Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик теплообменников с развитой внешней поверхностью в системах безопасности АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Лычаков Виталий Дмитриевич

  • Лычаков Виталий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 149
Лычаков Виталий Дмитриевич. Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик теплообменников с развитой внешней поверхностью в системах безопасности АЭС: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лычаков Виталий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ СБОРОК ИЗ ОРЕБРЕННЫХ ТРУБ И ТРУБЧАТО-ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ НА АЭС И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА

1.1. Сборки из оребренных труб

1.2. Трубчато-пластинчатые теплообменные аппараты

1.3. Теплообменные сборки из элементов КП-20

1.4 Термическое контактное сопротивление между ребром и трубой

1.5. Методика теплового расчета пучков поперечно-оребренных труб

1.6. Методика аэродинамического расчета пучков поперечно-оребренных труб

1.7. Зарубежные методики теплового расчета пучков поперечно-оребренных

труб

Выводы по главе

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Описание испытанных натурных теплообменных аппаратов с оребренными трубами

2.2. Описание испытанных теплообменных сборок из элементов КП-20

2.3. Описание испытанных трубчато-пластинчатых ТА

2.4. Описание испытательного стенда

2.4.1. Установка для теплогидравлических и аэродинамических испытаний трубчато-пластинчатых ТА

2.4.2. Установка для теплогидравлических и аэродинамических испытаний рециркуляционных охлаждающих установок и калорифера

2.4.3. Установка для теплогидравлических и аэродинамических испытаний сборок из оребренных труб

2.5 Система измерений

2.6. Методика обработки результатов испытаний

Выводы по главе

3. ТЕПЛООТДАЧА И АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ СБОРОК ИЗ ОРЕБРЕННЫХ ТРУБ И ТРУБЧАТО-ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

3.1. Коэффициент теплоотдачи к воздуху в трубчато-пластинчатых

теплообменных аппаратах

3.2. Коэффициент теплоотдачи к воздуху в шахматных пучках оребренных труб

3.3. Коэффициент теплоотдачи к воздуху в коридорных пучках оребренных труб

3.4. Коэффициент теплоотдачи при конденсации пара на внешней поверхности оребрённых труб

3.4.1. Режим нарушения нормальной эксплуатации

3.4.2. Аварийный режим

3.5. Аэродинамическое сопротивление трубчато-пластинчатых

теплообменных аппаратов

Выводы по главе

4. ИСТИННОЕ ОБЪЕМНОЕ ПАРОСОДЕРЖАНИЕ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТЯГОВЫХ УЧАСТКАХ ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ ПАРОВОДЯНОГО ПОТОКА

4.1. Истинное объемное паросодержание. Режимы течения при подъемном движении двухфазной смеси в вертикальных трубах

4.2. Описание экспериментальных моделей

4.2.1 Экспериментальная модель системы аварийного расхолаживания реакторной установки КЛТ-40С (Модель 1)

4.2.2 Экспериментальная модель системы охлаждения вакуумной камеры международного термоядерного реактора ИТЭР (Модель 2)

4.2.3. Вертикальная тепловая труба с центральной циркуляционной вставкой (Модель 3)

4.2.4. Вертикальная барботажная колонка (Модель 4)

4.2.5 Обработка результатов испытаний

4.3. Анализ результатов экспериментов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Основным доказательством безопасности АЭС является её способность предотвратить пассивными средствами, то есть без использования внешних источников энергии, выход за пределы защитной оболочки (ЗО) радиоактивных продуктов. Для этого необходимо обеспечить отвод остаточных тепловыделений и расхолаживание реакторной установки (РУ). А для предотвращения разгерметизации ЗО при разуплотнении оборудования со вскипающей водой или паром не допустить повышения давления под ней выше допустимого значения. Для отвода остаточных тепловыделений в современных проектах атомных станций предусмотрена система пассивного отвода тепла (СПОТ). Работа данных систем основывается на естественной тяге воздуха с охлаждением оребренных теплообменных аппаратов (ТА) [1; 2] и на естественной циркуляции (ЕЦ). Так в СПОТ [3-5] Нововоронежской АЭС-2 контуром естественной циркуляции (ЕЦ) тепло от РУ через парогенератор передается оребренным теплообменникам (ТО), которые, в свою очередь, охлаждаются атмосферным воздухом, движущимся за счет естественной тяги. Существенные отличия коэффициентов теплоотдачи (а) при конденсации пара внутри труб ТО СПОТ и на их внешней поверхности при обтекании воздушным потоком вынуждают развивать эту внешнюю поверхность. К теплообменным аппаратам (ТА) с развитой внешней поверхностью относятся ТА, состоящие из пучков оребренных труб (ОТ), и трубчато-пластинчатые ТА (ТПТА) [1; 2].

