Экспериментальное и теоретическое исследование автогенераторных моделей нейронных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Щапин, Дмитрий Сергеевич

  • Щапин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 154
Щапин, Дмитрий Сергеевич. Экспериментальное и теоретическое исследование автогенераторных моделей нейронных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щапин, Дмитрий Сергеевич

Введение

1 Автогенераторы, моделирующие динамические свойства нервных клеток

1.1 Аналоговая модель автогенератора

ФитцХью-Нагумо.

1.2 Бифуркационный анализ модели.

1.2.1 Поглощающая область

1.2.2 Состояния равновесия системы (1.4).

1.2.3 Симметрия системы (1.4).

1.2.4 Функции Ляпунова. Существование в системе (1.4) гомоклинических траекторий.

1.2.5 Гомоклиническая орбита Г1.

1.2.6 Гомоклиническая орбита Г2.

1.2.7 "Большие" гомоклинические орбиты Гх^ и Г2д

1.2.8 Бифуркационные диаграммы и фазовые портреты

1.2.9 Экспериментальная бифуркационная диаграмма

1.3 Динамические режимы.

1.4 Генератор моделирующий динамику нейронов с подпороговой активностью.

1.5 Синхронизация двух автогенераторов с подпороговой активностью

1.6 Модель подавляющей обратной связи.

1.7 Генератор моделирующий динамику нейронов с последепо-ляризацией.

1.8 Выводы.

2 Ансамбли взаимодействующих генераторов

2.1 Распространение электрической активности в ансамбле резистивно связанных генераторов

ФитцХью-Нагумо.

2.2 Структуры хаотической спайковой активности в ансамбле генераторов с двумя нелинейными проводимостями.

2.3 Профили бегущих волн в ансамбле генераторов.

2.3.1 Система для бегущих волн.

2.3.2 Бифуркации состояний равновесия в системе для бегущих волн.

2.3.3 Нелокальное поведение многообразий.

2.3.4 Релаксационная динамика системы для бегущих волн

2.3.5 Гетероклинические траектории.

2.3.6 Построение систем сравнения.

2.3.7 Взаимное расположение многообразий.

2.3.8 Гомоклипические орбиты.

2.4 Выводы.

3 Фазово-управляемые колебания в ансамбле генераторов

3.1 Фазовая автопереустановка в автогенераторе ФитцХью-Нагумо

3.1.1 Описание процесса фазовой автопереустановки

3.2 Синхронизация неидентичных генераторов в ансамбле с центральным элементом.

3.3 Генерация моторных паттернов и их перестройка по сенсорному сигналу в нейродинамической системе управления шагающего робота.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование автогенераторных моделей нейронных систем»

Исследование систем, состоящих из большого числа взаимодействующих активных элементов, обладающих собственной колебательной динамикой, является актуальной проблемой современной радиофизики. Примерами таких систем в радиофизике являются массивы джозефсоновских контактов [1,2], сети связанных лазеров [3,4], ансамбли генераторов и сети фазовой синхронизации [5-7], фазированные антенные решетки [8] и т. д. В пространстве элементы могут быть расположены как произвольно, так и упорядоченно, например, находится в узлах пространственной решетки. Связь между элементами варьируется от простой линейной до сложной нелинейной, осуществляя как локальное, так и нелокальное взаимодействие между элементами. Фактически, ансамбли активных элементов представляют собой некоторые активные среды, изучение явлений и процессов в которых является фундаментальной задачей современной радиофизики. Для таких сред особенно интересны и важны режимы коллективной активности и распространения нелинейных волн, осуществляющие динамическую обработку информационных потоков.

