Экспериментальное исследование и моделирование процессов, определяющих подвижность 90Sr и 137Cs в системе почва - растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Сысоева, Анастасия Анатольевна

  • Сысоева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 133
Сысоева, Анастасия Анатольевна. Экспериментальное исследование и моделирование процессов, определяющих подвижность 90Sr и 137Cs в системе почва - растение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сысоева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Почва как фактор влияния на миграцию радионуклидов.

1.2. Описание основных процессов и факторов, определяющих подвижность Cs в почвах.

1.3. Миграция I37Cs в системе почва-растение.

1.4. Анализ статических моделей, описывающих поведение ,37Cs в системе почва-растение.

1.5. Описание основных механизмов поведения 90Sr в почвах.

1.6. Анализ математических моделей, описывающих поведение 90Sr в системе почва-растение.

1.7. Применение агромелиорантов как эффективного приема, влияющего на снижение биологической подвижности радионуклидов.

ГЛАВА 2. Методологический подход к описанию процесса поступления u7Cs и 90Sr из почвы в растение.

2.1. Общее описание модели.

2.1.1. Моделирование физико-химических процессов, ответственных за переход Cs из почвы в растение.

2.1.2. Моделирование физико-химических процессов, ответственных за 52 переход 90Sr из почвы в растение.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Характеристика исследуемых почв.

3.2. Методы проведения исследований.

3.3. Схемы полевых опытов по изучению влияния агрохимических защитных мероприятий на переход 137Cs и 90Sr в сельскохозяйственные растения.

ГЛАВА 4. Исследование биологической подвижности Cs в системе почва

-растение.

4.1. Влияние свойств почв на переход 137Cs в растения.

4.2. Формы нахождения ,37Cs в почвах разных типов.

4.3. Характеристики селективной сорбции Cs.

4.4. Катионный состав почвенного раствора и его влияние на параметры подвижности Cs в системе почва-растение.

4.5. Использование математической модели для описания подвижности

137Cs в системе почва-растение.

ГЛАВА 5. Исследование биологической подвижности 90Sr в почвах различных типов.

5.1. Влияние свойств почв на переход 90Sr в растения.

5.2. Формы 90Sr в почвах различных типов.

5.3. Оценка коэффициентов селективности для почв различных типов.

5.4. Использование математической модели для описания подвижности 90Sr в системе почва-растение.

ГЛАВА 6. Исследование механизмов действия агромелиорантов на биологическую подвижность 137Cs и 90Sr.

6.1. Изучение биологической подвижности 137Cs в системе почва-растение в результате внесения минеральных удобрений в условиях полевого опыта.

6.1.1. Влияние минеральных удобрений на изменение физико-химических характеристик дерново-подзолистой почвы.

6.1.2. Влияние минеральных удобрений на биологическую подвижность 137Cs.

6.1.3. Использование математической модели для описания действия удобрений на подвижность Cs в системе почва-растение.

6.2. Оценка действия минеральных удобрений и агромелиорантов на биологическую подвижность 90Sr в дерново-подзолистой почве.

6.2.1. Влияние минеральных удобрений и агромелиорантов на физико-химические характеристики дерново-подзолистой почвы.

6.2.2. Влияние минеральных удобрений и агромелиорантов на биологическую подвижность 90Sr.

6.2.3. Математическая модель, как инструмент анализа для описания процессов действия минеральных удобрений и агромелиорантов на биологическую подвижность 90Sr.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и моделирование процессов, определяющих подвижность 90Sr и 137Cs в системе почва - растение»

Испытания ядерного оружия, а также нормализованные и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде. Поступая в окружающую среду, радионуклиды концентрируются в почве. Поступление радионуклидов в рацион питания населения в значительной степени зависит от их биологической доступности и времени нахождения в почве. Идентификация механизмов биологической доступности радионуклидов в окружающей среде имеет определяющее значение с точки зрения оценки их реальной опасности для человека.

Почва является исходным звеном миграции радионуклидов по сельскохозяйственным и пищевым цепочкам, что определяет необходимость детального исследования процессов, определяющих подвижность радионуклидов в почвах и в системе почва-растение. Закрепление радионуклидов почвами является сложным процессом, происходящим во времени, при этом скорость сорбции и фиксации радионуклидов в почвах зависит как от физико-химических свойств радионуклидов, так и от физических и химических свойств почв (В.М. Клечковский, И.В. Гулякин, Е.В. Юдинцева, P.M. Алексахин, Ф.И. Павлоцкая, И.Т. Моисеев, Н.П. Архипов, Б.С. Пристер,

Н/

В.М. Прохоров, И.В. Куликов, И.В. Молчанова, Р.И. Погодин, Menzel R.G., Heald W.R., Nishita Н., Taylor Р. и др.). Выделено 5 групп радионуклидов по типу поведения в почвах и в системе почва-растение (pf.B. Тимофеев-Ресовский). Для каждого радионуклида закрепление в почве является следствием различных физико-химических процессов, имеющих различную природу и протекающих с разной скоростью.

Среди продуктов деления ядерного топлива наиболее экологически значимыми при рассмотрении долговременных последствий являются радионуклиды цезия и стронция. Опасность 90Sr и 137Cs определяется несколькими факторами: высоким выходом при делении, длительным периодом полураспада (около 30 лет), потенциально высокой растворимостью и подвижностью в природных средах, высокой биологической доступностью, обусловленной химической схожестью с жизненно важными питательными элементами: калием (радиоцезий) и кальцием (радиостронций) (Алексахин P.M., 1963). Радионуклиды характеризуются различным типом поведения в почвах - для 90Sr характерен обменный тип поведения в почвах, а для 137Cs необменный, т.к. в микроколичествах радионуклид преимущественно фиксируется в межпакетном пространстве трехслойных алюмосиликатов.

