Экспериментальное исследование структуры импактной струи с закруткой и горением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толстогузов Роман Владимирович

  • Толстогузов Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Толстогузов Роман Владимирович. Экспериментальное исследование структуры импактной струи с закруткой и горением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстогузов Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Импактная струя с горением

1.2 Импактная струя с горением и закруткой потока

1.3 Выводы по первой главе

Глава 2. Результаты моделирования спектров флуоресценции ОН с учетом обмена энергией в процессе столкновений. Сравнение результатов измерения поля температуры радикалов OH в бунзеновском конусе

2.1 Метод анемометрии по изображениям частиц (PIV)

2.2 Метод плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции (ПЛИФ)

2.3 Подход «Two-line» ЛИФ

2.4 Подход «Thermally-assisted» ЛИФ

2.5 Численное моделирование спектра ЛИФ

2.6 Экспериментальный стенд

2.7 ПЛИФ - измерительная система («Thermally-assisted»)

2.8 ПЛИФ - измерительная система («Two-line»)

2.9 Калибровка и обработка изображений

2.10 Оценка погрешностей

2.11 Поле средней температуры в пламени Бунзена

2.12 Пример: использование двух методов оценки температуры в коническом открытом пламени с добавлением жидкой фазы

2.13 Выводы по второй главе

Глава 3. Режимы горения бунзеновского факела, направленного на плоскую холодную преграду. Влияние преграды на поле скорости и температуры

3.1 PIV - измерительная система

3.2 Визуализация режимов горения

3.3 Импактное пламя в форме конуса: поле скорости

3.4 Импактное пламя в форме конуса: поле температуры

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4. Режимы горения и поле скорости для пламени, стабилизированного закруткой потока, в присутствии холодной преграды. Анализ крупномасштабных пульсаций скорости и локального тепловыделения

4.1 ПЛИФ - измерительная система (НСНО и ОН)

4.2 Визуализация режимов горения

4.3 Поле средней скорости и распределение НСНО и ОН в импактном пламени с закруткой

4.4 Поле мгновенной скорости и распределение НСНО и ОН в импактном пламени с закруткой

4.5 Применение метода главных компонент

4.6 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список публикаций по теме диссертации: Список литературы:

113

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование структуры импактной струи с закруткой и горением»

Актуальность работы

В большом количестве промышленных и технических приложений сжигание горючего газа происходит вблизи стенок. В частности, это имеет место при нагреве поверхностей, резке металлов, горении в камерах сгорания, в различных горелочных устройствах, а также в химической промышленности и других областях. Горение вблизи стенок может приводить к нежелательным эффектам: к изменению пределов стабильного горения, к возникновению автоколебаний, изменению условий протекания химических реакций. К тому же с каждым годом становятся все строже экологические требования к вредным выбросам промышленных установок, двигателям внутреннего сгорания. Для повышения эффективности сжигания топлива, уменьшения размеров камер сгорания и для учета нежелательных эффектов, которые могут возникнуть при горении вблизи стенок, необходимо развивать достоверные математические модели процессов тепломассообмена при факельном горении вблизи холодных преград. Проведение натурных экспериментов в реальных условиях является слишком дорогим и технически сложно реализуемым. Поэтому при разработке новых горелочных устройств и камер сгорания все больше используются численные методы моделирования, верифицированные при помощи экспериментальных данных, полученных на модельных горелочных устройствах.

Для достижения технических характеристик, удовлетворяющих растущим требованиям к горелочным устройствам, необходимо решение ряда задач по интенсификации тепломассообмена, достижению равномерного нагрева поверхности, уменьшению количества несгоревшего топлива, лучшего перемешивания топлива и окислителя, повышению диапазона воспламенения и устойчивого горения в значениях числа Рейнольдса ^е) и коэффициента избытка топлива (Ф) и так далее. Для этого используют известные способы управления потоком в зависимости от назначения и конструкции горелочных устройств. Например, организация закрутки потока может турбулизировать поток,

существенно интенсифицировать процессы теплообмена и позволяет достичь радиальной однородности нагрева вблизи импактной поверхности по сравнению с незакрученными струями. Во многих промышленных применениях использование закрутки потока успешно используется для повышения устойчивости горения пламени, лучшего перемешивания топлива и окислителя, тепловых характеристик и уменьшения образования вредных выбросов. Однако закрутка потока способствует образованию зон рециркуляции в струе. Помимо закрутки, установка холодной преграды вблизи пламени влияет на процессы горения. Это взаимодействие носит нетривиальный характер, и оно оказывает влияние на особенности химического реагирования и гидродинамику.

