Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения" в зоне антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Соколова, Олеся Владимировна

  • Соколова, Олеся Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 189
Соколова, Олеся Владимировна. Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения" в зоне антропогенного воздействия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Соколова, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ "ВОДА - ПОРОДА" В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика природных условий парка.

2.2. Основные источники загрязнения и последствия их воздействия на экосистему Национального парка (обзор предшествующих работ).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Полевые исследования.

3.2. Аналитические исследования.

3.2.1. Анализ речных и поровых вод.

3.2.2. Анализ донных отложений.

3.3. Методика обработки результатов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОТОКОВ.

4.1 Оценка загрязнения поверхностных вод исследуемых водотоков.

4.1 1 Формирование химического состава поверхностных вод исследуемых водотоков.

4.1.2 Сезонная динамика макросостава поверхностных вод.

4.1 3 Сопоставление макросостава речных вод и поровых вод донных отложений.

4.1.4. Тяжелые металлы в речных водах.

4 15 Соотношение растворенной и взвешенной форм ТМ.

4.2 Оценка загрязнения донных отложений исследуемых водотоков.

4.2.1 Гранулометрический состав и литохимические особенности донных отложений.

4.2.2 Параметры геохимического фона донных отложений.

4.2.3 Состав и особенности загрязнения донных отложений.

4.2.4 Формы нахождения Fe, Zn, Си и РЬ в донных отложениях р. Ичка и р. Нехлюдов рукав.

4.4 микроэлементный состав поровых ВОД Р. ички и р. нехлюдов рукав.

4.3 Трансформация ТМ в системе "речная вода - взвесь - поровый раствор - донные отложения".

ГЛАВА 5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ОПИСЫВАЮЩАЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ "ПОРОВАЯ ВОДА - ТВЕРДАЯ ФАЗА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ".

5.1 Методика расчета форм i (ахождения ТМ в системе "поровая вода - твердая фаза донных отложений".

5.2 Физико-химическая модель гомогенной системы.

5.3 Результаты моделирования. Гетерогенная система.

ГЛАВА 6. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ "ПОРОВЫЙ РАСТВОР - ТВЕРДАЯ ФАЗА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ".

6.1 Верификация результатов моделирования в гомогенной системе.

6.2 Верификация результатов моделирования в гетерогенной системе "поровый раствор-твердая фаза донных отложений" с помощью лабораторного эксперимента.

ГЛАВА 7. КОМБИНИРОВАННАЯ РАВНОВЕСНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В Р.ИЧКЕ.

7.1 методика расчета равновесно-динамической модели.

7.2. результаты равновесно-динамического моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения" в зоне антропогенного воздействия»

Актуальность работы. Увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду может привести к необратимым изменениям ее экологического состояния. Изучение последствий химического загрязнения активно проводится в течение последних десятилетий во многих странах. В нашей стране эколого-геохимические исследования были начаты в 80-х годах Ю.Е.Саетом и развиты в работах А.И.Перельмана, М.А.Глазовской, Н.С.Касимова, Е.П.Янина и др. За прошедшие годы накоплен большой фактический материал по экологической геохимии. Однако в настоящее время возможности получения принципиально новых результатов путем эмпирического обобщения в значительной степени исчерпаны. Необходимо расширение теоретической базы эколого-геохимических исследований, в первую очередь, за счет привлечения методов физико-химического анализа, моделирования и прогноза, созданных в смежных областях геохимии.

Исследование закономерностей перераспределения тяжелых металлов (ТМ) между водой и донными отложениями в системах, испытывающих антропогенную нагрузку, представляет большой интерес, поскольку при этом может происходить как самоочищение вод, так и их вторичное загрязнение. Термодинамическое моделирование гетерогенных взаимодействий в системе "вода - донные отложения" может обеспечить большую достоверность эколого-геохимических прогнозов.

Применение термодинамического моделирования к исследованию природных процессов требует разработки методов моделирования. В геохимии природных вод широко используются термодинамические расчеты состояний элементов в водных растворах (Линник, Набиванец, 1986; Мур и Рамамурти, 1987 и др.), а также расчеты термодинамических равновесий "порода-вода" в системах, содержащих минералы постоянного состава (Крайнов, Рыженко, 2004 и др.). В то же время число работ по моделированию с учетом сорбционных взаимодействий весьма ограничено. Из последних работ выделяются исследования А.Н.Дунаевой, С.А.Пивоварова, E.Tipping, S.Lofts. С другой стороны созданы исчерпывающие теоретические разработки описания сорбционных равновесий на различных природных сорбентах (Кокотов, Спозито, Bolt, Веницианов), которые из-за своей сложности пока не нашли практического применения при термодинамическом моделировании систем "порода-вода".

