Экспериментальное обоснование эффективности интраоперационной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором "Фотодитазин" в профилактике помутнений задней капсулы хрусталика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Федотова, Марина Владимировна

  • Федотова, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 127
Федотова, Марина Владимировна. Экспериментальное обоснование эффективности интраоперационной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором "Фотодитазин" в профилактике помутнений задней капсулы хрусталика: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Марина Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез, классификация помутнений задней капсулы 14 хрусталика.

1.2. Хирургические методы профилактики помутнений задней капсулы 19 хрусталика.

1.3. Фармакологические методы профилактики помутнений задней 24 капсулы хрусталика.

1.4. Основы фото динамической терапии. Ее применение в 27 офтальмологии.

1.5. Характеристика отечественного фотосенсибилизатора хлоринового 33 ряда «Фотодитазин».

ГЛАВА 2. Отработка параметров фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин» на культуру пролиферирующих клеток хрусталика. (Экспериментальные исследования in vitro)

2.1. Материалы и методы.

2.2. Методика получения пролиферирующей клеточной культуры 44 хрусталика.

2.3. Влияние различных концентраций фотосёнсибилизатора хлоринового 53 ряда «Фотодитазин» и доз лазерного излучения на жизнеспособность культуры клеток хрусталика.

2.4. Определение оптимальной экспозиции фотосенсибилизатора на 59 культуру клеток хрусталика для достижения цитофотоксического эффекта.

Резюме

ГЛАВА 3. Оптимизация параметров лазерного излучения для интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин».

Резюме

ГЛАВА 4. Оценка эффективности интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с Фотодитазином для профилактики помутнений задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации. (Экспериментальные исследования in vivo)

4.1. Материалы и методы.

4.2. Результаты биомикроскопии и офтальмоскопии.

4.3. Результаты электроретинографии.

4.4. Результаты световой микроскопии.

4.5. Рекомендации по применению интраоперационной интракапсулярной 98 фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин».

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование эффективности интраоперационной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором "Фотодитазин" в профилактике помутнений задней капсулы хрусталика»

Профилактика помутнений задней капсулы хрусталика (фиброз, вторичная катаракта) до сих пор сохраняет свою актуальность и значимость в офтальмологии. Согласно статистическим исследованиям, помутнение задней капсулы хрусталика (ПЗК) диагностируется у пациентов старшей возрастной группы (от 10 до 50%), у больных с системными, синдромными заболеваниями и сопутствующей глазной патологией (до 70,7%) и особенно часто детей (от 55,4 до 93,2%) [24, 20, 21, 35, 45].

На сегодняшний день основной причиной развития этого специфического осложнения катарактальной хирургии принято считать послеоперационную пролиферацию и распространение по поверхности задней капсулы хрусталика сохранившегося субкапсулярного эпителия, занесенных клеток крови, пигмента и клеточного инфильтрата. Это происходит из-за того, что даже при самой тщательной механической очистке капсульной сумки в ходе операции никогда не удается полностью удалить хрусталиковые массы [68, 144, 152, 30, 79, 109, 121, 124, 129, 130]. Особенность анатомического расположения герминативной зоны и в связи с этим невозможность визуального контроля за полной эвакуации клеточных элементов так же является одним из немаловажных предрасполагающих факторов [40].

Следует отметить, что ПЗК хрусталика, провоцирующее снижение достигнутой после удаления катаракты максимальной остроты зрения и требующее проведения в этих случаях ИАГ - лазерной капсулотомии, нередко сводит на нет достоинства современных методов экстракции катаракты за счет возникновения дополнительных проблем. Так, несмотря на широкую распространенность ИАГ-лазерной хирургии в лечении вторичных катаракт (ВК) [52, 61, 17, 32, 124], проведение данного вмешательства (особенно в осложненных случаях) не позволяет исключить риск развития витреоретинальных осложнений, макулярных отеков, реактивного повышения внутриглазного давления, повреждения ИОЛ [52, 72, 74, 99, 106, 125]. Помимо этого, известны случаи развития эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы и вторичной глаукомы [92, 101].

