Экспериментальное исследование детоксикационного действия антиоксидантов при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Исаев, Руслан Николаевич

  • Исаев, Руслан Николаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 122
Исаев, Руслан Николаевич. Экспериментальное исследование детоксикационного действия антиоксидантов при остром панкреатите: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации Исаев, Руслан Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Г Л А В А II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И МОР-ФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И РАССТРОЙСТВА ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Изменение уровня эндогенной интоксикации и некоторых функциональных показателей печени.

4.2. Изменение активности свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2.

ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И РАССТРОЙСТВА ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1. Изменение уровня эндогенной интоксикации и некоторых функциональных показателей печени.

5.2. Изменение активности свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование детоксикационного действия антиоксидантов при остром панкреатите»

Ведущее место в структуре патологии поджелудочной железы занимает острый панкреатит (Савельев B.C. и др., 1999) и до настоящего времени лечение этого патологического состояния остается одной из труднейших проблем в ургентной хирургии (Полуэктов J1.B. и др., 1996; Сажин В.П. и др., 1996; Федоров В.Д. и др., 1999; Bradley E.L., 1991; Beger H.J. et al., 1995; Foitizik T. et al., 1995). Среди лиц молодого и зрелого возраста заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно растет, и в настоящее время до 55,5-70 % больных острым панкреатитом составляют пациенты трудоспособного возраста (Зулкарнеев Р.А., 1994; Молитвословов А.Б. и др., 1994; Савельев B.C. и др., 1996; Талипов Р.Т. и др., 2001; Соколов М.В. и др., 2001Imre C.W., 1995).

Проведение комплекса лечебных мероприятий далеко не всегда останавливает дальнейшего прогрессирования патологического процесса. Поэтому результаты лечения больных острым панкреатитом остаются неутешительными. Послеоперационная летальность при остром панкреатите без дифференциации его клинических форм в последние годы составила 22,9 -26,0 % (Савельев B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999). Эти данные соответствуют зарубежной статистике - летальность при панкреонекрозе варьирует в пределах 20 - 45 % (Вашетко Р.В. и др., 2000; Lankisch P.G. et al., 1996; Neoptolemos J.P. et al., 1998). "Ранние токсемические" и "поздние септические" осложнения деструктивного панкреатита по-прежнему остаются основной причиной смерти у этой наиболее тяжелой категории больных (Совцов С.А., 2001; Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Matsuno S., 1997).

Проблема возникновения, развития, течения и лечения острого панкреатита вызывает интерес как хирургов, которые непосредственно сталкиваются в своей практической деятельности с этими пациентами, так и патофизиологов, фармакологов. Как известно, острый панкреатит представляет собой асептическое воспаление демаркационного типа, в основе которого лежат некробиоз панкреатоцитов и ферментная аутоагрессия с последующим некрозом, дистрофией железы и присоединением вторичной гнойной инфекции. Изначальным патобиохимическим фактором, обусловливающим ауто-дигестивные процессы в поджелудочной железе, являются липолитические ферменты - фосфолипаза А2 и липаза. Повреждающим фактором служит фосфолипаза А2, разрушающая клеточные мембраны и способствующая проникновению в клетку липазы (Савельев B.C. и др., 1993).

Таким образом, одним из пусковых механизмов в патогенезе панкреатита являются мембранодестабилизирующие процессы. Отсюда следует, что управление патобиохимическими явлениями в органе возможно путем применения лекарственных средств, обладающих мембранопротективным действием (Шмелькова Н.В., 2002). В связи с этим вполне оправданы попытки применения антиоксидантов в комплексе лечебных мероприятий при панкреатите, в частности димефосфона и мексидола (Зиганыпина J1.E. и др., 1992; Лазарева Д.Н., 2000).

Цель исследования. Изучить влияние препаратов, обладающих анти-оксидантной активностью, с различными механизмами действия (димефосфона, мексидола) на эндотоксикоз при остром экспериментальном панкреатите, определить участие печени в реализации лечебных эффектов.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучить некоторые показатели гидрофобного и гидрофильного компонента эндогенной интоксикации при экспериментальном панкреатите. Определить зависимость эндотоксемии от функционального состояния печени, активности свободно-радикальных реакций ПОЛ, фосфолипазы А2.

2. Исследовать влияние димефосфона, мексидола на некоторые показатели гидрофобного и гидрофильного компонентов эндогенной интоксикации при различных этапах экспериментального панкреатита.

3. Изучить влияние тестируемых препаратов на некоторые показатели свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тканей печени, поджелудочной железы и плазмы крови в динамике экспериментального панкреатита.