Такие ТА также применяются в сухих градирнях [6; 7] и в рециркуляционных охлаждающих установках (РОУ), предназначенных для поддержания требуемой температуры и влажности воздуха в отсеках под защитной оболочкой [8; 9]. В аварийных условиях при разгерметизации оборудования со вскипающей водой или паром РОУ (при сохранении их водоснабжения) используются как эффективное оборудование для конденсации пара из паровоздушной смеси и тем самым - снижения аварийного давления под защитной оболочкой. За счет конденсации пара на внешней поверхности ОТ мощность теплоотвода РОУ

увеличивается в десятки раз по сравнению с номинальным режимом их работы.

ТА с ОТ и ТПТА также широко используются в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, химической и нефтехимической промышленности, в аппаратах воздушного охлаждения, газоохладителях, газонагревателях, маслоохладителях, калориферах, паровых воздухоподогревателях, турбинных компрессорах, холодильной технике, кондиционировании и в другом промышленном оборудовании.

Широкое распространение уже многие годы имеют биметаллические ОТ с накатным оребрением из высокотеплопроводного алюминия. В ОТ такого типа характерно применение стальных труб с алюминиевой трубной рубашкой, которая с малым зазором охватывает стальную трубу снаружи. На специальном станке производится одновременное обжатие внутренней поверхностью рубашки наружной поверхности стальной трубы и выдавливание из материала рубашки спирального алюминиевого оребрения. Также существует способ спиральной навивки алюминиевой ленты, включающий формовку L-образного профиля ленты, накатку и обжатие этой ленты на наружной поверхности трубы. ОТ изготавливаются рядом отечественных заводов, среди которых ОАО "Калориферный завод", г. Кострома; ЗАО «Невский завод», г. Санкт-Петербург и др.

В последние 5-10 лет некоторые отечественные заводы (ООО НПП «БАСЭТ», Республика Башкортостан, г. Октябрьский; ОАО «ЗиО-Подольск», Московская область, г. Подольск; ООО «ЕК Энергетик», Свердловская область, г. Асбест и др.) освоили приварку токами высокой частоты по всей длине стальных рёбер (Сталь 3 и КП 08, имеющая повышенную теплопроводность, мягкость и дешевизну, а также 08Х18Н9, обладающая высокой коррозионной стойкостью) к наружной поверхности несущих внутреннее давление стальных труб (Сталь 20; 08Х18Н9Т).

Существует и технология (ООО «ВЕЗА», Московская область, Ногинский район, пос.им. Воровского) создания блоков трубчато-пластинчатых ТА [10]. В ТА такого типа в качестве рёбер используются тонкие (толщиной 0,12-0,55 мм)

металлические листы (медные, алюминиевые или из нержавеющей стали), в которых с определённым шагом делаются десятки отверстий, через которые пропускаются несущие внутреннее давление трубы (медные, мельхиоровые, из углеродистой или нержавеющей стали). Затем дорнованием (пропусканием дорна внутри труб) производится увеличение диаметра труб и установление контакта ребра с наружной поверхностью трубы. Малый шаг между пластинами ^р=1,8-3,5 мм) позволяет иметь очень высокие коэффициенты оребрения (до ф=38-44) в таких ТА.

Однако для них, как и для ОТ с навитыми и накатными ребрами, остаётся вопрос о плотности контакта ребра с наружной поверхностью трубы и его сохранении за длительный период эксплуатации (60 лет и более).