В настоящее время- на решение проблемы, профилактики ПЗК хрусталика направлен целый ряд мероприятий. В литературе обсуждается значение методик вскрытия передней капсулы, необходимость тщательного выполнения каждого узлового этапа операции, роль дизайна и материала ИОЛ, целесообразность имплантации интракапсулярных колец и т.д. [30, 129, 130, 59, 60, 89, 126, 125, 133, 148, 158, 26, 19]. Кроме того, анализируются различные фармакологические способы профилактики ПЗК, включающие применение лидокаина^ гепарина, протеолитических ферментов, цитостатиков, ингибиторов, факторов роста и др. [66, 67, 75, 76, 77, 80, 81, 86, 90, 81, 88, 97, 107].

В этой связи следует отметить, что в последние годы наблюдается возрастающий интерес к фотодинамической терапии (ФДТ), широко применяющейся для лечения опухолевых заболеваний различных локализаций, а также ряда заболеваний, неопухолевой природы [141, 64, 39, 62,65,70, 118, 136, 149,-108, 111; 112,58, 118, 136, 149]-:

В основе этого метода лежит светоиндуцированная реакция активизации красителя — фотосенсибилизатора (ФС), в результате чего образуются активные вещества, обладающие высокой окислительной активностью на биологические мембраны и оказывающие цитотоксический и антипролиферативный эффект [39, 100, 140, 142].

Помимо применения ФДТ в офтальмоонкологии и лечении неоваскулярных мембран различной этиологии [70, 118, 62, 118, 5, 50, 82, 71, 138, 1], в отдельных публикациях приводятся положительные результаты экспериментальных исследований, по использованию ФДТ для профилактики ВК. Как правило, все они касаются изучения влияния различных ФС на клеточные культуры хрусталика in vitro, и лишь единичные исследования посвящены оценке антипролиферативного эффекта водных растворов некоторых ФС на глазах экспериментальных животных [117, 157, 155, 102].

По мнению многих исследователей, наиболее перспективными для ФДТ различных офтальмопатологий, следует считать ФС хлоринового ряда. Их преимущественными свойствами являются: наличие интенсивного максимума поглощения, высокая фотохимическая активность при малых дозах препарата, малое время накопления, быстрая элиминация из организма, низкая общая фототоксичность [28, 34, 142, 6, 7, 44].

Среди отечественных ФС хлоринового ряда следует выделить «Фотодитазин», «Радахлорин» «Фотолон». При этом, согласно имеющимся о них сведениям, улучшенными фармакокинетическими характеристиками, в сравнении со своими аналогами, обладает ФС «Фотодитазин»: интенсивным поглощением в длинноволновой области видимого спектра с максимумом 662 нм, высоким контрастом накопления в тканях и избирательностью воздействия, высокой фотодинамической активностью при использовании малых доз; низкой световой токсичностью при полном отсутствии темновой фототоксичности, быстрым накоплением в опухоли и быстрой элиминацией из организма, высокой водорастворимостью, отсутствием образования агрегированных форм, возможностью использования в гелевой форме в составе вискоэластика [28, 47, 7, 43, 98, 1].

Положительные качества данного препарата, огромный интерес к возможности использования ФДТ в профилактике послеоперационных ПЗК хрусталика, нерешенность на сегодняшний день целого комплекса.вопросов, касающихся доз ФС и лазерного излучения, влияния фотосенсибилизаторов на ткани глаза, выбора оптимального способа доставки ФС к капсуле хрусталика и многое другое послужило основанием к проведению настоящих исследований.

Цель исследования — разработать и обосновать в эксперименте методику интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин» для профилактики помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации.

В соответствии с поставленной целью задачи решались в следующей последовательности:

1. Разработать методику получения культуры пролиферирующих клеток хрусталика для ее использования в качестве экспериментальной модели пролиферирующих клеток хрусталика, участвующих в развитии помутнения его задней капсулы;

2. В экспериментах in vitro определить оптимальную концентрацию и экспозицию «Фотодитазина», а также дозу лазерного излучения для проведения фотодинамической терапии;

3. С помощью методов математического моделирования оптимизировать параметры дозы лазерного излучения для проведения интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин»;

4. Разработать адекватный способ доставки рассеянного лазерного излучения к капсуле хрусталика в ходе интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии;

5. В экспериментах in vivo разработать методику проведения интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин» в ходе факоэмульсификации и оценить реакцию герминативной зоны хрусталика на применение разработанной методики.