Благодаря численному моделированию и экспериментальным исследованиям растет количество информации о структуре потока импактного пламени, тепломассообмене между факелом и поверхностью, об особенностях горения в таких пламенах, однако таких работ все еще мало. С развитием оптических методов измерений, таких как метод анемометрии по изображениям частиц (англ.: Particle Image Velocimetry, PIV) и метод плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции (англ.: Planar laser-induced fluorescence, PLIF), стали возможны исследования, позволяющие проводить одновременные измерения концентрации веществ, пространственные распределения скорости и температуры в потоке. Благодаря использованию панорамных оптических методов исследований потока стал возможен анализ особенностей химического реагирования и локального тепломассопереноса в сложных трехмерных турбулентных потоках.

Объектом исследования в работе был выбран струйный факел, организованный с помощью профилированного осесимметричного сужающегося сопла. В некоторых случаях к данному факелу была применена закрутка потока с помощью лопастных завихрителей различной геометрии, тем самым варьируя степень закрутки потока. Также в ряде экспериментов была установлена импактная поверхность над соплом, тем самым организуя импактное пламя. Во всех представленных результатах использовалась предварительно перемешанная смесь различных видов топлив: метан, пропан, пары и капли этанола. Организовано как

ламинарное, так и турбулентное горение, а также богатые и бедные режимы горения при варьировании коэффициента избытка топлива Ф. При помощи метода лазерно-индуцированной флуоресценции производилась регистрации сигнала флуоресценции НСНО и ОН, для чего использовались цифровые камеры с электронно-оптическими преобразователями, кварцевыми объективами и оптическими фильтрами. Для возбуждения флуоресценции использовались импульсные лазеры накачки и перестраиваемые лазеры на красителях. Для измерения полей скорости использовался метод анемометрии по изображениям частиц в стереоскопической конфигурации.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование влияния плоской холодной преграды на структуру потока импактной струи с закруткой и горением, на распределение температуры и расположение зоны химического реагирования с использованием оптических методов на основе плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции (ПЛИФ) и анемометрии по изображениям частиц. В рамках поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- Развитие метода ПЛИФ радикала ОН (метод термической активации) для регистрации поля температуры - численное моделирование спектров с учетом столкновений молекул.

- Апробация метода ПЛИФ радикала ОН на примере ламинарного пламени в форме конуса (конус бунзеновской горелки).

- Исследование режимов горения и особенностей структуры потока для пламени прямоточной струи, натекающей на преграду.

- Исследование влияния преграды на структуру потока и особенности горения турбулентного пламени, стабилизированного закруткой потока.

Научная новизна

- Впервые проведена детальная апробация метода ПЛИФ ОН для измерения поля температуры на основе термической активации.

- Впервые установлено, что размещение холодной преграды напротив бунзеновского пламени приводит к формированию застойной зоны, снижающей локальный теплообмен в окрестности лобовой точки.

- Впервые установлено, что для пламен, стабилизированных закруткой, при размещении холодной преграды на расстоянии в несколько калибров может возникать дополнительная мода гидродинамической неустойчивости, сопряженная с локальными пульсациями тепловыделения и снижением эффективности сжигания.

Теоретическая и практическая значимость

Полученная в ходе проведения данного исследования база экспериментальных данных значительно расширяет существующие знания о структуре импактных струй с горением. Эти данные могут служить основой для разработки эффективных методов управления теплообменом и горением в различных энергетических установках. Представленные детальные данные о распределениях скорости, температуры и отдельных компонентов продуктов горения обладают большим потенциалом для верификации и апробации численных моделей и различных аналитических подходов, предназначенных для анализа таких типов течений. Реализованные современные оптические методы измерения полей температур, скоростей и распределений радикалов, тщательно верифицированные в работе, могут быть распространены на широкий класс задач теплофизики реагирующих течений.