Переход радионуклидов из почвы в растения является первым и наиболее значимым звеном его миграции по пищевым цепям. Поступление радионуклидов из почвы в растения определяется множеством факторов, что затрудняет выявление механизмов этого процесса и определение показателей, которые адекватно его описывают. Проведенные после аварии на Чернобыльской АЭС многолетние наблюдения за поступлением радионуклидов из почв в растения позволили получить принципиально

117 новые данные: установлен факт снижения накопления Cs в растениях с течением времени; определены факторы, определяющие снижение накопления 137Cs в растениях; выявлены различия в динамике накопления 137Cs и 90Sr в растениях из почв, обусловленные влиянием свойств радиоактивных выпадений; определены количественные параметры, описывающие темпы снижения содержания радионуклидов в растениях (Суркова JI.B., Погодин Р.И., Санжарова Н.И., Фесенко С.В., Круглов С.В., Иванов Ю.А., Архипов А.Н. и др.).

В последние годы сформировались новые методические подходы к описанию процессов сорбции и фиксации радионуклидов в почвах, основанные на теории селективной сорбции. В работах А. Кремерса впервые определены параметры,

117 характеризующие способность почв селективно сорбировать Cs. Эти исследования позволили прогнозировать распределение 137Cs между твердой фазой почвы и почвенным раствором на основе физико-химических характеристик почв. Начаты работы по изучению и количественному описанию процессов поглощения радионуклидов из почвенного раствора корневыми системами растений (Е. Smolders, N. Waegeneers, G. Shaw, Дричко В.Ф., Соколик А.И., А.В. Коноплев, И.В. Коноплева).

Корректное описание процессов, определяющих поведение радионуклидов в экосистемах, является необходимым условием для разработки методов прогнозирования радиационной обстановки. Такое прогнозирование возможно на основании математического моделирования процессов, определяющих поведение радионуклида в природных и аграрных экосистемах. Точность прогноза, получаемого при помощи математических моделей, зависит, с одной стороны, от полноты описания процессов, определяющих поведение радионуклида, а с другой, от точности оценок параметров модели. Точное описание процессов возможно только на основе понимания механизмов поведения радионуклидов в компонентах экосистем.

Загрязнение сельскохозяйственных угодий 90Sr и 137Cs, обусловленное авариями на Южном Урале и на Чернобыльской АЭС, до настоящего времени представляет собой актуальную практическую проблему. Одним из важных аспектов этой проблемы является разработка системы защитных мероприятий, направленных на снижение уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции. За годы прошедшие после аварий накоплен огромный материал по эффективности различных приемов реабилитации загрязненных б территорий. Среди этих приемов важное место занимает применение агромелиорантов, которые обеспечивают снижение темпов миграции радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам. Однако, определение оптимальных доз внесения агромелиорантов требует знания механизмов их влияния на биологическую подвижность радионуклидов. В последние годы разрабатываются новые методические подходы для оценки эффективности применения агромелиорантов, которые учитывают такие факторы как изменение состава почвенного раствора, подвижности радионуклидов в почве, изменение прочности сорбции и фиксации радионуклидов и т.п. Предложены статическая и динамическая модели для прогнозирования эффективности применения мелиорантов по снижению накопления 137Cs в лесных растениях (И.В. Коноплева, С.И. Спиридонов). Однако, эти новые методические подходы до настоящего времени практически не применялись для изучения модифицирующего действия агромелиорантов на поведение Sr и Cs в аграрных экосистемах.

Изучение механизмов биологической доступности радионуклидов, разработка теоретических основ поведения радионуклидов в экосистемах и оптимизация применения химических мелиорантов на основании изучения механизмов их действия на подвижность радионуклидов являются актуальными направлениями развития исследований в современной радиоэкологии и имеет практическое значение при прогнозировании и оценке реальной опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды для человека. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является идентификация и описание основных процессов, определяющих биологическую подвижность 90Sr и 137Cs в почвах различных типов, и выявление механизмов действия агромелиорантов на поведение радионуклидов в системе почва-растение.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методологический подход к описанию поведения радионуклидов в системе почва-растение;

- разработать статическую модель, определяющую поведение радионуклидов в системе почва-растение;

- определить параметры подвижности l37Cs (формы 137Cs в почве; потенциал

147 селективной сорбции Cs (RIP); концентрационный фактор (CF); коэффициент

147 распределения Cs между твердой и жидкой фазами почвы; коэффициент накопления

137Cs сельскохозяйственными растениями) для почв различных типов;

- определить параметры подвижности 90Sr (формы 90Sr в почве; коэффициент селективности пары 90Sr-Ca (Kc90Sr/Ca); коэффициент накопления 90Sr сельскохозяйственными растениями) для почв различных типов;

- исследовать зависимость показателей подвижности 90Sr и I37Cs от свойств почв; изучить механизмы действия агромелиорантов на биологическую подвижность 90Sr и 137Cs в дерново-подзолистой песчаной почве; разработать комплексный параметр подвижности радионуклидов, учитывающий влияние различных физико-химических свойств почв;

- оценить возможность применения комплексного параметра биологической доступности радионуклидов для определения эффективности применения агромелиорантов.

Научная новизна работы:

В рамках математической модели впервые для описания подвижности 90Sr в системе почва-растение предложен и количественно оценен параметр биологической 90г> доступности Sr в почвах, рассчитываемый на основе почвенных характеристик и показателей подвижности: содержание обменного кальция, доля обменной формы 90Sr, коэффициент селективности ионного обмена 90Sr на Са, Ac(90Sr/Ca) в почве. Получены прогностические уравнения для оценки коэффициентов накопления 90Sr сельскохозяйственными растениями на основе параметра его биологической доступности.

Впервые получены значения коэффициентов селективности ионного обмена 90Sr на Са, КсС°Sr/Ca) для 10-ти основных типов почв Европейской части РФ. Впервые выявлена зависимость коэффициента селективности от соотношения содержания гумуса к содержанию илистой фракции в почве.