Научная новизна

Разработана методика получения культуры пролиферируюхцих клеток хрусталика, которая состоит из эпителиальных и фибробластоподобных клеток, участвующих в развитии помутнения задней капсулы. Данная модель пригодна для выполнения последующих скрининговых исследований по профилактики помутнения задней капсулы хрусталика в условиях in vitro;

На культуре пролиферирующих клеток хрусталика in vitro определены оптимальные параметры фотодинамической терапии с препаратом хлоринового ряда «Фотодитазин»: экспозиция ФС 1 минута, концентрация 0,01 мг/мл, доза лазерного излучения 5 Дж/см2;

На основании математического моделирования оптимизированы параметры лазерного излучения для проведения интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии;

Впервые в эксперименте in vivo в ходе интраоперационной интракапсулярной ФДТ использован фотосенсибилизирующий гель, содержащий ФС «Фотодитазин» в концентрации 0,01 мг/мл;

Разработан способ доставки рассеянного лазерного излучения для проведения интраоперационной интракапсулярной ФДТ в виде изогнутого световода, позволяющего равномерно распределять лазерное излучение во все направления и свободно манипулировать в передней камере глаза, не прибегая к дополнительным разрезам во время операции;

В экспериментах in vivo на основе клинико-функциональных и морфологических исследований доказана высокая эффективность интраоперационной интракапсулярной ФДТ в ходе ФЭ для профилактики ПЗК хрусталика и даны рекомендации по использованию разработанного метода.

Практическая значимость

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил разработать новый безопасный интраоперационный интракапсулярный способ профилактики послеоперационных помутнений задней капсулы хрусталика, обладающего высокой антипролиферативной активностью, использование которого в клинической практике катарактальной хирургии позволит значительно снизить риск развития данного осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанная методика интракапсулярной фотодинамической терапии в ходе ультразвуковой факоэмульсификации является высокоэффективным и безопасным для тканей глаза энергетическим воздействием, обладающим выраженным фотодинамическим эффектом с высокой антипролиферативной активностью.

Использование интракапсулярной фотодинамической терапии- с «Фотодитазином» в ходе ультразвуковой факоэмульсификации позволяет значительно снизить риск развития послеоперационных помутнений задней капсулы хрусталика.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции офтальмологов Причерноморья (12 октября 2006 г., Анапа), клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (01 декабря 2006 г., Москва), II всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов "Актуальные проблемы офтальмологии" (13 июня 2007 г., Москва), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (12 октября 2007 г., Москва), российской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии микрохирургии глаза" (И декабря 2007 г., Оренбург), республиканской конференции "Новые технологии в офтальмологии" (08 февраля 2008 г., Казань), VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2008» (18 июня 2008 г., Москва).

Формы внедрения

Результаты диссертации использованы при разработке методических рекомендаций, докладах на научно-практических конференциях, публикациях, патентах РФ, рационализаторских предложениях, кандидатской диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 - в центральной печати. Основные положения диссертации защищены 1 патентом РФ на изобретение, имеется 1 заявка на изобретение, 1 заявка на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 рисунками, содержит 5 таблиц. Указатель литературы включает 159 авторов, из них 57 отечественных и 102 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Федотова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика получения культуры пролиферирующих клеток хрусталика, состоящая из эпителиальных и фибробластоподобных клеток, участвующих в развитии помутнения задней капсулы, пригодна для выполнения последующих скрининговых исследований по профилактике помутнения задней капсулы хрусталика в условиях in vitro.

2. Установленные в эксперименте in vitro на культуре пролиферирующих клеток хрусталика параметры фотосенсибилизатора «Фотодитазин» (концентрация 0,01 мг/мл, экспозиция 1 минута) и доза лазерного излучения 5,0 Дж/см2 обуславливают выраженный цитофототоксический эффект фотодинамического воздействия, приводящие к гибели 95% клеток культуры.

3. Учитывая анатомические особенности капсульного мешка хрусталика и специфику внутритканевого распространения лазерного излучения, коэффициент лазерного поглощения а — 0,31 для фотосенсибилизирующего геля, содержащего 0,01 мг/мл «Фотодитазина», позволяет более точно рассчитать объемную дозу лазерного излучения -0,53Дж/см3 (при мощности на выходе 150 мВт в течение 13 секунд), используемую для проведения интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии.

4. Разработанный световод, представляющий собой оптическое волокно d 0,6 мм в сечении, изогнутый под углом 120 градусов и имеющий на конце диффузор, является оптимальным способом доставки рассеянного лазерного излучения к герминативной зоне хрусталика в ходе интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии и позволяет равномерно распределять лазерное излучение в среде фотосенсибилизирующего геля, а также свободно манипулировать в передней камере глаза, не прибегая к дополнительным операционным разрезам.

