Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик и устойчивости контура естественной циркуляции СПОТ ПГ АЭС-2006 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Кухтевич, Владимир Олегович

  • Кухтевич, Владимир Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 190
Кухтевич, Владимир Олегович. Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик и устойчивости контура естественной циркуляции СПОТ ПГ АЭС-2006: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Санкт-Петербург. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухтевич, Владимир Олегович

Условные обозначения.

Введение.

1. Принципы построения системы пассивного отвода тепла (СПОТ) от первого контура установок с водоохлаждаемыми реакторами.

1.1 Требования к СПОТ от первого контура установок с водоохлаждаемыми реакторами.

1.2. Варианты построения СПОТ от первого контура установок с водоохлаждаемыми реакторами. Их преимущества и недостатки.

1.3. Принципы и структура построения системы пассивного отвода тепла от первого контура через парогенераторы (СПОТ ПГ) реакторной установки ЛАЭС-2.

1.4. Коды, применяемые при расчётном обосновании работоспособности и эффективности СПОТ ПГ реакторной установки ЛАЭС-2 и требования к крупномасштабной модели, используемой для верификации расчётов.

2. Описание крупномасштабных моделей циркуляционных контуров СПОТ

2.1 .Крупномасштабная модель циркуляционного контура СПОТ ПГ реакторной установки ЛАЭС-2.

2.2. Крупномасштабная модель циркуляционного контура СПОТ реакторной установки ВВЭР640.

2.3. Выводы по главе.

3. Методика измерений и обработки экспериментальных данных. Оценка погрешности определения измеряемых и определяемых параметров.

3.1. Методика измерений. Оценка погрешности определения замеряемых параметров.

3.2 Методика обработки экспериментальных данных и погрешности определения основных определяемых параметров.

3.3. Выводы по главе.

4. Результаты экспериментального исследования теплогидравлических характеристик и гидродинамической устойчивости контура ЕЦ модели СПОТ ПГ.

4.1. Устойчивость циркуляции теплоносителя в пароконденсатном контуре.

4.2. Тепловые характеристики модели СПОТ ПГ при разном давлении теплоносителя и гидросопротивлении конденсатопровода. Влияние 10 летней консервации на тепловые характеристики модели ТО АР.

4.3. Влияние положения уровня охлаждающей воды в БАОТ на мощность ТОАР.

4.4. Влияние неконденсирующихся газов на теплогидравлические характеристики ТОАР.

4.5. Выводы по главе.

5. Интенсивность теплоотдачи при конденсации пара и охлаждении конденсата на внутренней поверхности трубок ТОАР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик и устойчивости контура естественной циркуляции СПОТ ПГ АЭС-2006»

Развитие атомной энергетики неразрывно связано с повышенными требованиями к её безопасности. Система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ ПГ) является одной из основных систем безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточного тепла активной зоны к конечному поглотителю через второй контур при запроектных авариях (полное обесточивание АЭС, полная потеря питательной воды, аварии с течами первого контура). В разработанном СПб АЭП проекте АЭС-2006 на площадке ЛАЭС-2 в качестве конечного поглотителя используется выкипающая вода, запасённая в баках аварийного отвода тепла (БАОТ). Эти баки размещены на крыше защитной оболочки. В нижней части БАОТ расположены трубчатые теплообменники, внутри которых при опускном движении теплоносителя второго контура парогенерирующей установки осуществляется конденсация пара и охлаждение конденсата. Существенно повышенные по сравнению с воздухоохлаждаемыми теплообменниками коэффициенты теплопередачи и высокая аккумуляция энергии, поглощаемой единицей объёма воды атмосферного давления при её нагреве до температуры насыщения и последующего испарения этой воды («2600 МДж/м3) позволяют создать компактную СПОТ ПГ с приемлемым сроком действия до принятия мер по активному водяному заполнению БАОТ. Транспортировка охлаждаемого теплоносителя от парогенератора до теплообменника и обратно осуществляется естественной циркуляцией.

Для обоснования работоспособности и эффективности проектируемой СПОТ ПГ необходимы соответствующие крупномасштабные эксперименты, которые были выполнены на комплексном стенде ОАО НПО ЦКТИ. Результаты этих исследований, представлены в рассматриваемой работе.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью экспериментального обоснования работоспособности и эффективности

СПОТ ПГ проекта АЭС-2006 на площадке ЛАЭС-2. Кроме того, контур естественной циркуляции (ЕЦ) рассматриваемой СПОТ ПГ имеет много общего с контурами ЕЦ подобных систем, применяемых в иных проектах АЭС с водо-охлаждаемыми реакторами. Поэтому полученные результаты актуальны и для других проектов АЭС.

