Экспериментальное изучение сообщества нитчатых цианобактерий и проблема морфогенеза строматолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат биологических наук Сумина, Евгения Леонидовна

  • Сумина, Евгения Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 286
Сумина, Евгения Леонидовна. Экспериментальное изучение сообщества нитчатых цианобактерий и проблема морфогенеза строматолитов: дис. кандидат биологических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2008. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сумина, Евгения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Строматолитообразующие организмы — цианобактерии

1.1 Строение клеток и особенности морфологии цианобактерии.

1.2 Распространение цианобактерий в природе и его связь с типами метаболизма.

1.3 Взаимоотношения цианобактерий с другими организмами.

1.4 Роль цианобактерий в эволюции живых существ.

1.5 Положение цианобактерий (синезеленых водорослей) в системе органического мира.

Глава 2. Циано-бактериальные маты - продукт жизнедеятельности цианобактерий

2.1 Современные циано-бактериальные маты.

2.2 Ископаемые маты и критерии их распознавания.

Глава 3. Строматолиты - органоседиментационные структуры

3.1 История изучения. Определения.

3.2 Морфология строматолитов.

3.3 Биогермы строматолитов.

3.4 Обзор существующих классификаций строматолитов.

3.5 Стратиграфическое распространение строматолитов.

3.6 Современные строматолиты.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 4. Экспериментальное изучение морфогенетических реакций сообщества нитчатых цианобактерий

4.1 Предпосылки для модельных экспериментов с участием культур цианобактерий (литобзор).

4.2 Эксперименты по моделированию строматолитовых построек с участием культуры цианобактерий.

4.3 Эксперименты по выявлению морфогенетических реакций сообщества нитчатых цианобактерий.

4.4 Структуры, образуемые сообществом нитчатых цианобактерий (пленкой)

ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Глава 5. Интерпретация природы строматолитов (с привлечением результатов экспериментов)

5.1 Статус сообщества цианобактерий: проблема целостности.

5.2. Приспособительное значение морфологических признаков на примере архейских, нижнепротерозойских и рифейских строматолитов.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Палеонтология и стратиграфия», 25.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение сообщества нитчатых цианобактерий и проблема морфогенеза строматолитов»

Актуальность проблемы. Строматолиты известны в геологической летописи с рубежа 3,5 млрд. лет и являются древнейшими ископаемыми макроскопических размеров. В их образовании принимали участие сообщества* преимущественно нитчатых цианобактерий при определяющей роли представителей какого либо одного вида.

Несмотря на то, что проблема использования строматолитов в стратиграфии докембрия, принципиально решена, остается актуальной задача детализации стратиграфических шкал по строматолитам, что требует выяснения вопросов-эволюции, в частности, причин устойчивости выделяемых морфотипов построек.и, более широко, природы морфогенеза этих ископаемых остатков.

Широкое использование строматолитов для целей биостратиграфии' выявило-сложность и упорядоченность строения построек и закономерное изменение их во времени. Однако до сих пор остается открытым вопрос о причинах возникновения^ морфологического разнообразия и устойчивости морфотипов строматолитов (Крылов,.1975; Раабен, Орлеанский, 1998; Walter, 1983).

Выявленная при биостратиграфическом изучении морфологическая' оформленность строматолитов позволяет предполагать у строматолитообразователей наличие высокого уровня целостности, который может быть выражен в способности к морфогенезу на уровне сообщества.

Для подтверждения данного предположения необходимо обнаружение других, помимо строматолитообразования, то есть.вызываемых взаимодействием с осадком, форм проявления морфогенетических возможностей сообщества.

Цели и задачи работы:

1. Выявление морфогенетических реакций в сообществе современных нитчатых цианобактерий на основании серии экспериментов и наблюдений, и-определение уровня его целостности;

2. Сопоставление данных по эволюции ископаемых строматолитов с морфогенетическими возможностями сообщества нитчатых цианобактерий;'

3. Анализ и обобщение литературных данных по цианобактериям и строматолитам с целью выявления у них черт высокоорганизованного целого.

4. Уточнение уровня развития жизни, достигнутого к рубежу 3,5 млрд. лет, что необходимо при реконструкции особенностей ранних этапов становления биосферы.

Научная новизна. Применена новая методика наблюдения за сообществом цианобактерий как за макроскопическим объектом, позволившая получить Принимаемые автором значения терминов см. «Терминология» 4 принципиально новые результаты. Впервые описаны эксперименты по выявлению морфогенетических реакций в сообществе этих организмов. Выявлен ряд специфических по форме и функциям структур, возникающих в» ответ на определенное сочетание факторов внешней' среды. Установлено, что данные структуры возникают в результате дифференцировки, что впервые показано для сообщества нитчатых цианобактерий. Для большинства структур описан механизм образования. Описано поведение отдельных нитей и их агрегатов в культуре.

Обнаружение явления дифференцировки послужило основанием для предположения об организменном уровне целостности сообщества. Результаты наблюдений сопоставлены с гипотетическими ископаемыми цианобактериальными пленками, отражением существования которых являются строматолиты. Показана общность процессов морфогенеза в сообществе современных цианобактерий с эволюционными преобразованиями ископаемых построек. Выявлено адаптивное значение структур, образуемых сообществом, как в отсутствии выпадения минерального осадка, так и в его присутствию (при образовании строматолитов).

Практическое значение. Интерпретация потенциального строматолитообразователя как целостного образования,* взаимодействующего со средой путем изменения своей формы, при изучении строматолитов! позволяет показать приспособительный характер их эволюционных изменений, что важно для реконструкции палеобиогеографических обстановок докембрия и повышает разрешающую способность дофанерозойской и, что имеет иной аспект, прокариотной биостратиграфии.

Образование строматолитов предполагает наличие достаточно развитой-способности к морфогенезу в макроскопических масштабах (на уровне сообщества), что указывает на приобретение такой способности уже к середине архея и косвенно указывает на определенный уровень развития жизни к этому рубежу, что позволяет существенно уточнить подходы к оценке времени происхождения жизни.

Результаты экспериментального изучения сообщества позволяют использовать его в качестве нового и первого прокариотного объекта биологии развития. Нитчатые цианобактерии — единственный известный на данный момент объект прокариотного уровня организации, обладающий способностью к дифференцировке на уровне сообщества, что дает сравнительный материал для изучения аналогичных процессов у эукариот.

Защищаемые положения:

1. Экспериментально показано, что потенциальный строматолитообразователь - цианобактериальное сообщество, обнаруживает свойства целостного макроскопического организма. Это обосновывается выделением в пределах сообщества разнообразных структур, отличающихся по форме и функциям, деятельность которых направлена на поддержание существования сообщества как целого.

2. Строматолиты рассматриваются как образования, возникающие в результате дифференцировки сообществ цианобактерий в условиях выпадения карбонатного осадка. Обоснованием данного положения является то, что на всех иерархических уровнях строения — общем (форма постройки), частном (строение отдельных ее частей) и элементарном (характер микроструктуры) строматолиты проявляют тенденцию к соподчиненному и направленному изменению во времени. Возникновение разнообразия строматолитов объясняется реакцией строматолитообразователей на изменения факторов среды, обеспечивающей строматолитообразователям большую независимость от неблагоприятных факторов.

