характеристики лазера (большие и средние энерговклады), в том числе:

- особенности динамики концентраций возбуждённых атомов и спонтанного излучения в период возбуждения и релаксации плазмы;

- уточнённый расчёт доли энергии спонтанного излучения и амбиполярной диффузии, уносимой на стенки камер. Влияние этих процессов на баланс энергии электронов;

- влияние рекомбинационного потока на динамику спонтанного излучения, на динамику концентраций высоколежащих и метастабильных уровней меди и на предим-пульсные значения концентрации метастабилей;

- результаты численных расчётов, показавших возможность достижения высоких абсолютных и удельных характеристик генерации ЛПМ с коаксиальными камерами большого объёма.

4. Расчётное обоснование предложенной концепции создания ЛПМ с быстрой самопрокачкой рабочей смеси по замкнутому контуру путём наложении сильного магнитного поля на ток накачки с целью увеличения удельных выходных характеристик ЛПМ большой мощности. Результаты расчёта достигаемых скоростей потока. Результаты первых экспериментов по вращению рабочей среды пондеромоторной силой в коаксиальном ЛПМ.

5. Способ увеличения пиковой мощности излучения импульсно-периодических усилителей на парах меди с использованием особых многопроходных схем. Качественная физическая модель их работы и экспериментальное обоснование способа, в том числе:

- эффект увеличения пиковой мощности излучения (без существенного изменения удельной средней мощности);

- результаты цикла экспериментальных исследований процессов усиления мощности и энергии импульса излучения в двухпроходной и четырёхпроходной схемах усилителя;

6. Разработка эффективного двухпроходного усилителя на парах меди с удвоенной пиковой мощностью для практических применений.

7. Результаты цикла экспериментальных исследований по нелинейному преобразованию частот излучения усилителя на парах меди с повышенной пиковой мощностью:

- разработка источника УФИ на базе двухпрохного усилителя и нелинейных кристаллов ОЮЭР и ВВО, оптимизация и опробирование различных схем формирования геометрии пучка излучения, направляемого в кристаллы, с применением сферической и цилиндрической оптики;

- результаты экспериментальных исследований эффективности и мощности генерации вторых гармоник и суммарной частоты излучения в предложенной и реализованной схеме источника УФИ.

8. Результаты цикла экспериментальных исследований нелинейного преобразования частот многопучкового излучения ЛПМ с неустойчивым резонатором:

- результаты экспериментальных исследований эффективности и мощности генерации суммарной частоты на кристалле DKDP в параллельных пучках и с острой фокусировкой излучения в кристалл;

- результаты экспериментальных исследований эффективности и мощности генерации вторых гармоник и суммарной частоты излучения на кристалле ВВО и DKDP с применением маломощного промышленного ЛПМ серии "Кулон".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: IVй Международной конференции "Лазеры и их применение ", (ГДР, Лейпциг, 1981); Всесоюзном семинаре "Лазеры на парах металлов и их применение", (РГУ, Ростов-на-Дону, 1985); VIй Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", (ГОИ, Ленинград 1990); Tenth Inter. Symp. on Gas Flow and Chemical Lasers, (Bellinghamp, USA., 1994); IIй Международной конференции Импульсные Лазеры на Переходах Атомов и Молекул (ИЛПАМ'95), (Томск, 1995); IIIй Международной конференции ИЛПАМ'97, (Томск, 1997); Всероссийском симпозиуме "Лазеры на парах металлов и их применение", (Новороссийск, 1998); IVй международной конференции "AMPL'99", (Томск, 1999); VIIй Международной конференции «Лазерные и лазерно-информационные технологии: фундаментальные проблемы и приложения» (ILLA-2001), (Шатура - ВлГУ, Владимир, 2001); Всероссийском симпозиуме "ЛПМ-2002", (п. Лоо, 2002); Всероссийском симпозиуме "ЛПМ -2004", (п. Лоо, 2004) ; Всероссийском симпозиуме "ЛПМ - 2006", (п. Лоо, 2006); Всероссийском симпозиуме "ЛПМ - 2008", (п. Лоо, 2008); XVIII International Conference "Lasers in Science, Technology, Medicine", (Адлер, 2007); XIX International Conference "Lasers in Science, Technology, Medicine", (Адлер, 2008); VIй Всероссийской конференции "СИСТЕМЫ ДЗЗ'2009", (Адлер, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научных работы, в том числе: 23 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монография (в соавторстве), 1 свидетельство и 3 патента на изобретения, 2 препринта и 1 статья в сборнике, 20 докладов, тезисов в трудах симпозиумов и конференций.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований и непосредственном участии в проведении (вместе с соавторами) всех, перечисленных в диссертации, экспериментальных и расчётно-теоретических работ; в анализе, обобщении и объяснении полученных результатов. Автором разработана физическая модель коаксиального ЛПМ, развита методика учёта реабсорбции излучения в неоднородной плазме и получены расчётные формулы. Сформулирована концепция самопрокачного ЛПМ. Предложен и реализован в экспериментах способ увеличения пиковой мощности усилителей на парах меди. Совместно с соавторами предложены, созданы и исследованы эффективные источники ультрафиолета.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, шести глав, заключения, приложения. Общий объём - 332 страницы, включая 22 таблицы, 122 рисунка, 24 страницы приложений и список литературы из 312 наименований, из них 52 работы автора.

