Экспериментальное обоснование использования интерлейкина-lбэта при различных вариантах радиационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, Аксенова, Наталия Владимировна

  • Аксенова, Наталия Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 148
Аксенова, Наталия Владимировна. Экспериментальное обоснование использования интерлейкина-lбэта при различных вариантах радиационного воздействия: дис. : 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации Аксенова, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНТЕРЛЕЙКИН-1: БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОРАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ (обзор литературы).

1.1. Биологическая активность интерлейкина

1.2. Радиозащитная эффективность интерлейкинапри профилактическом применении до облучения.

1.3. Радиозащитная эффективность интерлейкинапри раннем лечебном применении после облучения

1.4. Радиозащитная эффективность интерлейкина-1 при фракционированном облучении, при местных и комбинированных радиационных поражениях.

1.5. Нерешенные проблемы изучения радиозащитной эффективности интерлейкина

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор и содержание животных.

2.2. Методика проведения радиобиологических экспериментов

2.3. Характеристика препарата интерлейкина-1, способы и схемы его применения

2.4. Методы исследований

2.4.1. Определение количества колониеобразующих единиц на селезенке методом эндогенного колониеобразования

2.4.2. Определение количества колониеобразующих единиц на селезенке методом экзогенного колониеобразования

2.4.3. Определение общего количества лейкоцитов

2.4.4. Определение лейкоцитарной формулы

2.4.5. Определение катионных белков

2.4.6. Определение миелопероксидазы

2.4.7. Определение щелочной фосфатазы

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ПРОТИВ О ЛУЧЕВЫЕ СВОЙСТВА ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 (3 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ РАДИАЦИОННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ (результаты собственных исследований).

3.1. Влияние интерлейкина-1 р на выживаемость и среднюю продолжительность жизни облученных животных при различных вариантах радиационных воздействий.

3.1.1. Выживаемость и средняя продолжительность жизни белых беспородных мышей при внешнем у-облучении с мощностью дозы 130 Р/мин.

3.1.2. Выживаемость и средняя продолжительность жизни белых беспородных мышей при внешнем рентгеновском облучении с мощностью дозы 54 Р/мин.

3.1.3. Выживаемость и средняя продолжительность жизни белых беспородных крыс при внешнем у-облучении с мощностью дозы 1 Р/мин.

3.1.4. Выживаемость и средняя продолжительность жизни белых беспородных крыс при сочетанном лучевом поражении (внешнее у-облучение с мощностью дозы 1 Р/мин и внутреннее облучение за счет инкорпорации 239Pu, 137Cs и Sr)

3.2. Влияние интерлейкина-1(3 на показатели костномозгового кроветворения у мышей при внешнем рентгеновском облучении

3.2.1. Количество эндогенных колониеобразующих единиц на селезенке белых беспородных мышей через 9 сут после внешнего рентгеновского облучения

3.2.2. Количество экзогенных колониеобразующих единиц на селезенке мышей линии BALB/c и мышей-гибридов первого поколения СВА х С57В через 9 сут после внешнего рентгеновского облучения.

3.2.3. Влияние рецепторного антагониста интерлейкина-1 на радиозащитную эффективность интерлейкина-1Р по критерию экзогенного колониеобразования)

3.3. Влияние интерлейкина-1Р на показатели периферической крови у крыс при различных вариантах радиационных воздействий.

3.3.1. Количество лейкоцитов и функциональное состояние нейтрофилов белых беспородных крыс при внешнем у-облучении с мощностью дозы 1 Р/мин.

3.3.2. Количество лейкоцитов и функциональное состояние нейтрофилов белых беспородных крыс при внутреннем облучении за счет инкорпорации 239Pu, 137Cs и Sr.

3.3.3. Количество лейкоцитов и функциональное состояние нейтрофилов белых беспородных крыс при сочетанном лучевом поражении (внешнее у-облучение с мощностью дозы 1 Р/мин и внутреннее облучение за счет инкорпорации 239Pu, ,37Cs и Sr).