Известна и конструкция ТА, изготовляемого из стальных пластин (Сталь 08КП) прямоугольного сечения 120*90 мм2 и толщиною 0,5 мм [11]. В пластинах выдавливаются по два конуса с отверстиями, минимальным диаметром 20 мм. Пластины вставляются друг в друга и помещаются в ванну с медным раствором. В ванне при высокой температуре происходит спаивание конусной части пластин в «трубу» и образование медной плёнки на поверхности рёбер. Поэтому для этих ОТ отпадает вопрос о наличии контактного термического сопротивления между поверхностями трубы и рёбер. Эти элементы имеют маркировку КП-20, изготовитель ООО «НББК», г Москва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплогидравлических характеристик теплообменников с развитой внешней поверхностью в системах безопасности АЭС»

Актуальность темы исследования

В литературе [1; 2; 12-18], включая нормативные документы [16-18], приводятся корреляционные зависимости по расчёту коэффициентов теплоотдачи (а) к газовому потоку и его аэродинамического сопротивления в пучках ОТ. Однако расчёты по разным даже нормативным рекомендациям [16-18] дают существенно отличные значения (а) и а также различное их изменение с изменением скорости газового потока (изменением значения числа Рейнольдса, Re).

Нормативные же рекомендации по тепловому и аэродинамическому расчету ТПТА отсутствуют, а литературные данные разрознены и противоречивы. В связи

с этим большинство производителей ТПТА на основе испытаний своей продукции разрабатывают компьютерные программы теплогидравлического и аэродинамического расчета с заложенными в них расчетными соотношениями для (а) и (£), имеющими зачастую размерный вид и корректными только для ТА данной конструкции.

Это обстоятельство, а также определённое недоверие к результатам расчётов ТА по программам фирм-изготовителей, вынудило ОАО "Концерн Росэнергоатом" принять решение о проведении обязательных приёмочных теплогидравлических и аэродинамических испытаний ТА, поставляемых на АЭС, на соответствие их технических характеристик требованиям ИТТ и ТЗ.

Накопление определённого материала, полученного автором при проведении в аттестованной лаборатории ОАО «НПО ЦКТИ» теплогидравлических и аэродинамических испытаний поставляемых на АЭС натурных ТА с развитой наружной поверхностью, а также сборок из оребрённых труб известных отечественных производителей, позволяет определить корректность применения нормативных рекомендаций [16-18] для расчёта реальных ТА, поставляемых на АЭС. При выявлении несовершенства приведённых выше нормативных документов анализ полученного экспериментального материала позволит скорректировать расчётные соотношения, имеющиеся в этих документах.

Соответствующая обработка и анализ материала, полученного автором при проведении теплогидравлических и аэродинамических испытаний поставляемых на АЭС натурных ТА с развитой наружной поверхностью, а также материала, полученного в других аттестованных лабораториях, позволит создать универсальную программу расчёта таких ТА для АЭС и унифицировать их расчёты без проведения испытаний рассматриваемого класса ТА в пределах диапазона исследованных геометрических характеристик ТА и скоростей (чисел Рейнольдса) рабочей среды (воздуха).

Для систем безопасности АЭС также важен вопрос создания пассивными средствами, т.е. естественной циркуляцией (ЕЦ) двухфазного теплоносителя,

надёжного отвода остаточных тепловыделений от РУ и её расхолаживания. Расход теплоносителя по такому контуру, в основном, определяется значением истинного объёмного паросодержания (ф) в тяговом участке контура. Такие контуры часто работают при атмосферном давлении или в области умеренного вакуума. Разработка комплекса соотношений для расчёта ф в вертикальных каналах простой формы, какими, как правило, являются тяговые участки контуров ЕЦ, учитывающего изменение структуры двухфазного потока, также весьма актуальна.

Степень разработанности темы исследования Все имеющиеся в настоящее время рекомендации по расчёту коэффициентов теплоотдачи к газовому потоку в пучках поперечно-оребренных труб [1; 2; 1218] имеют ограничения предела применения по верхнему значению коэффициента оребрения (18,5-21,2), а единой методики расчета ТПТА не существует. Кроме того, в большинстве методик теплового расчета ОТ не рассматривают наличие контактного термического сопротивления между поверхностями трубы и рёбер. Вопрос теплоотдачи на внешней поверхности ОТ при конденсации пара из парогазовой смеси также мало изучен. Что касается истинного объемного паросодер-жания, то в литературе отсутствуют методики расчета и экспериментальные данные по истинному объемному паросодержанию (ф) в области давлений ниже атмосферного значения. Кроме того, в имеющихся соотношениях по расчёту параметра распределения и скорости дрейфа в формуле для определения ф в рамках модели потока дрейфа не учитывается требуемое изменение этих соотношений с изменением режима течения пароводяной смеси.

