Экспериментальное моделирование процессов алмазообразования в системе силикат - карбонат - флюид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Сокол, Александр Григорьевич

  • Сокол, Александр Григорьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 321
Сокол, Александр Григорьевич. Экспериментальное моделирование процессов алмазообразования в системе силикат - карбонат - флюид: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2005. 321 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сокол, Александр Григорьевич

АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. РТ-параметры

1.2. Состав среды кристаллизации

1.2.1. Основные алмазсодержащие парагенезисы

1.2.2. Проблема источника углерода

1.2.3. Вопросы окислительно-восстановительного состояния

1.2.4. Вероятный флюидный режим

1.3. Специфика процессов кристаллизации алмаза в условиях эксперимента

1.4. Обоснование цели и задач работы

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Аппаратура для проведения экспериментов при высоких давлениях и температурах

2.2. Приемы исследования процессов с участием флюида при мантийных РТ-параметрах

2.3. Исходные вещества и подготовка к экспериментам

2.4. Термодинамическое моделирование 90 2.5; Методы изучения образцов до и после экспериментов

2.5.1. Хроматографический анализ

2.5.2. Другие методы исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛМАЗО

И ГРАФИТООБРАЗОВАНИЯ ВО ФЛЮИДСОДЕРЖАЩИХ

СИСТЕМАХ

3.1. Система С -О-Н

3.1.1. Особенности нуклеации и роста

0) 3.1.2. Эволюция состава флюида

3.1.3. Анализ закономерностей

3.2. Система карбонат - Н20 - С02 - С

3.2.1. Специфика флюидного режима в «сухих» системах

3.2.2. Щелочные карбонаты — Н20 - СОг — С

3.2.3. СаМв(С03)2 - Н20 - С02 - С

3.3. Система силикат (оксид) - Н20 - С02 - С 160 3.3.1. М- Н20 - С, 8Ю2 - Н20 - С 3.3.2. О роли щелочей и карбонатов при алмазообразовании

3.4. Нуклеация и рост алмаза при взаимодействии карбонатов и силикатов

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

АЛМАЗА В РАСПЛАВАХ АЛМАЗСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД

4.1. Кимберлит (трубка Удачная)

4.2. Породы Кокчетавского метаморфического комплекса

Глава 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АЛМАЗА В МОДЕЛЬНЫХ ФЛЮИДСОДЕРЖАЩИХ г МАНТИЙНЫХ СРЕДАХ (ПО ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫМ ДАННЫМ)

5.1. Существующие представления (идеи)

5.1.1. Модели генезиса алмаза

5.1.2. Агрегатное состояние кристаллизационных сред

5.2. Анализ результатов экспериментального моделирования

5.3. Предполагаемая специфика алмазообразования в мантийных средах

5.4. Источник углерода 276 в ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование процессов алмазообразования в системе силикат - карбонат - флюид»

Актуальность исследований. Проблема происхождения алмаза традиционно привлекает внимание широкого круга специалистов, так как этот минерал термодинамически стабилен лишь в условиях мантии, а его образование из графита путем прямого фазового перехода затруднено вследствие существенного различия кристаллических структур. В современных работах доминирует точка зрения, что алмазы образовались при РТ-параметрах верхней мантии в умеренно окисленных средах, состоящих из силикатов, оксидов, карбонатов и водно-углекислого флюида (Соболев, 1974; Haggerty, 1986; 1999; Meyer, 1987; Sobolev, Shatsky, 1990; Harris, 1992; Schrauder, Navon, 1994; Sobolev et al., 1997; Navon, 1999; Luth, 1999; 2004). В настоящее время; экспериментально хорошо изучены только процессы нуклеации и роста алмаза в металл-углеродных системах, а также начаты исследования по синтезу алмаза из углеводородов и в системах карбонат-углерод. В этой связи актуальным представляется исследование процессов кристаллизации алмаза и графита при мантийных РТ/съ-параметрах в петрологически значимых системах.

Цель данной диссертационной работы — экспериментальное моделирование процессов алмазообразования в системе силикат-карбонат—флюид при РТ-параметрах верхней мантии. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи.

1. Выбрать адекватные методические приемы генерации и контроля состава флюидной фазы в длительных экспериментах при высоких давлениях и температурах.

2. Экспериментально установить основные факторы, определяющие интенсивность процессов нуклеации и роста полиморфов углерода в С - О - Н флюиде и системе силикат - карбонат -флюид.

