ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИПЛАЗМИНА С ЦЕЛЬЮ ИНДУКЦИИ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Норман, Кирилл Сергеевич

  • Норман, Кирилл Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 100
Норман, Кирилл Сергеевич. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИПЛАЗМИНА С ЦЕЛЬЮ ИНДУКЦИИ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2012. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Норман, Кирилл Сергеевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль задних кортикальных слоев стекловидного 13 тела в развитии витреоретинальной патологии

1.2. Методы отделения задних кортикальных слоев стекловидного 21 тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки

1.3 Применение рекомбинантного плазмина и его фрагментов в 30 офтальмологии с целью индукции ЗОСТ

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 Характеристика миниплазмина

2.1.2 Теоретический расчёт эффективной дозы миниплазмина

2.1.3 Экспериментальные исследования времени амидолитической активности рассчитанной дозы препарата миниплазмина в полости стекловидного тела глаза кролика in vivo

2.1.4 Экспериментальные исследования действия рассчитанной дозы миниплазмина на индукцию ЗОСТ в изолированных свиных глазах ex vivo

2.2. Структура эксперимента

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Интраоперационные методы исследования

2.5. Морфологические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика времени амидолитической активности рассчитанной дозы миниплазмина в полости стекловидного тела глаза кролика in vivo

3.2. Результаты экспериментальных исследований действия рассчитанной дозы миниплазмина на индукцию задней отслойки стекловидного тела в свиных глазах ex vivo 45 Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА in vivo

4.1. Результаты инструментальных методов исследования 51 4.1.1 Результаты исследования витреоретинального интерфейса (В-сканирования и ОКТ)

4.2. Результаты интраоперационного метода исследования

4.3. Показатели электроретинографических исследований

4.4. Результаты морфологических методов исследования

4.4.1. Результаты световой микроскопии

4.4.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии 71 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИПЛАЗМИНА С ЦЕЛЬЮ ИНДУКЦИИ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА»

Последние годы развития витреоретинальной хирургии ознаменовались рядом новых позиций позволившим достигнуть качественно нового уровня в лечении больных.

В первую очередь это касается применения микроинвазивной трехпортовой техники витрэктомии, использование одноразового режущего инструмента диаметром 25 в, 27 в, нового поколения световодов и эндовитреальных инструментов. Все вместе взятое позволило резко уменьшить травматичность операций, снизить сроки реабилитации и добиться улучшения функциональных результатов оперативного лечения.

Основную группу заболеваний заднего отрезка глаза нуждающихся в витреоретинальном вмешательстве составляют: диабетический макулярный отек, идиопатический макулярный разрыв, витреомакулярный тракционный синдром [27].

Следует признать тот факт, что неустановлена специфическая причина, или причины, приводящие к развитию указанных заболеваний, позволившие активно вмешаться в лечение болезни на фоне снижения травматичности и повышения эффективности предложенного лечения [11, 16, 20, 23, 24, 65].

Последнее время наибольший интерес исследователей привлекает изучение задних кортикальных слоев стекловидного тела [20, 61, 167].

Тот факт, что при спонтанно состоявшейся задней отслойки стекловидного тела у всех перечисленных нозологических форм заболеваний отмечается стабилизация, а зачастую улучшение течения процесса, свидетельствует о том, что одним из общих условий возникновения болезни является состояние задних кортикальных слоев стекловидного тела [20, 29, 62, 120, 148, 153].

Обще признано, что основным анатомическим объектом, на который направлено витреоретинальное воздействие, являются задние кортикальные слои стекловидного тела [5, 7, 8, 12, 13, 15, 17, 25, 26, 28, 32, 33, 35, 115].

Однако в силу определенной ограниченности технических возможностей объем хирургического вмешательства вынужденно расширяется, включая в себя зачастую удаление интактного стекловидного тела вплоть до субтотальной витрэктомии, при этом наибольшую трудность представляет выделение и удаление задних кортикальных слоев стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки [10, 13, 127, 173].