3. Наличие строматолитов в архее является подтверждением существования уже 3,5 млрд. лет макроскопических объектов организменного уровня целостности — цианобактериальных сообществ, что позволяет предполагать в архее существование фундаментальных биологических процессов в макроскопических масштабах (морфогенетические реакции, дифференцировка, контроль за свойствами внутренней среды). Становление этих процессов происходило, по-видимому, в окислительных условиях, создаваемых и поддерживаемых в пределах сообщества жизнедеятельностью цианобактерий.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференции молодых палеонтологов (ПИН РАН, Москва, 1999), конференции "Проблемы экологии и физиологии микроорганизмов" (Биологический ф-т МГУ им. Ломоносова, 2000), 7 Международном фикологическом конгрессе (Греция, 2001), Всероссийском совещании "Современные проблемы эволюции и филогении животаых" (ИПЭЭ РАН, Москва, 2001), палеоботанической конференции памяти В.А. Вахрамеева (ГИН РАН, Москва, 2002), Международной конференции "Бактериальная палеонтология" (ПИН РАН, Москва, 2002), 50-ой сессии Палеонтологического общества (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2004,), научной конференции "Ломоносовские чтения" (Геологический ф-т МГУ, 2004), конференции «Коммуникация у микроорганизмов» (Ин-т биохимии им. А.Н. Баха,

Москва, 2005), 2 Международном палеонтологическом конгрессе (Китай, 2006) По теме диссертации имеется 17 публикаций.

Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, 1 списка литературы. Она изложена на 288 страницах, проиллюстрирована 76 рисунками: Список литературы включает 237 названий.

Благодарности. Работа выполнена в Палеонтологическом институте РАН под руководством члена-корреспондента А.Ю. Розанова, которому я глубоко благодарна за возможность заниматься данной темой, внимание и помощь. Экспериментальная часть работы проведена в лаборатории реликтовых микробных, сообществ (заведующий - акад. Г.А. Заварзин) Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН под руководством В.К. Орлеанского, которому выражаю сердечную признательность за наставничество и поддержку. При постановке темы решающее значение имели консультации И.А. Михайловой. Отдельные положения работы на разных этапах ее написания обсуждались с акад. М.А. Семихатовым, член-корр. М.А. Федонкиным, М.В. Гусевым , JI.B. Белоусовым, Н.Н. Марфениным, A.BI Марковым, М.Е. Раабен, JI.M. Герасименко, В.Н. Сергеевым, И.С. Барсковым,

Г. Т. Ушатинской, Е.Б. Наймарк, В.Г. Черданцевым Е.Н. Пановым, Н.Н. #

Колотиловой, М.Б. Бурзиным, Р.К. Пауль, П.Ю. Петровым, О.И. Баулиной, В.Р. Филиным, В.М. Назаровой, A.JL Рагозиной. На предварительных этапах работы содействие оказывали Е.А Жегалло, Г.Т. Ушатинская, И.А. Игнатьев и М.В. Леонов. Цифровая видеосъемка культуры цианобактерий проведена при поддержке сотрудника ИПЭЭ РАН И.В. Нечаева. Компьютерная обработка изображений осуществлена в ОНТИ ПИН РАН A.M. Кузнецовым и Н.В. Булановой. Техническую помощь оказывали М.К Емельянова, С.И. Политова, М.В. Васильева, Е.А. Сережникова, С.В. Рожнов. Всем перечисленным лицам выражаю искреннюю благодарность. Особо хочется поблагодарить всех сотрудников кафедры палеонтологии МГУ, так или иначе помогавших мне в процессе написания работы.

Работа поддержана грантом ФЦП "Интеграция", проект № 11/с99, грантами РФФИ, проект №05-04-48008; НШ 974.2003.5 и программой фундаментальных исследований Президиума РАН, подпрограмма II "Происхождение и эволюция биосферы".

ТЕРМИНОЛОГИЯ

В работе используется ряд общепринятых терминов. Однако, поскольку содержание терминов понимается различными авторами в достаточно широких пределах, в данной работе эти термины принимаются в следующем значении:

ЦИАНОБАКТЕРИИ (СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ) - в работе употребляются оба названия этой группы организмов, понимаемые как синонимы.

СООБЩЕСТВО - совокупность взаимодействующих организмов, образующих систему связей между собой (Заварзин, 2003).

Этот термин в литературе употребляется многозначно:

1) как комплекс организмов разных видов (например, «растительное сообщество»);

2) как комплекс организмов одного вида (в качестве синонима термина «популяция»);

3) для высоко интегрированных поселений общественных насекомых.

В связи с этим в работе принято нейтральное содержание в отношении степени интеграции объекта, так как этот вопрос является предметом обсуждения.

КОЛОНИЯ — совокупность организмов, постоянно или временно ведущих скученный образ жизни (Биологический энциклопедический словарь, 1986).

ОРГАНИЗМ (= индивид) — обладает определенной обособленностью и морфофизиологической целостностью (дифференциация + интеграция = подчиненность частей единому целому) (Левин, 1961).

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ - расчленение первоначально однородной системы на обособленные разнокачественные части, делающее работу системы в целом более эффективной (Биологический энциклопедический словарь, 1986).

ЦЕЛОСТНОСТЬ — появление у совокупности элементов новых интегративных свойств, не присущих им в их разобщенности (Философский словарь, 1989).

СКЕЛЕТ — совокупность твердых образований, продуцируемых организмом, выполняющих опорную, защитную и формообразующую функцию (Словарь "Палеонтология и палеоэкология", 1995).

СТРОМАТОЛИТООБРАЗОВАТЕЛЬ, ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНОЕ

СООБЩЕСТВО, ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНАЯ ПЛЕНКА - употребляются как синонимы, но в разных аспектах: строматолитообразователь — минерализующаяся в естественных условиях цианобактериальная пленка; цианобактериальное сообщество - компактное поселение цианобактерий без определения его формы; цианобакгериальная пленка — форма сообщества при обитании на плоских поверхностях.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

В работе изложены новые данные, позволяющие рассматривать сообщество нитчатых цианобактерий в качестве макроскопической структуры организменного уровня целостности, находящейся на начальных этапах становления. Строматолиты, в свою очередь, предлагается рассматривать как проявление функции образования сообществом опорного минерального тела.

С этой точки зрения во вводной части по литературным данным дается общий обзор: в главе 1 - особенностей биологии цианобактерий с целью выявления у них энергетических, физиологических и морфологических предпосылок для возникновения организменной степени интеграции как на уровне нитей, так и на уровне сообщества; в главе 2 - циано-бактериальных матов как альтернативной строматолитам форме существования сообществ цианобактерий; в главе 3 - особенностей морфологии и исторического развития строматолитов с целью выявления свойств строматолитов, сближающих их со скелетами как таковыми.

Похожие диссертационные работы по специальности «Палеонтология и стратиграфия», 25.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Сумина, Евгения Леонидовна

ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ Глава 5. Интерпретация природы строматолитов (с привлечением результатов экспериментов)

5.1 Статус сообщества цианобактерий: проблема целостности

В литературе для обозначения строматолитообразующих объектов употребляются такие термины, как колония, ценоз, сообщество, симбиоз, организм. Общепризнанно только то, что строматолитовая постройка образуется цианобактериями.

Ниже будет приведен ряд цитат, отражающих различные аспекты применения этих терминов (таблица 6).

