Экспериментальное исследование конвективного теплообмена моделей одиночных и тандемно расположенных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Мокшин, Дмитрий Ильич

  • Мокшин, Дмитрий Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 165
Мокшин, Дмитрий Ильич. Экспериментальное исследование конвективного теплообмена моделей одиночных и тандемно расположенных зданий: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Томск. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокшин, Дмитрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор экспериментальных работ по теплообмену плохообтекаемых тел

1.1.1 Поперечнообтекаемые пластины

1.1.2 Теплообмен от квадратных призм и цилиндра в поперечном потоке

1.1.3 Теплообмен от одиночного куба

1.1.4 Сопоставление данных по теплообмену плохообтекаемых тел

1.1.5 Теплообмен тандема плохообтекаемых тел

1.2 Выбор направления исследований и постановка задачи

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1 Обоснование выбора форм и определяющего размера моделей зданий

2.2 Исследование структуры течения воздушного потока

2.2.1 Аэродинамический стенд для исследования структуры течения воздушного потока

2.2.2 Опытные модели для исследования структуры течения воздушного потока

2.2.3 Методика проведения экспериментов по исследованию структуры течения и визуализации

2.3 Исследование локальной и средней теплоотдачи

2.3.1 Аэродинамический стенд для исследования локальной

и средней теплоотдачи

2.3.2 Опытные модели для исследования теплоотдачи

2.3.3 Методика проведения экспериментов по изучению локальной теплоотдачи

2.3.4 Методика обработки результатов измерений локальной

и средней теплоотдачи

2.3.5 Анализ погрешностей измерений внешнего теплообмена

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ МОДЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ВЫСОТЫ

3.1 Визуализация обтекания отдельно стоящих призм на плоскости

3.2 Локальный теплообмен отдельно стоящих призм различной относительной высоты

3.3 Средний по граням теплообмен отдельно стоящих призм разной высотности

3.3 Интегральный от всей поверхности теплообмен отдельно стоящих призм различной высоты

3.4 Выводы к разделу 3

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ДВУХ ПРИЗМ, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛЕДЕ

4.1 Визуализация обтекания двух призм при осевом их расположении

4.2 Локальный теплообмен призмы в следе

4.3 Средний по граням теплообмен призмы в следе

4.4 Интегральный от всей поверхности теплообмен призмы в

следе

4.5 Выводы к разделу 4

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ДВУХ ПРИЗМ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ИХ СМЕЩЕНИИ

5.1 Визуализация обтекания двух призм при не осевом их 120 расположении

5.2 Локальный теплообмен призмы со смещением

5.3 Средний по граням теплообмен призмы со смещением

5.4 Интегральный от всей поверхности теплообмен призмы со смещением

5.5 Выводы к разделу 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование конвективного теплообмена моделей одиночных и тандемно расположенных зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена чрезмерным потреблением энергии как в процессе возведения, так и при эксплуатации зданий и сооружений в России, особенно в Сибирском регионе. В настоящее время жилые здания в средней полосе России расходуют на нужды отопления от 350 до 600

кВт.ч/м в год. В условиях Сибири и Крайнего Севера на отопление панельных

2 2 домов уходит около 1000 кВт.ч/м в год. Для сравнения: Германия - 260 кВт.ч/м

в год; высокоширотные государства Швеция, Финляндия, Норвегия - 120-135

Л

кВт.ч/м в год. Очевидно, что по этим показателям у нас серьезное отставание.

В решении проблем энергосбережения в строительном комплексе России, помимо увеличения термического сопротивления ограждающих конструкций вновь строящихся зданий и существующего жилого фонда, важную роль будет играть минимизация внешних тепловых потерь за счет оптимального расположения зданий относительно ветровых воздействий. Поэтому проведение измерений локальной и средней теплоотдачи к окружающему воздуху является необходимым этапом моделирования тепловых потерь зданий и сооружений. Для описания процессов теплообмена необходимы детальные исследования как структуры течения воздушного потока, так и характеристик конвективного теплообмена поверхностей зданий.

