Экспериментальное изучение фармакологических свойств солей гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бузлама, Анна Витальевна

  • Бузлама, Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 410
Бузлама, Анна Витальевна. Экспериментальное изучение фармакологических свойств солей гуминовых кислот: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2015. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузлама, Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 7

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 18

1.1. Исторические этапы изучения гуминовых веществ................ 19

1.2. Определение, классификация и физико-химические свойства 21 гуминовых веществ..........................................................................

1.3. Образование гуминовых веществ в природе и промышленные 28 способы получения...........................................................

1.4. Биологические свойства и экосистемные функции гуминовых 32 веществ...........................................................................

1.5. Перспективы использования солей гуминовых кислот для

разработки лекарственных препаратов................................................................36

Заключение обзора литературы................................................................................................55

Глава 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................60

2.1. Объекты исследования - изучаемые фармакологические вещества (соли гуминовых кислот)..........................................................................60

2.2. Сведения о препаратах сравнения, препараты и реактивы, использованные в экспериментальных доклинических исследованиях................................................................................................................................63

2.3. Описание используемой в исследовании тест-системы..........................67

2.4. Этические и правовые нормы доклинического исследования 69

2.5. Патологоанатомические и гистологические методы исследования....................................................................................................................................70

2.6. Методы токсикологических исследований........................................................72

2.6.1. Методы изучения острой токсичности..................................................................72

2.6.2. Изучение кумулятивных свойств ..................................................................................74

2.6.3. Методы изучения хронической токсичности....................................................75

2.6.4. Оценка аллергизирующих и местнораздражающих свойств....... 77

2.6.5. Методы изучения эмбриотоксического и тератогенного действия ... 81

2.7. Модели и методы изучения специфической активности..................82

2.7.1. Модели для изучения дезинтоксикационных и

гепатопротекторных свойств..........................................................................................82

Гексеналовый сон..........................................................................................................................................................82

Мединаловый сон..........................................................................................................................................................83

Интоксикация клозапином..............................................................................................................................84

Интоксикация окисленной олеиновой кислотой........................................................85

Острая интоксикация мезоксалилмочевиной................................................................86

Токсический гепатит, вызываемый четыреххлористымуглеродом... 87

2.7.2. Модели для изучения гипогликемической и антидиабетической

активности.................................................................... 87

Тест толерантности к глюкозе.......................................... 87

Аллоксановый сахарный диабет.......................................... 88

Стрептозоциновый сахарный диабет............................... 89

2.7.3. Модели для изучения противовоспалительных, анальгетических

и регенераторных свойств.................................................. 90

Тест уксусные корчи......................................................... 90

Электрокожное болевое раздражение................................... 91

Отек лапы крыс...................................................................... 92

Асептический формалиновый абсцесс.......................................... 93

Термический ожог кожных покровов............................................ 94

2.7.4. Модели оценки адаптогенной, актопротекторной и

поведенческой активности................................................. 96

Тест «принудительное плавание»............................................. 96

Нормобарическая гиперкапническая гипоксия................................ 97

Острый иммобилизационный стресс............................................... 97

Тест «открытое поле»................................................................... 100

Модель эвристических решений для оценки психотропной активности......................................................................................... 101

2.7.5. Методы выявления ульцерогенного действия и модель для

оценки гастропротекторных свойств................................................ 105

Выявление наличия ульцерогенного действия.................................. 105

НПВС-гастропатия............................................................................ 106

2.7.6. Модели клеточного уровня для изучения

мембранопротекторных свойств.......................................... 108

Методы биотестирования на инфузориях

Paramecium caudatum........................................................ 108

Метод регистрации эритрограмм кислотного и гипоосмотического гемолиза.............................................. 109

2.8. Методы лабораторных исследований............................................. 115

2.9. Математические методы обработки данных................................. 118

Глава 3

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕПАРАТОВ СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ................... 120