5. Разработанная методика интракапсулярной фото динамической терапии в ходе ультразвуковой факоэмульсификации является высокоэффективным способом профилактики помутнения задней капсулы хрусталика, обладающим выраженным фотодинамическим эффектом с высокой антипролиферативной активностью. Методика проста в выполнении, не сопровождается специфическими осложнениями и не влияет на проведение этапов факоэмульсификации катаракты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени в литературе собраны многочисленные данные, посвященные этиологии, патогенезу, причинам развития, лечению и профилактике ПЗК хрусталика, как наиболее распространенному осложнению послеоперационного периода хирургии катаракты, в том числе и современной ультразвуковой факоэмульсификации [24, 20, 21, 35, 45, 68, 144, 152, 30, 79, 109, 121, 124, 129, 130].

При этом многофакторность причин ПЗК и отсутствие до сих пор должной состоятельности используемых методов их профилактики, с точки зрения многих авторов, требует проведения новых исследований для разработки адекватных и патогенетически обоснованных способов преодоления этого специфического осложнения катарактальной хирургии [30, 129, 130, 59, 60, 89, 126, 125, 133, 148, 158, 26, 19, 66, 67, 75, 76, 77, 80, 81,86, 90,81,88, 97, 107].

В этой связи следует отметить успешное применение во многих областях медицины, в том числе и офтальмологии, ФДТ для лечения опухолевых заболеваний различных локализаций, а также ряда заболеваний неопухолевой природы [141, 64, 39, 62, 65, 70, 118, 136, 149, 108, 111, 112, 58, 118, 136, 149].

Являясь трехкомпонентной методикой, в основе которой лежит светоиндуцированная фотохимическая реакция, ФДТ приводит к цитофототоксическому повреждению новообразованных тканей. Преимущественное накопление ФС в активно пролиферирующих клетках с их последующим низкоинтенсивным лазерным облучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения данного препарата, определяет высокую избирательность и эффективность ФДТ [39, 100, 140, 142].

Это несомненное достоинство метода позволило обратиться к нему, как способу профилактики ПЗК, о чем свидетельствуют отдельные экспериментальные работы, касающиеся в основном изучения влияния различных ФС на клеточные культуры in vitro [117, 157, 155, 102].

Однако незначительный опыт и масса накопленных к сегодняшнему дню нерешенных вопросов не позволяют в полной мере оценить роль ФДТ в данной проблеме, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования — методику интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда разработать и в эксперименте обосновать ее применение для профилактики помутнения задней капсулы хрусталика после факоэмульсификации.

Для реализации поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:

1. Разработать методику получения культуры пролиферирующих клеток хрусталика, участвующих в развитии помутнения задней капсулы, для использования ее в качестве экспериментальной модели.

2. В экспериментах in vitro определить оптимальную концентрацию и экспозицию фотосенсибилизатора хлоринового ряда «Фотодитазин», а также дозу лазерного излучения для проведения фотодинамической терапии.

3. С помощью методов математического моделирования вычислить параметры лазерного излучения, используемые для проведения интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин».

4. Разработать оптимальный способ доставки рассеянного лазерного излучения к герминативной зоне хрусталика в ходе интраоперационной интракапсулярной фотодинамической терапии.

5. В экспериментах in vivo разработать методику проведения интракапсулярной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором хлоринового ряда «Фотодитазин» в ходе факоэмульсификации и оценить реакцию герминативной зоны хрусталика на применение разработанной методики.

Работа включает комплекс теоретических и разносторонних экспериментальных исследований, проведенных поэтапно in vitro и in vivo.

Экспериментальные исследования in vitro были направлены на: - разработку методики получения культуры пролиферирующих эпителиальных клеток хрусталика и обоснование ее пригодности в качестве модели образования ПЗК для выполнения последующих скрининговых исследований по профилактике ПЗК хрусталика в условиях in vitro; оценку степени выраженности фотодинамического эффекта сочетанного воздействия фотосенсибилизатора хлоринового ряда и лазерного излучения на культуру пролиферирующих эпителиальных клеток хрусталика; определение оптимальных экспозиции и концентрации «Фотодитазина», а также дозы лазерного излучения на культуру пролиферирующих эпителиальных клеток хрусталика для выбора адекватных параметров ФДТ в профилактике ПЗК.

