Экспериментальное обоснование использования липосомальной формы эмоксипина (производного 3-оксипиридина)для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Торопова, Яна Геннадьевна

  • Торопова, Яна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 116
Торопова, Яна Геннадьевна. Экспериментальное обоснование использования липосомальной формы эмоксипина (производного 3-оксипиридина)для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торопова, Яна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие механизмы ишемического и реперфузионного повреждения сердца

1.2 Роль свободно-радикальных процессов в ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда

1.3Механизмы гибели кардиомиоцитов при ишемии и реперфузии

1.4Современный взгляд на использование антиоксидантов для коррекции окислительного стресса

1.5Фармакологические эффекты эмоксипина

1 .бВозможность использования липосомальных препаратов при ишемических и реперфузионных повреждениях миокарда

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.Эксперименты на изолированном сердце

2.1.1 Схема эксперимента

2.1.2Методика подготовки препарата изолированного сердца

2.1.3Методика перфузии изолированного сердца методом Ьап£епс1огйГ

2.1.4Методика перфузии изолированного сердца методом №е1у

2.1.5Моделирование тотальной нормотермической ишемии

2.1.6Методика оценки сократительной функции изолированного сердца

2.1.7Характеристика регистрируемых параметров сократительной функции изолированного сердца

2.1.8Методика оценки насосной функции изолированного сердца

2.1.9Методика измерения коронарного протока изолированного сердца

2.2Фармакологические агенты, используемые при выполнении исследования

2.2.1 Приготовление липосом

2.2.2Распределение животных по сериям экспериментов

2.3Биохимические методы исследования

2.3.1 Определение активности ферментов-маркеров повреждения миокарда

2.3.20пределение уровня свободнорадикальных процессов в миокарде

2.4Морфологический анализ кардиомиоцитов методом TUNEL

2.5Иммуноферментный анализ содержания оксида азота

2.6Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние введения «пустых» липосом 50 и 100 нм на ишемизированный и реперфузируемый миокард

3.2Влияние введения липосом, содержащих 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл эмоксипина, на толерантность сердца к воздействию ишемии и реперфузии

3.2.1 Степень повреждения миокарда при реперфузии в условиях кардиопротекции 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл липосомальной формой эмоксипина

3.2.2Антиоксидантные системы миокарда при тотальной ишемии и реперфузии при введении липосом, содержащих 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл эмоксипина

3.2.3Коронарный кровоток ишемизированного миокарда в период реперфузии при введении 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл липосомальной формы эмоксипина

3.2.3.1 Активность эндотелиальной ИО-синтазы (по уровню стабильных метаболитов N0) после введения 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл липосомальной формы эмоксипина при тотальной нормотермической ишемии и реперфузии

3.2.3.2Взаимосвязь выраженности свободнорадикальных процессов в миокарде, уровня N0 и уровня коронарного протока реперфузируемого миокарда при введении липосомальной формы эмоксипина

3.2.4Сократительная функция миокарда в условиях тотальной нормотермической ишемии и реперфузии после введения 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл липосомальной формы эмоксипина

3.2.5Насосная функция миокарда крыс в условиях тотальной нормотермической ишемии и реперфузии после введения 0,1 мг/мл и 0,25 мг/мл липосомальной формы эмоксипина

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование использования липосомальной формы эмоксипина (производного 3-оксипиридина)для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений миокарда»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Ишемическая болезнь сердца является одной из главных причин инвалидизации и смертности населения развитых стран (Cheng J. W. et al., 2009). Одним из основных методов лечения ишемической болезни сердца является проведение шунтирующих операций на сердце в условиях искусственного кровообращения. Однако тотальная ишемия и реоксигенация (реперфузия), сопровождающие исскуственное кровообращение, провоцируют повреждения эндотелия коронарных сосудов и клеток миокарда, что может приводить к таким взаимосвязанным и клинически значимым изменениям, как гибель кардиомиоцитов, неполное восстановление коронарного кровотока, «станнирование» миокарда и в конечном счете нарушение сократимости (сократительной дисфункции) (Turer А. Т. et al., 2010). В связи с этим особое значение приобретает эффективность интраоперационной защиты миокарда.