В качестве объектов исследования в работе были выбраны мелкие реки Национального парка (НП) "Лосиный остров" расположенного на северо-востоке г.Москвы. Наибольший интерес для моделирования представляла река Ичка, испытывающая мощное автотранспортное загрязнение от Московской кольцевой автодороги (МКАД), пересекающей ее водосборный бассейн. С полотна МКАД в реку поступают ТМ и соли - компоненты противогололедных препаратов. До настоящего времени отсутствуют данные о влиянии различных типов противогололедных реагентов на поведение ТМ в водоемах.

Цель работы - разработка методики термодинамического моделирования миграции тяжелых металлов в системе "вода - донные отложения" при воздействии антропогенных факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка состояния водных объектов (мелких рек НП "Лосиный остров) посредством мониторинговых наблюдений за химическим составом поверхностных вод и донных отложений, определения динамики изменения во времени, пространственного распределения загрязняющих веществ и форм нахождения ТМ в донных осадках.

2. Разработка методики термодинамического моделирования для расчета равновесного распределения тяжелых металлов между водным раствором и сорбирующими фазами донных осадков.

3. Исследование методом термодинамического моделирования- реакции' системы "поровая вода — твердая фаза донных отложений" на основные ожидаемые антропогенные воздействия.

4. Разработка равновесно-динамической модели, описывающей миграцию тяжелых металлов при взаимодействии речной воды с донными отложениями и получение прогнозных оценок возможной миграционной подвижности металлов при антропогенных воздействиях.

5. Верификация результатов теоретического моделирования по данным природных наблюдений и лабораторных экспериментов с осадками.

Научная новизна работы:

- Предложена новая расчетная методика термодинамического моделирования, позволяющая на основе эмпирической информации по формам нахождения ТМ в осадках рассчитывать межфазовые распределения металлов в системе "раствор - донные отложения". С помощью построенной модели исследована реакция системы на антропогенные воздействия различного характера* (увеличение поступления ТМ, изменение минерализации воды при транспортном загрязнении и т.д.).

- Разработана комбинированная равновесно-динамическая модель, основанная на принципе проточного ступенчатого реактора, позволяющая прогнозировать распространение загрязнения Zn, Pb и Си в малой реке.

- Получены новые данные по динамике загрязнения рек НП "Лосиный остров". Впервые проведено изучение форм нахождения Fe, Zn, Си и РЬ в твёрдой фазе донных отложений и взвесях. Впервые изучены макрокомпонентный и микрокомпонентный составы поровых растворов осадков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать предложенные методики моделирования для прогноза распространения загрязнений ТМ в водоемах, подвергающихся интенсивному антропогенному воздействию.

Фактический материал. Основой диссертации является синтез комплексных эколого-геохимических исследований водных объектов (на примере НП "Лосиный остров"), экспериментальных исследований по определению растворенных и сорбированных форм ТМ в осадках и термодинамического моделирования.

Диссертационная работа опирается на результаты мониторинга донных отложений и речных вод в период с 2001 по 2006 г.г., проводившегося при непосредственном участии автора. За указанный период автором были отобраны и проанализированы 70 проб донных отложений, 83 гидрохимические пробы. В выборочных образцах отложений были отжаты поровые воды, определены формы нахождения Zn, Си, Pb, Fe (100 вытяжек), содержание органического вещества, гранулометрический и общий химический состав. В работе использованы также данные, полученные кафедрой геохимии МГУ в 1998-2000 г.г. Автором разработана термодинамическая модель и выполнены расчеты распределения ТМ в речной воде и донных отложениях. Для верификации термодинамической модели автором выполнены эксперименты по взаимодействию речной воды с осадками (78 опытов).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 167 страниц машинописного текста, содержит 40 таблиц, 44 рисунка, приложение (23 таблицы, б рисунков) и список литературы из 137 наименований.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований докладывались на VI и VII Международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2003, 2005), на VIII Межвузовской молодежной научной конференции "Школа экологической геологии и рационального недропользования" (Санкт-Петербург, 2007, первая премия). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ и 1 статья сдана в печать. Автор участвовала в выполнении 2 грантов РФФИ и гранта программы поддержки ведущих научных школ.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Д.В.Гричуку и с.н.с. Т.В.Шестаковой за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы, Ю.Н.Николаеву - за помощь в проведении полевых работ, предоставленные результаты снеговых съемок по территории НП "Лосиный остров" и консультации, Ю.В.Шварову за предоставленную возможность пользоваться пакетом программ HCh for Windows (v.4.1) и ценные консультации, И.П.Родионовой, А.В.Орловой, Н.Ф.Пчелинцевой и Р.А.Митояну - за помощь при выполнении анализов, К.А.Пестовой и Т.Н.Лубковой - за плодотворную совместную работу, А.В. Аплеталину и Е.Ю.Охапкиной - за содействие при оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Соколова, Олеся Владимировна