Цели и задачи исследования Целями работы являлись:

- уточнение методик расчёта теплоотдачи на внешней поверхности труб с поперечными элементами оребрения (ОТ с осесимметричным кольцевым ореб-рением и ТПТА с неосесимметричным внешним контуром оребрения, относящимся к одной трубе); методика должна учитывать возможность наличия термического контактного сопротивления (ТКС) в зазоре между ребром и внешней по-

верхностью трубы и его изменения с изменением температуры в районе контакта, а также наличие конденсации пара из парогазовой среды на поверхности рёбер;

- разработка системы соотношений по определению значения ф в вертикальных каналах простой формы, учитывающей изменение режима течения пароводяной смеси и применимой в области низких давлений.

Исходя из приведённых выше целей, решались следующие задачи:

- проведение теплогидравлических испытаний натурных ТА и отдельных сборок из ОТ и ТПТА для получения экспериментальных значений а от наружной поверхности испытываемого ТА;

- сопоставление полученных значений а с величинами, рассчитанными по нормативным рекомендациям для расширения пределов их применения или для внесения коррективов в имеющиеся в них соотношения;

- создание методики расчёта теплоотдачи на внешней поверхности ОТ, учитывающей конденсацию на ней водяного пара из парогазовой смеси;

- уточнение методики расчёта коэффициента теплоотдачи к газовому потоку и аэродинамического сопротивления этого потока в ТПТА;

- ввод в соотношение для расчёта коэффициента теплопередачи в пучках ОТ и ТПТА слагаемого, учитывающего ТКС между трубой и ребром (при отсутствии гарантированного контакта) и его изменение с изменением температуры в районе контакта;

- корректировка соотношений по определению ф в вертикальных каналах простой формы при низком давлении на основе полученных экспериментальных данных по ф и привлечения данных других исследователей.

Научная новизна:

- уточнены соотношения для расчёта а к газовому потоку в ТА с развитой внешней поверхностью теплообмена;

- разработана методика расчёта а на поверхности ОТ, учитывающая конденсацию пара из парогазовой смеси на этой поверхности;

- скорректированы соотношения для расчёта истинного объемного па-росодержания в вертикальных каналах простой формы с расширением пределов их применения на область высоких значений истинного объемного паросодержа-ния и давлений ниже атмосферного значения.

Практическая ценность

Уточнены соотношения для расчета а и £ для газового потока в ТА с развитой внешней поверхностью теплообмена, применяемых в различных системах АЭС. Предложены скорректированные соотношения для расчёта ф для контуров ЕЦ СПОТ, учитывающие структуру двухфазного потока.

Методический подход:

- эксперименты проведены с 3 натурными ТА, поставляемыми на АЭС, 9 теплообменными сборками и 3 ТПТА;

- при испытаниях РОУ получены данные по теплоотдаче при конденсации чистого пара и пара из парогазовой смеси на внешней поверхности ОТ;

- проведено исследование ф на вертикальной трубе, при обобщении также использованы результаты экспериментов на трёх вертикальных трубах и кольцевом канале разных размеров;

- предложенные физические модели и соотношения основаны на современных достижениях в области теплогидравлики и массообмена.

Положения, выносимые на защиту:

- экспериментальные данные и уточнённые расчетные соотношения по а для газового потока в ТА с развитой внешней поверхностью;

- методика расчёта а на поверхности ОТ, учитывающая конденсацию пара из парогазовой смеси;

- экспериментальные данные по значениям ф в вертикальной трубе диаметром 140 мм и высотой 5,4 м при низком давлении пароводяного потока в области кольцевой и дисперсно-кольцевой его структуры (ф = 0,81.. .0,98);

- соотношения для расчёта ф в вертикальных каналах простой формы, применимые и при давлении пароводяного потока ниже атмосферного значения.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность предложенных расчётных методик и соотношений основывается на соответствии полученных данных расчёту по нормативным рекомендациям (в изученных областях), на данных других исследователей и на результатах экспериментов, проведённых автором с 15 оребренными ТО различной конструкции и технологии изготовления. В экспериментах охвачен широкий диапазон геометрических и режимных параметров. К обработке привлечены данные по ф, полученные на 5 тяговых участках при низком давлении в широком диапазоне значений ф = 0,22.. .0,98.

Внедрение

Результаты работы используются при обосновании и проектировании систем безопасности и ТА в АО «АТОМПРОЕКТ», АО «ОКБМ Африкантов», ОАО «НПО ЦКТИ», ВЗВИ и ООО «ВЕЗА».