Общей целью работы являлось экспериментальное обоснование работоспособности и тепловой эффективности СПОТ ПГ проекта АЭС-2006 на площадке ЛАЭС-2 во всех предполагаемых режимах работы этой системы. Исходя из общей цели, в работе решались следующие задачи:

- обоснование гидродинамической общеконтурной устойчивости контура ЕЦ и межтрубной устойчивости движения конденсирующегося потока в трубках теплообменника аварийного расхолаживания (ТОАР);

- исследование теплогидравлических характеристик контура ЕЦ СПОТ ПГ с целью создания системы, обладающей заданной скоростью расхолаживания реакторной установки в широких пределах изменения давления охлаждаемого теплоносителя;

- разработка рекомендаций по расчёту интенсивности теплоотдачи в трубках ТОАР реальной конструкции от конденсирующегося потока и при охлаждении конденсата в области взаимовлияния гравитационных и инерционных сил;

- разработка рекомендаций по расчёту мощности ТОАР при снижении уровня охлаждающей воды в БАОТ;

- оценка влияния неконденсирующихся газов на изменение мощности ТОАР и коэффициента теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси;

- определение влияния на тепловые характеристики ТОАР длительного его пребывания ТОАР в режиме ожидания;

Методический подход, принятый в работе:

- эксперименты проведены на двух крупномасштабных моделях (масштаб 1/110) циркуляционных контуров СПОТ ПГ, включающих ТОАР с натурными размерами теплопередающих труб;

- рассмотренный диапазон давлений и температур охлаждающего и охлаждаемого теплоносителей, а также тепловых потоков в ТОАР охватывает реальный диапазон этих параметров.

- разработаны методики и измерительные системы, фиксирующие с требуемой точностью количественные характеристики процессов.

- предложенные физические модели и замыкающие соотношения базируются на современных достижениях в области теплообмена и гидродинамики.

Автор защищает:

• экспериментальные данные по теплогидравлическим характеристикам и устойчивости контура ЕЦ модели СПОТ ПГ;

• экспериментальные данные по влиянию 10 летнего пребывания ТОАР в режиме ожидания на его тепловые характеристики;

• экспериментальные данные по тепловым характеристикам ТОАР, работающего как в режиме конденсации пара, так и охлаждения конденсата при существенном взаимовлиянии на интенсивность теплоотдачи гравитационных и инерционных сил;

• экспериментальные данные и рекомендации по оценке влияния неконденсирующихся газов на интенсивность теплоотдачи при конденсации пара в трубках ТОАР;

• рекомендации по расчёту теплоотдачи при конденсации пара и охлаждения конденсата в ТОАР;

• рекомендации по расчёту мощности ТОАР при снижении уровня охлаждающей воды в БАОТ.

Научная новизна работы обусловлена следующим:

- на созданных крупномасштабных моделях циркуляционных контуров СПОТ ПГ натурной высоты, включающих ТОАР с натурными размерами те-плопередающих труб, выполнены комплексные исследования, обосновывающие надёжность и эффективность работы впервые предлагаемой локализующей системы для новых реакторных установок ЛАЭС-2 и ВВЭР640:

• обосновано саморегулирование, т.е. сохранение постоянной тепловой мощности ТОАР и температуры охлаждаемого конденсата в широком диапазоне изменения давления теплоносителя при установке в опускной ветви контура ЕЦ дроссельного элемента определённого размера. С увеличением этого размера увеличивается остающаяся постоянной во времени скорость расхолаживания реакторной установки;

• доказана устойчивая естественная циркуляция теплоносителя на всех этапах работы исследуемой системы;

• обоснована неизменность тепловых характеристик ТОАР (Сталь 12Х18Н19Т) после его 10 летнего пребывания в режиме ожидания;

- на основе анализа полученного экспериментального материала разработаны рекомендации по расчёту теплоотдачи в системе параллельно включённых труб теплообменников аварийного расхолаживания:

• при плёночной конденсации чистого пара и пара из паровоздушной смеси;

• при охлаждении опускного потока конденсата в условиях взаимовлияния на интенсивность процесса гравитационных и инерционных сил (турбулентная смешанная конвекция). Предложено применение единых соотношений для области смешанной конвекции в трубах для подъёмного движения нагреваемой воды и опускного движения охлаждаемой воды;

• продемонстрировано хорошее перемешивание барботируемого пара по сечению БАОТ при подводе пара лишь к незначительной части этого сечения. На основе этого положения создана упрощённая методика расчёта мощности ТОАР при частичном омывании по высоте его труб охлаждающей водой.

Достоверность научных положений основывается на следующем:

- эксперименты выполнены на крупномасштабных моделях циркуляционных контуров ЕЦ СПОТ ПГ с натурными значениями коэффициента гидросопротивления. ТОАР — основной исследуемый элемент контуров ЕЦ, имел натурные размеры теплопередающих труб. Эксперименты выполнены в диапазоне давлений и температур охлаждающего и охлаждаемого теплоносителей, тепловых потоков в ТОАР, охватывающем реальный диапазон этих параметров на всех стадиях расхолаживания реакторной установки;

- предлагаемые выводы и соотношения, в основном, базируются на результатах экспериментов на ряде моделей, проведенных как автором, так и другими исследователями;

- в исследованиях использованы современные средства измерения; предложенные физические модели и соотношения, согласуются с современными представлениями о процессах теплообмена и гидродинамики.

