Экспериментальное исследование факторов, влияющих на эмбриональное и личиночное развитие серой жабы (Bufo Bufo) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дмитриева, Елена Владимировна

  • Дмитриева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 246
Дмитриева, Елена Владимировна. Экспериментальное исследование факторов, влияющих на эмбриональное и личиночное развитие серой жабы (Bufo Bufo): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты экспериментов по оптимизации методики лабораторных

исследований

Глава 4. Влияние температуры на темпы развития и смертность

Глава 5. Влияние плотности и структуры кладки на темпы

развития и смертность

Глава 6. Влияние условий эмбрионального периода на развитии

головастиков до начала метаморфоза

Глава 7. Разработка методики проведения лабораторных экспериментов

развития и смертность эмбрионов на основе разработанной методики

Глава 9. Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование факторов, влияющих на эмбриональное и личиночное развитие серой жабы (Bufo Bufo)»

ВВЕДЕНИЕ

Амфибии издавна являются объектами как научной, так и практической деятельности человека. Они являются важным компонентом, как естественных экосистем, так и объектом хозяйственной деятельности человека. Онтогенез амфибий проходит в двух средах: водной и наземной. Эмбриональное и личиночное развитие земноводных происходит в водной среде, а постметафорфозные стадии онтогенеза - в наземной среде. Кроме того, две фазы жизненного цикла принадлежат к разным звеньям трофической цепи. Таким образом, земноводные выполняют связующую роль между трофическими звеньями водных и наземных экосистем (Гаранин, 1977).

Одним из важных и перспективных направлений исследований является использование амфибий в качестве модельных, экспериментальных или учебных объектов в биологии и медицине. Для исследований в лабораторных условиях воздействий различных факторов используют как эмбриональные (Herkovits et al., 1997; Merila et al., 2000; Rohr et al. 2006; Мытыева и др., 2007; Бадтиев и др., 2008), так и личиночные (Шварц и др., 1976; Little et al., 2003; Coady et al. 2004; Cauble, Wagner 2005; Teplitsky et al., 2005; Ferrari et al., 2005;, Mandrillon, Saglio, 2007; Северцова, 2009) стадии развития амфибий. Амфибии все чаще используются в качестве биоиндикаторов для оценки состояния антропогенно-нарушенных экосистем, что определяется их широким распространением, а также способностью заселять нарушенные местообитания (Лебединский, 1984; Вершинин, 1985, 1997; Пескова, 2002, 2004). Амфибии также широко используются как объект биотестирования. Разработаны методики по биотестированию с использованием эмбриональных и личиночных стадий развития амфибий: FETAX (Dawson et al., 1985) и AMPHITOX (Herkovits, Pérez-Coll, 2003). Амфибии в сильной степени зависят от внешних условий и поэтому являются хорошими индикаторами состояния окружающей среды, в том числе качества воды (Северцов, 1999).

Эмбриональные и личиночные стадии развитие амфибий - один из самых критических периодов онтогенеза в отношении влияния среды на организм. На стадиях от икры до завершения метаморфоза наблюдается наиболее значительная смертность особей. Влияние среды, положительное или негативное, проявляется в этот период в наибольшей степени, что позволяет с максимальной достоверностью регистрировать эффект от такого влияния. Это является важной предпосылкой для выбора этих этапов онтогенеза в качестве предмета исследования.

Практический интерес к земноводным как к перспективному объекту зоокультуры возник относительно недавно (Лобачев, 2008). Разработка методик культивирования амфибий требует выявления условий, позволяющих максимально эффективно использовать данный объект. Для этого необходимы масштабные экспериментальные лабораторные исследования по изучению

■г

экологических особенностей данной группы животных. Кроме того, для организации нормальной зоокультуры амфибий необходимо добиваться,

I < £

оптимальных темпов роста и развития при минимальной смертности именно на V. "4 этапах получении икры и разведении личинок, так как организм в эти периоды сильнее всего подвержен воздействию внешних факторов. ТагаШ результатов! можно добиться лишь в случае оптимизации условий культивирования.

Таким образом, для использования в лабораторных условиях эмбриональных и личиночных стадий развития, а также для создания зоокультуры амфибий, целесообразно оптимизировать методику их содержания с учетом особенностей биологии вида (такие как структура кладки, оптимальная температура развития и др.). Для проведения лабораторных экспериментов по влиянию различных факторов на развитие амфибий сначала требуется установить, какие особенности биологии вида влияют на результаты проводимых экспериментов и каким образом можно минимизировать неоднородность этих воздействий в процессе проведения экспериментов.