3.1. Физико-химические свойства солей гуминовых кислот........... 121

3.2. Изучение острой токсичности солей гуминовых кислот.......... 123

3.2.1. Острая токсичность солей гуминовых кислот при однократном внутрижелудочном введении.............................................. 123

3.2.2. Острая токсичность солей гуминовых кислот при парентеральном введении.................................................. 126

3.3. Определение наличия кумулятивного действия

солей гуминовых кислот................................................... 142

3.4. Изучение хронической токсичности солей гуминовых кислот..... 146

3.5. Изучение местно-раздражающего и аллергизирующего действия солей гуминовых кислот...................................... 173

3.5.1. Конъюнктивальная проба.................................................. 173

3.5.2. Метод накожных аппликаций............................................. 179

3.6. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия солей гуминовых кислот.............................................................. 182

Глава 4

ИЗУЧЕНИЕ ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫХ И ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ

СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ............................................ 187

4.1. Скрининг дезинтоксикационной и гепатопротекторной активности в тесте гексеналовый сон...................................... 187

4.2. Изучение дезинтоксикационных свойств в тесте мединаловый сон.. 191

4.3. Изучение дезинтоксикационных свойств при

острой интоксикации клозапином..................................... 192

4.4. Изучение дезинтоксикационных свойств при интоксикации окисленной олеиновой кислотой........................................ 195

4.5. Изучение дезинтоксикационных свойств при

острой интоксикация мезоксалилмочевиной........................ 198

4.6. Изучение дезинтоксикационных и гепатопротекторных свойств при токсическом гепатите, вызываемом четыреххлористым углеродом............................................ 202

Глава 5

ИЗУЧЕНИЕ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ И АНТИДИАБЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ............................................ 214

5.1. Скрининг гипогликемической активности на модели глюкозо-толерантного теста на здоровых животных.............. 214

5.2. Изучение гипогликемической активности лигногумата на здоровых животных......................................................... 221

5.3. Изучение антидиабетических свойств на модели аллоксанового сахарного диабета....................................... 226

5.4. Изучение антидиабетических свойств на модели стрептозоцинового сахарного диабета.................................. 241

Глава 6

ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ, АНАЛЬГЕТИЧЕСКИХ И РЕГЕНЕРАТОРНЫХ СВОЙСТВ СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ............................................ 247

6.1. Скрининг анальгетической активности в тесте уксусные корчи ... 247

6.2. Изучение анальгетических свойств на модели электрокожного болевого раздражения....................................................... 251

6.3. Изучение противовоспалительных свойств на модели

отека лапы крыс............................................................ 255

6.4. Выявление наличия ульцерогенного действия солей гуминовых кислот............................................................ 275

6.5. Изучение регенераторных и противовоспалительных свойств гумата леонардита на модели термического ожога

кожных покровов............................................................. 277

Глава 7.

ИЗУЧЕНИЕ АДАПТОГЕННОЙ И АКТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.................... 296

7.1. Скрининг адаптогенной и актопротекторной активности в

тесте «принудительное плавание»..................................... 296

7.2. Изучение адаптогенной и актопротекторной активности лигногумата в тесте «принудительное плавание».................. 300

7.3. Изучение антигипоксантных свойств лигногумата на модели нормобарической гиперкапнической гипоксии..................... 307

7.4. Изучение адаптогенных свойств лигногумата на модели острого иммобилизационного стресса................................. 312

Глава 8

ИЗУЧЕНИЕ ГАСТРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ

СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ................................................ 334

8.1. Изучение гастропротекторных свойств на модели

НПВС-гастропатии..................................................................... 334

Глава 9.

ИЗУЧЕНИЕ МЕМБРАНОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ СОЛЕЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ...................... 344

9.1. Скрининг биологической активности солей гуминовых кислот

на тест-системе инфузорий Paramecium caudatum..................... 344

9.2. Изучение мембранопротекторных свойств солей гуминовых кислот на тест-системе мембран эритроцитов........................ 348

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................... 364

ВЫВОДЫ..................................................................................................... 374

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................... 375

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 377

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление AJTT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АОА - антиоксидантная активность ВДА - вертикальная двигательная активность

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза ГДА - горизонтальная двигательная активность

ГОСТ - государственный отраслевой

стандарт ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза ГТТ - глюкозо-толерантный тест, син.