Методология и методы исследования

В исследовании были применены признанные в мировой практике экспериментальные методы исследования, включая измерение скорости в потоке с помощью метода анемометрии по изображениям частиц (Р1У), определение распределения интенсивности флуоресценции гидроксильного радикала и формальдегида с помощью плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции (ПЛИФ). Для измерения поля температуры были применены методы ПЛИФ ОН на

основе термической активации («Thermally-assisted» ПЛИФ) и ПЛИФ ОН для двух линий возбуждения («Two-line» ПЛИФ). Для анализа больших объемов экспериментальных данных использовались методы статистического анализа стохастических динамических систем, такие как метод главных компонент (англ.: Proper Orthogonal Decomposition, POD) и разложение по сингулярным значениям (англ.: Singular Value Decomposition, SVD). Все начальные условия и параметры эксперимента были заданы и контролировались с использованием сертифицированного измерительного оборудования.

Достоверность результатов

Для обеспечения достоверности полученных результатов использовались современные методы, проводились дополнительные поверочные измерения, а также проводился анализ погрешностей и проверка воспроизводимости экспериментальных данных. Методики, используемые в исследовании, были протестированы на других объектах в рамках научной работы, не связанной с темой диссертации, и результаты были сопоставлены с известными работами других научных групп, а также проверены с помощью численного моделирования. Достоверность полученных данных также подтверждается публикацией результатов исследований в строго рецензируемых научных журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты апробации метода плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции (ПЛИФ) на основе термической активации молекул гидроксильного радикала (ОН) для измерения температуры в продуктах горения газовых пламен.

2. Результаты исследования структуры потока для бунзеновского пламени с преградой с использованием панорамных оптических методов измерения поля скорости и температуры. Эффект образования застойной зоны между фронтом пламени и холодной преградой.

3. Результаты исследования пространственной структуры поля мгновенной скорости и формы фронта пламени при горении предварительно перемешанной смеси в импактной струе с закруткой потока. Данные о влиянии плоской холодной преграды на режимы горения, когерентные пульсации скорости и на форму зоны химического реагирования на основе применения метода ПЛИФ ОН и НСНО с использованием метода главных компонент.

Личный вклад автора

Соискатель лично получил научные результаты, которые включены в диссертацию и представлены для защиты. Вклад автора заключался в создании и сборке экспериментальных установок и рабочих участков, проведении всех экспериментов, описанных в работе, разработке и проверке комплекса численных алгоритмов для анализа полученных экспериментальных данных, проведении численного моделирования, а также в обработке и анализе результатов. Автор принимал участие в подготовке статей для публикации в рецензируемых журналах и принимал участие в научных конференциях. Постановка задачи и основные методы исследования были сформулированы руководителем диссертационной работы, д.ф.-м.н. В.М. Дулиным.

Апробация работы

Результаты исследований неоднократно обсуждались на конференциях: «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» - 2023. «Сибирский Теплофизический Семинар» - 2022, 2021, 2019. «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» - 2021. «Теплофизика и физическая гидродинамика» - 2021. «13-ая Научная конференция отдела горения и взрыва» -2020. «12-я Научная конференция по горению и взрыву» - 2019. «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» - 2019.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 129 страниц с 50 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 140 наименований.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ №2 RU 2758869 С1 на изобретение «Способ измерения поля температуры в реагирующих газовых потоках на основе плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции гидроксильного радикала».

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Импактная струя с горением

Организация интенсификации теплообмена посредством импактных струй является высокоэффективным методом. Область применения импактных струй довольно обширна: сушка поверхностей (пленок и бумаги), отжиг стекла, обработка металлов, охлаждение лопаток газовых турбин и стенок камер сгорания, охлаждение электроники. Научные исследования в этой области ведутся постоянно и вызывают большой интерес как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения приложений. Натекание турбулентных струй на поверхность приводит к высоким локальным скоростям теплопередачи. Однако основным недостатком импактных изотермических струй и струй с горением является то, что локальный тепловой поток может быть существенно неоднородным, особенно в окрестности лобовой точки. Из-за важности обработки материалов и других применений, теплопередача при натекании струи была тщательно изучена в контексте определения как максимальных значений, так и пространственного распределения коэффициента теплопередачи для различных конфигураций струй и поверхностей.