Основанием для разработки методики получения культуры пролиферирующих эпителиальных клеток хрусталика послужило наличие ряда недостатков у существующего на сегодняшний день аналогичного способа, в котором исходным материалом для эксплантации служит тотальный капсульно-эпителиальный препарат хрусталика. Кроме того, данный метод отличается длинным периодом культивирования клеток и гибелью значительного числа клеток в центре эксплантата [41].

Нами предложено в качестве исходного материала использовать мелкие фрагменты хрусталика, подвергнутые трипсинизации и коллагенизации, что позволяет получать отдельные клеточные элементы в виде «разрозненных» клеток с отсутствием в них препятствий для деления (Способ получения пролиферирующей клеточной культуры хрусталика. Белый Ю.А., Терещенко А.В., Федотова М.В. Заявка на изобретение № 2008146619, приоритет от 27.11.2008).

В результате оценки степени выраженности фотодинамического эффекта сочетанного воздействия фотосенисибилизатора хлоринового ряда и лазерного излучения на культуру пролиферирующих эпителиальных клеток хрусталика было диагностировано выраженное цитофототоксическое воздействие на клетки, на что указывала гибель более 95% клеток практически сразу после проведения эксперимента. В то время как в контрольных группах, где использовалось либо изолированное лазерное облучение пролиферирующих клеток хрусталика, либо изолированное воздействие фотосенсибилизатора, либо интактная культура, сохранялась жизнеспособность, пролиферативная активность и митохондриальное дыхание клеток.

В ходе проведения дальнейших экспериментальных in vitro было установлено, что оптимальными параметрами ФС и ЛИ для ФДТ являются: минимальная концентрация «Фотодитазина» в растворе 0,01 мг/мл, экспозиция в течение 1 минуты, минимально эффективная доза ЛИ 5 Дж/см2.

Однако при применении водных растворов в условиях in vivo высока вероятность их токсического воздействия на окружающих тканей — роговицы, радужки и цилиарного тела. Это послужило поводом для применения гелевой формы, которая позволяет локализовать ФС внутри капсульного мешка хрусталика, избегая его контакта с окружающими тканями. Нами был использован гель-пенетратор лазерного излучения «Фотодитазин», на основе вискоэластика «Визотон-ПЭГ», содержащий в 0,01 мг/мл ФС (регистрационное удостоверение № ФС 012а2006/4192-06 от 27.12.06), Такая форма препарата является химически инертной. Кроме того, используемая молекулярная масса вискоэластика не препятствует контакту «Фотодитазина» с герминативной зоной хрусталика.

При этом мы учитывали, что распространение ЛИ, проецируемого на поверхность (что обычно и применяется в ходе ФДТ), отличается от такового в тканях (например, внутри капсульного мешка хрусталика), поэтому возникла необходимость в уточнении параметров лазерного воздействия. Для этого было проведено математическое моделирование ЛИ в капсульном мешке хрусталика для внесения соответствующих поправок в расчет объемной дозы ЛИ.

В результате расчетов, проведенных с учетом специфики внутритканевого распространения ЛИ икоэффициента лазерного поглощения а - 0,31 для фотосенсибилизирующего геля, содержащего 0,01 мг/мл «Фотодитазина», была определена объемная доза лазерного излучения 0,53 Дж/см при мощности на конце световода с диффузором 150 мВт и экспозиции 13 секунд, достаточная для достижения цитотоксического эффекта на герминативную зону хрусталика. Именно эта величина и была использована в дальнейших экспериментальных исследованиях in vivo, включавших:

- разработку методики интракапсулярной ФДТ с «Фотодитазином» в ходе факоэмульсификации;

- изучение состояния задней капсулы хрусталика и окружающих его тканей глаза после проведения интраоперационной интракапсулярной ФДТ с «Фотодитазином».

Реализация вышеуказанных задач проводилась на 60 глазах 30 кроликов породы шиншилла весом 2,5 - 3,5 кг, в возрасте 3 месяцев, с прозрачными хрусталиками и светлыми радужками.

Для оценки in vivo эффективности ФДТ с ФС «Фотодитазин» все глаза подопытных животных были разделены на четыре группы: две опытные и две контрольные. Первую опытную группу составили 15 глаз, на которых была проведена ФЭ прозрачного хрусталика в сочетании с интракапсулярной ФДТ без имплантации ИОЛ. Вторую опытную группу составили 15 глаз, на которых была проведена ФЭ прозрачного хрусталика в сочетании с интракапсулярной ФДТ и имплантирована ИОЛ (РСП-2). Для всех опытных глаз контролем служили парные афакичные (контроль 1) и артифакичные контроль 2) глаза животных соответственно, на которых ФДТ не проводилась.