1Д7

Для описания миграции Cs в системе почва-растение введен параметр биологической доступности, представляющий собой комбинацию свойств почв и показателей подвижности: содержание обменного Cs, катионный состав почвенного раствора, потенциал селективной сорбции, концентрационный фактор.

В рамках предложенной равновесной модели способность почв селективно сорбировать ,37Cs характеризуется потенциалом селективной сорбции 137Cs, фиксирующая способность почвы - равновесной долей обменного I37Cs, видовая особенность растения выражена концентрационным фактором, зависящим в свою очередь от концентрации К+ в почвенном растворе.

Впервые определены значения потенциала селективной сорбции, определяющего способность почв селективно сорбировать I37Cs, для 10-ти основных типов почв

Европейской части РФ. Впервые определены корреляционные соотношения между содержанием илистой фракции и величиной потенциала селективной сорбции 137Cs.

Показано, что при применении агромелиорантов снижаются показатели подвижности 90Sr и I37Cs. Установлено, что внесение калийных удобрений приводит к увеличению потенциала селективной сорбции ,37Cs. Показана возможность применения комплексного параметра биологической доступности радионуклидов для оценки эффективности применения агромелиорантов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложен методологический подход для описания механизмов поведения радионуклидов в системе почва-растение, учитывающий процессы сорбции и фиксации, протекающие в системе почвенный поглощающий комплекс - почвенный раствор и процессы поглощения радионуклидов корневыми системами из почвенного раствора. На основе методологического подхода предложены математические модели миграции радионуклидов в системе почва-растение.

Определены количественные параметры подвижности 90Sr и 137Cs для основных почв Европейской части России, которые могут быть использованы для оценки и прогнозирования радиологической ситуации на загрязненных территориях. Оценены комплексные параметры биологической доступности 90Sr и I37Cs, которые могут быть использованы для определения эффективности действия агромелиорантов, применяемых для снижения накопления радионуклидов в сельскохозяйственных растениях.

Впервые предложен метод определения вермикулита в почве на основе механизмов фиксации I37Cs.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к описанию перехода 90Sr и 137Cs из почвы в растения, учитывающий процессы сорбции и фиксации, протекающие в системе почвенный поглощающий комплекс - почвенный раствор и процессы поглощения радионуклидов корневыми системами из почвенного раствора.

2. Статические математические модели, описывающие поведение 90Sr и 137Cs в системе почва-растение.

3. Комплекс количественных показателей, описывающих биологическую подвижность 137Cs и 90Sr в почвах различных типов.

4. Прогностические уравнения для расчета коэффициентов накопления 90Sr и I37Csb сельскохозяйственных растениях на основе параметра биологической доступности радионуклидов в почве.

5. Описание механизмов действия агромелиорантов на биологическую подвижность радионуклидов.

Апробация работы:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: XXXII и XXXIII объединенных съездах Европейского общества по применению ядерных методов в сельском хозяйстве (ESNA) и международного союза радиоэкологов (IUR) в Варшаве (Польша), Витербо (Италия), 2002, 2003; 3-ем съезде по радиационным исследованиям, Киев (Украина), 2003; 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущино, 2003; 7-ой международной конференции "Биогеохимия меченых элементов", Упсала (Швеция), 2003; X международной конференции молодых ученых "Ломоносов", Москва, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает содержание, введение, 6 глав, 38 таблиц, 15 рисунков и список публикаций из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Сысоева, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан методологический подход для описания биологической подвижности 90Sr и 137Cs в системе почва-растение, основанный на идентификации физико-химических процессов, протекающих между почвенным поглощающим комплексом и почвенным раствором, а также процессов корневого поглощения радионуклидов из почвенного раствора, контролируемых биологическими (физиологическими) особенностями растений. Разработаны статические математические модели, описывающие переход 90Sr и 137Cs из почвы в растения, которые включают в себя 3 компартмента: твердая фаза почвы, почвенный раствор и корень растения.

2. Предложены и экспериментально определены параметры для количественного описания процессов биологической подвижности I37Cs в почвах. На стадии перехода I37Cs из почвы в почвенный раствор: доля обменной формы I37Cs (а), характеризующая фиксирующую способность почвы; потенциал селективной сорбции ,37Cs (RIP), характеризующий способность почвы селективно и обратимо сорбировать I37Cs; коэффициент распределения ,37Cs (Ко), описывающий подвижность радионуклида в системе почва-почвенный раствор. На стадии перехода ,37Cs из почвенного раствора в растение - концентрационный фактор (CF) - параметр, характеризующий подвижность

137/-I " - •»+

Cs в системе почвенный раствор-растение, зависящии от концентрации К в почвенном растворе.

В рамках статической модели был предложен комплексный параметр биологической

117 доступности Cs, представляющий собой взаимосвязь параметра биологической

117 доступности Cs в почве (А) и показателя подвижности радионуклида в системе почвенный раствор - растение (CF).

3. Предложены и экспериментально определены параметры для количественного описания механизмов поведения 90Sr в системе почва-растение: доля обменной формы 90Sr в почве (аобм); коэффициент селективности обмена пары 90Sr - Са (Кс 90Sr/Ca). В рамках предложенной модели разработан параметр биологической доступности 90Sr в почве (А). Данный параметр является комбинированной характеристикой почвы и параметров, отражающих подвижность радионуклида в почве.

4. Установлено, что для 10 типов основных почв, распространенных на Европейской части территории РФ, различия в содержании обменной формы 137Cs составили 4,5 раза. Максимальное содержание обменной формы 137Cs наблюдалось в дерново-подзолистой почве, минимальное - в черноземах. Установлена достоверная обратная корреляция между долей обменной формы в почвах и содержанием илистой фракции и вермикулита, а также прямая корреляция с концентрацией К+ в почвенном растворе. Выявлено, что доля фиксированной формы ,37Cs тесно коррелирует с содержанием вермикулита в почве.

