Экспериментальное обоснование эффективности топического применения солей N-ацетил-6-аминогексановой кислоты при неосложненных и инфицированных кожных ранах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Миронов Михаил Анатольевич

  • Миронов Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Миронов Михаил Анатольевич. Экспериментальное обоснование эффективности топического применения солей N-ацетил-6-аминогексановой кислоты при неосложненных и инфицированных кожных ранах: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Михаил Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПОНИМАНИИ МЕХА-

НИЗМОВ ЗАЖИВЛЕНИЯ КОЖНЫХ РАН - БИОЛОГИЧЕСКИХ

МИШЕНЕЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Характеристика основных этапов и механизмов заживления острых ран

1.1.1 Адекватный гемостаз

1.1.2 Воспалительная реакция - важнейший процесс раноза-живления

1.1.3 Пролиферативная фаза заживления ран

1.1.4 Фаза ремоделирования - завершающий этап ранозажив-ления

1.2 Современные лечебные стратегии при хронических ранах

1.2.1 Инфекционный фактор как биологический объект для

фармакологического воздействия

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Следование требований к соблюдению биоэтических процедур при работе с лабораторными животными и возбудителями инфнкций

2.3 Характеристика лабораторных животных и экспериментальных групп

2.4 Характеристика магистральных лекарственных форм исследуемых в работе веществ

2.5 Методы исследования острой токсичности и внеэкспери-

4.

ментального прогнозирования активности

2.6 Методы формирования экспериментальных кожных ран

2.7 Методы инфицирования ран

2.8 Морфологические методы исследования

2.9 Методы определения общего белка, билирубина, амино-трансфераз, щелочной фосфатазы в периферической крови

2.10 Методы исследования активности свободнорадикальных процессов в ткани раны

2.11 Метод количественного определения некоторых цитоки-нов в тканях раны крыс

2.12 Методы изучения противомикробной активности действующих веществ ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17

2.13 Методы статистического анализа полученных экспериментальных данных

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРИГИНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ К-АЦЕТИЛ-6-АМИНОГЕКСАНОВОЙ

КИСЛОТЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ

РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДНЫХ N

АЦЕТИЛ-6-АМИНОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛЯХ

НЕИНФИЦИРОВАННЫХ КОЖНЫХ РАН

4.1 Эффективность солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты на модели линейных ран кожи крыс

4.2 Эффективность солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты на модели плоскостных ран кожи крыс

4.3 Динамика микроскопических изменений плоскостной не-инфицированной раны кожи в процессе заживления на фоне различных методов консервативного лечения

3

4.4 Влияние топического воздействия солями К-ацетил-6-аминогексановой кислоты на состояние детоксицирующих систем организма, активность ПОЛ и цитокиновый про-

филь тканей неинфицированной плоскостной раны

5. ПРОТИВОМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ N АЦЕТИЛ-6-АМИНОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АОА антиоксидантная активность

АЛТ аланиновая трансаминаза

АСТ аспарагиновая трансаминаза

ГГТП гамма-глутамилтранспептидаза

ИЛ интерлейкин

ИФА иммуноферментный анализ

МПК минимальная подавляющая концентрация

ФНО фактор некроза опухолей

ЛД50 среднелетальная доза

ШТД широта терапевтического действия

ЩФ щелочная фосфатаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование эффективности топического применения солей N-ацетил-6-аминогексановой кислоты при неосложненных и инфицированных кожных ранах»

Актуальность работы

Раны, в том числе хронические, являющиеся последствием сахарного диабета, ожогов, заболеваний вен, синдрома длительного раздавливания и др., представляют большую практическую и научную проблему. Длительно персистируя, раневые дефекты формируют стойкий болевой синдром, депрессивные состояния, являются источником инфекции и обусловливают до 4% экономических затрат системы медицинской помощи в развитых странах Запада [1].

