Экспериментальное изучение неупругого рассеяния ультрахолодных нейтронов (УХН) с малой передачей энергии (∼10-7 эВ) при взаимодействии с поверхностью твердых тел в гравитационном спектрометре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Лычагин, Егор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лычагин, Егор Валерьевич
Введение.
1. Общие положения теории взаимодействия УХН с конденсированными средами.
2. Общая постановка экспериментов по удержанию УХН.
3. Причины изучения неупругого рассеяния ультрахолодных нейтронов (УХН) с малой передачей энергии при взаимодействии с поверхностью.
4. Структура работы.
Глава 1. Краткий обзор экспериментов по изучению неупругого канала потерь
1.1. Исследование нагрева УХН в тепловую область и аномалия хранения УХН.
1.2. Поиски «малого нагрева».
1.3. Исследования «миллинагрева».!.
Глава 2. Метод исследования малого нагрева с использованием гравитационного спектрометра.
2.1. Описание метода.
2.2. Принципиальная схема эксперимента, выбор параметров временной диаграммы.
2.3. Расчет вероятности малого нагрева и охлаждения.
2.4. Измерение эффективности регистрации ВУХН, измерение спектра УХН и
ВУХН.
Глава 3. Экспериментальные установки.
3.1. Спектрометр из нержавеющей стали.
3.2. Медный спектрометр с фольгой.
3.3. Спектрометр с гравитационным барьером— «Большой гравитационный спектрометр (БГС)».
Глава 4. Результаты измерений в спектрометрах с разделительной фольгой.
4.1. Вероятность малого нагрева для различных веществ.
4. 2. Малый нагрев и охлаждение на поверхности нержавеющей стали.
4. 3. Температурная зависимость малого нагрева.
4. 4. Проверка гипотезы «прилипания» УХН к стенкам.
Глава 5. Результаты измерений в БГС.
5.1. Спектр ВУХН.
5.2. Зависимость вероятности малого нагрева от предварительной обработки поверхности образца.
5.3. Проверка гипотезы о водороде на поверхности как причине малого нагрева.
5.4 Малый нагрев на монокристаллическом сапфире и алмазном нанопорошке.
5.5. Сравнение с результатами других работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение неупругого рассеяния ультрахолодных нейтронов (УХН) с малой передачей энергии (∼10-7 эВ) при взаимодействии с поверхностью твердых тел в гравитационном спектрометре»
Данная работа посвящена исследованиям с ультрахолодными нейтронами (УХН). Для определения физических величин, с которыми обычно оперируют экспериментаторы в этой области, ниже приведены основные положения теории взаимодействия УХН с конденсированными средами и общая постановка экспериментов по удержанию УХН. Затем указаны причины проведённых исследований неупругого взаимодействия УХН с поверхностью, приводящему к малой (по сравнению с тепловой энергией поверхности) изменению энергии нейтрона. В конце введения представлена структура работы.
1. Общие положения теории взаимодействии УХН с конденсированными средами
В данном разделе в качестве справки и для определения физических величин, используемых в дальнейшем, приведены общие формулы теории взаимодействия УХН с конденсированными средами и общие выражения, которые обычно используют при анализе результатов экспериментов по хранению УХН.
Теория взаимодействия УХН с конденсированными средами предполагает, что граница раздела среда-вакуум представляет для свободного нейтрона потенциальную ступеньку: длина когерентного рассеяния нейтрона ядром г, ¡л.- магнитный момент нейтрона, В — индукция магнитного поля в среде. Далее мы будем опускать магнитную составляющую потенциала.
Выражение (1) можно получить как простым усреднением квазипонтенциала Ферми для рассеяния нейтрона [1], так и в рамках более строгого рассмотрения с привлечением теории многократного рассеяния волн [2].