тест толерантности к глюкозе ГФ - государственная фармакопея ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ЕД50 - доза, вызывающая эффект у 50%

животных ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИК - инфракрасный КОЕ - колонии-образующие единицы ЛД50 - доза, вызывающая гибель 50%

подопытных животных ЛД1б-доза, вызывающая гибель 16%

подопытных животных ЛД84-Доза, вызывающая гибель 84%

подопытных животных МГО - международное общество по изучению гуминовых веществ МПД - максимальная переносимая доза МПК - максимальная переносимая концентрация

НИИ - научно-исследовательский институт

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ОАО - открытое акционерное общество ООО - общество с ограниченной ответственностью РАН - Российская академия наук р-р - раствор

РФ - Российская Федерация

СД - сахарный диабет

СИВ - степень изменения выносливости

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

ТБК-активные продукты - продукты свободно-радикального окисления, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой, в т.ч. малоновый диаль-дегид

ТИ - терапевтический индекс

ТХМ - тетрахлорметан, ССЦ, син. четы-

реххлористый углерод ТУ - технические условия ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа ФС - фармакопейная статья ХЧ - химически чистый ЦНС - центральная нервная система ЦОГ - циклооксигеназа ЧДД - частота дыхательных движений в минуту

ЧСС - частота сердечных сокращений,

ударов в минуту ЩФ - щелочная фосфатаза ЭКГ - электрокардиограмма ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды ЯМР-спектроскопия - ядерно-магнитно-

резонансная спектроскопия Р-НАД- никотинамидадениндинуклео-тид, Р-никотинамидный диастере-омер

СУР - цитохром Р450, цитохром Р450-

зависимая монооксигеназа рН - водородный показатель Т°С - температура, градусов Цельсия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение фармакологических свойств солей гуминовых кислот»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка инновационных лекарственных средств отечественного производства является одной из приоритетных задач, положенных в основу стратегии развития современной фармакологии и фармации (Стратегия ФАРМА-2020), так как, несмотря на существование более 17 ООО зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов, до сих пор крайне остро стоит проблема недостаточной безопасности, низкой эффективности и высокой стоимости многих из них.

В связи с вышеизложенным, в частности, не теряет актуальности создание новых лекарственных средств, содержащих вещества природного происхождения. Одной из перспективных групп природных соединений для разработки лекарственных препаратов являются продукты биодеградации растительного сырья, именуемые гуминовыми кислотами (Орлов Д.С., 1997). Основными источниками возобновляемого природного сырья, пригодными для промышленного получения солей гуминовых кислот являются древесный лигнин, придонные лечебные грязи (сапропели, пелоиды), а так же бурый уголь (леонардит) (Перминова И.В., 2008). Природные гуми-новые кислоты представляют собой высокомолекулярные соединения, содержащие ароматические фрагменты, при этом преобладающими заместителями, определяющими их химическое поведение, являются кислородсодержащие функциональные группы, прежде всего карбоксильные и фенол-гидроксильные, присутствуют так же карбонильные, метоксильные, аминогруппы и др. (Лодыгин Е.Д., 2014; Орлов Д.С., 1997; Холодов В. А., 2011). Основной массив научных исследований посвящен изучению влияния гуминовых кислот на растения и состояние почвы (Ермаков Е.И., 2003; Попов А.И., 2006), а широкое практическое применение ограничивается областью агрономии и промышленной технологии.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд сообщений о том, что гуминовые кислоты и их соли (гуматы) обладают комплексообра-зующими и дезинтоксикационными, противовоспалительными, антибактериальными, антиоксидантными свойствами и проявляют ряд других потенциально полезных эффектов (Аввакумова Н.П., 2011; Исматова P.P., 2007; Маслов С. Г., 2013; Сухих A.C., 2009; Aeschbacher М., 2010; Van Rensburg C.E.J., 2009). В российской медицине известно применение препаратов-прототипов и аналогов гуминовых кислот. Например, лекарственный препарат гумизоль (являлся зарегистрированным в РФ до 1997 г.), получаемый из морских лечебных грязей, проявляющий противовоспалительные и биостимулирующие свойства, применялся местно и путем электрофореза (Машковский М.Д., 1988). В качестве энтеросорбентов широко используются лекарственные препараты лигнина гидролизного (например, полифепан и др.), который является природным предшественником гуминовых кислот (Машковский М.Д., 2010). Основной сферой применения собственно гуминовых кислот и содержащих их природных субстратов в российской медицине является санаторно-курортное лечение (пелоидотерапия, бальнеотерапия) и физиотерапия (электрофорез) (Аввакумова Н.П., 2005-2011, Юбицкая Н.С., 2009, Beer A.M., 2005).