5. Впервые для широкого набора почв были определены значения потенциала селективной сорбции ,37Cs. Установлена значительная вариабельность значений R1P -различия составляли 12,8 раза. Минимальными значениями RIP характеризовались торфяная и дерново-подзолистая почвы, а максимальными - лугово-черноземная почва. Выявлена достоверная корреляционная связь между содержанием илистой фракции почвы и значениями потенциала селективной сорбции 137Cs.

6. Установлено, что значения концентрационного фактора n7Cs (CF), характеризующего подвижность радионуклида в системе почвенный раствор-растение, для исследованных типов почв различались в 1,7 раза. Минимальными значениями CF характеризовались дерново-подзолистая, торфяная и лугово-черноземная почвы, а максимальными - почвы черноземного ряда.

7. Значения параметра биологической доступности 137Cs (А) для различных типов почв варьировали от 0,2-10'5 до 15 МО"5. Максимальные значения параметра А установлены для дерново-подзолистой почвы, минимальные - для типичного и обыкновенного черноземов. Высоким значением параметра биологической доступности ,37Cs характеризовалась торфяная почва (121* 10"5). Показано, что коэффициент накопления 137Cs линейно связан с комплексным параметром биологической доступности ,37Cs (A-CF). Установлено, что

IЯ7 накопление Cs растениями различалось в зависимости от типа почвы - до 28 раз. Максимальные значения КН определены для дерново-подзолистой и торфяной почве, минимальные - для почв черноземного ряда.

8. Определена высокая подвижность 90Sr в почвах различных типов - содержание обменной формы 90Sr варьировало в пределах от 60 до 90%. Максимальное содержание обменной формы 90Sr получено в дерново-подзолистой почве, а минимальное - в почвах черноземного ряда. Установлена достоверная корреляционная зависимость между содержанием обменной формы 90Sr в почвах и содержанием илистой фракции.

9. Показано, что величина коэффициента селективности Кс (90Sr/Ca) варьирует для почв различных типов от 1.1 до 2.5, минимальный коэффициент селективности получен для торфяной почвы, а максимальный - для дерново-подлзолистой. Выявлена положительная связь величины Кс (90Sr/Ca) с соотношением содержания гумуса и илистой фракции в почве.

10. Показано, что свойства почв определяют высокую вариабельность накопления 90Sr в растениях. Коэффициенты накопления радионуклида различались в 9,6 раза для проростков ячменя и в 6,6 раза для проростков люпина. Максимальные КН наблюдались на дерново-подзолистой почве, а минимальные на торфяной почве, типичном и обычном черноземах. Установлена достоверная прямая корреляция между КН 90Sr и долей обменной формы радионуклида в почве, а также обратная корреляция с содержанием илистой фракции и обменного кальция. Установлено, что коэффициент накопления 90Sr линейно связан с параметром биологической доступности 90Sr (А), являющегося комбинированной характеристикой свойств почвы и показателей подвижности радионуклида в почве. Предложено уравнение, описывающее зависимость коэффициента накопления от параметра А и коэффициента пропорциональности В, характеризующего биологические особенности растения.

11. В условиях полевого эксперимента по изучению действия минеральных удобрений, навоза, известкования и их комбинаций на биологическую подвижность 90Sr показано, что применение агромелиорантов снижало накопление 90Sr в зерне овса в 1,2-1,9 раза. Выявлена достоверная обратная корреляция между КН и содержанием обменного Са2+ и емкостью катионного обмена почвы. Установлено, что применение агромелиорантов приводит к снижению подвижности радионуклида в почве - доля обменной формы снизилась в 1,2-1,4 раза. Под действием мелиорантов происходит снижение параметра биологической доступности (А) до 2 раз. Показано, что накопление 90Sr в растениях линейно связано с параметром биологической доступности 90Sr(A).

12. В условиях полевого эксперимента установлено, что внесение возрастающих доз калийных удобрений (от 60 кг/га до 180 кг/га КгО) на фоне азотно-фосфорных в дерново-подзолистую песчаную почву обеспечивает снижение КН ,37Cs в зерне и соломе озимои ржи в 1,2-3,9 раза. Показано, что при увеличении доз калийных удобрений наблюдается прямо пропорциональный рост концентрации К+ в почвенном растворе (от 0,4 до 1,13 мМ), что приводит к снижению содержания обменной формы 137Cs (в 1,5 раза), увеличению значений потенциала селективной сорбции 137Cs (RIP) (в 1,6-1,8 раза). Найдена зависимость КН ,37Cs от концентрации К в почвенном растворе. Показано, что увеличение концентрации К+ в почвенном растворе более 0,8 шМ (что соответствует дозе калийных удобрений 150 кг/га) слабо влияет на снижение КН ,37Cs растения озимои ржи из дерново-подзолистой песчаной почвы.

Установлено, что под действием калийных удобрений наблюдается снижение параметра

I17 147 биологической доступности Cs (А) от 4,12 до 0,89. Показано, что накопление Cs в растениях линейно связано с параметром биологической доступности.

13. Сравнительный анализ поведения 90Sr и ,37Cs показал, что их подвижность определяется физико-химическими свойствами радионуклида, процессами, протекающими между почвенным поглощающим комплексом и почвенным раствором, а также различиями в факторах (почвенных характеристиках), влияющих на эти процессы. Различия в механизмах поведения 90Sr и ,37Cs в почвах описываются набором различных количественных показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идентификация и описание основных процессов, определяющих биологическую подвижность 90Sr и l37Cs в природных и аграрных экосистемах, является одной из фундаментальных задач современной радиоэкологии.