Автор диссертации благодарит научных консультантов В.М. Батенина и В.Т. Карпухина за поддержку исследований, полезные советы и участие в работе. Автор благодарен коллегам за плодотворное сотрудничество - И.И. Климовскому, М.А. Казаря-ну, Ю.Б. Коневу, H.A. Лябину, Л.Б. Директору, С.Н. Сковородько, Н.М. Лепёхину, Ю.С. Присеко, всем соавторам публикаций.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Маликов, Михаил Максимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана новая физическая модель лазера на парах меди с камерами коаксиальной и цилиндрической геометрий, предназначенная для численного расчёта параметров плазмы и выходных характеристик излучения. Основные отличия от аналогичных моделей заключаются в том, что:

- более строго рассмотрена реабсорбция излучения в условиях неоднородной плазмы, учтено большое число уровней и спектральных линий;

- для ЛПМ коаксиальной геометрии проработан вариант нульмерного приближения уравнений баланса возбуждённых атомов и баланса энергии электронов. Уточнён вид членов, описывающих диффузионное охлаждение электронов, а также диффузию заряженных и возбуждённых частиц.

2. Развита методика учета реабсорбции спонтанного излучения в однородной и неоднородной плазме.

- Для цилиндрического и коаксиального объёма плазмы с однородным коэффициентом поглощения к0, представлены новые формулы, описывающие зависимость вероятности вылета фотона &(г,коК) от координаты г при любых оптических плотностях

- Получены новые аналитические выражения вероятности вылета фотона 0(л:,А(>/.), справедливые для плоского слоя плазмы толщины Ь с неоднородным коэффициентом поглощения (^(лО^сопэ!:).

- Предложена формула, аппроксимирующая численные значения эффективной "вероятности" вылета фотона 0Эф в усреднённых по объёму уравнениях баланса концентраций возбуждённых уровней (пь(х), А0(л:)^соп81:).

Полученные формулы для 0 и 0Эф использовались нами в численных расчётах параметров ЛПМ и могут представлять самостоятельный интерес для решения других задач низкотемпературной плазмы.

3. Для саморазогревного ЛПМ коаксиального типа разработаны аналитическая модель тепловых процессов и методика комплексного расчёта температуры рабочего тела и элементов конструкции с учётом лучистого теплообмена между коаксиальными цилиндрами. Расчётами показано, что использование разрядных камер с изолированной коаксиальной вставкой позволяет повысить предельную вкладываемую мощность на порядок и выше по сравнению с обычными цилиндрическими камерами того же объёма в (10-20) л/м.

4. На основании численных экспериментов и анализа сделан ряд новых выводов о роли различных процессов в плазме, влияющих на характеристики ЛПМ в рассмотренных условиях (большие и средние энерговклады).

- Показано, что доля энергии спонтанного излучения может достигать значительных величин и заметно влиять на баланс энергии электронов в релаксационный период и на температуру газа.

- Установлено, что рекомбинационный поток поддерживает высокие значения концентраций высоколежащих уровней, обусловливает появление вторых максимальных значений концентраций возбуждённых атомов в межимпульсный релаксационный период времени.

- Расчетная модель приводит к двум характерным временам спада концентраций ме-тастабильных уровней меди пм , к быстрому -10~6-ь10~5 с и последующему медленному -10"4 с. При этом модель впервые описывает появление вторых максимумов в зависимостях «м(0 в начале медленного спада, что наблюдалось и в ряде экспериментов. Показано, что эти максимумы связаны с интенсивным спонтанным и электронным заселением метастабильных уровней с верхних блоков (Е к~5 эВ), которые в свою очередь заселяются за счет рекомбинационного потока. Для снижения предимпульсных значений концентраций метастабильных уровней и электронов в целях улучшения выходных характеристик ЛПМ рекомендуется вводить в рабочую смесь такие добавки, которые в период рекомбинации снимали бы возбуждение с верхних уровней атома меди.

5. Представлены результаты расчёта характеристик излучения ЛПМ с коаксиальными разрядными камерами большого объёма ~ (3-20) л и небольшим зазором между цилиндрами ~(1—3) см, при этом:

- показана принципиальная возможность одновременного достижения высоких о удельных характеристик генерации -0,1 Вт/см и средней мощности излучения ЛПМ свыше 1 кВт;

- получены сравнительно высокие физические к.п.д. до 4%, технические к.п.д. (1,5-2)% и более высокие (~10 кГц) оптимальные частоты следования импульсов по сравнению с обычными ЛПМ того же объёма (-20 л).

6. Развита идея увеличения выходных характеристик ЛПМ за счёт создания быстрой прокачки, при которой среда полностью заменяется в камере за межимпульсный период.

- Рассмотрен и обоснован вариант осуществления быстрой самопрокачки рабочего тела через камеру ЛПМ по замкнутому контуру с использованием электрического разряда, возбуждающего среду лазера путём наложения внешнего магнитного поля перпендикулярно вектору тока. Представлена магнитогазодинамическая модель процесса самопрокачки.