Выводы:

1. Разработанная комбинированная равновесно-динамическая модель, основанная на принципе проточного ступенчатого реактора, позволяет описать распространение Zn, Pb и Си в системе "речная вода — донные отложения" р. Ички. Построенная модель согласуется с природным прототипом по ряду признаков: формам нахождения и протяженности аномалий в осадках, изменению солености вдоль по руслу реки. Это позволяет использовать модель для прогноза поведения ТМ в системе "речная вода - донные отложения".

2. Получен ряд относительной подвижности ТМ в донных отложениях (по убыванию): Zn>Pb>Cu. Результаты расчета свидетельствуют, что в донных отложениях реки Ички Zn формирует наиболее протяженные и неконтрастные аномалии в то время как, РЬ и Си образуют контрастные аномалии в непосредственной близости от источника загрязнения.

3. Влияние макросостава речной воды на поведение ТМ в донных отложениях. Смена состава противогололедных реагентов в 2002 г. с технической соли NaCl на смесь ХКМ (СаСЬ) повлекшее изменение гидрохимического типа речной воды, влияет на распределение Zn и РЬ в осадках. Аномалии данных металлов становятся более протяженными, но менее контрастными.

4. Влияние сорбционных барьеров. Увеличение количества сорбирующих фаз в одной из ступеней реактора нивелирует полученную в предыдущих моделях разницу в миграционной подвижности Zn, РЬ и в меньшей степени Си. За барьером концентрации всех металлов в ступенях реактора снижаются до фоновых значений.

5. Влияние дополнительно источника поступления Zn. Результаты расчета показали, что залповый источник (поступление загрязнения в период половодья) дает более выраженную картину загрязнения, чем постоянный источник круглый год от коррозии сетки.

Заключение

В результате синтеза комплексных эколого-геохимических исследований водотоков Национального парка "Лосиный остров", экспериментальных исследований по определению растворенных и сорбированных форм Zn, Си и Pb в донных отложениях и термодинамического моделирования сформулированы следующие выводы:

1) Обнаружена пространственная и временная изменчивость гидрохимического типа речных и поровых вод р.Ички (переход из гидрокарбонатного в хлоридный и обратно), обусловленная поступлением противогололедных реагентов с дорожного полотна МКАД. В течение всего периода наблюдений воды р. Яузы и р. Нехлюдова рукава характеризуются стабильным гидрокарбонатным составом.

2). Поровые воды исследуемых водотоков наследуют минерализацию и гидрохимический тип связанных с ними речных вод, а также основные закономерности их формирования. Концентрации металлов в поровых водах выше, чем в речном потоке, что указывает на возможность вторичной мобилизации части накопившихся в осадках тяжелых металлов.

3) В донных отложениях основная доля Zn, Си и РЬ находится в остаточной форме. Из прочих форм, способных к трансформации в осадках, для Zn и РЬ преобладают сорбированные на гидроксидах Fe, для Си - сорбированные на органическом веществе. В зоне техногенного загрязнения возрастает доля подвижных и условно подвижных форм: для Zn и РЬ связанных с гидроксидами Fe, для Си - с органическим веществом.

4) На примере Zn показана трансформация ТМ в системе "речная вода - взвесь — донные отложения" р.Ички. На пути из снеговой в речную воду Zn изменяет форму нахождения из взвешенных (преобладающих в снеговом покрове) в растворенные формы (доминирующие в речной воде). Одновременно происходят процессы сорбционного концентрирования Zn гидроксидами Fe, присутствующими в речной взвеси, что приводит к накоплению высоких содержаний металла в донных отложениях в формах, обеспечивающих возможность мобилизации в поровый раствор при изменении окислительно-восстановительных условий в осадках.