Однако, имеющаяся в научной литературе информация о фармакологических свойствах солей гуминовых кислот является недостаточной, несистематизированной и не позволяет обосновано выявить наиболее перспективные источники, которые могли бы выступить в качестве фармацевтических субстанций для разработки новых лекарственных препаратов. В настоящее время в РФ не существует лекарственных препаратов, содержащих в качестве основного и единственного компонента соли гуминовых кислот. Целесообразным представляется использовать для разработки новых лекарственных средств не природные субстраты, содержащие гуминовые кислоты, а выпускаемые промышленным путем для агротехнических

целей субстанции, характеризующиеся стабильностью состава и свойств, обусловленной стандартными условиями производства. При этом, помимо потенциальной фармакологической активности соли гуминовых кислот обладают рядом перспективных преимуществ, таких как низкая токсичность (Савченко И.А., 2014), большие запасы широкодоступного природного сырья (Перминова И.В., 2008) и невысокая себестоимость промышленного производства - розничная цена субстанции не менее чем в 7 раз дешевле по отношению к препаратам сравнения. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Экспериментальное доклиническое изучение различных видов фармакологической активности и обоснование возможности разработки лекарственных препаратов, содержащих соли гуминовых кислот, получаемые промышленным путем из различных сырьевых источников (лигногу-мата, сапропелевого гумата и гумата леонардита). ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести токсикологические исследования солей гуминовых кислот различного происхождения (лигногумата, сапропелевого гумата, гумата леонардита).

2. Провести экспериментальные доклинические исследования по выявлению перспективных видов фармакологической активности лигногумата, сапропелевого гумата, гумата леонардита:

- изучить дезинтоксикационные и гепатопротекторные свойства;

- определить наличие антидиабетической активности;

- провести исследования по выявлению адаптогенной активности;

- изучить противовоспалительные, анальгетические и регенераторные свойства,

- оценить наличие ульцерогенного действия и гастропротекторных свойств,

- выявить мембранопротекторные свойства.

3. Проанализировать дозозависимость эффектов, провести сравнительную характеристику по силе и эффективности, обосновать возможность разработки лекарственных средств, содержащих соли гуминовых кислот:

- лекарственного средства, проявляющего дезинтоксикационную активность;

- лекарственного средства для коррекции прандиальной гликемии при сахарном диабете 2 типа.

- лекарственного средства, проявляющего противовоспалительные свойства;

- лекарственного средства, обладающего регенераторным действием при местном применении;

- лекарственного средства, проявляющего гастропротекторные свойства. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Соли гуминовых кислот (лигногумат, гумат леонардита и сапропелевый гумат) являются умеренно токсичными (3 класс токсичности и опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 и по классификации И.В. Березовской, 2003, 2010), не кумулируют, обладают значительной широтой терапевтического действия (индекс широты терапевтического действия >45), не обладают органотропной токсичностью; при нанесении на кожные покровы и слизистые оболочки оказывают слабое раздражающее действие (1 класс раздражающего действия); не проявляют эмбриотоксических и тератогенных эффектов в эксперименте.