- Численным методом показана возможность достижения в разрядной камере ЛПМ скоростей потока (250-500) м/с.

- Экспериментально продемонстрировано азимутальное вращение рабочей среды в коаксиальной разрядной камере ЛПМ при наложении продольного магнитного поля перпендикулярно радиальному току накачки. При этом показано, что перемешивание рабочей среды в коаксиальной камере существенно увеличивает удельную мощность генерации.

7. Предложен способ увеличения пиковой мощности импульсов излучения усилителей на парах меди с использованием особых многопроходных схем. Построена качественная физическая модель работы таких усилителей. Проведены экспериментальные исследования, в которых проверена справедливость этой модели.

- Впервые получен эффект увеличения пиковой мощности излучения (без существенного изменения средней мощности).

-Впервые по предложенной схеме успешно реализован двухпроходный вариант усилителя на парах меди со средней мощностью излучения 22-н25 Вт. Достигнута пиковая мощность импульсов излучения в 305 кВт, что в 2,2 раза больше, чем пиковая мощность при обычном однопроходном усилении в канале с тем же объёмом и такой же мощностью накачки.

- Разработана схема четырёхпроходного усилителя на парах меди и создан экспериментальный макет.

8. Проведён цикл экспериментальных исследований процесса усиления мощности и энергии импульса излучения в двухпроходной и четырёхпроходной схемах усилителя.

- Изучена зависимость величины усиления от амплитуды, формы и длительности импульса задающего генератора, от задержек усиливаемого импульса в блоках возврата. Прослежены характер и динамика усиления импульса от одного прохода к другому.

- Обнаружено, что в четырёхпроходном усилителе, при большом числе проходов импульса, усиление качественного пучка сдерживается конкурентным развитием генерации из спонтанных затравок в "паразитном" резонаторе, образуемом поворотными зеркалами блоков возврата пучка.

Полученные результаты полезны для анализа и расчёта физических процессов, протекающих в многопроходных усилителях на парах меди.

9. Проведён цикл экспериментальных исследование нелинейного преобразования частот излучения ЛПМ (трубки ГЛ-201 и ЬТ-10Си) с неустойчивым оптическим резонатором на кристаллах БКХ)Р и ВВО. Осуществлена оптимизация оптических схем, формирующих в нелинейном кристалле пучок с острой фокусировкой или параллельный пучок.

- Показано, что с параллельным пучком достигаются более высокие (в 1,5-2 раза) значения к.п.д. преобразования т| и мощности ультрафиолета И^.ф, чем в экспериментах с острой фокусировкой.

- Определена роль различных резонаторных пучков в процессе генерации УФИ. Показано, что наибольшие значения И/Уф и т| наблюдаются, когда через кристалл проходят и вместе участвуют в нелинейном преобразовании резонаторные пучки с минимальной и средней расходимостью.

- При полной мощности ЛПМ не более 20 Вт на кристалле ОКЭР достигнуты максимальные значения ГГуф ~0,75 Вт и Т1~12 % (для ГСЧ, А,=0,271 мкм).

- На основе всех полученных результатов совместно с ООО "НПП "ВЭЛИТ" разработан и создан опытный образец промышленного лазера "КиЬОМ-ЮСи-иУ", генерирующий излучение в видимом и УФ диапазоне.

В целом, экспериментальные исследования генерации ультрафиолетового излучения (ГСЧ, ГВГ) с использованием ЛПМ небольшой полной мощности (до 20 Вт) обосновали и подтвердили возможность достижения практически значимых параметров (ГГУФ~1 Вт и т|~10-15%).

10. Для увеличения эффективности генерации УФИ с использованием лазерных активных элементов небольшой мощности предложена новая оригинальная схема источника "генератор - многопроходный усилитель - нелинейный кристалл".

- Впервые реализована схема источника УФИ на базе двухпроходного усилителя на парах меди, импульсы генерации которого имели повышенную (в два раза) пиковую мощность.

- Проведён цикл исследований эффективности нелинейного преобразования излучения по предложенной схеме источника УФИ. Показано, что существенное увеличение эффективности ц и мощности 1Гуф обусловлено, в основном, более высокой пиковой мощностью (по сравнению с ЛПМ) и высоким качеством излучения усилителя.

- При уровне полной мощности излучения двухпроходного усилителя 19 Вт с использованием нелинейных кристаллов ЭЮЭР, ВВО и цилиндрической оптики получены рекордные мощности УФ излучения (ГВГ и ГСЧ) от 2,1 Вт до 3,6 Вт.

- На кристалле ВВО реализованы весьма высокие значения среднего к.п.д. преобразования Г|: для ГВГ из зелёной линии - 27% (Х=0,255 мкм) и ГСЧ - 24 % (А,=0,271 мкм). Для ГВГ (А,=0,289 мкм) из жёлтой линии излучения достигнуто рекордное значение Г| — 44 %.

Представленные результаты говорят о перспективности создания эффективных источников ультрафиолетового излучения на базе лазерных многопроходных усилителей на парах меди с повышенной пиковой мощностью.