Существующие методики проведения лабораторных исследований на эмбриональных и личиночных стадиях амфибий не учитывают особенности биологии видов, на которых проводятся данные исследования, при проведении экспериментов на головастиках не учитывается предыстория развития на эмбриональных стадиях. При постановке экспериментов на эмбриональных стадиях развития мало внимания уделяется влиянию плотности посадки икры. Плотность посадки эмбрионов стандартизирована лишь в методике FETAX (American Society for Testing and Materials, 1991), однако при этом рекомендуется удалять студенистые оболочки икры, которые защищают развивающихся эмбрионов (American Society for Testing and Materials, 1991; Lande, Guttman, 1973; Edginton et al., 2004; Chen et al., 2007; Snodgrass et al., 2008). Удаление же студенистых оболочек приводит к увеличению смертности эмбрионов амфибий (Robinson et.al., 2003), что может существенно повлиять на результаты проводимых экспериментов.

Хотя многие исследователи поддерживают одинаковую плотность

/

эмбрионов в повторностях одного конкретного эксперимента, стандартизация, этого показателя не производится даже при работе на одних и тех же видах. Например, плотность икры в экспериментах может варьироваться от 20; эмбрионов в 10 мл среды (Edginton et al., 2004) до 14-20 эмбрионов в 1,75 л (Snodgrass et al., 2008), что крайне затрудняет сравнительный анализ результатов проводимых экспериментов, а также интерпретацию результатов этих исследований. Только в единичных исследованиях уделяется внимание методике проведения биотестирования и учету влияния плотности на результаты экспериментов. Так, при исследовании влияния концентрации меди на смертность и развитие эмбриональных и личиночных стадий леопардовой лягушки (Lithobates [Rana] sphenocephalus) показано, что результаты этих экспериментов могут зависеть от начальной плотности икры (Lance et al., 2012). Большинство исследователей при постановке экспериментов не учитывают влияния этого фактора.

Большая часть работ по изучения влияния плотности в раннем онтогенезе серой жабы проводилась на личиночных стадиях развития (Шварц и др., 1976; Ищенко, Щупак, 1979; Щупак, 1982; Brady, Griffiths, 2000; Loman 2003; Katzman et al., 2003 и др.). Для головастиков разработаны методики содержания, при которых смертность минимальна и оптимизированы их рост и развитие (Шварц и др., 1976). Однако, при постановке опытов на головастиках не учитывают их предысторию развития в эмбриогенезе, а условия развития в эмбриональный период могут оказывать влияние на более поздние этапы онтогенеза. Так, головастики Rana temporaria из яиц, взятые из водоемов с высокой плотностью кладок, развивались быстрее и имели меньшие размеры, чем головастики из водоемов с низкой плотностью (Loman, 2003). Таким образом, условия развития в эмбриогенезе амфибий могут влиять на личиночные стадии развития.

При постановке экспериментов следует также уделять внимание поддержанию оптимальной температуры для развивающихся эмбрионов амфибий. Чаще всего исследования в лабораторных условиях проводятся при температуре 19-20°С (Cambar, Gipouloux, 1956; Дабагян, Слепцова, 1975). В природных же условиях эмбрионы амфибий нормально развиваются диапазоне температур около 15°С (Bachmann, 1969).

В качестве объекта наших исследований использовалась серая жаба Bufo

bufo (Linnaeus, 1758). Данный вид широко распространен от Западной Европы

до Восточной Сибири. Основная часть северной границы ареала примерно

соответствует 63-64° с.ш. Южная граница с запада на восток проходит по

правобережью Днепра, затем в Ульяновскую и на север Саратовской обл., далее

на северо-восток в Омскую обл., затем на юго-восток до Восточно-

Казахстанской обл. (Кузьмин, 2012). Численность в местах обитания

достаточна для сбора материала, для отлова не требуется специальных сложных

приспособлений. Таким образом, одним из достоинства данного объекта

исследований является доступность и легкость в сборе материала. Также

6

данный вид обладает удобными для исследования признаками, т.е. позволяет легко учесть основные критерии, которые обычно используют в качестве показателей экспериментальных лабораторных исследования: эмбриональная и личиночная смертность, темпы развития, значения морфометрических признаков.