В последнее время наблюдается увеличивающийся интерес к изучению, методами нелинейной динамики, активных ансамблей [9-15], моделирующих поведение большого числа взаимодействующих нервных клеток -нейронов. Это объясняется современным прогрессом в развитии методов регистрации нейронной активности (мультиэлектродная регистрация, оптический нейроимиджинг и др.), позволяющих получить большое число новых экспериментальных данных о режимах активности достаточно больших нейронных сетей. Исследования различных областей головного мозга показывают наличие колебательно-волной активности в различных нейронных системах в диапазоне от долей до сотен герц [16-25]. Например, для оливо-мозжечковой системы, отвечающей за контроль и координацию движений, значения регистрируемых частот составляет 812Гц [20,21,26-28], колебательные процессы в гиппокампе (с частотами 4-12Гц), связывают с процессами отвечающими за обработку сенсорной информации и за краткосрочную память [16,17,29-33]. Процессы в этих системах свидетельствуют о том, что нейронные системы способны формировать пространственно-временные кластеры синхронной колебательной активности за счет собственной динамики в ответ на поступающую сенсорную информацию. Таким образом, эксперименты подтверждают, что нейроны являются активными элементами,,которые генерируют сложные и даже хаотические колебания [34], а для нейронных сетей характерны такие явления как синхронизация и возбуждение в виде паттернов электрической активности [17,23,29], распространение уединенных волн - нервных импульсов [18,35-37], вынужденные колебания и синхронизация под внешним (сенсорным) воздействием [38] и др.

В настоящее время нелинейно-динамический подход для исследования свойств нейронных сетей активно развивается как в России (Безручко Б.П., Борисюк Г. Н., Борисюк Р. М., Иваницкий Г.Р., Казанович Я. Б., Казанцев В.Б., Некоркин В. И., Осипов Г.В., Потапов А.Б., Смирнов Д. А., Яхно В. Г. и др.), так и за рубежом (Abarbanel H.D.I., Afraimovich V. S., Aihara К., Arena P., Ayers J., Bazhenov M., Bilbaut J.M., Courbage M., Ermentrout G.B., Fortuna L., Ijspreert A. J., Izikevich E.M., Kurths J., Llinas R., Makarenko V. I., Rabinovich M. I., Rinzel J., Rulkov N. F., Sanjuan M. A. F., Tanaka G., Terman D. H., Varona P., Velarde M. G. и др.)

Существует достаточно большое число различных подходов построения моделей нервных клеток. Остановимся кратко лишь на двух из них, наиболее близких к теме диссертации. В основе первого подхода лежит детальное описание физико-химических процессов в клеточной мембране. Здесь одной из первых, и на сегодня общепризнанной, считается модель Ходжки-на и Хаксли [37], описывающая распространение электрической активности вдоль гигантского аксона кальмара. Модели такого типа, построенные на основе формализма Ходжкина-Хаксли (membrane conductance-based model - модель мембранной проводимости), базируются на описании динамики различных ионных трансмембранных токов [39] (токов протекающих через мембрану нервной клетки) являются высокоразмерными нелинейными системами дифференциальных уравнений и содержат большое число параметров, что делает довольно затруднительным их анализ. Существует и другой подход, который используется в данной работе, основанный на феноменологическом описании явлений. Здесь модели воспроизводят основные динамические свойства нервных клеток, не претендуя на количественное и детальное описание всех биофизических процессов. Например, большую популярность получила модель ФитцХью-Нагумо [40,41], в которой используется лишь две переменные - мембранный потенциал, и, так называемая, восстанавливающая переменная, характеризующая совокупное действие всех ионных токов. Широкое распространение таких моделей [42-50] связано с их относительно простой структурой (размерность систем не выше трех), и как правило, феноменологические модели обладают автоколебательными свойствами и могут быть адекватно описаны автогенераторными системами.

Сегодня аппарат нелинейной динамики широко применяется для исследования нейронных систем. Многие виды нейронной активности получили интерпретацию в терминах теории динамических систем. Такие понятия как регулярные и хаотические аттракторы, устойчивость, области притяжения, бифуркации [51-60] и др., прочно вошли в обиход целого направления, связанного с изучением различных аспектов нейронной активности методами нелинейной динамики. На данный момент, наиболее изучены такие явления как возникновение импульсов возбуждения и распространение их вдоль нервных волокон [61-72]. Изучение активности нейронных сетей, состоящих из большого числа нейронов, представляет собой сложную задачу . Такие сети содержат огромное количество нервных клеток (мозг человека содержит 1011 нейронов), взаимодействующих при помощи различных типов связей свойства которых, например, могут меняться во времени [74-77]. Кроме того нейронные сети, как правило обладают сложной пространственной организацией связей, обеспечивающей локальную и нелокальную связь одного нейрона со многими.