Исследования по изучению поведения 90Sr и ,37Cs в окружающей среде были начаты в 50-е годы в связи с необходимостью оценки последствий глобальных выпадений в результате испытаний ядерного оружия и аварий на ядерных объектах. В результате проведенных исследований накоплен обширный материал о состоянии радионуклидов в почвах и закономерностям миграции их по трофическим цепочкам, а также выявлены основные факторы, определяющие специфику поведения радионуклидов. Основным депо и первичным звеном миграции радионуклидов является почва. Поведение радионуклидов в почвах определяет интенсивность их миграции по сельскохозяйственным и пищевым цепочкам и, таким образом, является определяющим фактором при оценке реальной радиоактивного опасности загрязнения окружающей среды для человека. Знание механизмов поведения радионуклидов в природных и аграрных экосистемах является базовой информацией как для оценки и прогнозирования радиационной ситуации, так и для обоснования системы мероприятий, направленных на ее улучшение.

Исследование механизмов поведения радионуклидов включает выявление и описание процессов, определяющих их состояния в почвах, а также поиск параметров, которые могут дать количественную оценку установленным закономерностям. Ведущими физико-химическими факторами, которые определяют подвижность радионуклидов в почвах и их доступность для растений, являются реакции, протекающие на границе раздела твердой и жидкой фаз почвы и контролирующие уровни содержания элементов в почвенном растворе. Одними из основных процессов, которые влияют на состояние радионуклидов в почвах, являются процессы их сорбции и фиксации в почвенном поглощающем комплексе.

В качестве показателей, которые характеризуют процессы закрепления-подвижности радионуклидов в почвах наиболее часто используются формы нахождения радионуклидов (водорастворимая, обменная, подвижная, фиксированная). Интегральным параметром подвижности является коэффициент накопления (или перехода) радионуклида растениями, который отражает степень подвижности элемента в течение достаточно длительного периода вегетации растений. В 80-е годы развитие теоретических представлений о механизмах поведения радионуклидов в почвах привело к разработке новых показателей подвижности. Sheppard M.J. (1985) был предложен параметр подвижности радионуклидов в системе твердая фаза почвы - почвенный раствор, который получил наименование коэффициент распределения (Ко). Развитие теории селективной сорбции и фиксации радионуклидов в почве (Cremers et al., 1988) показало необходимость учета процессов селективной сорбции. Для описания поведения 137Cs был предложен коэффициент селективности. Данные исследования позволили прогнозировать

117 распределение Cs между твердой фазой почвы и почвенным раствором на основе физико-химических характеристик почв. В последние годы изучалась роль корневой

117 системы в процессе поступления Cs в растение (Smolders et al., 1997; Соколик А.И. и др., 1997).

Современные знания о механизмах поступления радионуклидов из почвы и их поглощение растениями достигли такого уровня, при котором становится возможным описывать их поведение посредством математических моделей. Основная задача моделей - углубить теоретические представления о механизмах биологической подвижности радионуклидов в почвах.

В настоящей работе был разработан методологический подход, включающий в себя математическое описание процессов биологической подвижности 90Sr и l37Cs в почвах различных типов. При разработке методологического подхода и математических моделей особое внимание было уделено различиям в поведении 90Sr и 137Cs, т.к. для первого характерен обменный тип, а для второго - необменный. Эти особенности в поведении радионуклидов определили необходимость проведения исследований по выявлению и описанию специфических физико-химических процессов сорбции, фиксации или закрепления их в почвах и определению для каждого радионуклида комплекса показателей, которые корректно учитывают различия в их поведении.

Процесс поглощения элементов определяется свойствами почвы и физиологическими особенностями растения, поэтому для того, чтобы прогнозировать их поглощение в конкретной системе почва-растение, необходимо контролировать эти две основные функции. Совокупность этих процессов является основой методологического подхода к описанию процесса поступления радионуклидов из почвы в растение. В основе методологического подхода лежит предположение о том, что 137Cs и 90Sr в почвенном растворе находятся в динамическом равновесии с двумя ионообменниками - почвой и поверхностью корня. Переход радионуклидов в растения рассматривается как результирующая двух основных процессов: почвенного, определяемого сорбционной и фиксирующей способностью почвы по отношению к радионуклиду и концентрациями основных конкурирующих катионов в почвенном растворе, и биологического физиологического), связанного с поглощением радионуклида корневой системой из почвенного раствора.

Основываясь на данном подходе, были предложены две статические математические модели, описывающие переход 90Sr и ,37Cs из почвы в растения, что обусловлено различным типом поведения данных радионуклидов в почвах. Модели включают в себя 3 компартмента: твердая фаза почвы, почвенный раствор и корень растения. Такая структура моделей объединяет процессы перехода радионуклидов из почвы в почвенный раствор и из почвенного раствора в корневой обменный комплекс.

I %7

В рамках статической математической модели миграция Cs в системе почва-растение описана несколькими стадиями. Первая стадия включает в себя ионный обмен между твердой и жидкой фазами почв и является почвенно-химическим процессом. Особенность этого процесса состоит в том, что ионы 137Cs селективно сорбируются на сорбционных центрах, расположенных на краевых концах выветренных глинистых минералов и существенно различающихся по прочности связи. На этой стадии основными конкурирующими катионами выступают К+ и NH4+. На второй стадии происходит

117 поглощение Cs из почвенного раствора растением (процесс ионного поглощения клетками корня и перемещение в надземные части) и является процессом, контролируемым физиологией растения. Процесс ионного поглощения играет особую

137 + роль во всем процессе перехода Cs из почвы в растение поскольку Cs не является минеральным элементом питания для растения, но он может быть абсорбирован транспортными системами его макроаналога К\ На второй стадии основным конкурирующим катионом 137Cs выступает К+: Корневое поглощение 137Cs значительно снижается с повышением концентрации К+ в питательной среде. Высокие концентрации ионов К+ эффективно снижают возможность поглощения Cs+ через калиевые каналы или посредством переносчиков, расположенных в мембране корневой клетки. Это приводит к концепции, что биологическая доступность 137Cs в почве контролируется двумя факторами: его подвижностью в почве и концентрацией К+ в почвенном растворе. Анализ механизмов поступления 137Cs из почвы и его поглощения растениями позволяет предположить, что наиболее высокий переход I37Cs в растения ожидается когда высокая

137 + подвижность Cs сочетается с низкими концентрациями К в растворе. Подвижность 137Cs в почве контролируется содержанием глинистых минералов. Однако повышение содержания глинистых минералов снижает подвижность в почве не только 137Cs, но и К+, повышая возможность 137Cs быть абсорбированным корнем растения. Эти два эффекта взаимно направлены и противодействуют друг другу.