Описанные методы отделения задних кортикальных слоев стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки можно разделить на два направления - механические и «фармакологический витреолизис».

При применении способов механической направленности частота ятрогенных осложнений колеблется в пределах от 12 до 69 % [53, 123, 124].

Идеологией второго направления является безоперационное ферментативное воздействие на область витреоретинального соединения [132, 140, 144, 151, 156, 157].

Выполненные экспериментальные исследования, направленные на изучение возможности применения ряда ферментов: хондроитиназа, гиалуронидаза, диспаза и другие продемонстрировали перспективность этого направления как наиболее безопасного с точки зрения достижения биохимической индукции задней отслойки стекловидного тела. Однако невысокая эффективность результатов выдвигает задачи поиска новых более адаптированных для данной цели ферментативных препаратов [93, 104, 123, 171].

Последние годы внимание зарубежных исследователей привлечено к плазмину, а точнее к его модифицированной форме под названием микроплазмин [81, 158,161]. По ряду сообщений интравитреальное введение микроплазмина и его воздействие на содержащиеся в витреоретинальном соединении гликопротеиды, фибронектин и ламинин приводят к ослаблению адгезии задних кортикальных слоев стекловидного тела и внутренней пограничной мембране сетчатки, возникновению задней отслойки стекловидного тела в условиях эксперимента в 100% [49, 55, 110, 142, 154].

Российскими учеными в ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий была получена новая оригинальная патентозащищенная (патент на изобретение № 2432396 от 27.10.2011) рекомбинатная форма модифицированного плазмина, которая была названа миниплазмином. Миниплазмин это форма плазмина, у которого помимо активного центра оставлен один крингл - домен. Наличие крингл домена, а также оригинальная последовательность аминокислот в строении миниплазмина улучшает структуру молекулы, что увеличивает его способность гидролизировать фибронектин и ламинин, и оптимизирует процесс его получения.

Изложенное выше указывает на то, что проблема индукции ЗОСТ остается не решенной. По нашему мнению, интравитреальное использование плазмина и его фрагментов, в частности миниплазмина, является перспективным направлением с точки зрения безоперационной индукции задней отслойки стекловидного тела, что бесспорно позволит повысить эффективность лечения на фоне существенного снижения травматичности. Научные поиски в этом направлении всецело отвечают современному принципу офтальмохирургии «экономичного» использования ткани, что подразумевает под собой минимальную травматичность с одной стороны и достаточность для достижения стойкого эффекта - с другой (Тахчиди Х.П., Иванов Д.И., Бардасов Д.Б. 2003).

Состояние современной науки не позволяет моделировать болезнь человека в полном объеме у животных. Однако экспериментальные модели отдельных звеньев в патогенезе болезней вещь вполне реальная. Это позволило нам выполнить исследования, Целью которого явилось экспериментально-морфологическое обоснование применения ферментативной индукции задней отслойки стекловидного тела с помощью миниплазмина.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможность использования миниплазмина для индукции задней отслойки стекловидного тела.

2. Теоретически обосновать, рассчитать и лабораторно подтвердить дозу и время максимальной амидолитической активности миниплазмина, вызывающей индукцию задней отслойки стекловидного тела в глазах животных.

3. Выявить влияние рассчитанной для индукции задней отслойки стекловидного тела дозы миниплазмина и близких к ней доз на витреоретинальное соединение в эксперименте на животных.

4. Определить оптимальную эффективную дозу миниплазмина для индукции задней отслойки стекловидного тела и время его экспозиции в эксперименте на животных.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что отечественный препарат миниплазмин в дозе 180 мкг при экспозиции 60 минут вызывает индукцию задней отслойки стекловидного тела в глазах экспериментальных животных ex vivo и in vivo и не оказывает токсического влияния на структуры глазного яблока.

2. Впервые доказано, что при интраокулярном введении миниплазмина сохраняется его максимальная амидолитическая активность в течение 60 минут.

3. Впервые доказано, что двукратное превышение установленной эффективной дозы миниплазмина вызывает развитие выраженных экссудативных явлений в глазах экспериментальных животных in vivo.