3. Изучить условия кристаллизации алмаза и графита за счет углерода карбонатов. Выявить наиболее важные параметры, контролирующие реакции декарбонатизации.

4. Оценить специфику процессов алмазообразования в потенциальных природных кристаллизационных средах.

Методология и структура диссертационной работы целиком # подчинены сформулированной цели. При выборе объектов и параметров экспериментов автор руководствовался обширными минералогическими и геохимическими данными. В главе 1 обобщены и систематизированы материалы по петрологии важнейших алмазсодержащих ассоциаций, выделены принципиально важные системы и РТуЪг-параметры, моделирующие условия кристаллизации большей части алмаза в верхней мантии. Основным научным инструментом работы являлся эксперимент при высоких РТ-параметрах, методика которого изложена в главе 2. Первый этап исследования был осуществлен на ф примере системы С — О — Н. Использование хроматографического анализа исходных веществ и газовой фазы после экспериментов, а также термодинамическое моделирование позволили реконструировать состав алмазпродуцирующего флюида. В результате были получены данные о нуклеации и росте полиморфов углерода во флюидах различного состава, а также установлено непосредственное влияние температуры на интенсивность процессов кристаллизации алмаза (глава

3).

Дальнейшие экспериментальные исследования развивались в направлении последовательного усложнения состава систем, находящихся в различных агрегатных состояниях. От простейшей С - О - Н системы был осуществлен переход к модельным системам карбонат — флюид, силикат — флюид, карбонат — силикат — флюид (глава 3) и далее к образцам природного алмазсодержащего кимберлита (трубка Удачная, Якутия), а также гранат-пироксеновой и пироксен-карбонатной пород (месторождение Кумды-Коль, Казахстан) (глава

4).

В главе 5 на основе комплексного анализа существующих представлений о генезисе алмаза, данных экспериментальной петрологии и полученных автором новых результатов оценены условия нуклеации и роста алмаза в потенциальных мантийных кристаллизационных средах.

Экспериментальные исследования по теме диссертации были начаты в 1987 году в ИГиГ СО АН СССР, с 1993 по 1996 проведены в КТИ монокристаллов СО РАН, а с 1996 по 2005 - в ИМП СО РАН.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР по проектам «Условия роста, реальная структура и свойства кристаллов синтетического алмаза», «Экспериментальное исследование процессов алмазо-образования в системах, моделирующих природные парагенезисы» и ^ «Минералообразование в условиях высоких давлений и роль флюидов в процессе генезиса алмаза».

Исследования поддержаны грантами РФФИ № 00-05-65462, 0305-65073 и 04-05-64236; международного фонда Сороса (RCY 000), а также Интеграционными проектами СО РАН № 72 и 142.

Работа общим объемом 322 стр. состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 66 иллюстраций, 30 таблиц, список литературы включает 357 наименований.

Материалы и методы. Работа базируется на фактическом материале, полученном при выполнении более 200 экспериментов в области давлений 5,7-7,5 ГПа и температур до 1800°С. В процессе исследований разработаны новые ячейки высокого давления, созданы специальные методики проведения экспериментов.

Комплексное изучение фазового и химического состава продуктов экспериментов выполнено в аналитических лабораториях ОИГГМ СО РАН. Использованы следующие методы: рентгенофазовый, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеивания, оптической микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, а также электронно-зондовый микроанализ, хроматографиче-ф ский и рентгенофлуоресцентный анализы.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказано, что модельные флюидные и флюидсодержащие системы способны обеспечить кристаллизацию алмаза в умеренно окисленных условиях при РТ-параметрах верхней мантии. Показано, что в таких системах восстановленные флюидные компоненты (СН4 и Нг) подавляют спонтанную нуклеацию и снижают скорость роста алмаза.

В петрологически важной системе силикат — карбонат — флюид осуществлено систематическое экспериментальное изучение влияния температуры, давления, состава и агрегатного состояния ростовой среды на процессы кристаллизации алмаза. Доказано определяющее влияние температуры, концентрации флюида (Н2О+СО2) и щелочей на интенсивность ростовых процессов. Установлены условия совместной кристаллизации метастабильного графита и алмаза. Изучено влияние воды и двуокиси углерода на процесс кристаллизации алмаза в расплавах природных алмазоносных пород - кимберлита и пироксен-карбонатной метаморфической породы. В последнем случае в ходе эксперимента смоделированы условия захвата новообразованных микроалмазов кристаллами граната.