Местное воздействие на область раневого дефекта, направленное на ускорение процесса регенерации, профилактику его инфицирования, достижение оптимального косметического результата, является актуальной проблемой современной хирургии [2].

Многообразие видов ран и психосоматический статус пациентов обусловливает необходимость разработки универсальных лекарственных форм, применение которых позволяло бы достигать надежного клинического результата в кратчайшие сроки без формирования нежелательных последствий консервативного воздействия. В настоящее время в мире существует большое количество лекарственных форм для местного применения, используемых в хирургии [3; 4], однако проведенные мета-исследования доказали ограниченную эффективность и рациональность их применения в клинической практике [5].

Вместе с тем, одним из перспективных веществ для поиска высокоактивных ранозаживляющих агентов с высоким потенциалом безопасности является Н-ацетил-6-аминогексановой кислота и ее производные, показавшие обнадеживающие результаты в ряде экспериментальных и клинических исследований [6-8].

На протяжении последних пятидесяти лет Н-ацетил-6-аминогексановая кислота и содержащие ее лекарственные формы с успехом используются в

различных областях клинической медицины. Неослабевающий интерес к лекарственному веществу обусловлен его уникальной способностью стимулировать процессы регенерации эпителиальной, костной ткани, тканей зубов, стимулировать ангиогенез, минерализацию костей [8-8]. Основная биомишень соединений на основе К-ацетил-б-аминогексановой кислоты - рецепторы костных морфогенетических белков (БМРЯ 1А, 2) и активатора ядерного фактора каппа В (ЯАМк1), а также клетки-носители указанных рецепторов: остеоциты, остеобласты, хондроциты, фиброциты, лимфоидные клетки [913].

Степень разработанности темы исследования

В нашей стране существовал препарат К-ацетил-б-аминогексановая кислота, который выпускался отечественной промышленностью в виде 20% раствора для приема внутрь и лекарственной формы для наружного применения (порошок). Однако, указанный препарат был снят с производства в силу ряда обстоятельств, среди которых наиболее значимыми являлись отсутствие в России производственной базы для выпуска субстанции, неудобство и низкая комплаентность пациентов целевой группы, находящихся в вынужденном положении (в положении лежа), к приему внутрь раствора (требовало значительных усилий по дозированию).

Сложности создания оптимальных лекарственных форм, невысокая биодоступность при приеме внутрь обусловили необходимость создания более перспективных соединений на основе К-ацетил-б-аминогексановой кислоты, сочетающих высокий фармакологический потенциал предшественника по стимуляции тканевой репарации и оптимизирующих токсикологический и фармацевтический профиль вещества. Серия таких соединений, представляющих собой соли К-ацетил-б-аминогексановой кислоты, была синтезирована в АО «Всесоюзный научный центр по безопасности биологически активных веществ», а их ранозаживляющий потенциал на моделях инфицированных и неинфицированных хирургических ран является предметом настоящего исследования.

Цель работы

Экспериментальное обоснование эффективности двух новых отечественных производных К-ацетил-6-аминогексановой кислоты при топическом воздействии в условиях формирования неосложненных и инфицированных хирургических ран.

Задачи исследования

1. Проведение внеэкспериментального скрининга фармакологических свойств производных К-ацетил-6-аминогексановой кислоты и изучение острой токсичности наиболее перспективных веществ при различных путях введения.

2. Изучение эффективности топического применения мягких лекарственных форм соединений ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 для заживления неослож-ненной линейной кожной раны.

3. Исследование динамики и эффективности регенерации неосложнен-ной плоскостной кожной раны на фоне местного воздействия 3-оксипиридиновым и серебряным соединениями К-ацетил-6-аминогексановой кислоты.

4. Изучение механизмов заживления плоскостной неосложненной кожной раны, явлений эндогенной интоксикации и местных свободнорадикаль-ных процессов у животных на фоне топического воздействия соединений ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 в виде 1% мазей.