4. Впервые доказано, что задняя отслойка стекловидного тела может индуцироваться при использовании миниплазмина в дозах 180 и 240 мкг, при этом на фоне идентичных морфо-структурных изменений витреоретинального интерфейса, функциональная активность сетчатки восстанавливается в 7 раз быстрее при использовании меньшей дозы.

Практическая значимость

1. Доказано, что миниплазмин может быть использован в качестве индуктора задней отслойки стекловидного тела.

2. Проведенные исследования по использованию миниплазмина для ферментативного витреолизиса позволяют рекомендовать его к клинической апробации с целью уменьшения травматичности витреоретинальных вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту

Миниплазмин в дозе 180 мкг при времени экспозиции 60 минут вызывает заднюю отслойку стекловидного тела в глазах экспериментальных животных ех vivo и in vivo, при этом сохраняется его максимальная амидолитическая активность и не оказывается токсическое воздействие на структуры глазного яблока.

Формы внедрения

Результаты проведенных исследований изложены в докладах на научно-практических конференциях, публикациях, кандидатской диссертации, используются при чтении лекций в ФГБУ «РКНГПС» Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011), IX Научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2011» (Москва, 2011), научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, совместно с кафедрой глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Едокимова (Москва, 2012), X научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2012» (Москва, 2012), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2012» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Подана заявка на патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100-а листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы излагающей материалы и методы исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 39-ью рисунками, содержит одну таблицу. Указатель литературы' включает 175 источников, из них 41- отечественный и 134 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Норман, Кирилл Сергеевич

Выводы

1. Миниплазмин может быть использован при ферментативном витреолизисе для индукции задней отслойки стекловидного тела.

2. Теоретически рассчитана и экспериментально обоснована эффективная доза миниплазмина 180 мкг, не оказывающая токсического влияния на структуры глаза экспериментальных животных, обладающая выраженной амидолитической активностью в течение первых 60 минут после интравитреального введения и вызывающая полную заднюю отслойку стекловидного тела.

3. В эксперименте на кроликах установлено, что дозы миниплазмина 180 и 240 мкг при экспозиции 60 минут, вызывают идентичную полную заднюю отслойку стекловидного тела, при этом восстановление функциональной активности сетчатки в глазах экспериментальных животных с дозой 180 мкг происходит в 7 раз быстрее.

4. Двукратное превышение установленной эффективной дозы миниплазмина (360 мкг) вызывает развитие выраженных экссудативных явлений в глазах экспериментальных животных.

Заключение

Последние годы развития витреоретинальной хирургии ознаменовались рядом новых позиций позволившим достигнуть качественно нового уровня в лечении больных.

В первую очередь это касается применения микроинвазивной трехпортовой техники витрэктомии, использование одноразового режущего инструмента диаметром 25 О, 27 О, нового поколения световодов и эндовитреальных инструментов. Все вместе взятое позволило резко уменьшить травматичность операций, снизить сроки реабилитации и добиться улучшения функциональных результатов оперативного лечения.

Основную группу заболеваний заднего отрезка глаза нуждающихся в витреоретинальном вмешательстве составляют: диабетический макулярный отек, идиопатический макулярный разрыв, витреомакулярный тракционный синдром [27].

Следует признать тот факт, что неустановлена специфическая причина, или причины, приводящие к развитию указанных заболеваний, позволившие активно вмешаться в лечение болезни на фоне снижения травматичности и повышения эффективности предложенного лечения [11,16, 20,23, 24, 65].

Последнее время наибольший интерес исследователей привлекает изучение задних кортикальных слоев стекловидного тела [20, 61, 167].

Тот факт, что при спонтанно состоявшейся задней отслойки стекловидного тела у всех перечисленных нозологических форм заболеваний отмечается стабилизация, а зачастую улучшение течения процесса, свидетельствует о том, что одним из общих условий возникновения болезни является состояние задних кортикальных слоев стекловидного тела [20,29, 62,120, 148, 153].