Анализ литературных источников свидетельствует о значительном прогрессе в данной области, достигнутом большим числом научных школ как в нашей стране, так и за рубежом. К ним можно отнести работы в области архитектурной аэродинамики и строительной теплофизики Лыкова A.B., Богословского В.Н., Гагарина В.Г. Исаева С.А., Гувернюка C.B., Гныри А.И., Злодеева A.B., Терехова В.И., Низовцева М.И., Табунщикова Ю.А., Ларичкина В.В., Саленко С.Д., Igarashi T., Richards P.J., Hoxey R.P., Martinuzzi R. J., Nakamura H. и др.

Обтекание одиночных зданий различной высотности, а также системы зданий при различной их планировке является сложной и многофакторной задачей. Образующаяся система отрывных потоков, взаимодействующих между со-

бой, создаёт значительные трудности при разработке численных моделей расчета аэродинамики и теплообмена. Это направление сейчас активно развивается и достигнут определенный прогресс для относительно простых и канонических пло-хообтекаемых тел: куб в пограничном слое, протяженная квадратная призма и некоторые другие ( Курбацкий А.Ф., Федорова H.H., Rodi W., Hanjalic К., Nikitin N., Saha A.K., Hussein HJ.). Поэтому основным инструментом изучения тепловых потерь является экспериментальное исследование на установках, моделирующих реальные условия ветрового воздействия на здания.

Цель работы заключается в экспериментальном изучении влияния формы здания, скорости и угла атаки воздушного потока, а также местоположения на локальный и интегральный турбулентный теплообмен как одиночных призм, так и при их тандемном расположении для уточнения расчетов ограждающих конструкций, связанных с изменением коэффициента теплоотдачи.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать экспериментальную установку, изготовить модели для исследования структуры течения воздушного потока и коэффициентов локального и среднего теплообмена.

2. Исследовать влияние формы модели, скорости и угла атаки воздушного потока на структуру вихреобразования и теплообмен одиночной призмы различной высоты.

3. Получить новые критериальные соотношения для расчета средних коэффициентов теплоотдачи от каждой грани и в целом от одиночных моделей здания различных форм при двух предельных углах атаки воздушного потока.

4. Исследовать вихреобразование, формирование отрывных зон и теплообмен тандема моделей зданий при расположении их как в следе друг за другом, так и со смещением на различные расстояния в трансверсальном направлении.

5. Установить зависимость изменения локального и среднего коэффициентов теплоотдачи моделей зданий призматической формы от их высоты, расположения на поверхности и числа Рейнольдса.

Объект исследования

Объектом исследования является локальный и средний коэффициент конвективной теплоотдачи.

Предмет исследования

Уточнение расчетов ограждающих конструкций зданий и сооружений, связанных с изменением коэффициента теплоотдачи.

Метод исследования

Для решения поставленных задач использовалось физическое моделирование на основе теории подобия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются анализом погрешностей измерения, выполнением тестовых испытаний на определение тепловых потерь, проведением цикла сравнений с экспериментальными данными различных авторов.

Научная новизна:

- получены новые критериальные зависимости для расчета средних коэффициентов теплоотдачи от каждой грани и от всей поверхности одиночных моделей зданий различных форм при углах атаки воздушного потока ср = 0 и 45°, которые могут быть использованы при расчетах теплового состояния ограждающих конструкций.

- впервые показано, что величина интегрального теплообмена от всей поверхности модели снижается при увеличении относительной высоты призмы Н/а от 1 до 12 (приближение двумерного обтекания);

- изучены структура течения и теплообмен тандема моделей зданий и сооружений при расположении их в следе друг за другом, а также со смещением в поперечном направлении. Показано существенное различие в характере обтекания и распределении локальной и средней теплоотдачи наружной поверхности тандема моделей зданий при изменении расстояний между ними Ll/a - (Ноо и L2/a = 0-2,0;

-обнаружено, что при уменьшении расстояния между моделями Ll/a, в отличие от тел кубической формы (Н/а = 1,0), между высокими призмами (Н/а = 6,0) практически отсутствует застойная зона, воздушный поток подвергается «поджатию», скорость ветра увеличивается, усиливаются вихреобразования и отрывные течения, что приводит к интенсификации теплообмена.

- установлена зависимость изменения локального и среднего коэффициентов теплоотдачи от взаимного расположения моделей на плоскости при изменении расстояний в продольном (расположение моделей в следе) L\/a и поперечном (со смещением) L2/a направлениях между моделями.