Эмбриональные и личиночные стадии серой жабы легко наблюдать как в природных, так и в лабораторных условиях, большой размер кладки позволяет получать большое количество генетически однородного материала для проведения различных экспериментов. Ранние стадии развития серой жабы проявляют ответные реакции на воздействие токсикантов (Amicarelli et.al., 2001; Mandrillon, Saglio 2007; Bernab'o, 2008, 2013; Brunelli et al., 2009), ультрафиолетового излучения (Lizana, Pedraza, 1998; Häkkinen et al., 2001; Formicki et al., 2003; Pahkala et al., 2003; Бадтиев и др., 2008) и другие внешние воздействия.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является экспериментальное • исследование влияния ряда факторов на эмбриональное и личиночное развитие серой жабы (Bufo bufo) для разработки методики проведения лабораторных? экспериментов и оптимизации условий культивирования при разведении серой жабы в лабораторных условиях.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать в лабораторных условиях влияние ряда факторов (температуры, плотности и структуры кладки) на эмбриональное и личиночное развитие серой жабы

2. На основе полученных результатов разработать методику проведения лабораторных экспериментов на эмбриональных и личиночных стадиях развития, а также повышающую эффективность выведения молоди серой жабы для хозяйственных нужд.

3. Исследовать влияние концентрации растворенного кислорода на эмбриональное развитие серой жабы с использованием разработанной методики.

В ходе выполнения работы разработана новая методика проведения лабораторных экспериментов на эмбриональных стадиях развития серой жабы с учетом особенностей биологии данного вида, которая позволяет минимизировать неоднородность воздействий ранее неконтролируемых факторов и стандартизировать условия проведения экспериментов.

В данной работе впервые выявлены различные типы плотности развивающейся икры: «поверхностная», «объемная», «линейная» и плотность, заданная укладкой икряного шнура. Показано, что «поверхностная» и «линейная» плотности оказывают существенное влияние на темпы развития и смертность эмбрионов, в отличие от «объемной» плотности. Также впервые показано, что в эмбриогенезе серой жабы существует два типа реакций на повышение поверхностной плотности: монотонное и немонотонное изменение смертности.

С помощью разработанной методики установлено, что при одиночном развитии икринок недостаток кислорода не ведет к увеличению смертности в эмбриогенезе серой жабы, а лишь сдвигает смертность на более ранние стадии развития. При большой «поверхностной» плотности икры в условиях недостатка кислорода смертность к моменту выклева личинок существенно возрастает. Установлено, что концентрация растворенного кислорода при разной поверхностной плотности развивающихся эмбрионов серой жабы по-разному сказывается на смертности и темпах развития, в условиях повышенной плотности недостаток кислорода сильнее сказывается на развитии эмбрионов серой жабы. Эти различия удалось выявить благодаря применению разработанной методики проведения лабораторных экспериментов на эмбрионах серой жабы.

Также в данной работе установлено, что условия среды в период эмбрионального развития оказывают влияние на формирование ряда морфометрических признаков головастиков серой жабы. Самым показательным из них является признак длина тела. Чаще всего достоверные различия между разными условиями эмбрионального развития проявляются в условиях повышенной плотности головастиков.

ЛИТОБЗОР

Амфибии издавна привлекали внимание человека и использовались им в самых разнообразных целях. В частности, яд жаб и лягушек применялся человеком в древности для смазывания стрел (Пигулевский, 1966; Корпачев, 1989). В старинных восточных рецептах упоминаются яды, собираемые с кожи некоторых жаб. Класс Земноводные - исключительно важные для человека животные. Во-первых, питаясь мелкой животной пищей, амфибии, особенно лягушки и жабы, сдерживают массовое размножение сельскохозяйственных вредителей, истребляя насекомых, вредящих садам, огородам, полям, лесам и лугам. Благодаря этому они вместе с насекомоядными птицами зачислены в категорию защитников урожая, друзей садоводов и огородников. Амфибии в больших количествах, чем птицы, поедают насекомых с неприятным запахом и вкусом, а также насекомых, обладающих покровительственной окраской. Во-вторых, земноводные уничтожают насекомых - переносчиков заболеваний, и промежуточных хозяев паразитических червей: комаров, москитов, оводов, слепней и их личинок, а также моллюсков и червей. Класс амфибии включает . более 7200 видов (http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia), из которых на территории бывшего СССР встречается всего 48 (Кузьмин, 2012). Однако , широкое распространение и высокая численность отдельных видов амфибий делают их важным компонентом биоценозов.