5) Предложена новая методика термодинамического моделирования, позволяющая на основе эмпирической информации по формам нахождения ТМ в осадках, рассчитывать межфазовые распределения металлов в системе "поровый раствор - твердая фаза донных отложений". С помощью этой методики определены условия, при которых осадки могут стать источником вторичного загрязнения водоема, и определен элемент (Zn), который можно использовать в качестве раннего индикатора начинающихся изменений системы.

6) Термодинамический расчет форм нахождения ТМ показал, что в речных и поровых водах р.Ички Си и РЬ находятся преимущественно в виде комплексных соединений CuFu и РЬСОз, a Zn - в виде свободного иона Zn2+. Макрокомпоненты (Са, Mg) являются конкурирующими элементами, снижающими содержание комплексных форм Си и РЬ.

7) Моделирование загрязнения р.Ички противогололедными препаратами, содержащими NaCl и СаС12 показало, что применение реагентов на основе СаС12 может интенсифицировать процесс десорбции Zn из донных отложений в поровый раствор и привести к увеличению доли токсичных растворенных форм металлов (свободных ионов и хлоридных комплексов).

8) Развитие восстановительных условий и исчезновение железогидроксидного сорбента приводит к перераспределению Zn и РЬ в твердой фазе с гидроксидного сорбента на глинистый и органический и увеличению в поровом растворе концентраций данных металлов.

9) С помощью лабораторных экспериментов (72 опыта) по взаимодействию речной воды с донными отложениями различного состава, была верифицирована термодинамическая модель "поровый раствор - твердая фаза донных отложений". Полученные данные подтверждают результаты моделирования, предсказывающие большую миграционную подвижность Zn в сравнении с другими металлами при загрязнении водоемов реагентами, содержащими СаС12.

10) Разработанная комбинированная равновесно-динамическая модель, основанная на принципе проточного ступенчатого реактора, позволила описать распространение Zn, РЬ и Си в системе "речная вода - донные отложения" р. Ички. Предложенная модель согласуется с природным прототипом по ряду признаков: формам нахождения, протяженности и контрастности аномалий в осадках. Это позволяет использовать модель для прогноза поведения тяжелых металлов в системе "речная вода — донные отложения":

11) Смена состава противогололедных реагентов в 2002 г, с технической соли NaCl на смесь ХКМ (СаС12), повлекшее изменение гидрохимического типа речной воды, влияет на распределение Zn и РЬ в осадках. Аномалии данных металлов становятся более протяженными, но менее контрастными.

Основные защищаемые положения:

1. В зоне влияния МКАД загрязнение противогололедными реагентами привело к изменению природного состава воды р. Ичка и формированию резко выраженной неоднородности анионного состава (переход из гидрокарбонатного типа в хлоридный и обратно) речной и поровой воды на небольшой и однородной в ландшафтном отношении территории.

2. В донных отложениях всех водотоков основная доля Zn, Си и РЬ находится в остаточной, труднодоступной форме. Из форм, способных к трансформации в донных отложениях, для Zn и РЬ преобладают сорбированные на гидроксидах Fe, а для Си — сорбированные на органическом веществе. В зоне техногенного загрязнения доля подвижных форм возрастает.

3. Разработана методика термодинамического моделирования, позволяющая описывать равновесное распределение макрокомпонентов (Са, Mg, Na и К) и тяжелых металлов (Zn, Си и РЬ) между природными водами, содержащими комплексообразователи (в т.ч. - гуминовые и фульвокислоты), и твердыми фазами, включающими 3 сорбента — глинистые минералы, органическое вещество и гидроксиды железа. Методика верифицирована по результатам лабораторных опытов с речными осадками различного состава.

4. С помощью этой методики исследована реакция системы на антропогенные воздействия - загрязнение речной-воды противогололедными препаратами на основе NaCl и СаСЬ- Показано, что применение реагентов, содержащих СаСЬ, интенсифицирует процесс десорбции Zn из донных отложений в поровый раствор.