Основные положения, выносимые на защиту

-методика экспериментального исследования теплообменных процессов моделей зданий и сооружений;

- результаты лабораторных исследований структуры течения и теплообмена одиночных моделей зданий различной высотности (Н/а =1,3, 6);

-результаты исследований теплообмена моделей зданий призматической формы в зависимости от их взаимного расположения на плоскости.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты исследований, представленные в виде корреляционных соотношений могут быть использованы в расчетах внешнего теплообмена ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также для теплозащиты бетона при монолитном домостроении в зимних условиях. Результаты работы прошли апробацию в ООО «Проектно-конструкторское бюро ТДСК» (г. Томск), в ФГБУН Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (г. Новосибирск), в ООО «Полимер-С» (г. Томск), в ОАО «Монолит» (г. Томск).

Полученная база экспериментальных данных может быть использована в инженерных расчетах тепломассообмена тел прямоугольной формы во многих технологических процессах: при сушке кирпича, охлаждении электроники и т. д.

Разработанные программы для ЭВМ № 2013616003 и № 2013619013 используются для обучения магистрантов по направлению 270800 «Строительство» по программе 27080003 «Комплексные экспериментальные исследования аэродинамики и теплообмена моделей зданий и сооружений» в ФГБОУ ВПО ТГАСУ.

Результаты кандидатской диссертации по теме «Экспериментальное исследование конвективного теплообмена моделей одиночных и тандемно располо-

женных зданий» внедрены в учебный процесс при выполнении курсовых проектов и раздела «Архитектурно-планировочные решения» в рамках дипломного проекта по кафедре «Архитектура промышленных и гражданских зданий» ФГБОУ ВПО ТГАСУ при выполнении теплотехнических расчетов ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в создании экспериментального стенда и 12 рабочих участков для визуализационных и тепловых исследований, системы сбора и обработки опытной информации. Автором самостоятельно проведены: систематические экспериментальные исследования, обработка и обобщение полученной информации, оформление публикаций по результатам исследований. Соавторам работ (Гныря А.И., Коробков C.B. и Терехов В.И.) принадлежит постановка задач исследования, обсуждение результатов и участие в написании статей и докладов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях:

57-я, 58-я, 59-я, 60-я, 61-я конференции студентов и молодых ученых ТГАСУ (г. Томск, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); XIII, IX, X, XI Международные конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2011, 2012, 2013, 2014); «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011); XXIII семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям с международным участием (г. Томск, 2012); I, II Конференции «Энерго- и ресурсоэффективность малоэтажных зданий»

(г. Новосибирск, 2013, 2015); VI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы строительства» (г. Новосибирск, 2013); Международный семинар: «Распространение устойчивых технологий в строительстве. Совместный российско-немецкий проект» (г. Томск, 2013); XII Международная конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (г. Новосибирск, 2014); Международная конференция «Наука третьего тысячелетия» (г. Уфа, 2014); XXXI Международная конференция «Наука и современность - 2014» (г. Новосибирск, 2014); Международная конференция молодых ученых «Перспективные материалы в науке и технике» (г. Томск, 2014); I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (г. Томск, 2014); Всероссийская конференция «XXXI Теплофизический семинар, посвященный 100-летию со дня рождения академика С.С. Кутателадзе» (г. Новосибирск, 2014); V международная научно-практической конференция «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 работ в научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Получено 2 патента на полезную модель и 2 программы для ЭВМ.

Работа выполнялась в рамках:

1. Проект РФФИ № 09-08-00523-а «Комплексные экспериментальные исследования аэродинамики и теплообмена зданий и сооружений», 2009-2011 гг.

2. Г/к №353/3305н «Разработка и совершенствование энергосберегающих технологий бетонных работ в зимних условиях», 2013 г.

3. Проект РФФИ № 13-08-00505-а «Аэромеханика и теплообмен моделей системы зданий при вариации их формы и расположения», 2013-2015 гг.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 125 наименований. Работа изложена на 158 страницах основного текста, иллюстрируется 88 рисунками и 4 таблицами.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, её научная и практическая значимость, новизна работы, сформулированы задачи исследования, дано краткое содержание диссертации.

В первой главе дан анализ работ, посвящённых изучению теплообмена плохообтекаемых тел отечественными и зарубежными авторами. Проведено сопоставление имеющихся в литературе данных по теплообмену плохообтекаемых тел. На основании существующих работ представлено современное состояние вопроса по изучению характеристик течения и теплообмена в окрестности плохообтекаемых тел, имеющих типичную форму зданий.