Факоэмульсификацию прозрачного хрусталика кролика проводили через склеророговичный доступ с использованием техники «борозды» на факоэмульсификаторе «Legacy-2000» ("Alcon", США). Параметры ФЭ составили: ультразвук - 20%, вакуум - 400 мм. рт. ст., поток - 60 см3/мин. После удаления кортикальных масс во всех опытных глазах проводили интракапсулярную ФДТ (опыт 1, опыт 2) по предложенной автором методике, в ходе которой использовались разработанные фотосенсибилизирующий гель, содержащий «Фотодитазин» в концентрации 0,01 мг/мл на основе вискоэластика Визитон-ПЭГ (ООО «НЭП», Россия) (регистрационное удостоверение № ФС 012а2006/4192-06 от 27.12.06) и разработанный нами совместно с ООО «Полироник» (г. Москва) специальный световод (Офтальмогический световод для интракапсулярного облучения. Белый Ю.А., Терещенко А.В., Федотова М.В. Заявка на полезную модель № 2008146616, приоритет от 27.11.2008) (рис. 39).

В случаях имплантации ИОЛ (опыт 2) использовали ИОЛ РСП-2 (ООО "НЭП", Россия). Выбор модели ИОЛ обусловлен ее размерами гаптичекой части (12 мм), которые позволяют максимально полно расположить внутри капсульного мешка кролика, при этом ни материал ИОЛ, ни ее строение не препятствуют миграции сохранившегося эпителия хрусталика.

Послеоперационное обследование включало биомикроскопию с фоторегистрацией, офтальмоскопию, ЭРГ и световую микроскопию. Сроки наблюдения составили 1,7, 14 суток, 1 и 3 месяца.

В ходе биомикроскопии и офтальмоскопии было выявлено, что в первые дни после операции клиническая картина и в опытных, и в контрольных глазах отражала воспалительную реакцию на операционную травму в целом. С увеличением периода наблюдения (1 месяц и более) в контрольных глазах отмечалось образование ПЗК, преимущественно за счет разрастания эпителиальных клеток хрусталика, тогда как в опытных афакичных глазах отмечалась незначительная складчатость задней капсулы, обусловленная отсутствием натяжения капсульного мешка. Что касается артифакичных глаз, то в них определялось отсутствие каких-либо признаков ПЗК хрусталика, что указывало на стабильный антипролиферативный эффект ФДТ.

Результаты ЭРГ, оценивавшиеся по изменениям амплитудных характеристик волн "а" и "Ь" и латентности, свидетельствовали о наличии незначительной реакции глаз (и в опыте, и в контроле) на оперативное вмешательство в целом и об отсутствии ретинальной токсичности интраоперационной интракапсулярной ФДТ с заданными параметрами.

Согласно данным морфологических исследований, на протяжении периода наблюдения до 3-х месяцев во всех опытных глазах отмечалось отсутствие явлений фибротизации задней капсулы хрусталика. Эпителиальные клетки в дубликатуре капсулы оставались неизмененными, вакуоли не диагностировались, а ядра сохраняли палочковидную форму, без видимого набухания, что свидетельствовало об их низкой функциональной активности и, соответственно, положительном цитофотостатическом эффекте ФДТ. Что касается контрольных глаз, то с увеличением срока наблюдения в них отмечалось усугубление процесса фибротизации задней капсулы. В дубликатуре между листками передней и задней капсулы эпителиальные клетки были вакуолизированы, имели просветленную цитоплазму и оттесненное на периферию набухшее ядро, что указывало на активизацию пролиферативного процесса. Кроме того, между листками передней и задней капсулы обнаруживалось разрастание фиброзной ткани, отсутствовавшее в опытных глазах.

Таким образом, результаты проведенного in vitro и in vivo комплекса разносторонних экспериментальных исследований, убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики интраоперационной интракапсулярной ФДТ с использованием отечественного ФС хлоринового ряда «Фотодитазина», что подтверждается выраженным фотодинамическим эффектом, обладающего высокой антипролиферативной активностью.

С нашей точки зрения, использование интраоперациооной интракапсулярной ФДТ в ходе ультразвуковой факоэмульсификации позволит значительно снизить риск развития послеоперационных помутнений задней капсулы хрусталика.