Экспериментальное обоснование клинического применения споробактерина в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Давыдов, Дмитрий Сергеевич

  • Давыдов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 105
Давыдов, Дмитрий Сергеевич. Экспериментальное обоснование клинического применения споробактерина в кардиохирургии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ВОЗБУДИТЕЛИ

1.1. Гнойно-септические инфекции

1.2. Антибиотикотерапия

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ 19 ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

2.1. Микрофлора кишечника и ее роль в обеспечении состояния здоровья организма хозяина

2.3. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus

2.4. Механизмы пробиотического действия бактерий рода Bacillus 27 ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Материалы

1.2. Методы

1.2.1. Изучение культурально-морфологических и физиологобиохимических свойств В. subtil is

1.2.2. Методы изучения безопасности

1.2.2.1. Изучение вирулентности

1.2.2.2. Изучение токсичности

1.2.2.3. Изучение токсигенности

1.2.2.4. Изучение острой и хронической токсичности

1.2.3. Определение чувствительности штаммов УПМ к антибиотикам

1.2.4. Изучение антагонистической активности Споробактерина в отношении клинических штаммов УПМ, обладающих множественной анти- 47 биотикорезистентностью

1.2.5. Изучение действия препаратов-иммуномодуляторов

1.2.6. Изучение клинической эффективности споробактерина

1.2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ IN VITRO И IN VIVO

2.1. Безопасность штамма споробактерина

2.2. Характеристика клинических штаммов УПМ

2.3. Антимикробная эффективность споробактерина в отношении клинических полирезистентных штаммов УПМ

2.4. Исследование модулирующего действия споробактерина на функциональную активность нейтрофилов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ

3.1. Изучение клинической эффективности препарата на взрослых пациентах при профилактике послеоперационных инфекционных осложнениях 66 в кардиохирургии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения споробактерина в кардиохирургии»

Особенностью кардиохирургических вмешательств с использованием искусственного кровообращения является повышение риска микробной контаминации и эндогенного инфицирования внутренних органов и крови (105; 112; 214). Для профилактики инфекционных осложнений при операциях с использованием искусственного кровообращения, в зависимости от доминирующих видов возбудителей внутрибольничных инфекций, применяются антибиотики различных групп - цефалоспорины, карбопенемы, гликопептиды, в т. ч. препараты группы резерва, а таюке сочетания антибиотиков. Тем не менее, несмотря на использование новейших антибактериальных препаратов, процент гнойно-септических осложнений в кардиохирургии остается высоким. Летальность у больных с генерализованными инфекционными осложнениями достигает 4060% (115).

Резистентность возбудителей нозокомиальным инфекций к антибактериальным препаратам различных групп, в том числе и препаратам группы резерва (ванкомицин, линезолид, тиенам), неуклонно повышается (7; 172). Известно, что антибиотики обладают рядом существенных неблагоприятных эффектов -вызывают развитие дисбиозов (в т.ч. кандидозов), снижение иммунитета, нередко дают токсические, аллергические и другие клинически значимые осложнения. Затраты на применение антибиотиков составляют ощутимую долю бюджета клинического учреждения (19). Проблема предупреждения инфекций в кардиохирургии, как и в хирургии в целом, поиски альтернативных препаратов для профилактики и лечения инфекционных осложнений с каждым годом не теряет актуальности. Особый интерес при этом представляют пробиотики — препараты из живых бактерий. Назначение хирургическим больным пробиоти-ков позволяет уменьшить отрицательное воздействие антибиотиков (84; 101).

В последние годы в Российской Федерации применяются зарубежные и отечественные биопрепараты на основе бактерий p. Bacillus. Бактерии рода Bacillus - факультативные анаэробы; хемоорганотрофы; подвижны, образуют эндоспоры. Бактерии p. Bacillus широко распространены в окружающей среде и являются одним из основных компонентов микрофлоры почв, воды, воздуха, и человек в процессе жизнедеятельности постоянно контактирует с ними, при этом бациллы - один из важных компонентов экзогенной микрофлоры, они являются транзиторными микроорганизмами микробиоценоза человека и не способны персистировать в организме. Бактерии p. Bacillus характеризуются рядом свойств, определяющих их преимущество перед другими микроорганизмами, используемыми в качестве основы пробиотиков. Многосторонними механизмами действия бацилл являются антагонистическая активность в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, высокая энзимная активность, продукция лизоцима, антибиотиков и анти-биотикоподобных веществ, ферментов (52; 66; 173; 155; 210; 211).