К.и М. Fenton (1937) "один и тот же строматолит образован симбиозом нескольких видов водорослей" (цит. по Маслову, 1960);

В.П. Маслов (1953) t строматолиты ". образованы жизнедеятельностью ценозов низших водорослей" (с. 640);

В.П. Маслов (1960) ". строматолиты являются полифитными биоценотическими стяжениями извести ." (с. 44);

И.Н. Крылов (1963) "Можно считать доказанным, что строматолиты образуются в результате жизнедеятельности' водорослевых или водорослево-бактериальных колоний" (с. 21);

И.К. Королюк(1963) строматолиты ". постройки сложного происхождения, форма которых определяется набором различных водорослей в них, формами элементарных колоний." (с. 480);

М.Е. Раабен (1964) "Форма строматолита отражает характер последовательной смены водорослевых колоний во времени и пространстве" (с. 87);

В. А. Комар (1966) "Строматолитовая постройка представляет собой биогенное карбонатное сооружение, в создании которого ведущая роль принадлежала определенному виду или устойчивому сообществу синезеленых известьосаждающих водорослей" (с. 109);

И.Н. Крылов (1967) 5 "Все морфологическое разнообразие строматолитовых построек в пределах каждого биогерма отвечает строго определенным этапам развития водорослевой колонии." (с. 20);

М.Е. Раабен (1969) ". биогерм . должен быть образован целиком одним строматолитообразователем - видом или устойчивым сообществом водорослей" (с. 52);

С.Н. Серебряков и др. (1972) ".образование нескольких морфологических разновидностей строматолитовых построек в результате жизнедеятельности одного сообщества водорослей" (с. 140);

И.Н. Крылов (1975) " . строматолиты, образованные определенным, устойчивым комплексом видов водорослей-строматолитообразователей" и ". построек, образованных в результате жизнедеятельности целой колонии или даже сложного, но закономерного. ценоза водорослей" (с. 23, 60); »

М. Walter (1983) "Образование строматолита . со стороны определенного, относительно постоянного по составу сообщества микроорганизмов" (цит. по Семихатову и Комару, 1989);

П.Ю. Петров (1996) "Строматолиты ., образованные в результате жизнедеятельности бентосных фототрофных сообществ микроорганизмов" (с. 258).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. На основании экспериментов впервые зафиксированы и описаны явления морфогенеза в сообществе нитчатых цианобактерий. Структуры, образуемые сообществом, трактуются как результат дифференцировки.

2. В связи с обнаружением явления дифференцировки сообщество предложено рассматривать как структуру организменного уровня целостности.

3. Образование строматолита рассматривается также как результат дифференцировки сообщества в условиях поступления осадка. Показано приспособительное значение морфологических черт строматолитов.

4. Сопоставление изменений черт строения строматолитов во времени с морфогенетическими возможностями цианобактериальных сообществ указывает на сходную с организменной степень биологического контроля над формой строматолитовой постройки.

5. Обнаружение строматолитов в породах архейского возраста может указывать на существование к рубежу 3,5 млрд. лет сообществ цианобактерий как макроскопических организмов, находящихся на начальных стадиях становления, но уже обладающих способностью к достаточно развитым морфогенетическим реакциям и механизмами контроля поддержания целостности. Становление этих процессов происходило, по-видимому, в окислительных условиях, создаваемых и поддерживаемых в пределах сообщества жизнедеятельностью цианобактерий.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Сумина, Евгения Леонидовна, 2008 год

1. Авилов И.А. Дифференцированные клетки // Функциональная структура цианобактерий. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. 150 с.

2. Алешин В.В., Петров Н.Б. Регресс в эволюции многоклеточных животных // Природа. 2001. № 7. С. 62-73.

3. Андреюк Е.И., Коптева Ж.П., Занина В.В. Цианобактерии. Киев: Наукова думка, 1990. 196 с.

4. Баранова Д.В., Петров П.Ю. Организмы — рифостроители в докембрии: свита буровой Туруханского поднятия Сибири // Докл. РАН. 2000. Т. 374." № 6. с 798802.

5. Баулина О.И. Ультраструктурная пластичность цианобактерий. Автореф. дисс. . докт. биол. наук. Москва. 2005. 48 с.

6. Бильдушкинов С.С., Герасименко Л.М. Термофильные цианобактерии из циано-бактериального сообщества//Микробиология. 1985. Т. 54. №4. С. 490т493.

7. Биологический энциклопедический словарь. М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1986. С. 831.

8. Ботвинко И.В. Интервью // Кировская Т.А. Исследования популяционной организации и межклеточной коммуникации у микроорганизмов в Советском Союзе (России) второй половины XX века. Дисс. . канд. биол. наук. 2005. 181 с.

9. Бурзин М.Б. Микробные бентосные сообщества позднего венда // Проблемы доантропогенной эволюции биосферы. М.: Изд-во Наука, 1993. С. 282-293.

10. Бурзин М.Б. Микроорганизмы в ископаемой летописи. М.: МАКС пресс, 2003. 26 с.

11. Бутин Р.В. Органические остатки в протерозойских отложениях южной Карелии //Тр. Карельского филиала АН СССР. 1960. Вып. 26. С. 151-157.

12. Бутин Р.В. Ископаемые водоросли протерозоя Карелии // Остатки организмов и проблематика протерозойских образований Карелии. Петрозаводск, 1966. С. 3449.

13. Вахрамеев,В.А., Мейен С.В. Морфология, систематика и филогения растений геологического прошлого: основные проблемы палеонтологических исследований в СССР. // Мат. Всес. совещ. М.: ГЕОС, 2002. С. 112.

14. Весталл Ф., Велш М. Ископаемые бактерии и бактериальные биопленки // Бактериальная палеонтология. М.: ПИН, 2002. С. 68-84.

15. Власов Ф.Я. Морфология строматолитов саткинской свиты Южного Урала // Всес. симпозиум по палеонтологии докембрия и раннего кембрия. Тезисы докладов. Новосибирск, 1965. С. 24-25.

16. Власов Ф.Я. Анатомия и морфология строматолитов раннего и среднего протерозоя Южного Урала // Материалы по палеонтологии Урала. Свердловск: изд-во УФ АН СССР, 1970. С. 152-175.

17. Власов Ф.Я. Докембрийские строматолиты из саткинской свиты Южного Урала // Материалы по палеонтологии среднего палеозоя Урала и Сибири. УНЦ АН СССР, 1977. С. 101-125.

18. Вологдин А.Г. О древних известковых водорослях Тимана // Докл. АН СССР. 1944. 45. №5. С. 220.

19. Вологдин А.Г. Разгадка происхождения строматолитов // Природа. 1955. №9. С. 39-47

20. Вологдин А.Г. Древнейшие водоросли СССР. М.: Изд-во АН'СССР, 1962. 656 с.

21. Вологдин А.Г. Строматолиты и фототропизм // Докл. АН СССР. 1963. Т. 151. №3. С. 683-686.

22. Воронихин Н.Н. К познанию флоры и растительности водорослей пресных водоемов Крыма // Ботан. журнал АН СССР. 1932. 17. №3.

23. Вотах О.А., Чайка В.М. О ритмической смене форм строматолитов в, древнем туруханском комплексе // Докл. АН СССР. 1962. Т. 145. №1. С. 30-55.

24. Герасименко JI.M., Заварзин Г.А. Реликтовые цианобактериальные сообщества // Проблемы эволюции ведущих компонентов биосферы. М.: Изд-во Наука, 1993. С. 221-252.