На 6 моделях интоксикаций (психотропными веществами - клоза-пин, гексенал и мединал; прооксидантами - окисленная олеиновая кислота и мезоксалиломочевина; и при токсическом гепатите, вызываемом четы-реххлористым углеродом) доказаны дезинтоксикационные свойства солей гуминовых кислот, обусловленные способностью повышать антитоксическую функцию печени и антиоксидантными свойствами. Впервые (Патент 1Ш №2232024) доказано, что при интоксикации нейролептиком клозапи-

ном лигногумат в составе комбинированной терапии с поливинилпирроли-доном обеспечивает увеличение выживаемости в 2 раза, уменьшает проявления цитолиза гепатоцитов (снижение АЛТ до нормальных значений через 96 ч) и улучшает клиническое состояние животных.

Впервые (Заявка на выдачу Патента РФ на изобретение №2003110637) выявлены антидиабетические свойства лигногумата. На моделях аллоксанового и стрептозоцинового сахарного диабета лигногумат повышает выживаемость животных (максимально - в дозе 1 мг/кг на 60%), предотвращает снижение массы тела, снижает концентрацию глюкозы (на 8 сутки - достоверно, в 4,6 раза), обеспечивает улучшение толерантности к углеводам при гликемической нагрузке, проявляет антиоксидантные свойства, достоверно уменьшает проявления диабетической полидипсии (меньше на 25,7%) и полиурии (на 27,8%), снижает выраженность деструктивных процессов в островках Лангерганса по данным гистологических исследований. Лигногумат отличается благоприятным профилем пост-прандиальной гипогликемической активности - незначительно снижает уровень гликемии натощак (на 18,6%) и при этом в большей степени, чем гумат леонардита и сапропелевый гумат проявляет сопоставимую с гли-бенкламидом гипогликемичекую активность в тесте толерантности к глюкозе (через 60 мин. снижение гликемии на 26,8%).

Доказано наличие противовоспалительной и анальгетической активности солей гуминовых кислот (3 модели - уксусные корчи, отек лапы крыс, электрокожное болевое раздражение), наиболее выраженной по большинству критериев для гумата леонардита (в дозе 1 мг/кг - снижение количества уксусных корчей в 2 раза; уменьшение отека лапы крыс на 21,9%, предотвращение сдвига лейкоцитарной формулы влево; в дозе 10 мг/кг - повышение порога болевой чувствительности на 17,7% при электрокожном болевом раздражении), сила анальгетического эффекта сопос-

тавима с диклофенаком натрия, при этом гумат леонардита является в 2,8 раза менее токсичным и не обладает ульцерогенным действием.

На модели термических ожогов кожи гумат леонардита в форме 5% мази обладает регенераторными и противовоспалительными свойствами, превосходит масло облепиховое по скорости заживления в 2 раза, обеспечивая заживление раны по «первичному натяжению» без визуальных и лабораторных признаков гнойного воспаления (снижение СОЭ на 12,5%, лейкоцитоза на 14,3%), снижает выраженность патолого-анатомических признаков ожогового стресса (инволюции тимуса, спленомегалии, гипотрофии надпочечников), способствует нормализации поведенческой активности животных по данным теста открытое поле.

Лигногумат проявляет адаптогенную активность (3 модели - острый иммобилизационный стресс, принудительное плавание, нормобарическая гиперкапническая гипоксия) средней степени выраженности и уступает экстракту элеутерококка по большинству показателей, однако обеспечивает выраженное предотвращение стрессорного ульцерогенеза - снижение частоты встречаемости язвообразования на 50% и суммарной длины язв в не менее чем в 4,6 раза (в дозе 1 мг/кг однократно внутримышечно за 1 ч до стресс-воздействия на модели острого иммобилизационного стресса).