К сожалению, в настоящее время не существует лекарственных средств, радикально повышающих устойчивость миокардиальных клеток к патогенному воздействию - ишемии и реперфузии.

Максимальный протективный эффект обеспечивают лекарственные средства, которые оказывают не заместительный или симптоматический эффекты, а нивелируют влияние одного или большего количества элементов, участвующих в патогенезе реперфузионного повреждения (т.е. обладающие патогенетическим действием).

Поскольку в развит™ ишемического и реперфузионного повреждения миокарда особую роль играет активация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности защитных антиоксидантных ферментных систем (окислительный стресс) (Меньшикова Е. Б. и др., 2008; Schulz R. et al.,

2004), нивелирование дисбаланса антиоксидантной системы является одним из направлений возможного терапевтического воздействия. Патогенетически обоснованным в данном случае представляется использование средств фармакологической коррекции окислительного стресса - экзогенных анти-оксидантов (Вввве Б. е1 а1., 2006).

Многочисленные исследования в области антиоксидантной защиты не позволяют сделать однозначные выводы о целесообразности применения антиоксидантов при заболеваниях, сопровождающихся окислительным стрессом (Но^ег К. Е. е1 а1., 2004; Ро^ак В. & а1., 2012; 8ео М. У. & а1., 2002). Во многих экспериментальных исследованиях была продемонстрирована эффективность использования антиоксидантных препаратов при заболеваниях, в которых окислительный стресс играет значительную патогенетическую роль (Неверов И. В., 2001; КаУскопеп 3. е1 а1., 2001). Однако в ряде исследований была установлена не только неэффективность применяемых антиоксидантов, но и их способность оказывать негативный прооксидантный эффект (Панкин В. 3. и др., 1999; БуаНоу V. А. е1 а1., 1998; ОЬвЬкпа Н. е1 а1., 1998). Поскольку определяющим фактором проявления антиоксидантами прооксидантного эффекта является концентрация самого антиоксиданта (Воиауеё I. е1 а1., 2010), одной из возможных причин неоднозначности полученных результатов может являться неправильный выбор величин вводимых доз антиоксиданта.

Такая ситуация диктует необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на изучение механизмов реализации кардио-протективного эффекта антиоксидантов и разработку их новых лекарственных форм, обеспечивающих возможность снижения терапевтически активных доз с параллельным нивелированием побочных эффектов.

В ряде отечественных экспериментальных и клинических исследований продемонстрирована высокая эффективность препаратов производных 3-окси-пиридинов для снижения выраженности окислительного стресса (в том числе при ишемии-реперфузии миокарда) (Сыренский А. В. и др., 2008; Голиков А. П. и др.,

2005; Поллумиксов В. Ю. и др., 2004; Танашян М. М. и др., 2006). Классическим представителем производных 3-оксипиридина является препарат эмоксипин, разрешенный к использованию в кардиологической практике при остром инфаркте миокарда для профилактики синдрома реперфузии и при нестабильной стенокардии (Государственный реестр лекарственных средств, 2004; Машковский М. Д., 2005; Приказ Минздравмедпрома РФ от 06.06.94 № 108, 2007). Эмоксипин обладает широким спектром биологического действия и выраженной анти-оксидантной активностью, подтвержденной рядом научных работ (Голиков А. П. и др., 1990; Мезен Н. И., 2006; Афанасьев С. А. и др., 1994).

В качестве возможного способа его использования можно рассматривать целенаправленную доставку эмоксипина в виде липосомальной формы к очагам, пораженным в результате ишемии-реперфузии (Сейфулла Р. Д., 2010; Юлиш Е. И. и др., 2008; Landi-Librandi А. Р. et al., 2011; Zacharias Е. Suntres., 2011).