25. Герасименко JI.M., Крылов И.Н. Посмертные изменения цианобактерий в водорослево-бактериальных пленках термальных источников Камчатки // Доклады АН СССР. 1983.-Т. 272. №1. С. 201-203.

26. Герасименко JI.M., Орлеанский В.К. Актуалистическая палеонтология цианобактерий // Тр. Ин-та микробиологии им. С.Н. Виноградского, 2004. Вып. 13. С. 80-108.

27. Герасименко JT.M., Ушатинская Г.Т. Цианобактерии, циано-бактериальные сообщества, маты, биопленки // Бактериальная палеонтология. М.: ПИН, 2002. С. 36-47.

28. Голлербах М.М., Косинская Е.К., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. М.: Сов. наука, 1953. 652 с.

29. Голлербах М.М., Кукк Э.Г. Положение сине-зеленых водорослей в системе растительного мира и их филогенетические связи // Биология сине-зеленых водорослей. М.: Изд-во МГУ, 1964. С. 11-25.

30. Головенок В.К. Строматолиты и микрофитолиты в стратиграфии докембрия: надежды и реальность // Сов. геология. 1984. №8. С. 43-54.

31. Голубкова Н.С. Компоненты лишайников и их взаимоотношения // Жизнь растений. М.: Просвещение, 1977. Т 3. С. 380-390.

32. Горбунова Н.П. Альгология. М.: Изд-во Высшая школа, 1991. С. 54-71.

33. Горюнова С.В. Явление хищничества у синезеленых водорослей // Микробиология. 1955. 24. №3. С. 271-274.

34. Громов Б.В. Включения // Функциональная структура цианобактерий. JL: Изд-во ЛГУ, 1986.150 с.

35. Громов Б.В. Цианобактерии в биосфере // Соросовский образовательный журнал. < 1996. №9. С.33-39.

36. Гуревич Ф.А., Христенко Н.Г. О взаимоотношениях между синезелеными водорослями и другими гидробионтами // Изв. СО АН СССР. Сер биол.-мед. наук. 1965.12. №3. С. 14-19.

37. Гусев М.В. Синезеленые водоросли // Микробиология. 1961. 30. № 6. С. 11081125.

38. Гусев М.В. Биология синезеленых водорослей. М.: Изд-во МГУ, 1968. 102 с.

39. Гусев М.В., Гохлернер Г.Б. Свободный кислород и эволюция клетки. М.: Изд-во МГУ, 1980. 223 с.

40. Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология. М.: Изд-во МГУ, 1978. С. 59.

41. Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология. М.: Изд-во МГУ, 2004. 462 с.

42. Гусев М.В., Никитина К.А. Цианобактерии. М.: Изд-во Наука, 1979. 228 с.

43. Дингельштедт Н.Н. К вопросу о происхождении скорлуповатых доломитов и о возрасте «немых» толщ Южного Урала// Зап. Всерос. Мин. Об-ва. 1935. 64. Вып. 2. С. 43-51.

44. Добрецов Н.Л. Корреляция биологических и геологических событий в истории Земли и возможные механизмы биологической эволюции // Палеонтологический журнал. 2003. №6. С. 4-15.

45. Догель В.А. Зоология беспозвоночных. Москва: Изд-во Высшая школа, 1975. С 51.

46. Дольник Т.А. Строматолиты и микрофитолиты в стратиграфии рифея и венда складчатого обрамления юга Сибирской платформы. Новосибирск: СО РАН, 2000. С. 6-78

47. Дольник Т.А., Воронцова Г.А Ченчинская свита Байкало-Патомского нагорья и ее органические остатки // Тр. ВостСибНИИГГиМС. 1971. Вып 5. С. 95-104.

48. Драгунов В.И., Катченков С.М. Биохимическое изучение онколитов и строматолитов верхнего докембрия // Вопросы петрохимии. JL: 1969. С. 117-131.

49. Дубинин А.В. Экофизиология цианобактерий Microcoleus chthonoplastes в экстремальных условиях // Автореферат дисс. . канд. биол. наук. М. 1992. 35 с.

50. Еганов Э.А. Фосфоритообразование и строматолиты. Новосибирск: ин-т геол. и геофиз. СО АН СССР, 1988. 90 с.

51. Еленкин А.А. Синезеленые водоросли СССР. М.- JL: Изд-во АН СССР, 1936, 1938. 977 с.

52. Ермилова Е.В, Залуцкая Ж.М., Лапина Т.В. Подвижность и поведение микроорганизмов Т.1. Прокариоты. СПб: Изд-во СПбГУ, 2004. 170 с.

53. Жегалло Е А., Розанов А.Ю., Ушатинская Г.Т., Хувер Р.Б., Герасименко JI.M., Рагозина A.JI. Атлас микроорганизмов из древних фосфоритов Хубсугула (Монголия). Алабама (США): ПИН РАН NASA, 2000. 168 с.

54. Жмур С.С. Цианобактериальное бентосное сообщество — основной продуцент органического вещества морских высокоуглеродистых биолитогенных пород // Проблемы эволюции ведущих компонентов биосферы. М.: Изд-во Наука, 1993. С. 294-310.

55. Жмур С.С., Бурзин М.Б., Горленко В.М. Цианобактериальные маты и формирование углеродистых пород в позднем докембрии //Литология и полезные ископаемые. 1995. №2. С. 206-214.

56. Заварзин Г.А. Фенотипическая систематика бактерий (пространство логических возможностей). М.: Изд-во Наука, 1974. 143 с.

57. Заварзин Г.А. Бактерии и состав атмосферы. М.: Изд-во Наука, 1984. 189 с.

58. Заварзин Г.А. Становление биосферы // Вестник РАН. 2001. Т. 71. № 11. С. 988995.

59. Заварзин Г.А. Роль комбинаторных событий в развитии биоразнообразия // Природа. 2002. №1. С. 12-19.

60. Заварзин Г.А. Становление системы биогеохимических циклов // Палеонтологический журнал. 2003а. № 6. С. 16-24.

61. Заварзин Г.А. Лекции по природоведческой микробиологии. М.: Изд-во Наука, 20036. 348 с.

62. Исаченко Б.Л.Микробиологические исследования над грязевыми озерами // Тр. Геол. Ком. Н.С. 1927. Вып. 148. С. 26.

63. Калиненко В.О. Геохимическая деятельность бактериальной колонии // Известия АН СССР. 1952. Сер. геол. №1. С. 145-151.

64. Кальдерные микроорганизмы. М.: Изд-во Наука, 1989. 120 с.

65. Келлер Б.М. Рифейские отложения краевых прогибов Русской платформы // Тр Ин-та геол. наук АН СССР. 1952. Вып. 109, Сер. геол. №37. С. 62.

66. Келлер Б.М. 1966 Подразделения единой стратиграфической шкалы докембрия // Докл. АН СССР. Т. 171. № 6. С. 1405-1408.

67. Кириченко Г.И. К вопросу о водорослях Conophyton // Тр. ВСЕГЕИ. 1961. Т. 66. С. 207-209.

68. Комар Вл. А. Столбчатые строматолиты рифея севера Сибирской платформы // Уч. Зап. НИИГА. Палеонтол. и биостратигр. 1964. Вып 6. С. 84-105.

69. Комар Вл. А. Строматолиты верхнедокембрийских отложений севера Сибирской платформы и их стратиграфическое значение. М.: Изд-во Наука, 1966. 122 с.