Для количественного описания процессов биологической подвижности Cs в

117 почвах использовались различные параметры. На стадии перехода Cs из почвы в почвенный раствор использовались такие параметры как: доля обменной формы 137Cs (а), характеризующая фиксирующую способность почвы; потенциал селективной сорбции I37Cs (RIP), характеризующий способность почвы селективно и обратимо сорбировать I37Cs; коэффициент распределения 137Cs (Ко), описывающий подвижность радионуклида в

117 системе почва-почвенный раствор. На стадии перехода Cs из почвенного раствора в растение использовался концентрационный фактор (CF) - параметр, характеризующий

137 + подвижность Cs в системе почвенный раствор-растение, зависящий от концентрации К в почвенном растворе. В рамках статической модели был предложен комплексный параметр биологической доступности 137Cs, представляющий собой комбинацию свойств почв и показателей подвижности радионуклида в системе почва -растение.

Согласно положениям методологического подхода подвижность 90Sr в системе почва-растение описывается нескольким стадиями. 90Sr относится к элементам обменного типа поведения и слабо фиксируется почвами. Данный радионуклид характеризуется высокой биологической подвижностью и интенсивностью миграции в цепи почва-растение. Поступление 90Sr как из почвы в почвенный раствор, так и из почвенного раствора в корень происходит путем ионного обмена. Транспорт катионов осуществляется преимущественно в апопласте путем свободной диффузии в объеме клеточной стенки, где часть ионов находится в растворе, идентичному внешнему почвенному раствору, а часть связывается в корневом обменном комплексе. Доля Sr2* в корневом обменном комплексе определяется составом почвенного раствора. Для 90Sr основным катионом почвенного раствора, конкурирующим за места на корневом обменном комплексе является Са2+.

Для количественного описания механизмов поведения 90Sr в системе почва-растение использовались такие параметры подвижности как: доля обменной формы 90Sr в почве (аобм); коэффициент селективности обмена пары 90Sr - Са (Яс 90Sr/Ca); коэффициент накопления 90Sr в растениях, как интегральный показатель подвижности радионуклида в системе почва-растение. На основе предложенной модели разработан параметр биологической доступности 90Sr в почве. Данный параметр является комбинированной характеристикой почвы и параметров, отражающих подвижность радионуклида в почве.

Таким образом, при сравнении механизмов поведения двух радиологически значимых элементов на основании предложенного подхода, видно, что процессы биологической подвижности ,37Cs и 90Sr в цепи почва-растение различны. Поведение 137Cs описывается значительно большим количеством показателей, чем 90Sr в силу его сложного характера взаимодействия с почвой.

Для реализации предложенного методологического подхода и проверки разработанных моделей были проведены модельные эксперименты с целью определения количественных параметров биологической подвижности 90Sr и 137Cs в почвах различных типов и оценки роли различных факторов, влияющих на процессы сорбции и фиксации радионуклидов.

Установлено, что накопление 137Cs растениями существенно различалось в зависимости от типа почвы - до 28 раз. Максимальными значениями КН характеризовались дерново-подзолистая и торфяная почвы, минимальными - почвы черноземного ряда. Свойства почв определяют и подвижность радионуклида - содержание

117 обменной формы Cs в различных типах почв различалось в 4,5 раза, что обусловлено содержанием илистой фракции, а также различиями в минералогическом составе илистой фракции почв. Максимальное содержание обменной формы l37Cs наблюдалось в дерново-подзолистой почве, минимальное - в черноземах. Выявлено, что доля фиксированной

117 формы Cs тесно коррелирует с содержанием вермикулита в почве.

Впервые для широкого набора почв были определены значения потенциала селективной сорбции ,37Cs. Установлена значительная вариабельность в значениях RJP между различными почвами - различия составляли 12,8 раза. Минимальными значениями RIP характеризовались торфяная и дерново-подзолистая почвы, а максимальными -лугово-черноземная почва. Такая существенная разница в значениях RIP обусловлена различием в содержании глинистых минералов и разной степенью их выветривания. На основе теоретического представления о процессах сорбции и фиксации 137Cs почвами было выдвинуто предположение о том, что величина RIP связана с содержанием тонкодисперсной фракции почв. Проведенный регрессионный анализ подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы - установлена линейная зависимость между значениями RIP(K) и относительным содержанием в почве илистой фракции.

117

Зависимость поведения Cs в почвах от содержания его химического аналога калия является хорошо известным фактом. Однако, количественно данная зависимость практически не изучена. Исходя из разработанного нами методологического подхода, определяющим ведущую роль в подвижности радионуклидов процессов, протекающих между ППК и почвенным раствором, для широкого набора почв был определен состав

117 почвенного раствора и, в первую очередь, концентрация в нем конкурирующих с Cs ионов К+ и NH4+. Показано, что преобладающим катионом в почвенном растворе во всех исследуемых почвах является К+. Максимальной концентрацией К+ в почвенном растворе характеризовались торфяная и дерново-подзолистая почвы, минимальной - почвы черноземного ряда. Впервые на основании измеренных концентраций К+ в почвенном растворе для широкого набора почв рассчитаны значения концентрационного фактора

117

CF), характеризующего подвижность Cs в системе почвенный раствор-растение в зависимости от концентрации К+ в почвенном растворе. Показано, что при увеличении концентрации К+ в почвенном растворе значения концентрационного фактора снижаются. Минимальными значениями CF характеризовались дерново-подзолистая и торфяная и лугово-черноземная почвы. Максимальными значениями CF характеризовались почвы черноземного ряда.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования показали, что