В субсолидусном флюиде и карбонатно-силикатном расплаве впервые экспериментально осуществлена кристаллизация алмаза за счет углерода карбонатов, высвобождающегося в ходе многоступенчатых карбонатно-силикатных взаимодействий.

Основные защищаемые положения.

1. Умеренно окисленный флюид, отвечающий по составу системе НгО — С02 — С (¿силикаты ¿карбонаты), является экспериментально обоснованной моделью среды; кристаллизации? алмаза в верхней мантии. Снижение температуры приводит к экспоненциальному росту длительности индукционного периода нуклеации алмаза: Увеличение концентрации; метана в системе подавляет спонтанную > нуклеацию ? и снижает скорость роста алмаза.,

2. Флюидсодержащие карбонатные, карбонатно-силикатные и силикатные расплавы также представляют собой модель среды верхнемантийного алмазообразования, обоснованную экспериментально. Концентрации Н20 и СОг определяют не только РТ-параметры генерации расплавов и их состав, но и возможность кристаллизации алмаза. Интенсивность алмазообразующих: процессов закономерно уменьшается в ряду: флюидонасыщенные карбонатные расплавы —> флюидонасыщенные силикатные расплавы г —> флюидоненасыщенные: карбонатные и силикатные расплавы.

3; При карбонатно-силикатном взаимодействии кристаллизация; графита и алмаза осуществляются при давлении 5,7-7,0 ГПа и температурах 1350-1800°С в результате окислительно-восстановительных реакций с участием водорода. Образование воды приводит к уменьшению длительности индукционного; периода нуклеации алмаза, что создает благоприятные условия для его кристаллизации 1 как в субсо-лидусном флюиде, так; и во флюидсодержащем карбонатно-силикатном расплаве.

4: В системе силикат—карбонат — флюид в условиях экспериментов при давлении 5,7-7,5 ГПа с увеличением температуры от 1200 до

1800°С реализуются следующие процессы кристаллизации полиморфов углерода: нуклеация и рост метастабильного графита —► нуклеа-ция и рост метастабильного графита + рост алмаза —* нуклеация и рост алмаза.

Практическая значимость. Установленные закономерности процессов кристаллизации алмаза во флюидсодержащих системах, моделирующих мантийные кристаллизационные среды, могут быть использованы для построения новых экспериментально обоснован-ф- ных моделей природного алмазообразования и разработки на их основе методов поиска месторождений алмазов.

Важным результатом работы является получение комплекса данных об основных параметрах процессов кристаллизации алмаза во флюидсодержащих карбонатно-силикатных системах. Выявленные закономерности представляют интерес для разработки новых способов получения монокристаллов алмаза с заданными свойствами.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы были представлены на следующих совещаниях: семинаре по экспериментальным работам в области геохимии глубинных процессов (Москва, 1988); 6 Международной кимберлитовой конференции (Новосибирск, 1995); 8 Международном симпозиуме «Water-Rock Interaction» (Владивосток, 1995); 3 Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 1997); 7 Международной кимберлитовой конференции (Кейптаун, Южная Африка, 1998); Международном симпозиуме «Problems of petrology of magmatic and metamorphic rocks» (Новосибирск, 1998); 31 Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000); 8 Международном симпозиуме по перспективным материалам (Тцуку-ба, Япония, 2001); Международном совещании «Fluid/Slab/Mantle Interactions and Ultrahigh-P Minerals» (Токио, Япония, 2001); Всероссийском семинаре «Геохимия магматических пород» (Москва, 2002); Семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2002); 18 Общем собрании Международной минералогической ассоциации (Эдинбург, Шотландия, 2002); на Симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG) (Франкфурт, Германия, 2004).