70. Комар Вл. А., Раабен М.А., Семихатов М.А. Конофитоны рифея СССР и их стратиграфическое значение // Тр. ГИН АН СССР. 1965. Вып. 131. 72 с.

71. Комар Вл. А., Семихатов М.А., Серебряков С.Н. Характер распределения формальных видов строматолитов в рифейских отложениях Учуро-Майского района //Изв. АН СССР. 1973. Сер. Геол. №7. С. 124-132.

72. Кондратьева Е.Н. Автотрофные прокариоты. М.: Изд-во МГУ, 1996. С. 104-134.

73. Кондратьева Н.В. Морфогенез и основные пути эволюции гормогониевых водорослей. Киев: Наукова думка, 1975. 302 с.

74. Кондратьева Н.В. О недопустимости подчинения номенклатуры водорослей (Cyanophyta) действию Международного кодекса номенклатуры бактерий // Ботан. журнал АН СССР. 1981. 66. № 2. С. 134-153.

75. Кондратьева Н.В. Флора водорослей континентальных водоемов Украины. Прокариотические водоросли. Киев: ин-т ботаники им. Холодного, 1995. Вып. 1. Часть 1. 235 с.

76. Кондратьева Н.В. Флора водорослей континентальных водоемов Украины. Прокариотические водоросли. Киев, 2001. Вып. 1. Часть 2. 342 с.

77. Конюшков К.Н. О диагностических признаках и систематике строматолитов докембрия // Биостратиграфический сборник. Тр. ВСЕГЕИ. 1979. Вып. 289. С. 7486.

78. Копелиович А.В., Крылов И.Н., О структурах растворения в строматолитах // Докл. АН СССР. 1960. Т. 135. № з. Q 686-689.

79. Кордэ К.Б. Водоросли из кембрийских отложений pp. Лены, Ботомы и Амги // Тр. Палеон. Ин-та АН СССР. 1955. 56. С. 79-92.

80. Кордэ К.Б. Микроскопическая структура наслоений строматолитов и типы сохранности Cyanophyceae // Докл. АН СССР. 1950. Т. 71. № 6. С. 1109-1112.

81. Кордэ К.Б. Образование и систематическое положение конических и цилиндрических корок типа Conophyton // Докл. АН СССР. 1953. 89. № 6. С. 1091-1094.

82. Королюк И.К. Волнисто-слоистые пластовые строматолиты кембрия Юго-Восточной Сибири // Бюлл. МОИП. 1959. Отд. геол. Т. 34. Вып. 3. С. 75-95.

83. Королюк И.К. Некоторые строматолиты кембрия Иркутского амфитеатра // Тр. Ин-та нефти АН СССР. 1956. Т. 7. С. 51-59.

84. Королюк И.К. Строматолиты верхнего докембрия. Стратиграфия СССР. Верхний докембрий. М: Госгеолтехиздат, 1963. С. 479-498.

85. Королюк И.К. Строматолиты нижнего кембрия и протерозоя Иркутского амфитеатра//Тр. ИГиРГИ АН СССР. 1960. Т. 1. С. 114-125.

86. Королюк И.К., Сидоров^ А.Д. Строматолиты нижнепермского биогермного массива Шахтау (Башкирия) // Докл. АН СССР. 1973. Т. 208. № 4. С. 920-923.

87. Королюк И.К., Сидоров А.Д. Строматолиты Южного Прибайкалья // Изв. АН СССР. 1971. Сер. геол. № 11. С. 112-123.

88. Костяев В.Я. Синезеленые водоросли и эволюция эукариотных организмов. М.: Изд-во Наука, 2001. 126 с.

89. Краснопеева П.С. Водоросли и археоциаты древнейших толщ Потехинского планшетаХакассии//Мат. геол. Красноярского края. 1937. Вып. 3. С. 51.

90. Краснопеева П.С. Некоторые строматолиты протерозоя Кабырзинского района Горной Шории // Тр. Горно-геол. ин-та. Зап.- Сиб. фил. АН СССР. 1946. Вып. 2. С. 83-107.

91. Кремянский В.И. Структурные уровни живой материи. М.: Изд-во Наука, 1969. 296 с.

92. Крылов И.Н. О строматолитах Уральского рифея // Докл. АН СССР. 1959. Т. 126. №6. С. 1312-1315.

93. Крылов И.Н. Рифейские строматолиты острова Кильдина // Докл. АН СССР 1959. Т. 127. №4. С. 888-891.

94. Крылов И.Н. О развитии столбчатых ветвящихся строматолитов в рифее Южного Урала // Докл. АН СССР. 1960. Т. 132. № 2. С. 895-896.

95. Крылов И.Н. Столбчатые ветвящиеся строматолиты рифейских отложений Южного Урала и их значение для стратиграфии верхнего докембрия. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 133 с.

96. Крылов И.Н. Первый Всесоюзный коллоквиум по строматолитам, онколитам и катаграфиям докембрия // Изв. АН СССР. 1964. Сер. геол. № 10. С. 142-143.

97. Крылов И.Н. О закономерностях изменчивости морфологических признаков строматолитов в биогермах // Всесоюзный симпозиум по палеонтологии докембрия и раннего кембрия. Тезисы докладов. 1965. Новосибирск. С. 16-18.

98. Крылов И.Н. Строматолиты и проблемы палеогеографии караганского горизонта (миоцен) Керченского полуострова // Бюлл. МОИП. 1966. Отд. Геол. Т. 41. №6. С. 146-147.

99. Крылов И.Н. Рифейские и нижнекембрийские строматолиты Тянь-Шаня и Каратау // Тр. ГИН АН СССР. 1967. Вып. 171. 76 с.

100. Крылов И.Н. Строматолиты рифея и фанерозоя СССР // Тр. ГИН АН СССР. 1975. Вып. 234. 243 с.

101. Крылов И.Н. Строматолиты в стратиграфии верхнего докембрия. Проблемы 85 // Изв. АН СССР. 1985. Сер. геол. № 11. С. 44-55.

102. Крылов И.Н., Вейс А.Ф., Сергеев В.Н. Микрофоссилии в стратиграфии докембрия: проблемы и перспективы.// Проблемы стратиграфии верхнего протерозоя и фанерозоя. М.: изд-во Наука, 1989. С. 31-42.

103. Крылов И.Н., Королюк И.К., Сидоров А.Д. Строматолиты // Томмотский ярус и проблема нижней границы кембрия. Тр. ГИН АН СССР. 1969. Вып. 206. С. 195223.

104. Крылов И.Н., Нужнов С.В., Шаповалова И.Г. О строматолитовых комплексах среднего рифея // Докл. АН СССР. 1968. Т. 181. № 2. С. 426-429.

105. Крылов И.Н., Орлеанский В.К. Влияние синезеленых водорослей на осаждение карбоната кальция // Изв. АН СССР. 1986. Сер. геол. № 5. С. 63-71.

106. Крылов И.Н., Шаповалова И.Г Строматолиты группы Jacutophyton в среднерифейских отложениях Урала и Сибири // Стратиграфия и палеонтология протерозоя и кембрия востока Сибирской платформы. Якутское книжное изд-во, 1970. С. 36-48.