117 подвижность Cs в почвах определяется комплексом показателей, в первую очередь, свойствами почв. Свойства почв, в свою очередь, влияют на показатели подвижности радионуклида. Использование для описания поведения 137Cs какого-либо одного количественного параметра не является достаточным. Кроме того, многие из используемых количественных параметров, определяются одними и теми же факторами или процессами и являются взаимозависимыми. В связи с эти был разработан комплексный показатель доступности А, который оценивается на основании как основных почвенных характеристик, влияющих на поведение l37Cs (содержание илистой фракции, ее минералогический состав, концентрация К+ в почвенном растворе), так и ведущих параметров его подвижности в системе почва-растение (содержание обменной формы ,37Cs в почве, потенциал селективной сорбции I37Cs (RIP) почвы, коэффициент

117 распределения Cs (Ко) в системе почва-почвенный раствор, концентрационный фактор

117

CF), показатель перехода Cs в системе почвенный раствор-растение). Значения параметра А были впервые оценены для широкого набора почв. Параметр А варьировал в широких пределах - от 0,47 до 8,35. Высокие значения параметра А свидетельствуют о высокой подвижности 137Cs в почве (дерново-подзолистая, торфяная почва), низкие значения параметра А свидетельствуют о минимальной подвижности 137Cs в почве, и, соответственно, о низкой доступности 137Cs растениям.

Установлена прямая линейная зависимость между значениями комплексного параметра подвижности А и коэффициентами накопления 137Cs в растениях из почв различных типов. Было предложено уравнение для прогнозирования коэффициентов

117 накопления Cs растениями на основе комплексного параметра биологической

117 доступности Cs (А). В это уравнение был включен также коэффициент пропорциональности В, определяющий влияние биологических особенностей растений на

117 поглощение Cs.

На основании предложенного методологического подхода были также исследованы и описаны процессы, определяющие поведение 90Sr в почвах и обоснован перечень необходимых показателей подвижности.

Результаты, полученные при проведении модельного эксперимента, показали, что свойства почв определяют высокую вариабельность накопления905г в растениях. Коэффициенты накопления радионуклида различались в 9,6 раза для проростков ячменя и в 6,6 раза для проростков люпина. Максимальные КН наблюдались на дерново-подзолистой почве, а минимальные на торфяной почве, типичном и обычном черноземах. Известно, что 90Sr характеризуется высокой подвижности и слабо фиксируется почвами. Этот факт был подтвержден в наших исследованиях при изучении состояния радионуклида в почвах различных типов - содержание обменной формы 90Sr варьировало в пределах от 60 до 90%. Максимальное содержание обменной формы 90Sr получено в дерново-подзолистой почве, а минимальное - в почвах черноземного ряда (лугово-черноземная почва обыкновенный, типичный и выщелоченный черноземы). Наши данные, таким образом, подтвердили результаты многочисленных исследований, проведенных как в полевых, так и в лабораторных экспериментах.

Хорошо известным фактом является зависимость поведения 90Sr в почвах от содержания его химического аналога кальция. Исследования В.М. Клечковского с соавторами установили количественные связи между содержанием обменного кальция в почве и накоплением 90Sr растениями. Однако, влияние на поведение 90Sr наиболее подвижного кальция, содержащегося в почвенном растворе, до настоящего времени количественно не описано. Исходя из разработанного нами методологического подхода, определяющим ведущую роль в подвижности радионуклидов процессов, протекающих между ППК и почвенным раствором, для широкого набора почв был определен коэффициент селективности KcC°S г/Са), который оценивает распределение конкурирующих катионов 90Sr и Са между обменными участками почвы и почвенным раствором. Показано, что величина коэффициента селективности варьирует для почв различных типов, вследствие различной природы обменных участков, которая сказывается на относительной адсорбции этих двух катионов. Значения Кс (90Sr/Ca) для изучаемых минеральных почв варьировали в пределах от 1,3 до 2,5. Для торфяной почвы Ac(90Sr/Са) был минимальным и равен 1,1. При анализе экспериментальных данных была выявлена положительная связь величины Ac(90Sr/Ca) с соотношением содержания гумуса и илистой фракции в почве, что свидетельствует влиянии на адсорбцию 90Sr органической составляющей почвенного поглощающего комплекса.

Таким образом, рассмотренные количественные параметры (коэффициенты накопления, содержание форм 90Sr, коэффициенты селективности) позволяют количественно оценить подвижность 90Sr в почвах и влияние на нее различных факторов. Для комплексной оценки влияния физико-химических характеристик почвы на подвижность 90Sr в почве и его доступность растениям был предложен параметр биологической доступности 90Sr (А). Данный параметр является комбинированной характеристикой свойств почвы (в частности, содержания кальция в почвенном растворе) и показателей подвижности 90Sr в почве (содержания обменной формы 90Sr, коэффициента селективности обмена пары 90Sr-Ca ). Значения параметра биологической доступности 90Sr для разных типов почв различались в достаточно широком диапазоне - от 1,3 до 10,4. Максимальными значениями параметра А отличались светло-серая лесная и дерново-подзолистая почвы, что свидетельствует о высокой подвижности 90Sr в данных почвах. Относительно низкими значениями параметра А характеризовались почвы черноземного ряда, а также каштановая и торфяная почвы - от 1,3 до 2.2, что указывает на относительно невысокую подвижность радионуклида.

Установлено, что параметр биологической доступности 90Sr в почве (А) линейно связан с коэффициентом накопления 90Sr растениями из почв различных типов. Эта зависимость была описана в виде уравнения (КН=АВ), в основу которого входит параметр биологической доступности 90Sr. Коэффициент В характеризует влияние на накопление 90Sr биологических особенностей растения. Это уравнение позволяет прогнозировать накопление Sr на основании свойств почв, которые определяют величину параметра А. Величина коэффициента В является константой. Нами на основании литературных данных были рассчитаны значения коэффициента В для различных сельскохозяйственных культур.