5. Разработана комбинированная равновесно-динамическая модель, основанная на принципе проточного ступенчатого реактора, позволяющая прогнозировать распространение загрязнения Zn, РЬ и Си в системе "речная вода - донные отложения". Модель согласуется с природным прототипом по ряду подвижности ТМ, протяженности и контрастности аномалий металлов в осадках. Показано, что поступление противогололедных реагентов, содержащих СаСЬ приводит к увеличению протяженности и снижению контрастности аномалий ТМ в осадках.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколова О.В. Оценка состояния природных вод в НП "Лосиный остров" // Школа экологической геологии и рационального недропользования. Материалы III межвузовской молодежной научной конференции. СПб. 2002. С. 322 - 324.

2. Шестакова Т.В., Соколова О.В. Оценка состояния природных вод НП "Лосиный остров" // VI Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле". Тезисы докладов. М. 2003. С. 88.

3. Соколова О.В., Шестакова Т.В. Формы нахождения металлов в донных отложениях вод НП "Лосиный остров" // Тезисы Международной школы "Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды", Новороссийск. 2003. С. 131-132.

4. Соколова О.В. Моделирование химического состояния речных вод в условиях транспортного загрязнения // Годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии "Сергеевские чтения". Москва. 2004. С. 300-304.

5. Соколова О.В. Термодинамическое моделирование поведения тяжелых металлов в речных водах, подверженных загрязнению // Школа экологической геологии и рационального недропользования. Материалы VI межвузовской молодежной научной конференции. СПб. 2005. С. 281-283.

6. Пестова К.А., Соколова О.В. Закономерности распределения форм нахождения тяжелых металлов в донных отложениях НП "Лосиный остров" // Школа экологической геологии и рационального недропользования. Материалы VI межвузовской молодежной научной конференции. СПб. 2005. С. 268-270.

7. Соколова О.В., Шестакова Т.В., Гричук Д.В. Численный эксперимент при прогнозировании миграции металлов в донных осадках, подвергающихся автотранспортному загрязнению // Материалы совещания. XV Российское совещание по экспериментальной минералогии. Сыктывкар. 2005. С. 503-506.

8. Соколова О.В., Шестакова Т.В., Гричук Д.В. Термодинамическое моделирование форм нахождения тяжелых металлов в речных водах НП "Лосиный остров" // VII Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле". Тезисы докладов. М. 2005. С. 41.

9. Соколова О.В. Прогноз воздействия транспортных стоков на речную воду методом термодинамического моделирования // В сб.: IV Международная научно-практическая конференция "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде". Доклады. 2006. Семипалатинск. С. 428-431.

10. Соколова О.В., Шестакова Т.В., Гричук Д.В., Шваров Ю.В. Термодинамическое моделирование форм нахождения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения при автотранспортном загрязнении // Вестник Московского Университета. Серия 4: Геология. 2006. № 3. С. 36-45.

11. Пестова К.А., Соколова О.В. Комплексное изучение состава речных, поровых вод и донных отложений малого водотока, подверженного автотранспортному загрязнению // Школа экологической геологии и рационального недропользования. Материалы VIII межвузовской молодежной научной конференции. СПб. 2007. С. 234-236.

12. Соколова О.В., Гричук Д.В., Пестова К.А., Шестакова Т.В. Влияние автотранспортного загрязнения на малые водотоки (на примере реки Ички, г. Москва) // VIII Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле". Тезисы докладов. М. 2007. С. 360-363

13. Соколова О.В. Сравнение результатов термодинамического моделирования поведения тяжелых металлов в речных водах с экспериментальными данными // Школа экологической геологии и рационального недропользования. Материалы VIII межвузовской молодежной научной конференции. СПб. 2007. С. 254-256.

14. Venitsianov E.V., Sokolova O.V. Complex interaction between hydrodynamic and physicochemical factors in relation to sorption of pollutant on suspended particals in aqueous solution // Proceeding of Tenth International Symposium on River Sedimentation. Vol. V. Effects of River Sediments and Channel Processes on Social, Economics and Environment Safety. 2007. Moscow. 2007. P. 358-360.

15. Соколова О.В., Гричук Д.В., Шестакова Т.В., Пестова К.А. Трансформация загрязнений в системе речная вода - поровый раствор — твердая фаза донных отложений в малых реках (на примере водотоков Национального Парка "Лосиный остров") // Вестник Московского Университета. Серия 4: Геология. 2008. № 2. (в печати).