107. Куприянова Е.В., Маркелова А.Г., Лебедева Н.В., Герасименко Л.М., Заварзин Г.А., Пронина Н.А. Карбоангидраза алкалофильной цианобактерии Microcoleus chthonoplastes // Микробиология. 2004. Т. 73. №3. С. 307-311.

108. Курс низших растений. Под ред. В.М. Горленко. М.: Изд-во Высшая школа, 1981. 520 с.

109. Левин Г.Г. Проблема индивидуальности у растений // Ботан. журнал АН СССР. 1961.46. № 3. С. 432-447.

110. Любцов В.В. О строматолитах печенгского комплекса нижнего протерозоя (Кольский полуостров) // Докл. АН СССР. 1979. Т. 247. № 2. С. 419-421.

111. Макарихин В.В., Кононова Г.М. Фитолиты нижнего протерозоя Карелии. Л.: Изд-во Наука, 1983. 180 с.

112. Маргелис Л. Роль симбиоза в эволюции клетки. М.: Изд-во Мир, 1983. 351 с.

113. Марфенин Н.Н. Феномен колониальности. М.: Изд-во МГУ, 1993. 238 с.

114. Маслов В.П. О строматолитовых постройках на Южном Урале // Тр. ГИН АН СССР. 1936. 5. С. 121.

115. Маслов В.П. Нижнепалеозойские породообразующие водоросли Восточной Сибири // Проблемы палеонтологии. М.: Изд-во МГУ, 1937. Т. 2-3. С. 249-314.

116. Маслов В.П. О природе строматолита Conophyton // Проблемы палеонтологии. М.: Изд-во МГУ, 1938. Т. 4. С. 325-332.

117. Маслов В.П. Род Collenia // Проблемы палеонтологии. М.: Изд-во МГУ, 1939.С. 297-310.

118. Маслов В.П. Систематическое положение и отличие строматолитов и онколитов от ископаемых известковых водорослей // Бюлл. МОИП. 1950. Отд. геол. Т. 25. Вып. 4. С. 66-76. j

119. Маслов В.П. Принципы номенклатуры и систематики строматолитов // Изв. АН СССР. 1953. Сер. геол. № 5. С. 105-112.

120. Маслов В.П. Строматолиты и фации // Докл. АН СССР. 1959. Т. 125. № 5. С. 1085-1088.

121. Маслов В.П. Строматолиты (их генезис, метод изучения, связь с фациями и геологическое значение на примере ордовика Сибирской платформы). М.: Изд-во АН СССР, 1960. 187 с.

122. Маслов В.П. Водоросли и карбонатоосаждение // Изв. АН СССР. 1961. Сер. геол. № 12. С. 81-86.

123. Маслов В.П. О палеогеновых строматолитах Гиссарского хребта // Докл. АН СССР. 1962.Т. 142. № 3. С. 690-691.

124. Махаев В.Н. Материалы к познанию ископаемых водорослей СССР // Бюлл. МОИП. 1940.Отд. геол. Вып.5-6. 18. С. 61-73.

125. Махлаев В.Г. К вопросу о породообразующем значении строматолитов в данково-лебедянских слоях // Докл. АН СССР. 1954. Т. 99. № 1. С. 157-160.

126. Махлаев В.Г. К вопросу о связи организмов со средой в данково-лебедянском бассейне. Организм и среда в геологическом прошлом. М.: Изд-во Наука. 1966. С.164-170.

127. Махлина М.Х., Вдовенко М.В., Алексеев А.С. Нижний карбон Московской синеклизы и Воронежской антеклизы. М.: Изд-во Наука, 1993. 221 с.

128. Меннер В.В. Биостратиграфические основы сопоставления морских, лагунных и континентальных свит//Тр. ГИН. 1962. Вып. 65. 375 с.

129. Мудренко JI.M., Орлеанский В.К., Крылов И.Н. Лабораторное моделирование образования онколитов группы Osagia // Литология и полезные ископаемые. 1993. № 1.С. 134-140.

130. Некрасова В.К., Герасименко Л.М., Романова А.К. Изучение осаждения кальция в присутствии цианобактерий //Микробиология. 1984. Т.53. № 5. С. 833842

131. Новак Владимир А.Я. Принцип социогенеза и эволюция метамерных животных// Морфологические исследования животных. М.: Изд-во Наука, 1985. С. 129-144.

132. Нужнов С.В. Строматолиты позднего докембрия и кембрия отложений Учуро-Майского района // Докл. АН СССР. 1960. Т. 132. № 6. С. 1421-1424.

133. Нужнов С.В. Рифейские отложения юго-востока Сибирской платформы. М.: Изд-во Наука, 1967. 60 с. ,

134. Определитель бактерий Берджи. М.: Изд-во Мир, 1997. Т. 1. С. 375 — 409.

135. Орлеанский В.К., Герасименко Л.М. Лабораторное моделирование термофильного циано-бактериального сообщества//Микробиология. 1982. Т. 51. № 4. С. 538-542.

136. Орлеанский В.К., Герасименко Л.М. Альго-бактериальные сообщества термальных источников Узона и их лабораторное моделирование // Биология термофильных организмов. М.: Изд-во Наука, 1985. С. 41-43.

137. Орлеанский В.К., Герасименко Л.М., Сумина Е.Л. Лабораторные циано-бактериальные маты и минеральные прослои // Мат. науч. конф. "Водные экосистемы и организмы-2". М.: МАКС Пресс, 2000. С. 56.

138. Орлеанский В.К., Пауль Р.К., Сумина Е.Л., Герасименко Л.М. Водорослевые биомодели аналоги фосфатных образований Малого Каратау // Альгология. 2000. Т. 10. № 3. С. 324-328.

139. Орлеанский В.К., Раабен М.Е. Лабораторная модель желвакового строматолита // Альгология. 1996. Т.6. № 1. С. 57-61.

140. Орлеанский В.К., Раабен М.Е. Живая лабораторная модель — аналог пассивно-ветвящихся столбчатых строматолитов // Альгология. 1997. Т. 7. № 2. С. 185-188.

141. Орлеанский В.К., Раабен М.Е. Моделирование активно-ветвящихся столбчатых строматолитов // Альгология. 1998. Т. 8. № 1. С. 82-86.

142. Орлеанский В.К., Сумина E.JI. Биология осциллаториевых водорослей (цианобактерий) и строматолитообразование // Мат. конф. «Проблемы экологии и физиологии микроорганизмов». М.: Диалог-МГУ, 2000. С. 86.

143. Основы палеонтологии. М.: Изд-во АН СССР, 1958, 1960, 1962.

144. Палеонтология докембрия и раннего кембрия // Мат. Всесоюзн. симпозиума. Л.: Изд-во Наука, 1979. С. 35-112.

145. Палеонтология и палеоэкология. Словарь-справочник. М.: Изд-во Недра, 1995. 494 с.

146. Пауль Р.К. Типы фосфоритов Горной Шории // Литология и полезные ископаемые. 1996. № 4. С. 417-428.

147. Первольф Ю.В. Гидрологические работы на Сакском озере. Саки — курорт // Симферополь, 1935. Вып.1. С. 37.

148. Перфильев Б.В. Биология лечебных грязей. Основы курортологии. М.: Медгиз, 1932. Т. 1. 210 с.

149. Петров П.Ю. Модель морфогенеза строматолитов // Литология и полезные ископаемые. 1996. № 3. С. 258-269.

