Экспериментальное исследование процессов воспламенения и горения в модели ГПВРД в импульсных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бай Ханьчэнь

  • Бай Ханьчэнь
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 152
Бай Ханьчэнь. Экспериментальное исследование процессов воспламенения и горения в модели ГПВРД в импульсных установках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бай Ханьчэнь

Перечень основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по исследованию ГПВРД.

Глава 2. Оборудование и методика испытаний.

2.1. Модель ГПВРД.

2.2. Экспериментальные установки.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Газодинамика течения в тракте модели без горения.

3.1. Распределение давления в канале воздухозаборника.

3.2. Интегральные характеристики воздухозаборника.

3.3. Распределения давления и течение в канале полного двигателя.

Глава 4. Характеристики прямоточного двигателя в режиме сверхзвукового горения.

4.1. Распределения давления в канале двигателя при горении топлива

4.2. Распределения чисел Маха на выходе из камеры сгорания и сопла.

4.3. Тепловые потоки в канале при горении топлива.

4.4. Влияние коэффициента избытка топлива.

4.5. Весовые испытания полной модели двигателя.

4.6.Определение полноты сгорания углеводородных топлив и термодинамический анализ процесса.

4.7. Испытания двигателя на водороде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процессов воспламенения и горения в модели ГПВРД в импульсных установках»

Разработка и исследование гиперзвукового прямоточного воздушно- . реактивного двигателя (ГПВРД) различных типов проводятся уже более 40 лет [1,2]. За это время достигнут большой прогресс в этой области и накоплено большое количество теоретических и экспериментальных данных, которые относятся к различным аспектам работы двигателя и его элементов [3-5]. Сформировались теоретические методы оценки эффективности ГПВРД и летательного аппарата в целом [6-7]. Последние достижения в разработке ГПВРД показали техническую возможность создания и экономическую эффективность его применения для гиперзвукового транспортного самолета, включая транспортные системы с ГПВРД для доставки груза на орбиту [8] . Вместе с этим достигнуто понимание, что разработка и испытание силовой установки гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА) является ключевой проблемой при реализации гиперзвуковых полетов [9-10]. Актуальность исследований ГПВРД подтверждают национальные и международные программы, которые реализуются в США [11-12], Европе [13-14], России [15-16], Японии [17-18].

Развитие современной вычислительной техники и методов вычислений позволяет проектировать ГПВРД различной конфигурации и назначения, понять и объяснить многие физико-химические процессы и газодинамические процессы в ГПВРД, определить его эффективность и предсказать влияние двигателя на характеристики летательного аппарата (ЛА) [19,20]. Но сложная трехмерная структура внешнего и внутреннего течения, наличие химических процессов, отрыва и присоединения пограничного слоя на внешних и внутренних поверхностях и т.п. не позволяют определить и достаточно надежно предсказать характеристики двигателя и аппарата. Практически во всех случаях существуют трудности при расчете камеры сгорания даже для двигателя с водородным топливом. Применение углеводородных топлив сильно усложняет задачу ввиду существенно более сложной схемы химических реакций. Это приводит к необходимости использования приближенных методов и моделей. Во всех случаях расчетные методы требуют экспериментальной проверки [21].

Не меньшие трудности возникают при экспериментальных исследованиях процессов в элементах ГПВРД в наземных условиях. Прежде всего, эти трудности связаны с необходимостью проведения испытаний в аэродинамических трубах и установках с высоким уровнем параметров торможения (чисел Маха и Рейнольдса, температуры или энтальпии). Испытания в наземных условиях не могут обеспечить достоверность результатов по ряду вопросов вследствие отличия экспериментальных условий и моделей от летных. Основные причины неопределенности состоят во влиянии индуцированной начальной турбулентности, наличия загрязнения в виде N02, НгО, пыли и других добавок, влияние неадекватного пограничного слоя на входе в воздухозаборник и т.п. Поэтому особое внимание приобретает правильный выбор типа экспериментальной установки и сопоставление результатов, полученных в различных трубах с данными летных испытаний [2123].

В настоящее время решены многие принципиальные проблемы создания гиперзвуковых аппаратов. Однако в этой области существует ряд проблем, решение которых позволит более рационально определить конфигурацию аппарата и его силовой установки. Среди этих проблем основной является создание прямоточного двигателя со сверхзвуковой скоростью в камере сгорания (ГПВРД).

Известно большое число работ, в которых подтверждена возможность реализации сверхзвукового горения водорода в камере сгорания ГПВРД. Обзор этих исследований можно найти, например, в [7,24]. Было показано, что самовоспламенение и стабилизация горения водорода могут быть достигнуты относительно простыми средствами даже при спутной подаче водорода [24]. Подача водорода под небольшими углами или по нормали к стенке позволяет обеспечить устойчивое горение с высоким уровнем полноты сгорания вплоть до значений 0.95 и обеспечивает низкое сопротивление при гиперзвуковых скоростях полета [25,26,27].