Установлено, что лигногумат, гумат леонардита и сапропелевый гумат способствуют предотвращению НПВС-гастропатии. Впервые (Патент RU 2481111) доказано, что сапропелевый гумат в дозе 5 мг/кг однократно перорально за 50 мин. до введения диклофенака натрия достоверно снижает частоту встречаемости (на 33,4%), количество (на 87,4%), площадь (на 87,9%), обширность (на 45,4%) язвенных повреждений слизистой оболочки желудка и обладает высокой противоязвенной активностью, превосходящей фамотидин в 2,4 раза.

С использованием 3-х тест-систем клеточного уровня (инфузории Paramecium caudatum, кислотный и гипоосмотический гемолиз эритроцитов)

выявлена способность лигногумата, гумата леонардита и сапропелевого гумата изменять структурно-функциональные свойства биологических мембран, что возможно является одним из механизмов регенераторного и гастропротекторного эффектов. Установлено, что гумат леонардита обладает мембранопротекторным действием, так как на 31,9% увеличивает продолжительность жизни инфузорий Paramecium caudatum при повреждающем воздействии гипертонического раствора натрия хлорида; впервые доказано (Заявка на изобретение №2013133380 и Заявка на изобретение №2013133363), что гумат леонардита достоверно снижает скорость кислотного гемолиза (максимально - в дозе 10 мг/кг, в 5,5 раз) и количество подвергшихся деструкции клеток (на 37,7%); сапропелевый гумат в дозе 1 мг/кг оказывает модифицирующее влияние при скрытых повреждениях мембраны (снижение скорости гипоосмотического гемолиза на 50,2%»), что является его дополнительной отличительной особенностью. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Для повышения точности и облегчения планиметрических измерений впервые предложена «Палетка для планиметрических измерений объектов в биологии и медицине» (Патент RU №114147). Палетка используется для измерения размеров и площади ран и ожогов в хирургических отделениях лечебных учреждений г. Воронежа (БУ ВО «Воронежская городская клиническая больница №3»; БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», при проведении научных исследований в НИИ экспериментальной биологии и медицины при ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, имеются Акты внедрения. Впервые для проведения доклинических исследований предложен простой, низкозатратный и имеющий высокий уровень воспроизводимости «Способ выявления психотропной активности лекарственных и нелекарственных веществ» (Патент RU №2506649), способ используется при проведении научных исследований в НИИ экспериментальной биологии и

медицины при ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России, что подтверждается Актом внедрения. В экспериментальных доклинических исследованиях изучена фармакологическая активность солей гуминовых кислот различного происхождения (лигногумата, сапропелевого гумата и гу-мата леонардита), что может иметь прикладное значение, поскольку позволит осуществить разработку инновационных лекарственных средств, содержащих данные соединения. Научные положения, полученные в результате диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс кафедр фармацевтического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Минобрнауки России; кафедр медицинского факультета ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», что подтверждено Актами внедрения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- соли гуминовых кислот (лигногумат, сапропелевый гумат, гумат леонардита) являются низкотоксичными;

- лигногумат, сапропелевый гумат, гумат леонардита проявляют дезинток-сикационное и гепатопротекторное действие;

- лигногумат обладает антидиабетическими свойствами;

- гумат леонардита, сапропелевый гумат и лигногумат, обладают противовоспалительной и анальгетической активностью, и при этом не обладают ульцерогенным действием; мазь гумата леонардита проявляет регенераторные свойства;

- лигногумат обладает адаптогенной активностью средней выраженности;

- сапропелевый гумат, гумат леонардита и лигногумат проявляют выраженный гастропротекторный эффект при НПВС-гастропатии и стрессор-ном ульцерогенезе.