4. Провести сравнительный анализ фармакологических эффектов препаратов на эндогенную интоксикацию. Определить некоторые механизмы стабилизирующего действия исследованных лекарственных средств на функциональное состояние печени.

Научная новизна.

1. При экспериментальном панкреатите изучены некоторые показатели эндотоксикоза, процесс перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, ряд биохимических функций печени. Показано, что при панкреатите возникает выраженный интоксикационный синдром, который обусловливает частую гибель животных. Одним из важных патогенетических компонентов эндотоксемии при этой патологии является угнетение детоксикаци-онной функции печени, в генезе которой важную роль играют интенсификация свободно-радикальных реакций ПОЛ и активизация фосфолипазы А2.

2. При использовании димефосфона или мексидола в терапии экспериментального панкреатита выраженность эндогенной интоксикации снижается. Важным фармакологическим эффектом димефосфона и мексидола при остром экспериментальном панкреатите является быстрая по сравнению с контролем активизация биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, протеин синтезирующей способности, восстановлении липидного метаболизма.

3. Один из механизмов действия димефосфона и мексидола в терапии острого панкреатита опосредован вмешательством в патогенетические первичные звенья этой патологии: активацию свободно-радикальных реакций

ПОЛ и фосфолипазы А2. Отмеченное определяется в тканевых структурах не только поджелудочной железы, но и печени, а также в плазме крови.

4. При сравнительном исследовании с димефосфоном установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола. Уже после первого приема препарата отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели гомеостаза как на организменном, так и на органном уровне.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что в диссертации достаточно полно исследованы эффекты димефосфона и мексидола при остром панкреатите. Показано, что применение тестируемых лекарственных средств приводит к оптимизации комплексной терапии панкреатита, что является веским основанием для широкого применения препаратов в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение при остром панкреатите лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием (димефосфона в дозе 50 мг/кг, мексидола - 10 мг/кг), ограничивает распространенность воспалительного процесса в поджелудочной железе, уменьшает эндогенную интоксикацию. Максимальный терапевтический эффект тестируемых лекарственных средств проявляется через 3-5 суток.

2. Один из механизмов действия димефосфона и мексидола в терапии острого панкреатита опосредован вмешательством в патогенетические первичные звенья этой патологии: активацию свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2. Отмеченный фактор определяется в тканевых структурах не только поджелудочной железы, но и печени, а также в плазме крови.

3. Важным фармакологическим эффектом димефосфона и мексидола при остром экспериментальном панкреатите является быстрая по сравнению с контролем активизация биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, протеинсинтезирую-щей способности, в восстановлении липидного метаболизма.

4. При сравнительном исследовании с димефосфоном установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола. Уже после первого приема препарата отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели гомеостаза как на организменном, так и органном уровне.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре фармакологии Российского государственного медицинского университета и кафедрах фармакологии и факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 1999-2002), 111 Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002), научной конференции молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 20002002), третьей международной научно-практической конференции (М., 2002).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГМУ по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования кафедры фармакологии в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема включена в план научно-исследовательских работ Мордовского университета (номер госрегистрации 019600117470).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Исаев, Руслан Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При остром экспериментальном панкреатите у подопытных животных возникает выраженный интоксикационный синдром, который вызывает декомпенсацию детоксикационных систем организма и приводит к частой гибели животных. Одними из важных патогенетических компонентов при этой патологии выступают интенсификация свободно-радикальных реакций ПОЛ и активизация фосфолипазы А2 в тканевых структурах поджелудочной железы и печени, а также в плазме крови.

2. Применение при остром панкреатите лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием (димефосфона в дозе 50 мг/кг, мексидола - 10 мг/кг), ограничивает распространенность воспалительного процесса в поджелудочной железе, снижает летальность животных.

3. При использовании димефосфона и мексидола в терапии экспериментального панкреатита падает выраженность эндогенной интоксикации: уровень гидрофильных и гидрофобных продуктов существенно снижается. Максимальный терапевтический эффект тестируемых лекарственных средств проявляется через 3-5 суток.

4. Один из механизмов действия димефосфона и мексидола в терапии острого панкреатита опосредован вмешательством в патогенетические первичные звенья этой патологии: активацию свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2. Отмеченное действие определяется в тканевых структурах не только поджелудочной железы, но и печени, а также в плазме крови.

5. Важным фармакологическим эффектом димефосфона и мексидола при остром экспериментальном панкреатите является быстрая (по сравнению с контролем) активизация биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, протеинсинтезирую-щей способности, восстановлении липидного метаболизма.

6. При сравнительном исследовании с димефосфоном установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола. Уже после первого приема препарата отмечается заметное благотворное действие на ряд исследованных показателей гомеостаза как на организменном, так и на органном уровне.