Обще признано, что основным анатомическим объектом, на который направлено витреоретинальное воздействие, являются задние кортикальные слои стекловидного тела [5, 7, 8, 12,13,15,17,25,26,28,32, 33, 35, 115].

Однако в силу определенной ограниченности технических возможностей объем хирургического вмешательства вынужденно расширяется, включая в себя зачастую удаление интактного стекловидного тела вплоть до субтотальной витрэктомии, при этом наибольшую трудность представляет выделение и удаление задних кортикальных слоев стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки [10, 13, 127, 173].

Описанные методы отделения задних кортикальных слоев стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки можно разделить на два направления - механические и «фармакологический витреолизис».

При применении способов механической направленности частота ятрогенных осложнений колеблется в пределах от 12 до 69 % [53, 123, 124].

Идеологией второго направления является безоперационное ферментативное воздействие на область витреоретинального соединения [132, 140, 144, 151, 156, 157].

Выполненные экспериментальные исследования, направленные на изучение возможности применения ряда ферментов: хондроитиназа, гиалуронидаза, диспаза и другие продемонстрировали перспективность этого направления как наиболее безопасного с точки зрения достижения биохимической индукции задней отслойки стекловидного тела. Однако невысокая эффективность результатов выдвигает задачи поиска новых более адаптированных для данной цели ферментативных препаратов [93, 104, 123, 171].

Последние годы внимание зарубежных исследователей привлечено к плазмину, а точнее к его модифицированной форме под названием микроплазмин [81, 158,161]. По ряду сообщений интравитреальное введение микроплазмина и его воздействие на содержащиеся в витреоретинальном соединении гликопротеиды, фибронектин и ламинин приводят к ослаблению адгезии задних кортикальных слоев стекловидного тела и внутренней пограничной мембране сетчатки, возникновению задней отслойки стекловидного тела в условиях эксперимента в 100% [49, 55, 110, 142, 154].

Таким образом, наиболее безопасным методом удаления задних кортикальных слоев стекловидного тела потенциально может являться биохимическая индукция задней отслойки стекловидного тела, которая позволяет достичь истинную заднюю отслойку стекловидного тела без выполнения интравитреальной операции.

Целью настоящего исследования явилось экспериментально-морфологическое обоснование применения ферментативной индукции задней отслойки стекловидного тела с помощью миниплазмина.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить возможность использования миниплазмина для индукции задней отслойки стекловидного тела.

2. Теоретически обосновать, рассчитать и лабораторно подтвердить дозу и время максимальной амидолитической активности миниплазмина, вызывающей индукцию задней отслойки стекловидного тела в глазах животных.

3. Выявить влияние рассчитанной для индукции задней отслойки стекловидного тела дозы миниплазмина и близких к ней доз на витреоретинальное соединение в эксперименте на животных.

4. Определить оптимальную эффективную дозу миниплазмина для индукции задней отслойки стекловидного тела и время его экспозиции в эксперименте на животных.

Работа носит экспериментальный характер, основана на результатах доклинических испытаний отечественного препарата миниплазмина в качестве индуктора задней отслойки стекловидного тела. Исследование состояло из 2-х серий: 1-ая серия лабораторная на изолированных свиных глазах, 2-ая серия эксперимент in vivo на глазах лабораторных животных.

Одним из первых вопросов требовавших аргументированного ответа являлся вопрос об определении экспериментальной дозы миниплазмина. По данным зарубежных исследований эффективная доза микроплазмина составляет 125 мкг при экспозиции 60 мин. Однако различие в строении препаратов не позволяют слепо ориентироваться на указанные препараты при применении миниплазмина. Нами были проведены математические расчеты направленные на определение эффективной дозы миниплазмина. Согласно нашим расчетам она оказалась равна 180 мкг.

Следующий этап наших исследований сводился к определению активности миниплазмина амидолитическим методом.

Далее мы перешли к определению активности миниплазмина. Активность миниплазмина определяли амидолитическим методом.