150. Петров П.Ю. Микробные маты и микробно-минеральные системы докембрия // Тезисы конф. «Бактериальная палеонтология. Инструменты, методы и задачи астробиологии». ПИН РАН, 2002. С. 60.

151. Пиневич А.В. Мембранная система // Функциональная структура цианобактерий. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. С. 9-60.

152. Популярный биологический словарь. Сост. Н.Ф. Реймерс. М.: Изд-во Наука, 1991. 544 с.

153. Пяновская И.А. Среда и жизнь в геол. прошлом // Тр. Ин-та геол. и геоф. СО АН СССР. 1985. Вып. 628. С. 87-97.

154. Раабен М.Е. Строматолиты верхнего рифея Полюдова кряжа и их вертикальное распределение // Бюлл. МОИП. 1964. Отд. геол. Т. 39. № 3. С. 8294.

155. Раабен М.Е. // Изв. АН СССР. 1966. Сер. геол. № 9. с. 117-130.

156. Раабен М. Е. Строматолиты верхнего рифея (гимносолениды). Тр. ГИН АН СССР. 1969. Вып. 203. 100 с.

157. Раабен М.Е. Микростроматиты характерный элемент нижнепротерозойского строматолитового комплекса // Докл. АН СССР. 1980. Т. 250. №3. С. 734-737.

158. Раабен М.Е. Рифейские строматолиты в нижнем протерозое // Изв. АН СССР. 1981. Сер. геол. № 6. С. 51-64.

159. Раабен М.Е. О стратиграфическом положении слоев с Gymnosolen // Стратиграфия позднего докембрия и кембрия. Междун. Геол. Конгресс, XXI сессия. Докл. сов. геологов. Проблема 8. 1984.

160. Раабен М.Е. Актуальные вопросы систематики строматолитов // Актуальные вопросы систематики водорослей. Киев, 1986. С. 137-143.

161. Раабен М.Е. Микростроматиты и их природа // Литология и полезные ископаемые. 1998. № 2. С. 153-161.

162. Раабен М.Е. Строматолиты // Бактериальная палеонтология. Ред А.Ю. Розанов. ПИН РАН, 2002. С. 52-58.

163. Раабен М.Е. Министроматолиты раннего палеозоя // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2003. Т. 11. № 2. С. 27-37.

164. Раабен М.Е., Забродин В.Е. Водорослевая проблематика верхнего рифея (строматолиты, онколиты) //Тр. ГИН. 1972. Вып. 217. 130 с.

165. Раабен М. Е., Орлеанский В.К. Строматолиты — живые буквы в каменной летописи Земли // Природа. 1998. № 11. С. 68-85.

166. Работнов В.Т. Изучение распределения углеводородов в строматолитах верхнего докембрия Патомской складчатой области // Докл. АН СССР. 1979. Т. 245. № 1.С. 219-222.

167. Решения и рекомендации коллоквиума по строматолитам рифея Урала и Сибири. М.: ГИН АН СССР, 1979. 22 с.

168. Розанов А.Ю. Ископаемые бактерии, седиментогенез и ранние стадии эволюции биосферы // Палеонтологический журнал. 2003. № 6. С. 41-49.

169. Семихатов М.А О вертикальном распределении строматолитов в рифее Туруханского района // Докл. АН СССР. 1960. Т. 135. № 6. С. 1480-1484.

170. Семихатов М.А. Рифей и нижний кембрий Енисейского кряжа. М.: Изд-во АН СССР, 1962. С. 192-228.

171. Семихатов М.А., Комар Вл.А. О применимости формальных видов столбчатых строматолитов для межрегиональной корреляции рифейских отложений//Докл. АН СССР. 1965. Т. 165. № 6. С. 1383-1386.

172. Семихатов М.А. Стратиграфия и геохронология протерозоя // Тр. ГИН АН СССР. 1974. Вып. 256. С. 41-248.

173. Семихатов М.А. Нижняя граница рифея и строматолиты афебия // Тр. ГИН АН СССР. 1978. Вып. 312. 180 с.

174. Семихатов М.А. Современные концепции общего расчленения докембрия: анализ //Изв. АН СССР. 1991. Сер. геол. № 8. С. 3-13.

175. Семихатов М.А. Методическая основа стратиграфии рифея // Стратиграфия. Геол. Корреляция. 1995. Т. 3. № 6. С. 33-50.

176. Семихатов М.А., Комар Вл.А. Строматолиты докембрия: биологическая интерпретация, классификация и стратиграфическое значение // Проблемы стратиграфии верхнего протерозоя и фанерозоя. М.: Изд-во Наука, 1989. С. 13-31.

177. Семихатов М.А., Комар Вл.А., Серебряков С.Н. Новые данные о строматолитах юдомской свиты и ее аналогов // Докл. АН СССР. 1967. Т. 175. № 5. С. 1119-1122.

178. Семихатов М.А., Раабен М.Е. Динамика глобального разнообразия рифейских и вендских строматолитов северной Евразии // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1993. Т. 1. № 2. С. 3-12.

179. Семихатов М.А., Раабен М.Е. Динамика глобального разнообразия строматолитов протерозоя. Статья 1 // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1994. Т. 2. №6. С. 10-32.

180. Семихатов М.А., Раабен М.Е. Динамика глобального разнообразия строматолитов протерозоя. Статья 2. Африка, Австралия, Северная Америка и общий синтез // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1996. Т. 4. № 1. С. 2655.

181. Семихатов М.А., Раабен М.Е., Сергеев В.Н., Вейс А.Ф., Артемова О.В. Биотические события и положительная изотопная аномалия карбонатного углерода 2.3 2.06 млрд. лет назад // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1999. Т. 7. № 5. с. 3-27.

182. Семихатов М.А., Серебряков С.Н. Сибирский гипостратотип рифея. М.: Изд-во Наука, 1983. С. 176-191.

183. Сергеев В.Н. Цианобактериальные сообщества на ранних этапах эволюции биосферы // Проблемы доантропогенной эволюции биосферы. М.: Изд-во Наука, 1993. С. 254-263.

184. Серебряков С.Н. О вещественном составе строматолитовых биогермов рифея Восточной Сибири // Изв. АН СССР. 1968. Сер. геол. № 9. С. 130-135.

185. Серебряков С.Н. Особенности формирования и размещения рифейских строматолитов Сибири // Тр. ГИН АН СССР. 1975. Вып. 200. 217 с.

186. Серебряков С.Н, Комар Вл.А., Семихатов М.А. Зависимость морфологии рифейских строматолитов от условий их образования // Изв. АН СССР. 1972. Сер. геол. № 6. С. 140-147.

187. Силантьев В.Н. Фосфатные столбчатые строматолиты из верхней юры Оренбургского Приуралья // Докл. АН СССР. 1989.Т. 308. № 5. С. 1197-1199.

188. Смирнов Н.Н., Феоктистова О.И. Влияние синезеленых водорослей на водных животных и растения // Экология и физиология синезеленых водорослей. М.: Изд-во Наука, 1965. С. 212-223.

189. Сочава А.В., Подковыров В.Н. Изучение состава карбонатов в строматолитах // Литология и полезные ископаемые. 1992. № 6. С. 119-123.

190. Стейниер Р. Мир микробов. М.: Изд-во Мир, 1979. 94 с.

191. Стратотип рифея // Тр. ГИН. 1982. Вып. 368. С. 6 61.