К числу препаратов, содержащих в основе бактерии p. Bacillus, относится российский споровый пробиотик споробактерин сухой (штамм Bacillus subtilis 534). Препарат рекомендован МЗ РФ с 1992 г для применения в клинической практике для лечения острых кишечных инфекций (ОКИ), воспалительных процессов и ран различного генеза, профилактики гнойно-септических осложнений до и после хирургических операций. В 2000 г в РФ зарегистрирована новая лекарственная форма «Споробактерин жидкий, суспензия для приема внутрь», препарат также показан для лечения ОКИ, дисбиозов, профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в гинекологии. Однако препарат никогда не применялся в кардиохирургии и трансплантологии.

Осиповой И.Г. (1997) доказана безопасность штамма Bacillus subtilis 534 и препарата споробактерин сухой. Однако в этих исследованиях использовались лиофилизат и суточная культура штамма 534, содержащие в основном вегетативные клетки и лишь незначительное количество спор. В препарате же споробактерин жидкий содержатся споры штамма Bacillus subtilis 534 в 7% р-ре натрия хлорида, а, по мнению ряда исследователей, в препарате на конце срока годности могут накапливаться метаболиты, обладающие токсигенными свойствами. Вышеизложенное обуславливает актуальность проведения экспериментального изучения споробактерина жидкого в опытах in vivo и in vitro, в частности безопасности, антагонистической активности в отношении клинических штаммов, выделенных от пациентов кардиохирургического профиля, антибио-тикоустойчивости и т.д., для дальнейшего применения препарата в кардиохирургии и трансплантологии.

Цель настоящего исследования — экспериментальное изучение эффективности пробиотического препарата споробактерин жидкий (штамм В. subtilis 534) для обоснования его практического применения в целях профилактики гнойно-септических послеоперационных осложнений у пациентов кардиохирургического профиля и внедрения в систему лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить безопасность пробиотика споробактерин жидкий.

2. Исследовать видовой состав микроорганизмов - возбудителей гнойно-воспалительных осложнений, выделенных от пациентов кардиохирургического профиля, провести количественный анализ и определить чувствительность к антибиотикам.

3. Провести сравнительное изучение in vitro ингибирующей активности антибиотиков и споробактерина в отношении клинических штаммов, выделенных от пациентов кардиохирургического профиля с послеоперационными инфекционными осложнениями.

4. Провести сравнительное изучение иммуномодулирующего действия коммерческих иммуномодуляторов и споробактерина in vitro на модели ней-трофилов, выделенных из крови пациентов стационара ФНЦ ТиИО им. акад. В.И.Шумакова.

5. Оценить сравнительную эффективность споробактерина и традиционной антибиотикотерапии, применяемой для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений у пациентов кардиохирургического профиля.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение безопасности препарата споробактерин жидкий in vivo.

Выявлена стабильно высокая антагонистическая активность препарата споробактерин жидкий в отношении клинических штаммов условно патогенных микроорганизмов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, в т. ч. метициллинрезистентностью и (3-лактамазной активностью.

Впервые в опытах in vitro проведено сравнительная оценка модулирующего действия споробактерина жидкого и коммерческих иммуномодуляторов на функциональную активность нейтрофилов человека.

Впервые продемонстрирована равная эффективность бациллярного про-биотического препарата при профилактике послеоперационных гнойно-септических осложнений в сравнении с антибиотиками при оценке средней продолжительности периода реабилитации.

Впервые выявлены преимущества использования споробактерина в сравнении с введением антибиотиков при оценке клинической эффективности.

Практическая значимость

Выявлена антагонистическая активность споробактерина жидкого в отношении клинических условно-патогенных микроорганизмов - возбудителей гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений, выделенных от пациентов кардиохирургического профиля.

Доказано отсутствие побочных действий и высокая лечебно-профилактическая эффективность споробактерина при инфекционных послеоперационных осложнениях у пациентов кардиохирургического профиля.

Соотношение стоимости лечения и пребывания пациентов в стационаре при использовании споробактерина и антибиотиков составляет 1:9, и это подтверждает экономическую целесообразность применения споробактерина.

Результаты проведенных исследований легли в основу методических указаний «Применение пробиотика споробактерина для профилактики послеоперационных осложнений в кардиохирургии», которые применяются в стационаре ФНЦТиИО.