Липосомы (от греч. lipos - жир и soma - тело) - это микроскопические сферические полые частицы, оболочка которых состоит из молекул тех же природных фосфолипидов, что и клеточные мембраны. Пустующее пространство внутри липосом может быть заполнено практически любыми веществами без ограничения их свойств и химической природы.

Липосомальная форма лекарственных препаратов обладает рядом фармакологических преимуществ перед свободными формами лекарств. Доказано, что включение лекарственного вещества в состав липосом позволяет увеличить его биодоступность (за счет направленного транспорта к участкам, нуждающимся в фармакологической коррекции и внутриклеточной доставке), что позволяет снижать дозу препарата с сохранением его терапевтического эффекта (Жигальцев И. В. и др., 1999; Song Н. et al., 2006; Zacharias Е. Suntres., 2011). Кроме того, известно, что липиды, входящие в состав липосом, могут замещать поврежденные в результате ишемии и реперфузии эссенциальные фосфолипиды мембран, оказывая тем самым протективный эффект (Ипатова О. М., 2005).

В связи с вышесказанным представляется целесообразным изучить влияние и выяснить механизмы реализации кардиопротективного эффекта липосомальной формы эмоксипина на ишемизированный и реперфузируемый миокард.

Цель исследования: изучить эффективность применения липосомальной формы эмоксипина (производного 3-оксипиридина) в экспериментальной терапии ишемии и реперфузии миокарда.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальный размер «пустых» липосом для направленного транспорта производных 3-оксипиридина (на примере эмоксипина) и реализации кардиопротективного эффекта при тотальной нормотермической ишемии и реперфузии миокарда на модели изолированного сердца крысы.

2. Оценить степень повреждения миокарда в реперфузионном периоде тотальной нормотермической ишемии на фоне интракоронарного введения липосомальной формы эмоксипина.

3. Оценить активность антиоксидантной системы миокарда в реперфузионном периоде тотальной нормотермической ишемии в условиях кардиопротекции липосомальной формой эмоксипина.

4. Изучить влияние липосомальной формы эмоксипина на восстановление коронарного кровотока в реперфузионном периоде тотальной нормотермической ишемии.

5. Изучить влияние липосомальной формы эмоксипина на восстановление сократительной и насосной функций миокарда в условиях тотальной нормотермической ишемии и реперфузии.

Научная новизна

Установлены основные механизмы формирования толерантности миокарда к повреждающему воздействию ишемии и реперфузии в условиях кардиопротекции липосомальной формой эмоксипина.

Оценена зависимость кардиопротективного эффекта от дозы антиоксиданта в составе липосом на модели изолированного сердца крысы в условиях ишемии и реперфузии.

Доказана возможность использования липосомальной формы эмоксипина для коррекции ишемического и реперфузионного повреждения миокарда на модели изолированного сердца крысы.

Практическая значимость

Определен оптимальный размер «пустых» липосом (не более 50 нм) для оказания кардиопротективного эффекта и обеспечения направленного транспорта эмоксипина в миокард, находящийся в условиях тотальной нормотермической ишемии и реперфузии.

Установлено положительное влияние липосомальной формы эмоксипина в отношении ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.

В результате исследования определена оптимальная лекарственная форма эмоксипина для оказания кардиопротективного эффекта в отношении ишемизированного и реперфузируемого миокарда.

Полученные результаты могут явиться основой для разработки протоколов применения липосомальной формы эмоксипина, направленных на коррекцию ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интракоронарное введение липосомальной формы эмоксипина в период ишемии приводит к повышению резистентности миокарда к повреждающему действию ишемии и реперфузии. Наиболее эффективно использование липосом размером не более 50 нм.