5. Изучение ранозаживляющего действия и противомикробных свойств соединений ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 в мягкой лекарственной форме на модели осложненной - инфицированной - кожной раны.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное экспериментальное обоснование эффективности консервативного лечения хирургической патологии - линейных и неосложненных и инфицированных плоскостных кожных ран - с помощью двух новых отечественных соединений К-ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде 1% магистральной мази.

Впервые при проведении программного скрининга фармакологической активности по стимуляции регенерации тканей наибольшей вероятностью развития эффекта (выше 50%) обладают 3-гидроксипиридиновая (ЛХТ-6-17) и серебряная (ЛХТ-7-17) соли К-ацетил-б-аминогексановой кислоты.

При парентеральных путях введения (внутривенном, подкожном и вну-трибрюшинном) вещества ЛХТ-б-17 и ЛХТ-7-17 менее токсичны, чем прототип, при этом при подкожном введении серебряная соль более токсична, чем 3-гидроксипиридиновая. При внутрижелудочном введении показатель ЛД50 солей ЛХТ-б-17 и ЛХТ-7-17 выше, чем у К-ацетил-б-аминогексановой кислоты, что, с учетом результатов токсикологических исследований при внутривенном введении свидетельствует о большей биодоступности солей из ЖКТ при сравнении с прототипом.

Впервые установлено, что местное трехкратное - на 2, 5 и 9 сутки после формирования линейной раны кожи спины крыс, топическое воздействие 1% мазью, содержащей 3-оксипиридиновую и серебряную соли К-ацетил-б-аминогексановой кислоты приводит к более полноценной эпителизации и формированию более прочного соединения, нежели в отсутствие воздействия. Применение серебряной соли органической кислоты ЛХТ-7-17 в виде 1% мягкой лекарственной формы превосходит топический эффект «Актове-гин-геля» по изучаемым критериям активности.

В первые показано, что исследуемые вещества в мягкой лекарственной форме сокращают сроки заживления плоскостного неосложненного раневого дефекта, более, чем в два раза. При этом, производные К-ацетил-б-аминогексановой кислоты оказывали также и благоприятное косметическое воздействие, уменьшая площадь формирующегося рубца. При межгрупповом сравнении получены достоверные результаты, свидетельствующие о большей эффективности соединения ЛХТ-7-17.

При микроскопическом исследовании фрагментов кожи, подкожно-жировой клетчатки животных, полученных на 4, 8 и 21 сутки наблюдения установлены признаки формирования асептического воспаления с формиро-

ванием на поверхности раны грубого соединительно-тканного рубца. Впервые показано, что топическое воздействие исследуемыми мягкими лекарственными формами солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты приводит к предотвращению воспалительной трансформации процесса закрытия раневого дефекта и активации первичной эпителизации раны. В основе консервативного воздействия лежит способность веществ подавлять местные свободно-радикальные реакции, оптимизировать тканевое содержание про- и противовоспалительных регуляторных молекул, предотвращать формирование гипопротеинемии.

Впервые показано, что при инфицировании кожной раны использование ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 в виде мазей приводит к элиминации бактерий из инфицированной ткани. Исследуемые соединения эффективно препятствуют распространению микроорганизмов в подлежащие ткани и генерализации инфекционного процесса. Эффективность исследуемых соединений в отношении экспериментальных микробных хирургических раневых инфекций, продемонстрированная в исследовании свидетельствует об противомикроб-ной активности веществ при местном применении.

Научно-практическая значимость работы

Представленные результаты обогащают современную фармакологию производных К-ацетил-6-аминогексановой кислоты сведениями о токсикологическом профиле 3-оксипиридинового и серебряного соединений в виде мягких лекарственных форм (магистральных 1 % мазей), их влиянии на течение кожной регенерации, местные кислород-зависимые процессы, концентрацию регуляторных цитокинов, явления эндогенной интоксикации. Результаты изучения противомикробной активности веществ открывают новые возможности для последующего клинического использования лекарственных форм на основе веществ ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17.