Интерес к исследованию нейронных систем обусловлен так же и прикладными аспектами, связанными с разработкой систем распознавания, передачи и обработки информации [39,78-81], построения систем управления и контроля, основанных на принципах нейродинамики [82-87]. Систематизация, обобщение и понимание закономерностей возникновения, распространения и исчезновения активности нейронных сетей являются важными задачами нелинейной динамики. Ключевую роль при решении этих задач играют, так называемые, нейроморфные модели. Модели учитывают морфологию индивидуальных нейронов и межнейронных связей, имеют архитектуру отражающую строение реальных нейронных систем. В нейроморфных моделях элементы-нейроны наделяются своей внутренней и, в частности, колебательной динамикой, которая в той или иной степени близка к динамике "живых" нейронов. Современные электронные технологии, в частности, так называемые программируемые кристаллы (программируемые логические интегральные схемы - ПЛИС, программируемые блоки аналоговых элементов - field-programmable analog array, большие интегральные схемы - БИС и др.), допускают создание компактных электронных схем из большого числа активных единиц, которые, могут воспроизводить базовые свойства нейронов. В связи с этим, построение новых нетрадиционных высокоэффективных систем обработки и хранения информации, координации и управления движением, основанных на нейродинамических принципах, стало актуальной и практически реализуемой задачей.

На сегодняшний день построено достаточно большое число электронных моделей автогенераторов [88-93], воспроизводящих динамику как отдельных нейронов, так и их ансамблей [94-98]. Существующие в настоящее время электронные нейроморфные модели, условно можно разделить натри основных типа: аналоговые системы [88-94,96-98] (оперирующие аналоговыми сигналами как и живые нейронные системы), аналого-цифровые [95] (модели нейронов являются аналоговыми, а информационные данные обрабатываются и передаются« цифровым образом) и цифровые (реализованные только на цифровых микросхемах). При реализации больших нейронных ансамблей используются различные полупроводниковые технологии построения интегральных схем [88,92,93,96,97], например, такие: КМОП (комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник, в англоязычной литературе CMOS - complementary metal-oxide-semiconductor) , МОП (металл - оксид - полупроводник, в англоязычной литературе MOSFET - metal-oxide-semiconductor field-effect transistor), BiCMOS (bipolar transistor and the CMOS) с использованием биполярных и КМОП-транзисторов на одном кристалле.

Отметим еще одно перспективное направление использования генераторных электронных моделей. Сравнительно недавно была показана возможность соединения реальных нейронов и "искусственных" [99-101]. Такие исследования могут помочь при диагностике и прогнозе динамических заболеваний (подавление эпилептических расстройств, связанных с нарушением колебательных ритмов в мозге и др.)

Электронные модели нейронов и нейронных ансамблей имеют ряд преимуществ, по сравнению, например, с численными и компьютерными моделями. Эффекты, наблюдаемые на электронных моделях, автоматически говорят о структурной устойчивости (грубости) режимов. Такие модели оперируют физическими переменными, которые могут непосредственно быть измерены и использованы в экспериментах с живыми нейронами в режиме реального времени.

Таким образом, построение и исследование автогенераторных моделей нейронов и нейронных ансамблей является актуальной и важной задачей радиофизики.

Цель диссертационной работы заключается в построении автогенераторных систем, моделирующих динамику нейронных ансамблей, и выявление на их основе базовых закономерностей процессов формирования и управления колебательно-волновой активностью таких ансамблей.

Научная новизна работы

1. Разработаны аналоговые электронные модели автогенераторов, способные воспроизводить большинство известных динамических режимов, характерных для различных типов нейронов, демонстрирующих колебательную активность.

2. В ансамблях автогенераторов экспериментально обнаружено распространение разнообразных волновых паттернов: фронтов переключения и импульсов возбуждения, обладающих как частицеподобными свойствами, так и свойствами аннигиляции при взаимодействии друг с другом.

3. В ансамбле автогенераторов с двумя нелинейными проводимостями, моделирующих сеть электрически связанных возбудимых нейронов, экспериментально обнаружен режим хаотической спайковой активности.

4. Экспериментально продемонстрирован эффект фазовой переустановки в генераторе, находящемся в режиме периодических колебаний. Показано, что при воздействии внешним стимулом фаза колебаний переустанавливается к одному и тому же значению и не зависит от начальной фазы, а определяется только параметрами внешнего стимула.

5. Экспериментально установлено формирование фазовых кластеров в ансамбле автогенераторов, находящихся под действием внешнего импульсного управления.