Практическая ценность и реализация результатов работы: полученный экспериментальный материал и результаты его анализа непосредственно используются ОАО СПбАЭП в проекте АЭС-2006 на площадке ЛАЭС-2. Результаты интегральных экспериментов легли в основу обоснования работоспособности СПОТ ПГ ВВЭР-640 .

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты экспериментальных и расчётных разработок, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с сотрудниками лаборатории 106 НПО ЦКТИ и НИО СПб АЭП, в число которых он входил и входит на разных этапах работы. При этом автору принадлежит участие в создании двух крупномасштабных моделей циркуляционного контура ЕЦ СПОТ ВВЭР640 и СПОТ ПГ ВВЭР1200, проведение экспериментов на этих моделях, анализ их результатов и разработка соотношений, описывающих интенсивность рассматриваемых процессов. Результаты полученных экспериментов, использованы автором при верификации кода СОКРАТ-РАТЕГ.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлялись на международных конференциях по ядерной энергетике Nice, France, May 1997; Tokyo, Japan, April 19-23, 1999. второй всероссийской научно-технической конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», 19-23 ноября 2001г., г.Подольск, международной конференции «Проектирование и экспериментальное обоснование», ICAPP'03, Cordoba, Spain, 2003 четвёртой международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», 23-25 мая 2005 г.; Подольск, международном ядерном форуме «Ядерная энергия и окружающая среда», 2 — 4 июня 2006, Riviera Holiday Club; НТС ОАО СПб АЭП и НТС ОАО НПО ЦКТИ

Публикации. Результаты диссертации изложены в 12 печатных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация содержит 153 страницы основного текста (введение, 5 глав с выводами, заключение по работе), 41 рисунок, 17 таблиц. Список литературных источников содержит 63 наименований (без трудов автора). Общий объем диссертации — 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Кухтевич, Владимир Олегович

5.4. Выводы по главе.

На основе результатов экспериментального исследования, проведённого на крупномасштабной модели теплообменника аварийного расхолаживания СПОТ ПГ проекта АЭС-2006 с привлечением результатов подобного исследования, проведённого с модулем теплообменника системы аварийного расхолаживания установки КЛТ40С:

- предложены соотношения, обобщающие опытные данные по интенсивности теплоотдачи при конденсации пара и охлаждении конденсата на внутренней поверхности трубок рассматриваемых теплообменников. Для зоны охлаждения конденсата учтено взаимовлияние сил вынужденной и естественной конвекции;

- оценено влияние неконденсирующегося газа (воздух) на интенсивности теплоотдачи при конденсации пара из паровоздушной смеси.

Заключение

1. На двух полновысотных крупномасштабных моделях циркуляционного контура системы пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ ПГ), включающих теплообменник аварийного расхолаживания (ТОАР) с натурными размерами теплопередающих труб, проведено комплексное экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик системы на различных этапах её работы.

2. На основе результатов исследования экспериментально обоснована надёжность и высокая эффективность работы впервые предлагаемой системы отвода тепла от парогенератора для реакторных установок ЛАЭС-2 и ВВЭР640.

• обоснована возможность поддержания практически постоянной мощности тепло отвода системой при изменении в широких пределах давления пара в ней. Значение этой мощности устанавливается подбором соответствующего сечения клапана на конденсатопроводе;

• доказана устойчивая естественная циркуляция теплоносителя в системе на всех режимах её работы;

• показана неизменность тепловых характеристик ТОАР (сталь 12Х18Н19Т) после его 10 летнего пребывания в режиме ожидания;

3. Разработаны рекомендации по расчёту теплоотдачи в системе параллельно включённых труб теплообменников аварийного расхолаживаиия:

• при конденсации чистого пара и пара из парогазовой смеси;

• при охлаждении опускного потока конденсата в условиях взаимовлияния на интенсивность процесса гравитационных и инерционных сил (турбулентная смешанная конвекция). Предложено применение единых соотношений для области смешанной конвекции в трубах для подъёмного движения нагреваемой воды и опускного движения охлаждаемой воды;

• продемонстрировано хорошее перемешивание барботируемого пара по сечению БАОТ при подводе пара лишь к незначительной части этого сечения. На основе этого положения создана упрощённая методика расчёта мощности ТОАР при частичном омывании по высоте его труб охлаждающей водой. 4. Результаты исследований внедрены при разработке проекта системы для АЭС-2006, на площадке ЛАЭС -2 и в проекте энергоблока ВВЭР-640.