Далее рассматривается задача об отражении нейтрона, описываемого плоской волной, от потенциальной ступеньки (1) и решается уравнение Шрёдингера пологая, что вещество занимает полупространство (подробное описание решения можно найти, например, в [3]). Коэффициент отражения, получаемый из решения данного уравнения:
1), где Й - постоянная Планка, тп - масса нейтрона, щ - объёмная плотность ядер вида /, Ъ1сок — где к± - нормальная к разделу сред составляющая волнового вектора падающего нейтрона, к'± - нормальная компонента волнового вектора внутри среды: k'1=^Jl¿[-U/(h2/2rnn). Из (2) видно, что если потенциал С/ действителен и к] < к^т = и/{Н2/2тп), то имеет место полное отражение нейтрона от потенциальной ступеньки. Энергию нейтронов ЕЪт = и называют граничной энергией для данного вещества. Наличие поглощения в среде описывается мнимой частью потенциала, что приводит к тому, что величина Я меньше единицы даже в случае к] < к?1т.
Величина ¡л — 1 - равна вероятности потери нейтрона при однократном отражении:
2?7 УЛ
ТГГ^ У±< 1 (3)
-/ ,-42 у±> Г (4) где введены обозначения у, = ^У^ = , г] = Величину г] называют фактором кт / "ьш ЫеСС/) потерь. Выражение (3) верно, если фактор потерь достаточно мал, иными словами, наличие потерь не сильно возмущает волновую функцию внутри вещества, что выполняется для большинства веществ с малым захватом, с которыми имеют дело экспериментаторы.
Чтобы получить выражение для фактора потерь г], необходимо знать величину мнимой части длины когерентного рассеяния нейтрона. Согласно оптической теореме [4], мнимую часть амплитуды рассеяния нейтрона с волновым вектором к на нулевой угол 1т(/0(к)) можно выразить через величину полного сечения рассеяния нейтрона <тш:
5)
4 п
С другой стороны, при к—> 0 амплитуда /0(к) связана с длиной когерентного рассеяния Ъсок соотношением [4]:
Ш = -Ьсоп{1-1кЪсо11). (6)
Принимая во внимание определение сечения упругого рассеяния ае1 [4]: сге1 = 4л"Ьс2оЛ , из (5) и (б) легко получить выражения для мнимой части ЪсоН через сечения:
47Г
Полное сечение рассеяния медленного нейтрона неподвижным одиночным ядром состоит из упругого сечения сге1 и сечения захвата сгс. Упругие процессы не приводят к изменению энергии падающего нейтрона. Для учёта эффекта неупругого рассеяния УХН на тепловых колебаниях решетки, в величину сгш следует включить величину сечения неупругого рассеяния УХН, приведённую на один рассеиватель ак. Окончательное выражение для приведённого коэффициента потерь выглядит следующим образом:
4тг Ые(Ьсо/1)
Для ультрахолодных нейтронов, сг{е так же, как и ас обратно пропорционально скорости нейтрона [3] (закон ). Поэтому фактор потерь не зависит от скорости нейтронов. Обобщая для случая среды, состоящей из различных ядер, можно записать: к ^е+Е^с
9) г где сге, г/к - сечение неупругого рассеяния и фактор потерь УХН на тепловых колебаниях среды.
Для изотропного углового распределения потока УХН на поверхность вероятность потерь можно усреднить по углам: v y) = 2jcos(0)sin(0)//(ysin(0))d0, где у =
О "lim
Для случая v < vhm получаем выражение:
Му) - ^(arcsin(y) - у^у1). (10)
Типичные значения граничных энергий и приведённого коэффициента потерь, вычисленные по формулам (1) и (9) для часто используемых в качестве ловушек УXII веществ и материалов приведены в Таблице 1 (нейтронные сечения взяты из таблицы [5]). Таблица 1.
Вещество (при ЗООК) Граничная энергия ЕЪт, нэВ Фактор потерь 7/х10 5
Медь 168 15.5
Бериллий 252 0.5
10X18Н9Т 182 10.0
Алюминий 54 2.25
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Лычагин, Егор Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении кратко сформулируем основные результаты работы:
1. Предложен новый метод исследования малого нагрева и охлаждения УХН — хранение неупруго рассеянных УХН в той же ловушке, что и начальный спектр УХН. Метод позволяет измерять среднюю вероятность перехода нейтронов в процессе малого нагрева, а также охлаждения и спектр нейтронов в конечном состоянии. Использование методики хранения, формирования спектра УХН верхним поглотителем, гравитационной спектрометрии позволяет минимизировать возможные систематические ошибки.