2. Липосомальная форма эмоксипина в низкой концентрации (0,1 мг/мл) обладает антиоксидантным эффектом, в то время как более высокая (0,25 мг/мл) предположительно оказывает незначительное прооксидантное действие. При применении препарата в концентрации 0,25 мг/мл гибель кардиомиоцитов в период реперфузии происходит преимущественно за счет некроза. Введение

меньших концентраций липоеомальной формы эмоксипина (0,1 мг/мл) способствует переключению механизма гибели кардиомиоцитов с некроза на апоптоз.

3. В основе кардиопротективного эффекта 0,1 мг/мл липоеомальной формы эмоксипина лежит снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов. Восстановление функционирования миокарда на фоне введения липоеомальной формы 0,1 мг/мл эмоксипина происходит за счет снижения влияния свободных радикалов на мембраны кардиомиоцитов, что обеспечивает их структурную целостность, и эндотелиальной NO-синтазы, что обеспечивает восстановление коронарного кровотока в периоде реперфузии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Второй научной сессии молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2012 г.); на VIII Международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, Украина, 2012 г.); на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011 г.); на II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011 г.); на III Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2012 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 9 таблиц, 11 рисунков. Указатель литературы включает 174 работы (из них 103 - зарубежные).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ в журналах, материалах научных съездов и конференций (из них 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК).

Личный вклад автора. Автор непосредственно принимал участие в планировании исследования, выполнял эксперименты на изолированном сердце. Автором лично выполнены анализ, интерпретация, статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО КемГМА и научно-образовательного центра «Молекулярная и клиническая медицина при сердечно-сосудистой патологии» НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН.

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН (директор -д-р мед. наук, профессор О. Л. Барбараш).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие механизмы ишемического и реперфузионного повреждения сердца

Ишемия — это ограничение или полное прекращение притока крови к тканям, приводящее к снижению поступления в клетки кислорода и питательных субстратов с нарушением оттока из тканей продуктов метаболизма (Биленко М. В., 1989; Литвицкий П. Ф., 2002).

При ишемии на фоне снижения снабжения кислородом и поступления субстрата в кардиомиоцитах активизируется анаэробный гликолиз, что приводит к снижению выработки энергии и быстрому истощению запасов высокоэнергетических фосфатов (аденозинтрифосфата (АТФ) и креатинфосфата) М. ег а1., 2003). В результате появляются множественные нарушения ионного равновесия, прекращается работа трансмембранных ионообменных каналов (в первую очередь АТФ-зависимых) с сохранением лишь пассивного передвижения ионов. Это приводит к накоплению недоокисленных продуктов и катионов, развитию метаболического ацидоза, повышению внутриклеточного осмотического давления, активации фосфолипаз и протеаз, образованию активных форм кислорода, что, в свою очередь, приводит к деструкции мембран и нарушению их барьерной функции (Мойбенко А. А. и др., 2008; Zmgg М. е1 а1., 2003).

Реперфузия (восстановление перфузии ишемизированного миокарда), являясь одним из эффективных путей восстановления жизнедеятельности клеток (Иоселиани Д. Г. и др., 2006), одновремено инициирует целый ряд метаболических изменений, усугубляющих нарушение структуры и функции кардиомиоцитов. Таким образом, развитие реперфузионных повреждений

миокарда обусловлено совокупным следствием пролонгирования ишемического повреждения миокарда и его дополнительной альтерации факторами реперфузии и реоксигенации (Литвицкий П. Ф., 2002; Levraut J. et al., 2003). Крайняя стадия этих повреждений - гибель кардиомиоцитов, что является основной причиной сократительной дисфункции ишемизированного сердца (Литвицкий П. Ф., 2002; Bulte J. W. et al., 2002; Levraut J. et al., 2003; Di Lisa F., 2001).