- гумат леонардита, сапропелевый гумат, лигногумат обладают мембрано-протекторными свойствами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором самостоятельно проведен выбор направления диссертационного исследования, анализ литературных данных по изучаемой проблеме, все экспериментальные доклинические исследования выполнены автором лично, лабораторные и гистологические исследования проведены при непосредственном личном участии автора. Автором самостоятельно проведена математическая обработка данных, анализ результатов исследования, написание и оформление рукописи диссертации и автореферата. При подготовке печатных работ авторский вклад составил не менее 85%.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 научных конференциях - ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВПО ВГУ (20062014 г), Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, 2007, 2010, 2013; Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбереже-ния школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации», Воронеж, 2008; а так же представлены на 15 международных, всероссийских и региональных конференциях: Научно-практической конференции «Новая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)», Ростов-на-Дону, 2006; Российской научно-практической конференции «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств», Пермь, 2007; Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2008, 2014; I международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», Курск, 2008; Конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2008; IV Международной научно-практической конференции «Ыаико\уу рогеп^а! ¿ллаага - 2008», Рггетуэ!:

Шика I БШсИа (Премышль, Польша), 2008; X конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям», Санкт-Петербург, 2010; XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», Москва, 2010; XIV и XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2011, 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики», Курск, 2011; IV международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития», Москва, 2012; Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств», ФГБУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова» РАМН, Москва, 2013.

ПУБЛИКАЦИИ

54 опубликованных печатных работы, в т.ч. 15 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, 4 Патента РФ на изобретение, 4 учебно-методических работы, 1 монография.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 410 страницах текста компьютерной верстки и содержит: введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), результаты собственных исследований (главы 3—9), обсуждение результатов, выводы и практические предложения; содержит 146 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 307 источников, из них 208 отечественных, 99 зарубежных.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность научному консультанту д.м.н., профессору Чернову Ю.Н. за всестороннюю поддержку, оригинальные идеи, ценнейшие советы и помощь в работе над диссертационным исследованием и обсуждении результатов; д.б.н., проф. Рецкому М.И., к.фарм.н., доц. Сафоновой Е.Ф., к.б.н. Водолазскому Ю.В., к.б.н. Жаркому Б.Л., к.м.н. Дроновой Ю.М., к.м.н. Мубаракшиной O.A. и другим сотрудникам организаций, в которых проводились исследования - за помощь и совместный труд при проведении экспериментальной части работы; заведующему кафедрой фармакологии ФГБОУ ВПО ВГУ д.м.н., профессору Николаевскому В.А. - за понимание и неоценимую помощь при проведении экспериментов и обсуждении результатов; отдельную признательность за поддержку и помощь заведующей кафедрой клинической фармакологии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко д.м.н., профессору Батищевой Г.А; особую благодарность - декану фармацевтического факультета ФГБОУ ВПО ВГУ д.фарм.н., профессору Сливкину А.И. - за поддержку и организационную помощь.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Широко известным является тот факт, что в настоящее время во всем мире наблюдается очередной этап повышенного интереса к изучению свойств и возможностей использования в медицине соединений природного происхождения. Одной из групп таких соединений следует считать гу-миновые вещества, представляющие собой высокомолекулярные соединения, являющиеся естественными продуктами биодеградации растительных компонентов [52, 115, 116, 118, 131, 176].

В последние годы гуминовые вещества привлекают интерес ученых различных отраслей, в том числе специалистов в области медицины и фармации [1, 2, 8, 94, 196, 244]. Основными предпосылками такого интереса является то, что гуминовые вещества обладают рядом важных преимуществ, таких как низкая токсичность, широкая доступность и большой объем ресурсной базы, невысокая себестоимость производства, в связи с чем их следует считать перспективным сырьем для получения лекарственных препаратов или биологически активных добавок к пище.

Известно применение гуминовых веществ в различных областях промышленной технологии и агрономии [29, 31, 40, 42, 59, 267, 268], однако, их влияние на организм человека и фармакологические свойства изучены не достаточно, удобных для применения лекарственных препаратов, содержащих данные вещества, практически не существует. Вышеизложенные предпосылки свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения свойств гуминовых веществ и разработки лекарственных препаратов на их основе.