2. Сконструирован гравитационный спектрометр БГС, который является на сегодняшний день лучшей из существующих экспериментальных установок для изучения процессов малой передачи энергии УХН с точки зрения ширины исследуемого диапазона конечных состояний нейтронов, эффективности сбора ВУХН и возможности изменять температуру образца.
3. Установлено, что исследуемый малый нагрев УХН является результатом однократного взаимодействия с поверхностью со средним увеличением энергии на -50 пэВ.
4. Установлено, что вероятность малого нагрева УХН на поверхности нержавеющей стали и меди может резко зависеть от подготовки поверхности (температуры предварительного обезгаживания образцов, обработки реактивами). Максимальная вероятность в нашем случае достигала (4.5±0.3)-10"6 на удар о поверхность.
5. Обнаружено, что при температуре, соответствующей резкому росту вероятности малого нагрева, на поверхности образцов образуется наноструктура с характерным размером зёрен -10 нм.
6. Доказано, что наблюдаемое явление не связано с водородным загрязнением поверхности (отсутствует корреляция между Р+ и коэффициентом потерь //).
7. В измерениях с монокристаллическим сапфиром установлено, что при отсутствии наночастиц на поверхности отсутствует и малый нагрев.
8. Продемонстрировано, что нанесение на поверхность образца порошка наночастиц увеличивает вероятность малого нагрева на несколько порядков величины, причём спектральные и температурные зависимости малого нагрева аналогичны зависимостям, полученным с металлическими образцами.
9. Сделан вывод, что наиболее вероятным процессом, который может объяснить совокупность полученных экспериментальных данных, является рассеяние УХН на свободных частицах (кластерах) если их размеры составляют -10 нм, движущихся с тепловыми скоростями. При этом независимо от распределения частиц по размерам, нейтроны сами "выбирают" наночастицы с размером - %, что позволяет п однозначно указать наиболее вероятную передачу энергии на один удар ~10" эВ при комнатной температуре ловушки [36].
Перспективы:
Перечисленные результаты подтверждают гипотезу о том, что малый нагрев является следствием взаимодействия УХН со слабосвязанными наночастицами на поверхности, находящимися в состоянии теплового движения [36]. Однако, механизм взаимодействия наночастиц с поверхностью и между собой окончательно ещё не ясен. В будущих измерениях планируется создание образцов, на поверхности которых наночастицы будут размещены контролируемым образом, т.е. будет известна их плотность на поверхности, сила связи с этой поверхностью, и они заведомо не будут взаимодействовать друг с другом.
Из полученных результатов можно сделать важные практические выводы. В экспериментах с УХН (например, таких как измерение времени жизни нейтрона), в' которых малый нагрев может приводить к существенным систематическим погрешностям, необходимо внимательно относиться как к выбору материалов стенок ловушки, так и к процедуре подготовки ловушки. Необходимо проверить, не определяются ли "аномальные" потери УХН в эксперименте [15] их малым нагревом. Заметим также, что малый нагрев УХН изучался последние восемь лет как на поверхности твёрдых веществ (нержавеющая сталь, медь, бериллий и др.), так и на поверхности жидкостей (различные сорта безводородных масел) [29, 78, 79, 80, 81, 82]. Безводородные масла в последнее время активно используются в качестве стенок ловушек УХН. На сегодняшний день именно на таком покрытии достигнут рекордно низкий фактор потерь УХН. Однако и процессы малого нагрева на маслах идут более активно. Вопрос о том, исчезает ли этот процесс при охлаждении, остаётся открытым, т.к. уменьшение эффекта малого нагрева при охлаждении в экспериментах типа [82] (в эксперименте используется ловушка с разделительной фольгой), может быть связано со смягчением спектра ВУХН и перемещением спектра в нечувствительную для экспериментальной установки область.
Обнаруженное неупругое рассеяние УХН на наночастицах открывает целый ряд новых возможностей по использованию УХН и в прикладных исследованиях. Так, например, с помощью УХН можно изучать динамические свойства наночастиц и наноструктур, что до сегодняшнего дня считалось невозможным. С другой стороны, неупругое рассеяние нейтронов на наночастицах может быть использовано для термализации нейтронов до сверхнизких температур, что даёт возможность создания принципиально нового источника УХН высокой плотности [36].