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

Международной научно-практической конференции «XXXVIII Неделя Науки СПбГПУ» (30.11-05.12 2009 г.);

Молодёжной научно-технической конференции (НТК) «Эксперимент-2010» (Н. Новгород, 19-20.05 2010 г.);

Пятой и шестой российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 25-29.10 2010 г. и 27-31.10 2014 г.);

Международном молодёжном научном форуме «Ядерное Будущее» (Голи-цыно, 25-27.04 2011 г.);

НТК молодых ученых и специалистов атомной отрасли «К0МАНДА-2012» (Санкт-Петербург, 26-29.06 2012 г.) и «К0МАНДА-2013» (Санкт-Петербург, 0407.06 2013 г.);

Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» (Москва, 20-21.11 2014 г.);

В институте термодинамики Ганноверского университета имени Лейбница в Германии 27.04.2015.

Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» (Москва, 25-26.11 2015 г.);

Публикации

По результатам работы имеется 14 публикаций, в том числе две статьи в журналах из перечня ВАК. Диссертант является соавтором трех отчетов о НИР.

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты экспериментальных и расчётных разработок, выполненных автором самостоятельно и совместно с сотрудниками лаборатории 160 ОАО «НПО ЦКТИ». При этом автор являлся руководителем большинства работ, результаты которых легли в основу диссертации, ему принадлежит проведение экспериментов, анализ их результатов и разработка предлагаемых соотношений.

1. ПРИМЕНЕНИЕ СБОРОК ИЗ ОРЕБРЕННЫХ ТРУБ И ТРУБЧАТО-ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ НА АЭС И МЕТОДИКА ИХ

РАСЧЕТА

В настоящее время в атомной энергетике сборки из ОТ и трубчато-пластинчатые ТА нашли применение в сухих градирнях [6; 7], системах вентиляции АЭС, рециркуляционных охлаждающих установках [8], предназначенных для съема тепло- и влаговыделений от технологического оборудования АЭС и поддержания заданных параметров воздушной среды в помещениях под защитной оболочкой, а также в воздухоохлаждаемых СПОТ [3-5], предназначенных для отвода остаточных тепловыделений от активной зоны реактора и его расхолаживания (проекты АЭС-92, АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, разрабатываемые АО «Атомэнергопроект», г Москва, в частности для Нововоронежской АЭС-2).

1.1. Сборки из оребренных труб

Исходным материалом для изготовления поперечно-оребренных труб служат гладкие трубы из нержавеющей или углеродистой стали, меди, латуни, мельхиора, алюминия, различных сплавов. Материал выбирается в зависимости от жидкости, которая будет протекать в трубном пространстве, требований по коррозионной стойкости, компактности и т.п.

Существует два наиболее широко применяемых способа изготовления оребренных труб. Первый способ - это накатка или навивка ребра на несущую трубу с плотным прижатием их друг к другу, второй - приварка ребра по всей его длине к поверхности трубы токами высокой частоты.

Первым способом ОТ изготавливаются большим числом отечественных заводов, среди которых ОАО "Калориферный завод", г. Кострома; ЗАО «Невский завод», г. Санкт-Петербург и др. Наиболее известные зарубежные фирмы, использующие этот способ изготовления ОТ - Spiro Gilles (Франция), GEA

(Германия), МсЕкоу (США). В ОТ такого типа наиболее характерно применение стальных или латунных труб с алюминиевым оребрением и наличием трубной рубашки, которая с малым зазором охватывает трубу снаружи. Широкая распространенность применения алюминия в качестве материала ребра обусловлена технологическими условиями прокатки, а также тем, что алюминий имеет высокий коэффициент теплопроводности (^-200 Вт/мК). Выбор материала несущей трубы определяется его коррозионной стойкостью к охлаждаемым или нагреваемым в трубном пространстве средам.

Накатные ребра образуются из исходной толстостенной гладкой алюминиевой трубы-заготовки. Формовка трубной заготовки - 1 (рисунок 1.1) производится тремя расположенными под углом 120° приводными валками - 2, оси которых наклонены к оси прокатки на некоторый угол 0...6°, называемый углом подачи. При вращении валки захватывают заготовку, сообщают ей вращение и осевое перемещение, в процессе которого происходит постепенное образование ребер заданного профиля, а также обжатие «рубашкой» внутренней трубы, несущей давление жидкости. В результате за один проход получается окончательный профиль ОТ - 3. Биметаллические ОТ прокатывают из предварительно собранных с небольшим зазором гладкой трубы-заготовки и внутренней (несущей) трубы, плотное соединение которых между собой получается в процессе винтовой накатки. ОТ, изготовленная таким способом, полностью покрыта алюминием, что повышает ее антикоррозийные свойства [19].