По теме диссертации опубликованы 36 статей в рецензируемых научных изданиях и тезисы 20 докладов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своим коллегам: заведующему лабораторией кристаллизации и минералогии алмаза ИМП СО РАН и научному консультанту д.г.-м.н. Ю.Н. Пальянову, старшим научным сотрудникам к.г.-м.н. Ю.М. Борздову и к.г.-м.н. А.Ф. Хохрякову. Чрезвычайно ценным и продуктивным было сотрудничество с к.г.-м.н. Г. А. Пальяновой и к.г.-м.н. A.A. Томиленко. Важную роль сыграла поддержка исследований со стороны директора Института минералогии и петрографии СО РАН, академика РАН Н.В. Соболева. Осуществлению работы способствовала творческая атмосфера лаборатории «Кристаллизации и минералогии алмаза», а также Института в целом. Автор искренне признателен д.г.-м.н. В.Н. Шарапову, члену-корреспонденту РАН B.C. Шацкому, д.г.-м.н. В.А. Киркинскому, д.г.-м.н. Г.Ю. Шведенкову за обсуждение проблем, рассматриваемых в диссертации. Помощь на разных этапах выполнения работы оказали И.Н. Куприянов, к.г.-м.н. A.A. Калинин, A.B. Ефремов, к.г.-м.н. А.Ф. Шацкий, Т.В. Молявина и к.г.-м.н. A.B. Корсаков. На начальном этапе важной для автора была совместная работа с д.г.-м.н. И.И. Федоровым, д.г.-м.н. А.И. Чепуровым и к.г.-м.н. В.М. Сониным. Кроме того, хочется выразить благодарность за дискуссии д.г.-м.н. Ю.А. Литвину, д.г.-м.н. Э.С. Персикову и к.г.-м.н. Н.В. Суркову. При проведении аналитических работ большую помощь автору оказали B.C. Павлюченко, к.г.-м.н. E.H. Нигма-тулина и к.г.-м.н. В.Н. Реутский. Особую признательность за поддержку, плодотворные обсуждения и помощь в оформлении работы выражаю моей жене д.г.-м.н. Э.В. Сокол.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сокол, Александр Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что при РТ-параметрах верхней мантии среди исследованных модельных систем наиболее благоприятные условия для алмазообразования возникают в умерено окисленной субсолидусной флюидной фазе и Н20- и С02-содержащих карбонатных, карбонатно-силикатных и силикатных расплавах.

Экспериментально установлено, что основными параметрами, контролирующими кинетику алмазообразующих процессов в С — О-Н флюиде, являются температура и молекулярный состав. Длительность индукционного периода, предшествующего началу нуклеации алмаза, практически экспоненциально увеличивается при снижении температуры (от нескольких минут при 2000°С до сотни часов при 1200°С). Активность флюидных систем в отношении алмазообразования можно отобразить следующей качественной последовательностью: н2о-со2-е>сн4-н2о-с»сн4-н2-с.

Показано, что концентрация Н20 и С02 определяет кинетику алмазообразующих процессов в расплавах. Эффективная скорость кристаллизации алмаза закономерно уменьшается в ряду: флюидона-сыщенный карбонатный расплав —> флюидонасыщенный силикатный расплав —» флюидоненасыщенные карбонатные и силикатные расплавы. Алмазообразование в расплавах природного кимберлита (трубка Удачная) и пикоксен-карбонатной породы (Кокчетавский метаморфический комплекс) подчиняется закономерностям, выявленным на более простых по составу расплавах.

В субсолидусном флюиде и карбонатно-силикатном расплаве впервые экспериментально осуществлена кристаллизация алмаза за счет углерода карбонатов, высвобождающегося в ходе карбонато-силикатных взаимодействий. Показано, что водород снижает устойф) чивость карбонат-силикатных ассоциаций при РТ-параметрах верхней мантии. Окислительно-восстановительные реакции с участием водорода обеспечивают образование атомарного углерода и воды, создавая благоприятные условия для кристаллизации алмаза.

Проведенные исследования флюидных и флюидсодержащих систем позволили установить, что последовательность кристаллизации полиморфов углерода при параметрах термодинамической стабильности алмаза (Р=5,7-7,5 ГПа) независимо от источника углерода (графит, ^ алмаз, флюид, карбонат) определяется температурой. В диапазоне температур от 1200 до 1800°С в модельных системах реализуются различные сочетания процессов графито- и алмазообразования. В области низких температур происходит нуклеация и рост метастабиль-ного графита, совместный рост метастабильного графита и алмаза на затравочные кристаллы алмаза и нуклеация алмаза. В высокотемпературной области кристаллизуется только алмаз.

В целом, экспериментальное моделирование доказало возможность кристаллизации алмаза в условиях флюидсодержащей верхней мантии. Полученные результаты являются хорошей основой для постановки перспективных задач углубленного изучения этого чрезвычайно сложного природного явления.