Во второй главе описывается методика проведения экспериментов и обработки результатов измерений локального и среднего коэффициентов конвективной теплоотдачи зданий и сооружений в зависимости от физических и климатических условий, а также конструктивно-технологических параметров с использованием метода физического моделирования на основе теории подобия. Представлено обоснование выбора форм и определяющего размера моделей зданий. Дано подробное описание экспериментального стенда для проведения исследований. Произведен анализ погрешностей измерений локальной и средней теплоотдачи.

Третья глава посвящена исследованию и анализу результатов визуализаци-онных и тепловых измерений теплообмена одиночной призмы, установленной на плоскости, при изменении её относительной высоты (Н/а - 1; 3; 6).

Приведены качественные картины симметричного обтекания призмы воздушным потоком при двух крайних углах атаки воздушного потока ср = 0 и 45°, а также представлены графики распределения локального коэффициента теплообмена по высоте и ширине модели различной высоты Н!а.

Представлены значения коэффициентов С1 и С2 в эмпирических

С2

корреляциях Nu = С1 Re для расчета средних коэффициентов теплоотдачи от каждой грани и в целом от одиночной модели здания различной высоты (Н/а = 1, 3, 6) при двух углах атаки воздушного потока ф = 0 и 45°.

Четвертая глава посвящена анализу результатов исследования аэродинамической структуры отрывных потоков и теплообмена тандемно расположенных призм при изменении расстояния между ними в продольном направлении Ll/a относительно движения воздушного потока.

Приведена визуализация обтекания двух призм, находящихся в следе, воздушным потоком при двух крайних углах его атаки (р = 0 и 45°. Здесь же представлены графики распределения локального и среднего коэффициентов теплообмена по модели, находящейся в следе ниже по течению.

Описана зависимость изменения коэффициентов теплообмена модели, находящейся в следе ниже по течению, от взаимного расположения моделей на плоскости при изменении расстояния Ll/a между моделями.

Пятая глава посвящена анализу результатов визуализационных наблюдений и измерений теплообмена тандема призм при изменении расстояния между ними в поперечном направлении L2/a относительно движения воздушного потока.

Приведена визуализация обтекания двух призм, со смещением одной от продольной оси канала, воздушным потоком при угле его атаки ср = 0°. Представлены графики распределения локального и среднего коэффициентов теплообмена по модели, находящейся ниже по течению со смещением.

Описана зависимость изменения коэффициентов теплообмена модели, находящейся ниже по течению со смещением, от взаимного расположения моделей на плоскости при изменении смещения L2/a между моделями.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Энергоресурсосбережение является одной из наиболее серьезных задач XXI века. Требуемые для развития энергоресурсы можно получить не только за счет увеличения добычи сырья в труднодоступных районах и строительства новых энергообъектов, но и уменьшением затрат за счёт энергосбережения. Одним из актуальных направлений энергосбережения является разработка норм теплопо-требления производственными и жилыми зданиями и сооружениями.

В настоящее время разработанные нормы [39, 40, 52] не учитывают размещение здания (ландшафтные особенности, присутствие соседних зданий и т. д.), особенности климата (реальную температуру окружающего воздуха, направление ветра, влияние солнечного излучения и т. д.), особенности изменения температуры в течение суток.

Целью энергетических исследований является получение технически обоснованных норм на тепловые потери через ограждающие конструкции. Для этого необходимо создать физические модели зданий и сооружений и провести ряд экспериментов в аэродинамических трубах.

Как правило, исследование тепловых потерь здания с учетом реальных условий или особенностей климата в отопительный период дает богатую информацию о потенциале энергосбережения. Эта методика позволит получать технически обоснованные нормы тепловых потерь для любого здания.

Однако на этапе проектирования новых зданий только использование результатов физического моделирования дает возможность получить технически обоснованные нормы расхода тепловой энергии на отопление для любого здания.

Результаты исследований, представленные в виде корреляционных соотношений, могут быть использованы в инженерных и проектировочных расчетах внешнего теплообмена ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также для теплозащиты бетона при монолитном домостроении в зимних условиях. Поэтому обобщение имеющихся данных и выявление общих закономерностей теплообмена представляют одну из наиболее актуальных задач современной фундамен-

тальной науки, и она входит в число приоритетных направлений развития науки технологий в РФ и в перечень критических технологий.