Вместе с этим известно, что при низких гиперзвуковых скоростях более эффективным будет использование углеводородного топлива [2], включая режим работы двигателя при сверхзвуковой скорости в камере сгорания (М=4-6). Несмотря на низкую по сравнению с водородом теплотворную способность, углеводородные топлива дешевы и удобны в использовании, а их объемная теплотворная способность выше, чем у водорода. Основная сложность использования углеводородов состоит в более сложной схеме. смешения, воспламенения и стабилизации горения в камере сгорания ГПВРД. Задача особенно усложняется при использовании жидкого керосина, поскольку процесс подготовки рабочей смеси должен включать распыление и испарение жидкого керосина. Другая трудноразрешимая проблема состоит в большой задержке воспламенения углеводородных топлив, которая определяется структурой их молекул. Решение этой проблемы может быть в искусственном поджиге и/или увеличении температуры потока в камере сгорания. Стремление к обеспечению самовоспламенения углеводородного топлива может привести к неоправданному увеличению длины камеры сгорания [28].

В этих условиях особое значение приобретает необходимость комплексных исследований двигателя для того, чтобы понять реализуемость сверхзвукового течения в канале двигателя и взаимное влияние его элементов. Только на таких моделях появляется возможность получить интегральные характеристики двигателя (тягу, сопротивление), если удается обеспечить условия испытаний, близкие к условиям полета. С этой точки зрения наиболее привлекательными являются установки кратковременного действия -ударные и импульсные [29-31]. Такие установки позволяют получить высокие параметры потока при относительно невысокой стоимости испытаний.

Таким образом, исследование силовой установки гиперзвукового летательного аппарата является актуальной и сложной задачей и представляет интерес с теоретической и практической точек зрения. Особенно важны исследования полной модели двигателя в условиях, близких к условиям реального полета. Особый интерес представляет изучение возможности использования углеводородных топлив, в частности керосина, при полетах с большими скоростями, а также испытания двигателя в наземных условиях.

Цели настоящей работы состояли в исследовании воспламенения и стабилизации горения жидкого керосина в короткой камере сгорания полной модели ГПВРД и получение эффективной тяги на модели двухрежимного двигателя в установках импульсного типа, а также сравнение результатов испытания модели полного двигателя на керосине и водороде в различных импульсных трубах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бай Ханьчэнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные экспериментальные исследования полной модели гиперзвукового двигателя со сверхзвуковой скоростью в камере сгорания в диапазоне чисел Маха от 3 до 6 в трубе длительного действия и при числах Маха 5 и 6 в импульсной трубе позволяют сделать следующие выводы:

1. Впервые проведено исследование модели ГПВРД на керосине в импульсной аэродинамической трубе с длительностью режима 100-^120мс при параметрах потока близких к полетным. Кратковременность режима трубы не препятствует изучению процессов и явлений в полном двигателе, включая измерения сил и моментов, а также оптимизации силовой установки.

2. Для реализации эффективного сверхзвукового горения холодного керосина необходимо использовать пилотный водородный факел. Для воспламенения жидкого керосина в короткой камере сгорания необходимо подавать водород с массовой долей не менее 3%.

3. Горение керосина происходило при сверхзвуковой скорости потока с полнотой сгорания на уровне 0.8-И).9. Тепловое запирание на выходе из камеры сгорания происходило при коэффициенте избытка керосина 0.85 для Моо=5 и 0.95 для Мю=6.

4. При горении керосина происходило существенное увеличение давления (в 4-6 раза) и тепловых потоков (в 3-4 раза) в канале двигателя. Этот результат подтверждает интенсивное горение в канале двигателя и возможность реализации процесса горения в относительно короткой камере сгорания. В этих условиях при числах Маха 5 и 6 была получена положительная (эффективная) тяга. Коэффициент внутренней тяги (разность с горением и без него) при числе Маха 5 составлял Ся= 0.56 и при числе Маха 6 Ск=0.74.

5.Увеличение коэффициента избытка керосина должно сопровождаться соответствующим увеличением коэффициента избытка водорода, что приводит к уменьшению времени розжига, увеличению тяги и коэффициента избытка керосина при срыве горения (с Рк~1-1 до |3К= 1.2).

6. Горение топлива приводит к значительному росту донного давления на уступе. Вклад уступа в тягу модели двигателя может достигать 15%.

7. Результаты измерения характеристик воздухозаборника подтвердили реализацию расчетной схемы течения, их хорошее соответствие с расчетом и со стандартом для нерегулируемых воздухозаборников. Интенсивное горение не влияло на работу воздухозаборника, что подтверждает правильность выбора изолятора.

8. Подача водорода с пилонов навстречу потоку обеспечивает наиболее интенсивное горение. При коэффициенте избытка водорода близком к 1.0 происходит резкое изменение тенденции роста тяги вследствие интенсификации горения.

9. Сравнение коэффициентов внутренней тяги показало, что результаты при горении водорода и керосина в основном совпадают. Это совпадение подтверждает надежность результатов испытания в высокоэнтальпийных импульсных трубах.