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Полагают, что научные основы понимания структуры и свойств гуми-новых веществ были заложены в 18 веке немецким ученым Францом Карлом Ахардом, который в 1786 г впервые методом щелочной экстракции выделил гуминовые вещества из торфа и описал их физико-химические свойства. Термин «гуминовые вещества» (лат. humus - почва, земля) был предложен немецкой школой исследователей, разработавшей так же их первые классификации и способы получения из природных объектов [45, 52].

Один из великих шведских ученых-химиков Ионе Якоб Берцелиус уделил значительное внимание гуминовым веществам в книге «Учебник химии» (1839), где им было посвящено несколько разделов. Берцелиус достаточно подробно описал состав и происхождение данных соединений и их взаимодействие с катионами металлов [115-118]. В отличие от классических руководств 19 века, подробно описывающих гуминовые кислоты, гу-мин, креновые и апокреновые кислоты (фульвокислоты), во многих современных руководствах по химии природных соединений или органической химии зачастую не упоминается о существовании данной группы веществ.

Одним из основоположников современной российской школы исследователей гуминовых веществ является Дмитрий Сергеевич Орлов - доктор биологических наук, ранее заведующий кафедрой, ныне - профессор кафедры химии почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова [45, 52, 115-118]. В 20 веке в изучение гуминовых веществ значительный научный вклад внесли российские ученые -почвоведы и химики: И.В. Тюрин, М.М. Кононова, Л.А. Христева, С.С. Драгунов, Л.Н. Александрова, И.В. Перминова, А.И. Попов, а так же исследователи зарубежных стран - В. Фляйг (ФРГ), М. Шнитцер (Канада),

Ф. Дюшофур (Франция), Ф. Стевенсон (США), Т. Хаяси (Япония), М.Х.Б. Хейес (Англия) и др.

Существует Международное общество по изучению гуминовых веществ (МГО), созданное в 1981 г для объединения почвоведов, геологов, химиков, экологов, технологов, инженеров и других специалистов, занимающихся проблемами исследования гуминовых веществ. В 1983 г в США (штат Колорадо) состоялась Первая Международная конференция 1Н88, такие конференции проходят в настоящее время регулярно в разных странах. Российское отделение МГО создано в 1994 г, а в 2002 году принято решение об организации регионального отделения МГО стран СНГ (ОСНГ МГО). Координатором ОСНГ МГО является доктор химических наук Ирина Васильевна Перминова (химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова). На настоящий момент МГО насчитывает около 900 действительных членов и является общепризнанным лидером по распространению и углублению знаний в области гуминовых веществ. Кроме того, существует Российское общество по изучению гуминовых веществ (РОГВ), идея создания которого принадлежит Д.С. Орлову.

В настоящее время известны принципиальный состав и важнейшие физико-химические свойства гуминовых веществ, разработаны методы получения из различных сырьевых объектов, проведено изучение их влияния на почву, растения, микроорганизмы [294]. Выявлены возможности использования гуминовых веществ в различных технических областях: при производстве фильтров, строительных материалов, красителей, аккумуляторов, буровых растворов, смазочных, охлаждающих и промывочных жидкостей, для рекультивации почв и дезактивации токсичных отходов, при вермиком-постировании и др. [246]. Наиболее широко известно использование гуминовых соединений в качестве стимуляторов роста растений [21, 59, 127, 135-138, 192, 193]. Однако до сих пор практически не изучено влияние гуминовых веществ на организм животных и человека.

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Классическое определение данной группы соединений по Д.С. Орлову: «Гуминовые вещества - это более или менее темноокрашенные азотсодержащие высокомолекулярные соединения преимущественно кислотной природы» [115]. В соответствии с современными воззрениями общепринятые определение и классификация гуминовых соединений основаны на способах выделения и совокупности свойств (например, растворимости в кислотах и щелочах), а не на законах химического строения. В настоящее

время к группе «гуминовые вещества» относят 4 класса соединений [115, 130, 131], основные классификационные признаки которых представлены на рисунке (Рис. 1.1).

Рис. 1.1.