1.1 Обзор экспериментальных работ по теплообмену плохообтекаемых тел

Теплообмен зданий и сооружений, а также строительных конструкций с окружающей средой происходит как за счет конвекции, так и лучеиспускания [35, 36]. Интенсивность конвективного теплообмена зависит в основном от скорости воздушного потока окружающей среды Uq, а лучеиспускание - от разности температур наружного воздуха и на поверхности конструкций [25, 28, 43].

В реальных условиях здания и сооружения находятся, как правило, в окружении достаточно близко расположенных, геометрически подобных объектов. Наличие окружающих тел приводит в исследуемом объекте к изменению аэродинамической картины обтекания [13, 22, 24] и перестройке распределения коэффициентов теплоотдачи. Особенно сильное влияние, как это следует из литературных источников, наблюдается в том случае, когда испытуемое тело располагается в аэродинамическом следе от впередистоящего по потоку препятствия [74, 100].

Результаты натурных наблюдений дают наиболее полное представление о распределении локальной и средней теплоотдачи зданий и сооружений. Однако натурные эксперименты, в силу их дороговизны и сложности их организации, могут использоваться в исключительных случаях.

За последнее десятилетие значительно возросло количество расчётных работ по данной тематике на специальных универсальных пакетах прикладных программ: CFX, VP2/3, FLUENT, o-Flow, Flowvision, StarCD и др. [21, 23, 72, 82, 87]. В настоящее время здесь достигнут значительный прогресс. Однако сложный трехмерный характер отрывных потоков и особенно процесс их интерференции при обтекании системы преград существенно снижают возможности методов численного моделирования.

В связи с перечисленными трудностями исследований отрывных течений и теплообмена наиболее доступным, информативным и достоверным является метод физического моделирования. В литературе имеется достаточное число экспериментальных исследований, посвященных изучению структуры течения и теплообмена плохообтекаемых тел, таких как кубы [46, 106, 108-110, 113, 125], пластины ограниченных размеров, ориентированные под различными углами к потоку [38, 41], цилиндр [15] и квадратные призмы [1, 16, 30, 53, 83, 120].

Работ, направленных на изучение структуры течения и теплообмена от наличия преград и уступов не так много [47, 49-51, 119]. Большинство имеющихся работ [61, 62, 67, 70, 98, 101, 105, 116-118] посвящены изучению среднего теплообмена и не дают информации о локальных значениях коэффициента теплоотдачи ак.

Работ, посвященных непосредственно изучению влияния изменения расстояния между двумя прямоугольными телами, расположенными на плоскости, в литературе существенно меньше [94, 104, 8, 100], однако детальных исследований не проводилось. В то же время интерес к задаче о взаимном влиянии двух (или нескольких) поперечно обтекаемых тел возник достаточно давно и связан он, прежде всего с течением в многорядных трубных теплообменниках [17]. Подробное исследование теплообмена системы из двух цилиндров в поперечном течении потока приведено в работах [91-95]. В работах [102-104] методом инфракрасной термографии изучались эффекты взаимного влияния цепочки из шести кубиков, расположенных на плоскости. Выявление характера влияния взаимного расположения на поверхности прямоугольных брусков представлено в работах [60, 69, 71, 81, 89].

Полученные рядом авторов критериальные зависимости не учитывают изменение коэффициента теплоотдачи от таких важных факторов, как форма модели, определяющий размер и местоположение, ограничиваясь при этом лишь углом атаки и скоростью воздушного потока. Эти результаты имеют ограниченный характер и не отражают в полной мере физику взаимодействия модели с потоком воздуха при вынужденной конвекции.

Недостаток информации о влиянии вышеперечисленных параметров явился основанием для проведения экспериментального исследования.

Перейдем к подробному анализу экспериментальных работ, посвященных изучению теплообмена плохообтекаемых тел.

Большое значение для понимания механизма тепло- и массообменных процессов плохообтекаемых тел имеет исследование закономерностей теплопереноса для более простых типов отрывных течений. К таковым относится обтекание квадратных и прямоугольных пластин [41, 53], расположенных под разными углами атаки и рыскания к набегающему потоку. Воспользоваться этими результатами для описания теплоотдачи от тел в виде призм затруднительно, тем не менее, они дают возможность сделать ряд заключений, позволяющих более детально проанализировать картину формирования отрывных потоков.