Восстановление кровотока сопровождается активацией реакций Р-окисления жирных кислот, что влечет за собой уменьшение аэробного окисления глюкозы и способствует дальнейшей активации анаэробного пути ее превращения и, соответственно, накоплению молочной кислоты и ионов водорода. Это приводит к внутриклеточному ацидозу и перегрузке клеток кальцием для поддержания сокращения миофибрилл в условиях ацидоза (Murphy Е. et al., 2008; Kumar S. et al., 2009; Moens A. L. et al., 2005). Избыток кальция инициирует активацию кальцийзависимых протеаз и фосфолипаз, что влечет за собой дальнейшее повреждение клеточных мембран. Повышение содержания ионов кальция в цитоплазме обусловливает нарушение функции митохондрий, разобщение окислительного фосфорилирования, что уменьшает продукцию АТФ и приводит к постепенному исчерпанию энергообразования. Кроме того, перегрузка ионами кальция также способствует развитию контрактур миофибрилл кардиомиоцитов и возникновению реперфузионных аритмий (Lakireddy V. et al., 2005; Moens A. L. et al., 2005).

В условиях реперфузии также развивается воспалительная реакция. Высокое содержание кальция в клетке инициирует активацию фосфолипазы А2, под действием которой из мембранных фосфолипидов высвобождается арахидоновая кислота, в процессе метаболизма которой образуются медиаторы воспаления (лейкотриены, простагландины, тромбоксан). Это приводит к миграции в зону повреждения нейтрофилов и развитию воспалительного ответа. Активированные нейтрофилы генерируют большое количество активных форм кислорода и способствуют высвобождению биологически активных веществ,

вызывающих повреждение эндотелия, вазоконстрикцию, активацию и агрегацию тромбоцитов, что приводит в результате к нарушению микроциркуляции в миокарде (РгапавсЬеШ I. й а1., 2010).

Таким образом, в развитии ишемических и реперфузионных повреждений миокарда принимают участие различные процессы, которые действуют синергически, дополняя друг друга и приводя в конечном счете к нарушению сократительной функции сердца. Наряду с такими факторами, как энергодефицит, кальциевая перегрузка, воспаление и ацидоз, принципиально значимым и ведущим звеном патогенеза реперфузионного повреждения является интенсификация свободнорадикального окисления липидов на фоне притока кислорода при возобновлении перфузии в ранее ишемизированную зону миокарда.

1.2 Роль свободно-радикальных процессов в ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда

Процессы свободнорадикального окисления липидов являются физиологическим процессом, постоянно протекающим в сердечной мышце в условиях ее нормального функционирования (Droge W., 2002; Valko М. et al., 2007).

В нормальных физиологических условиях протекание свободнорадикальных процессов в кардиомиоцитах регулируется многокомпонентной системой антиоксидантной защиты, при этом образующиеся небольшие количества активных форм кислорода нейтрализуются эндогенными антиоксидантами клеток (Ланкин В. 3. и др., 2000; Droge W., 2002).

В нормально функционирующих клетках содержание продуктов перекисного окисления липидов находится на очень низком уровне, что свидетельствует об эффективной работе системы антиоксидантной защиты. Соотношение интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности определяет антиоксидантный статус клетки и ткани (Зборовская И. А. и др., 1995).

При реперфузии имеет место чрезмерная активация процессов перекисного окисления липидов с одновременным снижением способности клеток к антиоксидантной защите. Митохондрии, которые в условиях гипоксии уже перестроились на другой путь производства энергии, при возобновлении подачи кислорода начинают генерировать его активные формы. Кроме того, реперфузия, как и ишемия, характеризуется низкой эффективностью ферментного звена антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионперо-ксидазы), что также обусловливает избыток свободных радикалов. Дисбаланс между интенсивностью свободнорадикальных процессов и функциональной активностью антиоксидантной системы характеризует такое патологическое состояние, как «окислительный стресс» (Журавлева И. Ю. и др., 1995; Hopps Е. et al., 2010; Aller M. A. et al., 2008; Aruoma О. I., 1998; Azzi A., 2007; Hess M. L. et al., 1984; Papa S. et al., 1997; Basini G. et al., 2008), значение которого определено как решающее в патогенезе реперфузионного повреждения миокарда.