В случае навитого оребрения, называемого также КЬМ-методом оребрения, на несущей трубе выполняется накатка рифлений, а затем на них навивают алюминиевую или медную ленту L-образного сечения с одновременным сильным вдавливанием короткой части сечения, что обеспечивает более надёжный тепловой контакт. На рисунке 1.2 в разрезе показана ОТ, изготовленная таким способом.

Рисунок 1.1 - Схема изготовления ОТ с накатными ребрами. 1 - трубная заготовка; 2 - приводные валки; 3 - окончательный профиль ОТ.

Рисунок 1.2 - Спирально-навитая ОТ в разрезе.

Поскольку первый способ не обеспечивает отсутствие контактного термического сопротивления между ребром и трубой, в последние 5-10 лет ряд

отечественных заводов (ООО НПП «БАСЭТ», Республика Башкортостан, г.Октябрьский; ОАО «ЗиО-Подольск», Московская область, г. Подольск; ООО «ЕК Энергетик», Свердловская область, г. Асбест и др.) перешли на второй более прогрессивный способ изготовления ОТ. При нём спиральное оребрение труб производится путем прикорневой приварки ленты непрерывным швом к трубе высокочастотной сваркой. Для изготовления спирально оребренных труб используются трубы гладкие, холодно- и горячедеформированные, бесшовные, сварные и лента - холоднокатаная прямоугольного сечения. В зависимости от параметров теплообменивающихся сред и условий эксплуатации применяют трубы из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей (мартенситных, аустенитных, ферритных) и лента - из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей (аустенитных, ферритных) [20]. На рисунке 1.3 представлены фотографии линий оребрения ООО НПП "БАСЭТ".

Сырьё и материалы, применяемые для изготовления ОТ, выбираются исходя из конструкций изделий, требований ТУ и соответствия установленным на них стандартам.

Подобные линии существуют и на остальных перечисленных выше предприятиях, перешедших на второй способ изготовления ОТ. При этом способе отпадает необходимость учёта в тепловом расчёте контактного термического сопротивления между ребром и внешней поверхностью трубы, доля которого в отдельных случаях может превышать 10% от общего термического сопротивления между теплообменивающими средами.

ООО НПП «БАСЭТ» освоил изготовление вторым способом широкой номенклатуры типоразмеров ОТ из разных марок стали (см таблицу 1.1).

Однако метод приварки (второй способ) не применим для труб и рёбер из цветных металлов (медь и алюминий), обладающих существенно более высокой теплопроводностью.

Б)

Рисунок 1.3 - Линии оребрения ООО НПП «БАСЭТ». А) Линия оребрения кареточного типа JTC. Б) Линия спирального оребрения HSF-9488PU HANSUNG.

Таблица 1.1 - Технические характеристики ОТ, изготавливаемых ООО НПП

«БАСЭТ».

Наименование Значение

Линия оребрения кареточного типа JTC

Диаметр оребряемой трубы, мм 20-114

Ширина полосы, мм 8-25,4

Толщина полосы, мм 0,8-2,0

Шаг оребрения, мм 2,8-25,4

Максимальная длина оребряемой трубы, м 23

Линия спирального оребрения труб HSF-9488PU HANS UNG

Диаметр оребряемой трубы, мм 20-219

Толщина стенки трубы, мм 1,5-15

Высота ребра после приварки, мм 10-28

Толщина ленты, мм 0,8-2,5

Шаг оребрения, мм 3-25,4

Максимальная длина оребряемой трубы, м 22

Скорость оребрения, м/мин 1,5-3

Установка спирального оребрения труб АСОТ-2М

Диаметр оребряемой трубы, мм 16-60

Толщина стенки трубы, мм 2-8

Высота ребра после приварки, мм 6-20

Толщина ленты, мм 0,8-2,5

Шаг оребрения 4-15

Максимальная длина оребряемой трубы, м 18

1.2. Трубчато-пластинчатые теплообменные аппараты

Трубчато-пластинчатых ТА состоят из одного или более рядов трубок, оребрённых теплообменными элементами в виде гофрированных, перфорированных или гладких пластин (Рисунок 1.4). Трубки и пластины теплообменников такого типа могут быть изготовлены из различных металлов. В частности трубки делаются из нержавеющей стали, меди или мельхиора, а пластины из меди, алюминия, стали или нержавеющей стали.