Полученные в настоящем исследовании данные являются экспериментальным обоснованием эффективности консервативного лечения хирургической патологии - неосложненных и осложненных (инфицированных) кожных

ран - с использованием 1% мазей на основе солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в виде ускорения заживления, повышения прочности формирующегося соединения, преобладания процессов эпителизации над рубцеванием, а также собственной противомикробной активностью в отношении основных возбудителей внутрибольничной инфекции - S.aureus и P. aeruginosa.

Методология и методы исследования

В рамках современных требований к фармакологическому скринингу анализ токсических свойств, а также потенциального влияния на регенерацию проведен внеэкспериментальным методом с помощью лицензионного программного обеспечения. Острая токсичность при различных путях введения, в том числе и накожном, изучена в соответствие с действующими «Методическими рекомендациями».

Для воспроизведения раневой хирургической патологии воспользовались двумя экспериментальными моделями: методом нанесения линейной кожной раны вдоль позвоночного столба крыс [14] и методом нанесения плоскостной кожной раны площадью около 500 мм2 на коже спины крысы [15]. Осложненную (инфицированную) кожную рану моделировали внесением в свежую рану инокулюма возбудителей внутрибольничной инфекции S.aureus и P. aeruginosa в стерильном боксе.

Влияние мягких лекарственных форм ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 на течение процесса заживления ран исследовали путем определения прочности и площади образующегося рубца, регистрации скорости и времени закрытия раневого дефекта. Контроль ранозаживления проводили при помощи патоморфо-логического исследования с окрашиванием фиксированных срезов ран на 4, 8 и 21 сутки гематоксилином и эозином, а также по Ван Гизону.

Влияние топического воздействия 1% мазями солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты на явления эндогенной интоксикации оценивали путем определения плазменного уровня общего белка, билирубина, амино-

трансфераз, щелочной фосфатазы, глюкозы с помощью биохимического анализатора и ветеринарных диагностических наборов «FUJIFILM» (Япония).

Роль кислород-зависимых реакций в реализации местного воздействия ЛХТ-6-17 и ЛХТ-7-17 в виде 1% мазей на процесс ранозаживления оценивали методом индуцированной хемилюминисценции в свежей грануляционной ткани на 8 сутки после формирования ран одновременно с определением тканевого уровня регуляторных молекул - ИЛ-10 и ФНО-альфа методом количественного ИФА.

Связь диссертации с основными научными темами университета

Представленная диссертационная работа выполнялась в рамках комплексного плана научных исследований Медицинского института ФГБОУ ВО «ПГУ».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу научно-исследовательского семинара и учебную работу кафедр общей и клинической фармакологии, хирургии ФГБОУ ВО «ПГУ» (г. Пенза); в учебную и научную работу кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии и факультетской хирургии, а также исследовательский процесс лабораторий лекарственной токсикологии, фармако-кинетики и таргетной фармакотерапии Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск).

Основные положения, выносимые на защиту

1. 3-оксипиридиновая (ЛХТ-6-17) и серебряная (ЛХТ-7-17) соли N-ацетил-6-аминогексановой кислоты в мягкой лекарственной форме (в виде 1% мазей) являются нетоксичными веществами, обладающими высоким ранозаживляющим, противовоспалительным и антимикробным действием на моделях неосложненных линейной и плоскостной и осложненных (инфицированных) кожных ран.

2. Основными критериями эффективности консервативного лечения хирургической раневой патологии - неосложненных и осложненных кожных

ран - с использованием топического воздействия солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты - являются: ускорение заживления, повышение прочности формирующегося соединения, преобладания процессов эпители-зации над рубцеванием (косметический результат лечения), отсутствие явлений эндогенной интоксикации.