Предложенный в работе методологический подход, основанный на изучении механизмов биологической подвижности радионуклидов в системе почва-растение, может быть использован при оценке эффективности применения агромелиорантов для снижения накопления радионуклидов в растениях. Возможность использования предложенных подходов основана на том факте, что действие агромелиорантов заключается в изменении свойств почв и, как следствие, в изменении показателей подвижности радионуклидов.

Проведенные полевые исследования миграции Cs в системе дерново-подзолистая почва - озимая рожь при внесении минеральных удобрений (азотных в виде аммиачной селитры; фосфорных в виде двойного суперфосфата и возрастающих доз калийных удобрений) показали, что внесение только азотно-фосфорных удобрений приводит к повышению подвижности 137Cs (увеличению КН), что обусловлено мобилизацией 137Cs с обменных мест на ППК ионами NHA Внесение калийных удобрений приводит к увеличению концентрации К+ в почвенном растворе. Внесение дополнительного количества К+ в почвенный раствор приводит к снижению содержания обменной формы 137Cs. Наблюдаемое усиление фиксации 137Cs почвой при внесении калийного удобрения может быть вызвано явлением межслоевого коллапса кристаллической решетки глинистых минералов.

При внесении калийных удобрений наблюдаются заметные изменения значений потенциала селективной сорбции 137Cs (RIP). Это также можно объяснить явлением межслоевого коллапса, в результате которого происходит трансформация кристаллической решетки глинистого минерала (уменьшение межпакетного расстояния) из одной структуры в другую. В результате на расширенных краях глинистых частиц образуются новые обменные места с другими селективными свойствами.

При внесении калийных удобрений изменялась величина концентрационного фактора, рассчитанного на основе концентрации К+ в почвенном растворе. Показано, что значения CF снижались прямо пропорционально увеличению концентрации К+ в почвенном растворе.

Для описания механизмов поведения ,37Cs в системе почва-растение, а также для анализа данных, полученных в результате полевого эксперимента, был использован комплексный параметр биологической доступности 137Cs (А), включающий в себя

1 чч показатели подвижности Cs в системе почва-растение.

Установлено, что под действием калийных удобрений происходит изменение параметра биологической доступности (А) в сторону снижения. Проведенные

117 исследования миграции Cs в системе почва-растение в результате внесения удобрений

117 показали, что накопление Cs в растениях линейно связано с параметром биологической доступности 137Cs (А). Было предложено прогностическое уравнение для расчета коэффициента накопления I37Cs растениями на основе параметра биологической доступности ,37Cs (А) в системе почва-растение и коэффициента пропорциональности В, определяющего биологическую особенность растения.

При применении отдельных видов мелиорантов (например, калийных удобрений) механизм их действия достаточно просто описывается на основании оценки влияния

117 ионов калия на поведение Cs. При комплексном применении агромелиорантов роль отдельных процессов не всегда удается вычленить, в связи с этим применение параметра биологической доступности (А) позволяет оценить результирующую нескольких механизмов действия мелиорантов. Этот показатель был использован для оценки действия комплекса мелиорантов на подвижность и биологическую доступность 90Sr.

Результаты многофакторного полевого опыта по изучению действия минеральных удобрений, навоза, известкования и их комбинаций на биологическую подвижность 90Sr в системе дерново-подзолистая почва - овес показали, что наибольший эффект на снижение коэффициента накопления 90Sr в зерне овса оказало внесение полного минерального удобрения (N30P20K30) на фоне применения навоза (30 т/га) и известкования (9 т/га), а также внесение калийных удобрений (К60) на фоне известкования (6 т/га). В данных вариантах КН уменьшился относительно контроля в 1,7-1,9 раза, соответственно. В этих же вариантах опыта произошло максимальное снижение доли обменной формы 90Sr в 1,51,2 раза, соответственно.

С позиции почвенной химии для описания процессов, протекающих в системе почва-растение в условиях полевого опыта, использовался параметр биологической доступности 90Sr (А), который является комбинированной характеристикой почвы.

Установлено, что под действием мелиорантов происходит изменение параметра биологической доступности (А) в сторону снижения. Проведенные исследования миграции 90Sr в системе почва-растение в результате внесения мелиорантов показали, что накопление 90Sr в растениях линейно связано с параметром биологической доступности 90Sr (А). Было предложено прогностическое уравнение для расчета коэффициента накопления 90Sr растениями на основе параметра биологической доступности 90Sr (А) в системе почва-растение и коэффициента пропорциональности В, определяющего биологическую особенность растения.

Таким образом, проведенные исследования по изучению подвижности радионуклидов в почвах различных типов показали, что поведение 90Sr и ,37Cs в почвах определяется различными процессами. Для 90Sr характерны обменные процессы взаимодействия с 1111КГ на которые влияют разные почвенные параметры - содержание обменного кальция, содержание илистой фракции, содержание органического вещества. Для 137Cs, наоборот, характерны процессы селективной сорбции и фиксации в почве и основными почвенными характеристиками его подвижности являются - концентрация К+ и NH/ в почвенном растворе, содержание илистой фракции и ее минералогический состав. Эти различия определяют различный набор количественных показателей для характеристики подвижности:

90Sr - содержание обменной формы 90Sr в почве; коэффициент селективности обмена пары 90Sr/Ca; коэффициент накопления 90Sr растениями.

137Cs - содержание обменной формы 137Cs в почве; потенциал селективной сорбции 137Cs почвами (RIP); коэффициент распределения 137Cs в системе почва-почвенный раствор (KD); концентрационный фактор (CF), показатель перехода 137Cs в системе почвенный раствор-растение.

В том случае если одинаковые показатели различия в механизмах проявлются в различия величин - например - обменная форма (60-90%) - (1-10%).

Описание механизмов поведения - это основа для понимания механизмов действия агромелиорантов - изменение свойств почв - изменение подвижности - а как следствие положительный эффект - снижение уровней загрязнения продукции.