Амфибии играют значительную роль в функционировании экосистем.

Онтогенез амфибий проходит в двух средах: водной и наземной, а также разные

фазы жизненного цикла принадлежат к разным звеньям трофической цепи.

Эмбриональное и личиночное развитие земноводных происходит в водной

среде. Личинки амфибий питаются, в основном, растительной пищей,

потребляя зеленые, сине-зеленые и диатомовые водоросли, которые в

значительно меньшей степени используются другими водными животными.

Таким образом, головастики амфибий предотвращают «цветение» воды,

ограничивая развитие фитопланктона. Амфибии потребляют большое

10

количество различных групп беспозвоночных и позвоночных (например, мальков рыб, других амфибий, мелких грызунов) и на суше, и в водоемах, составляя, при этом, кормовую базу многих видов рыб, птиц и млекопитающих. Они накапливают значительную биомассу в водоемах, которая при метаморфозе переносится в наземные экосистемы (Earl et al., 2011). Во многих водоемах являются доминирующей по биомассе группой животных (Гаранин, 1977). Взрослые амфибии являются хищниками, они поедают насекомых, моллюсков, червей, мелких позвоночных животных. Сами же амфибии служат пищей для млекопитающих, птиц и пресмыкающихся (Шварц, 1948). Таким образом, земноводные являются консументами 1, 2 и 3 порядков и выполняют связующую роль между трофическими звеньями водных и наземных экосистем (Гаранин, 1977).

Амфибии являются важным компонентом естественных экосистем, а также важным объектом хозяйственной деятельности человека. Основными направлениями практического применения амфибий являются следующие области.

1. Использование в биологии и медицине в качестве модельных, экспериментальных или учебных объектов.

Дешевизна и широта спектра использования делают амфибий важнейшими лабораторными животными, обычными объектами практических занятий в школе, в медицинских и биологических вузах. На лягушках постоянно отрабатывается техника физиологического эксперимента в различных лабораториях учебных и научных учреждений. Для исследований в лабораторных условиях воздействий различных факторов используют как эмбриональные (Herkovits et al., 1997; Merila et al., 2000; Rohr et al. 2006; Мытыева и др., 2007; Бадтиев и др., 2008), так и личиночные (Little et al., 2003; Coady et al. 2004; Cauble, Wagner 2005; Ferrari et al., 2005; Teplitsky et al., 2005; Mandrillon, Saglio, 2007; Северцова, Агильон Гутиеррес, 2013) стадии развития амфибий.

2. Использование в качестве объектов биотестирования и бииндикации.

Амфибии также широко используются как объект биоиндикации и

мониторинга состояния экосистем. Они представляют удобный объект для исследования результатов влияний антропогенных воздействий, так как широко распространены, на разных этапах онтогенеза являются то фито-, то зоофагами, легко доступны для изучения, биология большинства видов их хорошо изучена, они многоплодны и сравнительно быстро воспроизводятся во времени, пригодны для индикационного использования (Пястолова, Трубецкая, 1990; Пескова, 2004). Амфибии представляют большой интерес для их использования в качестве биоиндикаторов для оценки состояния антропогенно-нарушенных экосистем, что определяется их широким распространением, а также способностью заселять нарушенные местообитания (Лебединский, 1984; Вершинин, 1997; Пескова, 2002, 2004). Амфибии также широко используются как объект биотестирования. Разработаны методики по биотестированию с использованием эмбриональных и личиночных стадий развития амфибий: FETAX (Dawson et al., 1985), AMPHITOX (Herkovits, Pérez-Coll et al., 2003). За .. последние 10 лет были достигнуты большие успехи в исследовании последствий действия различных загрязнений на амфибий (Sparling et al., 2010). ;

3. Использование амфибий в пищевых целях.