Существует большое количество конфигураций, в которых реализовано натекание струи на преграду (горизонтальную или наклонную плоскость или неоднородную поверхность), в том числе и с горением. Среди таких конфигураций встречается организация потока с помощью массива расположенных в ряд или в шахматном порядке круглых струй, двумерных (щелевых) струй, косо падающих струй со спутным потоком, массивов из струй, натекающих на перфорированные поверхности и многие другие [1]. Однако самая простая конфигурация, позволяющая проводить эксперименты с использованием оптических методов измерения различных параметров - это одиночная круглая струя, перпендикулярно натекающая на плоскую поверхность. В основном в литературе присутствуют работы, связанные с исследованием влияния внешних условий на интенсивность

тепломассопереноса вблизи преграды. Данные, представленные в литературе, в основном касаются распределения числа Нуссельта, трения и давления на стенке [2-7].

Схематически течение импактной [8] струи можно разделить на три характерных области (рисунок 1.1.1): область свободной струи, область торможения (от англ. stagnation region) и пристенная струя. Область торможения характеризуется наличием градиентов давления, которые тормозят поток в осевом направлении и направляют его радиально «наружу». Для определения протяженности зоны торможения используется распределение статического давления вблизи области торможения. Эта область определяется как область, в которой статическое давление превышает давление окружающей среды. Граница области торможения, параллельная стенке, определяет начало так называемой пристенной струи (область течения в пограничном слое).

Рисунок 1.1.1 - Схематичное изображение течения импактной струи [8]

Аэродинамика импактной струи с горением аналогична аэродинамике изотермической струи [9]. Профили давления и осевой скорости струи с горением имеют сходство с профилями осевой скорости изотермической струи [10]. Экспериментальные результаты работы [11] подтверждают эти сходства, но также показывают, что осевая скорость распространения струи с горением падает

быстрее, чем в изотермической струе. Основное различие между струей с горением и изотермической струей заключается в наличии зоны реакции в области свободной струи и, возможно, в области торможения и пристенной струи наряду с градиентом температуры в струе с горением.

Для изотермических струй коэффициент теплопередачи не зависит от температуры окружающей среды, если температура адиабатической стенки используется в качестве эталонной температуры при определении коэффициента теплопередачи. Для струй с горением, разница температур между струей и окружающей средой достаточно велика, значит и эффекты уноса могут быть значительными. В работе [11] было установлено, что на пределы уноса пламени температура импактной поверхности не оказывает значительного влияния. Как в случае с изотермической струей, так и в случае струи с горением, рост интенсивности турбулентных пульсаций скорости на выходе из сопла приводит к увеличению скорости теплопередачи. Турбулентность способствует увеличению скорости выделения тепла от химических реакций вследствие лучшей гомогенизации смеси. В частности, в работе [10] проводились исследования предварительно перемешанного метановоздушного импактного пламени при числе Рейнольдса Re = 7000, и расстоянии от сопла до преграды H/d =10 (где Н -расстояние между соплом и преградой, d - диаметр сопла). В работе было показано, что в зоне интенсивного горения (вблизи поверхности), полученные значения температуры в пламени были близки к адиабатической температуре сгорания смеси, что связано с практически гомогенным распределением соотношения топливо/окислитель в этой области [1].

Нагрев поверхности во многом определяется аэродинамической структурой реагирующего потока. Таким образом, тип пламени, коэффициент избытка топлива, число Рейнольдса являются факторами, которые влияют на скорость конвективного теплообмена. При Re = 3000 и выше наблюдается появление полностью развитого турбулентного пламени. Фотографии режимов горения, полученные другими авторами (что также демонстрируется в данной работе), показывают, что с увеличением числа Рейнольдса зона реакции расширяется вниз по потоку и

становится более «размытой».