192. Строганов Н.С. Взаимоотношения сине-зеленых водорослей с другими водными организмами // Биология сине-зеленых водорослей. М.: Изд-во МГУ, 1964. С. 80-99.

193. Сумина Е.Л. Явление неустойчивой дифференцировки сообщества сине-зеленых водорослей // Мат. науч. конф. "Водные экосистемы и организмы-3". М.:МАКС Пресс, 2001. С. 104.

194. Сумина Е.Л. Методические аспекты интерпретации морфологических структур строматолитов // Мат. палеобот. конф. памяти В.А. Вахрамеева. М.: ГЕОС, 2002. С. 129-131.

195. Сумина Е.Л. К вопросу о природе строматолитов // Палеобиология и детальная стратиграфия фанерозоя. К 100-летию со дня рождения академика В.В. Меннера. М.: Российская академия естественных наук, 2005. С. 20-26.

196. Су ми на Е.Л. О формировании уровней организации клеточных организмов (на примере цианобионтов) // Эволюционные факторы формирования разнообразия животного мира. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 95-102.

197. Сумина Е.Л. Поведение нитчатых цианобактерий в лабораторной культуре // Микробиология. 2006 Т. 75. № 4. С.532-537.

198. Телитченко М.М., Гусев М.В. Взаимоотношения некоторых сине-зеленых водорослей с бактериями, ракообразными и рыбами // Биология сине-зеленых водорослей. М. : Изд-во МГУ, 1964. С. 99-111.

199. Толковый словарь английских геологических терминов. М.: Изд-во Мир, 1979. С. 251.

200. Философский энциклопедический словарь. М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1989. С. 698.

201. Хаусман К. Протозоология. М.: Изд-во Мир, 1988. С. 203-210.

202. Холодов В.Н., Радионова Э.П. Строматолиты в караганских отложениях Восточного Предкавказья // Изв. АН СССР. 1979. Сер. геол. №1. С. 125-130.

203. Худяков И.Я. Организация генома // Функциональная структура цианобактерий. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. С. 60-84.

204. Чувашов Б.И. Строматолиты в рудном горизонте североуральских бокситовых рудников // Ежегодник Стратиграфия. Палеонтология. 2003. С. 13-16.

205. Шаповалова И.Г. Значение некоторых формальных родов строматолитов, среднего рифея для палеогеографических построений // Всесоюзный симпозиум по палеонтологии докембрия и раннего кембрия. Тезисы докладов. Новосибирск, ■ 1965. С. 32-34.

206. Шаповалова И.Г. О новой группе строматолитов Jacutophyton из верхнего протерозоя восточного склона Алданской антеклизы. Тектоника, стратиграфия и литология осадочных формаций Якутии. Якутское книжное изд-во, 1968. С. 97103.

207. Шаповалова И.Г. Стратиграфия и строматолиты рифейских отложений, северной части Юдомо-Майского прогиба. Новосибирск: Изд-во Наука СО АН СССР, 1974. 140 с.

208. Шаталкин А.И. Молекулярные филогении революционный; прорыв в систематике // Эволюционные факторы формирования разнообразия животного мира. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 30-44.

209. Шенфиль В.Ю. Новая группа строматолитов из пограничных отложений докембрия и кембрия Сибири // Аналоги вендского комплекса в Сибири. М.: Изд-во Наука, 1975. 178 с.

210. Штина Э.А. Роль сине-зеленых водорослей в почвообразовательных процессах // Биология сине-зеленых водорослей. М.: Изд-во МГУ, 1964.С. 66-80.

211. Штина Э.А. Азотфиксация у сине-зеленых водорослей // Экология и физиология сине-зеленых водорослей. М.: Изд-во Наука, 1965. С. 160-177.

212. Adams D. How do cyanobacteria glide? // Microbiology Today. 2000. V. 1'. P. 2327.

213. Bermudes D. Do prokaryotes contain microtubules? // Microbiological Reviews. Sept. 1994. P. 387-400.

214. Black M. The algal sediments of Andros island, Bahamas // Philos. Trans. Roy Soc. London. 1933. Ser. В. V. 222. P. 165-192.

215. Burchard R.P. Gliding motility of procaryotes: infrastructure, physiology and genetics // Annu. Rev. Microbiol. 1981.V. 35. P. 497-529.

216. Burnsl B. et al. Microbial diversity of extant stromatolites in the hypersaline marine environment of Shark Bay, Australia // Environmental Microbiology. 2004. V. 6. issue 10. P. 1096.

217. Castenholtz R.W. Thermophilic blue-rgeen algae from hot spring Oregon // Nature. 1965. V. 215. P. 1285-1286.

218. Earths earlist biosphere int origin and evolution. W. Schoph (Edis.). Princeton university press. New Jersey. 1983. P. 187-231.

219. Gebelein C. D. Distribution, morphology and accretion rate of recent subtidaL algal stromatolites, Bermuda//J.Sediment. Petrol. 1969. V. 39. №1. P. 49-69.

220. Golubic S. Biology of stromatolites // Stromatolites. Amsterdam: Elsevier. 1976. P. 113-126.

221. Hirmer M. Handbuch der palaobotanik. Druck und Verlag von R. Oldenbourg Band. 1. 1927. P. 36-37.

222. Hoffman H.J. Attributes of stromatolites // Geol. Surv. Canada. 1969. 39-p.

223. Hofmann H.J. Archean stromatolites as microbial archives // Microbial Sediments. 2000. P. 315-326.

224. Hoiczyk E. Structure and biochemistry analisys of case Phormidium // Max-Plank-Institute, Biochemie. 1998. P. 35-45.

225. Hoiczyk E., Baumeister W. Envelop structure of four gliding filamentous cyanobacteria // Journal of bacteriology. May 1995. P. 2387-2395.

226. Hommeril P., Rioult M. Etude de la fixation des sediments meubles par deux algues marines Rhodothamniella floridula (Dillwyn.) J. Feldm. et Microcoleus chthonoplastes Thur. // Marine Geol. 1965. №3. P. 31-34.

227. Krumbein W.E. Stromatolites the challenge of a term in space and time // Precambrian Research. 1983. 20. P. 493-531.

228. Logan B.W. Cryptozoon and associate stromatolites from the recent, Shark Bay, Western Australia // J. Geol. 1961. V. 69. №5. P. 517-533.

229. Monty C.L.V. Distribution and structure of recent stromatolitic algal mats Eastern Andros Island, Bahamas // Ann. Soc.geol. Gelg. 1967. V. 90. №3. P. 58-63.

230. Plumb K.A. New Precambrian time scale // Episodes. 1991. V. 14. №2. P. 139-140.

231. Raaben M.E., Sinha A.K., Sharma M .Precambrian Stromatolites of India and Russia // Birbal Sahni Institute of Paleobotany. Lucknow, 2001. 125 p.

232. Reid R., et al. The role of microbes in accretion, lamination and early lithification of modern marine stromatolites //Nature. 2000. 406. P. 989-992.

233. Semikhatov M. A., Raaben М.Е. Proterozoic stromatolite taxonomy and biostratigraphy // Microbial sediments, 2000. Springer-Verlag Berlin Heidelberg. P. 295-306.

234. Walcott C. D. Pre-Cambrian Algonkian Algal flora // Smithsonian Misc. Collections. 1914. V. 64. №2. P. 77-156.

235. Walter M.R. Stromatolites. Amsterdam: Elsevier, 1976. 790 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.