Оксидативному стрессу принадлежит ключевая роль в «инициации повреждения эндотелия», ведущего к эндотелиальной дисфункции (Барбараш JI. С. и др., 2007; Марков X. М., 2001; Heitzer T. et al., 2001; Taniyama Y. et al., 2003), - одного из ведущих факторов патогенеза ишемических и реперфузионных повреждений миокарда. В условиях избыточного образования активных форм кислорода сдвиг физиологического равновесия между NO и О2 в сторону последнего нередко приводит к образованию высокотоксичного соединения п ерокс и нитрита (ONOO), вызывающего повреждение мембран и ДНК клетки,

мутации, апоптоз, способствующего развитию воспалительных процессов и других нарушений (Alvarez S. et al., 2004; Dispersyn G. et al., 2001; Touys R. M., 2000). Пероксинитрит, являясь сильным окислителем, активирует рианодиновые рецепторы, что приводит к увеличению выброса Са2+ из саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов, росту уровня Са2+ в цитоплазме и нарушению дыхательной функции митохондрий, что в итоге приводит к угнетению сократительной функции миокарда (Xie Y. et al., 1998).

Гиперпродукция активных форм кислорода на фоне избытка кальция в митохондриях обусловливает открытие митохондриальной поры, что, в свою очередь, вызывает истощение пула АТФ и активацию апоптоза (Мойбенко А. А. и др., 2008; Murphy Е. et al., 2008).

Таким образом, интенсификация свободнорадикальных процессов является одним из основных патогенетических аспектов повреждения миокарда в условиях ишемии и реперфузии, что позволяет рассматривать данный процесс как потенциальную терапевтическую мишень.

1.3 Механизмы гибели кардиомиоцитов при ишемии и реперфузии

Согласно современным представлениям, на сегодняшний день выделяют два основных механизма клеточной гибели - запрограммированная клеточная гибель (апоптоз) и некроз.

Некроз (от греч. уекро<; - мертвый) - это патологический процесс, выражающийся в местной гибели ткани в живом организме в результате какого-

либо экзо- или эндогенного ее повреждения. Данный процесс вызывается значительными повреждающими факторами и является неуправляемым процессом, как правило, не поддающимся фармакологической коррекции (Оа11ш21 Ь. е1 а1., 2007; ОоЫет Р. е1 а1., 2006). При этом критическим моментом, определяющим необратимость утраты жизнедеятельности клетки, является утрата целостности плазматической мембраны (ОаПиги Ь. е1 а1., 2007). В патогенезе некроза особое значение принадлежит таким факторам, как осмотический лизис, нарушение кальциевого гомеостаза и активные формы кислорода (Зенков Н. К. и др., 2001; ОоЫет Р. е1 а1., 2006). При этом последние являются одной из важнейших причин разрушения плазматической мембраны и органелл клетки с ее последующей гибелью (Бережное А. В. и др., 2009; ОоЫет Р. й а1., 2006; Рговкигуакоу Б. У. (Л а1., 2003).

В целом некроз проявляется в набухании, денатурации и коагуляции цитоплазматических белков, разрушении клеточных органелл и в конечном счете всей клетки (Со^ет Р. е1 а1., 2006; Рговкигуакоу Б. У. е1 а1., 2003).

Апоптоз (греч. атсолгссостц - опадание листьев) - программируемая клеточная смерть, регулируемый процесс самоликвидации, в результате которого клетка фрагментируется на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. Важной особенностью апоптоза является его регулируемость (Владимирская Е. Б., 2002).

Апоптотические процессы энергозависимы, нуждаются в АТФ, ионах Са2+ и синтезе некоторых белков. Для реализации данного механизма гибели необходим не только достаточный уровень АТФ, но и целостность плазматической мембраны.