Глава 4. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАДИОЗАЩИТНОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование использования интерлейкина-lбэта при различных вариантах радиационного воздействия»

Актуальность. Использование источников ионизирующих излучений в различных сферах жизнедеятельности человека стало неотъемлемой частью существования современного общества и необходимым условием дальнейшего научно-технического прогресса. Однако, наряду с очевидными положительными сторонами, в результате не только увеличиваются радиационные нагрузки на население, но и создаются предпосылки для возрастания риска возникновения радиационных аварий и, как следствие этого, возможного облучения в высоких дозах значительных контингентов людей [27, 101]. Кроме того, несмотря на международные соглашения, сохраняется возможность применения ядерного оружия в современных войнах и локальных конфликтах, а угроза ядерного терроризма в последние годы неуклонно возрастает [42, 121]. Все это позволяет утверждать, что в настоящее время имеется настоятельная потребность в эффективных медицинских средствах противорадиационной защиты, а их дальнейшее совершенствование является одной из актуальных проблем современной радиобиологии и военной медицины.

К сожалению, в решении этой важной задачи существуют определенные трудности. Традиционные радиопротекторы обладают высокой эффективностью для защиты организма при радиационных воздействиях, но действуют они лишь в условиях острого облучения в смертельных дозах, проявляют свой радиозащитный эффект в течение короткого промежутка времени, могут применяться только с профилактическими целями [15, 150, 166]. Средства комплексной терапии острой лучевой болезни в полном объеме могут быть использованы только в условиях специализированного стационара, лечение требует продолжительного времени и наличия высококвалифицированного персонала [22, 45]. Однако при возникновении массовых радиационных поражений в результате применения ядерного оружия или аварий на атомных энергетических установках такие условия рий на атомных энергетических установках такие условия будут вряд ли выполнимыми [8, 14, 73, 84].

В связи с этим, в течение последнего десятилетия усилия исследователей, работающих в этой области, направлены на изыскание препаратов, одновременно обладающих как профилактическим, так и лечебным действием. Эти средства должны быть эффективны не только при остром радиационном воздействии, но и при пролонгированном облучении, при внутреннем облучении, вызванном инкорпорацией продуктов ядерного деления, при местных, сочетанных и комбинированных радиационных поражениях. Их радиозащитное действие должно проявляться в условиях однократного применения и сохраняться в течение достаточно длительного времени. Такие препараты получили название "средств, повышающих радиорезистентность организма" [46] или "средств биологической защиты" [12]. Показано, что высокой противолучевой лечебно-профилактической эффективностью при различных вариантах радиационных воздействий обладают иммуномодулято-ры, в частности, цитокины [64, 72, 186, 191].

К числу наиболее перспективных противолучевых средств из группы цитокинов относят интерлейкин-1. В многочисленных экспериментальных исследованиях, проведенных на различных видах лабораторных животных, показано, что препараты интерлейкина-1 при их использовании за 20-24 ч до внешнего облучения с высокой мощностью дозы обладают свойствами радиопротекторов [76, 185, 187]. Установлено также, что при однократном применении в течение 1 ч после острого радиационного воздействия в поражающих дозах интерлейкин-1 выступает в качестве весьма эффективного средства ранней патогенетической терапии лучевых поражений [49, 63, 189].

В то же время в доступной нам литературе не удалось обнаружить сведений о проявлениях радиозащитной активности интерлейкина-1 при внешнем облучении с низкой мощностью дозы и целесообразности его применения для профилактики и лечения сочетанных радиационных поражений, формирующихся в результате действия внешнего пролонгированного облучения и внутреннего облучения, вызванного инкорпорацией продуктов ядерного деления. Такие варианты радиационных воздействий на организм человека весьма возможны не только при ликвидации последствий ядерных взрывов и радиационных аварий, но и, особенно, при длительном нахождении людей на радиоактивно-загрязненной местности. Кроме того, полученные до настоящего времени данные не позволяют четко сформулировать представления о конкретных путях реализации радиозащитного эффекта ин-терлейкина-1 как на уровне костномозгового компартмента кроветворения, так и на уровне зрелых клеток периферической крови. В то же время, все эти сведения совершенно необходимы для решения вопроса о возможности и целесообразности использования интерлейкина-1 в качестве средства профилактики и терапии лучевых поражений, формирующихся при различных вариантах радиационных воздействий.

Целью исследования явилась экспериментальная оценка радиозащитной эффективности и механизмов противолучевого действия интерлейкина-1Р при различных вариантах радиационных воздействий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить эффективность использования интерлейкина-1Р в качестве средства повышения устойчивости организма к внешнему радиационному воздействию с высокой и низкой мощностью дозы, сочетанному внешнему и внутреннему облучению.