6. Построен лабораторный образец шагающего робота, управление движением которого основано на эффекте фазовой переустановки.

Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием экспериментальных выводов, аналитических и численных результатов исследований, воспроизводимостью экспериментов, а так же согласованностью с результатами исследований реальных нейронных систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные автогенераторы обладают колебательными, возбудимыми и мультистабильными режимами.

2. В системе двух автогенераторов, связанных подавляющей обратной связью, моделирующей взаимодействие нейронов с подпороговой активностью, существует режим перемежающейся синхронизации.

3. Волновые паттерны в ансамбле автогенераторов ФитцХыо-Нагумо, моделирующих ансамбль электрически связанных нейронов, в зависимости от значений параметров могут как аннигилировать, так и отражаться при взаимодействии друг с другом или границами ансамбля.

4. В ансамбле автогенераторов, с двумя нелинейными проводимостями, моделирующих сеть электрически связанных нейронов, возможно формирование хаотических паттернов активности.

5. Фазовая автопереустановка в ансамбле автогенераторов, описывающем процессы в сети нейронов с подпороговыми колебаниями, позволяет формировать кластеры (шаблоны) синхронных колебаний с наперед заданными фазовыми сдвигами.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Реализованы аналоговые автогенераторы, демонстрирующие широкий спектр динамических режимов, характерных для колебательных нейронов. Реализованы ансамбли в виде цепочек резистивно связанных автогенераторов, в которых экспериментально получено распространение импульсов возбуждения, волновых фронтов переключения и самоподдерживающихся хаотических структур спайковой> активности. Построен ансамбль, на основе сети взаимодействующих автогенераторов со свойством фазовой автопереустаноки, позволяющий формировать фазовые паттерны синхронных колебаний, с заданным фазовым сдвигом между генераторами. На основе этого ансамбля разработана многопараметрическая система управления шагающим роботом. Разработанные автогенераторы могут быть использованы в качестве базовых единиц при построении информационно-вычислительных устройств нового поколения, способных осуществлять параллельное преобразование больших потоков информации. Результаты работы позволяют дать практические рекомендации по выбору параметров для существования требуемых динамических режимов. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов: ННГУ, СГУ, МГУ - при обучении студентов по специальностям радиофизического-профиля.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались на следующих российских и международных конференциях: седьмой научной конференции по радиофизике (Нижний Новгород 2003), на конференции молодых ученых "Нелинейные волновые процессы" (Научная школа "Нелинейные волны"2004, 2006, 2008, 2010 Нижний Новгород), на нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины 2004), на всероссийской конференции "Хаотические автоколебания и образование структур" (Саратов 2004, 2007), на международных симпозиумах International Symposium "Topical Problems of Nonlinear Wave Physics" (Nizhny Novgorod, Russia 2003; St.-Petersburg - Nizhny Novgorod, Russia 2005; Nizhny Novgorod, Russia 2008), International Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems, (Dijon, France 2006; Tokushima, Japan 2007); Chaos and dynamics in biological networks (Cargese, France 2010).

Личный вклад автора. Все эксперименты выполнены лично автором. В совместных работах, теоретический анализ и интерпретация полученных результатов были выполнены с научным руководителем. Результаты опубликованы в работах [103-124].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 153 страницы, включая 71 рисунок и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Щапин, Дмитрий Сергеевич

3.4 Выводы

В данной главе рассмотрен эффект фазовой автопереустановки при воздействии на генератор внешним импульсом. Показано, что фаза установившихся колебаний не зависит от момента воздействия внешнего стимула (от начальной фазы), а определяется лишь интенсивностью внешнего импульса. Данный эффект хорошо согласуется с данными полученными с реальных нейронов нижних олив. Рассмотрен механизм фазовой автопереустановки. Показана возможность использования данного эффекта для импульсно управляемой синхронизации неидентичных автогенераторов, имеющих небольшой разброс по частотам. На основе ансамбля генераторов с фазовой автопереустановкой предложена система формирования фазовых шаблонов движения, и их перестройка по сенсорному сигналу, для управления шагающим роботом.