Работы [42] и [53] посвящены изучению теплообмена при вынужденной конвекции около тела прямоугольного сечения.

Целью работ являлось определения характеристик теплообмена при постоянной температуре на верхней поверхности модели прямоугольного сечения.

На рисунке 1.1 показана схема расположения модели в потоке воздуха.

1.1.1 Поперечнообтекаемые пластины

а

и0

Рисунок 1.1— Схема расположения модели прямоугольного тела в потоке воздуха

Исследуемая модель имела длину С = 203 мм и отношение длины к толщине CIH- 6. Измерения проводились в низкоскоростной аэродинамической трубе с рабочим участком длиной 1676 мм и квадратным поперечном сечением со стороной 775 мм. За исключением медных нагревательных поверхностей, модель была изготовлена из плексигласа.

Результаты получены для угла рыскания а = 0-50° и скоростей набегающего потока Uq = 9,1; 15,2 и 21,3 м/с. Наименьшее число Рейнольдса (Re), вычисленное по длине, равно 1,2-102, а наибольшее - 1,6-104.

В работе с целью исследования характеристик течения потока была проведена дымовая визуализация.

Устанавливалась зависимость квазилокального (т. е. среднего для нагревателей, расположенных на 1/4 хорды) числа Стантона (Sto) от положения по длине плиты при углах рыскания а = 0-50° и скоростях Uq = 9,1 и 15,2 м/с.

Число Sto подсчитывалось по скорости потока перед моделью:

St0 = Nu/(RePr) = a,/(Cp-p-U0) (1.1)

где а,-локальный коэффициент теплоотдачи; Ср - теплоемкость воздуха;

р - плотность воздуха; Uq — скорость воздушного потока и число Рг = 0,72.

В работе указывалось, что при угле а = 0° точка присоединения потока размещается на расстоянии, равном 0,67С, и число Стантона (Sto) в зоне отрыва от передней кромки до точки присоединения увеличивается. Отрыв на верхней поверхности прекращается для а = 20-30°. Обтекание верхней поверхности при а > 30° обнаруживает перемещение критической точки вдоль этой поверхности. Для всех а < 20° течение было турбулентным, а для всех а > 30° - ламинарным.

В диапазоне угла рыскания 20-30° течение в основном было ламинарным, но иногда появлялись турбулентные колебания сигнала. Авторами был сделан вывод, что образование зоны отрыва вызывает турбулизацию потока за пластиной, однако если зона отрыва отсутствует, то благодаря сильному ускорению основного потока ламинарный режим в пограничном слое будет сохраняться. Это ускорение потока вызывает усиление теплообмена при а > 10°. В диапазоне угла

рыскания а = 2(Н-30° зона отрыва отсутствовала при скорости потока Щ = 9,1 м/с, но она существовала при скорости 15,2 м/с.

Из работ [42, 53] можно сделать следующие выводы:

1. На верхней поверхности прямоугольного тела с С/Н = 6 имеется зона отрыва, если угол рыскания не превышает 20°; за зоной присоединения существует турбулентное течение. При а > 30° зона отрыва отсутствует, а течение над верхней поверхностью ламинарное, причем с ростом а критическая точка слегка смещается от передней кромки вниз по потоку.

2. Колеблющийся след за моделью вызывает колебания скорости набегающего потока вблизи тела вследствие значительного увеличения кажущейся интенсивности турбулентного набегающего потока. При этом течение в пограничном слое остается ламинарным.

3. В зоне отрыва локальный коэффициент теплоотдачи возрастает с увеличением координаты вдоль хорды и достигает максимума вблизи точки присоединения.

4. Изменение коэффициента теплоотдачи при некоторой конкретной скорости потока следует за изменением общей интенсивности турбулентности набегающего потока.

Применительно к солнечным батареям теплообмен в условиях вынужденной конвекции на квадратной пластине, установленной под углами атаки ср и рыскания а во всем диапазоне числа Рейнольдса (Яе), был исследован в работе [41].

На рисунке 1.2 показана геометрическая схема модели кв. пластины.