3. В основе ранозаживляющего эффекта (ускорение эпителизации, формирование прочного рубцового соединения) солей N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в виде 1% мазей лежат свойства веществ по сдерживанию формирования воспалительной фазы процесса регенерации за счет повышения тканевой концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и уменьшения содержания ФНО-альфа, собственной противомикробной активности в отношении внутрибольничных штаммов S.aureus и P. Aeruginosa, ограничению активности местных кислород-зависимых реакций, предотвращению развития гипопротеинемии и экспансии соединительнотканных элементов в область раны.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов и положений, сформулированных на их основе выводов и практических рекомендаций определяется неукоснительным соблюдением Принципов надлежащей лабораторной практики на всех этапах выполнения исследования: планирования, проведения исследования, его этической экспертизы, учета, обработки и хранения результатов.

Достоверность подтверждается использованием в работе достаточного количества лабораторных животных, международно-признанных методов воспроизведения хирургической патологии и методов оценки эффективности консервативного лечения, используемыми в работе лекарственными формами, разработанными в соответствие с требованиями национального регулирующего органа; корректными методами статистической обработки результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные в работе результаты, область и способы исследования соответствуют п. 1 «Поиск новых биологически активных фармакологических веществ среди природных и впервые синтезированных соединений, продуктов биотехнологии, генной инженерии и других современных технологий на экспериментальных моделях патологических состояний» специальности 14.03.0б - фармакология, клиническая фармакология и п. 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» паспорта научной специальности 14.01.17 - хирургия.

Апробация результатов работы

Апробация диссертационного исследования проведена на расширенном совместном межучрежденческом заседании кафедр «Общая и клиническая фармакология» и «Хирургия» Медицинского института ФГБОУ ВО «ПГУ», оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), протокол №1 от 28.01.2019 г.

Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2018), конгрессе «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» ХУШ-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2018).

Личный вклад автора

Диссертант выдвинул идею проведения настоящего исследования, детально проработал и обосновал актуальность выдвинутой им гипотезы. Автор самостоятельно спланировал работу, провел аналитический обзор современных научных тенденций в рассматриваемой области. Лично автор выполнил весь экспериментальный раздел работы на лабораторных мышах и кры-

сах. Автор лично изучил острую токсичность веществ при различных путях введения. При непосредственном участии автора были приготовлены, окрашены и просмотрены микропрепараты ран, выполнены биохимические, им-муноферментные исследования, проведен анализ результатов метода индуцированной хемилюминисценции. Автор лично осуществил статистический анализ полученных результатов. При его непосредственном и самом активном участии были подготовлены и изданы научные работы по теме диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них: 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объём и структура работы

Диссертационная работа построена по традиционному плану и включает введение, главу 1 (литературный обзор), главу 2 с описанием материалов и методов исследования, три главы (3-5) с изложением результатов собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, описание перспектив дальнейшего развития темы, выводы и практические рекомендации.

Диссертация изложена на 147 станицах компьютерного текста, иллюстрирована двенадцатью рисунками и двадцатью двумя таблицами. Библиографический список содержит 182 работ, из которых 7 работ отечественных и 175 зарубежных авторов.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПОНИМАНИИ МЕХАНИЗМОВ ЗАЖИВЛЕНИЯ КОЖНЫХ РАН - БИОЛОГИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

(обзор литературы)

Заживление раневого дефекта без формирования осложнений представляется важнейшим процессом с позиций выживания, поскольку позволяет восстановить целостность кожных покровов, обеспечить защиту организма от болезнетворных микроорганизмов и дегидратации [1-16]. У взрослых пациентов процесс ранозаживления включает четко структурированную и хорошо организованную серию (последовательность) событий, ведущих к восстановлению структурной организации поврежденных тканей и формированию рубца.