Присутствие горения усложняет гидродинамическую структуру течения [12]. Турбулентные флуктуации деформируют фронт пламени, увеличивая его площадь. Присутствие крупномасштабных вихревых структур (КВС) в потоке приводит к интенсивному турбулентному перемешиванию, с другой стороны, взаимодействие КВС и фронта пламени может иметь различный эффект [13]: увеличивать скорость распространения пламени за счет деформации его фронта [14,15], генерации интенсивных акустических пульсаций за счет изменения площади фронта пламени во времени, и, следовательно, тепловыделения [16]. Флуктуации давления могут служить как источником возбуждения неустойчивости в слоях смешения в струйных потоках [17], интенсифицирующим горение, так и приводить к негативным резонансным эффектам в закрытых горелочных устройствах. С другой стороны, наличие горения существенно влияет на структуру самого течения за счет наличия градиента плотности (и температуры) и подавления турбулентных пульсаций в газе, пересекающем фронт пламени, за счет увеличения температуры

[15].

Процессы теплопереноса вблизи импактной поверхности во многом определяются наличием вихревых структур в потоке, натекающем на преграду. В работе [18] показано, что крупномасштабные вихревые структуры оказывают влияние на перенос тепла в области лобовой точки для больших расстояний (H/d > 6). Авторы показали, что теплообмен для круглой импактной струи интенсивнее при расстояниях более 6 калибров, так как вихревые структуры в этой области (после ядра струи) индуцируют вовлечение внешней среды в окрестность лобовой точки.

В работе [19] была использована одновременная комбинация методов Р1У и ЛИФ для одновременных измерений поля скорости и температуры в импактной струе с числом Рейнольдса Re = 2000. Авторы обнаружили, что наиболее вероятными структурами в потоке, генерирующими турбулентный теплоперенос являются парные вихри, вовлекающие холодную внешнюю среду к стенке и уносящие горячую среду во внешнюю область.

Авторы [20], применяя высокоскоростные Р1У измерения и ИК- термометрию поверхности, обнаружили влияние когерентных вихревых структур на характеристики теплопереноса в импактной струе с акустическим возмущением при числе Рейнольдса Re = 28000. Эти же авторы наблюдали, как акустическое возмущение модифицирует вихревые кольца, меняя частоту сворачивания и попарного объединения вихрей, что приводит к увеличению числа Нуссельта на оси струи.

Имеется большое количество научных работ, посвященных исследованию тепломассопереноса в импактных изотермических струях, однако большинство исследований в основном посвящено турбулентным течениям [6,21,22] (например, как следует из обзоров [1,23]). В работе [24] при помощи метода Р1У и метода абляции нафталина с поверхности произведена визуализация, анализ структуры потока, измерение локального теплообмена вблизи поверхности при различных параметрах изотермической струи, натекающей перпендикулярно на плоскую поверхность (в диапазоне параметров НМ = 2 и 4.5, Re = 1000 - 4000). В ходе работы авторами было установлено, что измерения абляции подтверждают немонотонный характер локального теплообмена при малых расстояниях между соплом и поверхностью. Неравномерность локального теплообмена с поверхностью авторы объясняют влиянием когерентных вихревых структур, присутствующих в потоке. При малых расстояниях между соплом и поверхностью (НМ = 2) наблюдается небольшое смещение максимума теплоотдачи относительно центра поверхности, которое становится сравнительно больше при увеличении числа Рейнольдса в некоторых случаях. Немного позже, та же группа авторов [25], используя результаты численного моделирования, подтвердила ранее полученные экспериментальные результаты смещения пика значений теплового потока в такой струе.

В работе [26] представлено экспериментальное и численное исследование возникновения «провала» значений теплового потока в точке соударения с поверхностью для ламинарного пламени смеси метан/воздух, направленного перпендикулярно к плоской поверхности (рисунок 1.1.2). Эксперименты

проводились для трех сопел с различным выходным диаметром. В работе сравнивались (экспериментально) распределения радиального теплового потока для различных диаметров горелок при одинаковых условиях работы (при мощностях 0.25 кВт, 0.40 кВт и 0.50 кВт, эквивалентном отношении Ф = 1 и Н = 40 мм, d = 8 мм, 9.7 мм и 12 мм). Для некоторых конфигураций в исследовании наблюдался пик теплового потока (рисунок 1.1.3) в точке соударения, что согласуется с предыдущими исследованиями данных и других авторов. Однако в некоторых случаях, в зависимости от расстояния между вершиной конического пламени и поверхностью, наблюдается смещение пикового значения теплового потока в радиальном направлении (то есть, значения теплового потока в лобовой точке принимают меньшие значения и образуется «провал»).