2. Исследовать влияние интерлейкина-1Р на динамику постлучевых изменений костномозгового кроветворения.

3. Изучить модифицирующее действие интерлейкина-1Р на количество лейкоцитов и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови при различных вариантах радиационных воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интерлейкин-1Р при профилактическом (за 24 ч до облучения) и раннем лечебном (через 1 ч после воздействия) способах применения увеличивает выживаемость животных не только при остром облучении с высокой мощностью дозы, но и при пролонгированном радиационном воздействии, а также при сочетанном лучевом поражении от внешнего и внутреннего облучения.

2. Введение интерлейкина-1(3 способствует повышению радиорезистентности системы гемопоэза, что проявляется в снижении выраженности постлучевых нарушений костномозгового кроветворения, увеличении про-лиферативной активности гемопоэтических клеток, ускорении восстановления количества лейкоцитов циркулирующего пула, стимуляции функциональной и метаболической активности зрелых нейтрофилов периферической крови.

Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность использования рекомбинантного интерлейкина-1Р в качестве средства профилактики и ранней терапии радиационных поражений, формирующихся при внешнем у-облучении с низкой мощностью дозы, а также при сочетанном воздействии внешнего пролонгированного и внутреннего облучения.

Показано, что интерлейкин-ip при профилактическом (за 24 ч до облучения) и раннем терапевтическом (через 1 ч после радиационного воздействия) способах применения повышает выживаемость лабораторных животных при внешнем пролонгированном у-облучении в поражающих дозах, и этот эффект сопоставим с радиопротекторной и лечебной эффективностью препарата в условиях острого радиационного воздействия. Установлено, что радиозащитное действие интерлейкина-1Р проявляется при сочетанных лучевых поражениях, формирующихся при внешнем пролонгированном у-облучении и поступлении внутрь организма радионуклидов.

Выявлено, что введение интерлейкина-1 (3 за 24 ч до или через 1 ч после облучения способствует снижению выраженности постлучевых нарушений костномозгового кроветворения и увеличению пролиферативной активности гемопоэтических клеток. Получены новые данные о необходимости участия рецептора к интерлейкину-1 для реализации механизма его радиозащитного действия в отношении клеток-предшественников гемопоэза.

Обнаружено позитивное влияние интерлейкина-1 (3 на лейкопоэз и функциональное состояние зрелых нейтрофилов периферической крови при различных вариантах внешнего и внутреннего облучения. Показано, что при внешнем пролонгированном у-облучении, а также при сочетанном внешнем и внутреннем облучении в дозах СД70/30 профилактическое и раннее лечебное применение интерлейкина-113 способствует ускорению восстановления общего числа лейкоцитов, абсолютного количества и относительного содержания нейтрофилов и лимфоцитов, стимуляции функционально-метаболической активности зрелых нейтрофилов периферической крови.

Практическая значимость. Разработаны методические подходы к оценке профилактической и лечебной эффективности интерлейкина-1 р при различных вариантах радиационных воздействий: внешнем облучении с высокой и низкой мощностью дозы, внутреннем облучении, сочетанном внешнем пролонгированном облучении в поражающей дозе и внутреннем облучении от инкорпорированных радионуклидов 239Pu, ,37Cs и 90Sr в количествах, не вызывающих острых эффектов поражения.

Предложена схема экспериментальной оценки радиозащитной эффективности цитокинов, включающая последовательное изучение критериев выживаемости облученных животных, параметров радиочувствительности гемопоэтических клеток костного мозга, количества лейкоцитов циркулирующего пула и показателей функционально-метаболического статуса ней-трофилов периферической крови.

Экспериментально обоснована возможность и целесообразность использования интерлейкина-ip в качестве средства профилактики и раннего лечения лучевых поражений, формирующихся при внешнем облучении с высокой и низкой мощностью дозы, а также при сочетанном радиационном воздействии, вызванном внешним и внутренним облучением.

Реализация результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии, его результаты реализованы в отчете по теме НИР № 4.01.030.п2 шифр "Беталейкин" (СПб.: ВМедА, 2001, 52 с.) и отчете по теме НИР № 4.01.034.п2 шифр "Протектор" (СПб.: ВМедА, 2003, 115 е.).