Рисунок 1.4 - Пример компоновки трубчато-пластинчатого ТА производства A-1

Industries, Мумбай Индия.

Первое свое применение трубчато-пластинчатые ТА нашли в холодильных установках и системах кондиционирования. В ТА такого типа чаще всего применяются медные трубки и алюминиевые ребра. Ребра имеют отбортовку, создающую вокруг трубы рубашку. Эта рубашка фиксирует ребро на трубе. Наиболее широко применяемым методом, обеспечивающим плотность контакта между пластинами и трубками, является дорнование [21]. Процесс дорнования заключается в перемещении внутри трубки с натягом жёсткого инструмента -дорна, в результате чего трубка растягивается с увеличением её диаметра и обеспечением контакта ребра и наружной поверхности трубы.

В трубчато-пластинчатых ТА, изготавливаемых ООО «ВЕЗА», в качестве рёбер используются тонкие пластины, изготовляемые из меди (толщиной 0,150,25 мм), алюминия (толщиной 0,12-0,25 мм) или нержавеющей стали (толщиной 0,55 мм). Шаг расположения пластин составляет (sF=1,8-3,5 мм) и позволяет иметь очень высокие коэффициенты оребрения (до ф=38-44).

Благодаря применению высокотеплопроводных цветных металлов и малому шагу расположения пластин (рёбер), что невозможно при спиральной навивке,

ТА, изготовленные таким способом, обладают очень высокой энергетической эффективностью, как на единицу массы, так и на единицу занимаемого объема.

Производство ТА данной конструкции в последние годы увеличивается, а область применения расширяется. Только в России насчитывается более 30 производителей и поставщиков трубчато-пластинчатых ТА различных типов и конструкций [22; 23].

1.3. Теплообменные сборки из элементов КП-20

Кроме описанных выше широко распространенных типов ТО с развитой поверхностью теплообмена, существуют теплообменные сборки оригинальной запатентованной конструкции, изготовляемые в ООО «НББК». Теплообменные сборки такого типа бывают с ребрами кольцевой, прямоугольной и восьмиугольной формы. На рисунке 1.5 представлена схема компоновки «трубы» с кольцевым оребрением. На рисунке 1.6 представлена схема двухтрубного элемента КП-20. На рисунке 1.7 приведена фотография сборки с ребрами восьмиугольной формы.

Рисунок 1.5 - Схема компоновки «трубы» с кольцевым оребрением.

А)

Б)

Рисунок 1.6 - Двухтрубный элемент КП-20. А) Схема пластины. Б) Сборка в разрезе.

Рисунок 1.7 - Фотография сборки ТО с ребрами восьмиугольной формы.

Процесс изготовления данных теплообменников следующий: на металлических пластинах формируют кольцевые выступы конической формы, в вершинах выступов пробивают отверстия с последующей их отбортовкой. Затем пластины собирают в пакет так, что выступы одной пластины входят в отверстия другой с образованием трубных полостей. После сборки пакет пластин погружают в ванну со специальным содержащим медь раствором, где пластины покрываются слоем этого раствора, толщиной 25-35 мкм. Затем пакет пластин вынимают из ванны и помещают не менее чем на 20 минут в печь с восстановительной атмосферой при температуре 1100-1150°С, в результате чего «трубная» часть пакета пластин спаивается. Используемый раствор содержит разведенный водой порошок на основе карбоната меди и уксуснокислый никель в количестве 3-10 весовых %, причем содержание твердой фазы в растворе составляет 60-65 весовых % [11].

Процесс изготовления теплообменных сборок такого типа достаточно сложен. Однако они обладают следующими преимуществами:

• Отсутствует контактное термическое сопротивление между рёбрами и несущей давление трубой.

• Теплоотдача в трубном пространстве интенсифицируется за счет технологических выступов.

• Низкая погонная масса при сохранении высокой прочности. Проведенные испытания показали, что прочность теплообменных сборок на разрыв не уступает прочности стальной трубы той же толщины.

• Повышенная теплопроводность: теплопроводность стали 08КП - 60 Вт/мК, а медное покрытие повышает среднюю теплопроводность металла сборки до 75 Вт/мК.