В случае возникновения острой кожной раны, обусловленной повреждением тканей, ее заживление идет по пути переходящих одна в другую фаз гемостаза, воспаления, пролиферации и ремоделирования. Повреждение кожи само по себе инициирует свертывание крови за счет тромбоцитарного звена и формирования фибринового тромба. Тромбоциты, в свою очередь, вырабатывают целую серию медиаторов, тем или иным образом регулирующих модификацию раневого дефекта. В частности, происходит миграция макрофагов и фибробластов к месту повреждения [17]. Стадия воспаления начинается с момента появления в месте ранения нейтрофилов, а затем макрофагов и лимфоцитов.

Пролиферативная фаза характеризуется формированием новых кровеносных сосудов (ангиогенез), синтезом ключевых компонентов экстрацел-люлярного матрикса и реэпителизацией [18]. Фаза ремоделирования характеризуется продукцией коллагена, созреванием и регрессией сосудистого русла. В типичных случаях фаза ремоделирования - наиболее продолжительная - длится в течение 6-24 мес. в зависимости от объема повреждения (рис. 1.1)

Гемостаз Фаза воспаления

Секунды - часы Часы - дни

Фаза пролиферации Ремоделирование Дни - недели Недели - месяцы

Факторы

роста

Вазоконстрикция

Агрегация

тромбоцитов

Миграция

лейкоцитов

Ранняя фаза - нейтрофилов Выделение хемоаттрактантов

Поздняя - макрофаги Фагоцитоз, уничтожение инородных тел, бактерий

Пролиферация фибробластов

Синтез коллагена

Реорганизция

экстрацеллюлярного

матрикса

Ангиогенез

Формирование грануляций Эпителизация

Ремоделирование Эпителизация Ремоделирование матрикса

Повышение прочности раневого рубца

Зажившая рана

А О О Р О

Четыре фазы заживления острой кожной раны

Рисунок 1.1 - Этапы заживления острой кожной раны по [16]. Ред. автора (пояснение в тексте)

Каскад восстановления целостности тканей на месте раневого дефекта может быть нарушен на любом этапе заживления, приводя к формированию хронически-незаживающих ран [18]. Различные медиаторы, включая факторы клеток воспаления, факторы роста, протеазы, такие как матриксные ме-таллопротеиназы (ММП), клеточные и экстрацеллюлярные агенты, играют важнейшую роль в данном процессе. Естественное течение ранозаживления может быть нарушено также и целым комплексом эндогенных причин, таких как конкурирующие заболевания (например, сахарный диабет, почечная недостаточность, нарушение питания, курение, воздействие радиоактивного излучения, инфекции и иммунодефицитные состояния). Присутствие указанных факторов обусловливает в подавляющем большинстве случаев торможение или невозможность заживления раны и трансформацию ее в хроническую форму [19].

Могут наблюдаться и противоположные ситуации, когда происходит повышение темпов отдельных фаз восстановительного процесса, оборачивающихся формированием фибропролиферативных элементов - келоидных рубцов и гипертрофических рубцов [20]. Таким образом, эффективное закрытие дефекта кожи представляется сложным многокомпонентным процессом, воздействие на отдельные элементы которого позволяет эффективно управлять в целом заживлением кожной раны.

1.1 Характеристика основных этапов и механизмов заживления

острых ран 1.1.1 Адекватный гемостаз

Острая рана вызывает повреждение кровеносных сосудов и развитие кровотечения. В связи с чем приоритетным направлением естественного восстановительного процесса в данном случае является предотвращение крово-потери путем вазоконстрикции и формирования тромба, закупоривающего поврежденный сосуд. Гемостаз инициируется воздействием компонентов крови на субэндотелиальный слой сосудистой стенки, куда прилипают тром-