Выделяются два основных пути индукции апоптоза: рецептор-зависимый сигнальный путь с участием рецепторов гибели клетки и митохондриальный путь.

• Рецепторный путь активации апоптоза

Процесс апоптоза осуществляется с взаимодействием специфических внеклеточных лигандов с рецепторами клеточной табели, экспрессированными на поверхности клеточной мембраны. Рецепторы, воспринимающие сигнал апоптоза, относятся к суперсемейству TNF-рецепторов (англ. tumor necrosis factor receptor или кратко TNFR - «рецептор фактора некроза опухолей»). Адаптер, ассоциированный с рецептором смерти, вступает во взаимодействие с эффекторами - пока еще неактивными предшественниками протеаз из семейства инициирующих каспаз - с прокаспазами. В результате цепочки взаимодействия «лиганд - рецептор - адаптер - эффектор» формируются агрегаты, в которых происходит активация каспаз. Ключевая роль в дальнейшем каскаде отводится эффекторной каспазе 3, что в результате приводит к активации эндонуклеаз, фрагментриующих ДНК и дальнейшему лизису клетки.

• Митохондриальный путь активации апоптоза

Митохондриальный путь апоптоза реализуется в результате выхода апоптогенных белков из межмембранного пространства митохондрий в цитоплазму клетки (Javadov S. et al., 2007). Высвобождение апоптогенных белков, предположительно, может осуществляться двумя путями: за счет разрыва митохондриальной мембраны или же путем открытия высокопроницаемых каналов на внешней мембране митохондрий. Разрыв внешней мембраны митохондрий объясняется увеличением объема митохондриального матрикса. Данный процесс связывают с раскрытием пор митохондриальной мембраны, приводящим к снижению мембранного потенциала (Kroemer G., 2002; Foster D. В. et al., 2009). Раскрытие пор обусловлено истощением клеток восстановленным глутатионом; образованием активных форм кислорода; разобщением окислительного фосфорилирования протонофорными соединениями; увеличением содержания Са2+ в цитоплазме; истощением митохондриального пула АТФ и др. При этом собственно повышение уровня кальция в цитозоле является сильным

индуктором апоптоза (Головкин А. С. и др., 2010; Hausenloy D. J. et al., 2003; Perrelli M.-G. et al., 2011).

Итогом программируемой клеточной гибели вне зависимости от изначального инициирующего воздействия является деградация клетки путем фрагментации на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной.

Определенный вклад в активацию апоптоза в миокарде могут вносить активные формы кислорода (Залесский В. Н. и др., 2006; Бра М. и др., 2005; Li W. G. et al., 1998; Oskarsson H. J. et al., 2000; Perrelli M.-G. et al., 2011; Viatour P. et al., 2005; Han H. et al., 2004). При этом их влияние на про- и антиапоптотические мишени и механизмы осуществляется как непосредственно, так и через внутриклеточные редокс-зависимые сигналпередающие системы (Бра М. и др., 2005).

Основной механизм гибели кардиомиоцитов в периоде острой ишемии -некроз (из-за энергодефицита), в то время как в реперфузионном периоде превалирует энергозатратный процесс апоптотической гибели (при ресинтезе АТФ) (Kroemer G., 2002; Gottlieb R. A. et al., 1994; Ho F. Y. et al., 2006). Это связано с тем, что восстановление кровотока приводит к повышению энергетического потенциала кардиомиоцитов, вследствие чего некоторые клетки получают возможность претерпевать апоптоз вместо некроза, что более выгодно с точки зрения минимизации повреждения для органа в целом.

Таким образом, уровень АТФ и целостность мембраны являются решающими факторами, переключающими программы клеточной смерти. При повреждении мембраны и (или) низком уровне АТФ клетки погибают путем некроза, в противном случае вероятен апоптоз (Leist М. et al., 1997).