Поверхность Поверхность

t "BiHI

А Л л 1 1 Л /У

Рисунок 1.1.2 - Фотографии импактного пламени смеси метан/воздух при различных параметрах (слева направо): (А) 0.25 кВт - Re = 800, 650, 525, (Б) 0.40 кВт - Re = 1250, 1000, 840, соответственно. Сопла диаметром 8 мм, 9.7 мм и 12 мм (слева направо) при Ф = 1.0 и Н = 40 мм (расстояние между соплом и

поверхностью) [26]

В рассматриваемой работе с помощью программного обеспечения FLUENT провели моделирование течения и теплообмена для предварительно перемешанного ламинарного пламени смеси метан/воздух, падающего на плоскую поверхность (аналогично условиям эксперимента). Цель моделирования состояла в том, чтобы объяснить экспериментально полученное распределение теплового потока и объяснить появление пика теплового потока вне лобовой точки, как это видно для некоторых из исследованных случаев.

Radial distance in mm Radial distance, r (mm)

г(т)

Рисунок 1.1.3 - Радиальное распределение теплового потока для различных диаметров сопел при Н = 40 мм, Ф = 1.0 и (А) - 0.25 кВт, (Б) - 0.40 кВт. (В) -профили осевой скорости в разных плоскостях, параллельных пластине, соответствующих разным осевым высотам (7) при 0.40 кВт, Ф = 1.0, d = 12 мм и Н = 40 мм вместе с соответствующим распределением теплового потока на

поверхности [26]

Авторы работы заключают, что значительное различие в распределении теплового потока наблюдается в точке соударения для всех диаметров сопел при одинаковых условиях. В лобовой точке максимальные тепловые потоки приходятся на наименьший диаметр сопла (при одинаковых условиях работы) из-за сравнительно «тонкого» пламени, что приводит к более сфокусированному нагреву. При наибольшем диаметре сопла тепловые потоки во всех случаях были наименьшими, но прогрев был более равномерным. Также было установлено, что при большем диаметре горелки ^ = 12 мм) при мощности 0.40 кВт наблюдался «провал» в тепловом потоке вблизи лобовой точки. Смещение пика теплового

потока от критической точки авторы связывают с пиком профиля осевой скорости (близкого к поверхности соударения), так же смещенного. Результаты моделирования для сопла меньшего диаметра подтверждают объяснение, согласно которому смещение пикового значения теплового потока возникает из-за смещения пикового значения осевой составляющей скорости вблизи поверхности.

В настоящей работе представлены экспериментальные данные (см. главу 3), а именно поля средней скорости и температуры для схожего режима (который встречается в работе [26]), которые показывают наличие зоны рециркуляции вблизи лобовой точки при НМ = 3 и 4 между соплом и поверхностью. Данный факт может объяснять «провал» в значениях теплового потока вблизи точки соударения.

Взаимодействие пламени со стенкой представляет собой сложное явление, в процессе которого происходит тушение пламени вблизи поверхности вследствие теплопотерь [27]. Кроме того, наличие стенки ограничивает искривление фронта пламени и воздействует на турбулентное пламя посредством подавления взаимодействия турбулентных пульсаций и фронта пламени вблизи поверхности. В работах [28-30] была применена комбинация фосфорной и КАРС термометрии для определения градиента температуры по нормали к поверхности в импактных воздушных струях, пламенах и в камере сгорания. В работе [31] определили поток тепла при помощи фосфорной термометрии в комбинации с ОН ЛИФ термометрией для пламен, стабилизированных на импактной поверхности. В [32] проведены измерения распределения ОН, СО и СН2О, а также измерения температуры, используя несколько ЛИФ подходов и фосфорную термометрию при тушении пламени в пограничном слое пристенного потока. В работе [33] исследуется динамика трехмерных вихревых структур и конвективный теплоперенос в круглых и шевронных импактных струях. В работе проведены томографические Р1У измерения поля скорости с разрешением по времени (кГц), тепловизионные измерения. Также был проведен анализ распределения числа Нуссельта в зависимости от расстояния до сопла. Показана интенсификация теплопереноса шевронными струями.