Заключение

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Реализован аналоговый автогенератор ФитцХыо-Нагумо, демонстрирующий колебательный, возбудимый (генерация одиночного импульса- спайка) и мультистабильные режимы. Проведено аналитическое и экспериментальное исследование бифуркационных границ, отвечающих смене динамических режимов. Установлены области параметров генератора, которым отвечают периодические (подпороговые) колебания, возбудимый режим, бистабильные и мультистабильные режимы, характеризующиеся сосуществованием нескольких устойчивых режимов, переключение между которыми возможно за счет короткого внешнего импульса. Аналитически и численно были изучены локальные и нелокальные бифуркации в системе уравнений описывающей динамику токов и напряжений такого генератора, и проведено их сравнение с экспериментальными результатами.

2. Построен генератор, обладающий колебательной активностью ниже порога возбуждения, для которого характерны генерация спайков или беретов (последовательностей спайков) на пиках подпороговых колебаний.

3. Экспериментально исследована динамика двух генераторов обладающих колебательной активностью ниже порога возбуждения, охваченных импульсно-управляемой подавляющей обратной связью. Показано, что такая связь позволяет формировать самоподдерживающиеся режимы спайковой синхронизации (полной, перемежающейся и др.) В режиме перемежающейся синхронизации существуют временные интервалы, в течение которых спайки синхронны, а вне этих интервалов синхронизации спайков нет. При этом интервалы синхронизации появляются во времени нерегулярно. Такие режимы синхронизации наблюдаются, и играют важную роль в формировании кластеров активности оливо-мозжечковой системы:

4. Реализован и исследован генератор, моделирующий динамику нейронов; обладающих свойством последеполяризации (понижение порога возбуждения после генерации спайка). Показана возможность динамического хранения информации на таком генераторе.

5. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование волно вых движений в двух типах ансамблей из шестнадцати резистивно связанных автогенераторов: в цепочке генераторов ФитцХыо-Нагумо и цепочке генераторов с двумя нелинейными проводимостями. В'таких ансамблях экспериментально установлено, распространение, импульсов возбуждения и волновых фронтов переключения. Показано, что в. зависимостиот значений параметров; волновые фронты и^ импульсы обладают различными: свойствами: либо импульсы возбуждения и волновые фронты переключения при столкновении друг с другом и границами ансамбля аннигилируют, либо демонстрируют частицеподобные свойства, т. е. отражаются при взаимодействии друг с другом, и от границ щепочки.

6. В ансамбле генераторов с двумя нелинейными проводимостями, установлена область параметров, которой отвечает хаотическое поведение импульсов возбуждения, появляющееся в результате их неустойчивости по мере распространения вдоль цепочки. Показано, что такой режим характеризуется сложным непериодическим поведением импульсов возбуждения (вероятностным распределением межспайково-го интервала), образующих самоподобную пространственно-временную структуру.

7. Исследована трехмерная нелинейная система, описывающая волновые движения в цепочке связанных генераторов. Изучены гомокли-нические и гетероклинические орбиты такой системы и ассоциирующиеся с ними волны - импульсы возбуждения и волновые фронты переключения. Методом двумерных систем сравнения, локализующих в фазовом пространстве-устойчивые и неустойчивые многообразия седловых состояний равновесия, было доказано существование гете-роклинических траекторий. Показано, что-для значений параметров, взятых в окрестности данных структур; система для бегущих волн демонстрирует чрезвычайно сложную динамику, что показывает сложное пространственно-временное поведение исходного ансамбля генераторов и, в частности, подтверждается экспериментально наблюдаемыми режимами хаотической импульсной активности.

8. Экспериментально показано, что автогенератор ФитцХью-Нагумо обладает* эффектом фазовой автопереустановки, который позволяет управлять фазой колебаний. При подаче на генератор прямоугольного импульса фаза колебаний переустанавливается к новому значению, которое не зависит от момента воздействия внешнего импульса (или от начальной фазы), а определяется лишь интенсивностью импульса, т. е. его амплитудой и длительностью.

9. Реализован ансамбль из генераторов, обладающих эффектом фазовой автопереустановки, в котором формируются паттерны синхронных колебаний, с заданными сдвигами по фазе. Показано, что образование паттернов возможно и в случае неидентичных генераторов, имеющих разброс по частотам.

10. Построена многопараметрическая система управления шагающим роботом на основе ансамбля генераторов, моделирующих эффект фазовой автопереустановки нейронов нижних олив.