1.4 Термическое контактное сопротивление между ребром и трубой

Проблема термического контактного сопротивления (ТКС) свойственна в основном биметаллическим оребренным ТО. Это обусловлено тем, что и сварка, и спайка трубы и ребра, изготовленных из различных материалов, технологически сложны и дороги. Для оребренных же труб, у которых и труба и ребро изготовлены из стали, проблема контактного термического сопротивления в настоящее время решается применением сварки токами высокой частоты контактирующих элементов (ребра и трубы). Но, т.к. сталь обладает низким коэффициентом теплопроводности и высоким весом, ее применение не всегда возможно и оправдано.

Полностью избавиться от ТКС в биметаллических ТО очень сложно, а скорее даже невозможно. Это обусловлено компоновкой биметаллической оребрен-ной трубы (см. рисунок 1.8). Она имеет рубашку, представляющую собой отогнутую часть ребра, прилегающую к несущей давление трубе. Поверхности рубашки и трубы имеют шероховатости, отсюда - не плотный контакт, что приводит к неравномерности теплового потока в месте контакта трубы и рубашки (см. рисунок 1.9).

Рисунок 1.8 - Спирально-навитая биметаллическая ОТ. 1 - несущая давление труба; 2 - контактный зазор между трубой и рубашкой; 3 - трубная рубашка ребра; 4 - ребро.

Рисунок 1.9 - Линии теплового потока в месте контакта трубы и рубашки, свойственные для спирально-навитой биметаллической ОТ. Частота линий качественно характеризует величину теплового потока.

Применение лишь механических способов улучшения контакта ребра и трубы не приводит к уменьшению контактного термического сопротивления до величины, которой можно пренебречь при расчетах.

На рисунке 1.10 приведено упрощенное описание теплопередачи через оре-бренную биметаллическую трубу при наличии ТКС. На температурной кривой можно выделить пять зон:

1. Зона теплоотдачи от жидкости к внутренней поверхности стенки трубы.

2. Зона теплопроводности через стенку трубы.

3. Зона теплопроводности через газовый зазор между наружной поверхностью стенки трубы и внутренней поверхностью рубашки

4. Зона теплопроводности через рубашку.

5. Зона теплоотдачи от внешней оребренной поверхности к газу.

Радиус

Рисунок 1.10 - Температурная кривая теплопередачи через ОТ при наличии ТКС.

Расчет теплопередачи в ОТ с накатным или навитым оребрением не возможен без учета ТКС. Его величина зависит от давления соприкасающихся поверхностей, чистоты их обработки, теплопроводности и твердости материалов, загрязнения поверхности маслом или продуктами коррозии. [24; 25]

Существует ряд работ, направленных на определение величины ТКС между рубашкой и трубой. Серьезное исследование данного вопроса начал Dart D. M. в 1959 году [26]. Он соединял две трубы общими ребрами и измерял разницу температуры между трубами при нагреве одной из них. По разнице температур определялось ТКС.

В 1977 году Eckels P. W. [27] продолжил исследования с использованием методики [26]. Кроме того, им была предложена зависимость ТКС от величины давления обжатия рубашки ребра вокруг трубы.

В работе [28] Sheffield J.W., Sauer Jr., H.J. и Wood R.A предложили расчетную модель, учитывающую влияние геометрии и свойств материалов на величину ТКС.

В последние годы для определения ТКС используется как экспериментальный метод, так и метод вычислительной гидродинамики (CFD simulation). Например, в работе [29] определяется ТКС трубчато-пластинчатых ТА с овальными трубами. В этой работе получено соотношение вида Nu=ARenPr1/3 для расчета теплоотдачи от оребренной поверхности, а ТКС не рассчитывается отдельно, а учитывается в постоянном коэффициенте A и степени n при числе Рейнольдса. А т.к. природа конвективного теплообмена к газовому потоку и ТКС в весьма узком зазоре (т.е. задача теплопроводности) различна, то предлагаемые соотношения корректны лишь для данной технологии изготовления и данного размера труб. Стоит отметить, что именно такой упрощенный характер учета ТКС свойственен и для ряда других работ. Так в работе [30] определяется коэффициент теплоотдачи к воздуху в трубах с навитым оребрением. Соответствие экспериментальных и расчетных коэффициентов теплоотдачи было получено путем модификации постоянных коэффициентов в соотношении, предложенном в работе [31] (подробнее см. подраздел 2.7).