Получен патент РФ № 2350329 «Способ профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в кардиохирургии».

Положения, выносимые на защиту

Результаты доклинического исследования свидетельствуют, что споробактерин жидкий соответствует требованиям безопасности, предъявляемым медицинским иммунобиологическим препаратам, применяемым в качестве лекарственных средств.

Доминирующими группами возбудителей гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде в кардиохирургии являются Staphylococcus spp., Enterococcus spp., Pseudomonas spp., представители сем. Enter ob acteriaceae

Споробактерин жидкий проявляет высокий антагонизмом по отношению основных возбудителей послеоперационных нозокомиальных инфекций и модулирующую активность в отношении фагоцитов крови человека в опытах in vitro.

Споробактерин жидкий обладает высокой профилактической и терапевтической эффективностью при послеоперационных инфекционных осложнениях у пациентов кардиохирургического профиля.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежат участие в разработке концепции и направления исследований, непосредственное осуществление экспериментальных исследований, анализ и теоретическое обобщение полученных данных, формулирование выводов. В работе использованы материалы, полученные автором в соавторстве с сотрудниками ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора и ФГУ ФНЦ ТиИО им. В.И.Шумакова Минздравсоцразвития. Автор выражает глубокую благодарность руководителям и всем сотрудникам лаборатории диагностических бактерийных препаратов с коллекцией микроорганизмов и лаборатории гнойно-септических осложнений и эндотоксикозов, а также клиники лабораторных животных ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича за неоценимую помощь в выполнении данной работы. Особая благодарность к.б.н. Мефёду К.М. и д.м.н. Горской Е.М за действенную помощь и поддержку.

Апробация работы и публикации

Основные результаты проведенных исследований были опубликованы и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вакциноло-гия. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006, 2008); XIV Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); I Международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007); Международной конференции, посвященной 110-летию Пермского НПО «Биомед» (Пермь, 2008); II Всероссийском съезде микологов (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Биологическая безопасность в современном мире» (Оболенск, 2009); XXXII Международном конгрессе Общества «Микробная экология и болезни» (SOMED) (Санкт-Петербург, 2009).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании Ученого совета ФГУН ГИСК им.Л.А.Тарасевича.

По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ, из них 1 методические рекомендации, 4 статьи в научных журналах, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 10 тезисов в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 105 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками. Список литературы представлен 218 источниками (85 отечественных и 133 зарубежных)

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Давыдов, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. Пробиотический препарат споробактерин жидкий соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым медицинским иммунобиологическим препаратам, предназначенным для клинического применения, по показателям общей, острой и хронической токсичности, токсигенности, вирулентности.

2. У пациентов кардиохирургического профиля с гнойно-воспалительными послеоперационными осложнениями выделяются, преимущественно, грамположительные микроорганизмы (68% от общего числа), в т.ч. коагу-лазоотрицательные стафилококки - 44,2%; бактерии p. Enterococcus -20,1%; S. aureus — 19,1%. Среди грамотрицательной микрофлоры преобладают бактерии p. Pseudomonas - 50,6% и бактерии сем. Enterobacteriaceae - 30,9%.

3. При исследовании чувствительности выделенных клинических штаммов условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам установлено, что метициллин-резистентность обнаружена у 81,5% штаммов S. aureus и 65,5% коагулазоотрицательных стафилококков. (3-лактамазная активность выявлена у 73% бактерий кишечной группы. Резистентность энтерококков к антибиотикам (за исключением ванкомицина) составила 70,9%

4. Споробактерин жидкий проявляет высокую антагонистическую активность в отношении штаммов микроорганизмов, являющихся основными возбудителями нозокомиальных инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, в том числе обладающих множественной резистентностью к антибиотикам. При этом частота выявления чувствительности нозокомиальных условно-патогенных микроорганизмов к споробактерину выше данного показателя для антибиотиков, применяемых для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

5. Установлено, что споробактерин жидкий в опытах in vitro интенсифицирует фагоцитирующую активность нейтрофилов крови человека.

6. Доказано микробиологическое и клиническое преимущество применения препарата споробактерин жидкий (по показателям длительности периода повышенной температуры, отсутствия бактериемии, длительности пребывания пациентов в стационаре и экономическим затратам) при профилактике гнойно-септических послеоперационных осложнений у пациентов кардиохирургического профиля.