Эксперимент проводили на лабораторных животных in vivo (кроликов). В опытные глаза (OD) вводили миниплазмин в количестве 180 мкг (100 мкл раствора с концентрацией 1,8 мг/мл), в часть контрольных глаз (OS) вводили физиологический раствор, из других контрольных глаз (OS) однократно были взяты фрагменты интактного стекловидного тела в качестве контроля.

В результате проведенных исследований были установлены следующие результаты: изначальная доза миниплазмина 180 мкг введенная в стекловидное тело в опытные глаза лабораторных животных проявляет свою максимальную активность в промежутке от 15 мин до 60 мин и составляет с 0,28 до 0,05 уел ед акт.

Далее мы перишли к 1-ой серии экспериментов, выполненных на свежих изолированных свиных глазах. В эксперимент вошло 10 глаз (5 пар). Время от момента забоя до эксперимента составила 60±10 мин. Глаза были распределены на две группы. В опытные (OD) глаза вводили миниплазмин в дозе 180 мкг, в контрольные (OS) физиологический раствор.

По итогам первой серии эксперимента в лабораторных условиях установлено.

Миниплазмин в дозе 180 мкг вызывает индукцию задней отслойки стекловидного тела в изолированных препаратах глазных яблок в эксперименте ex vivo. Для получения данного эффекта ему требуется от 15 до 60 мин.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования интравитреального введения миниплазмина с целью отслойки задних кортикальных слоев стекловидного тела, поэтому далее мы преступили к экспериментальным исследованиям на кроличьих глазах in vivo, для подтверждения полученных данных и отработки методики в максимально приближенных к клинике условиях.

2-ая серия - эксперимент in vivo выполнен на лабораторных животных -28 кроликах (56 глаз) породы Шиншилла весом от 2,0 до 3,5 кг в возрасте 4-6 месяцев. Исследование направлено на экспериментальное определение оптимальной эффективной дозы и времени экспозиции миниплазмина для индукции ЗОСТ.

Эксперимент in vivo на кроличьих глазах позволил определить динамику возникновения ЗОСТ во времени.

Всем кроликам в опытные глаза (OD) интравитреально вводили миниплазмин в дозе от 65 до 360 мкг в связи с чем животные были разбиты на 6 групп. Контролем служил парный глаз (OS), в который также интравитреально вводили аналогичное количество физиологического раствора.

Для оценки структур глаза в динамике, всем кроликам через 15, 30, 60, 120 мин, 1-й сутки после операции (интравитреальное введение) выполняли биомикроскопию, осмотр глазного дна с помощью непрямой бинокулярной офтальмоскопии и электроретинографические исследования (ЭРГ).

Регистрацию задней отслойки стекловидного тела проводили при помощи B-сканирования через 30, 60, 120 мин и 1-й сутки. Для подтверждения результатов B-сканирования также выполняли OKT.

Одним из методов оценки возникновения задней отслойки стекловидного тела являлось интраоперационное определение легкости удаления задних кортикальных слоев стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны через 12 часов после введения.

Так же для подтверждения задней отслойки стекловидного тела выполняли морфологические методы исследования, в которые входили световая электронная микроскопия и сканирующая электронная микроскопия.

По итогам второй серии эксперимента in vivo установлено.

Миниплазмин в дозе 180 мкг и 240 мкг с экспозицией 60 мин является эффективной дозировкой для индукции задней отслойки стекловидного тела в глазах экспериментальных животных in vivo. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования интравитреального введения миниплазмина с целью отслойки задних кортикальных слоев стекловидного тела. Выполненные ЭРГ позволили нам проследить зависимость исследуемых показателей от дозы вводимого препарата. Полученные результаты - позволили подтвердить правильность раннее высказанное нами предположение о целесообразности применения миниплазмина в дозе 180 мкг.

Клиническое наблюдение и гистологическое исследование, с длительным сроком (6 месяцев) пребывания миниплазмина в полости стекловидного тела в глазах экспериментальных животных, показало полную безопасность интравитреального использования миниплазмина в дозе 180 мкг.