Результаты исследования использовались при подготовке методических указаний МУ 2.6.1. - 001 - 2001 "Цитокины. Экспериментальное и клиническое изучение в качестве средств терапии радиационных поражений" (М.: ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, ГВМУ МО РФ, 2001, 16 е.).

Рекомендации, разработанные на основании полученных в диссертационном исследовании результатов, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии, ГНЦ-НИИ особо чистых биопрепаратов, НИИЦ (медико-биологической защиты) ГНИИИ военной медицины МО РФ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию ВМедА (Санкт-Петербург, 1998), на межвузовской научно-практической конференции "Военная и экстремальная медицина в чрезвычайных ситуациях" (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции Северо-Западного региона России "Чернобыль - 15 лет спустя" (Санкт-Петербург, 2001), на Российской научной конференции "Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности" (Санкт-Петербург,

2001), на IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции "Цитокины и воспаление" (Санкт-Петербург, 2002), на Всеармейской научно-практической конференции "Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях" (Санкт-Петербург, 2003), на III съезде радиационных достижений (Киев, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 21 таблица и 6 рисунков. Список литературы содержит 230 библиографических источников, из них 99 отечественных и 131 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Аксенова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях внешнего радиационного воздействия с высокой мощностью дозы рекомбинантный интерлейкин-lp является эффективным медицинским средством противорадиационной защиты, позволяющим увеличить выживаемость облученных животных: ФИД препарата составляет 1,13-1,15 при его применении за 24 ч до радиационного воздействия и 1,12-1,14 при его использовании через 1 ч после облучения. Радиозащитный эффект препарата при внешнем у-облучении в дозе СД7о/зо с мощностью дозы 1 Р/мин проявляется в повышении выживаемости облученных животных на 50-60 %.

2. Профилактическое (за 24 ч до радиационного воздействия) и лечебное (через 1 ч после окончания облучения) использование интерлейкина-1Р позволяет на 40-50 % увеличить выживаемость животных, подвергнутых со-четанному радиационному воздействию в суммарной дозе СД70/з0, формирующейся при действии внешнего пролонгированного у-облучения в дозе 8

239 137

Гр и внутреннего облучения от инкорпорации радионуклидов Pu, Cs и 90Sr в количествах, не вызывающих острых эффектов поражения.

3. Введение интерлейкина-1Р за 24 ч до или через 1 ч после облучения способствует снижению выраженности постлучевых нарушений костномозгового кроветворения и увеличению пролиферативной активности гемопоэтических клеток. Предварительная фармакологическая блокада рецепторов к интерлейкину-1 полностью отменяет проявления радиопротекторной активности интерлейкина-ip в отношении клеток-предшественников гемопо-эза.

4. В условиях внешнего пролонгированного и сочетанного (внешнего и внутреннего) облучения в дозах СД70/зо интерлейкин-1 (3, введенный за 24 ч до или через 1 ч после радиационного воздействия, позволяет уменьшить выраженность ранней постлучевой лейко-, лимфо- и нейтрофилопении и увеличить темп восстановления количества клеток белой крови.

5. Стимулирующий эффект интерлейкина-lp в отношении показателей функционально-метаболического статуса нейтрофилов, измененных в результате внешнего облучения с низкой мощностью дозы или сочетанного внешнего и внутреннего радиационного воздействия, проявляется увеличением внутриклеточного содержания катионных белков, повышением активности в клетках миелопероксидазы и щелочной фосфатазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке профилактической и лечебной эффективности противолучевых средств рекомендуется использовать модели внешнего у- или рентгеновского облучения с высокой и низкой мощностью дозы, а также соче-танного радиационного воздействия, вызванного внешним пролонгированным у-облучением в поражающей дозе и внутренним облучением от инкор

239 137 90 порированных радионуклидов Pu, Cs и Sr в количествах, не вызывающих острых эффектов поражения.

2. Разработанная и апробированная на примере интерлейкина-1 (3 схема, включающая последовательное изучение критериев выживаемости облученных животных, параметров радиочувствительности гемопоэтических клеток костного мозга, количества лейкоцитов циркулирующего пула и показателей функционально-метаболического статуса нейтрофилов периферической крови, может быть рекомендована для экспериментальной оценки радиозащитной эффективности цитокинов.