Различные виды амфибий, в основном семейства Ranidae и Leptodactylidae,

широко используются в пищу в ряде стран Европы и Северной Америки. Их

мясо высоко ценится и считается деликатесным. Их не только ловят в природе,

но и разводят на специальных фермах. Некоторые виды лягушек являются

предметом международной торговли (Даревский, Орлов, 1988). Например, в

Индии в районах Калькутты, Хайрабада и Бомбея ежегодно отлавливается на

продажу свыше 100 000 лягушек, преимущественно Rana tigerina (Abdulali,

1985). Промысел этого и других видов служит важнейшей статьей дохода для

значительной части населения Бангладеш. В 1977—1981 гг. выручка от их

экспорта превысила здесь 14,5 млн. долларов. Около 20 млн. местных видов

12

лягушек ежегодно отлавливается в США, тогда как импорт в эту страну различных земноводных лишь в 1970—1971 гг. составил более двух миллионов особей. В Италии в 1968—1970 гг. для разных целей отлавливалось свыше 47 млн. различных земноводных (Даревский, Орлов, 1988).

4. Использование амфибий в кормовых целях.

Лягушки составляют важный дополнительный корм для хищных пушных млекопитающих (например, куньих) как в природе, так и в звероводстве. Головастики амфибий охотно поедаются хищными рыбами (Гаранин, 1975; Емельянов, 1944; Коротков, 1974; Beebee, 1981; Glandt,1984; Sexton, Phillips, 1986; Hayes, Jennings, 1987; Bradford et al., 1993), поэтому земноводных и их личинок используют для подкормки рыб на рыбоводных прудах. Например, в форелево-карповом питомнике форель и щука откармливались личинками земноводных, они охотно поедают головастиков бурых лягушек (дальневосточной лягушки и сибирской лягушки) (Фляке, Боркин, 1990).

5. Использование амфибий в биотехнологии и фармакологии.

В коже многих видов амфибий содержатся уникальные химические вещества, которые могут иметь важное значение для фармакологии, молекулярной биологии и т.д. Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, содержащие огромное число различных соединений. Некоторые из них, например, яды, уже давно используются людьми. В дозированном виде яды могут быть использованы в фармакологических целях. В настоящее время особый интерес ученых обращен на лягушачьи и жабьи яды, способные снижать кровяное давление человека, расширять сосуды, возбуждать дыхание и кровообращение, губительно действовать на гельминтов, ускорять заживление ран и предохранять их от нагноения (Корпачев, 1989).

6. Использование амфибий в качестве террариумных объектов в зоопарках и любителями.

Очень многие виды земноводных содержатся любителями в домашних

террариумах, что привело в настоящее время к широкой, с трудом

13

поддающейся учету и регламентированию международной торговле (Даревский, Орлов, 1988). В ряде стран Европы и Америки хорошо поставлена коммерческая сторона этого дела.

7. Разведение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, в т.ч. в целях реинтродукции в природу.

Резкое сокращение численности земноводных, включая массовое локальное вымирание, стало заметно с 1980-х годов повсюду в мире (Даревский, Орлов, 1988; Stuart et al., 2004; Reading, 2007). Амфибии являются одними из самых глобально угрожаемых групп, примерно 32% (1856 видов) находятся под угрозой исчезновения и у 43% (2469 видов) численность сокращается. По крайней мере, 168 видов вымерли за последние 20 лет (Stuart et al., 2004). Сокращение числа видов является одной из основных угроз глобальному биоразнообразию. Его причинами считаются: разрушение и изменение среды обитания, загрязнение окружающей среды, использование пестицидов, интродуцированные виды, изменение климата, болезни, а также увеличение уровня ультрафиолетового излучения типа Б (UV-B). Обмеление прудов, в которых размножаются жабы и лягушки, вследствие общего потепления ведет к избыточному облучению икры и головастиков естественным ультрафиолетом. Это приводит к замедлению развития эмбрионов, а также к повышению их чувствительности к грибковым инфекциям, таким как Saprolegnia ferax (Kiesecker et. al., 2001)

Сокращение численности амфибий связано, как с естественными причинами, так и с хозяйственной деятельностью человека. Амфибии часто гибнут в результате различных стихийных бедствий: морозных зим, длительной засухи, высыхания водоемов, наводнений и разливов рек. В настоящее время на первый план выходит вторая причина - хозяйственная деятельность человека, связанная с глобальным преобразованием природных экосистем (урбанизация, строительство плотин и ирригационных сооружений, добыча полезных ископаемых, создание искусственных водоемов и др.). Урбанизация - процесс,