боциты, агрегируют и формируют начальный сгусток. С этого начинается сосудистая гемокоагуляция и активация комплемента. Тканевой путь свертывания представлен формированием тромбина из активированного протромбина, в свою очередь, тромбин необходим для образования фибрина. Последний при участии тромбоцитов, плазменного фибронектина образует фибриновый тромб. Сформированный тромб, состоящий преимущественно из перекрещивающихся нитей фибрина, клеточных элементов - эритроцитов и тромбоцитов, протеинов внеклеточного матрикса - фибронектина, тром-боспондина [21] - помимо предотвращения кровопотери выполняет еще целый ряд важных функций: защита от микробной инвазии, среда для миграции и размножения клеток воспаления [21]. Адгезивность тромбоцитов обусловлена активацией интегриновых рецепторов на поверхности клеток [22, 23]. Клетки в составе тромба претерпевают дегрануляцию и выделение потенциально высокоактивных хемоаттрактантов для клеток воспаления, факторы активации для локальных фибробластов и эндотелиальных клеток, а также сосудосуживающие вещества, такие как лиганд 5 хемокина (ССЬ5), тромбин, трансформирующий фактор роста - бета (ТОБ-Р), тромбоцитарный фактор роста (РБОБ), фактор роста эндотелия сосудов (УБОБ) [21]. При этом, наиболее мощным фактором привлечения моноцитов является ССЬ5.

Тромбин, помимо участия в формировании фибринового тромба, активирует выделение провоспалительных цитокинов - ССЬ5, ИЛ-1, 6, 8, ФНО-альфа эндотелиальными клетками [24], которые, в свою очередь индуцируют хемотаксис моноцитов [25].

Среди хемокинов, высвобождающихся в ответ на повреждение тканей, важная роль принадлежит также лиганду 4 хемокина (ССЬ4), который участвует в гемокоагуляции, а также предотвращает ранний неоангиогенез [26].

Деградация фибрина ведет к последующей активации системы компонентов комплемента, что представляется ключевым моментом в генерации воспалительной реакции, формировании новых кровеносных сосудов в ране и пролиферации стромальных клеток. Фибрин связывается с молекулами ад-

гезии интегрина СВ11Ь/СВ18 на инфильтрирующих поврежденные ткани моноцитах и нейтрофилах. Также фибрин соединяется и активирует фактор роста фибробластов 2 типа (ЕОБ-2) и УБОБ, что приводит к активации вас-куляризации тканей раневого дефекта. Пролиферация стромальных клеток под действием продуктов деградации фибрина обусловлена активацией ин-сулиноподобного фактора роста 1 типа (ЮЕ-1) [21, 27, 28]. В условиях тром-боцитопенических состояний, компенсаторную роль по выделению тромбо-цитарных факторов роста играют макрофаги и Т-лифмоциты, способные активировать воспалительную реакцию [29].

1.1.2 Воспалительная реакция - важный процесс ранозаживления

Воспалительная реакция включает вовлечение в процесс нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов. После реализации первичного гемостаза происходит вторичная вазодилатация в ответ на гемокоагуляцию и активацию системы комплемента. Брадикинин (образованный в ходе каскада свертывания крови) и С3а, С5а компоненты комплемента (т.н. анафилатоксины) повышают проницаемость сосудов и индуцируют миграцию нейтрофилов и моноцитов в рану [30]. Указанные компоненты комплемента также стимулируют выделение гистамина и лейкотриенов тучными клетками. В последующем нарушается прочность межклеточных контактов эндотелиоцитов, что приводит к повышению проницаемости сосудов и прикреплению клеток воспаления к краям раны [31]. Первая популяция лейкоцитов, представленная в раневом дефекте образована преимущественно нейтрофилами. Тромбин и ИЛ-8 стимулируют проницаемость эндотелиального слоя посредством модуляции адегрин-опосредованной адгезии и сокращения эндотелиальных клеток, облегчая таким образом проникновение лейкоцитов в поврежденные ткани из циркуляции [32, 33]. В самой ране нейтрофильная реакция по деконтамина-ции пораженного участка развивается несколькими путями, включая секрецию протеаз и антимикробных пептидов, а также продукцию активных форм кислорода, посредством так называемого респираторного взрыва [34].