14

полностью изменяющий окружающую среду. Постройка зданий, прокладка улиц, коммуникаций, обильные промышленные выбросы приводят к уничтожению природной среды - почвенного и растительного покрова, животного населения. Различные антропогенные факторы нарушают водный, воздушный, световой режимы. Интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства и других форм хозяйственной деятельности человека в нашей стране и за рубежом привели и продолжают приводить к весьма значительным, часто необратимым изменениям природной обстановки, существенно влияющим на растительный и животный мир (Шилов, 2001; Боев и др., 2002; Вершинин, 20076).

Основная опасность для подавляющего числа видов амфибий заключается в глобальном разрушении и трансформации их естественных местообитаний. На популяциях амфибий, как и многих других животных, губительно сказывается происходящее повсеместно сведение лесов, распашка целинных и залежных земель, освоение пустынь и полу-пустынь, мелиорация и осушение болот, перевыпас домашних животных, создание «промышленных пустынь», и бедлендов, связанных с разработкой полезных ископаемых, рекреационная нагрузка на природу и иная человеческая деятельность, коренным образом ; меняющая состояние естественных ландшафтов. Особую проблему представляют разрушение и засорение человеком водоемов, лишающие привычных мест обитания земноводных. Многие земноводные из года в год постоянно размножаются в одних и тех же водоемах, совершая для этого регулярные нерестовые миграции. Осушение или промышленное загрязнение таких нерестилищ за короткое время приводит к исчезновению связанных с ними популяций этих животных. Например, исследования в водоемах прибрежных лесов и в лагунах водохранилищ низовий р. Инн в юго-восточной Баварии с 1960 по 2000 гг. показало снижение численности амфибий (обыкновенной жабы и озерной лягушки) из-за интенсивной хозяйственной деятельности человека (Ке1сЫю1^ 2002).

Огромное количество земноводных ежегодное отлавливается для учебных и научных целей. Расход их в лабораториях учебных и научных учреждений достигает десяти тысяч экземпляров в год. Интенсивный промысел привел в ряде мест к подрыву их численности. Множество амфибий, особенно в развитых странах, постоянно погибают под колесами автомашин (Щадилов, 1975; Даревский, Орлов, 1988; Шевцов и др., 2011; Новицкий, 2008, 2012). В период зимовальных и нерестовых миграций в определенное время года лягушки, жабы и тритоны пересекают дороги и давятся проходящими машинами, нередко создавая даже опасность для транспорта. Например, на дорогах Дании в числе других животных ежегодно гибнет более 6 млн. лягушек (Щадилов, 1975). В некоторых европейских странах в местах массовых миграций амфибий на автострадах устанавливают специальные указатели и сооружают для животных специальные переходы. Согласно многолетним данным в местах, прилегающих к автострадам, в Туркмении наблюдается четкая тенденция снижения численности пресмыкающихся вследствие их гибели на дорогах (Даревский, Орлов, 1988). Известны многочисленные случаи, > когда популяции амфибий страдают в результате химического загрязнения среды разнообразными пестицидами (Cooke, 1973 а,б; Brooks, 1981; Osborn et. , al., 1981; Alvarez, 1995; Полуян и др., 2005). Считается, что основной причиной сокращения численности амфибий является уязвимость ранних стадий развития (Carey, Bryant., 1995).

В связи с глобальным сокращением численности принимаются меры, чтобы не уничтожить полностью не только редкие, но и те виды амфибий, являются объектом промышленного лова (например, зеленые лягушки). В Англии, Германии, Польше и ряде других стран многие виды лягушек находятся ныне под охраной закона, и ловля их запрещена (Даревский, Орлов, 1988). В результате возникает необходимость перейти к их промышленному разведению. Разведение в неволе, как один из методов сохранения видового разнообразия редких видов животных, успешно оправдало себя применительно

16

ко многим млекопитающим и птицам. Накопившийся к настоящему времени мировой опыт разведения земноводных и пресмыкающихся свидетельствует о большой перспективности этого метода для сохранения также отдельных видов бесхвостых и хвостатых амфибий. Например, на территории Грузии наиболее перспективным видом для разведения является озерная лягушка (как более продуктивная и экологически пластичная форма) (Бакрадзе и др., 1986).